Влияние скармливания мультиэнзимных композиций отечественного производства на обмен веществ у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Максименко, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максименко, Евгений Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Использование ферментных препаратов в кормлении крупного рогатого скота.
1.1.1 Свойства ферментных препаратов.
1.1.2 Механизм действия ферментных препаратов.
1.1.3 Характеристика мультиэнзимных композиций (МЭК).
1.1.4 Применение ферментных препаратов в кормлении лактирующих коров.
1.1.5 Использование ферментных препаратов при откорме бычков крупного рогатого скота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания мультиэнзимных композиций отечественного производства на обмен веществ у крупного рогатого скота»
Актуальность темы
В последние годы в практике животноводства накоплен богатый опыт применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, которые играют роль биологических регуляторов метаболизма в организме животных.
По современным данным, около одной трети органических веществ, поступающих с кормом, не переваривается в желудочно-кишечном тракте животных и еще меньше трансформируется в продукцию. В связи с этим рекомендуется повысить переваримость кормов с помощью ферментных препаратов. У жвачных животных вследствие наличия большого количества симбиотической микрофлоры ферментные препараты, в первую очередь, оказывают свое влияние на ее жизнедеятельность, создавая благоприятные условия за счет расщепления питательных веществ кормов.
В последние годы хозяйства все чаще используют зернофураж собственного производства. Однако зерновые компоненты комбикормов содержат биологически активные вещества, которые оказывают депрессирующее влияние на процессы пищеварения у сельскохозяйственных животных. К ним относят пентозаны и алкалоидные производные резорцинола.
Для решения этого вопроса НИИ «Биотехнология» разработала ряд мультиэнзимных композиций, которые целенаправленно действуют на природные полимеры фуражного зерна, способствуя разрушению трудноусвояемых полисахаридов и снятию «ингибирующего эффекта» на эндогенные ферменты. Во ВНИИ животноводства уже апробированы МЭК СХ-1 и МЭК СХ-2 на телятах и поросятах.
Для полного изучения механизмов действия и апробации МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, использующихся в кормлении лактирующих коров и откармливаемых бычков необходимо проведение комплексных исследований.
В связи с этим, вопрос изучения эффективности использования мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3 в составе балансирующих добавок является актуальной как с теоретической так и с практической точки зрения.
Цели и задачи исследований: Целью исследований явилось изучение обмена веществ у лактирующих коров при использовании мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 и у бычков на откорме при использовании мультиэнзимной композиции МЭК СХ-3.
Задачи данных исследований заключались в том, чтобы:
1. Провести апробацию в опытах на животных рецепты специальных балансирующих добавок с различной нормой ввода мультиэнзимных композиций: МЭК СХ-2 для лактирующих коров и МЭК СХ-3 для бычков на откорме
2. Изучить влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в организме лактирующих коров и откармливаемых бычков мультиэнзимной композиции МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3, входящих в состав балансирующих добавок.
Новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение обмена веществ и продуктивных качеств лактирующих коров и откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах мультиэнзимых композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3.
Дано физиолого-биохимическое обоснование целесообразности применения данных мультиэнзимных композиций в составе БВД в рационах лактирующих коров и бычков на откорме.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование мультиэнзимных композиций в составе БВД способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, приводящему к 6 увеличению их продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной конференции лаборатории биохимии ВИЖа в 1999 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 88 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 173 источников, в том числе 26 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Максименко, Евгений Николаевич
5. Выводы
1. При скармливании БВД с МЭК СХ-2 было установлено, что азотистый обмен в организме животных III группы характеризовался снижением концентрации мочевины - на 17,7-26,7% и аминного азота - 1,8-14,8%, v; повышением ACT на 3,5%, а во II группе - ACT на 8,8% и АЛТ - на 15% по \
СИлЧ--^'"''.сравнению с контрольной группой. Также наблюдалось снижение в рубцовом содержимом у коров опытных групп концентрации сырого протеина на 7,030,9% и аммиака - 21,5-32,2%.
