Влияние серы и серо-карбимидного комплекса на качество силосов из озимой ржи и продуктивность бычков при откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мулдашев, Галимжан Иксанович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мулдашев, Галимжан Иксанович
СОДЕРЖАНИЕ
№ п/п
Наименование
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение серы и ее соединений для животноводства
1.2. Использование синтетических азотсодержащих 14 веществ жвачными животными
1.3. Совместное использование серо - и азотсодержащих 20 препаратов в кормлении жвачных животных
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 23 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Лабораторные опыты
2.3. Научно-хозяйственный опыт
2.3.1. Характер кормления подопытных животных
2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов и баланс 49 азота
2.3.3. Продуктивное использование энергии рационов
2.3.4. Рост и развитие подопытных животных
2.3.5. Гематологические исследования
2.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных 62 животных
2.3.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.3.6.2. Химический состав и энергетическая ценность 65 продуктов убоя
2.3.6.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 68 подопытных животных
2.3.7. Экономическая эффективность силосования и 73 скармливания силосов
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние серы и серо-карбимидного комплекса на качество силосов из озимой ржи и продуктивность бычков при откорме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Наиболее распространенным способом заготовки сочных кормов является силосование. Силос в зимних рационах животных составляет 40-45% по питательности.
На протяжении многих лет главным сырьем для производства силоса оставалась кукуруза. В России ее площади достигали 10 млн. га. На ее долю в общем объеме силоса приходилось около 80% (А.С.Васютин, Ю.К.Новоселов, 1996).
Однако в последние годы из-за отсутствия качественных отечественных и дороговизны импортных семян, невозможности соблюдения всех технологических операций, снижается ее урожайность, сокращаются площади посевов.
В связи с этим в зоне Южного Урала особое внимание следует уделять озимой ржи, которая среди кормовых культур до сих пор остается малоизученной.
Озимая рожь, посеянная для кормовых целей в условиях резкоконтинентального климата, является одной из урожайных культур. Она хорошо переносит как низкие, так и высокие температуры, устойчива к вымерзанию в малоснежные зимы, лучше других культур использует осенне-зимние осадки для наращивания зеленой массы, начинает рост ранней весной, быстро поднимается, идет в трубку, значительно перегоняя другие кормовые культуры.
По данным А.П. Артеменко, (1968); A.B. Кислова, (1985) урожай зеленой массы ржи в условиях Оренбургской области достигает от 90 до 240 ц с гектара.
Озимая рожь широко используется для создания зеленого конвейера на весенне-летний период. Однако стебли выколосившейся ржи очень
стравливания озимой ржи едва приближается к 10 дням. Сено, приготовленное из озимой ржи плохо поедается скотом. При заготовке сенажа технологи сталкиваются с высокой упругостью ржи, что отрицательно влияет на качество готового корма.
Некоторые исследователи рекомендуют использовать озимую рожь для приготовления силоса (B.Maraval et al., 1978).
Между тем, по данным А.А.Зубрилина, Е.Н.Мишустина (1958), С.Я.Зафрена (1977), П.Мак-Дональда (1985), при силосовании сочных кормов потери белка достигают 15-20%.
Та роль, которая отводится белку (Эмиль Вольф, 1900) и существующий дефицит (Ф.Ф.Хохлов, 1966; Г.Н.Бельков, 1995; М.С.Нургалиев, 1997) выдвигают настоятельную необходимость его сохранения при заготовке кормов и повышения уровня в рационе введением синтетических азотсодержащих веществ.
Известно, что такие серусодержащие препараты, как пиросульфит натрия, бисульфит натрия, сернокислый аммоний и др., а также сама элементарная сера обладают хорошими консервирующими свойствами и способны значительно сократить потери питательных веществ при силосовании сочных кормов (И.И.Бойко, 1980; М.Т.Таранов, 1982, 1987; С.Г. Леушин, Р.Ф.Мангутов, Л.А.Чаплыгина, 1984 и др.).
Достаточное содержание серы в рационе является необходимым условием для нормального течения микробиальных процессов в рубце жвачных животных и эффективного использования небелкового азота. (А.Г.Казманишвили, 1960; А.В.Модянов, 1964; А.Г.Макар, 1970; S.p.Arora, 1977; И.И.Бойко, 1980; С.Г. Леушин, Р.Ф.Мангутов, Н.Л.Чебыкин,1988; Н.Л.Чебыкин, 1991 и др.).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина», являлось повышение питательной ценности си-
лоса из озимой ржи путем совершенствования технологии его заготовки, а также изучение использования питательных веществ, энергии рационов и мясной продуктивности бычков симментальской породы при скармливании испытуемых силосов. Для этого решались следующие задачи:
1. Изучить влияние фазы развития и химических добавок на сохранность питательных веществ и повышение продуктивного действия силоса из озимой ржи.
2.Определить поедаемость, переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов бычками при включении в их состав испытуемых силосов.
3. Установить влияние скармливания силосов из озимой ржи на физиологическое состояние, рост, развитие и мясную продуктивность бычков симментальской породы.
4. Определить коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков при скармливании используемых силосов.
5. Дать экономическую оценку различных вариантов заготовки силосов из озимой ржи и скармливания их молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Научная новизна. В зоне Южного Урала впервые изучена и экономически обоснована возможность получения высококачественного силоса из озимой ржи при консервировании элементарной серой и обогащении азотом за счет включения карбамида.
Практическая значимость работы. При уборке озимой ржи в фазе колошения с оптимальным для силосования содержанием влаги сбор зеленой массы, сухого вещества и обменной энергии с 1 гектара повышается по сравнению с фазой трубкования соответственно на 14,3; 35,5 и 23,1%. По сравнению с фазой цветения переваримого протеина содержится больше на 24,8%, а клетчатки меньше на 32,6%.
Внесение элементарной серы при силосовании озимой ржи значительно сокращает потери питательных веществ, а карбамида - повышает содержание протеина до 29,4%, что обеспечивает лучшее переваривание и усвоение основных питательных веществ рационов и, как следствие, повышение продуктивности бычков на 7,9 и 15,4%.
Положения, выносимые на защиту:
• заготовка силосов в оптимальной фазе развития озимой ржи консервированием элементарной серой и обогащением азотом карбамида;
• повышение переваримости и усвоения питательных веществ рационов, включающих силосы из озимой ржи с добавками;
• повышение продуктивности и мясных качеств животных при скармливании опытных вариантов силосов;
• экономическая эффективность заготовки и использования испытуемых вариантов силосов из озимой ржи.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение серы и ее соединений для животноводства
Минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выведения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление в организме. Поэтому потребность животных в минеральных веществах необходимо нормировать более тщательно (Н.Клейменов, Н.Груздев, 1984).
Особое значение для животного организма имеет сера. Это значение по А.Н.Голикову, Г.В.Паршутину (1980) заключается в том, что она входит в состав белков (кератин, лизоцин, мукоиды и др.), аминокислот (метионин, цистин, цистеин), физиологически активных веществ (глютатион, инсулин, питуитрин, кофермент А, ряда белковых гормонов), таурина и его производных, а также других органических веществ. Сера содержится в составе витаминов В] (тиамина) и Вб. Самый высокий уровень содержания общей и органической серы отмечают в шротах. Много ее в сене и комбикормах (В.А.Дистерло, 1978, 1985; В.И.Георгиевский и другие, 1979 ).
