Влияние основной обработки почвы, удобрений и культур плодосменного севооборота на агрофизические свойства чернозема выщелоченного в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Елфимов Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Елфимов Максим Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. Влияние агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на их урожайность и плодородие почвы
1.1. Системы обработки почвы
1.2. Структурное состояние почвы
1.3. Плотность сложения
1.4. Содержание влаги
1.5. Продуктивность сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические характеристики Центрально-Чернозёмного региона
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Почва опытного участка
2.4. Программа и методика проведения исследований
2.5. Наблюдения и учёты
ГЛАВА 3. Изменение показателей структурного состояния чернозёма выщелоченного под влиянием культур севооборота, обработки почвы и удобрений
3.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав
3.2. Структурно-агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов...34 3.2.1 Предшественники озимой пшеницы
3.2.2. Озимая пшеница
3.2.3. Сахарная свёкла
3.2.4. Ячмень
ГЛАВА 4. Влияние агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на плотность и твёрдость почвы
4.1. Плотность твёрдой фазы
4.2. Плотность сложения и дифференциальная пористость
4.2.1. Озимая пшеница
4.2.2. Сахарная свёкла
2
4.2.3. Кукуруза
4.3. Динамика плотности сложения почвы в посевах сахарной свёклы за вегетационный период
4.4. Динамика твёрдости почвы в посевах сахарной свёклы за вегетационный период
ГЛАВА 5. Режим влажности чернозёма выщелоченного в зависимости от
обработки
5.1. Содержание влаги в почве
5.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур
5.3. Эффективность использования влаги
5.4. Водопотребление сахарной свёклы в зависимости от
погодных условий
5.5. Водно-физические свойства почвы
ГЛАВА 6. Изменение некоторых физических свойств чернозёма выщелоченного за две ротации севооборота
ГЛАВА 7. Влияние обработки почвы и удобрений на урожайность, экономическую и энергетическую эффективность возделывания культур
7.1. Урожайность
7.2. Энергетическая эффективность
7.3. Экономическая оценка
Заключение
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние основной обработки почвы, удобрений и культур плодосменного севооборота на агрофизические свойства чернозема выщелоченного в ЦЧР»
Введение
В земледелии нельзя создать совершенную агротехнику различных сельскохозяйственных культур без систематического изучения агрофизических свойств почвы (Бахтин, 1969).
Разработка научных основ рационального использования земель, с целью получения наибольшей продукции с единицы площади, возможно только при наличии самых достоверных всесторонних знаний о свойствах почвы. Естественное плодородие почвы характеризуется комплексом биологических и физических свойств, определяющих жизнедеятельность растительных организмов (Гарифуллин, 1979; Бондарев, 1994).
Так, например, новые высокопродуктивные сорта пшеницы, риса, кукурузы, подсолнечника и других культур крайне чувствительны к условиям произрастания. Они требуют оптимальных водного, воздушного и теплового режимов почвы, а это во многом зависит от физических свойств почвы (Бобов, 1973).
В процессе производственной деятельности человек видоизменяет эти свойства, добиваясь создания наиболее благоприятных почвенных условий для роста и развития растений. Нередко, почвы характеризуются большими потенциальными возможностями обеспечения растений питательными веществами. В ряде случаев потенциальные возможности почв полностью не используются из-за неудовлетворительных агрофизических свойств.
Агротехнические приёмы в целом должны быть направлены на создание и поддержание благоприятных физических условий на уровне, необходимом для данной сельскохозяйственной культуры. Всестороннее изучение агрофизических свойств почв даст возможность сознательно управлять почвенными процессами (Гариффулин, 1979).
Значение отдельных физических свойств в плодородии почв зародилось в русской агрономической мысли во второй половине XVIII века (Ломоносов, Болотов, Комов). Комов И.М. в своей работе «О земледелии» опи-
сал водные, воздушные, тепловые свойства почв, гранулометрический и структурный состав.
Н.И. Железнов изучал вязкость почв с помощью динамометрического лома и пришёл к выводу, что вязкость почв зависит от содержания глины, уплотнённости и увлажнённости почвы.
В. Шумахер в труде «Физика почвы» дифференцировал уже известные агрофизические понятия.
Основоположник генетического почвоведения В.В. Докучаев в 1901 году писал: «Возвратить чернозёму прежнее плодородие - это значит возвратить ему структуру девственных степей». Русская докучаевская школа почвоведов уделяла большое внимание изучению агрофизических свойств почв. По изучению водных свойств и водного режима выделяются работы А.А. Измаильского, П.В. Отоцкого, П.С. Коссовича, Г.Н. Высоцкого.
