Личностная саногенная рефлексия в измененных состояниях сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Россохин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Россохин, Андрей Владимирович
Введение • .«.».«••,»•.•.•».•••-•»»•.•»••»»•»••.•••»••■••««••» Ъ
Глава 1. Проблема рефлексии субъекта в обычных и измененных состояниях сознания. . —
1.1. Изучение рефлексии субъекта в обычных состояниях сознания: история и современные исследования.
1.2.'Основные теории измененных состояний сознания.
1.3. Феноменология и рефлексия внутренних переживаний субъекта в измененных состояниях сознания (ИСС).
Глава 2. Основные принципы саногенной рефлексии символической презентации субъекту в ИСС. . У)
2.1. Психологический механизм выделения этапов личностной рефлексии как средства переосмысления внутреннего опыта в
2.2.1. Этап I - "встреча". Описание первого этапа рефлексии и его феноменов.
2.2.2. Этап II - "принятие'*. Описание второго этапа рефлексии в ИСС и его феноменов.
2.2.3. Этап их - "раскдянйёЧ' Описание третьего этапа рефлексии в ИСС и его феноменов.
2.2.4. Этап ГУ - "интеграция". Описание четвертого этапа рефлексии в ИСС и его феноменов.
2.2.5. Этап у - "отрешенность". Описание пятого этапа рефлексии в ИСС и его феноменов.
2.3- Этапы саногенной рефлексии позитивного внутреннего опыта в измененных состояниях сознания.
2.4, Применение методики саногенной рефлексии в целях психокоррекции.
Глава 3. Общая характеристика наблюдений, методов исследований и результатов психокоррекции.
3.1. Экспериментальные процедуры психокоррекции.общие характеристики наблюдений. .
3.2. Методики исследования эффективности изучаемых процедур психокоррекции.
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.3.1. Результаты исследований эффективности использования в целях психокоррекции методики саногенной рефлексии (МОР) в обычном состоянии сознания в аутогенном режиме. -3.3-2. Результаты исследований эффективности использования МСР в обычном состоянии сознания в гетерогенном режиме.Ю
3.3.3. Результаты исследований эффективности применения методики ребефинг в измененном состоянии сознания.
3.3.4. Результаты исследований эффективности использования МСР в измененном состоянии сознания в аутогенном режиме.
3.3.5. Результаты исследований эффективности использования МСР в измененном состоянии сознания в гетерогенном режиме. .•
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная саногенная рефлексия в измененных состояниях сознания»
Актуальность темы. В настоящее время в психологии все активнее изучаются феномены измененных состояний сознания (ИСС) субъекта, возникающих под воздействием различных эндо- и экзогенных факторов. Переживания ИСС можно наблюдать во время лечебного приема пациентами некоторых психофармакологических лекарств [45, 208] или в разнообразных современных, подходах экспериментальной психотерапии [48, 1991.
ИСС часто возникают в естественных или лабораторных условиях экстремальных воздействий, сенсорной депривации или сенсорной перегрузке [38, 72, 87, 144]. Теоретический анализ ИСС в современных психологических исследованиях, как правило, ограничивается описанием феноменологии [38, 81, 82, 90, 99, 188, 196, 214 J и практически не затрагивает проблему личностной саногенной рефлексии [138, 149] как средства творческого переосмысления и перестройки субъектом содержаний своего сознания в ИСС.
В связи с этим актуальным является проведение психологического анализа роли личностной саногенной рефлексии в ИСС, изучение функционирования рефлексии в процессе погружений в ИСС различной глубины и интенсивности, исследование воздействия на личностные характеристики и состояния субъекта различных способов и форм рефлексивной работы в ИСС.
С другой стороны, анализ рефлексии в ИСС крайне актуален и с практической точки зрения. Используемые в последнее время методы эмпирической психокоррекции в ИСС обладают высоким уровнем проработанности и обоснованности различных технических приемов для погружения в ИСС при слабой разработанности рефлексивного процесса, приводящего к успешной психокоррекции в ИСС.
