Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Лаврентьев, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лаврентьев, Анатолий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Необходимость использования новых кормовых добавок 14 и биологически активных веществ в технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных
1.2. Использование цеолитсодержащих трепелов в техноло- 16 гии кормления сельскохозяйственных животных
1.3. Применение ферментных препаратов в технологии корм- 28 ления сельскохозяйственных животных
1.4. Биологически активные вещества - в технологии кормле- 58 ния сельскохозяйственных животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных с использованием кормовых добавок и биологически активных веществ»
Актуальность исследований. Технология производства продукции животноводства значительно обостряет проблему взаимодействия животных, их полноценного кормления, содержания и получения продукции высокого качества как на специализированных предприятиях, так и в хозяйствах различных форм собственности. При этом в большой и определенной степени (около 50%) она зависит от полноценности кормления сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении молодняка сельскохозяйственных животных необходимость использования биологически активных веществ (БАВ) в рационах кормления является обоснованной и не вызывает сомнения. Одним из важнейших условий увеличения производства продукции животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных за счет создания прочной кормовой базы, используя в кормлении кормовые добавки и биологически активные вещества. Корма, кормовые добавки, биологически активные вещества и их полноценность являются определяющим фактором в повышении количества и качества животноводческой продукции. Рациональное использование кормов основано на повышении их продуктивного действия, увеличении трансформации питательных веществ, содержащихся в кормах, в животноводческую продукцию, путем разработки прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию, применение в практике кормления веществ, способствующих повышению переваримости и использования питательных веществ рационов. Полноценное кормление животных может быть обеспечено путем использования в рационах наряду с традиционными и нетрадиционных кормовых добавок и биологически активных веществ (БАВ) (А.П. Калашников, 1978; Н.И. Денисов, 1982; Н.И. Клейменов и др., 1984; М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).
В совершенствовании технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных огромная роль принадлежит использованию в рационах кормления нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ.
Одной из основных и перспективных зерновых культур в России является рожь, которую примерно до 90-х годов использовали в основном на продовольственные цели. В последние годы поступление ржи на комбикормовые заводы в ряде регионов страны значительно увеличилось. Рожь содержит антипитательные вещества. Поэтому вопросы по использованию ржи в рационах для молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме требуют дальнейшей научной проработки. Найти способы их инактивации, то есть способы подготовки этих кормов к скармливанию, обогащения таких комбикормов различными добавками, с целью улучшения переваримости питательных веществ на наш взгляд - одна из приоритетных и актуальных задач в области кормления. Этот путь интересен тем, что представляется возможным организовать правильное кормление непосредственно в хозяйствах, применяя фуражное зерно и травяную муку, а так же препараты витаминов, макро- и микроэлементов. Это является основным для разработки научно-обоснованных рецептов таких добавок и использования их на животных (М.П. Кирилов, А.В. Головин, 1994; В.А. Крохина, С.В. Кумарин, 1997).
Так, в лаборатории ферментных препаратов всероссийского научно-исследовательского института «Биотехнология» путем соответствующего подбора ферментов разрабатываются мультиэнзимные композиции (МЭК) ферментных препаратов (Э.В. Удалова, В.М. Газдаров, 1993).
В последние годы в лабораториях некоторых институтов, академий и университетов проводится синтез различных соединений и изучение их биологического влияния на организм животных. В частности, в лаборатории биопрепаратов химического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова совместно с Чувашской ГСХА разработан комплексный микроэлементный препарат «Сувар», представляющий собой смесь природных, смоляных кислот и микроэлементов (железо, медь, марганец, цинк и кобальт), который обладает стимулирующим эффектом, нормализует содержание микроэлементов в организме животных (Ф.П. Петрянкин и со-авт, 1993,1997).
Особый интерес вызывают цеолиты - поверхностно-активные вещества. При их скармливании, с одной стороны, появляется реальная возможность повышения продуктивности животных за счет положительного влияния их на улучшение усвояемости и использование питательных веществ корма. С другой стороны, цеолиты значительно дешевле применяющихся для этих целей других детергентов, а запасы их в России исчисляются миллиардами тонн (С.Г. Кузнецов, 1994; A.M. Шадрин, 1996; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, 1996).
Для рационального использования вышеназванных добавок и биологически активных веществ (БАВ) необходимо изучить их свойства, химический состав и питательность, зоотехническую и экономическую эффективность использования их в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных.
