Метаболизм уридиловых нуклеотидов при действии гамма-облучения и введении оротовой кислоты и перфторана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Магомедова, Мадина Алиасхабовна

  • Магомедова, Мадина Алиасхабовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 119
Магомедова, Мадина Алиасхабовна. Метаболизм уридиловых нуклеотидов при действии гамма-облучения и введении оротовой кислоты и перфторана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Махачкала. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедова, Мадина Алиасхабовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Обмен уридиловых нуклеотидов в норме и при действии проникающей радиации.

1.2. Теоретические предпосылки применения перфторана и орото-вой кислоты для направленной регуляции метаболизма уридиловых нуклеотидов

1.2.1. Биохимическая характеристика оротовой кислоты и ее влияние на метаболизм в норме и при различных экстремальных состояниях организма

1.2.2. Перспективы использования перфторорганических соединений в эксперименте и на практике.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Облучение животных, обоснование доз и схемы введения применяемых препаратов.

2.2. Методы биохимических исследований

2.2.1. Определение содержания уридиловых нуклеотидов.

2.2.2. Определение активности ферментов метаболизма уридиловых нуклеотидов.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние облученных животных и течение лучевого процесса до и после введения оротовой кислоты и перфторана.

3.2. Влияние оротовой кислоты и перфторана на содержание отдельных форм уридиловых нуклеотидов в тканях облученных животных.

3.3. Влияние оротовой кислоты и перфторана на активность аспартат-карбамоилтрансферазы печени и слизистой оболочки тонкой кишки облученных крыс.

3.4. Действие проникающей радиации на активность ферментов катаболизма уридиловых нуклеотидов и коррекция введением оротовой кислоты и перфторана

3.4.1. Исследование нуклеозиддифосфатазной активности в тканях животных при облучении и введении препаратов.

3.4.2. Изменения активности нуклеозидтрифосфатазы в субклеточных фракциях печени и слизистой оболочки крыс при модельных условиях эксперимента.

3.4.3. Изменения пиримидин-5-нуклеотидазной активности в субклеточных фракциях печени и слизистой оболочке тонкой кишки экспериментальных животных в условиях воздействия проникающей радиации и введении оротовой кислоты и перфторана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболизм уридиловых нуклеотидов при действии гамма-облучения и введении оротовой кислоты и перфторана»

Актуальность проблемы. Выяснение биохимических основ резистентности к экстремальным состояниям, а также обоснование путей и принципов коррекции функциональных сдвигов организма при таких ситуациях, представляет собой медико-биологическую и социально-экономическую проблему (Кузин, 1986, 1993; Кудряшов и др., 1987, 1992; Ильин, 1994).

В связи с широким использованием различных видов ионизирующих излучений и радиоактивных изотопов в народном хозяйстве, медицинской науке и практике здравоохранения, изучение биохимических механизмов их действия на организм представляется одной из наиболее актуальных задач современной радиобиологии и радиационной биохимии. Особую значимость приобрели подобные исследования после трагической аварии на Чернобыльской АЭС (Барабой, 1991; Ярмоненко, 1993; Серкиз, 1995; Пелевина и др., 1996; Бурлакова и др., 1999).

Хотя в изучении биологического действия ионизирующих излучений на организм достигнуты значительные успехи, но целый ряд вопросов еще ждет своего разрешения. В частности, одним из наименее изученных вопросов в этом плане является функционирование системы уридиловых нуклеотидов при радиационных поражениях. Эти нуклеотиды играют важную роль в качестве компонентов различных видов РНК, из них синтезируются другие нуклеотиды пиримидиновой группы - цитидиловые и тимидиловые, являющиеся структурными компонентами ДНК клетки (Бохински, 1987; Ленинджер, 1995; Lascu, 1991; Williams, 1992). Кроме того они участвуют в синтезе гликогена, взаимопревращениях различных Сахаров, выполняют роль коферментов, оказывая ре-гуляторное влияние на различные физиологические процессы в организме ( Бе-резов, 2002; Бышевский и др., 1994; Ткачук и др., 2002).

Единичные данные литературы свидетельствуют о том, что наряду со снижением количества АТФ, ГТФ в различных тканях облученного организма происходят также существенные изменения содержания отдельных форм пиримидиновых нуклеозидфосфатов (Нагиев, 1994, 2002; Barbioli, Pasquinelli et al., 1976).

