Влияние рибоксина и пентоксифиллина на содержание циклических нуклеотидов, нуклеиновых кислот и активность ферментов пентозофосфатного пути в легком при его компенсаторной гипертрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Киселева, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Людмила Борисовна
ГИПЕРТРОФИИ экспериментальное исследование)
14.00.25 - фармакология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник И.П.Зелди доктор медицинских наук Л.И.Винницкий
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Компенсаторная гипертрофия легких и особенности ее развития у млекопитающих.
2.2. Система луриновых циклических нуклеотидов и характеристика некоторых их биологических функций у эукариот
2.3. Биологическая роль и особенности пентозофоофат-ного пути метаболизма глюкозы у млекопитающих
2.4.Фармакологическая характеристика пентоксифиллина и рибоксина.
3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы.
3.1Л. Определение содержания пуриновых циклических нуклеотидов радиоиммунологическим методом
3.1.2. Определение активности глюкозо-6-фосфат де-гидрогеназы и 6-фоофоглюконат дегидрогеназы
3.1.3. Определение содержания нуклеиновых кислот
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.Характеристика нарушений содержания пуриновых циклических нуклеотидов, нуклеиновых кислот и активности дегидрогеназ пентозофоофатного пути в правом легком крыс, оставшемся после левосторонней пульмонэктомии.
4.2. Влияние рибоксина на биохимические показатели легкого, подвергающегося компенсаторно-гипертрофической перестройке.
4.3. Влияние пентоксифиллина на биохимические процессы в легком крыс, подвергающемся компенсаторно-гипертрофической перестройке
4.4. Влияние рибоксина и пентоксифиллина при их сочетанием црименении на биохимические процессы в легком, подвергающемся комденсаторно-гипертрофической перестройке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рибоксина и пентоксифиллина на содержание циклических нуклеотидов, нуклеиновых кислот и активность ферментов пентозофосфатного пути в легком при его компенсаторной гипертрофии»
Актуальность. Несмотря на значительные достижения современной пульмонологии, применение новых методов лечения и широкое использование эффективных фармакологических средств, заболевания органов дыхания по-прежнему занимают важное место в патологии человека. За последние г еды наметилась выраженная тенденция к снижению острых форм заболеваний органов дыхания. Одновременно с этим за истекшие 10 лет существенно возросло количество хронических вялотекущих неспецифических форм (Н.В.Путов и соавт., 1982).
Большинство используемых методов лечения легочной патологии, в том числе и фармакологических, нацравлены прежде всего на ликвидацию этиологии заболевания, устранение его острых проявлений, а также предупреждение осложнений. Как свидетельствует клиническая практика, на этих этапах достигнуты определенные успехи. Однако реабилитация больных разработана недостаточно, так как принимаемые меры для обеспечения полноценного и стабильного восстановления морфологической целостности и функций поврежденного органа малоэффективны. Доказательством является увеличение числа хронических форм патологии.
Проблема стабильного восстановления структуры и функции легких после обширных патологических процессов, и особенно после удаления больших объемов легочной ткани, по-прежнему далека от разрешения, несмотря на многочисленные исследования в этой области. На наш взгляд, основными причинами этого являются недооценка необходимости и возможности экзогенного стимулирующего воздействия на репаративные процессы в легких и в связи с этим слабое использование фармакологических препаратов, стимулирующих восстановительные реакции, недостаточность сведений о молекулярных механизмах регенерации. Решение этой проблемы может быть достигнуто только при условии использования генетически детерминированного свойства организмов к органо- и тканеспеци-фическому восстановлению поврежденных органов и тканей. Только на своевременном использовании естественной способности к регеч нерации (в составе комплексной терапии) может быть осуществлено действительное сотрудничество с организмом, предполагающее использование фармакологических средств, стимулирующих эту способность с целью стабильногр восстановления структуры и функции органа.
