Влияние систематических рубок ухода на товарную структуру спелого соснового древостоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьев, Александр Федорович

  • Игнатьев, Александр Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 125
Игнатьев, Александр Федорович. Влияние систематических рубок ухода на товарную структуру спелого соснового древостоя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Санкт-Петербург. 1997. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьев, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1. 1.

1.2. 1.3.

Влияние регуляр сортную структу спелого сосново Эффективность Обеспечение peif ных рубок ухода на сортиментно-гру, другие таксационные показатели го древостоя регулярного ухода за лесом улярности ухода за лесом

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА

2.1. Программа исслё

2.2. Методика исслед

2.3. Объекты исслед

2.4. Объем выполнен^:

И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ дования ования фвания :ых работ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПОСТОЯННЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ. ВЛИЯНИЕ ЦИКЛА РЕГУЛЯРНЫХ РУБОК УХОДА НА РОСТ ДРЕВОСТОЕВ.

3.1. Изменение средней и верхней высот

3.2. Изменение среднего диаметра

3.3. Изменение суммы площадей сечения

3.4. Изменение запаса

3.5. Изменение общей производительности насаждений

3.6. Изменение сортйментно-сортной структуры древостоя к возрасту главной рубки

3.7. Лесоводственно-экологическая оценка формирования молодого поколения древостоя на этапе рубок ухода

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКОНЧЕННОГО ЦИКЛА РЕГУЛЯРНЫХ РУБОК УХОДА

5. ДОСТИЖЕНИЕ СИСТЕМАТИЧНОСТИ РУБОК УХОДА ЗА ЛЕСОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систематических рубок ухода на товарную структуру спелого соснового древостоя»

Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (СПбНИИЛХ) в ходе проработки темы 11.3.3 N ГР 81041256 "Разработать целевые программы выращивания насаждений, технологии рубок ухода и санитарных рубок в равнинных и горных лесах на типологической основе с использованием комплексной механизации" по разделу "Изменение товарной структуры древостоев в результате регулярного ухода за ними" (руководитель - профессор, доктор сельскохозяйственных наук Н.Сеннов); темы 111.1.1. "Разработать на зонально-типологической основе программы формирования высокопродуктивных насаждений и эффективные технологии рубок ухода, предусматривающие полную механизацию лесосечных работ с учетом экологических, технических и экономических требований" N ГР 01860052297 (руководитель - доктор сельскохозяйственных наук А.Н.Мартынов), а также хоздоговорной темы по опытно-производственной проверке методических рекомендаций ЛенНИИЛХ "Организация рубок ухода за лесом по методу рабочих блоков" (руководитель - Н.Сеннов).Экспериментальной основой диссертации являются уникальные опыты СПбНИИЛХ с рубками ухода, начало которым положено в 1929-1930 гг. коллективом под руководством профессора В.В.Тумана на территории Крестецкого леспромхоза Новгородской области. На данных объектах изучалось влияние законченного цикла регулярных рубок ухода на сортиментно-сортную структуру, другие таксационные показатели спелого соснового древостоя. Результаты законченного эксперимента с рубками ухода, проведенного несколькими поколениями лесоводов, использовались для общей лесоводственной оценки данного мероприятия, составления эскиза специальных сортиментно-сортных таблиц для древостоев, пройденных регулярными рубками ухода, а также для разработки практических рекомендаций по реализации результатов исследований в производстве. В диссертации обобщается опыт производственной проверки блочной организации лесохозяйственных работ в условиях нескольких лесхозов Ленинградской области, позволившей максимально приблизить вышеупомянутые рекомендации к практике лесоустройства и лесного хозяйства; использовать современные математические методы при планировании и организации рубок. - 5 Актуальность темы. Перед лесным хозяйством поставлены задачи улучшения воспроизводства и использования лесных ресурсов, более широкого внедрения достижений науки, зональных систем хозяйства, механизации производства. Большую остроту приобретают проблемы рационального использования древесины, целенаправленного выращивания лесов, повышения их продуктивности и качества. Решить эти вопросы представляется возможньм только путем интенсификации лесохозяйственного производства: повышения качественного уровня технологии лесовыращивания и лесопользования, их организации и механизации. В системе мероприятий, направленных на реализацию этого пути, рубки ухода - одно из наиболее сложных. Несмотря на большую историю исследований и многолетнюю практику применения, отношение к этому мероприятию неоднозначно. Повреждения остающейся части древостоя при механизированных рубках, плохая организация, погоня за сиюминутной окупаемостью затрат приводят к значительным экономическим и экологическим потерям. До сих пор нет однозначного ответа на некоторые коренные вопросы теории рубок ухода, связанные с такими сложньми биологическими вопросами, как устойчивость экосистемы, продуктивность насаждений. Разнообразие экономических и природных условий, функций лесов и целей лесовыращивания свидетельствуют о необходимости разработки практических рекомендаций по ведению лесного хозяйства, содержащих нормативные показатели, характеризующие как весь процесс формирования древостоя в соответствии с условиями местопроизрастания и целями лесовыращивания, так и оценку результатов этой работы, ее организации. В последние годы появилась уникальная возможность провести исследования спелого соснового древостоя, сформированного в результате уникального шестидесятилетнего опыта с рубками ухода. подвести итог работы по этому эксперименту, оценить реальный конечный результат цикла систематических рубок ухода в насаждениях, к тому же регулярно таксируемых, а, следовательно, с известной историей роста. Такая работа сделана в стране впервые. Программа диссертационной работы предусматривает также необходимость совершенствования организации, уменьшения трудоемкости, повышения результативности и упорядочения рубок ухода за лесом, соблюдения экологических требований, а вся работа в целом является логическим продолжением прежних исследований СПбНИИЛХ, начатых в 1929 г. в общем объеме лесопользования постоянно возрастает роль древесины от промежуточного пользования, что связано с уменьшением (как это ни покажется странным - при недоиспользовании расчетной лесосеки по главному пользованию) запасов спелых и приспевающих древостоев, но древостоев наиболее производительных, в наиболее доступных, с развитой сетью дорог, местах. Так, по данным СПбНИИЛХ, наибольшему давлению подвергаются древостой высших классов бонитетов на суходолах, где допускаются даже перерубы.Кроме того, действующие наставления, не требующие и не обеспечивающие регламентации, не стимулируют необходимой регулярности рубок, отсутствие которой зачастую приводит к развалу оставляемого на корню древостоя, особенно елового. И, хотя в литературе есть мнение о необходимости регулярности, итогового сопоставления по результатам законченного цикла рубок ухода до сих пор не было, да и не могло быть из-за отсутствия необходимой экспериментальной базы, которой располагает в настоящее время лишь СПбНИИЛХ. На долю рубок ухода приходится более 10% промышленной заготовки древесины и охват насаждений рубками ухода постоянно растет. Помимо этого, широкое использование средств механизации, так называемой "скандинавской технологии", сопровождается увеличением интенсивности ухода, что при недостаточности их упорядоченности, регламентации почти неизбежно приводит к невосполнимым потерям продуктивности лесов. Есть и другая тенденция - недопустимо малый процент выборки в пасеках и выполнение планов по рубкам ухода за счет более широкого охвата территории и взятию древесины за счет волоков, погрузочных площадок и т.д. Это приводит к возрастанию технологических расходов, недоиспользованию продуктивности древостоев. В этих условиях все более актуальной становится проблема регламентации ухода за насаждениями во времени и пространстве, правильной оценки результатов такого ухода, запасов и сортиментно-сортной структуры пройденных им насаждений. Последнее невозможно без составления специальных сортиментно-сортных таблиц. Недостаточно освещены и экологические аспекты проведения рубок ухода.Цель и задачи исследований. Цель работы - подведение некоторых итогов длительного опыта с регулярными рубками ухода, север- 7 шенствование оценки запасов главного пользования древостоев, пройденных такими рубками, и обоснование их оптимальной организации. Основными задачами являются: разработка на основе анализа результатов лесоводственного опыта эскизов сортиментно-сортных таблиц для разреженных древостоев и практических рекомендаций по проектированию и организации рубок ухода за лесом с учетом необходимости их регламентации, соблюдения необходимых экологических требований.Научная новизна. Впервые в стране сделан анализ запаса главного пользования древостоев, сформированных систематическими рубками ухода, и предложены эскизы сортиментно-сортных таблиц для его правильной оценки; даны рекомендации по обеспечению регулярности рубок и автоматизированному проектированию таких рубок, их экологическое обоснование.Практическая значимость. Эскизы сортиментно-сортных таблиц и рекомендации по проектированию и организации рубок ухода предлагаются для применения в практике лесного хозяйства и лесоустройства.Обоснованность вьюодов. Экспериментальной базой работы являются стационарные наблюдения сроком более 60 лет на постоянных пробных площадях с рубками ухода СПбНИИЛХ. Использованы данные анализа производственной деятельности нескольких предприятий лесного хозяйства Ленинградской области. Применены современные методы обработки данных.Личный вклад. Лично автором: 1) составлена программа исследований и определена методика решения программных вопросов; 2) выполнены полевые и камеральные работы по таксации пробных площадей, взятию моделей, сплошной рубке на нескольких пробных площадях, обмеру срубленных деревьев, обработке полученных данных; 3) проведен анализ результатов наблюдений на постоянных пробных площадях; 4) составлены эскизы сортиментно-сортных таблиц; 5) выполнен расчет эффективности полного цикла регулярных рубок ухода; 6) составлены проекты блочной организации рубок ухода для нескольких предприятий лесного хозяйства Ленинградской области и сделан анализ деятельности по ним; 7) предложена концептуальная модель автоматизированного проектирования рубок ухода по блокам кварталов; 8) подготовлены и введены в ЭВМ необходимые - 8 массивы данных для практической реализации модели, проанализирован полученный результат и внесены усовершенствования в предлагаемую методику проектирования.Математическая постановка задачи и программная реализация ее решения выполнены канд. экон. наук, с.н.с. лаб. экономики СПбНИИЛХ А.Б.Злотницким при участии автора.Реализация результатов исследования. Диссертация является разделом темы 11.3.3, "Целевые программы" и темы 111.1.1. "Программа рубок" по плану НИР Госкомлеса СССР. Результаты работы использованы при составлении методических рекомендаций по уходу за лесом (Сеннов и др., 1985), по их проектированию (Игнатьев, Злотницкий, 1987). Рекомендации внедрялись в 5-ти лесхозах Ленинградской области.Апробация. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции "Пути повышения научно-технического прогресса в лесном хозяйстве" (Саласпилс, 1983). на Всесоюзном научно-техническом совещании по экономическим проблемам использования лесосырьевых ресурсов в Европейско-Уральской зоне (Шарья, 1986), на научной конференции "Продуктивность таежных биогеоценозов" (Красноярск, 1986), на научно-технических конференциях, проводимых в ЛТА им. М.Кирова по итогам научно-исследовательских работ (Ленинград, 1985-1991). По материалам диссертации опубликовано 20 статей, в т. ч. 8 в соавторстве; 1 брошюра (в соавторстве) и 2 листовки Ленинградского ЦНТИ (в соавторстве - 1).Предметом защиты являются: 1. Данные о влиянии систематических рубок ухода на основные характеристики древостоя.2. Эскизы сортиментно-сортных таблиц для спелых сосновых древостоев, пройденных систематическими рубками ухода.3. Рекомендации по проектированию и организации рубок ухода за лесом.4. Введение понятия "программный" лесной фонд.Автор выражает благодарность за оказанную помощь в работе и консультации сотрудникам СПбНИИЛХ и ЛТА Н.А.Баневой, О.Н.Кранкиной, О.Р.Адашевскои, Е.С.Мельникову, Б.Г.Соколовскому, А.А.Кавину и многим-многим другим. - 9

