Влияние синтетического тимогена на физиологические и морфобиохимические показатели организма поросят на подсосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Катаржнова, Юлия Вячеславовна

  • Катаржнова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 143
Катаржнова, Юлия Вячеславовна. Влияние синтетического тимогена на физиологические и морфобиохимические показатели организма поросят на подсосе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Катаржнова, Юлия Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель и задачи исследований

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические основы выращивания поросят

1.2. Биохимические показатели продуктивности и резистентности организма поросят

1.3. Применение препаратов химического и биологического синтеза для стимуляции продуктивных показателей поросят

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Биохимические показатели крови поросят

3.1.1. Гормональные изменения

3.1.2. Содержание белков

3.1.3. Активность ферментов в крови поросят

3.1.4. Показатели липидного обмена в крови поросят

3.1.5. Содержание креатинина и билирубина в крови поросят исследуемых групп

3.2. Показатели общего гематологического анализа

3.3. Содержание лейкоцитов

3.4. Гистоморфологические изменения в иммунокомпетентных органах

и органах пищеварения поросят

Заключение

3.5. Показатели естественной резистентности

3.6. Эффективность применения тимогена для повышения сохранности

и продуктивных показателей поросят

3.7. Экономическая эффективность от применения синтетического тимогена

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние синтетического тимогена на физиологические и морфобиохимические показатели организма поросят на подсосе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное свиноводство, как основная отрасль скороспелого животноводства, играет большую роль в обеспечении населения продуктами питания и сырьем для легкой промышленности.

Высокая плодовитость, небольшой период плодоношения и скороспелость свиней способствует при наименьших затратах труда и средств в короткие сроки получить значительное количество продукции (Антонец Г., 1975; Квасницкий A.B., 1980; Гильман З.Д., 1982; Герасимов В.И. с соавт., 1995; По-ходня Г.С., 1994, 1996; Бузлама B.C., 2000; Гамко Л., 2008; Дарьин А., 2008).

Вместе с тем, во многих свиноводческих фермах и комплексах фактическая плодовитость свиноматок часто не превышает 70% от потенциально возможной за счет малоплодия, прохолост (бесплодие) маток составляет в среднем 20% основного маточного поголовья, а снижение сохранности и продуктивных показателей поросят приводит к потере рентабельности хозяйства за счет недополучения и удорожания продукции.

На современном этапе ведения промышленного свиноводства меры профилактики и снижения уровня возникновения физиологических иммунодефи-цитных состояний, следствием чего являются развития заболеваний у новорожденных поросят, как подсосного периода, так и после отъема, должны широко внедряться и представлять собой научно-обоснованные и проверенные на практике прогрессивные биотехнологические, строго последовательные, систематические зооветеринарные и хозяйственные мероприятия, составляющие основу проведения диспансеризации поголовья животных (Дробышева Ф., 2003; Дружинин П., 2007; Долгов В., 2008).

В настоящее время, биотехнологические методы повышения сохранности и продуктивных показателей поросят в различные периоды выращивания включают применение различных биологически активных средств активизации обменных процессов, но в это же время, как показывают результаты исследований и производственные показатели хозяйств, вопрос остается весьма актуальным и требует дальнейшего изучения и совершенствования (Пивовар JI.M.,

1984; Кануте М., 1993; Кошелева Г., 2004; Малинин В., 2004; Найденский М., 2006; Юдин М., 2008).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было определение адаптационно-метаболических изменений и эффективности влияния синтетического иммуномодулятора тимогена на продуктивные показатели организма поросят на подсосе при промышленном выращивании. В задачи исследований входило:

- определение гормональных изменений в крови у поросят подсосного периода;

- исследование морфологических и биохимических показателей в крови поросят опытных групп;

- исследование гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммуно-компетентных органов и органов пищеварения у поросят;

- определение эффективности применения иммуномодулятора тимогена для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят на подсосе и в раннем периоде доращивания.

Научная новизна. Комплексно изучены особенности механизмов активизации обменных процессов, повышения продуктивных показателей и сохранности поросят на подсосе после применения синтетического иммуномодулятора тимогена. Комплексными исследованиями определены физиолого-биохимические и гистоструктурные изменения в тканях организма поросят после применения тимогена.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения синтетического иммуномодулятора тимогена дано научное обоснование к его практическому применению в промышленном свиноводстве, в качестве средства стимуляции прироста живой массы, повышения сохранности и предупреждения расстройств желудочно-кишечного тракта поросят на подсосе.

Положения, выносимые на защиту. Применение синтетического тимо-гена поросятам-сосунам стимулирует формирование защитно-приспособительных реакций.

1. Глутамил-триптофановый комплекс тимогена проявляет гормоно-корригирующее действие, при введении его поросятам.

2. Применение иммуномодулятора тимогена поросятам на подсосе активизирует морфобиохимические показатели крови.