Фундаментальные работы М.А.Воронцовой (1953), А.Н.Студитс-кого (1954, 1962, 1973, 1982), Б.П.Токина (1955, 1959, 1977), Д.С.Саркисова (1962, 1970, 1973, 1980, 1983), Л.Д.Лиознера (1963, 1972, 1975, 1982), Г. П. Короткое ой (1979, 1982), Е* Hay (1969) и многих других позволили установить, что репаратквные процессы в органах и тканях высших животных, в тем числе и человека, характеризуются широким диапазонам масштабов и форм проявления: от регенерации отдельных молекул до восстановления органов.
Открытие Д.С.Саркисовым (1967) внутриклеточных форм регенерации позволило значительно расширить диапазон процессов, относящихся к репаративным. Среди форм регенерации внутренних органов, в том числе и легких, ведущее место занимает регенерацион-ная (компенсаторная) гипертрофия, достигаемая за счет гипертрофии и гиперплазии.клеток органа (Л.К.Романова, 1971, 1984; В.Н.Отмахов, 1977; Л.Д.Лиознер, 1982; J.M.Fischer, J.O»Slmmnet, 1973; и др.). Компенсаторная гипертрофия обеспечивает повышение функциональных возможностей оставшегося легкого да 70 - 75$ от функции двух легких. Целый ряд показателей, характеризующих состояние системы дыхания, в том числе такие, как степень океиге-низации тканей и органов, а также интенсивность окислительно-восстановительных реакций, приближаются к соответствующим физиологическим константам (А.А.Аксельрод, 1974; А.О.Дузиков, 1983). Однако как показали М.В.Кукош, И.Р.Вазина (1973), М.Х.Шамирзаев, Р.К.Курбанов (1976), Г.Л.Бижч, В.Н.Отмахов (1979) и др., компенсация структуры и функции оставшегося легкого, особенно: после удаления больших объемов, отличается неустойчивостью, так как рано или поздно развиваются явления декомпенсации. Это проявляется в виде эмфиземы, пневмосклероза и прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности. Имеется множество непосредственных причин декомпенсации претерпевшего компенсаторно-гипертрофическую перестройку легкого. Важное место среди них, наряду с объе мом резекции, возрастом, предшествующим состоянием, по мнению Г.Л.Билича, И.П.Зелди (1980), занимает диспропорциональность в развитии паренхимы и стромы легкого. В связи с тем, что регенераторный потенциал стромы выше, чем паренхимы, в легком, подвергающемся компенсаторно-гипертрофической перестройке, наблюдаются прогрессирующие изменения аэро-гематического барьера, накопление в органе фибриллярных коллагеновых структур, что, по-видимому, и является непосредственной причиной декомпенсации. Исход компенсаторной гипертрофии в отдаленные сроки после операции обуславливает необходимость активации и коррекции процесса.
Арсенал средств, оказывающих выраженное влияние на компенсаторное усиление функции оставшегося легкого невелик. Среди фармакологических препаратов, оказывающих регулирующее действие на процесс компенсаторной гипертрофии, важное место занимают некоторые пуриновые и пиримидиновне производные, созданные и изученные Н.В.Лазаревым, его учениками и последователями. В Проблемной научно-исследовательской лаборатории Марийского государственного университета по изучению фармакологической регуляции восстановительных процессов в органах и тканях в течение последнего десятилетия было показано, что при применении препаратов этой группы скорость целого ряда биохимических реакций, лежащих в основе компенсаторной гипертрофии, выше, чем у контрольных животных, и что в целом цроцесс носит стабильный характер. При применении рибоксина диспропорциональность между восстановлением паренхимы и стромы и соединительнотканное перерождение легкого, подвергающегося компенсаторно-гипертрофической перестройке, также выражены в значительно меньшей мере, чем у нелеченых животных. Наблюдается более ранняя, чем у контрольных крыс, активация целого ряда ферментов, ускоряется синтез нуклеиновых кио-лот и белков, то есть происходит более раннее создание молекулярной базы для стабильной компенсаторной гипертрофии органа. Более того, под влиянием этих препаратов возрастает вклад пролиферации клеток в регенерацию органа и деление клеток охватывает не только строму, но и паренхиму легкого; цроисходит образование новых морфо-функциональных единиц легкого - альвеол ("Стимуляция регенерации легких", М.: Медицина, 1982). Наряду с этим наблюдается улучшение микроциркуляции в органе (Л.И.Винницкий, 1980, 1982а; Л.И.Винницкий и соавт., 1981).
