Влияние серотонина на свойства возбудителя чумы, индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Клюева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клюева, Светлана Николаевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. БИОГЕННЫЕ АМИНЫ (НЕЙРОГОРМОНЫ) И ИХ РОЛЬ В 17 МЕХАНИЗМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРО- И ЭУКАРИОТ
1.1. Роль биогенных аминов в регуляции жизнедеятельности 17 прокариот
1.2. Биогенные амины в иммунопатогенезе инфекционных 29 болезней
1.3. Модулирующее действие биогенного амина серотонина на 35 процессы формирования адаптивного иммунитета
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы исследования 44 2.2.1. Микробиологические методы исследования
2.2.1.1. Культивирование микроорганизмов в присутствии 44 серотонина
2.2.1.2. Приготовление бактериальных взвесей и смешанных 45 культур
2.2.1.3. Морфометрия бактериальных клеток, колоний чумного 46 микроба
2.2.1.4. Электрофоретическое разделение цельно-клеточных лизатов 47 исследуемых культур в полиакриламидном геле (SDS - PAGE)
2.2.1.5. Определение содержания ДНК в микробных клетках методом проточной цитометрии
2.2.1.6. Проточно-цитофлуориметрический мониторинг экспрессии 49 антигенов У. ревйв, детектируемых коммерческим препаратом иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных
2.2.2. Иммуносерологические методы исследования (РНГА, 50 РТНГА, ТИФА, иммуноблоттинг)
2.2.3. Иммунологические методы
2.2.3.1. Выделение иммунокомпетентных клеток из крови и органов 51 биомоделей
2.2.3.2. Выделение суммарной фракции лейкоцитов из крови 52 человека и биомодельных животных
2.2.3.3. Определение апоптотических и пролиферирующих 52 эукариотических клеток
2.2.3.4. Цитофлуориметрический мониторинг состояния хроматина 54 и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, клеток перитонеального экссудата
2.2.3.5. Определение напряженности иммунитета
2.2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕРОТОНИНА НА СКОРОСТЬ РОСТА,
ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО КЛЕТОЧНОМУ ЦИКЛУ (СОДЕРЖАНИЕ ДНК), МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧУМНОГО МИКРОБА В УСЛОВИЯХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ НА ПЛОТНЫХ И ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ
3.1. Влияние серотонина на динамику роста, морфометрические 57 показатели У. реяИз ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом на плотных и жидких питательных средах в условиях культивирования при 28 °С и 37 °С
3.2. Проточно-цитофлуориметрический мониторинг относительного 67 содержания ДНК в клетках У. резШ ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом в условиях культивирования при 37 °С на питательных средах в присутствии серотонина
3.3. Изучение возможности применения серотонина для выделения 73 чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного посторонней микрофлорой
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА НА ЭКСПРЕССИЮ
ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ И ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ БЕЛКОВ Y. PESTIS С РАЗЛИЧНЫМ ПЛАЗМИДНЫМ СОСТАВОМ
4.1. Изучение влияния серотонина на экспрессию поверхностных 79 антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена) клетками Y. pestis EV НИИЭГ и его изогенного производного Y. pestis КМ216 (pPst+) в процессе культивирования в жидкой питательной среде
4.2. Изучение влияния культивирования на питательных средах с 84 серотонином на электрофоретический профиль белков Y. pestis
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СЕРОТОНИНА НА РАЗВИТИЕ
ИНДУЦИРОВАННОГО ИЕРСИНИЯМИ АПОПТОЗА И ПРОЛИФЕРАЦИЮ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК IN VITRO
5.1. Изучение in vitro модулирующего действия серотонина на 91 развитие индуцированного Y. pestis апоптоза и пролиферацию лейкоцитов крови биомодели (мыши BALB/c)
5.2. Изучение в модельной системе in vitro влияния серотонина на 93 развитие индуцированного Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y.enterocolitica апоптоза и пролиферацию лейкоцитов крови человека
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ IN VIVO ВЛИЯНИЯ СЕРОТОНИНА НА
ПРОЦЕССЫ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА, РЕАКТИВНОСТЬ КЛЕТОК ИММУ НО ФАГОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ БИОМОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВАКЦИНАЦИИ Y. PESTIS EV НИИЭГ, КАПСУЛЬНЫМ АНТИГЕНОМ ЧУМНОГО МИКРОБА
6.1. Изучение in vivo влияния серотонина на процессы 104 пролиферации и апоптоза эукариотических клеток в условиях вакцинации Y. pestis EV НИИЭГ
6.2. Влияние серотонина на состояние ядерного хроматина и 108 лизосомального аппарата иммунокомпетентных клеток биомоделей в условиях иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ
6.3. Изучение влияния серотонина на состояние ядерного 112 хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, клеток перитонеального экссудата экспериментальных животных в условиях иммунизации капсульным антигеном чумного микроба
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние серотонина на свойства возбудителя чумы, индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Существование на территории России и многих стран мира природных очагов чумы, а также угроза применения возбудителя чумы в качестве агента биотерроризма диктуют необходимость углубленных исследований иммунопатогенеза чумной инфекции с целью создания современных, надежных средств и методов её диагностики, лечения и профилактики [Онищенко Г.Г. и др., 2004, 2006; Clarke R.A., 1999, Richard J.L., Grimes D.E., 2008].
Инфекция является одной из форм взаимодействия микро- и макроорганизма с нарушением биологического баланса в сторону усиления влияния микроорганизмов, начальные этапы механизма развития которой состоят из внедрения возбудителя, его размножения и распространения за пределы первичного очага, инициации и реализации защитных реакций организма хозяина, таких как фагоцитоз, воспаление, апоптоз, формирование адаптивного иммунитета [Зигангирова H.A., Гинцбург A.JL, 2004; Медуницын Н.В., 2004; Симбирцев A.C., 2005].