В связи с вышеизложенным представлялось целесообразным исследование в сравнительном аспекте активность ключевых реакций основного пути биосинтеза уридиловых нуклеотидов, а также их катаболизма в тканях слизистой оболочки тонкой кишки и печени, отличающихся различной радиочувствительностью. Важнейшей проблемой радиационной биохимии является коррекция наблюдающихся пострадиационных нарушений. Для коррекции постлучевых нарушений метаболизма уридилатовых нуклеотидов были использованы оротовая кислота (витамин Вп), являющаяся непосредственным промежуточным продуктом синтеза УМФ в клетке (Ашмарин, 1992; Завьялов, 2003; Lai et al., 1991), а также перфторан, представляющий собой плазмозаменитель с газотранспортной функцией. Следует отметить, что в последние годы в экспериментальных и клинических исследованиях успешно применяются перфто-рорганические соединения (ПФОС), выполняющие не только газотранспортную функцию, но и улучшающие метаболизм на уровне тканей (Белоярцев, 1980; Голубев и др., 1993; Воробьев и др., 1993, 1994; Иваницкий, 1993; Нагиев и др., 2003; Кузнецова, 2003). Перфторан для коррекции нарушений метаболизма уридиловых нуклеотидов при воздействии проникающей радиации использован впервые.

Цель и задачи исследования. Изучение содержания и обмена уридиловых нуклеотидов в организме животных при гамма-облучении и введении оротовой кислоты и перфторана.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились следующие задачи:

1. Исследовать в динамике острого лучевого поражения активность ключевых ферментов метаболизма уридиловых нуклеотидов в печени и слизистой оболочке тонкой кишки крыс.

2. Определить содержание уридиловых нуклеотидов в тканях облученных крыс при модельных условиях эксперимента.

3. Изучить особенности влияния оротовой кислоты и перфторана на обмен уридиловых нуклеотидов в печени и слизистой оболочке тонкой кишки облученных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружено, что в развитии патогенетических механизмов лучевого поражения существенную роль играют нарушения основных путей метаболизма уридиловых нуклеотидов в печени и слизистой оболочке тонкой кишки, что коррелирует с летальностью пораженных животных и изменениями гематологических показателей.

2. Установлен факт резкого снижения содержания УДФ и особенно УТФ и адекватного повышения количества УМФ, угнетения активности ключевого фермента их биосинтеза - аспартаткарбамоилтрансферазы и повышения активности ферментов катаболизма уридиловых нуклеотидов в печени и слизистой оболочке тонкой кишки в период разгара острой лучевой болезни. Наиболее глубокие изменения исследуемых показателей отмечаются в слизистой оболочке тонкой кишки.

3. На основании проведенных исследований теоретически обоснована роль оротовой кислоты и перфторана в нормализации постлучевых нарушений метаболизма уридиловых нуклеотидов.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование содержания и обмена уридиловых нуклеотидов в тканях с различной радиочувствительностью (печень и слизистая оболочка тонкой кишки), при однократном общем гамма-облучении организма у-квантами (60Со) в дозе 6 Гр.

Обнаружены специфические особенности функционирования ферментов синтеза и деградации уридиловых нуклеотидов в тканях слизистой оболочки тонкой кишки и печени интактных животных, а также в динамике лучевого поражения.

Охарактеризовано влияние перфторана и оротовой кислоты на метаболизм уридиловых нуклеотидов в исследуемых тканях печени и слизистой оболочки тонкой кишки облученных животных.

Получены доказательства, свидетельствующие о целесообразности использования перфторана и оротовой кислоты в качестве эффективных препаратов для коррекции обмена уридиловых нуклеотидов при лучевом поражении организма.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют наши представления о механизмах повреждающего действия проникающей радиации на организм. В частности, раскрыты некоторые новые молекулярные механизмы нарушений метаболизма уридиловых нуклеотидов. Результаты исследования представляют практический интерес для совершенствования методов диагностики, а также определения степени риска и прогноза при воздействии на организм ионизирующей радиации.

На основании собственных экспериментальных исследований и анализа данных литературы, теоретически обоснован способ совместного использования перфторана и оротовой кислоты в качестве средств, благоприятно влияющих на обмен уридиловых нуклеотидов в тканях печени и слизистой оболочки тонкой кишки крыс при однократном тотальном гамма-облучении в дозе 6

Гр

Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе Дагестанской медицинской академии при чтении лекций по фармацевтической и биологической химии. Результаты работы вошли в лабораторный практикум по биохимии и сборник тестов по биохимии (Махачкала, 2004 г.), которыми студенты пользуются на практических занятиях по медицинской и клинической биохимии Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых Дагестанской государственной медицинской академии (2002-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГМА (2000-2004), на международной научной конференции «Биохимия - Медицине» (Махачкала, 2002); на Пироговской научной конференции РГМУ (Москва, 2002); на юбилейной конференции, посвященной 70-летию ДГМА (Махачкала, 2002); на 2-й Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», (Махачкала, 2003), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004), на региональной научно-практической конференции «Диагностика - специфическая форма познания патологических процессов» (Махачкала, 2004).

Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 9 работ, две работы находятся в печати.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Магомедова, Мадина Алиасхабовна

выводы

1. По результатам нашей работы содержание уридиловых нук-леотидов, активность аспартаткарбамоилтрансферазы, пиримидин-5-нуклеотидазы, нуклеозидтрифосфатазы и нуклеозиддифосфатазы в печени существенно выше, чем в слизистой оболочке тонкой кишки. Активность всех изученных ферментов в митохондриях как печени, так и слизистой оболочки тонкой кишки заметно выше, чем в супернатантах.

2. Однократное тотальное гамма-облучение в дозе 6 Гр вызывает значительные нарушения содержания отдельных форм уридиловых нуклеоти-дов, а также активности ферментов их метаболизма в тканях печени и слизистой оболочки тонкой кишки: снижается количество уридиловых нуклеозидпо-лифосфатов, особенно УТФ и увеличивается содержание УМФ. Наблюдаемые количественные отклонения коррелируют с изменениями активности ферментов синтеза и расщепления нуклеотидов.

3. В субклеточных фракциях слизистой оболочки тонкой кишки и печени под влиянием облучения происходят фазные изменения активности ферментов, катализирующих дефосфорилирование УМФ, УДФ и УТФ - пирими-дин-5-нуклеотидазы, нуклеозиддифосфатазы и нуклеозидтрифосфатазы Наблюдается прогрессирующее усиление процессов дефосфорилирования уридиловых нуклеотидов, особенно УТФ. В супернатантах исследуемых тканей эти изменения выражены в большей степени, чем в митохондриях.

4. Наиболее выраженные изменения в содержании уридиловых нуклеотидов и активности ферментов их обмена в тканях крыс наблюдаются в период разгара острой лучевой болезни - на 7 сутки после облучения, что совпадает во времени с нарастанием тяжести клинических симптомов раннего постлучевого синдрома и изменениями клеточного состава периферической крови.

5.Введение перфторана и оротовой кислоты облученным крысам повышает активность аспартаткарбамоилтрансферазы и тормозит активность нуклеозидфосфатаз, что соответствует повышению содержания уридиловых нуклеотидов в исследуемых тканях.

6. На фоне введения перфторана и оротовой кислоты обмен уридиловых нуклеотидов у облученных животных нормализуется; отмечается повышение интенсивности процессов регенерации клеточного состава периферической крови и увеличение продолжительности жизни облученных животных, что позволяет рекомендовать применение этих препаратов в качестве средств направленной регуляции метаболизма в облученном организме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие ядерной физики, широкое применение радиоактивных изотопов и различных видов ионизирующих излучений в народном хозяйстве, биологии, медицинской науке и практике здравоохранения, всесто-ронное исследование космического пространства расширяет круг лиц, соприкасающихся с ионизирующими излучениями. Все более очевидна патогенетическая связь облучения организма с канцерогенезом, старением и некоторыми генетическими нарушениями (Хансон и др., 1985, 1986; Ильин, 1994; Ярмоненко, 1995; Тихонов, 1991; Пелевина и др., 1996; Сугахара и др., 1995; Кеирим-Маркус, 2000; Lascu, 1991).

В настоящее время общепринято, что наиболее поражаемыми при действии ионизирующих излучений являются структура и метаболизм ДНК и РНК. Наименее изученными в общем нуклеиновом обмене при радиационных поражениях в настоящее время являются начальные реакции в ходе которых формируются структурные компоненты нуклеиновых кислот мононуклеотиды (Роман-цев и др., 1979, 1987; Schräm , 1994).

Учитывая указанные обстоятельства, нами и была исследована система уридиловых нуклеотидов комплексно - содержание отдельно каждого уриди-лового мононуклеотида с одной стороны и активности важнейших ферментов их биосинтеза и катаболизма с другой, при воздействии гамма-облучения и совместном введении с целью коррекции наблюдающихся постлучевых нарушений метаболизма указанных нуклеотидов оротовой кислоты и перфторана.

В результате проведенных исследований установлено, что ионизирующая радиация в дозе 6 Гр (600 р) приводит к значительным изменениям обмена уридиловых нуклеотидов в печени и слизистой оболочке тонкого кишечника облученных животных. Одной из важнейших закономерностей наблюдающихся изменений является резкое и прогрессирующее снижение содержания УДФ и особенно УТФ в исследуемых тканях как результат воздействия проникающей радиации. В отличие от этого, количество УМФ после радиационного воздействия повышается, причем, наиболее выраженно в относительно более поздние сроки лучевого поражения.