Изучению и решению этих актуальных и недостаточно исследованных вопросов посвящена наша диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, выполненных автором с 1993 по 2005 годы в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (№ Государственной регистрации 01950001696).
Целью настоящей работы явилось совершенствование технологии выращивания, улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции (изучение роста, развития, откормочных и мясных качеств) молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы и свиней крупной белой породы в условиях промышленной технологии с использованием в их рационах недостаточно изученных кормов и кормовых добавок.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствовать технологические приемы и внедрить технологию выращивания молодняка сельскохозяйственных животных, обеспечивающую стабильное наращивание генетически обусловленной продуктивности и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах кормления кормовых добавок и биологически активных веществ - цео-литсодержащего трепела «Пермаит», мультиэнзимной композиции ферментных препаратов (МЭК), биостимулятора «Сувар» и их смесей;
2. Изучить рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней при включении в состав рациона цеолит-содержащего трепела «Пермаит», биостимулятора «Сувар», мультиэнзимной композиции (МЭК) ферментных препаратов;
3. Выявить возможность и целесообразность обогащения комбикормов с высокими нормами ржи (40% на доращивании и 60% на заключительном откорме), ферментными препаратами в виде мультиэнзимных композиций (МЭК) в технологии выращивания и откорма бычков;
4. Разработать научно обоснованные рецепты комбикормов и смеси зерновых кормов собственного производства с учетом потребности в питательных веществах и норм кормления свиней и молодняка крупного рогатого скота с включением изучаемых вышеуказанных добавок;
5. Изучить влияние скармливания опытных комбикормов и смесей зерновых кормов собственного производства на поедаемость кормов животными, на перевариваемость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ, на морфологические и биохимические показатели крови, на мясную продуктивность и состояние здоровья животных, а также влияние МЭК на рубцовое пищеварение в опыте на рожь содержащих комбикормах;
6. Определить оптимальные дозы ввода и использование изучаемых кормовых добавок и биологически активных веществ в комбикормах и в смесях зерновых кормов собственного производства для кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней;
7. Дать экономическое обоснование проведенных исследований с вычислением уровня рентабельности, оплаты корма приростом живой массы;
Научная новизна заключается в том, что научно обоснованы и практиче ски предложены подходы к совершенствованию технологии выращивания молодняка животных в различных условиях ведения животноводства. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния раздельного и совместного применения цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и биостимулятора «Сувар», мультиэнзимных композиций (МЭК) ферментных препаратов на хозяйственно-биологические признаки и качество продукции молодняка крупного рогатого скота и свиней.
Впервые установлена возможность использования МЭК ферментных препаратов в производстве рожь содержащих комбикормов, а также разработаны рецепты комбикормов-концентратов для молодняка крупного рогатого скота.
Установлены оптимальные дозы включения цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и биостимулятора «Сувар» в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней, и определены возможности использования их в различных сочетаниях.
Изучено влияние различных сочетаний и уровней препаратов «Пермаит», «Сувар», МЭК ферментных препаратов в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней, на продуктивные и интерьерные особенности, на переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен веществ, прирост живой массы, продуктивные и мясные качества животных. Это позволило разработать научные подходы к эффективности технологии производства и повышения качества продукции (мяса) в условиях интенсификации скотоводства и свиноводства.
Рассчитан экономический эффект использования препаратов при выращивании и откорме крупного рогатого скота и свиней.
Практическая значимость работы состоит в том, что рациональное использование кормовых добавок, биологически активных веществ (БАВ) и их смесей в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней в составе комбикормов и в смеси зерновых кормов собственного производства позволяет лучше использовать питательные вещества. Следствием этого является увеличение продуктивности откормочного молодняка свиней при скармливании комбикормов с 3% цеолитсодержащего трепела «Пермаит» на 13,5% и снижение затрат кормов на единицу продукции на 12,1%, при использовании биостимулятора «Сувар» - на 16,7% и 14,4% соответственно, откормочного молодняка крупного рогатого скота при использовании МЭК-2 на комбикормах с высоким содержанием ржи на 26 % и снижение затрат кормов на единицу продукции до 18,7 %, а на доращивании на 12,7% и 14,3% соответственно. Использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» в смеси с биостимулятором «Сувар» способствует увеличению прироста живой массы в группе поросят на доращивании на 13% и снижению затрат кормов на 12,1%.