До настоящего времени исследование фундаментальных и прикладных аспектов нейроэндокринной регуляции различных функций животных и человека в процессе адаптации к меняющимся условиям жизнедеятельности макроорганизма, в том числе в условиях инфекционного и вакцинального процесса, было направлено на изучение их роли и значимости в обеспечении функционирования жизненно важных систем многоклеточного организма, включая систему защиты от патогенов (естественный и адаптивный иммунитет). Вопрос о том, что патогенные микроорганизмы могут непосредственно реагировать на нейроэндокринное окружение организма хозяина и использовать для ускорения своего развития продуцируемые макроорганизмом в ходе защитной реакции биологически активные вещества (биогенные амины - нейромедиаторы, нейрогормоны) ранее практически не рассматривался.
В последние годы интенсифицировались исследования по изучению триггерных молекулярных механизмов взаимодействия патогена с организмом хозяина, в том числе возможности использования микроорганизмами эндогенных биологически активных веществ макроорганизма для ускорения собственного развития на начальных этапах инфекционного процесса. Формируется новое междисциплинарное направление - микробная эндокринология, изучающее фундаментальные и прикладные аспекты нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот [Олескин A.B. и др., 2000; Стадников A.A. и др., 2002; Lyte М., 2004; Voigt W. et al., 2006].
Установлено, что бактерии имеют фрагменты молекул, аналогичные связывающим сайтам некоторых естественных физиологически активных веществ организма хозяина, таких как инсулин, гонадотропин, кальмодулин. Белки Escherichia coli и Yersinia enterocolitica перекрестно реагируют с тиреотропином. Выявлен стимулирующий эффект стрессорных гормонов на рост патогенных штаммов Е. coli и синтез адгезина К99, шига-подобных токсинов I и II, показана зависимость транскрипции генов, кодирующих секрецию III типа и синтез флагелл у энтерогеморрагичсских и энтеротоксигенных Е. coli от эпинефрина (адреналина) й норэпинефрина (норадреналина), синтезируемых в клетках хозяина [Пинчук Л.М.,1992; Lyte М. et al., 1997; Burton C.L. et al., 2002; Visidou I. et al., 2004; O'Donnell P.M. et al., 2006].
В этой связи, большой интерес представляет серотонин (5-окситриптамин), который принадлежит к группе биогенных аминов: азотистых оснований, возникающих в организме при декарбоксилировании аминокислот и обладающих чрезвычайно сильной активностью, благодаря высокой способности их к конформационным изменениям, к соединению с макромолекулами, к переносу электронов и протонов [Белжеларская С.Н., Саттон Ф., 2003].
Серотонин является нейромедиатором, медиатором воспаления и аллергических реакций, обладает выраженным иммуномодулирующим действием, является одним из компонентов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза [СидоркинаА.Н. и др., 2005; Щуковская Т.Н., 2008]. В организме серотонин присутствует во всех иммунокомпетентных тканях, ЦНС, селезенке, печени, почках. В тромбоцитах серотонин накапливается при их прохождении по сосудам желудочно-кишечного тракта, в энтерохромафинных . клетках которого синтезируется [Стручко Г.Ю., 1997; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2002; Hellstrand К., Hermodsson S„ 1987; Sternberg Е.М. et al., 1987; Kvetnoy I.M., 2002].
В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о взаимодействии серотонина с аппаратом клеточного деления, способности серотонина комплексировать с ДНК про- и эукариот, с нуклеозидами и нуклеотидами, ингибировать процессы перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, непосредственно взаимодействуя с перекисными радикалами [Бурлакова Е.Б. и др., 1992; Helene С. et al., 1971].
Установлено, что серотонин ускоряет рост культур Е. coli, Rhodospirillum rubrum, Candida guilliermondii, Streptococcus faecalis, вызывая сокращение лаг-фазы, стимулирует формирование биопленки у Е. coli и плодовых тел у миксобактерий [Страховская М.Г. и др., 1991, 1993; Олескин A.B. и др., 1998(6)]. Комбинация антибиотиков с психотропными препаратами - селективными ингибиторами транспорта серотонина через ионный канал, приводит к появлению чувствительности у полиантибиотикорезистентных штаммов [Munoz-Bellido J.L. et al., 2000].
Как известно, особенностью течения инфекционного процесса при чуме является расстройство гемостаза, проявляющееся в виде диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома), важное значение в развитии которого имеет агрегация тромбоцитов, активным инициатором которой является серотонин, а также продуцируемый чумным микробом активатор плазминогена (Pia protease), синтез которого детерминируется плазмидой пестициногенности. Активатор плазминогена является видоспецифическим антигеном, имеющим диагностическую значимость, а также специфическим поверхностным рецептором клеток чумного микроба к фибриногену [Дятлов И.А., Филиппов А.Ф., 1990; Понукалина Е.В., 1990; Захаров A.B., 1991; Кутырев В.В., 1992; Perry R.D., Fetherston J.D., 1997].
Интегральным показателем, характеризующим изменения эукариотических клеток под воздействием инфекционного агента является соотношение количества клеток на разных стадиях клеточного цикла, включая стадию их запрограммированной гибели (апоптоз). Активация процессов апоптоза происходит под действием факторов вирулентности патогенных микроорганизмов и приводит к элиминации ключевых, обладающих защитными функциями, клеток организма хозяина, таких как лимфоциты, моноциты, нейтрофилы [Weinrauch I.,
Zychlinsky A., 1999; DeLeo F.R., Hinnebusch B.J., 2005; Marketon M.M. et al., 2005; Parrino S. et al., 2007]. Механизмы индукции апоптоза представителями рода Yersinia находятся на стадии исследования [Fields К., Straley S.,1999; Weinrauch Y. et al., 2002; Zhang Y., Bliska J.D., 2003]. Не изучено in vitro и in vivo влияние биогенных аминов, в том числе серотонина, на развитие индуцированного Y. pestis и другими представителями рода Yersinia (Y. enterocolitica, Y. pseudotuberculosis) апоптоза эукариотических клеток.
