Саногенная рефлексия как фактор развития эмоциональной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Павлюченкова, Наталья Валерьевна

  • Павлюченкова, Наталья Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Павлюченкова, Наталья Валерьевна. Саногенная рефлексия как фактор развития эмоциональной компетентности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлюченкова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению эмоциональной компетентности

1.1. Компетентность как психологическая категория.

1.2. Определение и состав эмоциональной компетентности.

1.3. Подходы к развитию эмоциональной компетентности.

Выводы по главе.

Глава 2. Саногенпая рефлексия в структуре эмоциональной компетентности

2.1. Исследования рефлексии в психологии.

2.2. Понятие и сущность саногенной рефлексии.

2.3. Саногенная рефлексия как системообразующий компонент и фактор развития эмоциональной компетентности

Выводы по главе.

Глава 3. Программа, процедура и итоги эмпирического исследования

3.1. Методы исследования эмоциональной компетентности и характеристика переменных.

3.2. Содержание эмоциональной компетентности курсантов вуза МВД 85 Выводы по главе.

Глава 4. Влияние саногенной рефлексии на развитие эмоциональной компетентности курсантов вуза МВД.

4.1. Программа и процедура экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саногенная рефлексия как фактор развития эмоциональной компетентности»

Актуальность исследования

Эмоции как в онтогенезе, так и филогенезе выполняют важнейшую роль адаптации и выживания человека. Безусловно, эмоции влияют на личность человека, определяя ее индивидуально-типологические особенности, характер, поведение, психическое здоровье. Эмоции влияют и на деятельность человека, обусловливая ее ход и результат, и одновременно сами эмоции обусловлены ходом и результатом деятельности (C.JI. Рубинштейн).

Современный мир предъявляет повышенные требования к качеству деятельности человека, а современные социокультурные установки диктуют значимость индивидуальных достижений, социальную успешность, соответствие самым высоким стандартам и образцам, что приводит к постоянному возрастанию частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок на человека. Соответственно особую актуальность приобретает проблема эффективного управления эмоциями: развитие и использование силы положительных эмоций, а также преодоление и конструктивное использование негативных эмоций. Ученые-психологи отмечают, что неэффективное управление эмоциями приводит к неврозам, нарушению психического, соматического, физического здоровья человека и как следствие снижению качества деятельности и жизни (Ю.М. Орлов, А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, В.И. Петрушин, Г.И. Мишин, В.М. Мельников и др.). По мнению А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян, именно эмоциональная сфера становится наиболее патогенной зоной в современной культуре [157].

О необходимости эмоционального воспитания писали JI. С. Выготский и С. JI. Рубинштейн [28,128], подразумевая под этим овладение культурой проявления эмоций. C.JI. Рубинштейн видел основную задачу в том, чтобы надлежащим образом направить эмоции [128].

Однако эффективное управление эмоциями, как научно-исследовательская проблема, с точки зрения системного подхода к изучению эмоциональной жизни человека активно начала изучаться лишь в конце XX века, когда появились понятия «эмоциональный интеллект» и «эмоциональная компетентность», отражающие способности к управлению эмоциональными явлениями и свойствами.

Наиболее интенсивно исследование эмоциональной компетентности ведется зарубежными учеными (Г. Орме, М. Райнольдс, D.Goleman, W. Seidel, C.Steiner и др.), которые в ее структуре выделяют следующие основные составляющие: понимание своих эмоций, понимание эмоциональных состояний других и правильная их оценка, контроль своих эмоций и конструктивное их выражение. В целом оптимальное соотношение составляющих эмоциональной компетентности приводит к адекватному и эффективному управлению своим поведением. С 90-х годов прошлого века свое внимание на эмоциональную компетентность обратили и отечественные ученые (Е.В. Либина, А.Либин, И.Н. Андреева, Е.Л. Яковлева, Г.В. Юсупова и др.). Однако среди исследователей эмоциональной компетентности нет однозначной точки зрения на определения этого понятия, его содержание, структуру, а также факторы, определяющие ее развитие.

Эмоциональная компетентность определяет содержательную сторону эмоциональной зрелости личности. Следствием эмоциональной компетентности является оптимальный уровень тревожности, удовлетворенность степенью достижения жизненных целей, комфортное ощущение себя в окружающем мире; психологическое, соматическое и физическое здоровье; отсутствие деструктивных конфликтов с социальным окружением, хорошие межличностные отношения; отсутствие асоциальных поведенческих действий.

