Применение синтетического иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Меженин, Руслан Петрович

  • Меженин, Руслан Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 139
Меженин, Руслан Петрович. Применение синтетического иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Белгород. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Меженин, Руслан Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические основы и особенности выращивания поросят.

1.2. Физиолого-биохимические изменения у поросят на подсосе и при отъеме.

1.3. Причины гипотрофии в свиноводстве.

1.4. Методы и средства стимуляции роста и развития гипотрофиков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биохимические показатели крови поросят.

3.1.1. Гормональные изменения.

3.1.2. Белковые показатели.

3.1.3. Активность ферментов в крови поросят.

3.1.4. Липидные показатели в крови поросят.

3.1.5. Содержание креатинина и билирубина в крови поросят.

3.2. Показатели общего гематологического анализа.

3.3. Лейкоцитарная формула поросят.

3.4. Эффективность применения тимогена для лечения поросят-гипотрофиков.

3.5. Гистоморфологические изменения в иммунекомпетентных органах и органах пищеварения поросят-гипотрофиков после лечения иммуномодулятором тимогеном.

3.6. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение синтетического иммуномодулятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период»

Актуальность темы. В настоящее время применение интенсивных технологий, сочетающих внедрение передовых биотехнологических методов повышения производства продукции, является наиболее рентабельным направлением развития промышленного свиноводства.

Одной из важных проблем современного свиноводства является повышение выживаемости и сохранение продуктивных качеств поросят в подсосный период и сразу после отъема.

Наличие физиологического иммунодефицита у новорожденных поросят, неудовлетворительные условия содержания свиноматок приводят к рождению поросят-гипотрофиков, количество которых может быть в пределах 11-45%, что является серьезной проблемой, влияющей на рост и сохранность поголовья-свиней (Мюллер Ф.Р., 1956; Богдан В:А., 1957; Тиндару К.Ф., 1966; Аликаев В.А., 1971; Валиев М.В., 1974; Penflver G., 1990; Faur.C., 1991; Кузнецов А.И., 1996; Походня Г.С., 1997, 1998, 2000; Пономарев Н.В., 1997; Семенов В:F., 2002; Кабанов В.Д., 2006; Иванова О.И., 2007 и.др:).

В целях совершенствования биотехнологических методов" повышения сохранности и продуктивности молодняка свиней в различные периоды выращивания предложено немало методов и средств, но изыскание новых, более эффективных и дешевых средств активизации обменных процессов и естественной резистентности остается весьма актуальной проблемой (Аликин Ю.С., 1996; Гамко Л., 2003; Кошелева Г., 2004; Сафонов А., 2007; Юдин М., 2008; Алимов А., 2008; Бузлама В., 2008; Горнев А., 2008).

Решению этих вопросов в немалой степени может способствовать, применение пептидных иммунокорректоров, которые за счет активизации защитно-приспособительных механизмов адаптации животных способны повысить продуктивные качества и сохранность поросят-гипотрофиков при' промышленном выращивании.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эффективности действия, иммунобиохимических, гематологических и- гистоморфологи-ческих изменений в организме поросят-гипотрофиков подсосного периода при' использовании в качестве лечебного средства синтетического иммуномодуля-тора тимогена.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучение терапевтической эффективности применения иммуномодуля-тора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков подсосного периода;

- определение гормональных изменений у поросят-гипотрофиков подсосного периода и после отъема;

- исследование иммунобиохимических и морфологических показателей крови поросят-гипотрофиков до и после отъема;

- изучение гистоструктурных изменений в тканях иммунокомпетентных органов и органов пищеварения у поросят-гипотрофиков после применения тимогена.

Научная новизна. Комплексными исследованиями изучены, особенности влияния синтетического иммуномодулятора тимогена на обменные процессы и, эффективность лечения поросят-гипотрофиков подсосного' периода. Установлено, что глутамил-триптофановый комплекс препарата тимоген обладает гормонокорригирующими свойствами и активизирует иммунобиохимиче-ские процессы в организме поросят-гипотрофиков.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения тимогена поросятам-гипотрофикам подсосного периода в качестве лечебного средства и данных иммунобиохимических, и гистоморфологических изменений в организме животных, дано научное обоснование к его практическому применению в ветеринарии.

Рекомендуемый производству способ лечения поросят-гипотрофиков может быть использован в промышленном свиноводстве при проведении лечебно-профилактических мероприятий, входящих в комплекс диспансеризации животных. Иммуномодулирующие свойства синтетического тимогена способствуют активизации обменных процессов и защитно-приспособительных механизмов адаптации организма поросят-гипотрофиков, что проявляется в повышении продуктивных качеств и сохранности поголовья при промышленном выращивании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение тимогена активизирует формирование у поросят-гипотрофиков подсосного периода защитно-приспособительные реакции.

2. Тимоген оказывает гормонокорригирующее действие при лечении поросят-гипотрофиков.

3. Применение иммуномодулятора тимогена поросятам-гипотрофикам способствует активизации морфобиохимических показателей крови.

4. Гистоморфологические изменения в тканях вторичных иммунокомпе-тентных органов и органов пищеварения у поросят-гипотрофиков после лечения тимогеном, подтверждают иммуномодулирующие свойства и биокорригирующий характер действия препарата.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях: Белгородской ГСХА (2010), Вятской ГСХА (2010) и Саратовского ГАУ (2010), а также расширенном заседании кафедры диагностики болезней, терапии, акушерства и хирургии Белгородской ГСХА (2010) г.