По данным Л.П.Кондаржиди (1979), количество серы в грубых кормах Казахской ССР колеблется в пределах от 0,86 г/кг (солома пшеничная) до 3,0 г/кг (сено эспарцетовое). Причем, содержание серы зависит от вида и зоны произрастания трав. Например, в луговом сене степной зоны содержится 1,63 г серы в 1 кг сухого вещества, в том же сене мелкосопочной зоны-1,89 г, предгорной - 1,58 г. В житняковом сене соответственно - 1,74; 1,88 и 2,06 г. В ячменной соломе - 1,40; 0,86 и 0,91г.
Б.Л.Герасимовым и др. (1987) отмечены колебания в содержании се-
ры по сельскохозяйственным зонам Оренбургской области. Так, содержание в житняковом сене колеблется от 1,2 до 1,6 г, в люцерновом сене от 1,6 до 2,2 г, в ячменной дерти от 1,3 до 1,7 г в 1 кг корма.
По данным А.М.Семушева (1987), в теле большинства сельскохозяйственных животных сера содержится в количестве 0,16-0,23% от живой массы. Основная масса серы организма (примерно 50%) находится в мышечной ткани. В коже, шерсти, роговых образованиях содержится 1517%, в костях и хрящах около 16%, в крови 3,5-3,7%, в печени около 2% серы.
Всасывание поступающей в животный организм серы происходит в кишечнике параллельно всасыванию белковых веществ. Выделяется сера, в основном, с мочой и в меньшем количестве с калом и жиропотом (у овец). При неизменном содержании в рационе белка уровень в моче азота и серы достаточно постоянен.
Изменение в корме количества и состава белков влечет за собой содержание серы в экскрементах (Е.А.Абатурова, 1968).
По мнению В.Б.Асанова (1989), Н.В.Калугина, А.В.Кудашевой (1990),-и др. серу следует нормировать, так как содержание ее в основных кормах рационов колеблется в значительных пределах и зависит от многих факторов (почвы, удобрений, климата и др.).
По мнению ряда авторов, некоторые виды Рубцовых микроорганизмов утилизируют неорганическую серу и включают ее в серусо-держащие аминокислоты и белки (А.М.Семушев, 1987; С.А.Лапшин и др. 1983; И.П.Петрухин, 1989 и др.).
Моногастричные животные усваивают только органическую серу, а жвачные, благодаря сульфитредуцирующим бактериям рубца, усваивают и элементарную серу для синтеза серусодержащих аминокислот и других органических соединений (А.Хоннинг, 1976).
По мнению В.А.Абатуровой, 1968; А.Хоннинг, 1976; А.А1иуа, З.Агога,
1982; А.М.Семушева, 1987 и др. сера необходима микроорганизмам для переваривания клетчатки, утилизации небелковых источников азота, для синтеза витаминов группы В. Некоторые виды рубцовых микроорганизмов утилизируют неорганическую серу и включают ее в серусодержащие аминокислоты и белки.
Таким образом, очевидно, что микроорганизмы преджелудков способны синтезировать серусодержащие аминокислоты из аммиака, углеводов и минеральной серы и, что в определенных условиях сера может оказаться лимитирующим фактором. Добавки в этих условиях сульфатов или элементарной серы положительно влияют на рост и продуктивность животных.
Усвояемость серы животными из природных кормов колеблется между 25-70% и зависит от ее доступности, вида и качества корма. Биологическая доступность серы для жвачных животных равна: мети-онина - 10,0%, сульфата натрия - 60-80%, элементарной серы - 30-40%, сульфата кальция - 60-80%, сульфата калия и сульфата аммония - 60-80% (С.А.Лапшин и др., 1983).
В ряде опытов установлено положительное влияние различных доз элементарной серы на продуктивные качества откормочных животных (Н.И.Макеев и др. (1975); С.И.Османов, 1976; В.С.Мальцев и др., 1978; Т.М.Кусова и др., 1980; В.А.Дистерло, 1979; В.Б.Асанов, 1989).
Г.Ш.Григорян, Л.Г.Шарапова (1975) элементарную серу вводили в рацион бычков калмыцкой породы. До 8-месячного возраста они находились только на подсосе, а затем до года получали в сутки до 5 кг сена и 1,5 кг концентратов. С 12-месячного возраста животным опытной группы в течение 270 дней скармливали в день по 15 г неорганической серы. Абсолютный прирост живой массы бычков опытной группы за весь период составил 224 кг, контрольной - 207 кг. В длиннейшей мышце спины у бычков опытной группы было на 0,62% больше белка, а в мясе
на 4,7% больше жира. Исследователи указывают на необходимость определения оптимального уровня добавки серы, так как считают, что изученные дозы были недостаточны. „
S.T.Elam (1975) изучал переваримость клетчатки рациона в зависимости от количества потребленной серы. При содержании всей серы в сухом веществе 0,08% переваримость клетчатки составила 36,6%, при 0,13% - 56,1, при 0,18% - 73,2, при 0,23% - 82,3, при 0,28% - 82,8, при 0,33% - 83,0, при 0,38% - 83,9 и при 0,43% - 83,2 процента. Добавка более 0,23-0,28% серы от сухого вещества незначительно влияет на переваримость клетчатки.
В опытах В.Молоканова (1985) контрольная группа бычков (6-6,5 мес) получала рацион с содержанием серы 0,18% в сухом веществе корма. Опытные группы получали с концентратами по 2,5; 5,0 и 7,5 г элементарной серы. Это увеличило содержание серы в рационах до 0,21; 0,25 и 0,28% в сухом веществе. Добавки серы оказывали положительное влияние на некоторые показатели минерального обмена и стимулировали продуктивность животных. Валовой прирост бычков третьей группы за 60 дней подкормок был выше, чем в контрольной, на 20,05%.
L.L.Sliter et al. (1988) установили, что введение в рацион элементарной серы в дозе 0,17% от сухого вещества повышает среднесуточный прирост животных на 150 г.
В США проведены специальные опыты по изучению потребности скота в сере. 20 бычков голштинской породы в течение 47 дней получали основной рацион, недостаточный по сере (N:S = 16:1), с умеренным количеством за счет добавки к основному рациону серы в элементарной форме, или избыточным (4:1, 2:1). На рационе, недостаточ-ном по сере, телята теряли в весе 136 г в сутки, а на трех остальных прибавляли в сутки по 727, 771 и 817 г соответственно. Рационы с избытком серы никаких признаков токсичности не вызывали. На
основании этих опытов было сделано заключение, что потребность животных в сере удовлетворяется при соотношении N.8 равным 12:1 (Г.А.Магидов, 1973).
Многочисленные исследования указывают, что оптимальное отношение азота к сере в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота составляет 9-12 : 1 (Г.М.Бошьян, 1978; А.М.Семушев, 1987; А.В.Кудашева, 1990 и др.).