Особо актуальна эмоциональная компетентность для людей, чья деятельность входит в круг профессий «человек - человек», а, следовательно, связана с риском эмоционального выгорания и профессиональной деформации: педагоги, врачи, менеджеры, сотрудники органов внутренних дел и др. профессии. Одним из критериев профессиональной нормы для людей этих профессий является эмоциональная устойчивость, профессиональная эмоционально-волевая надежность, которая нашла отражение в государственных образовательных стандартах.

Поскольку изучение эмоциональной компетентности в науке началось сравнительно недавно, в настоящее время широко обсуждается сущность, содержание, структура эмоциональной компетентности, однако проблема ее развития, проблема факторов, которые оказывают влияние на ее развитие, в науке изучена недостаточно. Учитывая запрос общества на компетентных специалистов в различных сферах деятельности, компе-тентностный подход в модернизации образования в России, а также необходимость теоретической основы для работы практических психологов в данном направлении, исследование факторов развития эмоциональной компетентности приобретает особую актуальность и значимость. Как показывает анализ источников в открытой информационной среде Internet, большинство предлагаемых методов развития эмоциональной компетентности ориентированы на развитие отдельных навыков (например, толерантности, эмпатийности, устойчивости и пр.), что, однако, не дает долговременного эффекта.

Повышение эффективности личности в социуме и в деятельности основная функция рефлексии. Именно рефлексия является универсальным механизмом изменения, совершенствования личности. Рефлексия, по определению П. Шардена, - это приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением, - способность не просто познавать, а познавать самого себя; не просто знать, а знать, что знаешь [165].

В контексте управления эмоциями, которые представляют собой единство интеллектуального и эмоционального (по C.JI. Рубинштейну), важен вектор направленности рефлексии на неконструктивные способы мышления, приводящие к негативным эмоциям, и на их коррекцию особым способом.

Рефлексия, направленная на уменьшение страдания от негативных эмоций и формирование такого стиля мышления, который обеспечивает психологическое благополучие, а с ним физическое и соматическое здоровье, успешную профессиональную деятельность, в психологии определена как саногенная (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк). Саногенная рефлексия направлена на осознание своего способа жизни, отношений с миром, социальным окружением.

Исследование возможностей саногенной рефлексии для достижения эмоционального благополучия ведется сравнительно недавно в рамках теории саногенного мышления, сформулированной Ю. М. Орловым [108, 110, 111, 112,113, 114]. В настоящее время многими исследованиями подтверждено позитивное влияние обучения саногенной рефлексии на личность и поведение человека. Однако саногенная рефлексия, основная функция которой заключается в регуляции эмоциональных состояний, в уменьшении страдания от негативных эмоций, в структуре эмоциональной компетентности не рассматривалась и не изучалась как фактор ее развития.

Цель исследования: выявить возможности саногенной рефлексии как фактора развития эмоциональной компетентности.

Объект исследования - эмоциональная компетентность курсантов и студентов вуза МВД.

Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор и механизм развития эмоциональной компетентности.

Гипотеза 1. Саногенная рефлексия является фактором развития эмоциональной компетентности, так как саногенная рефлексия, как и любой другой вид рефлексии, имеет функцию изменения системы в контексте процессов самопознания и самоизменения, а также саногенная рефлексия направлена на уменьшение страдания от негативных эмоций.

Частные предположения, конкретизирующие главную гипотезу:

Гипотеза 2. Существует прямая зависимость показателя эмоциональной компетентности — саморегуляции - от уровня развития саногенной рефлексии. Гипотеза 3. Существует прямая зависимость показателя эмоциональной компетентности - эмпатии - от уровня развития саногенной рефлексии. Гипотеза 4. Существует прямая зависимость показателя эмоциональной компетентности - экспрессивности - от уровня развития саногенной рефлексии.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические подходы к проблеме эмоциональной компетентности и определить структуру и содержание данного психологического феномена.

2. Исследовать содержание эмоциональной компетентности у курсантов вуза МВД.

3. Разработать и апробировать программу развития эмоциональной компетентности посредством саногенной рефлексии.

