Влияние силовой асимметрии ног на параметры преодоления барьера при обучении студентов факультета физической культуры технике барьерного бега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бобина, Ольга Николаевна

  • Бобина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Бобина, Ольга Николаевна. Влияние силовой асимметрии ног на параметры преодоления барьера при обучении студентов факультета физической культуры технике барьерного бега: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Томск. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МОТОРНЫХ АСИММЕТРИЙ НА КООРДИНИРОВАННОСТЬ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ БАРЬЕРНОМУ БЕГУ.

1.1. Проявление моторных асимметрий в спортивной деятельности 1'

1.2. Пространственно-временные параметры преодоления барьера.

1.3. Особенности обучения барьерному бегу с учетом моторных асимметрий.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ВЫБОРЕ ТОЛЧКОВОЙ НОГИ НА ПАРАМЕТРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ БАРЬЕРА.

3.1. Пространственно-временные параметры преодоления барьера у студентов с левой и правой толчковой ногой.

3.2. Анализ выбора «ведущей» конечности при выполнении двигательных действий.

3.2.1. Предпочтения и приоритеты ног при выполнении двигательных действий.

3.2.2. Влияние силового приоритета толчковой и маховой ноги на эффективность барьерного бега.

3.2.3. Связь приоритета ног с приоритетом рук при выполнении двигательных действий.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВПАДЕНИЯ И НЕСОВПАДЕНИЯ ТОЛЧКОВОЙ НОГИ С ЕЕ СИЛОВЫМ ПРИОРИТЕТОМ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИКЕ БАРЬЕРНОГО БЕГА (ОСНОВНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

4.1. Оценка эффективности обучения технике барьерного бега при совпадении предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом.

4.1.1. Сравнительный анализ углов сгибания суставов нижних конечностей в динамике преодоления барьера при совпадении и несовпадении предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом.

4.1.2. Сравнительный анализ динамических параметров преодоления барьера при совпадении и несовпадении предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом.

4.1.3. Сопоставительный анализ корреляций параметров техники преодоления барьера при совпадении и несовпадении предпочтений в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом.

4.1.3-1. Корреляции параметров преодоления барьера у студентов со слабой» толчковой ногой.

4.1.3-2. Корреляции параметров преодоления барьера у студентов с совпадением предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом.

4.2. Оценка эффективности методических приемов, направленных на снижение влияния двигательных асимметрий ног при обучении студентов технике барьерного бега.

4.3. Оценка эффективности техники барьерного бега после смены предпочтения толчковой ноги при обучении студентов технике барьерного бега.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние силовой асимметрии ног на параметры преодоления барьера при обучении студентов факультета физической культуры технике барьерного бега»

Барьерный бег относится к легкоатлетическим упражнениям, эффективное выполнение которых, в числе прочих факторов, требует учета индивидуального профиля моторных асимметрий. Несмотря на значительную проработку теории и методики обучения студентов двигательным действиям, проблема учета индивидуального профиля асимметрий (ИЛА) при освоении техники легкоатлетических упражнений, по-прежнему, остается малоизученной [144, 53,132,150].

Анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам обучения студентов технике барьерного бега свидетельствует об отсутствии ясных методологических подходов в учете моторных асимметрий на этапе обучения легкоатлетическим упражнениям вообще [6, 7,5,31, 155], и барьерному бегу в частности [10, 12, 101, 125, 139].

Моторные асимметрии, влияя на пространственно-временные параметры барьерного бега, часто затрудняют освоение техники преодоления барьеров, что требует дифференцированного подхода к обучению. При этом следует учитывать, что требования к освоению спортивных дисциплин на факультетах физической культуры вузов не снижаются на фоне сокращения аудиторных часов, отведенных на обучение. Таким образом, сложившиеся подходы в обучении студентов технике барьерного бега не предусматривают возможности повышения эффективности процесса обучения за счет оценки и учета силовых симметрий-асимметрий ног, что послужило основанием к проведению данного исследования.

Проблема исследования заключается в обосновании необходимости учета индивидуального профиля асимметрий (ИЛА) при освоении техники легкоатлетических упражнений.

Цель исследования: изучить влияние моторных асимметрий ног на пространственно-временные параметры техники преодоления барьера при обучении студентов специализированных факультетов технике барьерного бега.

Объектом исследования является процесс обучения студентов факультетов физической культуры технике барьерного бега.

Предмет исследования - влияние силовых асимметрий ног на пространственно-временные параметры техники барьерного бега.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление и учет моторных асимметрий конечностей и их влияния на пространственно-временные параметры техники преодоления барьера при обучении студентов позволит повысить эффективность овладения техникой барьерного бега.

Научная новизна заключалась в следующем:

- впервые изучено влияние моторных асимметрий конечностей на эффективность овладения техникой барьерного бега при обучении студентов факультетов физической культуры вузов;

- экспериментально обосновано влияние моторных асимметрий конечностей на пространственно-временные параметры техники преодоления барьера, приводящее к потерям горизонтальной скорости бега;

- установлена зависимость предпочтений и приоритетов конечностей от вида двигательных действий, а также относительная независимость предпочтений и приоритетов верхних конечностей от предпочтений и приоритетов нижних конечностей.