По мнению ряда авторов, у крупного рогатого скота максимальное использование азота может быть только в том случае, если его соотношение с серой равно 8:1, что в пересчете на 1 корм. ед. составляет около 3 г. Нарушение этого соотношения особенно сильно влияет на использование небелкового азота. Длительное скармливание повышенных доз серы (свыше 90 мг на 1кг живой массы) не оказывает отрицательного влияния на обменные процессы в организме подопытных бычков и даже в определенной степени активизирует ростовые процессы (ЯЛ.Мопг, 1975; Г.М.Бошьян, 1978; В.А.Дистерло, П.П.Старотитеров, 1977, 1983).
Однако в последнее время появились данные, где рекомендуют соотношение азота к сере 6-7 : 1 (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 1986; В.Б.Асанов, 1991, 1993).
Известно, что при скармливании небелковых источников азота потребность в сере возрастает (С.Г.Леушин и др., 1988; О.М.НШ, 1988).
Как следует из приведенных данных, неорганическая сера в основном используется микрофлорой рубца. Организм животных усваивает органические соединения серы микробного происхождения, положительно реагируя повышением продуктивности.
Соединения серы успешно применяются как консервант сочных кормов.
Одним из наиболее распространенных и перспективных сухих препаратов является метабисульфит (пиросульфит) натрия (^^Об).
Впервые, как консервант зеленых кормов, его применил в Америке R.Cowan et al. (1952). В нашей стране метабисульфит натрия был впервые испытан в лабораторных условиях Л.И.Николаевой и М.Ф.Егоровой (1957), которыми была установлена бактерицидность этого препарата.
Консервирующий эффект метабисульфита натрия основан на бактериостатическом действии отрицательно заряженного аниона сернистой кислоты (HSO3), выделение которого усиливается во влажных условиях консервируемого корма. Разлагаясь, метабисульфит натрия активно связывает кислород воздуха, в результате чего в силосуемой массе создаются анаэробные условия. При этом почти полностью подавляется деятельность не только гнилостной, но и молочнокислой флоры силоса (М.Т.Таранов, 1976; И.И.Бойко, 1980).
В производственных условиях метабисульфит натрия в нашей стране стал применяться с 1959 года (С.Я.Зафрен, Л.И.Николаева, 1959; А.А.Березовский, З.И.Зубрилина, А.В.Капустина, 1960).
Метабисульфит натрия снижает потери сухого вещества при силосовании в 2-4 раза по сравнению с обычным силосованием, потери протеина снижаются с 18-20 до 5-6%, каротина с 30 до 10% (Л.И.Николаева, М.Ф.Егорова, 1957; А.Пономарев, 1975; М.Т.Таранов, 1976, 1978, 1982; Ю.Дмитриев, В.Кошелев, Л.Китаева, 1976; Х.Б.Бораев и др., 1985).
В.А.Вернигор, М.Т.Таранов (1974) использовали корма, консервированные метабисульфитом натрия и бисульфитом натрия, в кормлении крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз, свиней и кур. Химически консервированные силосованные корма хорошо поедались всеми видами животных, отрицательного влияния этих кормов на физиологическое состояние и минеральный обмен веществ животных не установлено.
Однако метабисульфит натрия - нестойкий препарат, при воздействии воздуха и влаги он разрушается и теряет свое консервирующее действие.
Кроме метабисульфита натрия для консервирования зеленых кормов применяются следующие серусодержащие препараты: бисульфит натрия (Ю.Бажнов, 1971; В.А.Либерте, И.А.Рамане, 1975), сульфат натрия (Н.И.Беляева, 1966; В.А.Петросян, А.С.Абрамян, 1977).
И.Е.Мозгов (1979) указывает, что элементарная сера обладает бактерицидным действием.
О возможности использования элементарной серы в качестве консерванта при силосовании кукурузы впервые указывается в работе С.Г.Леушина, Р.Ф.Мангутова, Л.А.Чаплыгиной (1984). Авторами установлено, что консервирующий эффект серы проявляется двумя путями -окисление и восстановление. Оба процесса могут совершаться как в аэробных, так и в анаэробных условиях. В конечном счете консервирование корма происходит за счет серной кислоты и сернистого газа. В таком корме хорошо сохраняются питательные вещества исходного сырья. Кроме того, при скармливании консервированного силоса животные дополнительно получают серу, необходимую для покрытия потребности организма в этом элементе.
В.И.Левахин и др. (1994) использовали элементарную серу при силосовании подсолнечника. Для сравнения был заложен силос с серусо-держащим консервантом - пиросульфитом натрия и без консерванта.
Процессы брожения более интенсивно проходили в силосе без консерванта, менее интенсивно^ в силосе с серой. Силос с пиросульфитом натрия занимал промежуточное положение. Интенсивность бродильных процессов обусловила потери питательных веществ.
Силосы скармливались бычкам красной степной породы, начиная с 13-месячного возраста. В рационах силос составлял около 40% по питательности. За период опыта (4 мес.) бычки контрольной группы отстали по среднесуточному приросту от бычков, получавших силос с серой на 10,5%. Разница в этом показателе между животными опытных
групп составила 5.0%. Авторы также указывают, что наиболее высокая переваримость питательных веществ наблюдалась у бычков, потребляющих силос с серой.
Р.Ф.Мангутов и др. (1994), Б.А.Джуламанов и др. (1994) сообщают, что при консервировании серой зерностержневой кукурузной массы оптимальной дозой оказалась 2,5 кг на 1 тонну. Вследствие снижения потерь питательных веществ в консервированных кормах обменной энергии на 4,0-6,0%, перевариваемого протеина на 9,4-11,3% содержалось больше , чем в контроле.
Включение в рацион бычков красной степной породы зерностержневой массы с серой способствовало потреблению этого элемента на 6,82 г в сутки больше, чем животные контрольной группы. При этом среднесуточные приросты были на 12,6% выше и составили 1108 г.
1.2. Использование синтетических азотсодержащих веществ
жвачными животными
Жвачные животные имеют ряд особенностей, как в деятельности пищеварительной системы, так и в обмене веществ по сравнению с животными с однокамерным желудком.
Еще в 1938 году М.Чалмерс (1963) утверждал, что рубец является, главным образом, резервуаром для хранения принятого корма и считалось, что его роль в пищеварении весьма незначительна.
Впоследствии было установлено, что поедаемые жвачными животными корма подвергаются в рубце бактериальной ферментации, которая выражается в сбраживании углеводов, в синтезе и расщеплении белковых веществ и ряда других компонентов корма.
Касаясь этого вопроса, М.П.Брайант (1964) указывает, что значение микроорганизмов рубца состоит не только в том, что они переводят в усвояемую для животного-хозяина форму некоторые питательные вещества, но также в том, что микроорганизмы синтезируют жизненно важные вещества (аминокислоты и витамины).
По данным А.Д.Синещекова и др. (1947), К.Л.Блекстер (1953), Н.В.Курилова (1964), А.А.Алиева (1966), А.П.Кратковой, Н.В.Курилова (1966), Я.Я.Латвиетис, Э.Я.Зариня (1966), в рубце переваривается до 85% сухого вещества корма, в том числе около 70% клетчатки, до 40-80% протеина и почти все легкопереваримые углеводы (сахара). Хотя специальных ферментов, которые вырабатывала бы слизистая преджелудков, не обнаружено. Основная ферментация кормов, разложение питательных веществ и синтез новых соединений осуществляется микроорганизмами.