Применение препаратов «Пермаит», «Сувар», МЭК позволяет расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности и для хозяйств, где в качестве концентратов используются зерносмеси собственного производства, повысить качество рационов кормления молодняка крупного рогатого скота и свиней.
Внедрение препаратов «Пермаит», «Сувар», МЭК позволяет готовить концентратную часть рационов непосредственно в хозяйствах из собственного зерна. Такие зерносмеси по продуктивному действию не уступают производственным комбикормам-концентратам и являются более дешевыми.
Результаты научных исследований могут быть использованы в совершенствовании технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней, повышении полноценности их кормления путем добавления изученных добавок и БАВ, а также в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерного, ветеринарного и биотехнологического профиля.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций и составлении рецептуры комбикормов:
- Технические условия и наставления по применению препарата «Су-вар», утвержденный ГУВ МСХ РФ, 15.06.93;
-«Технология получения и внедрения в производство комплексных ферментных препаратов (МЭК) для комбикормов с повышенным содержанием ржи», (рекомендации; 1996 г.);
- «Использование полноценных ферментных препаратов в производстве рожь содержащих комбикормов», (рекомендации; ВО «Колос», 1998 г.);
Рецепты комбикормов-концентратов для молодняка крупного рогатого скота (прошли производственную апробацию и утверждены для внедрения МСХиП РФ);
Система воспроизводства, направленного выращивания молодняка и формирование высокопродуктивных здоровых стад» (рекомендации) , Чебоксары, 2001;
- «Система животноводства Чувашской Республики на 1996-2000 годы», Чебоксары, 1996.;
- «Научно обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года», Чебоксары, 2004;
- информационные листки Чувашского ЦНТИ ( №№ 188-90, 70-93, 71-93, 226-93, 177-96, 178-96, 253-96, 254-96, 178-97, 179-97, 182-97, 375-97, 188-99).
Научные разработки внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях отдела кормления ВИЖ (М., 1994, 1997, 1999, 2003 - 2005); на международной научнопрактической конференции Новгородского СХИ (Новгород, 1994), на международной научно-практической конференции Оренбургского госуниверситета (Оренбург, 1994), на международных научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 1998, 2000, 2001); на международном симпозиуме в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 2001); на международной научно-практической конференции ВНИИВСГЭ (М., 2004); на международной научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 1994, 2005); на научно-практической конференции в Чувашском государственном университете (Чебоксары, 1998); на научно-практической конференции НИВИ НЗ РФ (Н.Новгород, 1999); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1998 - 2006), расширенном заседании сотрудников кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2006).
Работа «Технология получения и внедрения в производство комплексных ферментных препаратов (МЭК) для комбикормов с повышенным содержанием ржи», выполненная совместно с институтом биотехнологии, в 1996 году отмечена первой премией Минсельхоза России. Приказ №298 от 22.10.1996 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование эффективности влияния БАВ (цеолит-содержащего трепела «Пермаит», биостимулятора «Сувар» и их смесей, мультиэнзимных композиций (МЭК) ферментных препаратов) на хозяйственно-полезные признаки (рост и развитие, интерьерные особенности, откормочные и мясные качества) и совершенствование технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней.
- совершенствование технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней за счет использования в технологии кормления мультиэнзимных композиций (МЭК) ферментных препаратов, в комбикормах с высоким содержанием ржи (40% на доращивании и 60% на откорме).
- влияние БАВ на переваримость и использование питательных веществ рационов, биохимический состав крови и затраты кормов на единицу прироста, МЭК-1 и МЭК-2 на рубцовое пищеварение.
- экономическая эффективность применения БАВ в технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 37 работ. Работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 6, в том числе в журналах «Зоотехния», «Свиноводство», «Комбикорма» и в научных трудах ВНИИВСГЭ.
Объем работы. Диссертация изложена на 328 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству. В диссертации 90 таблиц, 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 302 источника, в том числе 78 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лаврентьев, Анатолий Юрьевич
4. ВЫВОДЫ
1. В технологии выращивания молодняка свиней оптимальной дозой ввода в комбикорма-концентраты цеолитсодержащего трепела «Пермаит» составляет 3% по массе, при которой среднесуточный прирост откармливаемого молодняка свиней увеличивается на 13,5%. Более высокая норма ввода, 5% от массы, дает отрицательный результат.
