Влияние колимака и динормина на гематологические показатели, интенсивность роста и сохранность поросят при промышленном выращивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Божко, Анна Михайловна

  • Божко, Анна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 148
Божко, Анна Михайловна. Влияние колимака и динормина на гематологические показатели, интенсивность роста и сохранность поросят при промышленном выращивании: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Божко, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности и хозяйственно полезные качества свиней.

1.2. Кормление и содержание поросят в подсосный период.

1.3. Стимуляторы роста и продуктивности свиней.

1.3.1. Эстрогенные стимуляторы.

1.3.2. Андрогены и анаболические стероиды.

1.3.3. Инсулин, тиреоидные и антитиреоидные препараты.

1.3.4. Применение соматостатина и сомаготропного гормонов.

1.4. Активация факторов неспецифического иммунитета и коррекция иммунобиологиической реактивности организма.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биохимические показатели крови поросят 4-17-дневного возраста.

3.1.1. Изменения белковых показателей.

3.1.2. Показатели ферментативной активности в крови поросят.

3.1.3. Показатели естественной резистентности.

3.1.4. Лейкограмма.

3.2. Биохимические показатели крови поросят 14-21 дневного возраста.64 3.2.1. Изменения белковых показателей в крови поросят.

3.2.2. Ферментативная активность.

3.2.3. Липидные компоненты, билирубин и креатинин в крови поросят.

3.2.4. Показатели естественной резистентности.

3.2.5. Показатели общего гематологического анализа.

3.2.6. Лейкограмма.

3.3. Биохимические показатели крови поросят 40-47 дневного возраста.

3.3.1. Изменения белковых показателей.

3.3.2. Ферментативная активность в крови поросят.

3.3.3. Липидные компоненты, билирубин и креатинин.

3.3.4. Показатели естественной резистентности.

3.3.5. Показатели общего анализа крови поросят.

3.3.6. Лейкограмма.

3.4. Гормональные изменения в крови поросят опытных групп.

4. Гистоструктурные изменения в тонком отделе кишечника поросят опытных групп.

5. Сохранность и продуктивные показатели поросят опытных групп.

6. Расчет экономической эффективности.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние колимака и динормина на гематологические показатели, интенсивность роста и сохранность поросят при промышленном выращивании»

Актуальность темы. При промышленном ведении свиноводства, наиболее рентабельным является применение интенсивных технологий, сочетающих внедрение передовых технических решений и биотехнологических методов позволяющих резко повысить производство продукции и производительность труда. Дальнейшая интенсификация отрасли предусматривает максимальное использование биологических особенностей свиней путем создания для них оптимальных условий кормления и содержания. Получение экологически чистой продукции при хорошей продуктивности животных, возможно только при обеспечении высокой резистентности организма (Гамко JL, 2003; Константинов В., 2005; Найденов А., 2006; Погодаев В., 2006; Жирков И., 2006; Энгова-тов В. с соавт., 2007;; Шабунин С., 2007; Бузлама В. с соавт., 2007; Овчинников А., 2007; Дарьин А., 2008; Полозюк О.Н., 2010; Попов B.C., 2011).

В целях совершенствования биотехнологических методов повышения сохранности и продуктивных качеств свиней в различные периоды выращивания, предложено немало методов и средств, но изыскание новых, более эффективных и максимально дешевых средств активизации обменных процессов и неспецифического иммунитета при промышленном содержании животных в настоящее время остается весьма актуальным (Никитенко A.M., 1987; Шахов А.Г., 1997, 1999; Хаитов P.M., 2000; Долгушин И.И., 2001; Погодаев A.B., 2010).

Наличие физиологического иммунодефицита у новорожденных поросят, неудовлетворительное кормление, а также нарушения технологии в содержании свиноматок в значительной степени сказывается на сохранности поголовья рождаемых поросят, возникновении желудочно-кишечных заболеваний и последующему росту и развитию их, особенно перед и после отъема. Среди различных биологически активных веществ рекомендуемых молодняку свиней для повышения сохранности путем снижения иммунодефицита, а так же стимулирующих прирост живой массы в различные периоды выращивания, предложены гормональные, ферментные препараты, витамины, пробиотики, иммуностимуляторы, микроэлементы и другие средства задаваемые животным в виде различных кормовых добавок или инъецируемых внутримышечно. Особое место занимают тканевые препараты, которые оказывают разностороннее физиологическое воздействие, являются экологически чистыми для организма и достаточно дешевые в производстве (Калашник И.А., 1990; Шамберев Ю.Н., 1990; Добряков Ю.И., 1996; Антипов В.А., 2001; Свеженцев А.И., 2002; Боя-ринцева Т., 2007; Кузнецов A.C., 2008; Горнев A.A., 2008; Соломатин В.В., 2008 и др.; Константинов В.А., 2009).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния новых тканевых препаратов колимака и динормина на продуктивные и физиолого-биохимические показатели организма поросят периодов подсоса и доращивания.

В задачи исследований входило:

- определение гормональных изменений у поросят на подсосе и в период доращивания, до и после применения колимака и динормина;

- исследование биохимических показателей крови поросят;

- изучение степени активизации факторов неспецифического иммунитета;

- определение гистоструктурных изменений в тканях тонкого отдела кишечника поросят в период отъема;

- изучение эффективности применения колимака и динормина для повышения сохранности, прироста живой массы и предупреждения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка свиней при промышленном выращивании.

Научная новизна. Впервые изучены особенности влияния новых тканевых препаратов колимака и динормина на физиолого-биохимические показатели, сохранность и прирост живой массы у поросят периодов подсоса и доращи-вания.