4. Выявить влияние саногенной рефлексии на все компоненты эмоциональной компетентности.

Основными методологическими принципами исследования явились: принцип развития, который заключается в возможности позитивных качественных изменений эмоциональной компетентности при определенных условиях; принцип системности, заключающийся в рассмотрении эмоциональной компетентности как системы, в которой каждый из ее компонентов взаимосвязан с другими компонентами и взаимообусловлен ими; структурный подход, позволяющий представить эмоциональную компетентность как многокомпонентное явление; принцип детерминизма, заключающийся в зависимости качества переживаемых эмоций и эффективности их управления от умственных автоматизмов; принцип единства сознания и деятельности, заключающийся в том, что сознание формируется в деятельности, а особенностью человеческой деятельности является ее осознанность и целенаправленность.

Теоретическая основа исследования опирается на: Концепцию деятельности как условие развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А.В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, JI. С. Рубинштейн и др.), психологическую систему деятельности (В. Д. Шадриков, Г.А. Суворова и др.).

Положения единства аффекта и интеллекта (Л. С. Выготский,

A. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.).

Понимание компетентности как системного свойства личности, проявляющегося в знаниях, навыках и умениях по отношению к определенной сфере деятельности и обеспечивающего эффективность деятельности и качество полученного результата (А. А. Деркач, И. Е. Елина, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Д. Равен и др.).

Понимание эмоциональной компетентности как интегративного образования личности, обеспечивающего ее психологическое благополучие и профессиональную успешность (И. Н. Андреева, Р. Бак, Д. Големан, Е. В. Либина, М. Райнольдс, К. Саарни, Е. Л. Яковлева и др.).

Понимание рефлексии как механизма саморазвития и самовыражения личности (Н. И. Гуткина, А. В. Захарова, Б. В. Зейгарник, А.В. Карпов, И. С. Кон, Ю. Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Е. Р. Новикова, И. Н. Семенов,

B. И. Слободчиков, С. Ю. Степанов, В. В. Столин,).

Концепцию саногенной рефлексии (Ю. М. Орлов, С. Н. Морозюк и

ДР-)

Методы исследования:

Основными методами исследования явились: анализ научных исследований, наблюдение, Экспериментальное исследование, применение опросников, математические методы обработки информации.

В качестве основных методик исследования использовалась методика социально-психологических детерминант эмоциональной устойчивости (автор А .Я. Чебыкин) и когнитивно-эмотивный тест (автор Ю.М. Орлов). В качестве вспомогательных методик использовались методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина и эмпирический анализ категоризации эмоций Д.В. Люсина.

База и этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». В исследовании приняли участие 204 курсанта 1,2,3 курсов и 32 студента специального (платного) факультета.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2004 г.) изучались теоретические подходы ученых-психологов к рассмотрению понятия эмоциональной компетентности, ее структуры, оценивались и выбирались методики для ее исследования. На втором этапе (2005 г.) проводился сбор эмпирического материала, исследовался уровень развития эмоциональной компетентности, защитной и саногенной рефлексии курсантов, проводился корреляционный анализ данных, интерпретировались результаты исследования. На третьем этапе (2006 г.) проводилось экспериментальное исследование (февраль - июль 2006г.), обследование контрольной и экспериментальной групп. На четвертом этапе (2007, 2008 гг.) оформлялось исследование, проводилось контрольное тестирование курсантов с целью изучения устойчивости позитивных изменений эмоциональной компетентности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предметом научного исследования становится саногенная рефлексия как фактор развития эмоциональной компетентности. В результате исследования опе-рационализировано понятие эмоциональной компетентности как аффективно-когнитивного явления, в структуре которого наряду с эмпатией, саморегуляцией и экспрессией саногенная рефлексия выступает в качестве системообразующего компонента, определяющего содержание, качество и уровень развития эмоциональной компетентности. Определена роль эмоциональной компетентности в общей архитектуре психологической системы деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследованы новые возможности саногенной рефлексии: определено место саногенной рефлексии в структуре эмоциональной компетентности, ее функции, изучено ее влияние на другие компоненты эмоциональной компетентности. Таким образом, внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления, которые изучаются в школе Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк. В психологической системе деятельности определена роль эмоциональной компетентности в каждом из блоков системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что эмпирически обосновано позитивное влияние саногенной рефлексии на развитие эмоциональной компетентности. Полученные результаты могут служить теоретической и практической основой для организации процесса обучения в вузах, психологического сопровождения учебного процесса в вузах, в частности системы МВД, а также организации практических семинаров и тренингов по развитию эмоциональной компетентности. На основе представленных выводов по результатам работы возможно дальнейшее исследование других факторов, влияющих на развитие эмоциональной компетентности, исследование ее динамики, особенностей проявления у различных социальных и возрастных групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная компетентность является аффективно-когнитивным явлением, которое представляет собой системное свойство личности, включающее навыки адекватной ситуации рефлексии (саногенной), саморегуляции, оптимального уровня эмпатии и экспрессивности.

