Влияние саногенной рефлексии на компоненты саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лысенко, Вадим Вячеславович

  • Лысенко, Вадим Вячеславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 169
Лысенко, Вадим Вячеславович. Влияние саногенной рефлексии на компоненты саморегуляции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лысенко, Вадим Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Исследование стиля саморегуляции как проблема педагогической психологии.

1.1. Значение саморегуляции в обучении, воспитании.

ГЛАВА 2. Методы организации исследования, контингент испытуемых и структура.

2.1. методы индентификации стиля саморегуляции.

2.2. Методы экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. Изменение компонентов саморегуляции вследствие обучения саногенной рефлексии.

3.1. Изменение в потребностном профиле испытуемых вследствие обучения саногенной рефлексии.

3.1.1. Изменение показателя «Потребность в достижениях» при обучении СГР.

3.1.2. Изменение потребности в аффилиации при обучении СГР.

3.1.3. Изменение потребности в доминировании при обучении СГР.

3.2. Изменение локуса контроля при обучении СГР.

3.3. Изменение эмоциональных аспектов саморегуляции.

3.3.1. Изменение саморегуляции, связанные с показателем

Объем защитной рефлексии при репродукции неудачи» при обучении СГР.

3.3.2. Изменение саморегуляции, связанные с показателем

Объем защитной рефлексии при репродукции обиды» при обучении СГР.

3.3.3. Влияние обучения СГР на стиль саморегуляции у завистливых.

3.4. Изменение уровня агрессивности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние саногенной рефлексии на компоненты саморегуляции»

Актуальность проблемы

Происходящие изменения в современном обществе, социальная нестабильность, противоречивость и неоднозначность происходящего, неопределенность, изменение ценностных ориентиров, рост критических стуаций - предъявляют повышенные требования к механизмам социальной адаптации и личностной саморегуляции, ставят личность перед необходимостью переосмысления прошлого и настоящего, выделения и сохранения жизненно важных ценностей. Проблема психологической адаптации населения к быстро меняющимся социально-экономическим условиям стоит в настоящее время в России чрезвычайно остро. Резкая смена социально-экономической формации стала причиной дезадаптации огромного количества россиян, которые не смогли быстро переориентировать свои психологические устои, стереотипы мышления, жизненный уклад. Как следствие этого увеличение смертности, снижение рождаемости, повсеместное пьянство «.Средняя продолжительность жизни., ожидаемая при рождении снизилась в целом по России с 69,3 года в 1985 г. до 64,6 в 1995 г.: у женщин - с 74,0 до 71,7 года у мужчин - с 63,8 до 58,3 года, то есть мужчины в среднем умирают в трудоспособном возрасте, даже не дожив до пенсионного возраста. Наименьшая продолжительность жизни мужчин отмечается в Северо-западном районе, областях Центрального района, а также и Республике Тува (в 1995 г. -49,2 и 49,7 года в городе и на селе соответственно)».1 Образовались большие идеологические пустоты, куда хлынули проповедники всех мастей, заграничные глашатаи, церковники, просто нечистоплотные люди. В создавшейся обстановке необходимо изменить систему образования как высшей, так и средней школы, в которые необходимо внедрить основы личностной

1 Журнал. Вопросы статистики 3\97. саморегуляции, для психологического выживания в условиях рынка.

Сложившиеся условия, с одной стороны, расширяют диапазон возможностей, дают определенный простор для самореализации и одновременно лишают индивида социальной защищенности, возлагают на него самого ответственность за свою судьбу, жизненный выбор, позицию, требуют от личности новых подходов к организации жизни и деятельности.

Психологическая адаптация к рыночным отношениям процесс не одного десятилетия. Однако, его можно ускорить, внедряя систему переучивания взрослого населения через службы социальной помощи и реформируя систему образования, о чем говорилось выше. Естественно, исследования, проводимые в области педагогической психологии, приобретают особую актуальность.

Собственно говоря, эти два аспекта и определяют два основных круга проблем, стоящих перед педагогической психологией: первый - раскрытие закономерностей и принципов учёта сложившихся способов психической деятельности, в частности, вопросов психологической готовности человека к обучению соответствующего уровня, профиля и содержания; и второй -раскрытие закономерностей становления и развития конкретных психических новообразований в процессе целенаправленного обучения и воспитания. Указание уже на эти две фундаментальные проблемы свидетельствует о том, сколь важны как теоретико-концептуальные, так и прикладные психолого-педагогических исследования» (Шибаева JI.В.) [114].

В настоящее время рефлексия рассматривается как один из важнейших механизмов, обеспечивающих адаптацию человека к изменившимся условиям социальной среды, новым условиям деятельности и понимается как универсальный механизм развития в самоорганизующихся системах, позволяющий осознать необходимость реконструкции индивидуального самосознания и осуществить ее реализацию в целях продуктивной адаптации.

Рефлексия - как интроспективное познание методов самонаблюдения (Дж. Локк), способ осознания и самонаблюдения (С.В. Кравков, 1922), средство осознания непосредственного знания (Л.Нельсон, 1994),

А.О.Маковельский,1913) - позволяет осознавать собственные действия и поведение, изменять средства и основания деятельности с целью управления состоянием, его оптимизации и лучшего, более полного и эффективного выживания и адаптации.

