Эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в составе комбикормов для молодняка крупного рогатого скота на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Красовский, Александр Сергеевич

  • Красовский, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 106
Красовский, Александр Сергеевич. Эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в составе комбикормов для молодняка крупного рогатого скота на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красовский, Александр Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование жмыхов и шротов масличных культур в комбикормах.

1.2. Свойства и механизм действия ферментов.

1.3. Ферментные препараты, используемые в кормлении крупного рогатого скота.

1.4. Эффективность использования ферментных препаратов при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в составе комбикормов для молодняка крупного рогатого скота на откорме»

Актуальность темы. Отраслевая, целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 г.г.» направлена на развитие отрасли производства говядины в стране и достижение независимости от импорта в снабжении населения этим видом мяса.

Основное количество говядины в нашей стране производится за счёт молочного скотоводства. Вместе с тем во многих регионах наблюдается неудовлетворительная организация откорма и реализация на мясо молодняка крупного рогатого скота с живой массой около 330 кг вместо 450-500 кг [91].

Основной целью откорма молодняка крупного рогатого скота является получение максимального прироста живой массы в наиболее короткие сроки при наименьших затратах кормов на единицу продукции. Экономическая эффективность производства говядины в первую очередь зависит от организации кормления, техники скармливания и подготовки кормов. Для снижения ее себестоимости целесообразно при этом использовать недорогие корма, в том числе отходы пищевых и технических производств.

При интенсивном откорме молодняка крупного рогатого скота и получении говядины высокого качества необходимо полноценное и сбалансированное кормление. Более того, необходимо обеспечить рационы высокой концентрацией обменной энергии и протеином.

Важную роль в балансировании рациона животных, в первую очередь по энергии и протеину отводят комбикормам-концентратам. Однако растительные компоненты комбикормов наряду с легкодоступными питательными веществами содержат ряд труднопереваримых углеводов или некрахмалистых. полисахаридов, к которым относятся: ксиланы, арабинаны, глюканы, мананны, галактаны и др. Эти вещества затрудняют доступ к питательным веществам, заключенным внутри клеток и понижают их переваримость.

На сегодняшний день в кормлении животных большое внимание уделяется биологическим препаратам, которые повышают коэффициент полезного действия кормов и продуктивность животных и, как следствие, повышается эффективность производства.

Многочисленные исследования, проведенные в России и за рубежом, свидетельствуют о положительном влиянии ферментных препаратов на переваримость питательных веществ растительных кормов крупным рогатым скотом [54, 9, 170, 160].

Таким образом, одним из способов повышения эффективности использования концентрированных кормов и рационов в целом и, как следствие, увеличения производства продукции скотоводства является применение экзогенных ферментных препаратов, которые повышают переваримость кормов, а, следовательно, доступность питательных, минеральных и биологически активных веществ.

Цель и задачи исследований. Изучить возможность повышения продуктивного действия комбикормов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха путем включения в их состав специально разработанной мульти-энзимной композиции МЭК-СХ-4 при откорме молодняка крупного рогатого скота.

В задачи исследований входило:

- в научно-хозяйственном и производственном опытах изучить влияние скармливания откармливаемым бычкам комбикорма-концентрата с повышенным содержанием подсолнечного жмыха обогащенного различным количеством мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 на поедаемость кормов, прирост живой массы и затраты кормов на единицу прироста;

- провести балансовый опыт с целью выявления влияния различных доз ферментного препарата МЭК-СХ-4 на переваримость питательных веществ кормов рациона, использование животными азота, кальция и фосфора;

- изучить комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемого фактора на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

-5- провести контрольный убой бычков для определения влияния добавки МЭК-СХ-4 в комбикорма на качество туш и мяса у откармливаемых бычков;

- определить экономическую эффективность использования мультиэн-зимной композиции МЭК-СХ-4 в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме.

- на основании материалов, полученных в экспериментах, разработать и предложить производству рекомендации по рациональному и эффективному использованию изучаемого препарата в комбикормах для бычков на откорме.

Новизна исследований заключается в том, что впервые изучено продуктивное действие комбикормов-концентратов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха путем применения мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме. Выявлено влияние мультиэнзимной композиции на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, биохимический статус крови, приросты живой массы бычков, интенсивность их откорма и качество туш.

Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение комбикормов с 20% подсолнечного жмыха мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 позволяет повысить прирост живой массы бычков на откорме на 13,5-17,4%, снизить расход кормов на единицу продукции на 10,6-13,0% и повысить рентабельность производства говядины на 8,5-10,4% в зависимости от концентрации изучаемого препарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в состав скармливаемых комбикормов-концентратов с повышенным содержанием подсолнечного жмыха оказывает положительное влияние на динамику живой массы и мясную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, биохимический статус крови откармливаемых бычков.