Большую роль в развитии изучения физических свойств почв сыграли исследования П.А. Костычева. Он впервые указал, что плодородие почвы -очень сложное свойство, которое зависит не только от химических процессов, совершающихся в почве, но и в равной мере от физических и биологических свойств.
B.Р. Вильямс обращал большое внимание на изучение физических свойств почв СССР. Низкую производительность почв он объяснял их неблагоприятными агрофизическими свойствами.
П.А. Костычев (1905) и В.Р. Вильямс (1949) пришли к выводу, что целинные и пахотные почвы различаются, прежде всего, сложением и физическими свойствами, особенно структурно-агрегатным составом.
C.И. Долгов (1970) для оценки водопроницаемости почв, разработал шкалу интенсивности дождя. Им же разработана методика оптимизации критической величины объёмного веса пахотного слоя почв.
Результаты изучения влияния сельскохозяйственного производства на почвы, на изменение их водно-физических свойств, противоречивы. Эти противоречия, вероятно, связаны с тем, что влияние сельскохозяйственного ис-
пользования почв на изменение их свойств тесно связаны с генетическими особенностями самой почвы и производственными условиями сельского хозяйства.
Следовательно, актуальными становятся вопросы сохранения и улучшения почвенного плодородия, и в частности, физических свойств чернозёмов при их использовании.
Цель исследований: - выявить особенности трансформации физических свойств чернозёма выщелоченного в зависимости от систем основной обработки почвы и удобрений при многолетнем возделывании культур в плодосменном севообороте ЦЧР.
Задачи исследований : -определить характер и степень влияния систем основной обработки, удобрений и культур плодосменного севооборота на структурное состояние, плотность, твёрдость, режим влажности, водно-физические свойства чернозёма выщелоченного;
- выявить динамику изменения физических показателей чернозёма выщелоченного за 3 ротации севооборота (1986 - 2013 гг.) в зависимости от обработки почвы и удобрений;
- изучить влияние погодных условий на динамику запасов влаги в почве и водопотребления сельскохозяйственных культур;
- оценить влияние обработки почвы и удобрений на урожайность, экономическую и энергетическую эффективность возделывания культур.
Научная новизна работы заключается в том, что разработана и апробирована системная оценка трансформации физических свойств чернозёма выщелоченного в плодосменном севообороте в результате многолетнего применения отвальной, безотвальной и комбинированной систем основной обработки почвы и удобрений в ЦЧР. Впервые установлен механизм стабилизации плодородия чернозёма выщелоченного при многолетнем использовании комбинированной обработки, заключающийся в повышении потенциальной способности почвы к оструктуриванию, при которой происходит оп-
тимизация агрегатного состава и строения пахотного слоя, режима влажности, снижение твердости и плотности сложения, увеличение урожайности, энергетической, экономической эффективности возделывания культур на 1015%.. Отмечено, что постоянная безотвальная обработка почвы приводит к ухудшению физического состояния чернозёма выщелоченного и снижает продуктивность культур на 4-29%. Доказана высокая стабильность физических свойств почвы за 3 ротации севооборота.
Подтверждено отрицательное влияние на структуру чернозёма выщелоченного возделывание ячменя, посеянного после сахарной свёклы. В большей мере структурное состояние почвы сохранялось в посевах озимой пшеницы, а улучшалось - при возделывании клевера в севообороте.
Установленные особенности формирования физических свойств почвы раскрывают и углубляют научные представления о влиянии агротехнических условий возделывания культур на плодородие чернозёма, могут использоваться при разработке фундаментальных и прикладных основ его регулирования в целях повышения продуктивности севооборотов.
Практическая значимость: результаты проведённых исследований и выявленные закономерности изменения физического состояния чернозёма выщелоченного следует использовать при разработке теоретических и практических основ регулирования агрофизических свойств и режимов в зависимости от агротехники возделывания, в целях повышения продуктивности возделываемых культур, и рекомендовать комбинированную обработку почвы в севообороте, как увеличивающую продуктивность культур севооборота при снижении энергетических и производственных затрат.
Установлено, что комбинированная обработка почвы в СХП Рамон-ское - 1 увеличивала продуктивность культур севооборота на 6 - 15 % по сравнению с отвальной обработкой.