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Игнатьев, Александр Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведение неоднократных рубок ухода, даже интенсивных (до 54% по запасу в один из приемов), существенно не повлияло на общую производительность соснового древостоя.

2. Такие рубки привели к уменьшению запаса главного пользования, но значительно повысили его качество.

3. Срок наступления технической спелости (по крупному пиловочнику) приблизился примерно на 20 лет.

4. Рубки ухода не вызвали ухудшения формы ствола и сортооб-разующих показателей (сучковатость, наличие гнили); способствовали выращиванию более технологичного древостоя; повысили суммарное пользование древесиной: в виде промежуточного пользования за время проведения опыта дополнительно получено до 286 м3/га древесины.

5. Проходные рубки в приспевающих сосновых насаждениях, даже подготовленных прореживаниями, нецелесообразны, так как идут в ущерб главному пользованию.

6. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости составления сортиментно-сортных таблиц для древостоев, пройденных регулярными рубками ухода.

7. Составлены эскизы таких таблиц.

8. Экономический эффект законченного цикла рубок ухода составил более 600 руб./га по сравнению с контролем (в ценах 1985 г.).

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации и проектированию рубок ухода на основе программ и блочного метода.

10. Выполнены исследованию по совершенствованию методики оптимизации деления территории лесничеств на рабочие блоки при проектировании рубок ухода с помощью ЭВМ. Установлено, что за счет исключения из состава ранее разработанной модели непрерывных переменных и соответствующих им ограничений, а также части кварталов, включение которых в конкретный блок не вызывает сомнений, можно значительно уменьшить число просчитываемых и сопоставляемых альтернативных вариантов и сократить затраты машинного времени на выполнение расчетов в 5-6 раз.

11. Разработаны предложения для лесоустроительных предприятий по совершенствованию проектирования рубок ухода. В основу проектирования положены: выявление совокупности насаждений, в которых возможна и целесообразна реализация программ рубок ухода ("программный" фонд) с учетом интенсивности ведения хозяйства (на основе предложенной системы показателей, характеризующих указанный фонд и возможность его освоения рубками ухода); оптимизация деления территории лесничеств на рабочие блоки, что обеспечивает регулярность проведения ухода и концентрацию работ; использование для этой цели ЭВМ; регламентация деятельности лесохозяйственных предприятий при блочном методе организации работ.