3. Гистоморфологические изменения в тканях вторичных иммуноком-петентных органов и органов пищеварения у поросят на подсосе после применения тимогена, характеризуют биокорригирующие свойства препарата.

4. Применение тимогена поросятам до отъема повышает их продуктивные показатели и сохранность.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА, 2010; Пермской ГСХА, 2010; ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины Белгородской ГСХА (2008-2011 г.г.).

Публикации.

1. Катаржнова Ю.В. Влияние синтетического тимогена на показатели ли-пидного обмена и продуктивные свойства поросят подсосного периода / Ю.В. Катаржнова, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2010. - С. 71.

2. Катаржнова Ю.В. Биохимические показатели крови поросят подсосного периода после применения синтетического тимогена /Ю.В. Катаржнова, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., Пермская ГСХА, 2010. - С. 17-18.

3. Катаржнова Ю.В. Гистоморфологические изменения в иммунокомпе-тентных органах и органах пищеварения поросят после применения иммуномодулятора тимогена / Ю.В. Катаржнова, Н.В. Безбородов // Бюллетень науч. работ БелГСХА, 2010. - С. 52-58.

4. Катаржнова Ю.В. Применение тимогена для повышения сохранности и продуктивности поросят при промышленном выращивании / Ю.В. Катаржнова, Н.В. Безбородое // Известия Оренбургского ГАУ. - № 4. -2010. - С. 251-253. Рек. ВАК РФ.

5. Катаржнова Ю.В., Безбородов Н.В., Зуев Н.П. и др. Биологические основы выращивания поросят и способы повышения их продуктивных показателей / Методические рекомендации, БелГСХА, 2010. - 52 с.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Катаржнова, Юлия Вячеславовна

выводы

1. Гормонокорригирующая функция глутамил-триптофанового комплекса ти-могена при введении его поросятам на 14-19-е сут в аналогичной дозе проявилась в следующем: а) снижении в период отъема содержания тироксина в крови на 35,0% по отношению к 10-м сут, в контроле - 34,2%; б) повышении в этот период содержания кортизола в крови в 2,6 раза по отношению к 10-м сут, в контроле - без изменений.

2. Иммуномодулирующая функция тимогена при его введении с 14-х по 19-е сут характеризовалась: а) снижением у-глобулинов к окончанию второго физиологического иммунодефицита (21-е сут) в 2,2 раза, в контроле - 3,2 раза; б) средним суммарным превышением ЛАСК, БАСК и ФАСК во время отъема поросят, по отношению к 10-м сут на 38,4%, в контроле - 27,1%»; в) соответствием нормальным физиологическим значениям за период исследований (30 сут), показателей лейкограммы после введения тимогена, в контроле - превышение от нормы (на 12,8%) н.сегментоядерных к 21-м сут.

3. Снижение содержания триглицеридов к 21-м сут после применения тимогена поросятам на 14-19-е сут составило 68,4% против 72,6% в контроле, что отражает бионормализующую функцию тимогена при регуляции печенью жирового обмена.

4. По окончании второго физиологического иммунодефицита биокорригирую-щие свойства тимогена, введенного поросятам на 14-19-е сут, проявились в снижении ЩФ на 65,4%, в контроле - 64,5% и повышении альфа-амилазы в 5,8 раз, против 7,1 раза в контроле.

5. Результаты гистоморфологических исследований иммунокомпетентных органов и органов пищеварения поросят подтверждают иммуномодулирую-тттий характер действия тимогена, который проявляется в стимуляции, к 21-м сут, активности лимфопоэтических органов при введении его на 14-19-е сут после рождения. В контрольной группе отмечены морфофункциональ-ные изменения в тимусе, лимфоузлах и двенадцатиперстной кишке.

6. Эффективность применения тимогена поросятам на подсосе в дозе 3,0 мл/гол/сут 0,01% раствора в/мышечно на 14-19-е сут после рождения к моменту отъема (21-е сут) составила: а) среднесуточный прирост живой массы - 286,0 грамм, в контроле (интакт-ные животные) - 257,8 грамм; б) наличие диареи у 4,0% поросят, в контроле - 16,0%; в) отсутствие падежа, в контроле - 2,0%.

7. Экономический эффект от проведенной стимуляции продуктивных показателей, повышения сохранности и предотвращения падежа животных за период исследований (п=50) составил: а) после введения тимогена с 4-х по 9-е сут - 8147,7 руб.; б) после введения тимогена с 14-х по 19-е сут - 8003,5 руб.; в) в контроле (интактные поросята) - 6631, 1 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Для повышения продуктивных показателей и сохранности поросят на подсосе рекомендуется применение в качестве стимулятора адаптационно-метаболических процессов синтетического иммуномодулятора тимогена в дозе 3,0 мл/гол/сут внутримышечно на 14-е - 19-е или 4-е - 9-е сут после рождения.