Положения, выносимые на защиту: 1. Деградация физических свойств чернозёма выщелоченного усиливается в ряду культур севооборота: озимая пшеница, посеянная по клеве-
ру > клевер > сахарная свёкла > чёрный пар > озимая пшеница, посеянная по чёрному пару > ячмень.
2. Агротехника возделывания и погодные условия влияют на водопотреб-ление сельскохозяйственных культур.
3. Применение комбинированной обработки почвы улучшает физическое состояние чернозёма выщелоченного, увеличивает продуктивность, энергетическую и экономическую эффективность возделывания культур севооборота.
Апробация работы: основные положения работы доложены на научно-практических конференциях. Международных: посвящённой 120-летию Воронежского НИИСХ (Каменная Степь, 2012); «Теоретические и технологические основы воспроизводства плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур» (Москва, 2012); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012);
Всероссийских: «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2013); «Биологизация адаптивно-ландшафтных систем земледелия - основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды» (Белгород, 2012). «Повышение эффективности АПК в современных условиях», посвящённой 95-летию Татарского НИИСХ (Казань, 2016). Заседаниях Учёного совета ВНИИСС (Рамонь, 2010-2018 гг.).
Личный вклад автора: в работе использованы результаты исследований, полученные лично автором в 2009-2013 годах, с привлечением данных за 1992-2008 годы. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, закладке и проведении полевых опытов, лабораторных анализов, обобщении результатов исследований, формулировании выводов и предложений производству, подготовке публикаций. Доля участия диссертанта составляет 80 %.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 146 страницах компьютерного текста. Состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 249 авторов, в том числе 11 - иностранных. Работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков, 19 приложений.
Глава 1. Влияние агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на их урожайность и плодородие почвы 1.1. Системы обработки почвы
Плодородие почв во многом определяется наличием в ней доступных форм питательных элементов, благоприятными агрофизическими и агрохимическими свойствами, показателями высокой биологической активности (Рудай, 1990; Агроэкологическое..., 1996). Данное обстоятельство напрямую связано с проблемой обеспечения населения продовольствием. Для увеличения производства продукции растениеводства необходим переход на интенсивную систему земледелия, требующую больших затрат материальных и трудовых ресурсов (Котлярова, 1993). Однако анализ затрат энергии в агро-ценозах показывает, что наиболее энергоёмкими статьями являются обработка почвы, средства защиты растений (Трофимова, 1990; Боронтов, 2005).
Опыты с применением минимальной (ресурсосберегающей) системой обработки почвы показывали различную эффективность в разных зонах, что во многом зависит от степени окультуренности почвы, её механического состава, содержания гумуса, севооборота, засорённости, погодных и других условий (Аксентьева, 1978; 1989; Максютов, Кремер, Жданов, 2001; Арзыха-нов, 2008). Поэтому при внедрении разработанных новых технологий необходимо строго увязывать их с конкретными условиями (Иванов, Бойко, Ви-тер, 1971).
В сельскохозяйственной науке постоянно идут дискуссии о направлении основной обработки почвы. Существует, как классическая система обработки почвы - отвальная, так и безотвальная система обработки почвы (Вильямс, 1936; 1949; Бахтин, 1969; Бараев, 1975; Шикула, Тарарико, 1983; Шикула, 1985).
Проведённые исследования в различных условиях показали, что способ обработки определяет процесс трансформации свежего органического вещества, и значит, влияет на почвенное плодородие. Обработка почвы служит: а) созданию оптимального строения пахотного слоя почвы;
б) увеличению круговорота питательных веществ;
в) борьбе с сорными растениями, вредителями и болезнями;
г) заделке семян, растительных остатков и удобрений в почву;
д) предупреждению процессов эрозии почвы (Вильямс, 1936; Соколов, 1938; Нарциссов, 1976)
За отвальную обработку почвы выступали ряд отечественных учёных: С.М. Богданов (1909); К.А. Тимирязев (1948); В.Р. Вильямс (1936, 1949); И.А. Стебут (1956); П.У. Бахтин (1969). Они утверждали, что для увеличения потенциального плодородия почвы и продуктивности растений необходимо оборачивание пласта.
Согласно данным экспертов ФАО, в мировом сельскохозяйственном производстве «No-till» применяется на площади 106-108 млн. га. За последние годы среднестатистический показатель внедрения нулевой технологии обработки почвы в мировом сельскохозяйственном производстве, составил 6 млн. га в год (Небавский, 2010). Однако для внедрения такой технологии нужен чёткий анализ почвенных условий.
