Влияние сельскохозяйственного использования на лабильные гумусовые вещества дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Бруевич, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бруевич, Оксана Михайловна
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Состав и свойства лабильных гумусовых веществ.
1.2. Динамика содержания лабильных гумусовых веществ в почве.
Глава II. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Характеристика объектов исследований.
Глава III. Влияние вида экстрагента на содержание лабильных гумусовых веществ в дерново-подзолистой почве разной степени окультуренности.
Глава IV. Элементный состав и графико-статистический анализ лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы разной степени окультуренности
4.1. Влияние окультуривания на элементный состав лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы.
4.2. Графико-статистический анализ лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы разной степени окультуренности.
Глава V. Характеристика оптических свойств лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы разной степени окультуренности
5.1. Электронные спектры поглощения лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы.
5.2. Инфракрасные спектры поглощения лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы.
Глава VI. Термический анализ лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы разной степени окультуренности.
Глава VII. Гель-хроматография лабильных гумусовых веществ дерново-подзолистой почвы разной степени окультуренности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сельскохозяйственного использования на лабильные гумусовые вещества дерново-подзолистой почвы»
Лабильное органическое вещество - наиболее динамичная и легко-трансформируемая составляющая органической части почвы, принимающая непосредственное участие в динамических почвенных процессах и формировании эффективного плодородия почвы. Входящие в его состав компоненты участвуют в формировании водопрочной структуры, проявляют физиологическую активность, выполняют защитную функцию по отношению к консервативным, устойчивым гумусовым соединениям, относительно легко подвергаясь минерализации. Компоненты лабильного органического вещества служат непосредственным источником элементов питания для растений и энергетическим материалом для микроорганизмов.
Легкоразлагаемое органическое вещество формируется за счет растительного опада, детрита, остатков почвенной фауны, органических удобрений. В составе лабильного органического вещества почвы целесообразно выделять две группы компонентов, существенно различающихся между собой природой и функциями. Различны и методы экстрагирования их из почвы. Одна группа представляет собой легкоразлагаемое органическое вещество, вторая - лабильные гумусовые вещества.
Лабильные гумусовые вещества (ЛГВ) состоят из разнообразных продуктов биохимических процессов, протекающих в почве. К ним относятся: новообразованные гумусовые соединения и гумусовые кислоты, непрочно связанные с минеральной частью почвы, неспецифические органические соединения, в том числе и продукты автолиза и метаболизма почвенной микрофлоры и фауны, прогуминовые вещества, корневые выделения. Следует отметить, что в группе лабильных гумусовых веществ большой интерес вызывает их водорастворимая фракция, выполняющая наряду с другими и геохимическую функцию. Поэтому подобные имеют большое значение для объективной оценки наиболее легкотрансформируемой части гумуса почвы.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бруевич, Оксана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Экстрагирование лабильных гумусовых веществ горячими водными и солевыми растворами позволяет выявить отчетливые различия в содержании их в почвах с разной степенью окультуренности. При этом в первую очередь происходит извлечение наиболее подвижной части лабильных гумусовых веществ, а менее подвижная часть, прочно удерживаемая на поверхности почвенных частиц, может не переходить в раствор. Щелочной 0,1н раствор ЫаОН наряду с лабильными соединениями извлекает из дерново-подзолистой почвы и значительную часть инертных компонентов органического вещества. Поэтому при изучении ЛГВ в почвах с кислой реакцией среды предлагается использовать горячие водную или солевую вытяжки.
2. Вовлечение дерново-подзолистой почвы в пашню и длительное использование в семипольном полевом севообороте сопровождается увеличением содержания азота и кислорода в ЛГВ и увеличением их степени окисленности, что обусловлено преимущественно окислительной трансформацией органического вещества почвы. По мере окультуривания дерново-подзолистой почвы в ЛГВ уменьшается содержание водорода, возрастает содержание углерода и роль циклических структур в формировании молекул, степень окисленности увеличивается в 1,2 — 1,4 раза.
3. Абсолютные значения оптической плотности и значения Е-величин лабильных гумусовых веществ убывают в следующей последовательности: ЛГВ хорошоокультуренной дерново-подзолистой почвы>ЛГВ среднеокультуренной дерново-подзолистой почвы>ЛГВ целинной дерново-подзолистой почвы>ЛГВ плохоокультуренной дерново-подзолистой почвы. В этом же направлении упрощается строение молекул лабильных гумусовых веществ, что проявляется в уменьшении содержания ароматических структур, содержащих электрофильные группировки.
4. Вовлечение дерново-подзолистой почвы в пашню и длительное сельскохозяйственное использование при низкой культуре земледелия вызывает биологическое разрушение высокомолекулярной фракции ЛГВ, накопление в их составе низкомолекулярных продуктов биодеструкции и уменьшение средневзвешенной молекулярной массы. Интенсификация процесса гумусообразования способствует обогащению лабильных гумусовых веществ высокомолекулярными продуктами гумификации и повышению их средневзвешенной молекулярной массы, а также уменьшению степени дисперсности ЛГВ.
5. При окультуривании дерново-подзолистой почвы компонентный состав ЛГВ приобретает меньшую гетерогенность, уменьшается роль алифатических структур в формировании их молекул, происходит снижение суммарной величины энергии активации.
6. Комплексом физико-химических методов установлено, что лабильные гумусовые вещества дерново-подзолистой почвы, экстрагированные горячей дистиллированной водой, независимо от уровня окультуренности, сформированы преимущественно компонентами алифатического типа и характеризуются упрощенным строением.