Изменение показателей почвенного плодородия и гумусное состояние окультуренной дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при ослаблении и прекращении активного антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛУГИДРОМОРФНЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 ОПОДЗОЛИВАНИЕ.
1.2 ЛЕССИВАЖ.
1.3 Дерновый процесс.
1.4 глеевый процесс.
1.5 РОЛЬ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ГЛЕЕВАТЫХ ПОЧВ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОГЕНЕ'ГИЧЕСКИХ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.1 Морфологическое строение профиля.
3.2 Объемная масса (плотность сложения).
3.3 Гранулометрический состав почв.
3.4. Кислотно-основные свойства.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, ЗАПАСОВ И СОСТАВА ГУМУСА В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1. Содержание, запасы и распределение гумуса в профиле. дерново-подзолистых глееватых песчаных почв.
4.2. ФРАКЦИОННО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ ГУМУСА.
4.3. Изменение лабильной части гумуса при окультуривании и прекращении активного антропогенного воздействия.
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ КАЛИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ ПРИ ОКУЛЬТУРИВАНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ АКТИВНОГО АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей почвенного плодородия и гумусное состояние окультуренной дерново-подзолистой глееватой песчаной почвы при ослаблении и прекращении активного антропогенного воздействия»
Дерново-подзолистые глееватые почвы широко распространены на территории Северо-Запада России. Их формирование протекает в условиях временного избыточного увлажнения, что обусловливает наличие целого комплекса неблагоприятных свойств, лимитирующих получение на них высоких и устойчивых урожаев. Внедрение осушительной мелиорации наряду с интенсивным окультуриванием полугидроморфных почв, широко проводившееся в 70-80 гг. прошлого столетия способствовало существенному улучшению их плодородия.
Современный этап развития сельскохозяйственного производства в нашей стране характеризуется целым рядом неблагоприятных условий: резким снижением доз вносимых в почвы органических и минеральных удобрений, отказом от известкования, выходом из строя мелиоративной сети, обеднением видов возделываемых культур. Часть ранее окультуренных почв выведена из хозяйственного оборота и представляет собой массивы, занятые многолетней травянистой растительностью постепенно зарастающие кустарником и деревьями.
В связи с деградацией почвенных ресурсов, происходящей под влиянием падения уровня сельскохозяйственного производства, особую актуальность приобретает проблема изменения почв во времени.
До настоящего времени исследования, направленные на установление скорости изменений состава и свойств дерново-подзолистых глееватых почв при интенсивном окультуривании и последующем прекращении активного антропогенного воздействия не проводились.
В связи с этим целью настоящих исследований являлось - установить скорость и направленность процессов почвообразования при интенсивном окультуривании, прекращении активного антропогенного воздействия и выведении почвы из сельскохозяйственного оборота.
Задачи исследований:
- проследить измеиения морфогенетических свойств глееватой песчаной почвы при различном сельскохозяйственном использовании;
- установить влияние различного уровня антропогенного воздействия на состав почвенного поглощающего комплекса;
- выявить содержание и формы соединений калия в почве при окультуривании и в условиях хозяйственного истощения;
- изучить особенности гумусового состояния почвы при разных уровнях антропогенного воздействия.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Павлова, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Строение профиля целинной лесной почвы обусловлено одновременным протеканием дернового и подзолистого процессов. Мелиоративное освоение и окультуривание приводит к формированию мощного пахотного слоя. На стадии хорошей окулыуренности аккумулятивные черты почвообразования усиливаются, однако течение подзолообразовательного процесса не устраняется. В подпахотной части профиля на месте бывшего горизонта В обособляется переходный и подзолистый горизонты. Профиль пахотных почв более растянут, а процессами почвообразования затронута большая по мощности толща. При прекращении антропогенного воздействия строение почвенного профиля тяготеет к исходному генетическому состоянию.
2. Оптимальное значение объемной массы характерно для гумусово-аккумулятивных горизонтов сравниваемых почв. Регулярные механические обработки пахотных почв способствуют увеличению почвенного слоя с оптимальными для растений параметрами объемной массы. При выведении почвы из хозяйственного оборота измененная антропогенным воздействием плотность горизонтов постепенно восстанавливается.