При бесплужной обработке почвы происходит резкая дифференциация пахотного слоя почвы и развивается верхний тип питания, при котором во время засухи сельскохозяйственные растения испытывают недостаток влаги, следовательно, не могут в полной мере использовать питательные вещества, что сказывается на их урожайности (Сидоров, 1981; Сдобников, 1988; Коломиец, Драган, 1990; Коптев, 1990; Ивойлов, 1991; Кошкин, 1997; Гулидова, 2000; Бомба, 2011).
Особое место в системе обработки почвы занимают экономия энергии и материально-технических средств в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Безотвальная обработка, как при краткосрочном, так и при длительном систематическом применении, а особенно при исключении основной обработки почвы, приводит к росту засорённости посевов (в первую очередь многолетними корнеотпрысковыми сорняками), способствует усилению поражённости культур болезнями и вредителями.
1.2. Структурное состояние почвы
Чернозёмы - почвы, сформированные на глинистых отложениях четвертичного происхождения. Отличительная особенность этих отложений -пластинчатая структура, которая при механическом воздействии подвергается сильному уплотнению. В полевых условиях естественное разуплотнение почв после проходов тяжёлой сельскохозяйственной техники происходит через 2-3 года. Поэтому использование нулевой обработки почвы в агроэко-логических условиях Воронежской области при сложившемся земледелии и его культуре, возможно лишь на весьма ограниченных площадях на супесчаных почвах и лёгких суглинках (Адаптивно., 2013).
Результаты применения комбинированной (отвально-безотвальной) обработки почвы в севооборотах различной специализации показывают положительное её влияние на плодородие почвы и урожайность культур (Ви-тер, 1975; Гринев, 1986; Сдобников, 1988; Коломиец, Драган, 1988; Яров-ский, Максимчук, Манько, 1988; Зубенко, Якименко, 1989; Сидоров, 1989; Котоврасов, Павловский, Вадук, 1990; Калинин, Хрулев, 1990; Гулидова, 1990, 1998; Васильев и др., 1991; Белагурова, Коптеев, 1991; Богомазов, Шильников, Нетребенко, 1997; Агеев и др., 1997; Ладонин, Леринец, Крама-рев, 1997; Барнштейн и др., 1997; Аркуша, Буджерак, 1998; Котлярова и др., 2001; Доманов и др., 2001; Боронтов, 2001; Тараторина, 2002; Беленков, 2002; Вербицкий, 2003; Никульников, Боронтов, 2003; Трофимова, 2016).
Структурное состояние - наиболее достоверный интегральный показатель плодородия почвы (агрофизических факторов). Это вытекает из экспериментально установленных взаимосвязей большинства агрономически важных агрофизических свойств почв и её структуры (Николаев, 1975; Ско-рочкин, 1991).
Состояние структуры почвы непосредственно определяет параметры строения пахотного слоя. Капиллярная пористость агрегатов в структурной почве дополняется высокой некапиллярной пористостью межагрегатных промежутков. В структурной почве поддерживается наиболее благоприятное
соотношение между объёмом твёрдой фазы и общей пористостью почвы. Заданное, агрономически наиболее благоприятное строение пахотного слоя, устойчиво поддерживается почвой в течение длительного времени. Почва сохраняет наиболее благоприятный интервал оптимальной плотности, который не выходит за рамки равновесной. В такой почве создаются благоприятные условия для поддержания оптимальных для возделывания растений водно-воздушного и теплового режимов (Качинский, 1959; Алов, 1960; Га-рифуллин, 1979; Акмурзин, 1982; Афанасьев, 1991; Бондарев, 1994; Бондар-чик, 1999; Ахтырцев, Лепилин, 2001).
Экспериментальные данные, подтверждающие тесную прямую зависимость строения пахотного слоя, водо- и воздухопроницаемости от структуры почвы, получены многими отечественными учёными. Так, по данным Н.П. Поясова и И.Б. Ревута макроагрегаты размером 1-2 мм, выделенные из чернозёмной почвы, пропускали до 1600 мм воды за час, а пылеватая фракция (менее 0,025 мм) меньше 1 мм за час. Бесструктурная почва в значительной большей степени подвержена водной и ветровой эрозии, чем структурная (Соколов, 1936; Воробьев и др., 1968; Воронин, 1986).