Такая особенность в пищеварении позволяет жвачным животным использовать небелковый азот, который сначала превращается в белки микроорганизмов, которые затем перевариваются в нижнем отделе пищеварительного тракта. Это дает возможность, используя небелковый азот, в значительной мере покрыть потребность жвачных животных в азотистых веществах за счет карбамида и других синтетических небелковых соединений, вырабатываемых химической промышленностью.
Многочисленными исследованиями установлено, что за счет синтетических соединений азота можно удовлетворить потребность жвачных животных в практике на 25-30%, не вызывая отрицательных воздействий на физиологическое состояние организма (П.И.Жеребцов, В.Ф.Вракин, 1962; Н.Ф.Ростовцев, 1963; М.Ф.Томмэ, 1963; Н.А.Шманенков, 1963; В.П.Колоний, 1968).
Однако для обеспечения нормального течения микробиологической ферментации корма в рубце, требуется, с одной стороны, наличие
определенного минимума общего азота, а с другой - весьма определенное отношение его белковой формы к небелковой. Неправильное соотношение указанных компонентов сопровождается компенсацией за счет животного организма: излишнее количество небелкового азота быстро всасывается в кровь через стенки рубца в виде аммиака, а недостающее - наоборот, секретируется из крови, т.е. восполняется за счет эндогенного азота.
А.А.Алиев (1966) считает оптимальным в рационе соотношение белкового азота к небелковому 1,5:1.
По мнению А.Д.Синещекова (1965), для интенсивного биосинтеза аминокислот у жвачных необходимо достаточное содержание в рационе протеина и оптимальное соотношение в нем белкового азота к небелковым соединения 2-3:1.
Необходимую энергию для своей жизнедеятельности микроорганизмы рубца получают при сбраживании углеводов корма. На 100 г скармливаемого карбамида в рационе должно содержаться не менее 1 кг легкосбраживаемых углеводов. Наибольшая эффективность достигается при соотношении крахмала и сахара как 1:3. При таком условии достигается хорошая переваримость клетчатки грубых кормов и усвоение азота карбамида.
Обязательное условие эффективного использования карбамида - полная обеспеченность рационов минеральными веществами и витаминами. Особое внимание следует уделять содержанию в рационах фосфора и серы. При недостатке серы бактерии не могут синтезировать серусодержащие аминокислоты, процесс синтеза белка замедляется. (Рекомендации по использованию азотистых синтетических веществ (CAB) в кормлении жвачных животных, 1984).
Интересен вопрос о качестве бактериального белка, который образуется в организме жвачных. Опыты по применению мочевины показывают, что синтезированный белок может замещать белок таких кормовых добавок, как жмыхи, шроты и др. (М.Ф.Томмэ, 1963).
По данным И.С.Попова (1957), переваримость и биологическая ценность бактериального белка по сравнению с белками растительных кормов и казеином оказались довольно высокими. На бычках, овцах и козах с фистулой рубца, получавших в рационе азот только из мочевины, был установлен синтез микрофлорой рубца всех 10 незаменимых аминокислот.
А.К.Росляков, З.Т.Крикавцов (1964) в результате опытов установили, что 1 кг карбамида без ущерба для организма откармливаемых животных заменяет 8,6 кг хлопчатникового шрота. При этом использовали карбамид, растворенный в патоке, из расчета 1:10.
Наиболее распространенный способ - скармливание мочевины в количестве 2,5-3,0% в составе комбикормов или концентратных смесей. Такие комбикорма дают крупному рогатому скота от 1,5 до 4,0 кг на голову в сутки. При скармливании с патокой в соотношении 1:8-9 такая смесь предварительно разбавляется водой (1:1) и вводят в рацион молодняка крупного рогатого скота - 0,5-1,5 кг, взрослого скота - 1,5-2,0 кг на голову в сутки. Карбамид крупному рогатому скоту скармливают и в виде гранул различного состава. (Рекомендации по использованию карбамида и аммонийных солей в кормлении крупного рогатого скота и овец, 1987; И.В.Петрухин, 1989).
Существуют рекомендации по скармливанию мочевины в смеси с солью в форме брикетов при весовом соотношении компонентов 1:1 (Б.Г.Имбе, Н.П.Салмин, 1964).
Как уже указывалось, в рубце жвачных животных происходит трансформация карбамида в аммиак, частично используемый микроорганизмами для синтеза протеина. Однако в чистом виде карбамид использовать небезопасно, так как ввиду быстрого его разложения образуется избыточное количество аммиака, что может вызвать интоксикацию организма животных.
В последние годы разрабатываются эффективные и безопасные способы скармливания животным САВ. В разных странах применяются удобные для
скармливания карбамидные концентраты, обеспечивающие медленное разложение карбамида (А.И.Лучинин, 1976).
Но производство карбамидных концентратов трудоемко, а различные питательные добавки, входящие в их состав, значительно удорожают стоимость конечного продукта. С этой точки зрения заслуживает внимания использование дешевого низкосортного сырья, побочных продуктов и отходов целлюлозно-бумажной промышленности для получения кормовых продуктом с включением карбамида - ДОКК (добавка кормовая комбинированная). Питательная ценность 1 кг ДОКК при натуральной влажности (30-40% СВ.) - 0,52 корм.ед., 473 г сырого протеина, переваримость которого в среднем составляет 50%.
При скармливании бычкам старше 1 года по 0,6 кг ДОКК, среднесуточные приросты составили 989 г, что на 18,9% больше, чем в контроле. При этом бычки, получавшие ДОКК, затратили на единицу прироста живой массы меньше кормовых единиц и энергии (Производство и применение добавки кормовой комбинированной (ДОКК) в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме. Методические рекомендации (1991),
Наиболее простым, доступным и перспективным способом использования мочевины и аммонийных солей является добавление их в силосуемую массу. В процессе силосования значительная часть азота мочевины (30-40%) превращается в аммонийные соли органических кислот, хорошо используемые в организме животных, частично переходят в аминокислоты и белок. Мочевина, оставшаяся в силосе, связывается с силосуемой массой. При скармливании такого силоса мочевина медленнее растворяется в жидком содержимом рубца и разлагается под действием фермента уреазы. Наличие органических кислот и равномерное распределение мочевины в силосе устраняет возможность токсического действия ее на животных (З.Мюллер, Б.Ружичка, Б.Бауер, 1965; А.В.Модянов, 1969, 1981; А.И.Девяткин, 1990).
Карбамид добавляют в силосуемую массу из расчета 4-6 кг на 1 т массы. Потери азота при хранении силоса составляют от 6 до 18%, тем не менее силос становится обогащенным азотом и хорошо поедаемым животными (И.В.Петрухин, 1989; А.И.Девяткин, 1990; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990).