Однако несмотря на то, что получены убедительные доказав ■ тельства принципиальной возможности экзогенной стимуляции и регуляции процесса компенсаторно-гипертрофической перестройки, многий аспекты механизма действия препаратов по-прежнему остаются неизвестными. До начала наших исследований не был изучен характер влияния пуриновых производных на одну из ведущих внутриклеточных регуляторных систем организма - систему циклических нуклеотидов, а также действие препаратов этого ряда на ШП катаболизма гексоз, где образуются такие биологически важные соединения, как Д-рибоза и восстановленный НАДФ, используемые в синтезе нуклеиновых кислот и других соединений.
Учитывая биологическую роль цАМЗ? и цГШ как соединений, осуществляющих каскадное усиление ответа клеток на действие эк-зо- и эндогенных факторов (В.В.Лакин, 1982; Bartfai , 1982), а также регулирующих скорость целого ряда интегральных внутриклеточных процессов, в том числе и синтез нуклеиновых кислот, актуальным является комплексное изучение в динамике содержания и соотношения цАМФ и iffl®, активности ключевых ферментов ПФП (Г-6-Ф ДГ и 6-Ф Гл ДГ) и содержание самих нуклеиновых кислот в легком крыс, подвергающемся компенсаторно-гипертрофической перестройке, в обычных условиях и при применении пуриновых производных - рибоксина и пентоксифиллина.
В основу данного исследования была положена рабочая гипотеза о том, что предполагаемое изменение концентрации пуриновых циклических нуклеотидов под воздействием фармакологических препаратов должно повлечь за собой изменение скорости синтеза и содержания целого ряда биосоединений. Значительный интерес в связи с этим представляет оценка содержания нуклеиновых кислот, увеличение концентрации которых рассматривается как молекулярная основа гипертрофии и пролиферации клеток, а также факторов, лимитирующих скорость синтеза информационных макромолекул, важное место среди которых занимает концентрация Д-рибозы.
Учитывая данные литературы о сроках компенсаторно-гипертрофической перестройки легких и последовательности биохимических и молекулярных преобразований в органе, мы сочли целесообразным применение рибоксина и пентоксифиллина непосредственно с момента операции и по 30 сут включительно.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение возможности применения рибоксина и пентоксифиллина в качестве фармакологических препаратов, стимулирующих создание молекулярной основы для компенсаторно-гипертрофической перестройки правого легкого, оставшегося после левосторонней пульмонэкто-мии, и изучение механизмов их действия.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить глубину и характер изменений нормального содержания цШФ. :и цГШ, нуклеиновых кислот (ДНК и суммарная РНК) и активности ферментов ПФП распада гексоз (Г-6-Ф ДГ и 6-Ф Гл ДГ) в правом легком крыс, оставшемся после левосторонней пульмонэк-томии, на различных этапах послеоперационной перестройки органа.
2. Изучить влияние рибоксина и пентоксифиллина при их отдельном и сочетанном применении на содержание пуриновых циклических нуклеотидов, нуклеиновых кислот и активность дегидрогеназ ПФП на стадии острого нарушения структуры и функции оставшегося легкого и на основных этапах его компенсаторно-гипертрофической перестройки.
Научная новизна. Результаты проведенного исследования позволили установить, что необходимым условием реализации регенераторных возможностей оставшегося после левосторонней пульмонэкто-мии правого легкого (компенсаторно-гипертрофическая перестройка органа) является сбалансированное увеличение в хслетках* содержания цАМФ и цГМ> как компонентов одной из важнейших внутриклеточных регуляторных систем и активация окислительного этапа ПФП утилизации гексоз. При этих условиях происходит увеличение содержания ДНК и РНК в неповрежденных клетках органа, что является молекулярной базой для компенсаторно-гипертрофической перестройки органа.