Также отсутствуют сведения о возможном влиянии серотонина, присутствующего в месте проникновения чумного микроба в организм хозяина, на размножение клеток Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), профиль синтезируемых им белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), патогенные и иммуногенные свойства чумного микроба, способствующих поддержанию оптимальных условий развития инфекции.
На данный момент также отсутствуют какие-либо сведения о возможности применения серотонина в схеме лабораторной диагностики чумы для повышения эффективности выделения возбудителя чумы из исследуемого материала как контаминированном, так и не контаминированном сопутствующей микрофлорой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить влияние серотонина на рост, электрофоретический профиль белков, экспрессию поверхностных антигенов чумного микроба, а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить влияние серотонина на скорость роста, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), морфометрические характеристики Y. pestis EV НИИЭГ (pFra+, pCad+, pPst+) и его изогенных штаммов Y. pestis КМ218 (pFra", pCad", pPst"), Y. pestis KM216 (pFra", pCad", pPst+) в условиях культивирования на плотных и жидких питательных средах.
2. Оценить возможность применения серотонина для повышения эффективности выделения возбудителя чумы бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой.
3. Изучить влияние ееротонина на экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена) и электрофоретический профиль белков 7. pestis с различным плазмидным составом в условиях культивирования на питательных средах.
4. Провести сравнительный анализ влияния ееротонина на развитие индуцированного Y. pestis и другими представителями рода Yersinia {Y.pseudotuberculosis, Y. enterocolitica,) апоптоза лейкоцитов крови человека в модельной системе in vitro.
5. С применением проточной цитофлуориметрии изучить in vivo влияние ееротонина на процессы апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов биомодели (мыши BALB/c, нелинейные белые мыши) в условиях иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, а таюке различными препаратами капсульного антигена чумного микроба Ф1.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что серотонин стимулирует накопление биомассы Y pestis EV НИИЭГ и бесплазмидного штамма Y pestis КМ218 на ранних стадиях развития культур, индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией для 7. pestis EV НИИЭГ в 2 раза, для Y. pestis КМ218 -в 1,8 раза.
Получены новые сведения о влиянии ееротонина на выделение чумного микроба из исследуемого материала, контаминированного посторонней микрофлорой. Показана эффективность применения ееротонина на начальном этапе бактериологического исследования на чуму. С применением ееротонина разработан способ выделения 7. pestis бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, позволяющий сократить до 24 ч сроки биологического накопления возбудителя чумы и увеличить число колониеобразующих единиц чумного микроба. Новизна исследований подтверждена патентом на изобретение «Способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (варианты)» положительное решение на выдачу патента от 16 октября 2008 г. по заявке №2007142840/13(046910), приоритет от 19.11.2007).
Показано влияние ееротонина на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных. Обнаружено увеличение процентного содержания клеток с повышенной интенсивностью свечения.
Впервые выявлен ингибирующий эффект ееротонина на синтез чумным микробом полипептида с молекулярной массой 22 кДа, участвующего в формировании поверхностного заряда клетокипроявлении адгезивных свойств, в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
Впервые in vitro и in vivo с применением проточно-цитофлуориметрического метода цитологического анализа установлено непосредственное участие ееротонина в механизмах модуляции индуцированного Y. pestis и капсульным антигеном чумного микроба (Ф1) апоптоза, изменений состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальпых макрофагов биомодели. Серотонин в концентрации 10 -5 М в первые 6 ч замедляет in vitro развитие индуцированного Y pestis апоптоза лейкоцитов крови интактных биомоделей, что создает благоприятные условия для роста и размножения чумного микроба в организме хозяина и связано с влиянием антигенов, синтезируемых при 37 °С, в первую очередь капсульного антигена (Ф1). В иммунном организме модулирующее действие ееротонина проявляется лишь через 24 ч и имеет противоположную направленность.
Впервые получены новые данные о влиянии биогенного амина ееротонина на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocoliticd). Серотонин оказывает модулирующее действие на распределение лейкоцитов по клеточному циклу, изменяя соотношение в крови клеток, находящихся на стадиях апоптоза и пролиферации. Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Организация работы и обеззараживание материала, содержащего возбудитель чумы при проведении исследований методом проточной цитофлуориметрии», которые одобрены Ученым советом РосНИПЧИ «Микроб» (протокол № 6 от 12.12.2008 г) и утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб».
Разработанный нами «Способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (варианты)» (положительное решение на выдачу патента от 16 октября 2008 г. по заявке № 2007142840/13(046910), приоритет от 19.11.2007 г.) внедрен в работу специализированной лаборатории препаратов против чумы и др. ООИ ГИСК им. JI.A. Тарасевича (акт внедрения патента в НД утвержден директором ФГУН ГИСК им. JI.A. Тарасевича академиком Н.В. Медуницыным от 26.11.2008).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М оказывает стимулирующее влияние на рост чумного микроба на стандартно используемых для его культивирования жидких и плотных питательных средах [бульон и агар Хоттингера рН 7,2; агар Хоттингера рН 7,2, содержащий лизированную кровь (1%) и генцианвиолет (1:100000-1:200000)], индуцирует, по данным проточной цитофлуориметрии, увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией.