3. Полугидроморфные песчаные почвы обладают незначительным содержанием тонкодисперсных почвенных частиц. Содержание и запасы илистой фракции в хорошо окультуренной почве, по сравнению с целинной, уменьшаются. При ослаблении антропогенного воздействия процессы разрушения и выноса илистой фракции еще более усиливаются. Произрастание многолетней травянистой растительности оказывает сдерживающее влияние на процесс подзолообразования, но полностью не устраняет его течение.
4. Исходная глееватая песчаная почва относится к категории сильнокислых почв. Систематическое известкование окультуренной почвы приводит к снижению всех форм кислотности и уменьшению содержания обменного алюминия. В составе почвенного поглощающего комплекса возрастает концентрация обменных катионов кальция и магния и оптимизируется их состав. Снижение уровня антропогенной нагрузки и выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к тому, что положительные изменения кислотно-основных свойств, вызванные окультуриванием, постепенно утрачиваются. Однако уровень почвенной кислотности залежной почвы спустя 20 лет после прекращения антропогенного воздействия не достигает значений, характерных для целинной лесной почвы.
5. Целинная песчаная почва характеризуется высоким содержанием гумуса, который сосредоточен в незначительном по мощности слое. На стадии хорошей окультуренности запасы гумуса в 0-20 сантиметровом слое пахотной почвы не уступают его запасам в равном по мощности слое целинной почвы, а в слое 0-50 см его превосходят. Ослабление антропогенного воздействия способствует дегумификации почвы. За 20-ти летний период потери гумуса составили приблизительно 20 % от исходного содержания.
Содержание гумуса в верхнем слое перегнойного горизонта залежной почвы не уступает его содержанию в пахотном слое хорошо окультуренной почвы. В нижнем подгоризонте содержание гумуса снижается в 2 раза.
6. Положительные изменения фракционно-группового состава гумуса на стадии высокой окультуренности сводятся к возрастанию доли ГК, появлению в составе гуминовых кислот второй фракции, формированию более конденсированных молекул гуминовых кислот. Как ослабление, так и прекращение активного антропогенного воздействия приводит к негативным изменениям состава гумуса. Снижается количество негидролизуемого остатка, ухудшается качество гуминовых кислот, возрастает содержание фульвокислот "агрессивных" фракций. В залежной почве эти процессы приурочены преимущественно к нижней части бывшего пахотного слоя.
7. На стадии высокой окультуренности в дерново-подзолистой глееватой песчаной почве увеличивается содержание лабильных гумусовых веществ, извлекаемых 0,1М Ыа^Оу (рН 7) и 0,1 М ИаОН (рН 10), в их составе возрастает доля гуминовых кислот. При прекращении производственного воздействия количество гумусовых веществ, извлекаемых данными реагентами, уменьшается.
8. Зависимость между уровнем почвенного плодородия и количеством гумусовых кислот, экстрагируемых смесью 0,1 М №ОН + 0,1 М ЫазРгСЬ (рН 12), обратная. Чем выше окультуренность почвы, тем меньше ГВ переходит в данную вытяжку. При ослаблении и прекращении антропогенного воздействия количество гумусовых веществ (а в их составе гуминовых кислот), извлекаемых смесью реагентов, возрастает.
9. Интенсивное окультуривание приводит к улучшению качественного состава лабильной части гумуса. Оптическая плотность гумусовых веществ хорошо окультуренной почвы более высокая, чем лесной почвы и характеризуется меньшими колебаниями Ее"17"11 - величин между отдельными группами гумусовых кислот. Ее"17"11 - величины лабильных гумусовых веществ залежной почвы не отличаются от таковых в лесной почве.
10. Целинная лесная глееватая песчаная почва характеризуется крайне низким содержанием всех форм соединений калия (водорастворимым, обменным и необменным). Интенсивное окультуривание сопровождается увеличением концентрации изучаемых форм калия в почве. Запасы водорастворимого, обменного и необменного калия в хорошо окультуренной почве, по сравнению с целинной, возрастают в 6,3; 19,3 и 22,5 раза соответственно. Снижение уровня антропогенного воздействия и выведение почвы из хозяйственного оборота приводит к падению содержания и запасов всех форм соединений калия в почвах. Наибольшие потери характерны при залежном использовании почвы.
Ill
РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций "Мелиоративное почвоведение" для студентов факультетов "почвоведения и а1роэкологии" аграрных ВУЗов в разделах: "Особенности генезиса и свойств дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава", "Эволюция мелиорируемых почв".