Известно, что стиль саморегуляции это индивидуальная реакция человека на внешние и внутренние раздражители выражающаяся в некоторой психической и физической деятельности имеющая целью адаптацию и выживание. Нам представлялось значимым оценивать изменение стиля саморегуляции при обучении саногенной рефлексии в двух направлениях: первое это изменение стиля самоуправления, которое измеряется с помощью шкалы «локус контроля» предложенную Роттером и впервые опубликованную в нашей стране Бажиным Е.Ф. с соавторами. И, второе направление, изменение стиля самоуправления измеряемое с помощью уровня Эмоциональности как стиля самоуправления с помощью теста КЭТ предложенного Орловым Ю.М. При этом впервые эти направления изучались в зависимости от потребностного профиля испытуемых, который включал в себя три потребности: потребность в достижениях, доминировании, аффилиации.

Целенаправленная передача определенных видов и форм социокультурного опыта - обозначается понятием - «обучение». При этом слове у нас возникает образ «учителя и ученика» - ребенка. Действительно обучение всегда предполагает две позиции - того, кто передает опыт и того, кто его осваивает, присваивает, т.е. делает своим достоянием. «Обучение» в широком смысле слова включает, себя воспитание, которое так же может производиться в двух различных формах: стихийного или целенаправленного процесса. Единство процессов обучения и воспитания, организуемых старшим поколением его педагогической позиции по отношению к младшему подчеркивается в понятии образование. Содержание и формы образования имеют культурно-исторический, динамический характер. Активность учащегося в процессе образования, обозначается понятием "учение" В традициях отечественной педагогической психологии, берущей свое начало в работах JI.C. Выготского, обучение и воспитание рассматриваются в качестве всеобщих моментов психического развития человека. Содержание, характер и темпы развития ребенка связываются с особенностями организации обучения и воспитания». (Шибаева Л.В.) [114].

Психологические аспекты, возникающие при взаимодействии пары «учитель» - ученик не исчерпываются только передачей знаний и умений, количественно и качественно со всем многообразием методологии, но различаются и по направленности. В этом, на наш взгляд, принципиальное отличие системы саногенной рефлексии от традиционной системы обучения. И хотя, в процессе обучения, например психологии, обучающийся меняется качественно (у него возникают новые психологические конструкты, затрагивающие эмоциональную сферу) «.процесс усвоения данного действия в учении состоит в преобразовании самого учащегося из субъекта, не владеющего данным действием, в субъекта, овладевающего им». (Ильясов И.И.) все же традиционный процесс обучения не направлен непосредственно на их образование. Образовавшиеся же психические конструкты, связанные с эмоциональной сферой в традиционной системе обучения могут рассматриваться как побочный, желательный или не желательный элемент, но не как сама цель, следовательно, не поддаются количественному и качественному контролю.

Нам представлялось важным изучить влияние системы обучения (СГР), направленной на изменения стиля саморегуляции, как сама цель обучения. В частности, нас особенно интересовал процесс изменения эмоциональности обучающихся, в зависимости от потребностно-мотивационного профиля.

Актуальность работы: Эффективный педагогический процесс предполагает не только высокое мастерство педагога, научно разработанную методику преподавания, но и обеспечение определенного уровня саморегуляции обучающегося. Это важная составляющая психологической службы в системе образования, настоятельная необходимость которой становится все более актуальной.

Объект исследования. Индивидуально-психологические особенности студентов.

Предмет исследования-. Изучение влияния саногенной рефлексии на индивидуально-психологические особенности личности.

Цель исследования. Изучение изменений компонентов саморегуляции и потребностей вследствие обучения саногенной рефлексии.

Гипотезы исследования: Обучение саногенной рефлексии (СГР) оказывает различное влияние на компоненты саморегуляции в зависимости от потребностного профиля у испытуемых.

Существует некое индивидуально-типологическое соотношение исследуемых компонентов саморегуляции: локус контроль, эмоциональность, потребностный профиль.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения компонентов саморегуляции: локус контроль, эмоциональность при обучении саногенной рефлексии и в зависимости от уровня потребностей в достижении, доминировании.

2. Изучить соотношение и связи исследуемых индивидуально-^ психологических параметров и их влияние на личность.

3. Исследовать связи негативных переживаний до и после СГР.

Методы исследования:

В диссертации использованы методы эксперимента, беседы, тестов. Это методика теста КЭТ, предложенного Орловым Ю.М., Опросник УСК, измеряющий уровень субъективного контроля, тест для измерения ^ потребностей в достижениях, доминировании и аффилиации (Орлов Ю.М.).

Кроме того, использовались статистические методы анализа: описательная статистика, корреляция, парный двухвыборочный t - тест.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение саногенной рефлексии изменяет соотношение компонентов саморегуляции, определяемых показателями «потребность в доминировании», «интернальность в области неудач»,

• «эмоциональность», которые до обучения СГР имели большую вариативность.