Установлено, что в прав см легком, подвергающемся компенсаторно-гипертрофической перестройке, несмотря на отсутствие непосредственной травматизации органа, наблюдается резкое снижение содержания циклических нуклеотидов и нарушение их органоспецифи-ческого соотношения, а также выраженное ингибирование активности ключевых ферментов ПФП. Обнаружена взаимосвязь между степенью снижения концентрации циклических нуклеотвдов и снижением активности ферментов ПФП, с одной стороны, и снижением содержания нуклеиновых кислот, с другой.
Установлено, что активации синтетических цроцессов в неповрежденных клетках легкого как молекулярной основы для его последующей компенсаторно-гипертрофической перестройки предшествуют органоспецифически сбалансированное увеличение концентрации цА№, цГШ и активация ферментов ПФП с усиленным образованием Д-рибозы, необходимой для синтеза нуклеиновых кислот.
В работе впервые установлено, что фармакологическое воздействие рибоксина и пентоксифиллина на содержание нуклеиновых кислот опосредуется через их влияние на регуляторную систему пури-новых циклических нуклеотидов и ШП утилизации гексоз.
Показано, что при раннем применении рибоксина или пентоксифиллина степень нарушения указанных биохимических процессов выражены в меньшей мере, чем у нелеченых животных. При этом происходит более ранняя их нормализация и увеличение содержания, особенно нуклеиновых кислот, что необходимо для более ранней интенсификации компенсаторно-гипертрофической перестройки.
Установлено также, что длительное сочетэнное применение рибоксина и пентоксифиллина является нецелесообразным, так как создание молекулярной базы регенерации (концентрация нуклеиновых кислот в органе) происходит менее эффективно, чем при их отдельном использовании, особенно рибоксина.
Практическая ценность. Использованный в работе методический подход позволил впервые выявить зависимость скорости синтеза и содержания нуклеиновых кислот от содержания и соотношения пури-новых циклических нуклеотидов, а также от напряженности ШП катаболизма гексоз. Установление этого факта позволяет, во-первых, считать, что эффективная экзогенная стимуляция и регуляция орга-но- и тканеспецифических репаративных процессов может быть достигнута только при использовании таких фармакологических препаратов, которые оказывают сбалансированное влияние на содержание пуриновых циклических нуклеотидов и активируют окислительный этап ШП. Во-вторых, данные позволяют приступить к целенаправленному поиску и созданию фармакологических препаратов, действующих на универсальные регуляторные системы, а через них на биохимические процессы, являющиеся молекулярной основой для компенсаторно-гипертрофической перестройки оставшегося легкого.
Рибоксин и пентоксифилжн обладают этими свойствами, однако характер их влияния на регуляторную систему пуриновых циклических нуклеотидов, а следовательно, и последствия этого принципиально различны.
Рибоксин отличается высокой эффективностью в течение всего послеоперационного периода, особенно на стадии компенсаторной перестройки органа. При его применении наблюдается раннее и сбалансированное увеличение содержания цАШ и цГШ, ранняя активация дегидрогеназ ПФП и более раннее, чем у контрольных крыс, стабильное увеличение содержания нуклеиновых кислот.
Пентоксифиллин оказывает эффективное сбалансированное влияние на систему пурйновых .циклических нуклеотидов и зависящее от этого содержание нуклеиновых кислот только на стадии острого нарушения структуры и функции органа и на начальных этапах компенсаторно-гипертрофической перестройки легкого. После 3-х сут эксперимента создавшиеся биохимические предпосылки для увеличения содержания нуклеиновых кислот не реализуются. Исходя из этого представляется обоснованной следующая схема введения препаратов: с момента операции по 2-е - 3-й сут - пентоксифиллин (отдельно или в сочетании с рибоксином), с 3-х по ЗО-е сут -только рибоксин.
Реализация результатов работы. Проведенные исследования являются частью комплексной темы "Фармакологическая регуляция регенерации", выполняемой по заданию ГКНТ СССР (34.03.37, регистрационный № 75038081 от 06.07.75).
Исследования позволили расширить диапазон применения рибоксина. Препарат широко используется в лечебных учреждениях г.Йошкар-Ола в комплексе восстановительной терапии больных с патологией системы дыхания.