Как известно, кукурузу закладывают на силос в фазе молочной и молочно-восковой спелости, когда содержание сахара в ней значительно превышает величину сахарного минимума. Вследствие этого создаются условия для образования большого количества молочной и уксусной кислот, что приводит к лерекислению силоса. Добавка карбамида, обладающего щелочными свойствами, в исходную массу при силосовании способствует снижению рН и улучшает качество корма (А.В.Модянов, 1981; L.F.Palmer, L.B.Embri, R.M.Luther, 1984; А..И.Девяткин, 1990).
Что касается производных карбамида с различными кислотами, то они в той или иной степени обладают и консервирующими свойствами.
Так, получены хорошие результаты при применении таких азотсодержащих консервантов, как бисульфат аммония, хлористый аммоний, пиросульфит аммония, имеющих свойства кислотных консервантов (И.И.Филатов, 1970; Л.В..Лотохова, 1972,1973; В.А.Петросян, А.С.Абрамян, 1977; АВ.Модянов 1981).
Определенный интерес, как консервант, представляет нитрит натрия. Исследования показали, что при силосовании из нитритов выделяются окислы азота, губительно действующие на гнилостные и маслянокислые бактерии, а молочнокислые бактерии не подавляются (В.А.Бондарев, 1974).
Введение карбамида оказывает заметное влияние на азотистые компоненты силосов, которое приводит к увеличению содержания сырого протеина, белка, свободных аминокислот и аммиака. Эти результаты свидетельствуют не только о щадящем влиянии на белок, обусловленном добавкой карбамида, но и о том, что происходит микробный синтез белка. (А.Г.Казманишвили, 1960; С.П.Безенко, 1961; П.Мак-Дональд, 1985).
Л.П.Зарипова (1981) в своих исследованиях установила, что внесение карбамида при силосовании кукурузы способствует увеличению содержания сырого протеина в готовом силосе на 34,9%, а незаменимых аминокислот на 17,3% по сравнению с обычным силосованием .
А.В.Модянов (1964), Е.А.Надальяк и Г.Б.Логинов (1975) указывают, что при силосовании кукурузы с карбамидом повышается содержание не только общего азота, но и белкового. Разница в содержании белкового азота между силосом с добавкой карбамида и обычным в разных опытах колебалась от 6 до 60%. Установлено также, что добавка карбамида в силосуемую массу способствовала образованию многих отдельных аминокислот, таких как аланин, лизин, изолейцин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, треонин и валин.
Внесение мочевины в силосуемую массу повышает буферные свойства корма под действием фермента уреазы. Следовательно, количество мочевины, которое можно добавлять при силосовании, зависит от количества сахара в силосуемой массе. При силосовании корма, когда содержание сахара в нем в несколько раз превышает его минимум, из-за избытка сахара получается перекисленный корм, поэтому плохо поедается животными. В этих условиях, добавление мочевины снижает кислотность, оказывает положительное действие на качество силоса. Количество вносимой мочевины может составлять 4-6 кг на. 1 тонну зеленой массы. При небольшом содержании сахара можно добавлять смесь из 2-3 кг мочевины и 2 кг сульфата или бисульфата аммония на 1 т. Добавление последних снижает ощелачивающее действие мочевины и дает возможность внести больше азота и одновременно обогащать силос серой.
1.3. Совместное использование серо- и азотсодержащих препаратов в кормлении жвачных животных
Кормовые рационы, дефицитные по протеину, как правило, являются бедными по содержанию серы, а в целом ряде опытов получены результаты,
показывающие, что достаточное содержание серы в рационе является одним из важнейших условий эффективного использования карбамида жвачными животными. В ряде работ (А.Г.Казманишвили, 1960; А.В.Модянов, 1964; И.И.Бойко, 1980) применение смеси карбамида с сульфатом или бисульфатом аммония при силосовании кукурузы оказало более благоприятное действие на обмен азота и серы, чем при использовании одного карбамида.
А.Г.Казманишвили (1960) отмечает, что при добавке мочевины с сернокислым аммонием в кукурузном силосе значительно повышается содержание общего и белкового азота по сравнению с обычным силосом без добавок. При введении комбинированной добавки в силосуемую массу часть сульфатной серы переходит в органическую. Сера оказывает стимулирующее влияние на процесс синтеза белка из синтетического азота.
В готовом силосе при добавке одной мочевины заметно повышается содержание лизина, а при комбинированной - увеличивается не только содержание лизина, но и серусодержащих аминокислот. Их количество возрастает в 1,7 раза в сравнении с содержанием аминокислот в силосе с добавлением одной мочевины (А.В.Модянов, 1981),
У откормочного молодняка добавление к рациону мочевины или сульфата аммония с элементарной серой значительно повышает прирост в сравнении с приростом при добавлении в рацион одной мочевины.
А.Г.Макар (1970) свидетельствует о том, что мочевина и сернокислый натрий, внесенные в зеленую массу кукурузы при силосовании, вызывают в силосе ряд изменений, в результате которых повышается его биологическая ценность. Сера сульфатов используется микроорганизмами силосов для синтеза цистина и метионина, благоприятно влияет на прирост живой массы животных. В одном из опытов на телятах в 1 рационе заменили 2,82-2,64% мочевины, а во 2 и 3 рационы, кроме того, добавляли 0,4% сульфата аммония. В результате в 1,2,3 рационах 2,05; 0,70 и 0,71% азота было растительного происхождения и 0,0; 1,31 и 1,32 - небелкового. В этих рационах содержалось 0,17, 0,09 и 0,19%
серы при соотношении азота к сере 12:1, 21:1, 10:1. Общий синтез белка в рубце по группам составил 98,3; 81,6 и 84,6 мг/дн., а переваримость целлюлозы 23,8; 15,6 и 19,4% (Б.Р.Агога, 1977).
Установлено, что совместные добавки карбамида и сернокислого натрия к рационам молодняка круглого рогатого скота на откорме способствуют увеличению легочной вентиляции, росту живой массы, улучшению убойных качеств и состава мяса. Причем, эти показатели выше, чем при добавках карбамида и сернокислого натрия каждого в отдельности.
Эффективность использования небелковой серы микрофлорой рубца во многом зависит от соотношения в рационе белкового и небелкового азота. При наличии достаточного уровня белкового азота в рационе заметно снижается потребность организма в использовании неорганических соединений серы (В.А.Дистерло, 1985).
А.В.Модянов (1981) на основании опытов, проведенных на крупном рогатом скоте и овцах, показал, что внесение при силосовании кукурузы комбинированной добавки оказывает благоприятное действие на процесс силосования и качество силоса. Скармливание таких силосов животным способствовало улучшению переваримости и использования питательных веществ рациона и повышению продуктивности по сравнению с внесением при силосовании одной мочевины.
Из вышеизложенного следует, что аммонийные соли обладают консервирующими свойствами. Карбамид (мочевина) используется в первую очередь для улучшения протеиновой ценности силоса. .
С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, Н.Л.Чебыкин (1988), Н.Л.Чебыкин (1991) указывают, что при силосовании кукурузы с мочевиной и серой протеина содержалось на 6 и 15%, а БЭВ на 6, и 11% больше, чем в силосе с добавкой карбамида и контроле соответственно. Комплекс серы и мочевины способствовал увеличению в силосе аминокислот, особенно серусодержащих.
Так, метионина было на 43, а цистина на 56-60% больше, чем в контроле и силосе с мочевиной.