Поэтому одной из важнейших задач, разрабатываемых методик погружения в ИСС» должно быть повышение роли личностной рефлексии в ИСС и разработка методов ее эффективного использования для улучшения результатов психокоррекции. В связи с этим высокую актуальность приобретает детальная разработка оптимальных рефлексивных, стратегий в ИСС, выяснение особенностей и сложностей рефлексивной работы с символическими презентациями неосознаваемых ранее образований сознания, определение путей активизации осознанного взаимодействия с внутренней реальностью с целью ее духовной трансформации. Актуальной экспериментальной задачей является осуществление ранее не проводимых сравнительных исследований эффективности различных методик психокоррекции в ИСС, имеющих одинаковую технику погружения в ИСС (например, интенсивное дыхание, работа с телом и т.п.), но различные способы рефлексивной работы с внутренними переживаниями.
Цель настоящей работы - совершенствование методов психокоррекции путем саногенного (102, 1041 использования личностной рефлексии в обычных и измененных состояниях сознания субъекта, разработка оптимальных рефлексивных стратегий в ИСС с целью эффективного творческого и духовного развития человека (например, в актерской деятельности).
Предметом исследования были особенности и этапы личностной са-ногенной рефлексии в измененных состояниях сознания. Объектом исследования являлись измененные состояния сознания,возникающие при использовании дыхательных методик психокоррекции.Основной материал был собран в процессе психодиагностической и психокоррекционной работы со студентами Российской Академии Театрального Искусства, актерами драматического театра и театра-студии Горного Алтая.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие частные теоретические и практические задачи:
1. Выявить основные этапы успешной рефлексивной работы с символическими презентациями субъекту ранее неосознаваемых образований психики.
2. Разработать методику саногенной рефлексии в обычных и измененных состояниях сознания, предназначенную для психокоррекции и творческого развития личности. I
3. Осуществить предварительное целенаправленное обучение участников ряда экспериментальных групп в обычном состоянии сознания (GCC) формам и способам рефлексивной работы внутренним опытом в ИСС» сформировать у них в ОСС устойчивые навыки саногенной рефлексии, которые будут ими использоваться в ИСС.
4. Провести сравнительные исследования эффективности различных методик психокоррекции в пяти экспериментальных группах*. а) в первой группе провести обучение методике саногенной рефлексии (МСР) и применить ее в аутогенном режиме в ОСС; б) во второй группе осуществить обучение МСР и применить ее в гетерогенном режиме в ОСС; в) в третьей группе применить методику ребефинг в ИСС; г) в четвертой группе провести обучение МСР в ОСС и применить ее в аутогенном режиме в ИСС; д) в пятой группе провести обучение МСР в ОСС и применить ее в гетерогенном режиме в ИСС.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что это первый опыт изучения особенностей личностной саногенной рефлексии в измененных состояниях сознания с включением психологических методик психокоррекции в ИСС и психодиагностических средств изучения личности. В работе впервые выделена и определена роль личностной саногенной рефлексии в ИСС и представлены детально разработанные этапы рефлексивной работы, оптимальные рефлексивные стратегии внутри каждого этапа, приводящие к эффективным результатам погружения в ИСС.
Впервые разработана целостная методика саногенной рефлексии, включающая в себя предварительное обучение и формирование устойчивых навыков и приёмов рефлексивной работы с внутренней реальностью как в обычных, так и в ИСС; следующий за обучением курс погружений в ИСС с активной рефлексивной работой и подробным анализом и коррекцией использованных рефлексивных стратегий после каждого погружения; последующее индивидуальное использование навыков рефлексивной работы в обычном состоянии сознания в повседневной жизни.