- выявлено снижение эффективности техники барьерного бега за счет потерь скорости на дистанции при несовпадении предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом, и повышение эффективности техники барьерного бега при совпадении предпочтений в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом;

- установлено влияние силового приоритета маховой ноги на потери горизонтальной скорости в фазе атаки барьера, а также влияние силового приоритета толчковой ноги на потери скорости в беге между барьерами.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования расширяют представление о влиянии функциональных асимметрий на эффективность физических упражнений вообще и на эффективность техники барьерного бега, в частности. Знания об особенностях проявления и учета моторных асимметрий в легкой атлетике являются вкладом в теорию и методику данного вида спорта и теорию обучения.

Практическая значимость. Установленные причины снижения эффективности техники барьерного бега открывают новые подходы в методике обучения студентов легкоатлетическим упражнениям в рамках учебных программ физкультурных вузов, позволяющие повысить эффективность обучения за счет повышения координации движений на основе учета моторных асимметрий конечностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о функциональных асимметриях, как о проблеме гармонии движений, формирующейся в процессе развития человека (Н.А. Бернштейн, 1990 -2001; К.Д. Чермит. 1984-2004); исследования о развитии и совершенствовании координационных способностей (В .И. Лях, 1983 - 2001); исследования биомеханики спринтерского и барьерного бега (В.В. Тюпа, В.М. Зациорский, 1981, 1991; В.Д. Бакланов, 1984; В.В. Балахничев, 1984; Степанов В., Степанова М., 2001,2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Моторные асимметрии конечностей являются существенным фактором организации двигательных действий в барьерном беге и могут сказываться на снижении эффективности обучения студентов специализированных факультетов технике преодоления барьера.

2. Потери скорости в преодолении барьера и беге между барьерами определяются совпадением предпочтений в выборе толчковой или маховой ног с их силовым приоритетом. Совпадение-несовпадение предпочтений ног с их силовым приоритетом влияет на пространственно-временные параметры преодоления барьера и, как следствие, на эффективность техники выполнения упражнения.

3. Использование методических приемов, направленных на снижение влияния моторных асимметрий на эффективность освоения студентами техники барьерного бега за счет дифференцированного подхода, что подтверждается полученными положительными результатами. Л й ; • /X £ ( f r~)

• /7 ) и. О -' ' ' (И v / fl 9 L^ej^yt- u P0 ^ I

J (] /

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

• сибирской научной конференции «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования» (Томск, 1996);

• «Актуальные проблемы методической работы в школе и в ВУЗе», (Томск, 1997);

• «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и ФК» (Томск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005);

• «Наука и практика. Диалоги нового века» (Анжеро-Судженск,

2003);

• «Наука и образование. Педагогика и психология» (Томск,

2004);

• VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Наука и образование» (Томск, 2004);

• «Подготовка спортсменов: проблемы и решения» (Северск, 2004);

• Всероссийский гуманитарный форум (с международным участием) «Сибирские Афины» «Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования (опыт междисциплинарного исследования)» (Томск, 2006);

• Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006).

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ. Диссертационное исследование включает: введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы из 164 источников, из которых 157 - отечественных, приложения, 26 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бобина, Ольга Николаевна

выводы

1. Силовые асимметрии ног, выявленные при обучении студентов специализированных факультетов барьерному бегу, оказывают негативное влияние на параметры преодоления барьера, приводя к потерям скорости на дистанции и снижению эффективности обучения технике этого упражнения.

2. При анализе влияния моторных асимметрий более точными терминами являются «предпочтение» и «приоритетность». Предпочтение конечности связано с видом выполняемого упражнения. Приоритет конечности зависит от характера упражнения. Конечность, приоритетная в одном виде упражнения, может не являться приоритетной в другом.

3. В случае совпадения силового приоритета ноги с ее предпочтением в качестве толчковой в барьерном беге наблюдаются потери скорости на сходе с барьера. В случае совпадения силового приоритета ноги с ее предпочтением в качестве маховой наблюдаются потери скорости в атаке барьера.

4. Отталкивание на барьер ногой, приоритетной по силовой выносливости, сопровождается увеличением расстояния до барьера и большей скоростью полета над барьером. Приземление на «слабую» ногу, в этом случае, сопровождается потерями скорости в беге между барьерами.

5. Отталкивание на барьер ногой, не приоритетной по силовой выносливости, сопровождается укорочением расстояния до барьера, как следствие - увеличением вертикальной и уменьшением горизонтальной составляющих скорости вылета. Механизмом компенсации потерь в этом случае будет сокращение времени опоры за барьером, так как приземление осуществляется на «сильную» ногу.

6. Методические приемы, направленные на снижение влияния моторных асимметрий ног на потери скорости в барьерном беге повышают эффективность обучения.

Практические рекомендации

1. При обучении студентов технике барьерного бега, при возможности, выделять группу с выраженными силовыми асимметриями ног, из которых сформировать группы с совпадением и несовпадением предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом. У группы студентов с совпадением предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом следует ожидать высокой эффективности обучения. У группы с несовпадением предпочтения в выборе толчковой ноги с ее силовым приоритетом следует ожидать снижение эффективности обучения вследствие сниженной координации движений. Выявлено два пути решения проблемы.

2. У некоторых студентов повышения эффективности обучения можно добиться путем смены предпочтения в выборе толчковой ноги на противоположную с целью совпадения с ее силовым приоритетом.

3. При невозможности смены предпочтения в выборе толчковой ноги, стимулировать развитие ее силовых характеристик путем применения в обучении методических приемов, суть которых состоит в сглаживании моторных асимметрий.