При скармливании силосов откормочным бычкам 13-14-месячного возраста (120 сут.) продуктивность повысилась на 6 и 17% по сравнению с бычками, получавшими в составе рациона силос с добавкой карбамида и контролем соответственно. Различий в химическом составе и биологической ценности мяса подопытных животных не обнаружено .
Из сказанного следует, что сера и серусодержащие препараты активно влияют на процессы силосования и обменные процессы в организме животных. Особенно важное значение они приобретают при использовании синтетических азотсодержащих веществ, так как достаточное содержание серы в рационе является необходимым условием высокой усвояемости небелкового азота. Кроме того, серусодержащие препараты обогащают корм незаменимыми аминокислотами и проявляют при этом консервирующий эффект.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика исследований
Для решения поставленных задач нами были проведены лабораторные, физиологический и научно-хозяйственный опыты.
В лабораторных опытах зеленая масса озимой ржи закладывалась в емкости с газоулавливающей системой. Принцип работы данной системы заключается в том, что углекислый газ, образующийся при силосовании, давит на жидкость, не допускающую растворение газа, и вытесняет ее в количестве, равном объему газа. Герметизация и наличие гидравлического затвора, в приборе препятствует попаданию воздуха из окружающей среды. Образование и выделение углекислого газа (он составляет 90-95%) являются индикатором
потерь органического вещества. Количество выделяющегося газа определялось ежедневно до полного его прекращения. Задача лабораторных опытов сводилась к определению условий силосования, интенсивности бродильных процессов, от которых зависит количество выделяющегося газа.
В то же время при силосовании различного сырья, в состав которых входят биологически активные вещества, сахара, их производные и прочие соединения, активность процессов брожения и интенсивность выделения углекислого газа даже при одинаковых условиях может значительно варьировать. В этом случае ответ на поставленные вопросы можно получить после определения потерь питательных веществ, количества образовавшихся органических кислот, рН и др.
С этой целью исходное сырье и готовые силосы исследовались в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМСа.
Сухое вещество в кормах определяли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 65°С до постоянной массы, сырой жир - по Рушковскому в аппарате Сокслета; общий азот - по Къельдалю; сырую клетчатку по методу Геннеберга и Штомана, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным путем; кальций - трилонометрическим методом; фосфор - фотометрическим ванадиево-молибдатным методом; сумма Сахаров - антроновым методом; медь, цинк, марганец, кобальт и железо - на атомно-абсорбционном спектрофотометре; каротин - колориметрическим методом. Концентрация водородных ионов (рН) в силосах определяли с помощью универсального бумажного индикатора, органические кислоты - по методике Вагнера. Сырая зола определялась сжиганием в муфельной печи.
Для проведения первого лабораторного опыта зеленая масса озимой ржи убиралась в фазах трубкования, колошения, цветения и восковой спелости зерна. Силосование проводилось по следующей схеме.
Схема первого лабораторного опыта
1. Озимая рожь в фазе трубкования
2. Озимая рожь в фазе колошения
3. Озимая рожь в фазе цветения
4. Озимая рожь в фазе восковой спелости зерна
На основании химического состава зеленой массы в различные фазы развития, химического состава готовых силосов и определения сбора массы с единицы посевной площади подсчитали выход кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии с 1 гектара.
Содержание обменной энергии в кормах подсчитывали с учетом коэффициентов переваримости органического вещества, определенных методом in vitro.
После анализа результатов первого лабораторного опыта с целью определения возможности дальнейшего улучшения качества силоса из озимой ржи, был проведен второй опыт.
Схема второго лабораторного опыта
1. Озимая рожь в фазе колошения
2. Озимая рожь в фазе колошения + сера 2,5 г/кг
3. Озимая рожь в фазе колошения + сера 2,5 г/кг + мочевина 4 г/кг
В колхозе "Мир" Бузулукского района Оренбургской области в 1996 году в наземных траншеях было заложено 3 варианта силоса из озимой ржи в фазе колошения.
Поедаемость готовых силосов, влияние их скармливания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота определялись в научно-хозяйственном опыте. Опыт проводился по нижеприведенной схеме.
Схема научно ~ хозяйственного опыта.
Группа Период
подготовительный основной
продолжит., дней рацион кормления продолжит., дней рацион кормления
Контрольная 30 ОР + силос в фазе колошения ржи 172 ОР + силос в фазе колошения ржи
Опытная 1 30 ОР + силос в фазе колошения ржи 172 ОР + силос в фазе колошения ржи + сера 2,5 кг/т
Опытная П 30 ОР + силос в фазе колошения ржи 172 ОР + силос в фазе колошения ржи + сера 2,5 кг/т + карбамид 4 кг/т
Для опыта были подобраны 36 бычков симментальской породы 11-месячного возраста, распределенных по принципу аналогов на 3 группы.
В течение опыта определяли поедаемость и расход кормов, рост и развитие, физиологическое состояние животных. Уровень кормления бычков был рассчитан на получение 1000 г среднесуточного прироста. Учет поедаемости кормов проводился 1 раз в месяц в течение 2 смежных дней. Животные взвешивались ежемесячно утром до кормления. За период опыта у 3-х животных из каждой группы в начале и конце опыта из яремной вены брали кровь на анализ.
С целью определения переваримости основных питательных веществ рационов в зависимости от характера их силосной части, а также определения баланса азота был проведен физиологический (балансовый) опыт. Физиологический опыт проводился на фоне научно-хозяйственного.
Для опыта из каждой группы были отобраны по 3 бычка 16-месячного возраста. В подготовительный период уточнялась поедаемость кормов животными, приучали их к снаряжению для улавливания мочи.
Корма, задаваемые животным, взвешивались индивидуально для каждого животного, учитывались также и остатки кормов. В течение всего периода опытов строго соблюдали распорядок дня, все работы, связанные с кормлением животных и уходом за ними, выполнялись в установленное время.
В период проведения балансового опыта бычки находились в индивидуальных стойлах с резиновыми полами. Кал, выделяемый животными, улавливали в металлические совки и перекладывали в оцинкованные индивидуальные баки, в которых накапливалось суточное количество экскрементов.
Для улавливания мочи применялись конусообразные фартуки, сшитые из гигиенической клеенки. Порции мочи собирали в оцинкованные ведра и сливали в стеклянные бутыли, выделенные для каждого животного.
В учетный период ежедневно брали средние пробы кормов и их остатков, проводили отбор кала и мочи. Из общего суточного количества кала и мочи брали средние пробы из расчета 3% от веса кала и 10% от количества собранной мочи. Отобранные пробы силоса, кала и мочи консервировали 5% раствором толуола.
Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергались зоотехническому анализу в лаборатории ВНИИМСа.
В кале, кормах и их остатках определяли сухое вещество, сырую золу, органическое вещество, сырой жир, общий азот, сырую клетчатку, безазотистые экстрактивные вещества, кальций, фосфор. В кормах определяли также содержание каротина, общей серы, сумму Сахаров по методикам, приведенным в лабораторном опыте.
В моче определяли содержание азота (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).
Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного
убоя трех бычков из каждой группы по методикам ВИЖ, ВНИИМС (1977), ВАСХНИЛ (1983). Убой животных проводился в 18-месячном возрасте.