2. Применение комплексного ферментного препарата МЭК-СХ-4 в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме с целью повышения продуктивного действия комбикормов экономически оправдано, наибольший эффект получен при использовании препарата в дозе 1 кг на тонну комбикорма.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научные статьи, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста и содержит 19 таблиц, 2 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе 68 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Красовский, Александр Сергеевич

-84-Выводы

1. Мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4, разработанная для комбикормов с повышенным содержанием белковых компонентов растительного происхождения, повышает эффективность использования комбикормов с 20% подсолнечного жмыха и их продуктивное действие для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

2. Из изученных двух уровней включения МЭК-СХ-4 в комбикорм-концентрат для бычков на откорме - 0,05 и 0,1% по массе - более эффективным был уровень, равный 0,1% или 1 кг на тонну комбикорма.

3. Установлено, что применение ферментного препарата МЭК-СХ-4 в составе скармливаемых комбикормов для бычков на откорме не оказывает существенного влияния на потребление объемистых кормов, отмечается лишь тенденция в сторону увеличения потребления сухого вещества до 2,4%.

4. Обогащение комбикормов мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы откармливаемых бычков на 13,5-17,4% (Р<0,05 во втором случае) и снижению затрат кормов, выраженных в энергетических кормовых единицах, на единицу продукции на 10,6-13,0%.

5. В физиологическом опыте установлено, что включение МЭК-СХ-4 в комбикорм с повышенным содержанием подсолнечного жмыха в количестве 0,05% по массе приводило к тенденции повышения переваримости всех питательных веществ, по сравнению с контролем, наиболее рельефно она просматривалась в коэффициентах переваримости органического вещества, жира и протеина - превышение составило 2,8; 2,7 и 2,3 абс.%. Увеличение же нормы ввода МЭК-СХ-4 до 0,1% в составе комбикорма для бычков II опытной т группы эту тенденцию усилило, при достоверных различиях в переваримости протеина и БЭВ (Р<0,05 в обоих случаях).

Применение мультиэнзимной композиции в составе комбикормов для бычков опытных групп способствовало росту отложения в их теле азота на 7,0-10,0% по сравнению с контролем, кальция - на 8,5-12,8% и фосфора на

-853,6-9,6%, что положительно повлияло на использование данных элементов в процентах от принятого.

6. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-4 оказало позитивное влияния на организм откармливаемых бычков, что позволило увеличить их предубойную живую массу на 4,2-6,4%, а массу туш на 5,0-6,4% и получить туши говядины высокого качества. При этом следует отметить явное преимущество бычков II опытной группы по продуктивности и качеству туш.

7. Биохимические исследования крови показали, что включение в рацион бычков мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 приводило к более интенсивному протеканию белкового обмена в организме животных опытных групп, что способствовало повышению продуктивности животных.

8. Экономические расчеты показали, что использование мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в составе комбикормов для бычков на откорме в дозе 0,5-1,0 кг/т обеспечивает снижение себестоимости 1ц прироста на 7,38,7% и повышение рентабельности производства говядины на 8,5-10,4%.

9. В результате производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: обогащение комбикорма-концентрата с 20% подсолнечного жмыха МЭК-СХ-4 в количестве 0,1% (по массе), обеспечивало увеличение среднесуточного прироста по сравнению с контролем на 16,2% (Р<0,05) и снижение затрат кормов (ЭКЕ) на 12,8%.

Предложение производству

С целью повышения продуктивного действия комбикормов-концентратов с повышенным содержанием (до 20%) подсолнечного жмыха, используемых в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме, целесообразно обогащать их мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 из расчета 1 кг на тонну комбикорма.

3. Заключение

С целью повышения продуктивного действия комбикормов-концентратов'с 20% подсолнечного жмыха для молодняка крупного рогатого скота на заключительном откорме в кормоцехе Э/Х ВИЖ «Кленово-Чегодаево» была выработана опытная партия комбикормов-концентратов, обогащенных мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 из расчета 0,05 и, 0,1% от общей массы комбикорма.

Комбикорма с различной нормой ввода МЭК-СХ-4 были апробированы в научно-хозяйственном, физиологическом и производственном опытах.