Публикации.

1. Меженин Р.П. Иммуно-гормональный статус у поросят-гипотрофиков при лечении синтетическим тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Зоотехния. - 2010. - № 4. - С. 27-28.

2. Меженин Р.П. Гистоморфологические изменения в иммунокомпе-тентных органах и органах пищеварения поросят-гипотрофиков после лечения иммуномодулятором тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Бюллетень науч. работ БелГСХА. - Белгород, 2010. - С. 89-96.

3. Меженин Р.П. Показатели липидного обмена при лечении поросят-гипотрофиков синтетическим иммуномодулятором тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы XIV междунар. науч.-произ. конф.: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород: изд. БелГСХА, 2010. - С. 81.

4. Меженин Р.П. Эффективность применения и биохимические показатели крови поросят-гипотрофиков после лечения тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы междунар. конф. / Вятская ГСХА. - Киров, 2010. -С. 118-120.

5. Меженин Р.П. Некоторые показатели общего клинического анализа крови и состояния белкового обмена у поросят-гипотрофиков после лечения синтетическим тимогеном / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы междунар. конф. / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2010. - С. 272-274.

6. Меженин Р.П. Эффективность применения синтетического тимогена для лечения поросят-гипотрофиков / Р.П. Меженин, Н.В. Безбородов // Материалы XIV междунар. науч.-произ. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород: изд. БелГСХА, 2010.-С. 80.

7. Меженин Р.П. Методические рекомендации «Физиолого-биохимические показатели крови и эффективность применения иммуномоду-лятора тимогена для лечения поросят-гипотрофиков в подсосный период» / Н.В. Безбородов, Р.П. Меженин, П.Н. Безбородов [и др.] // Методические рекомендации. - Белгород: изд. БелГСХА, 2010.-51 с.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Меженин, Руслан Петрович

ВЫВОДЫ

1. Гормонокорригирующее действие тимогена, введенного поросятам-гипотрофикам с 4-х по 9-е сутки в/мышечно в дозе 3,0 мл/гол/сут 0,01% раствора, проявляется: а) в снижении уровня содержания тироксина к моменту отъема (21-е сут) на 25,7%; б) тенденции снижения кортизола на 3,6%.

2. Морфобиохимические показатели крови у поросят-гипотрофиков перед отъемом характеризовались: а) снижением у-глобулинов после введения тимогена с 4-х по 9-е сут — на 82,1%, с 14-х по 19-е сут - на 80,2% (в контроле — на 65,1%); б) повышением содержания эритроцитов до физиологической нормы после введения тимогена с 4-х по 9-е сут; в) неизменным (в пределах нормы) содержанием моноцитов после вве дения тимогена с 4-х по 9-е сут (снижение на 50% от нормы в контроле); г) повышением н. сегментоядерных на 33,1% после введения тимогена с 4-х по 9-е сутки.

3. Снижение уровня триацилглицеролов к моменту отъема в крови поросят-гипотрофиков после введения тимогена с 4-х по 9-е сут составило 38,0% (68,3% в контроле).

4. Снижение активности АлАТ и АсАТ у поросят к 21-м сут после введения тимогена с 4-х по 9-е сут было в 2 раза (в контроле - в 3 раза, что ниже на 20,0% от физиологической нормы).

5. Активность альфа-амилазы ко времени отъема у поросят после введения тимогена с 4-х по 9-е сут была меньше, чем в контроле на 43,2%.

6. Изначально повышенный уровень билирубина у поросят-гипотрофиков (возраст 10 сут) к 21-м сут соответствовал физиологической норме в группе, где применяли тимоген с 4-х по 9-е сут (в контроле превышение от нормы было в 2,5 раза).

7. Гистоморфологические исследования вторичных иммунокомпетент-ных органов подтверждают иммунокорригирующий лимфопоэтические органы характер действия тимогена при лечении поросят-гипотрофиков, который проявляется в активизации лимфоцитопоэза и пролиферации клеток в тимусе, гиперплазии лимфоидной ткани в лимфоузлах и развитии лимфоцитов в селезенке.

8. Средняя живая масса одного поросенка-гипотрофика к моменту отъема после лечения тимогеном с 4-х по 9-е сут составила 5,43 кг, среднесуточный прирост живой массы с 1-х по 21-е сут был равен 211,52 г. Наличие диареи было у 4,0% поросят при 100% сохранности.

У поросят-гипотрофиков контрольной группы средняя живая масса поросенка ко времени отъема была 5,01 кг, среднесуточный прирост живой массы составил соответственно 191,40 г. Наличие диареи у 20,0% при сохранности поголовья 94,0%.

9. Экономический эффект от проведенного лечения поросят-гипотрофиков (п=50) составил: а) после введения тимогена с 4-х по 9-е сут - 8437,83 руб.; б) после введения тимогена с 14-х по 19-е сут - 7592,37 руб.; в) в контрольной группе поросят-гипотрофиков — 3629,87 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят-гипотрофиков рекомендуется применение в качестве лечебного средства с 4-х по 9-е сутки после рождения синтетического иммуномодулятора тимогена в дозе 3 мл/гол/сут 0,01% раствора внутримышечно.