2. Эмоциональная компетентность проявляется в деятельности и поведении и обеспечивает их эффективность. В общей архитектуре психологической системы деятельности эмоциональная компетентность проявляется в потребностно-мотивационном компоненте как функция, определяющая ситуацию; в компоненте цели эмоциональная компетентность выполняет функцию постановки реалистической цели и ожиданий относительно результата и поведения партнера по общению, а также осознание источников возникновения отрицательных эмоций в результате рассогласования образов желаемого и реального результатов деятельности; в компоненте принятия решения как функция выбора программы деятельности или поступка; в реализации программы деятельности как функция регуляции действия в соответствии с выбранной программой; в компоненте индивидуальные качества субъекта деятельности как функция адекватной ситуации саморегуляции, эмпатии, экспрессивности.

3. Системообразующим компонентом эмоциональной компетентности является саногенная рефлексия. Саногенная рефлексия как когнитивная составляющая эмоциональной компетентности опирается на знания об эмоциях, обеспечивает ненасильственную саморегуляцию эмоциональных состояний и поведения, оптимизирует проявление эмпатии, помогает выработать навыки социально приемлемой (культурной) экспрессивности.

4. Саногенная рефлексия является внутренним фактором развития эмоциональной компетентности, в силу фундаментальной функции рефлексии изменять систему, а также благодаря специфической направленности саногенной рефлексии на уменьшение страдания от негативных эмоций. При повышении саногенной рефлексии в результате специального обучения снижается защитная рефлексия и повышается уровень развития саморегуляции, эмпатии и экспрессивности.

Апробация работы. Итоги исследования опубликованы в журналах «Вестник Бурятского государственного университета» (является изданием, включенным в перечень ВАК), «Вестник Восточно-Сибирского института

МВД России», «Вестник Иркутского государственного педагогического университета», а также докладывались на научных конференциях различного уровня: всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2004), всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск, 2004), десятой межвузовской научно-методической конференции «Эволюция и современные подходы к подготовке кадров для правоохранительных органов и спасательных служб» (Иркутск, 2005), международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2006), одиннадцатой всероссийской научно-методической конференции «Современные стратегии и образовательные технологии в подготовке кадров для силовых структур» (Иркутск, 2006), двенадцатой всероссийской научно-методической конференции «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2007), международной научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2007), тринадцатой всероссийской научно-методической конференции «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 179 наименований, 13 приложений. Работа содержит 13 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Павлюченкова, Наталья Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, СДЕЛАННЫЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ

В результате экспериментального исследования были сделаны следующие выводы:

1. При помощи корреляционного анализа были выявлены положительные связи между показателем саногенная рефлексия и экспрессивностью, саморегуляцией, эмпатией, что подтвердило тезис о саногенной рефлексии как системообразующем компоненте эмоциональной компетентности. Кроме того, обнаружена положительная связь саморегуляции и эмпатии. Не обнаружено связи между экстрасаморегуляцией и интросаморегуляци-ей, что еще раз подчеркивает разницу механизмов внутренней и внешней саморегуляции. Также не связаны между собой интроэмпатия и экстраэм-патия.