2. С применением серотонина разработан способ выделения Г. pest is бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, который позволяет увеличить число КОЕ чумного микроба в 1,5-5,5 раза и значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы из нативного материала.
3. Выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа клетками Y. pestis ЕV НИИЭГ, Y. pestis КМ218 и Y.pestis КМ216 в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2 при 28 °С в течение 24 ч.
4. В модельной системе in vitro серотонин в концентрации 10"5 М оказывает модулирующее действие на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y. pestis, Y.pseudotuberculosis, Y enterocolitica). Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
5. Установлено, что примирование серотонином биомоделей (мыши BALB/c, нелинейные белые мыши) до иммунизации Y. pestis EV НИИЭГ, различными препаратами капсульного антигена чумного микроба (Ф1) влияет на характер развития процессов апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина, лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов, интенсивность и направленность которых зависят от вида иммунизирующего препарата.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Исследования проведены в рамках плановых НИР: 006-3-01 «Разработка и усовершенствование унифицированных методов оценки безопасности вакцинирующих иммунобиологических препаратов против особо опасных инфекций» (№ госрегистрации 01.200.11150); 019-3-03 «Изучение взаимодействия чумного микроба с клетками крови в модельных системах in vitro» (№ госрегистрации 01.2.00306526); НИР «Изучение роли биомолекул возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний (чумы и холеры) в контроле апоптоза (запрограммированной гибели) эукариотических клеток» (2004 г.), являвшейся составной частью научно-исследовательской работы «Изучение роли биомолекул возбудителей опасных инфекционных заболеваний в контроле апоптоза (запрограммированной гибели) эукариотических клеток» (ОФИ-6), выполнявшейся в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, Блок I «Ориентированные фундаментальные исследования», раздел «Технологии живых систем», подраздел «Защита от патогенов» (Договор № 105-3/04 от 05.11.04 г. к госконтракту № 01.035.11.1535 от 05.11.04г.).
Материалы диссертационной работы были доложены и представлены на: Международных конференциях «Saratov Fall Meeting: Workshop on Optical Technologies in Biophysics & Medicine IY» (Саратов, 2002-2003); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология XXI век» (28-30 сентября 2004 г., Саратов); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-27 апреля 2007 г., Москва); на VIII Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах-участниках СНГ» (25-26 сентября 2007 г., Саратов); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества независимых Государств» (30 сентября-2 октября 2008 г, Волгоград); научно-практических конференциях РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2003-2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, их них статей в рекомендованных ВАК изданиях - 4.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 147 отечественных и 150 зарубежных источников. Объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Клюева, Светлана Николаевна
выводы
1. Биогенный амин серотонин в концентрации 10"5 М оказывает стимулирующее влияние на рост чумного микроба на стандартно используемых для его культивирования жидких и плотных питательных средах (бульон и агар Хотгингера рН 7,2; агар Хоттингера рН 7,2 с лизированной кровью и генцианвиолетом), не оказывая при этом значимого влияния на тинкториальные, культурально-морфологические свойства и морфометрические показатели чумного микроба.
2. С применением серотонина разработан способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала, контаминированного сопутствующей микрофлорой, включая объекты внешней среды, который позволяет увеличить число колониеобразующих единиц (КОЕ) чумного микроба в 1,5-5,5 раза и значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы из нативного материала.
3. Биогенный амин серотонин в концентрации индуцирует по данным проточной цитофлуориметрии увеличение числа клеток с интенсивной ДНК-флуоресценцией, оказывает влияние на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумных адсорбированных, в сторону ее усиления.
4. Выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида с молекулярной массой 22 кДа клетками Y. pestis EV НИИЭГ (pFra+, pCad+, pPst+) и его изогенных производных Y. pestis КМ218 (pFra", pCad", pPst"), Y. pestis KM216 (pFra", pCad", pPst+) в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7.2 при 28 °С в течение 24 ч.
5. Серотонин в концентрации 10"5 М оказывает различной степени влияние на индуцируемый Yersinia spp. апоптоз лейкоцитов крови in vitro. Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара. Серотонин ингибирует развитие раннего (через 6 ч) апоптоза лейкоцитов крови человека под действием близкородственных бактерий Y. pestis и Y. pseudotuberculosis I серовара,
6. Установлено, что примирование серотоннном биомоделей (мыши ВАЬВ/с, нелинейные белые мыши) до иммунизации У резйз ЕУ НИИЭГ, различными препаратами капсульного антигена чумного микроба (Ф1) влияет на характер развития процессов апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, состояние ядерного хроматина, лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных макрофагов, интенсивность и направленность которых зависят от вида иммунизирующего препарата.
7. Полученные новые сведения о влиянии серотонина на рост У резИя, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), электрофоретический профиль белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток организма хозяина свидетельствуют о реальной возможности использования возбудителем чумы биогенного амина серотонина, являющегося компонентом микроокружения в месте входных ворот чумной инфекции, для создания условий, направленных на ускорение адаптации его к внутренней среде организма хозяина и способности противостоять системе антиинфекционной защиты макроорганизма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема взаимодействия возбудителей особо опасных инфекций с организмом хозяина, связанная с адаптацией, способностью бактериального агента противостоять защитным системам макроорганизма, реализацией патогенных свойств далека от своего окончательного решения и остается актуальной на настоящий момент.