Впервые проведены сравнительные экспериментальные исследования эффективности методик психокоррекции в ОСС и ИСС, а также методик психокоррекции в ИСС, различающихся по способам и приемам рефлексивной работы субъекта с символическими презентациями неосознаваемых ранее образований психики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно дает психологические основания для реальных путей психокоррекции и развития творческих способностей личности. На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов разработаны методические средства, позволяющие: а) оптимизировать психическое здоровье актеров профессиональных театров, студентов-актеров в процессе учебы; б) развивать у них творческие способности и актерское мастерство; в) при проведении психокоррекции формировать творческое отношение к содержаниям своего сознания и тем самым способствовать духовному росту личности.
Положительный эффект от применения методики личностной саногенной рефлексии в ИСС сказывается в устойчивой нормализации показателей невротичности, в значительной коррекции некоторых личностных характеристик, предрасполагающих к нарушению психического здоровья, в сильном повышении уровня субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями. Предлагаемые в работе подходы к психотрансформаций личности актера могут использоваться как в учебной, так и в профессиональной деятельности других специальностей, требующих для успешности своей работы активизации глубинных бессознательных процессов и эффективного взаимодействия с внутренним потоком переживаний (например, в работе с художниками, музыкантами, писателями и т.п.), а также в тех видах производственной, общественной и управленческой деятельности, эффективное участие в которых требует высокого нервно-психического напряжения и мобилизации скрытых резервов психики человека (например, в профессиональном спорте, в деятельности по ликвидации аварийных ситуаций и т.п.).
Результаты и выводы исследования используются в учебной и профессиональной деятельности в Российской Академии Театрального Искусства в г. Москве, в республиканском драматическом театре Горного Алтая, театре-студии Горного-Алтайского педагогического института , что подтверждено актами о внедрении.
Основные научно-практические положения, выдвигаемые на защиту;
1. Действие личностно-смыслового рефлексивного механизма организации творческого мышления и саморазвития личности в обычных состояниях сознания может быть расширено до измененных состояний сознания, в которых личностная саногенная рефлексия становится механизмом интеграции проявляющихся неосознававшихся ранее частей психики с сознанием и приводит к созданию нового, более целостного образа "я".
2. Для реализации механизма интеграции в ИСС предложена методика личностной саногенной рефлексии, заключающаяся в активной рефлексивной работе по пяти этапам с проявляющимися в сознании негативными и положительными образованиями психики.
3» Предварительное обучение испытуемых в ОСС методике саногенной рефлексии и формирование у них оптимальных рефлексивных стратегий в отношении возможных символических презентаций в ИСС значительно повышает эффективность процесса психокоррекции.
4. В ходе экспериментальных исследований выявлено достоверное различие между эффективностью психокоррекции различных методик. Более эффективными оказались гетеровоздействия по сравнению с ауто-воздействиями в ОСС и ИСС; методики психокоррекции в ИСС в сравнении с методами в ОСС; методики саногенной рефлексии в ИСС в ауто- и гетерогенном режиме по сравнению с ребефингом.
Апробация работы проведена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина, на кафедре педагогики и психологии Горно-Алтайского педагогического института, в секторе психологии Российской Академии театрального Искусства,где диссертация была одобрена и рекомендована к защите. Материалы диссертации докладывались на международном симпозиуме "К.С.Станиславский в меняющемся мире" в г.Москве (1989 г.),на республиканских и региональных конференциях в гг. Москве, Таганроге, Барнауле, Горно-Алтайске (1988-1992 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, десяти таблиц, двадцати одного рисунка, семи приложений. Список используемой литературы включает 214 наименований, из них 38 источников иностранной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Россохин, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В ходе экспериментальных исследований в данной работе было проведено сравнительное изучение эффективности методик психокоррекции в ИСС» имеющих одинаковую технику погружения в ИСС» (интенсивная дыхательная техника), но различные способы рефлексивной работы с внутренними переживаниями; сравнительное исследование эффективности методик психокоррекции в ОСС и ИСС; исследование зависимости эффективности психокоррекции от режима воздействия ("аутовоздействие" испытуемого на самого себя и игетеровоздействие" инструктора на испытуемого) в обычном и измененном состоянии сознания.