2. С помощью методики диагностики социально-психологических детерминант эмоциональной устойчивости (АЛ.Чебыкин) и когнитивно-эмотивного теста (Ю.М. Орлов) выявлены особенности эмоциональной компетентности курсантов. В структуре эмоциональной компетентности курсантов более выраженными компонентами являются саморегуляция и эмпатия, менее выраженным компонентом экспрессивность. К 3 курсу саморегуляция еще более повышается, а эмпатия и экспрессивность несколько снижаются. При этом саморегуляция носит волевой характер. Показатель саногенного мышления высок, но объектом внимания в данном случае могут быть сами эмоции, а не механизмы, их порождающие. При анализе защитной рефлексии выявлено, что страх неудачи и чувство стыда более значимо представлены в картине эмоциональных переживаний курсантов. Основными стратегиями реагирования в эмоциогенных ситуациях являются психологические защиты (уход из ситуации, проекция на других, рационализация обстоятельствами, несоответствие поведения других ожиданиям и реалистическое мышление), и волевая саморегуляция. Сравнительный анализ показателей когнитивно-эмотивного теста курсантов и студентов Восточно-Сибирского института показал, что именно условия военизированного вуза в большей степени способствуют формированию психологических защит. Психофизиологическое исследование, проведенное при помощи аппаратного средства «Диакомс» подтверждает отсутствие адекватных стратегий реагирования в эмоциогенных ситуациях, а также показывает отклонения многих функциональных систем организма от нормы, что впоследствии может проявиться как болезни.

3. Статистически достоверно в исследовании представлены факты о том, что отрицательные эмоции блокируют проявление эмоциональной компетентности: переживание вины и стыда обратно пропорциональны эмпатии, переживание чувств обиды и зависти обратно пропорциональны саморегуляции. Однако страх неудачи и проявление экспрессивности прямо пропорциональны. Выявлено, что экстрасаморегуляция положительно связана с психологическими защитами, а интросаморегуляция отрицательно связана с психологическими защитами. Следовательно, подтвердился тезис о том, что психологические защиты дают локально временный эффект.

4. Эмпирический анализ категоризации эмоций показал, что у курсантов отсутствует четкое представление об эмоциях, что значительно затрудняет эффективное управление ими. Таким образом, знания об эмоциях, являющиеся обязательной составляющей эмоциональной компетентности, на этапе исследования у курсантов были недостаточными.

5. При исследовании тревожности как показателя психологического благополучия было выявлено, что до 40% курсантов имеют показатели тревожности выше или ниже нормы. Обнаружена обратная зависимость саморегуляции и тревожности. Выявлено, что большинство показателей рефлексии курсантов выше при низкой тревожности. Таким образом, низкую тревожность обуславливают хорошо выработанные стойкие психологические защиты.

6. С целью проведения экспериментального исследования по развитию эмоциональной компетентности посредством саногенной рефлексии была разработана программа. Исследование, проведенное после экспериментального исследования, показало: 1) у испытуемых значимо повысился уровень саногенной рефлексии; 2) значимо повысились показатели по другим шкалам эмоциональной компетентности (экспрессивности, саморегуляции, эмпатии); 3) снизились показатели защитной рефлексии от негативных эмоций: объема защитной рефлексии от чувств неудачи, стыда и психологических защит: рационализации обстоятельствами, проекции на других, ухода из ситуации, возбуждения вины в других, несоответствия поведения других ожиданиям. В экспериментальной группе после эксперимента не осталось курсантов с низким уровнем сформированности экспрессивности, саморегуляции и эмпатии. Кроме того, по всем шкалам значительно сократилось количество «крайних» значений (высоких и низких), и наблюдается тенденция к оптимальности проявления исследуемых показателей. Устойчивость полученных результатов подтверждена данными контрольного исследования, проведенного через год после экспериментального исследования.

7. Обучение саногенной рефлексии оптимизировало уровень тревожности курсантов: существенно снизился уровень высокой ситуативной и личностной тревожности. Также у лиц с высокой ситуативной тревожностью значимо увеличился уровень экспрессивности, эмпатии, саморегуляции. У лиц с низкой ситуативной тревожностью значимо увеличился уровень экспрессивности и саморегуляции. Обнаружены особенности обучения саногенной рефлексии курсантов с высоким и низким уровнем ситуативной тревожности: у курсантов при изначально высокой тревожности снижение защитной рефлексии происходят более значимо, чем у курсантов с низкой ситуативной тревожностью, но само обучение саногенной рефлексии происходит медленнее.