В последние годы интенсифицировались исследования по изучению триггерных молекулярных механизмов взаимодействия патогена с организмом хозяина, в том числе возможности использования микроорганизмами эндогенных биологически активных веществ макроорганизма для ускорения собственного развития. Формируется новое междисциплинарное направление - микробная эндокринология, изучающее фундаментальные и прикладные аспекты нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот [Олескин A.B. и др., 2000; Стадников A.A. и др., 2002; Lyte М., 2004; Voigt W. et al., 2006]
Установлено, что бактерии имеют фрагменты молекул, аналогичные связывающим сайтам некоторых естественных физиологически активных веществ хозяина. У E.coli, N. gonorrhoeae, Y. enterocolitica, Shigella, S. aureus обнаружены белки, имитирующие инсулин, гонадотропин, кальмодулин. Белки Е. coli и Y. enterocolitica перекрестно реагируют с тиреотропином [Пинчук Л.М.,1992]. Получены свидетельства наличия на клеточной поверхности прокариот рецепторных структур, связывающих биогенные амины - нейрогормоны [Freestone P.P.et al., 2007].
Исследованиями последних лет выявлен стимулирующий эффект норадреналина на рост патогенных штаммов E.coli и синтез адгезина К99, шига-подобных токсинов I и II, показана зависимость транскрипции генов, кодирующих секрецию III типа и синтез флагелл у энтерогеморрагических и энтеротоксигенных Е. coli от адреналина и норадреналина, синтезируемых в клетках хозяина [Burton C.L. et al., 2002; Visidou I. et al., 2004; O'Donnell P.M. et al., 2006]. Показано избирательное повышение адгезии патогенных Е. coli 0157:Н7 под действием норадреналина [Green В.Т. et al., 2004] и уровня экспрессии фактора вирулентности Р. aeruginosa РА-1 [Alverdy J. et al., 2000]. Катехоламины, в частности норадреналин, способны влиять на процесс захвата Е. coli, К. pneumonia, Р. aeruginosa, E. cloacae,. S. sonnei, S. aureus, B.bronchiseptica, B. pertussis ионов железа из трансферрина и лактоферрина [Freestone P.P.et al., 2002, 2003; Anderson M.T., Armstrong SA., 2006; O'Donnell P.M. et al., 2006], на интенсивность процесса, образования биопленок бактериями [Lyte М. et al., 2003]: Обнаружено существование перекрестной связи между luxS/А1-2 бактериальной> QS (кворум сенсинг) и адренергической (адреналин/норадреналин) системой организма хозяина [Sperandio V et al-, 2003; Clarke M.B et al., 2006].
Проведенный анализ/отечественной и зарубежной литературы показал, что исследования, связанные с изучением роли биогенных аминов организма хозяина в регуляции жизнедеятельности прокариот, ориентированы преимущественно на стрессорные гормоны, такие как. норадреналин; адреналин, дофамин; что обусловлено первоочередностью применения в качестве объекта исследования энтеропатогенных бактерий и особенностью иннервации желудочно-кишечного тракта, являющегося входными воротами для кишечных инфекций.
В; настоящее время; имеются лишь единичные сообщения о возможности использования микроорганизмами в своей жизнедеятельности и для обеспечения ускоренного развития других, не менее важных биологически активных веществ, продуцируемых организмом- хозяина, таких как биогенный амин-нейромедиатор серотонин, выполняющий у живых организмов многообразные функции и являющийся эволюционно консервативным агентом;
Серотонин (5-окситриптамин) принадлежит к группе биогенных аминов: азотистых оснований; возникающих в организме при декарбоксилировании аминокислот и обладающих чрезвычайно сильной активностью, благодаря высокой способности их к конформационным изменениям^ к соединению с макромолекулами, к переносу электронов и протонов [Белжеларская С.Н., Саттон Ф., 2003].
Биогенный; амин серотонин является нейромедиатором, медиатором воспаления и аллергических реакций, обладает выраженным иммуномодулирующим действием, является одним из компонентов сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, способен комплексировать с ДНК про- и эукариот, с нуклеозидами и нуклеотидами, ингибировать процессы перекисного окисления липидов в клеточных мембранах, непосредственно взаимодействуя с перекисными радикалами [Ноздрачев А.Д., Пушкарев Ю.П., 1980; Бурлакова Е.Б. и др., 1992; Щуковская Т.Н. и др., 1999; 2008; Helene С. et al., 1971].
Известно, что серотонин ускоряет рост культур Е. coli, Rsp. rubrum, С. guilliermondii, S. faecalis, вызывая сокращение лаг-фазы, стимулирует формирование биопленки у Е. coli и плодовых тел у миксобактерий [Страховская М.Г., Иванова Э.В., Фрайкин Г.Я., 1993; Олескин A.B. и др., 1998].
На данный момент отсутствуют сведения о потенциальном влиянии серотонина, высвобождаемого тромбоцитами и клетками нейроэндокринного микроокружения в месте проникновения чумного микроба в организм хозяина, на размножение клеток Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), культурально-морфологические характеристики чумного микроба, профиль синтезируемых им белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена). Отсутствует какая-либо информация о возможности применения серотонина в схеме лабораторной диагностики чумы для повышения эффективности выделения возбудителя чумы из исследуемого материала, как контаминированного, так и не контаминированного сопутствующей микрофлорой.
Интегральным показателем, характеризующим изменения эукариотических клеток под воздействием инфекционного агента является соотношение количества клеток на разных стадиях клеточного цикла, включая стадию их запрограммированной гибели (апоптоз). Активация процессов апоптоза происходит под действием факторов вирулентности патогенных микроорганизмов и приводит к элиминации ключевых, обладающих защитными функциями, клеток организма хозяина, таких как лимфоциты, моноциты, нейтрофилы [Weinrauch I., Zychlinsky А., 1999; DeLeo F.R., Hinnebusch B.J., 2005; Marketon M.M. et al., 2005; Parrino S. et al., 2007]. Механизмы индукции апоптоза представителями рода Yersinia находятся на стадии исследования [Fields К., Straley S.,1999; Weinrauch Y. et al., 2002; Zhang Y., Bliska J.D., 2003]. Не изучен механизм модулирующего действия биогенных аминов, в том числе серотонина, на развитие апоптоза под влиянием патогенных иерсиний, а также пролиферацию иммунокомпетентных клеток в условиях иммунобиологической перестройки, вакцинированного против чумы макроорганизма.