В результате проведенных экспериментов было показано, что наиболее эффективным психокоррекционным методом оказалась методика со-ногенной рефлексии (МСР) в ИСС. После применения этой методики в аутогенном и еще больше в гетерогенном режиме изменения (р < 0.01) показателей всех шкал УСК оказались более значительными по сравнению с методикой ребефинг, что прямо оценивает эффективность методик 178).
По данным опросника Кэттела,шкалы личностной и реактивной тревожности, когнитивно-эмотивного теста эта расстановка методик по степени эффективности психокоррекции сохранилась. После проведения МСР в гетерогенном режиме произошла самая интенсивная нормализация показателей невротичности (факторы С, М, О, Q3, Q4) (р < 0.01), личностной и реактивной тревожности. Усредненный профиль наиболее значительно оптимизировался. Сверхнормативное повышение эмоциональной устойчивости и релаксации оказалось временным и через один месяц произошло исчезновение всех пиков и сглаживание повышенных шкал. По данным КЭТ, по сравнению с исходными значениями, существенно уменьшился процент патогенного реагирования и увеличились показатели саногенного мышления (р < о.05). Изменения факторов после ребефинга (р < 0.01) оказались также существенными, но наименее выраженными в этой группе оцениваемых методик психокоррекции в ИСС. При -сравнении результатов, полученных через один месяц после проведения методик, важным представляется то обстоятельство» что некоторые показатели эффективности психокоррекции при ребефинге начали ухудшаться, (р < о.05), что может свидетельствовать о частичной проработке проблем при ребефинге и восстановлении невротической симптоматологии с течением времени. В то же время при применении обоих видов МСР тенденция к нормализации личностных характеристик и оптимизации психического состояния осталась сильно выраженной (р < 0.05). Сравнение результатов психокоррекции в обычных и измененных состояниях сознания позволяет сделать вывод о значительно более высокой эффективности всех методик психокоррекции в ОСС, за одним исключением. Изменение показателей УСК при применении МСР в ОСС оказалось более значительным, чем при ребефинге, что объясняется сильной рефлексивной направленностью МСР, ориентированностью ее на повышение уровня интернальности.
Сравнивая результаты применения ребефинга и МСР в ОСС и ИСС можно предположить, что в то время как при МСР в ОСС происходит сильное осознанное самоизменение, не затрагивающее глубинных бессознательных процессов, а при ребефинге в ИСС происходит частичное высвобождение катектированной в комплексе энергии и временное улучшение состояния, при МСР в ИСС осуществляется действительная интеграция сознания в более целостное "я" и устраняются глубинные причины, вызывающие личностные проблемы.
Сравнивая ауто- и гетеровоздействия как в ОСС, так и в ИСС можно сделать вывод, что рефлексия инструктором динамики сознательной работы испытуемых в процессе погружения в ИСС и ее коррекция с помощью соответствующих формул внушения увеличивает эффективность применения МСР. Однако, следует отметить, что это имеет место только на начальном этапе обучения МСР в ОСС и закрепления навыков саногенной рефлексии в ходе погружений в ИСС. После их устойчивого формирования испытуемым следует применять их самостоятельно в аутогенном режиме, периодически обращаясь за консультациями к специалисту. Нежелание самостоятельно применять освоенную МСР и стремление к погружениям под руководством инструктора может свидетельствовать о сопротивлении субъекта психотрансформации (трансферное сопротивление) (155, 183] и значительно снизить эффективность психокоррекции.
Таким образом, в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть сформулированы следующие выводы:
1. Рефлексия в измененных состояниях сознания (ИСС) как переосмысление субъектом содержаний своего сознания в ходе погружений в ИСС, несмотря на значительную литературу, посвященную описанию феноменологии ИСС и технических приемов погружения субъекта в ИСС, является наименее изученным личностным механизмом.