In п

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ исследований по проблеме развития эмоциональной компетентности показал ее актуальность и значимость разработки в целом и для системы подготовки кадров МВД в частности. Эмоциональная компетентность способствует повышению эффективности личности в профессиональной сфере и в социуме. Однако до сих пор отмечается явная недостаточность теоретических представлений о ее структуре и факторах развития.

На основе анализа имеющихся теоретических подходов к пониманию компетентности в целом и эмоциональной компетентности в частности предложено определение эмоциональной компетентности как системного свойства личности, включающего навыки адекватной ситуации рефлексии (саногенной), саморегуляции, оптимального уровня эмпатии и экспрессивности.

Эмоциональная компетентность проявляется в деятельности и поведении и обеспечивает их эффективность. В психологической системе деятельности эмоциональная компетентность благодаря саногенной рефлексии помогает осознать и обозначить собственные потребности и мотивы, ставить реалистические цели и строить адекватные ожидания относительно результатов деятельности и взаимодействия, принимать осознанные и детерминированные решения, выбирать адекватные и эффективные программы деятельности и поведения, а также осуществлять регуляцию деятельности.

Системообразующим компонентом эмоциональной компетентности выступает саногенная рефлексия, которая связана с саморегуляцией, эмпа-тией и экспрессивностью. Участие саногенной рефлексии в процессе саморегуляции обеспечивает ненасильственную саморегуляцию, которая, закрепляясь в позитивном эмоциональном опыте, приводит к уверенности в управлении эмоциями, расширению опыта успешного управления эмоциями. Саногенная рефлексия оптимизирует проявление эмпатии, так как правильная когнитивная оценка эмоций других людей в процессе социального взаимодействия, источников этих эмоций, поведения других посредством саногенной рефлексии помогает выбрать адекватные способы собственного поведения. Через отношение к другим людям формируются у человека и специфические человеческие чувства к самому себе как человеческому существу. Экспрессивность в контексте эмоциональной компетентности и связи с саногенной рефлексией — это знания о социально приемлемых способах выражения эмоций (мимики, жестов, интонации, вербальных конструкций) и навык их выбора, адекватного ситуации. Это признание любой возникшей эмоции как неотъемлемой части признаваемой и принимаемой собственной личности. Таким образом, саногенная рефлексия связана со всеми другими компонентами эмоциональной компетентности, что позволяет ей быть одновременно и фактором развития эмоциональной компетентности.

Роль саногенной рефлексии как фактора развития эмоциональной компетентности обусловлена, во-первых, функцией рефлексии изменять системы, развивать другие способности, в том числе эмоциональные, и, во-вторых, направленностью саногенной рефлексии на уменьшение страдания от негативных эмоций. Саногенная рефлексия, введенная в научный обиход в рамках теории саногенного мышления Ю.М. Орлова, С.Н. Морозюк, помогает сделать видимыми неэффективные и неконструктивные способы реагирования, применение бессознательных психологических защит в сложных эмоциональных ситуациях и осуществить их коррекцию.

Проведенное эмпирическое исследование особенностей эмоциональной компетентности курсантов Восточно-Сибирского института МВД России выявило отсутствие знаний об эмоциях, недостаточную сформирован-ность саморегуляции, эмпатии и экспрессивности, а также применение курсантами в эмоциогенных ситуациях неадаптивных стратегий: психологических защит и волевой регуляции, что позволяет сделать вывод о недостаточном уровне развития эмоциональной компетентности курсантов. Косвенно это подтверждают результаты исследования тревожности, которые в 42% отклоняются от нормы.

С целью развития навыков саногенной рефлексии у курсантов Восточно-Сибирского института МВД России была разработана программа, рассчитанная на 44 часа. Обучение саногенной рефлексии осуществлялось по технологии Ю.М. Орлова, С.Н. Морозюк. Основными формами обучения саногенной рефлексии являлись социально-психологический тренинг и ведение дневниковых записей.

Обследование, проведенное после экспериментального исследования, показало, что повысился уровень саногенной рефлексии, одновременно повысился уровень развития саморегуляции, эмпатии, экспрессивности. Произошло снижение защитной рефлексии. После эксперимента оптимизировался уровень тревожности, что свидетельствует о повышении эмоционального благополучия. Благодаря этому можно констатировать повышение эмоциональной компетентности через обучение саногенной рефлексии. Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла эмпирическое подтверждение.