Пентоксифиллин в качестве стимулятора восстановительных процессов применяется во Всесоюзном научнш центре хирургии АМН СССР цри хирургическом лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Экспериментальные данные и методический подход используются для диагностики и оценки состояния восстановительных процессов в работе Проблемной научно-исследовательской лаборатории Марийского государственного университета по изучению фармакологической регуляции восстановительных процессов в органах и тканях и лаборатории гормонов ВНЦХ АМН СССР, а также при проведении большого практикума для студентов биолого-химического факультета Шрийского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменение содержания пуриновых циклических нуклеотидов, активности дегидрогеназ ПФП распада гексоз - одна из причин колебаний концентрации нуклеиновых кислот в оставшемся после левосторонней пульмонэктомии правом легком крыс.
2. Из исследованных фармакологических црепаратов (рибоксин и пентоксифиллин) рибоксин в наибольшей степени вызывает опережающее и сбалансированное увеличение концентрации цАШ и цГШ и активацию дегидрогеназ ШП, что приводит к увеличению содержания нуклеиновых кислот как молекулярной основы компенсаторно-гипертрофической перестройки легкого.
Пентоксифиллин как протектор и стимулятор синтеза нуклеиновых кислот в оставшемся легком отдельно или в сочетании с рибоксином эффективен только на ранних этапах послеоперационного периода. Введение препарата через 3 сут после. операции необосновано.
3. Оптимальным условием для создания молекулярной базы компенсаторной гипертрофии является применение рибоксина и пент-оксифшшша по следующей схеме: в течение первых 3-х сут -пентоксифиллин , а в дальнейшие сроки - рибоксин в указанных дозах.
15
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Киселева, Людмила Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В оставшемся после левосторонней пульмонэктомии правом легком крыс наблюдаются глубокие изменения нормального содержания пуриновых циклических нуклеотидов, нуклеиновых кислот и активности дегидрогеназ лентозофосфатного пути катаболизма гек-соз: с момента операции по 3-й сут наблюдается снижение изученных показателей, а с 3-х по 20-е сут - несбалансированное их увеличение.
2. Нарушение взаимоотношения содержания цА№ и цГШ у контрольных животных служит причиной медленного увеличения содержания нуклеиновых кислот, являющихся молекулярной основой ксм-пенсаторно-гипертрофической перестройки легкого, что указывает на необходимость фармакологической регуляции процесса.
3. При применении рибоксина наблюдается более раннее, чем у контрольных животных, сбалансированное увеличение содержания цАШ и цГШ, активности дегидрогеназ лентозофосфатного пути распада гексоз и, как следствие, более раннее (на 24 - 36 часов) увеличение содержания ДНК и суммарной РНК, что свидетельствует о стимулирующем влиянии препарата на течение компенсаторной гипертрофии легкого.
4. Пентоксифиллин вызывает более раннюю, чем у контрольных животных, активацию ферментов лентозофосфатного пути и сбалансированное увеличение концентрации циклических нуклеотидов только в течение первых 3-х сут после операции. Односторонее. увеличение содержания цГШ, наблюдаемое после 3-х сут эксперимента, является причиной низкого содержания нуклеиновых кислот, что свидетельствует об отсутствии молекулярной основы для компенсаторной перестройки легкого при длительном применении препарата.
5. Применение пентоксифиллина (отдельно или в сочетании с рибоксином) в качестве препарата, стимулирующего биохимические основы компенсаторно-гипертрофической перестройки легкого, не должно превышать 2 - 3-х дней после операции. В дальнейшем целесообразно введение рибоксина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ
1. Состояние системы пуриновых циклических нуклеотидов, напряженность окислительного этапа пентозофосфатного пути и зависящее от них содержание нуклеиновых кислот могут служить информативными биохимическими тестами для оценки тяжести повреждений и нарушения функции клеток, а также оценки состояния восстановительных процессов в органах и эффективности фармакологических препаратов.
2. Полученные данные позволяют рекомендовать расширить показания к клиническому применению рибоксина и пентоксифиллина как препаратов, стимулирующих восстановительные процессы в легких.