В этой связи целью настоящего исследования явилось изучение влияния серотонина на рост, электрофоретический профиль белков, экспрессию поверхностных антигенов чумного микроба, а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток.
Нами проведено исследование влияния серотонина на динамику роста, морфометрические показатели У. реяШ ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным плазмидным составом на плотных и жидких питательных средах в условиях культивирования при 28 °С и 37 °С.
Добавление серотонина в различных концентрациях в жидкую среду культивирования (бульон Хотгингера рН 7,2) оказывало непосредственное влияние на количественные показатели интенсивности роста чумного микроба. Выявлена зависимость роста У. рея Их ЕУ (рРга+, рСасГ, рРэГ) при 28 °С от концентрации добавленного в среду культивирования серотонина. Наличие экзогенного с I л серотонина в жидкой среде культивирования в концентрации 10" М, 10" М, 10" М более чем в 2 раза увеличивало количество микробных клеток на начальном этапе о 7 А выращивания. Низкие концентрации серотонина (10" М, 10" М, 10" М) в аналогичных условиях не обладали стимулирующим действием и оказывали противоположный эффект на рост чумного микроба.
Для дальнейших исследований была выбрана концентрация серотонина 10"5 М, обладающая стимулирующим действием на рост чумного микроба и соответствующая физиологическим концентрациям серотонина, освобождающимся при разрушении и агрегации тромбоцитов в очаге воспаления, что соответствует обычно 10"6 - 10"5 М [Тагшг Н. ^ а1.,1983; ОегеЬоп МХ>., Тагшг Н., 1984].
Нами было установлено, что выращивание У реяНх ЕУ в бульоне Хоттингера рН 7,2 в присутствии 10"5 М серотонина как при 28 °С, так и при 37 °С обеспечивало более интенсивное по сравнению с контролем накопление клеточной биомассы У реяШ ЕУ в течение 23-24 ч. В более поздние сроки наблюдения (28 ч, 47 ч, 51 ч) ростостимулирующий эффект серотонина проявлялся только в условиях инкубирования посевов при 37 °С.
При культивировании штамма У реяНя ЕУ (рРга+, рСас1+, рРэ^) с полным набором плазмид и изогенного бесплазмидного штамма У. ре$И$ КМ218 (рРга", рСасГ, рРэГ) в бульоне Хоттингера рН 7,2 при температуре 28 °С наличие экзогенного ееротонина в концентрации 10"5 М приводило к увеличению количества микробных клеток на начальном этапе выращивания для обоих штаммов, что свидетельствовало о независимости стимулирующего действия ееротонина от плазмидного состава клеток чумного микроба.
В ходе проведенных нами исследований установлено, что биогенный амин серотонин в концентрации 10'5 М оказывает стимулирующее действие на рост чумного микроба в условиях культивирования на плотных питательных средах, применяемых при стандартном бактериологическом методе исследования на чуму (агар Хоттингера pH 7,2, агар Хоттингера pH 7,2 с лизированной кровью и генцианвиолетом).
Обработка серотонином как непосредственно самого исследуемого материала перед посевом (бактериальной взвеси), так и готовых агаровых пластин приводила к достоверному увеличению числа колониеобразующих единиц (КОЕ), не оказывая при этом значимого влияния на тинкториальные, культурально-морфологические свойства и морфометрические показатели чумного микроба.
Аналогичные результаты получены нами при изучении влияния ееротонина на рост чумного микроба в смешанной культуре. Ростостимулирующий эффект ееротонина проявлялся одинаково как при нанесении раствора ееротонина на поверхность агара, так и при внесении его в смешанную взвесь клеток Y. pestis EV, S. aureus, Е. coli за 30 мин до посева на плотную питательную среду. Серотонин (10"5 М) оказывал также стимулирующее действие и на рост Е. coli, что согласуется с данными A.B. Олескина с соавторами (1998), однако сам эффект выражен намного слабее по сравнению с его действием на чумной микроб (уровень стимуляции роста по сравнению с контролем - 25 % у Е. coli, против - 120 % у Y.pestis; число КОЕ в контроле принято за 100 %).
При исследовании контаминированного сопутствующей микрофлорой материала, в первую очередь объектов внешней среды и, особенно, при малом содержании в нем чумного микроба, наблюдается, как правило, поздняя визуализация колоний Y. pestis (через 48-96 ч).
На примере искусственно инфицированной Y. pestis природной почвы, нами установлено, что обработка серотонином перед посевом либо исследуемого материала, либо агаровых пластин позволяет значительно сократить (до 24 ч) сроки биологического накопления возбудителя чумы и увеличить в 3-5 раз число колониеобразующих единиц чумного микроба. С применением серотонина нами разработан способ выделения чумного микроба бактериологическим методом из исследуемого материала (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 16 декабря 2008 г. по заявке №2007142840, приоритет от 19.11.2007), который не требует больших материальных затрат и дорогостоящего оборудования, легко воспроизводим и может быть реализован как в стационарных, так и полевых условиях.