Комбикорма-концентраты, содержащие различное количество МЭК-СХ-4 по результатам химического анализа не имели существенных различий в, питательности и по химическому составу. Однако проводимый в научно-хозяйственном опыте учет кормления, показал, что при включении в состав комбикормов-концентратов мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 оказало влияние на поедаемость объемистых кормов рациона. Так, потребление сухого вещества животными опытных групп было больше на 160-230 г, или на 1,7-2,4% по сравнению с контрольными животными.

Вместе с тем незначительное увеличение потребления бычками опытных групп способствовало несколько большему содержанию в их рационе по сравнению с контролем энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, хотя концентрация их в сухом веществе имела незначительные отличия во всех трех группах.

В-структуре рационов,на долю концентрированных кормов приходилось, примерно 40% от общей питательности, что согласуется с существующими нормативами для бычков на заключительном откорме.

Ежемесячный учет живой массы бычков в течение научно-хозяйственного опыта свидетельствовал, что потребности подопытных животных в энергии, питательных и биологически активных веществах были полностью удовлетворены.

Так, по окончании периода откорма разница средней- живой массы животных I и II опытных групп с контрольной группой составляла, соответственно, 14,1 и 21,9 кг или 3,1 и 4,9%, а среднесуточный^прирост живой массы составил 1203 и 1244 г против 1060 г в контроле.

Одним из существенных показателей эффективности откорма животных является конверсия корма, или затраты кормов на единицу продукции. В наших исследованиях расчеты-показали, что за'научно-хозяйственный опыт затраты кормов, выраженные в энергетических кормовых единицах на 1 кг прироста у бычков I опытной группы были ниже контроля на10,6%, а у* бычков II опытной группы - на 13,0%.

Как показывают данные контрольного убоя средняя предубойная живая масса трех животных I и II опытных групп была выше контроля, соответственно, на 18,1 и 27,8 кг. или на 4,2 и 6,4% (Р<0,05). Разница в массе парной туши животных опытных групп с контролем составляла 12,0 и 15,5 кг или 5,0 и 6,4% (Р<0,05). При этом выход парной туши оказался выше контроля только в I опытной группе и составил 56,3%.

В результате оценки туш по комплексу измеримых показателей в системе классификации США, туши контрольной и I опытной групп попадают во вторую категорию качества, а туши П опытной группы оценены выше и попадают в первую категорию качества, хотя и соответствуют нижним пределам этой категории.

Оценка по ГОСТу РФ, в основе которого весовые кондиции живого скота и полученных туш, составила в опытных группах 7,7 баллов, в контрольной — 7,0.

Также туши животных были оценены по критериям классификации ЕЭС «ЕУРОП». В результате общая оценка по этой классификации составила 9,3 и 9,7 баллов.

Соотношение протеина и жира в мясе животных I и П опытных групп было, соответственно, 1:0,78 и 1:0,71 против 1:0,73 в контрольной группе. Белково-качественный показатель самым высоким оказался во П группе и составлял 5,94 против 5,78 в I группе и 5,85 в контрольной группе.

Физиологическими исследованиями (балансовым опытом) было установлено, что скармливание ферментного препарата МЭК-СХ-4 в составе комбикормов с 20% подсолнечного жмыха бычкам I и П опытных групп способствует повышению переваримости органического вещества на 2,8-3,9, БЭВ - 2,0-3,6, жира - 2,7-2,8 и протеина-2,3-3,3 абс.% (Р<0,05), соответственно, с контролем. Аналогичные результаты были получены и в исследованиях других авторов, которые изучали эффективность использования мультиэнзимных композиций в кормлении сельскохозяйственных животных [46, 67, 130].

Более высокая энергетическая питательность рационов бычков опытных групп (на 5,0-8,3%) была связана с более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ.

Данные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии МЭК-СХ-4 на переваримость питательных веществ.

При изучении обмена и использования азота в организме подопытных животных было установлено, что обогащение комбикормов мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 оказывает положительное влияние на обмен азотосодержащих веществ.

Несмотря на то, что потери азота с калом у животных опытных групп были несколько ниже, чем в контроле, а потери с мочой были несколько выше, ретенция азота у животных опытных групп была выше контроля на 1,9-2,7 г или на 7,0-10,0% .

При изучении обмена кальция и фосфора, также было установлено положительное влияние мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 на ретенцию минеральных веществ в организме животных.

По результатам балансового опыта можно сделать заключение о полноценности белкового и минерального питания подопытных животных.

Так, отложение кальция животными опытных групп по сравнению с контрольной группой было выше на 1,4-2,1 г, или на 8,5-12,8%, а фосфора на 0,3-0,8 г, или на 3,6-9,6%.