2. В крови лактирующих коров, получавших БВД с МЭК СХ-2, выявлено увеличение уровня глюкозы в крови на 14,1% и снижение содержания общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Установлено активное всасывание и использование в энергетическом обмене уксусной кислоты.
3. Азотистый обмен в организме откармливаемых бычков, получавших в составе БВД мультиэнзимную композицию МЭК СХ-3 характеризовался снижением содержания общего азота и небелкового азота на 4,8% и 1% соответственно, увеличением концентрации аминного азота на 15,1%, мочевины на 4,2% и креатинина на 25%. Одновременно увеличивался уровень общего белка на 8,8%.
4. У бычков опытной группы углеводно-липидный обмен отличался от такового в контрольной группе повышением уровня глюкозы на 4,4% и снижением концентрации в крови общих липидов на 14,2%, фосфолипидов на 11,4% и холестерина на 13,5%. В опытной группе липидный индекс был выше и равнялся 0,43, что свидетельствует об активации липидного обмена.
5. Использование МЭК СХ-2 в составе БВД у лактирующих коров приводит к увеличению переваримости питательных веществ, в том числе: сухого вещества - 1,3-1,7%, жира - 1,3-1,5%, клетчатки - 2,6-4,0% и БЭВ - 3,0
72
3,8%, повысило энергетическую питательность их рационов на 3,4-5,5%, по сравнению с контролем. Мультиэнзимная композиция МЭК СХ-3 в составе БВД, используемая в кормлении откармливаемых бычков, способствовала повышению переваримости сухого вещества на 2,3%, органического вещества - 2,7%, протеина - 1,1%, жира - 1,2%, клетчатки - 1,02% и БЭВ на 3,8%.
6. При скармливании МЭК СХ-2 в организме лактирующих коров повышалась ретенция азота на 4,3-10,4%, его использование от принятого и переваренного соответственно на 1,7-2,0% и 2,5-2,8%, увеличивалось использование азота на молокообразование от принятого на 0,6-0,7% и переваренного на 2,1-2,6%. Отмечено повышение отложения азота на 11,2% и его использования от принятого на 0,6%.
7. Включение в состав БВД МЭК СХ-2 способствовало увеличению валового удоя молока у коров опытных групп на 7,6% и 9,6% и содержания жира в молоке на 3,71-3,75% соответственно при снижении затрат кормов на 4,9% и 6,1% по сравнению с контролем. Использование МЭК СХ-3 в составе БВД позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы бычков на 11,4% и снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 8,6%.
73
6. Предложения
В целях повышения продуктивного действия кормов для лактирующих коров и откармливаемых бычков рекомендуется использовать белково-витаминные добавки следующего состава (%): для лактирующих коров:
- шрот подсолнечный - 82,5; зерносмесь - 3,3 или 3,1; кормовые фосфаты - 6,0; соль поваренная - 4,0; премикс П 60-6М - 4,0; МЭК СХ-2 - 0,2 или 0,4; для бычков на откорме:
- ячмень - 30,0; пшеница - 20,0; отруби пшеничные - 31,0; шрот подсолнечный -14,9; трикальцийфосфат - 2,0; соль поваренная - 1,0; МЭК СХ-3 - 0,1; премикс П60-6М- 1,0.
4. Заключение
Уровень продуктивности животных находится в прямой зависимости от эффективности переваривания и использования питательных веществ корма. То есть, чем интенсивнее происходит обмен веществ в организме животного, тем он лучше удовлетворяет свои потребности для покрытия энергетических и пластических затрат. В наших исследованиях мы проводили изучение влияния на обмен веществ у лактирующих коров и откармливаемого молодняка мультиэнзимных композиций. Цель заключалась в том, чтобы определить продуктивное действие этих мультиэнзимных композиций и как они могут влиять на степень переваривания и усвоения питательных веществ, поступающих с кормом. Рационы для подопытных животных были сбалансированы и обогащены белково-витаминными и минеральными добавками.