Мощными факторами воздействия на структурное состояние почвы являются минеральные и органические удобрения, а также механическое воздействие сельскохозяйственных орудий (Адерихин, 1964; Голянин, 1991; Боронтов, Никульников, 1998; Гниенко и др., 1998; Азыбов и др., 2001; Гар-машов, 2001; Королев, 2010; Боронтов, Арбузова, Королев, 2010).
В 1983-2001 годах во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур В.М. Новиковым изучалась эффективность систем основной обработки почвы в зернопропашном севообороте. За 16 лет, за две ротации, он установил, что почва опытного участка обладала хорошим структурным состоянием. Агрегатов размером 10-0,25 мм содержалось в количестве 65-82 %. А применение поверхностной и плоскорезной обработок, по сравнению со вспашкой, привело к повышению показателя структурности на 0,7-1,9
единиц за счёт слоя 0-30 см, что связано с увеличением количества органического вещества в поверхностном слое почвы (Новиков, 2008).
Подобные результаты были получены в Белгородском НИИ сельского хозяйства в двух длительных полевых опытах (Иевлев и др. ,1997; Шелганов и др., 2009).
Исследования, проведённые во Владимирском государственном университете показывают, что при ежегодной безотвальной обработке на 6-8 см содержание илистой фракции увеличивается с 11 % в слое 0-10 см, до 50 % на глубине 1 м. При отвальной системе обработки наблюдается резкое изменение содержания илистой фракции. В районе формирования плужной подошвы почва наиболее грубодисперсна (Зинченко, Петрова, Зинченко, 2010).
Становится очевидным, что влияние почвообрабатывающих механизмов изменяет структуру почвы по профилю. А это, в свою очередь, ведёт за собой изменение агрофизических и физико-химических свойств почв, что напрямую влияет на плодородие почвы и получаемый урожай сельскохозяйственных растений.
Во Всероссийском НИИ сахарной свёклы и сахара в 2000-2008 годах изучалось влияние различных систем обработки почвы на структурный состав чернозёма выщелоченного. Было установлено, что система комбинированной основной обработки почвы повышала способность почвы к структу-рообразованию. Коэффициент структурности оказался на 7-15 % выше, чем при отвальной и безотвальной обработках. Также увеличился коэффициент водопрочности (Боронтов и др., 2005; 2010).
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что наиболее благоприятным для формирования структурно-агрегатного состава является комбинированная и отвальная обработка почвы. Безотвальная же обработка увеличивает плотность почвы, что особенно неблагоприятно при возделывании пропашных культур, и она постепенно разрушает структуру почвы. Избежать этого можно лишь при внесении в почву оптимального количества органического вещества.
Правильные севообороты являются важной составной частью системы земледелия - комплекса взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, характеризующихся интенсивностью использования земли и способами повышения плодородия почвы.
С выращиванием сельскохозяйственных культур связано многостороннее и неоднородное воздействие на почву, как самого растения, так и комплекса агротехнических мероприятий. Сельскохозяйственные культуры с корневой системой различной мощности и физиологической активности, в разной степени обогащают почву органическим веществом и влияют на физические и физико-химические свойства не только пахотного, но и подпахотного горизонтов (Масютенко, 2014; Кузнецов, Масютенко, 2014).
Так, при введении в севооборот сидеральных паров и многолетних трав улучшается состояние структуры и водопрочности почвы. Мощная корневая система сидеральных культур и многолетних трав, проникая глубоко в почву, разрыхляет её и обогащает большим количеством органического вещества. Оптимальное структурное состояние для чернозёмных почв - это 60-80 % агрономически ценной фракции (частиц размером 0,25-10 мм). При применении сидеральных паров и многолетних трав этот показатель находится на уровне 67-75 %. Водопрочность по чистому пару составляет в среднем 40-50 %, а при применении многолетних трав может достигать 5560 %. Следует также отметить, что на таких почвах складывается оптимальный водно-воздушный режим. Благоприятное состояние агрофизических и водно-воздушных условий активизирует микробиологическую деятельность в почве, что приводит в конечном итоге к лучшей обеспеченности растений элементами формирования урожая (Абанина, 2013).
Структурное состояние пахотного слоя почвы в значительной степени зависит от элементов агротехники возделывания культур. Так хорошая структура выявлена в зернотравяном севообороте при отвальной вспашке (Лазарев, 1996; Масютенко, 2014).