Убойные качества определяли по показателям съемной предубойной массы, массе и категории туши, внутреннего сала, внутренних органов. Для изучения морфологического состав туш проводили расчленение и обвалку полутуш по пяти естественно-анатомическим частям: шейной, плечелопаточной, спинно-реберной, поясничной и тазобедренной. Учитывали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий.
Для химического анализа отбирали средние пробы мякоти и внутреннего сала. В них определяли содержание влаги и сухого вещества высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 100-105°С; протеина - по Къельдалю; жира в аппарате Сокслета, золы - сжиганием образцов в муфельной печи.
По окончании опытов нами подсчитывалась экономическая эффективность доращивания и откорма бычков при введении в рацион силоса из озимой ржи. Учитывали при этом фактический расход кормов, производственные затраты, себестоимость прироста, прирост чистого дохода и рентабельность.
Полученный цифровой материал был обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).
2.2. Лабораторные опыты Первый лабораторный опыт
Количество выделенных газов при силосовании в лабораторных условиях позволило установить интенсивность микробиологических процессов. При
большем выделении газов активнее протекали эти процессы и, наоборот, при меньшем выделении газов слабее жизнедеятельность микроорганизмов.
Данные, характеризующие газообразование при силосовании озимой ржи в различные фазы развития приведены в табл. 1.
Таблица 1
Выделение газов при силосовании озимой ржи
Фаза развития Продолжительность газовыделения, дн. Количество газа, мл Количество газа на 1 кг массы, л
Трубкование 14 2155 2,93
Колошение 16 1929 2,80
Цветение 18 1915 2,98
Восковая спелость зерна 13 1208 2,00
Из данных таблицы следует, что большее выделение газов наблюдалось в фазах трубкования и колошения при влажности 77,3 и 71,6%. Однако процессы брожения шли более длительно и больше выделено газов из расчета на 1 кг массы при силосовании ржи в фазе цветения. По-видимому, это связано с плотностью силосуемой массы. В наших опытах удельная масса силоса в емкостях, при практически одинаковой трамбовке, из расчета на 1 м3 составила: в фазе трубкования - 735 кг, в фазе колошения и цветения соответственно - 689 и 642 кг. Следует полагать, что в фазе цветения при сравнительно невысокой влажности (63,3%) в более рыхлой массе бродильные процессы протекали нежелательно длительное время. В фазе восковой спелости зерна при более низкой влажности (55,9%) удельная масса составила 490 кг в 1 м . О снижении
интенсивности брожения в этой фазе развития ржи свидетельствуют как общее количество газов, так и их количество, рассчитанное на 1 кг силосуемой массы.
Газообразование при силосовании тесно связано с синтезом органических кислот и потерями, неизбежными при бродильных процессах (табл. 2, 3)
Таблица 2
Содержание органических кислот (%) и рН силоса
из озимой ржи
Фаза Общая РН Молоч- Уксусная Сумма Молоч-
развития влага ная свободн ая связанн ая кислот ная к сумме кислот
Трубкование 77,3 4,2 1,74 0,45 0,08 2,27 76,7
Колошение 72,6 4,2 1,65 0,40 0.17 2,22 74,3
Цветение 63,3 4,4 1,29 0,48 0,16 1,93 66,8
Восковая спелость зерна 55,9 4,6 1,11 0,32 0,12 1,55 71,6
Количество образовавшихся органических кислот и концентрация водородных ионов (рН) характеризуют качество готовых силосов. В фазах трубкования и колошения образовалось достаточное количество кислот для надежного консервирования корма с хорошим отношением молочной кислоты к общей сумме кислот. В фазах цветения и восковой спелости зерна при более низкой влажности органических кислот образовалось меньше, а такой высокий показатель рН не обеспечивает длительное хранение корма, особенно в теплое время.
Химический состав зеленой массы ржи тесно связан с динамикой ее роста. Со старением снижается облиственность, масса грубеет, теряет кормовые достоинства. Так, в фазе колошения по сравнению с фазой трубкования общая влага растений снижается до 71,1 против 75,3% (табл. 3). Содержание протеина в сухом веществе снижается до 14,5 против 15,7%, а
сумма Сахаров до 11,2 против 13,4% в фазе трубкования. К моменту цветения продолжается снижение влаги, содержания протеина и Сахаров. Содержание клетчатки и лигнина увеличивается. Наименьшее содержание влаги наблюдается в фазе восковой спелости зерна, В то же время за счет образования зерна в общей массе растений несколько увеличивается содержание протеина, крахмала и снижается содержание клетчатки.
Количество питательных веществ, накопленное в озимой ржи по фазам развития, при силосовании видоизменяется по-разному. Однако, закономерность, выявленная по зеленой массе, сохраняется. Протеина содержалось больше в силосах, приготовленных из более молодых растений, а клетчатки больше в силосе, приготовленном из озимой ржи в фазе цветения.
Наибольшее содержание каротина в зеленой массе наблюдалось в более ранние фазы развития - трубкования и колошения. Так, в этих фазах каротина содержалось 35,4 и 29,4 мг/кг. В последующие фазы этот показатель снижается. При силосовании потери каротина составили от 40 до 60%.
Потери при силосовании в первую очередь касаются Сахаров, за счет которых в основном образуются органические кислоты. Так, при силосовании в фазах трубкования и колошения количество Сахаров в готовых силосах уменьшилось в 10,6 и 8,8 раза. В силосах с меньшей влажностью (в фазах цветения и восковой спелости зерна) Сахаров уменьшилось в 4,5 и 2,3 раза по сравнению с их содержанием в зеленой массе ржи. На бродильные процессы расходовался и крахмал от 16,0-12,0% в ранние фазы развития и до 5,0-7,0% - в массе с меньшей влажностью. Потери протеина составили 9,6 и 8,3% в первых двух фазах развития ржи и 9,0-7,7% в фазах цветения и восковой спелости зерна соответственно.
В силосах, по сравнению с исходным сырьем наблюдается некоторое снижение содержания клетчатки, в том числе и лигнина. По-видимому, органические кислоты силоса способны частично расщеплять сложные углеводы до более простых.
Химический состав зеленой массы и силоса из озимой ржи, %
Корм, фаза Сухое В сухом веществе
развития вещество протеин жир клетчатка БЭВ фосфор кальций сумма Сахаров крахмал лигнин
Зеленая масса
трубкование 24,5 15,7 4,4 25,3 49,2 0,23 0,37 13,4 11,0 15,5
колошение 28,9 14,5 3,5 27,9 48,4 0,19 0,40 11,2 10,1 16,4
цветение 38,6 11Д 3,9 31,4 49,1 0,22 0,39 10,9 9,3 17,9
восковая
спелость зерна 45,9 11,7 3,5 28,6 49,4 0,18 0,30 10,2 12,7 20,3
Силос
трубкование 22,7 14,2 5,8 24,9 48,1 0,24 0,30 1,26 9,25 15,3
колошение 27,4 13,3 5,1 28,1 47,6 0,20 0,37 2,28 8,28 16,3
цветение 36,7 10,1 4,1 31,0 49,4 0,20 0,30 2,40 8,85 17,4
восковая
спелость зерна 44,1 10,8 4,4 28,1 51,3 0,18 0,35 4,34 11,80 18,9
Определенный интерес представляет содержание микроэлементов в зеленой массе озимой ржи (табл.4).