2. Включение в состав комбикормов цеолитсодержащего трепела «Пермаит» в количестве 3% способствовало увеличению переваримости питательных веществ рациона. Коэффициенты переваримости у животных этой группы были выше по сухому веществу на 4,4%, «сырому» протеину на 5,28%), «сырому» жиру на 6,28%, «сырой клетчатке» на 2,99% и БЭВ на 6,47% по отношению к контрольной группе.
При этом установлено увеличение использования азота на 5,48% от принятого и 4,09% от переваренного, по сравнению с контрольной группой, а отложение кальция в организме повысилось на 2,9% от принятого и на 6,2% от переваренного, а фосфора на 3,96% и 1,55% соответственно.
3. В технологии выращивания молодняка свиней оптимальной нормой ввода препарата «Сувар» в рационы является 0,050-0,075 г/кг живой массы, что позволяет увеличить абсолютный прирост свиней опытных групп на 15,9-16,7%). При этом одновременно снижается расход кормов на образование 1 кг прироста живой массы, соответственно, на 13,9 и 14,4% по сравнению с контролем. Время достижения живой массы 100 кг сократилась на 26 и 28 суток Отмечено, что доза препарата 0,025 г/кг живой массы оказывает недостаточное влияние на эти показатели.
4. Использование препарата «Сувар» в технологии выращивания молодняка свиней способствовало увеличению переваримости питательных веществ рациона. Коэффициенты переваримости при скармливании препарата «Сувар» в дозах 0,050-0,075 г/кг живой массы были выше, чем в контроле: сухого вещества на 4,21 - 4,74%), «сырого» протеина на 5,55 - 6,16, «сырого» жира на 4,97 - 6,0, «сырой» клетчатки на 3,88 - 4,69, БЭВ на 5,85 - 6,32%.
Установлено увеличение использования азота в организме свиней по сравнению с контролем во второй опытной группе на 6,38% от принятого и на 5,62% переваренного, в третьей на 10,88 и 9,23, в четвертой, соответственно, на 11,91% и 10,5%.
Отложение кальция в организме свиней второй опытной группы повысилось по сравнению с контролем на 0,94% от принятого и 0,81% от переваренного; третьей опытной - на 4,42 и 4,56%; четвертой опытной - на 4,93 и 5,14% соответственно.
Использование фосфора в рационе у свиней опытных групп увеличилось, по сравнению с контрольной, во второй опытной группе на 1,39% от принятого и 1,65%) от переваренного, в третьей опытной - на 3,93 и 4,89, в четвертой опытной - на 4,8 и 5,28% соответственно.
5. Применение микроэлементного препарата «Сувар» в технологии откорма свиней оказало положительное влияние на мясосальную продукцию. Наибольшее содержание мышечной ткани в полутушах было отмечено у животных третьей (62,0Р/о) и четвертой (62,19%) опытных групп, что больше по отношению к контрольной группе на 0,83 и 1,01%. По химическому составу мясо свиней опытных групп не имел отличий от контрольных животных. Не обнаружены большие различия по развитию внутренних органов между группами свиней.
6. Использование препарата «Сувар» способствовало улучшению гемо-поэза (повышение уровня гемоглобина до 9,29%, числа эритроцитов до 20,8), белкового (повышение уровня общего белка до 25,64%, альбуминов до 9,89%), гамма-глобулинов до 22,8%) и минерального (увеличение содержания общего кальция до 4,2%, неорганического фосфора до 9,0, резервной щелочности до 24,5%) обменов. Эти данные свидетельствуют об улучшении обменных процессов и повышении общей неспецифической резистентности организма свиней, что, в свою очередь, благоприятно влияет на продуктивные способности животных.
7. Использование в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота комбикормов с высокими нормами ввода ржи (40% на доращивании и 60%) на заключительном откорме), обогащенных ферментными препаратами в виде мультиэнзимных композиций МЭК с.х.-1 и МЭК с.х.-2, оказало положительное влияние на рост и развитие животных. МЭК-с.х.-1 способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на доращивании на 5,4%, а на заключительном откорме - на 17,9%. Включение в состав таких же комбикормов МЭК-с.х.-2 увеличивало среднесуточный прирост на доращивании на 12,7%, а на заключительном откорме - на 26% и способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста у бычков опытных групп по сравнению с контролем: на доращивании на 5,6-12,6%) и на заключительном откорме на 14,2-20,9%.
8. В заключительном периоде откорма молодняка крупного рогатого скота включение в состав комбикорма 60% ржи совместно с ферментными препаратами в виде изученных мультиэнзимных композиций улучшило процессы биосинтеза, ферментации в рубце, что положительно сказывалось на переваримости питательных веществ и использовании азота в организме животных опытных групп.