Комплексными исследованиями установлены гистоструктурные изменения в тонком отделе кишечника после выпойки колимака и динормина, характеризующие их биокорригирующие свойства.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения тканевых препаратов колимака и динормина дано научное обоснование к их практическому применению в промышленном свиноводстве, в качестве средств биотехнологического метода повышения сохранности и продуктивных показателей животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тканевые препараты колимак и динормин активизируют иммунно-гормональную реакцию организма поросят периодов подсоса и раннего доращивания.

2. Тканевые препараты колимак и динормин способствуют повышению уровня естественной резистентности у поросят периодов подсоса и раннего доращивания.

3. Физиолого-биохимические изменения в крови поросят отражают биокорригирующую направленность действия препаратов колимака и динормина на повышение продуктивных показателей поросят.

4. Изменения гистоструктуры тканей тонкого отдела кишечника поросят после применения колимака и динормина, подтверждают эффективность их применения в качестве средств предупреждения возникновения желудочно-кишечных заболеваний и повышения сохранности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: Белгородской ГСХА, 2009, 2010; Саратовского ГАУ, 2010; ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА (2007-2010 г.г.).

Публикации.

1. Божко A.M. Влияние тканевых препаратов на иммунологический статус поросят / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2009. - С. 44.

2. Божко A.M. Изменения биохимических показателей крови поросят после применения тканевых препаратов / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2009. - С. 45.

3. Божко A.M. Влияние тканевых препаратов колимака и ди-нормина на содержание белков в крови поросят на подсосе / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Бюлл. научных работ БелГСХА, 2009. - С. 50-55.

4. Божко A.M. Лейкограмма поросят после применения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., Саратовский ГАУ, 2010. - С. 69-72.

5. Божко A.M. Применение тканевых препаратов колимака и динормина для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Бюлл. науч. иссл. БелГСХА, 2010.-С. 81-85.

6. Божко A.M. Показатели иммунно-гормональной активности в крови поросят после применения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Вестник Оренбургского ГАУ, 2010. - С. 192-195. Рец. ВАК РФ.

7. Божко A.M. Некоторые биохимические показатели крови поросят после введения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородое и др. // Мат. межд. конф. БелГСХА, 2010.-С.61.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Божко, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Выпойка колимака и динормина в количестве 50 мл/гол/сут в течение 5-и суток поросятам 40-дневного возраста, способствовала повышению уровня тироксина в крови на 33,8%.

2. Изначально повышенный уровень у-глобулинов у поросят 4-дневного возраста, снизился к 14-му дню к физиологической норме в наибольшей степени, в контрольной группе (на 66,8%) и в наименьшей у животных после выпаивания колимака (42,7%).

3. Снижение уровня у-глобулинов у поросят к 47-дню выращивания, было наибольшим (на 41,7%) после введения антибиотиков, при малозначимых изменениях после выпаивания тканевых препаратов.

4. Изначально повышенный от физиологической нормы уровень АлАТ у поросят 14-дневного возраста снизился до нормальных значений в группах, где вводили тканевые препараты.

5. У поросят 4-17 дневного возраста выпаивание тканевых препаратов не изменило уровень ЛАСК, а после введения антибиотиков и у интактных (контроль) животных, снижение показателя было соответственно на 62,2 и 38,5%.

6. Повышение БАСК у поросят 4-17 дн.возраста было наибольшим (в 4,67 раз) в группе, где применяли колимак и динормин, (снижение в 10,6 раза у поросят контрольной группы).

7. КАСК сыворотки крови в наибольшей степени повысилась у поросят 14-21-дневного возраста (в 1,9 и 2,1 раза), после введения соответственно колимака+динормина и антибиотиков.

8. У поросят 40-47 дневного возраста уровень ЛАСК не имел значимых изменений, а БАСК повысилась на 20,3% после применения колимака+динормина (после введения антибиотиков и в контроле соответственно снижение на 36,7 и 40,0%).

9. Изначально повышенный уровень лимфоцитов на (12,6%) у поросят 40-47 дневного возраста, снизился до нормальных значений после введения тканевых препаратов. У поросят получивших антибиотики и в контроле он оставался повышенным.

10. Содержание билирубина у поросят 14-21-дневного возраста после введения антибиотиков и в контроле было выше нормы в 3,2 и 2,4 раза соответственно, при норме после введения тканевых препаратов.

11 .Гистоструктурные изменения после выпаивания колимака и динормина свидетельствуют о полном восстановлении слизистой оболочки. В контрольной группе отек, острая воспалительная инфильтрация. Дистрофия эпителия, разрушение кишечных ворсин.

12. Выпаивание колимака и динормина поросятам 4-дневного возраста в дозе 50 мл/гол/сут каждого препарата в течение 3-х дней, способствовало повышению сохранности к моменту отъема до 90,3% против 67,4%) в контроле, среднесуточного прироста живой массы до 223 граммов против 196 граммов в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 4,0% против 25,0% в контроле.

13.Выпаивание колимака и динормина поросятам 14-дневного возраста в аналогичной дозе, повысило сохранность к 21-у дню до 98,6% против 85,3% в контроле, среднесуточный прирост живой массы до 248 граммов против 221 грамма в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 6,0% против 38,0% в контроле.

14. Выпаивание колимака поросятам 40-дневного возраста в дозе 50 мл/гол/сут, 5 суток, способствовало повышению сохранности поголовья до 89,7% против 85,6% в контроле, среднесуточного прироста живой массы до 354 грамм против 334 грамм в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 4,0% против 12,0% в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тканевые препараты колимак и динормин рекомендуются для повышения прироста живой массы, сохранности и профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта поросятам периодов подсоса в возрасте 4-х и 14-и дней, в дозе 50 мл/гол/сут каждого препарата, путем выпаивания в течение 3-х дней и поросятам на доращивании в возрасте 40 дней, путем выпаивания одного колимака в аналогичной дозе, в течение 5-и дней.