По данным Н.В. Бреневой с соавторами (2007) адаптация Y. pestis к длительному персистированию в окружающей среде выражается в образовании некультивируемых форм (НФ). В эксперименте для реверсии НФ чумного микроба в вегетативную форму ими был использован метод, основанный на добавлении в бульон Хоттингера и казеиново-дрожжевой агар 10 % фетальной сыворотки, которая также является обязательным стимулирующим пролиферацию компонентом среды для культивирования эукариотических клеток. Зарубежными исследователями установлено, что 10 % фетальная сыворотка, добавляемая в среду для культивирования клеток, содержит 2,4><10"6 М серотонина, способного к проявлению своих модулирующих свойств, а его селективное удаление приводит к их ингибированию [Sternberg Е.М. et al., 1986]. В этой связи разработанный нами способ имеет перспективу применения для выделения некультивируемых форм Y. pestis.
В настоящее время установлено, что серотонин способен образовывать комплексы с ДНК бактериальных клеток за счет связывания индольного кольца с основаниями ДНК [Helene С. et al., 1971], что, по-видимому, может также оказывать влияние и на процессы, связанные с изменением относительного содержания ДНК.
Нами обнаружено, что обработка взвеси клеток Y. pestis EV серотонином в конечной концентрации 10"5 М в течение 30 мин при комнатной температуре приводит к достоверному двукратному увеличению доли клеток с повышенным содержанием ДНК, регистрируемой методом проточной цитометрии. Ранее А.В. Олескиным с соавторами (1998) было отмечено, что ростостимулирующий эффект серотонина на Е. coli, Rsp. rubrum не зависел от того, добавляли ли серотонин однократно в момент посева культуры или вносили многократно. По-видимому, биогенный амин серотонин действует на определенный «пусковой механизм», инициируемый на ранней стадии развития культуры.
Проведенный нами впервые проточно-цитофлуориметрический мониторинг относительного содержания ДНК в клетках У реъИз ЕУ НИИЭГ и его изогенных производных с различным, плазмидным составом в условиях культивирования при 37 °С на питательных средах в присутствии серотонина также показал наличие активационного воздействия серотонина на генетический аппарат клеток чумного микроба.
С применением проточно-цитофлуориметрического анализа нами установлена возможность влияния серотонина на экспрессию видоспецифических антигенов чумного микроба (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), детектируемых с помощью коммерческих препаратов иммуноглобулинов диагностических флуоресцирующих чумиых адсорбированных, в сторону ее усиления. Обнаружено увеличение процентного содержания клеток с повышенной интенсивностью свечения. , I
Нами впервые выявлен ингибирующий эффект серотонина на синтез чумным микробом, независимо от плазмидного состава, полипептида с молекулярной массой 22 кДа в условиях культивирования на агаре Хоттингера рН 7,2, агаре Хоттингера рН 7,2 с лизированной кровью при 28 °С в течение 24 ч.
Согласно исследованиям С.П. Задновой (1998), выделенный из клеток , штамма У реяШ ЕУ белок с молекулярной массой 22 кДа принимает участие в формировании поверхностного заряда клеток, проявлении адгезивных свойств и рассматривается как дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма. Утрата полипептида 22 кДа клетками У реяШ ЕУ ведет к снижению захвата и поглощения их макрофагами, обусловливает картину незавершенного фагоцитоза. Выявленный нами ингибирующий эффект серотонина на синтез полипептида" с молекулярной массой 22 кДа имеет, по-видимому, немаловажное значение для адаптации и реализации патогенного потенциала чумного микроба на начальных этапах инфекционного процесса.
Не исключено также, что данный эффект может быть реализован в условиях биопленки У. реБйз в блохах, так как клетки чумного микроба, выделенные из биопленки, обладают повышенной резистентностью к фагоцитозу полиморфноядерными лейкоцитами крови человека именно на стадии захвата, а внеклеточный матрикс, образующий оболочку биопленки Y pestis, включает форменные элементы поглощенной блохой крови, в состав которых входят тромбоциты, депонирующие серотонин. Вследствие разрушения и агрегации тромбоцитов происходит высвобождение серотонина, способного к реализации своего модулирующего действия. В пользу высказанного предположения свидетельствует также факт отсутствия продукции чумным микробом при нахождении в блохе таких антифагоцитарных факторов, как капсульный антиген Ф1 и секретируемые белки Yop [Jarret С.О. et al., 2004].
Нами также, впервые in vitro и in vivo с применением проточно-цитофлуориметрического метода цитологического анализа установлено непосредственное участие серотонина в механизмах модуляции апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток, изменений состояния ядерного хроматина и лизосомального аппарата лейкоцитов крови, перитонеальных клеток в динамике формирования иммунного ответа биомодельных животных в условиях иммунизации вакцинным штаммом Y. pestis EV НИИЭГ и капсульным антигеном чумного микроба (Ф1), а также индуцированного in vitro Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови.
Серотонин в концентрации 10"5 M в первые 6 ч замедляет in vitro развитие индуцированного Y. pestis апоптоза лейкоцитов крови интактных биомоделей, что создает благоприятные условия для роста и размножения чумного микроба в организме хозяина и связано с влиянием антигенов, синтезируемых при 37 °С, в первую очередь капсульного антигена (Ф1). В иммунном организме модулирующее действие серотонина проявляется лишь через 24 ч и имеет противоположную направленность.
Примирование серотонином биомодельных животных за 30 мин до их иммунизации Y pestis EV вызывает достоверное повышение пролиферативной активности лейкоцитов крови и спленоцитов на ранней стадии вакцинального процесса (1-е сутки). Следует отметить, что в центральном органе иммунной системы тимусе, доля пролиферирующих тимоцитов под воздействием серотонина снижалась на 7-е сутки иммуногенеза на фоне повышенного количества гиподиплоидных клеток (< 2С ДНК). По-видимому, под влиянием серотонина происходит повышение интенсивности отрицательной клональной селекции Т-клеток в ответ на иммунизацию Y pestis ЕV, что согласуется с данными Л.С. Елисеевой (1984) о выраженном модулирующем действии серотонина на Т-клеточное звено иммунитета и изменение соотношения Т- и В^лимфоцитов в сторону увеличения последних.