Таким образом, физиологическими исследованиями было установлено, что мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-4 в составе комбикормов-концентратов приводит к повышению переваримости всех питательных веществ рациона, а также использованию и ретенции азота и минеральных веществ, что является положительным фактором при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Организм здорового животного находится в состоянии динамического постоянства внутренней среды. Одним из важнейших показателей гомеостаза является биохимический состав крови. Многие исследователи [4, 17, 21] считают, что по незначительным изменениям биохимических показателей можно судить о том в какую сторону кормовые факторы сдвигают обменные процессы в организме животных.

Биохимическими исследованиями крови у подопытных животных на фоне научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение в рационы мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 благоприятно сказывалось на межуточном обмене.

Так, при практически равном содержании общего белка в сыворотки крови бычков всех подопытных групп отмечалось достоверное повышение альбуминов крови в опытных группах на 9,1-10,0% (Р<0,05) по сравнению с контролем, что в свою очередь отразилось на значении А/Г коэффициента — важный показатель белкового обмена. В результате А/Г коэффициент в сыворотке крови.бычков опытных групп превышал контроль, соответственно на 12,5 и 17,9%.

В пользу усиления белкового обмена свидетельствует и повышение концентрации креатинина в сыворотке крови опытных групп, соответственно, на 14,2 и 7,3%, чем у их аналогов из контрольной группы. Это вещество-является косвенным показателем повышения энергетического обмена в мышечной ткани бычков, что подтверждается более высоким приростом живой массы.

Сложный обмен белков катализируется определенными ферментами, к числу которых относятся аминотрансферазы. Увеличение активности алани-наминотрансферазы (AJTT) на 5,3-7,5% и аспортатаминотрансферазы (ACT) на 7,9-12,9% в опытных группах по сравнению с контролем характеризует усиленное использование кетокислот для синтеза аминокислот, участвующих в процессе анаболизма.

Уровень же мочевины, наоборот, у животных опытных групп был ниже контроля, соответственно на 12,0 и 15,3%-(Р<0,05). Снижение концентрации« мочевины в крови у бычков опытных групп, вероятно; было связано с более низким уровнем аммиака в рубце в результате активного использования последнего микроорганизмами рубца для микробиального синтеза белка.

Наряду с белками и липидами важную -роль в организме животных играют углеводы. Окисляясь, они освобождают энергию, которая идет на биосинтез белка. Концентрация их в крови зависит в значительной степени от уровня кормления животных, времени года, продуктивности^ животных.

Существенной разницы по содержанию в крови глюкозьъ между группами не установлено. Однако в крови животных опытных групп концентрация глюкозы на 14,0 и 5,0% выше по сравнению с их аналогами из контрольной группы.

Определение в крови животных уровня кальция и фосфора не выявил достоверной разницы между группами. Концентрация данных элементов находилась в пределах физиологической нормы.

Анализ биохимических показателей у откармливаемых бычков выявил некоторые различия между подопытными группами. При этом следует отметить более интенсивное протекание белкового обмена в организме животных опытных групп, что способствовало повышению продуктивности животных. Видимо, сказывалось влияние МЭК-СХ-4, входящей в состав комбикормов, которая за счет ферментативных активностей стимулировала метаболические процессы в организме бычков.

В результате расчетов, выполненных на основании экспериментальных данных научно-хозяйственного опыта в«ценах, существовавших на период проведения исследований установлено, что включение в состав комбикормов-концентратов в различных дозах мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 оказало существенное влияние на эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота. Так, общие элементы-затрат на.производство говядины,в 1-й II опытных группах оказались выше, чем в контроле на 363,84 и 503,43 руб., соответственно. Это было связано с большим потреблением объемистых кормов и-расходами на приобретение ферментного препарата.

Вместе с тем, сумма условной реализации говядины от одного бычка из опытных групп оказалась выше-контроля на 1026,0 и 1326,0 руб., а себестоимость 1 ц прироста ниже на 398,19 и-475;, 11 руб. или на 7,3 и 8,7%, соответственно: При этом размер дополнительной прибыли составлял 616,16822,52 в расчете на 1 голову за период опыта.

В: производственном опыте, проведенном в период заключительного откорма на большом поголовье молодняка крупного рогатого скота полностью подтвердились данные научно-хозяйственного опыта о положительном влиянии мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4 в составе комбикормов-концентратов с 20% подсолнечного жмыха на интенсивность роста, уровень мясной продуктивности, затраты кормов и экономическую эффективность производства говядины.