У животных опытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ были выше, чем в контроле по сухому веществу - на 2,2-2,3, органическому веществу - на 2,0-2,3, «сырому» протеину - на 0,2-3,0, «сырому» жиру - на 7,0-15,1, «сырой» клетчатке - на 2,0-4,7 и БЭВ - на 1,11,2 абсолютных процента.
Установлено увеличение использования азота в организме свиней по сравнению с контролем во второй опытной группе на 2,4% от принятого и на 3,5% переваренного, в третьей - на 3,6 и 3,9% соответственно.
9. Исследованиями крови установлено, что скармливание в составе комбикормов, содержащих рожь, ферментных препаратов усиливает процессы биосинтеза белка и интенсифицирует углеводный и липидный обмены в организме бычков на заключительном откорме, что подтверждается увеличением белкового индекса (отношение альбуминов к глобулинам), ем белкового индекса (отношение альбуминов к глобулинам), азотистого индекса (отношение общего белка к мочевине), липидного индекса (отношение фосфолипидов к общим липидам), уровня глюкозы,
10. Использование в технологии выращивания молодняка свиней на доращивании смеси цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и биостимулятора «Сувар» в соотношении 30:1 в составе зерносмеси оказало положительное влияние на рост и развитие животных. Абсолютный прирост живой массы у подопытных животных, получавших «Пермаит», был выше на 9,1%, а в смеси с «Сувар» - на 13,8%, чем в контрольной группе. Затраты кормов в ЭКЕ на единицу прироста были ниже на 8,4 и 13,9% соответственно. Использование такой же смеси в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста, наоборот, ведет к снижению прироста по сравнению с использованием в таких же рационах только цеолитсодержащего трепела «Пермаит» - на 6,4%.
11. В сравнении цеолитсодержащего трепела «Пермаит» и мультиэнзимной композиции ферментных препаратов МЭК с.-х. -2 в технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных более лучшие показатели были получены при использовании МЭК с.-х. -2. Применение в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней мультиэнзимной композиции ферментных препаратов МЭК с.-х. -2 способствует увеличению прироста в группе поросят-сосунов на 10,8%, в группе поросят-отъемышей на 14,0% и в группе телят на 13,9%, а использование цеолитсодержащего трепела «Пермаит» только на 3,6%, 7,1% и 7,8% соответственно. Аналогичные результаты были получены по переваримости питательных и минеральных веществ.
12. Применение цеолитсодержащего трепела «Пермаит», биостимулятора «Сувар» и МЭК ферментных препаратов в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота и свиней экономически выгодно.
Использование 3% «Пермаита» в составе комбикормов-концентратов для откормочного молодняка свиней способствует увеличению рентабельности на 10,8% и снижению себестоимости прироста на 9,4%.
От применения препарата «Сувар» в дозе 0,05 г/кг живой массы получено дополнительно на 1 кг препарата 21,38 кг прироста и снижена стоимость затрат на 13,7%.
Использование МЭК ферментных препаратов (МЭК-1 и МЭК-2) в комбикормах с высокими нормами ржи (40% на доращивании и 60% на откорме) способствовали снижению себестоимости прироста на 3,6% на доращивании и 6,2% на откорме.
При выращивании молодняка свиней совместное применение препаратов «Сувар» и «Пермаит» в составе концентратной кормосмеси собственного производства в соотношении 30:1 способствовало снижению себестоимости прироста на 9,8% по отношению к контролю.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения продуктивного действия комбикормов с высокой нормой ввода ржи (40% на доращивании и 60% на откорме) следует использовать ферментные препараты отечественного производства в виде мульти-энзимных композиций МЭК-c.x.-l и МЭК-с.х.-2. При этом предпочтение должно быть отдано МЭК с.х.-2.
2. В технологии выращивания и откорма молодняка свиней следует использовать комбикорма-концентраты с содержанием 3% препарата «Пермаит» по массе.
3. В целях более полной реализации генетического потенциала продуктивности свиней целесообразно включать в технологию выращивания комплексный микроэлементный препарат «Сувар» в дозе 0,050 - 0,075 г/кг живой массы.
4. В технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в составе зерносмесей собственного производства использовать цеолитсодер-жащий трепел «Пермаит» и препарат «Сувар» в отдельности, так как при их совместном применении в рационах снижается прирост живой массы и переваримость питательных веществ.