Исследованиями установлено, что снижение интенсивности обработки почвы не оказало положительного влияния на показатели структурно-агрегатного состава чернозёмных почв. Длительное применение под все культуры севооборота безотвальных способов основной обработки почвы, свидетельствует об их распыляющем действии, которое еще более усиливается за счёт ежегодного воздействия на один и тот же (верхний) слой почвы ходовых частей и рабочих органов сельскохозяйственной техники (Гарма-шов, 1993; Трофимова, 1994; 2014).
Анализ влияния приёмов основной обработки почвы показал, что замена вспашки безотвальными обработками на чернозёме типичном не приводила к ухудшению структуры (Костычев, 1951; Шоу, Джексен, 1977; Чеботарев, 2004; Румянцев, Орлова, 2005; Булыгин, 2010; Болучевский, 2014).
Структурно-агрегатный состав чернозёма типичного значительно улучшается при использовании приёмов биологизации. Особенно это проявляется при возделывании озимой пшеницы по кулисно-мульчирующему пару люцерны синей. Это обусловлено тем, что в процессе трансформации органической массы зелёного удобрения образуются гуминовые кислоты, способствующие образованию структурных отдельностей (Martin, Waksman, 1940; Martin, 1946; Lynch, 1984).
На структурно-агрегатный и гранулометрический состав в значительной степени влияет также срок использования пашни и вносимые удобрения (Odenart, Yawonska-Kuleszo, Urbanowski, 1996; Danwish, Porsaud, Martenss, 1999; Королев, 2008; Минакова, 2011).
Анализ агрегатного состояния чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений выявил увеличение количества макроагрегатов размером 1 -0,25 мм, и снижение количества пылеватой фракции. Наибольшее влияние на агрегатный состав чернозёма оказало внесение навоза и известкование (Suwara, 1996; Кильдюшкин, 2005; Куликова, 2008; Минакова, 2011).
Длительная распашка чернозёмов обуславливает различный характер изменений основных структурных уровней их организации. Уменьшается количество агрономически ценных агрегатов, снижается их водопрочность и пористость, увеличивается глыбистость и плотность сложения. Основной причиной неблагоприятных изменений физических свойств пахотных чернозёмов является заметное уменьшение содержания в них гумуса, особенно новообразованного, активного, а также уплотняющее действие используемой тяжёлой сельскохозяйственной техники (Коломиец, 1969; Шепилов, 1983; Корнюшин, 1987; Кузнецов, 1998; Королев, 2008; Гостев и др., 2014; Чевердин и др., 2015). Влияние антропогенной нагрузки особенно проявляется в слое 0-25 см (Кузнецов, Масютенко, Шеховцова, 2014).
Способность почвы к оструктуриванию повышается при внесении удобрений и возделывании бобовых трав (Кураков, 1992; Гармашов, 1993; Куликова, 2008; Орешкин, 2011; Минакова, 2011; Абанина, 2013; Дронова, 2015).
Обработкой почвы возможно регулирование агрегатного состава. Так, в исследованиях О.К. Боронтова (2005) установлено, что на агрегатный состав пахотного слоя почвы влияют погодные условия, но при комбинированной обработке наблюдается устойчивое улучшение структурно -агрегатного состава.
Считается, что только вспашка может улучшить структуру почвы, повысить водопрочность почвенных агрегатов (Витер, 1982; Котоврасов, 1992; Гармашов, 1993; Лубенцов, 2015). Однако исследования других учёных свидетельствуют о положительном влиянии безотвальных и мелких обработок почвы на показатели её структурности (Whybrew, 1969; Коротич, 1985; Мар-таков, 2003; Плескачев, 2005; Реклебен, Цзенвезее, 2006; Беседин, 2006; По-жидаев, 2011; Кузыченко, 2014; Болучевский, 2014).
Другая группа исследователей считает, что обработка почвы не влияет на количество агрономически ценных агрегатов, а также на их устойчивость к разрушающему действию воды (Иванов, Бойко, Витер, 1971; Казаков,
1990; Смуров, 1993; Федоров, Воронцов, 1995; Чеботарев, 2004; Олейников, 2006; Несмеянова, 2014).
1.3. Плотность сложения
Изменение в структурном состоянии почвы влечёт за собой изменения в плотности сложения и пористости, что не обнаруживается при исследовании целинных участков (Медведев, 1988; Гордеев и др., 2015).
Плотность сложения является одной из важнейших характеристик почвы и определяется, как природными, так и антропогенным воздействием (Ка-чинский, 1946; Воробьев и др., 1968; Иванов, Бойко, Витер, 1971; Афанасьев, 1971; Суюндуков и др., 2001; Орешкин, 2011; Дронова, 2015).