Таблица 4
Динамика накопления минеральных элементов, мг/кг
сухого вещества
Фаза развития Си Zn Мп Со К, г/кг NA, г/кг
Трубкование 4,64 34,05 61,90 0,16 2,52 0,04
Колошение 5,07 38,03 61,27 0,17 2,41 0,04
Цветение 4,43 38,66 57,04 0,17 2,23 0,01
Восковая спелость зерна 8,99 32,75 57,79 0,19 1,65 0,02
Из данных таблицы следует, что минеральный состав озимой ржи не постоянен. В процессе развития растений происходят значительные изменения. Так, наибольшее содержание меди наблюдалось в фазе восковой спелости зерна. В этой фазе больше содержание кобальта и натрия. Цинка, марганца, кобальта и натрия больше содержалось в молодых растениях. При выборе фазы уборки озимой ржи на корм, следует учитывать ее минеральный состав.
Кроме изучения химического состава мы определяли коэффициенты переваримости органического вещества зеленой массы и силосов из озимой ржи с учетом фазы развития растений (табл.5).
Для определения коэффициентов переваримости был применен метод in vitro. При использовании этого метода не требуется большого количества животных, производительность труда возрастает в 3-4 раза. О точности метода говорят работы Н.Н.Федоренко (1983), которые указывают, что коэффициент корреляции между in vivar и in vitro составляет 0,92.
Коэффициенты переваримости органического вещества
Фаза развития Зеленая масса Силос
Трубкование 68,84 66,64
Колошение 64,55 64,75
Цветение 55,45 56,05
Восковая спелость зерна 61,57 61,79
В наших опытах переваримость органического вещества зеленой массы оказалась выше в более ранние фазы развития растений. Так, разница между коэффициентами переваримости в фазах трубкования и колошения составила 4,29%, а в фазе цветения эта разница достигла 13,39%. В фазе восковой спелости зерна коэффициент переваримости органического вещества несколько повысился по сравнению с фазой цветения. Аналогичная закономерность наблюдается в переваривании органического вещества ржи, силосованной в разные фазы развития. Однако, если в фазе трубкования органическое вещество силоса переваривается хуже, чем зеленой массы, то в последующие фазы развития растений коэффициенты переваримости практически выравниваются. По-видимому, в более сухой массе, при меньших потерях в процессе силосования, образовавшиеся органические кислоты размягчают корм, поддерживая его способность к перевариванию на уровне исходного сырья. В пользу этого предположения свидетельствуют данные по снижению содержания клетчатки и лигнина в процессе силосования. Кроме того, готовые силосы после выемки из герметических сосудов сразу сдавались на химический анализ и определение переваримости. То есть не подвергались "вторичному брожению" - разложению в аэробных условиях, что наблюдается на практике после вскрытия силосохранилищ.
Основными факторами питания живого организма являются энергия и протеин. В настоящее время потребность в энергии принято выражать в обменной энергии. Этот показатель характеризует потенциал корма и, значит, позволяет точнее прогнозировать продуктивность животных.
Исходя из вышесказанного, нами определена энергетическая питательность зеленой массы и силоса из озимой ржи по фазам развития (табл. 6).
Таблица 6
Энергетическая ценность кормов из озимой ржи
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мулдашев, Галимжан Иксанович
4. ВЫВОДЫ
1.При уборке озимой ржи в фазе колошения по сравнению с фазой трубкования, выход зеленой массы с 1 га пашни повышается на 14,3%, сухого вещества - на 35,5, обменной энергии - на 23,1, переваримого протеина - на 17,3%. В фазе цветения выход сухого вещества повышается на 17,7%, обменной энергии - на 4,3 % при снижении выхода переваримого протеина на 24,8 % относительно показателей фазы колошения.
2.Силосование озимой ржи с элементарной серой способствует лучшему сохранению протеина и Сахаров, а также повышению количества общей серы в готовом корме. Внесение карбамида (0,4%) в силосуемую массу повышает содержание протеина на 29,4%.
3.При введении в рацион бычков симментальской породы силоса из озимой ржи с серой, а также с серой и карбамидом в количестве 40% по питательности повышается потребление кормовых единиц соответственно на 3,5 и 5,3, обменной энергии - на 4,6 и 5,1%, а переваримого протеина - на 8,7 и 20,1% по сравнению со скармливанием силоса без добавок . Коэффициенты переваримости органического вещества повышаются на 1,66 и 2,63 %, протеина - на 2,82 и 4,66 %, клетчатки - на 1,89 и 3,09 %и БЭВ - на 1,42 и 2,26%, а использование принятого азота - на 0,58 и 1,32%.
4.Силосы из озимой ржи с добавлением серы и серы с карбамидом, включенные в состав рационов, оказывают положительное влияние на интенсивность роста бычков. Среднесуточные приросты повышаются на 7,9 и 15,4%, а абсолютный прирост за период опыта - на 12,9 и 25,0 кг.
5.Скармливание животным силосов из озимой ржи с добавками не оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние. Все изученные показатели соответствуют физиологической норме, а выявленные некоторые различия отражают интенсивность роста бычков.
6.Введение в рацион бычков силоса из озимой ржи как с серой, так и с серой и карбамидом способствует улучшению мясной продуктивности. Масса туш животных повышается на 14,4 и 19,6 кг, а выход - на 0,6 - 0,8%. Туши содержат относительно больше мякоти с более высокой энергетической ценностью.
7.Качество силосной части рационов оказывает существенное влияние на конверсию протеина и энергии корма в продукцию. При скармливании силоса с серой бычки трансформируют 8,5% протеина и 5,2% энергии в продукцию, а при введении в рацион силоса с серо-карбамидным комплексом-соответственно 8,6 и 5,7 % , а силоса без добавок - 8,0 и 5,0%.
8.Использование силоса из озимой ржи, заготовленного с серой, а также в комплексе с карбамидом, при доращивании и откорме бычков экономически выгодно. По сравнению со скармливанием силоса без добавок затраты кормов на 1ц прироста снижаются на 4,5 - 9,0%, обменной энергии- на 3,1 - 8,9% , и переваримого протеина - на 3,5 - 3,3%. Уровень рентабельности производства говядины повышается на 2,5 - 5,7%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Озимую рожь на силос следует убирать в фазе колошения при накоплении наибольшей массы, кормовых единиц и переваримого протеина.
2.В целях сохранения максимального количества питательных веществ при силосовании озимой ржи в качестве консерванта следует применять элементарную серу в дозе 2,5 кг/т , а для повышения уровня протеина -карбамид из расчета 4 кг/т. Наибольший эффект оказывает совместное их применение. Включение в рацион бычков силоса с серо - карбамидным комплексом позволяет повысить интенсивность их роста на 15,4% и получить в 18 месяцев живую массу 514 кг, снизить затраты кормов на 1ц прироста на 0,8 корм ед., или 9,0% и увеличить показатель рентабельности производства говядины на 5,7%.