Влияние различных видов органических удобрений на лабильное органическое вещество дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Абубакер Сирадж Мохаммед
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абубакер Сирадж Мохаммед
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие представления об органическом веществе и вопросы номенклатуры.
1.2. Содержание, состав и свойства лабильного органического вещества почв.
1.2.1. Легкоразлагаемое органическое вещество.
1.2.2. Подвижное органическое вещество.
ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СХЕМА ЛАБИЛЬНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ И МЕТОДЫ ЕГО ЭКСТРАГИРОВАНИЯ
2.1. Классификационная схема лабильного органического вещества почвы.
2.2. Методы экстрагирования лабильного органического вещества.
ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования.
3.1.1. Краткая характеристика природных условий.
3.1.2. Характеристика морфологических признаков и свойств дерново-подзолистой почвы опытного участка.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ
И СОСТАВ ЛЕГКОРАЗЛАГАЕМОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ПОДВИЖНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
5.1. Содержание подвижного органического вещества в дерново-подзолистой почве при применении различных видов органических удобрений.
5.2. Элементный состав подвижного органического вещества.
5.3. Графико-статистический анализ подвижного органического вещества.
5.4. Инфракрасные спектры поглощения подвижного органического вещества.
5.5. Термический анализ подвижного органического вещества.
5.6. Влияние органических удобрений на молекулярно-массовый состав подвижного органического вещества. 99 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ: Математическая обработка результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов органических удобрений на лабильное органическое вещество дерново-подзолистой почвы»
Органическое вещество почвы и его состояние играют определяющую роль в формировании почвы, ее важнейших свойств и признаков., В этом отношении значение органического вещества почвы трудно переоценить.
Как отмечала в свое время В.В. Пономарева (1956), "едва ли будет преувеличением сказать, что типы почвообразования являются почти синонимами типов гумусообразования, или, точнее, общего цикла процессов превращения органических остатков растений". Циклические процессы синтеза и трансформации органического вещества в экосистемах лежат в основе биохимических круговоротов всех биофильных элементов. В свою очередь, эти циклические процессы выполняют важнейшую роль в воспроизводстве свойств почвы, лежащих в основе ее плодородия (А.Д. Фокин, 1986).
Общепризнанной является роль органического вещества в формировании почвенного плодородия, снабжении энергетическим материалом микро-биоты, снижении токсикологических последствий химического загрязнения почв, повышении устойчивости земледелия при неблагоприятных погодных условиях. Качественная сторона этой проблемы в общих чертах хорошо известна. Что же касается количественных оценок, то здесь картина менее ясная. Необходимо признать, что широко используемая система показателей гумусового состояния почв, разработанная А.А. Гришиной и Д.С. Орловым (1978), хотя и дает возможность всесторонне охарактеризовать особенности органической части почв в генетическом аспекте, однако не позволяет идентифицировать агрономическую ценность ее различных компонентов. Поэтому, как считает ряд исследователей (Д.С. Орлов, 1980; Р.А. Тейт, 1991; В.И. Кирюшин, 1996), наиболее целесообразным подходом к решению этой проблемы будет разделение всех органических соединений почвы на две большие группы: группу консервативных, устойчивых веществ и группу лабильных соединений.
Первая группа объединяет органические вещества, характеризующие типовые признаки почв. Они формируются в течение длительного времени и сохраняются в вековых циклах; с их содержанием и составом связаны многие фундаментальные свойства почвы. Все эти вещества участвуют в питании растений в незначительной степени, но создают для этого благоприятную среду. Количественная оценка вклада консервативных гумусовых веществ в формирование урожая весьма проблематична.
Вещества, относимые ко второй группе, принимают непосредственное участие в питании растений, формируют водопрочную структуру, служат энергетическим материалом для микроорганизмов и выполняют защитную функцию в отношении консервативного органического вещества. Их роль в агрономическом отношении проявляется более отчетливо. В частности, дефицит лабильных форм органического вещества в почвах определяет состояние так называемой выпаханности, то есть резкое ухудшение их питательного режима и структурного состояния (Н.Ф. Ганжара, 1988; В.И. Кирюшин, 1996).
К настоящему времени накоплен довольно большой фактический материал, разносторонне характеризующий консервативную часть органического вещества почвы. Этого нельзя сказать о лабильном органическом веществе, проблема которого не получила должного освещения. Поэтому оценка количественных параметров, характеризующих лабильные органические компоненты, изучение их состава и свойств, идентификация факторов, влияющих на эти показатели, имеет первостепенное значение для оптимизации режима органического вещества почвы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Абубакер Сирадж Мохаммед
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана классификационная схема лабильного органического вещества почвы, в составе которого предлагается выделять легкоразлагае-мое органическое вещество (ЛОВ) и подвижное органическое вещество (ПОВ), обоснованы способы его экстрагирования и изучения.
2. Ежегодное внесение низких доз органических удобрений не изменяет радикальным образом содержание ЛОВ в почве, хотя в ряде случаев (навоз, вермикомпост, торф) его количество возрастает в 2,0-2,6 раза.
3. Виды органических удобрений оказывают существенное влияние на элементный состав ЛОВ. В большей степени азотом, фосфором и калием обогащено легкоразлагаемое вещество сформированное под влиянием соломы. Однако на запасы элементов питания аккумулирующихся в ЛОВ в наибольшей степени повлиял торф. Эффективны в этом отношении солома и навоз, в наименьшей степени сидерат. Самое благоприятное соотношение элементов питания характерно для ЛОВ, формирующимся при участии вермикомпоста и навоза.
4. Низкие дозы органических удобрений не отражаются на содержании общего гумуса и подвижного органического вещества. В составе ПОВ заметную роль могут играть углеводы, особенно при использовании сиде-рата, хотя их вклад в общий гумус почвы весьма незначителен.
5. Комплексом физико-химических методов показано, что при экстенсивном использовании дерново-подзолистых почв в формировании подвижного органического вещества заметный вклад вносят алифатические компоненты среди которых большую роль играют соединения полипептидной и полисахаридной природы.
6. Минеральные удобрения увеличивают неоднородность компонентов, формирующих подвижное органическое вещество. В его составе возрастает доля ароматических структур, кислород- и азотсодержащих группировок, повышается степень окисленности ПОВ.
7. Под влиянием органических удобрений в подвижном органическом веществе возрастает содержание углерода и азота, снижается доля алифатических и кислородсодержащих группировок. Формируется ПОВ более однородное по составу, обогащенное ароматическими компонентами и качественно новыми восстановленными соединениями, существенно возрастает его энергетический потенциал.
Доминирующими процессами формирования ПОВ под влиянием органических удобрений является восстановление и дегратация сопровождающиеся дегидрогенезацией и деметилированием.
8. Подвижное органическое вещество дерново-подзолистой почвы состоит преимущественно из соединений с молекулярной массой от 48 тыс. до 62 тыс. на долю которых приходится 81-96 % от массы ПОВ.
Под влиянием минеральных удобрений средневесовая молекулярная масса подвижного органического вещества снижается с 57600 тыс. до 41800 тыс. Применение органических удобрений, особенно соломы и вер-микомпоста, сопровождается обогащением ПОВ высокомолекулярными фракциями.