2. Личностная саногенная рефлексия как переосмысление субъектом в ходе погружений в ИСС проявляющейся символической презентации и личностных содержаний (т.е. образов личности, с которыми отождествляет себя "я" во время внутренних переживаний в ИСС и частей личности, ранее неосознававшихся) является механизмом их изменения (интеграции) и, следовательно, порождением психических новообразований, выступающих в виде более целостного образа "я" и новых реорганизованных способов и форм мышления, восприятия и взаимодействия как с психической,так и с внешней реальностью.
3. Разработанная в диссертационном исследовании методика личностной саногенной рефлексии в измененных состояниях сознания, состоит из необходимой для успешной психокоррекции активной рефлексивной работы в соответствий с пятью этапами: а) Первый этап ("встреча") - характеризуется рефлексивной работой, направленной на осознанное разрешение воспринять подавленный ранее негативный опыт и помочь ему проявиться в сознании. б) Второй этап ("принятие") заключается в работе рефлексии по полному и безоговорочному принятию негативного комплекса со всеми его символическими презентациями и в повторном спокойном символическом переживании прошлой психотравмирующей ситуации. в) Третий этап ("раскаяние") состоит в переосмыслении негативных состояний как проявлений отвергнутой части собственной психики, пробуждении чувства глубокого раскаяния перед ней и в формировании направленности личности на активное взаимодействие с ней. г) Четвертый этап ("интеграция"), в ходе которого происходит интеграция неосознававшегося ранее негативного образования психики с сознанием и порождение более целостного образа "я", заключается в активной внутренней работе по приданию проявившемуся в сознании негативному образованию положительно-эмоционального личностного статуса. д) Пятый этап ("отрешенность") заключается в сохранении и закреплении нового целостного состояния сознания за счет спокойной, отрешенной рефлексии любых проявлений завершения процесса интеграции, какими бы эмоциональными и высоко значимыми они ни были.
4. Активная рефлексивная работа в измененных состояниях сознания должна производиться не только с негативными, но и с проявляющимися в сознании положительными образованиями психики. В этом случае применяется разработанный в диссертации вариант основной методики - методика саногенной рефлексии позитивного внутреннего опыта в ИСС.
5. Предварительное целенаправленное обучение испытуемых в обычном состоянии сознания (ОСС) формам и способам рефлексивной работы с внутренним опытом в измененном состоянии сознания, формирование у них в ОСС устойчивого навыка саногенной рефлексии по отношению к той феноменологии, с которой они могут столкнуться в ходе последующих погружений в ИСС, позволяет значительно увеличить эффективность психокоррекции. в. Сравнительные экспериментальные исследования выявили существенную разницу в эффективности психокоррекции в обычных и измененных состояниях сознания. Позитивные изменения основных показателей психокоррекции значительно выраженнее для ИСС по сравнению с ОСС; и при использовании методики саногенной рефлексии в ИСС по сравнению с ребефингом. Рефлексия инструктором выделенных этапов внутренней работы испытуемых и ее стимуляция путем гетеровоз-действий повышает эффективность психокоррекции.
7. Разработанная для ИСС методика саногенной рефлексии может успешно использоваться в ОСС как самостоятельный метод психологической саморегуляции, так и в качестве эффективного дополнения к различным методам психокоррекции, тем или иным способом активизирующих внутренние состояния субъекта и фиксирующие его внимание на работе с ними.
8. В результате проведенной работы оказалась возможной постановка проблемы взаимоотношения двух форм сознания - измененного и обычного: каким образом предварительная подготовка субъекта в обычном состоянии сознания оказывает сильное продуктивное структурирующее воздействие на него в ИСС; как знания, полученные в одном режиме сознания, оказывают влияние на другие режимы?