2. Обучение саногенной рефлексии уменьшает показатель агрессивности у лиц с относительно высоким ее уровнем, оказывает нормализующее влияние на общий уровень эмоциональности, увеличивает показатели потребности в достижении у лиц с относительно низким ее уровнем.

3. Саногенная рефлексия уменьшает показатели агрессивности и способствует качественному переустройству негативных переживаний личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено дифференцированное влияние саногенной рефлексии на компоненты саморегуляции и их соотношение в зависимости от индивидуального ^ потребностного профиля испытуемых.

Показано нелинейное воздействие саногенной рефлексии на агрессивность и на сферу негативных переживаний личности.

Выявлено типологическое различие саморегуляции у достигающих и доминирующих личностей, что имеет психодиагностическое и прогностическое значение для организации обучения.

Практическая значимость работы:

1. Результаты исследования позволяют дифференцированно подходить к обучению саногенной рефлексии, отбирать контингент наиболее нуждающийся в обучении. Это лица, в индивидуальной саморегуляции которых, преобладает эмоциональный или агрессивный компоненты, низкий уровень «потребности в доминировании» и низкий уровень показателя «интернальность в области неудач».

2. Предложены критерии возможной типологии саморегуляции по * показателям, которые статистически значимо изменились при обучении (СГР): «общая эмоциональность» «потребность в доминировании», «интернальность в области неудач».

Надежность и достоверность

Достоверность исследования обусловлена системным характером и комплексностью использованных методов и методик, репрезентативностью выборки, а также адекватной математической обработкой полученных результатов.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на расширенном заседании Орловского реабилитационного психологического центра «ДОВЕРИЕ», на расширенном заседании кафедры возрастной и педагогической психологии Орловского государственного университета, а также на кафедре общей и клинической психологии Московского института медико-социальной реабилитологии.

Внедрения: Результаты работы способствовали внедрению саногенной рефлексии в работу Орловского психологического центра «ДОВЕРИЕ» у лиц с повышенной эмоциональностью и агрессивностью, о чем имеется соответствующий акт внедрения. Структура работы:

Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, который включает 135 наименований отечественных и зарубежных авторов. Содержит 35 таблиц и 4 графика.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Автор имеет семь опубликованных работ по теме диссертации общим объемом 2,21 условных печатных листа. Из них 2,1 п.л. монография, 0,11 п.л. научные статьи.

1. Лысенко В.В. - монография "Стиль саморегуляции у достигающих лиц при обучении саногенной рефлексии" М. 2001 г. 169 стр. 2,1 п.л.

2. Лысенко В.В. Изменение интенсивности психической защиты рационализации у лиц с высоким и низким уровнем показателя "Уход из ситуации" при обучении СГР. Прикладная психология и педагогика. Выпуск 3. М. Импринт-Гольфстрим. 1999 г. С.84. 0,01 п.л.

3. Лысенко В.В. Изменение психической защиты "Уход из ситуации" при обучении СГР. Прикладная психология и педагогика. Выпуск 3. М. Импринт-Гольфстрим. 1999 г. С.82-83. 0,01 п.л.

4. Лысенко В.В. Влияние обучения СГР на потребностно-мотивационную сферу у лиц с низким и высоким уровнем потребности в достижениях. Саногенное мышление. Теория и практика. Материалы конференции. Импринт-Гольфстрим. М. 1998г. С.44-47. 0,02 п.л.

5. Лысенко В.В. Влияние обучения СГР на самоконтроль, потребность в доминировании и эмоциональность у лиц с низким и высоким уровнем агрессии. Саногенное мышление. Теория и практика. Материалы конференции. Импринт-Гольфстрим. М. 1998г. С.47-50. 0,03 п.л.

6. Лысенко В.В. Изменение импунитивности вследствие обучения СГР. Прикладная психология и педагогика. Сборник статей. Навстречу 120-летию РАТИ-ГИТИС. С.139-141. 0,02п,л.

7. Лысенко В.В. Изменение установки на агрессию вследствие обучения СГР. Прикладная психология и педагогика. Сборник статей. Навстречу 120-летию РАТИ-ГИТИС. С.137-139. 0,02 п.л.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лысенко, Вадим Вячеславович

ВЫВОДЫ: Саногенная рефлексия в виде системы, разработанной Орловым Ю.М., должна применяться дифференцированно и, прежде всего, к тем лицам, в индивидуальном соотношении компонентов саморегуляции которых преобладает повышенная эмоциональность и низкие показатели интернальности в области неудач и потребности в доминировании.

2. Саногенная рефлексия изменяет соотношение некоторых компонентов саморегуляции в направлении оптимизации учебной деятельности: «потребность в доминировании» увеличивается, «общая эмоциональность» снижается, «интернальность в области неудач» увеличивается.

3. Обучение саногенной рефлексии повышает уровень потребности в достижениях у лиц с относительно низким уровнем этого показателя, оказывает нормализующее влияние на уровень эмоциональности, снижая в основном относительно высокий уровень этих показателей.

4. Обучение саногенной рефлексии снижает уровень агрессивности и способствует переустройству общей эмоциональности человека в части негативных переживаний.