Нами впервые с применением проточной цитофлуориметрии в модельной системе in vitro получены новые данные о влиянии биогенного амина серотонина на развитие апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного различными представителями рода Yersinia (Y.pestis, Y. pseudotuberculosis, Y.enterocolitica).
Установлено, что серотонин замедляет in vitro развитие раннего (через 6 ч) и стимулирует проявление позднего (через 24 ч) апоптоза лейкоцитов крови человека в ответ на клетки вакцинного штамма Y. pestis ЕV НИИЭГ, выращенные при 28 °С. Серотонин в 2 раза снижал интенсивность раннего апоптоза лейкоцитов крови человека в ответ на клетки Y. pseudotuberculosis I серовара независимо от температуры их выращивания, и не оказывал достоверного воздействия на развитие раннего и позднего апоптоза, индуцированного Y. pseudotuberculosis IV серовара. Зарегистрировано более чем в 2 раза увеличение под влиянием серотонина интенсивности развития позднего апоптоза лейкоцитов крови человека, индуцированного клетками штамма Y. enterocolitica 383 09 серовара, лишенного плазмиды кальцийзависимости.
Экспрессируемые иерсиниями белки Yop, синтез которых детерминируется плазмидой кальцийзависимости (YopP у Y. enterocolitica и его анаолог YopJ у Y.pestis и Y. pseudotuberculosis), участвуют в управлении процессами апоптоза эукариотической клетки. Эти белки транспортируются в цитоплазму клетки хозяина при участии системы секреции III типа, где связывают и ингибируют 1КК/?-каталитическую субъединицу 1КК/?-киназного комплекса, блокируя тем самым сигнальный путь, ответственный за координацию активации ядерного фактора транскрипции NF-кВ и играющий центральную роль в регуляции различных клеточных процессов, таких как воспаление, иммунный ответ, дифференциация, пролиферация и апоптоз [Zhang Y., 2003]. Индукция апоптоза моноцитов, макрофагов консервативными компонентами иерсиний (ЛПС, липопротеины) осуществляется через То11-подобные рецепторы (TLR), соответственно через TLR-4 и TLR-2 [Ruckdeschel К., 2004]. У людей при моделировании эндотоксинового шока (внутривенное введение референс препарата эндотоксина добровольцам) выявлено в цельной крови шестикратное усиление экспрессии TLR-4 на моноцитах через 6 ч после стимуляции ЛПС на фоне моноцитопении, в то время как значительное увеличение экспрессии TLR-4 на гранулоцитах регистрировалось только через 24 ч [Wittbole X., 2005]. Продуцируемые моноцитами цитокины (ИЛ-1, ГМ-КСФ), а также ИЛ-8, образуемый гранулоцитами в первые часы после стимуляции ЛПС, запуск синтеза которых осуществляется через TLR-4, обладают антиапоптозным действием и обеспечивают тем самым сохранение жизнеспособности гранулярных лейкоцитов на раннем этапе (4-6 ч) после контакта их с бактериальными патогенами [Sabroe I., 2002]. По-видимому, этим объясняется наблюдаемое как в нашей работе, так и в исследованиях других авторов [Шмелькова Т.П., 2007] развитие позднего апоптоза лейкоцитов крови человека под действием У. pestis и Y. pseudotuberculosis I серовара, относящихся к одной эволюционной линии и вызывающих заболевания, часто сопровождающиеся острым течением инфекции [Гаева А.В., 2002]. Физиологические концентрации серотонина, освобождающиеся при разрушении и агрегации тромбоцитов в очаге воспаления, обычно это 10~8-10"5 М [Gershon M.D., 1984], могут быть достаточны для оказания модулирующего действия на развитие апоптоза эукариотических клеток, запускаемого патогенными иерсиниями. Как показали результаты нашего исследования, серотонин в концентрации 10"5 М оказывает в условиях in vitro различной степени влияние на апоптоз лейкоцитов, индуцируемый в крови человека представителями рода Yersinia spp. (7. pestis, Y.pseudotubercidosis, Y. enterocoliticd). Характер выявленных изменений зависит от вида иерсиний и их серовара.
Механизм модулирующего действия биогенного амина серотонина на развитие апоптоза под влиянием патогенных иерсиний может быть связан, с одной стороны, с изменением экспрессии поверхностных антигенов под влиянием серотонина, что было показано нами ранее на примере чумного микроба, а с другой - с интенсивностью выработки цитокинов лейкоцитами, изменением экспрессии молекул, участвующих в связывании лигандов TLR (таких как CD 14) и опосредующих эффекторные функции клеток (молекул адгезии, рецепторов хемокинов, костимуляторных молекул) [Хорева М.В., 2006]. Полученные новые сведения имеют важное значение для понимания патогенеза вызываемых Yersinia spp. инфекций и могут быть использованы при разработке новых подходов в их комплексной терапии.
Таким образом, полученные в результате проведенных исследований новые сведения о влиянии серотонина на рост Y. pestis, перераспределение по клеточному циклу (относительное содержание ДНК), электрофоретический профиль белков, экспрессию диагностически значимых поверхностных антигенов (капсульного антигена чумного микроба Ф1, активатора плазминогена), а также индуцированный апоптоз и пролиферацию иммунокомпетентных клеток организма хозяина, свидетельствуют о реальной возможности использования возбудителем чумы биогенного амина серотонина, являющего компонентом микроокружения в месте входных ворот чумной инфекции, для создания условий, направленных на ускорение адаптации его к внутренней среде организма хозяина и способности противостоять системе антиинфекционной защиты макроорганизма.