Известно, что крупный рогатый скот обладает симбиотической микрофлорой, важно было исследовать оптимальную норму ввода мультиэнзимных композиций для повышения расщепляющей активности микрофлоры. Примерно одна треть органического вещества, поступающего с кормом, обычно не усваивается организмом животных. Снижение этих потерь при использовании мультиэнзимных композиций позволяет получить дополнительную продукцию, выраженную в данных опытах в повышении молочной продуктивности коров и приросте живой массы откармливаемых бычков.
В связи с этими доводами в данной работе были изучены эффективность применения мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3 в составе балансирующих добавок и степень влияния их на метаболические процессы у лактирующих коров и откармливаемых бычков. Также были разработаны и апробированы в научно-хозяйственных опытах рецепты белково-витаминноминеральных добавок с нормой ввода МЭК СХ-2 0,2% и 0,4% и МЭК СХ-3 0,1% по отношению к обшей массе БВМД.
По результатам проведенных физиологических исследований можно заключить, что использование данных мультиэнзимных композиций вело к повышению переваримости питательных веществ опытными животными, наблюдался положительный баланс азота, где отношение и его использование было выше.
Для подтверждения этих результатов нами были проведены биохимические исследования рубцового содержимого, крови и её сыворотки. Полученные результаты косвенно подтверждали то, что в организме животных опытных групп метаболические процессы проходили более активно.
Организм здорового животного находится в состоянии равновесия, то есть гомеостаза. Одним из его показателей является биохимический состав крови. Многие исследователи (5, 21, 24) утверждают, что по незначительным изменениям уровней биохимических показателей можно судить, в какую сторону изучаемые факторы, в нашем случае мультиэнзимные композиции, сдвигают обменные процессы в организме. Но для лучшей объективной оценки обмена веществ, по мнению исследователей, лучше использовать индексы, чем отдельные биохимические показатели.
В результате проведённых исследований нами был установлен тот факт, что в крови лактирующих коров, получавших в составе балансирующих добавок МЭК СХ-2, снижалась концентрация мочевины в обеих опытных группах. Но более интенсивно азотистый обмен протекал у животных II опытной группы, это подтверждается незначительным повышением концентрации общего белка, креатинина, аминотрансфераз AJIT и ACT. Несмотря на то, что у животных этой группы в рубцовом содержимом была меньшая концентрация сырого протеина и азота протеина, микроорганизмы рубца активно использовали аммиак на микробиальный синтез белка.
Исследования углеводно-липидного обмена показали, что у коров опытных групп наблюдалось повышение концентрации глюкозы и общее снижение уровня в крови общих липидов, в частности фосфолипидов и холестерина. Вероятно, это связано с более активными процессами молокообразования, которые требовали больших энергетических и пластических затрат. Также установлена взаимосвязь этих результатов с летучими жирными кислотами. На примере уксусной кислоты, концентрация которой у животных опытных групп в рубцовом содержимом была выше, а в плазме крови ниже, можно сказать о более активном использовании её для синтеза ацетил Со-А. При всасывании пропионовой кислоты из рубца в кровь увеличивалась её концентрация, которая является предшественником глюкозы в процессе глюконеогенеза.
Во втором научно-хозяйственном опыте, где использовалась мультиэнзимная композиция МЭК СХ-3, в организме откармливаемых бычков опытной группы наблюдался более интенсивный азотистый обмен, который выражался в увеличении концентрации аминного азота, мочевины, креатинина и общего белка.
Отличие было установлено в интенсивности протекания углеводно-липидного обмена. У откармливаемых бычков изменения метаболитов данного обмена сопровождались повышением концентрации глюкозы и снижением уровня общих липидов и холестерина. Липидный индекс характеризовал более высокий уровень липидного обмена у бычков опытной группы.
Все полученные результаты свидетельствуют о направленном действии мультиэнзимных композиций МЭК СХ-2 и МЭК СХ-3 на определённые питательные вещества корма и их позитивное влияние на интенсивность метаболических процессов в организме лактирующих коров и откармливаемых бычков, что окончательно подтверждается повышением продуктивности этих животных.