Кроме того, достигая максимума в период разгара острой лучевой болезни (7 сут после облучения), существенные изменения обнаружены также и в активности ферментов биосинтеза и катаболизма уридиловых нуклеотидов в субклеточных фракциях из клеток тканей печени и слизистой оболочки тонкой кишки облученных животных.

Обсуждая результаты проведенных исследований следует подчеркнуть, что обнаруженные сдвиги в уридиловом нуклеотидном фонде печени и слизистой оболочки тонкого кишечника облученных крыс, во многих случаях коррелирует с обнаруженными нами изменениями активности ферментов обмена этих нуклеозидфосфатов.

Так, например, в слизистой оболочке тонкой кишки уже в первые часы после воздействия проникающей радиации происходит довольно резкое и раннее снижение содержания УТФ.

Однако, закономерным для обеих исследуемых тканей к концу 7 суток после воздействия радиации является максимально выраженное снижение содержания УТФ, как в слизистой оболочке тонкой кишки так и в печени облученных животных. В частности, в этот период содержание УТФ в тканях минимальное и составляет около 34% и 62% от контроля соответственно в слизистой оболочке тонкого кишечника и печени соответственно.

Доказано, что обнаруженное при модельных условиях эксперимента резкое и продолжительное снижение содержания УТФ в слизистой оболочке тонкой кишки и печени, прогрессирует с увеличением сроков, прошедших после лучевого воздействия, причем наиболее выраженные изменения имеют место в период разгара острого лучевого поражения - к исходу 7 суток после воздействия ионизирующей радиации.

Как известно, важным аспектом обмена нуклеотидов в тканях облученного организма является усиление катаболизма этих соединений (Барабой и др., 1983, 1993; Нагиев, 1995; БиЬгоуа е1 а1, 1998). Существенную роль в этих процессах играют нуклеозидфосфатазные системы клеток. В литературе довольно широко освещены изменения активности АТФ-аз в органах и тканях облученного организма. В отличие от этого, в доступной литературе имеются единичные данные о нуклеозидтрифосфатазных, нуклеозиддифосфатазных и 5-нуклеотидазных системах, катализирующих ферментативное дефосфорилиро-вание УТФ, УДФ и УМФ в тканях слизистой оболочки тонкой кишки и печени облученных животных, что послужило причиной исследования этих ферментных систем, для объяснения пострадиационных изменений уридилового нук-леотидного фонда указанных тканей пораженных животных.

Следует отметить, что если у интактных крыс активность УТФ-азы в митохондриях кишечника и печени существенно выше, чем в супернатантах, то после облучения эти соотношения меняются в пользу супернатанта, где ферментативная активность значительно выше, чем в митохондриальной фракции. По всей видимости это обстоятельство связано с нарушением структуры мембран и изменением их проницаемости после воздействия ионизирующей радиации (Кузин, 1986; Коломийцева, 1989; Накаги, 1991), а в связи с этим с внутриклеточным перераспределением ферментативной активности.

Таким образом, уменьшение содержания УТФ в слизистой оболочке тонкой кишки и печени облученных крыс происходит в результате резкого угнетения их синтеза с одной стороны и усиления катаболизма с другой, причем в более ранние сроки (в первые часы) превалирующим является нарушение синтеза (в частности, снижение активности аспартаткарбамоилтрансферазы), в то время как в сравнительно поздние сроки, и особенно к исходу седьмых суток после облучения, на первый план выступает резкое усиление процессов ферментативного расщепления УДФ и УТФ в исследуемых тканях облученных животных.

В настоящее время являются доказанными имеющиеся сведения о большой радиочувствительности аллостерических центров некоторых ферментов (Кузин и др., 1986; Романцев и др., 1987). Как показали наши исследования, аллосте-рически регулируемая аспартаткарбамоилтрансфереза в результате радиационного воздействия претерпевает существенные нарушения в исследуемых тканях пораженных животных, причем более заметные в слизистой оболочке тонкой кишки, по сравнению с печенью.

Таким образом, наряду с изменениями содержания уридиловых нук-леотидов в тканях облученных животных, отмечаются существенные изменения активности ферментов их синтеза и катаболизма.

Учитывая, данные литературы об относительной радиорезистентности реакций ферментативного превращения уридиловых нуклеотидов в цитидило-вые (Романцев и др, 1987; Пряхин и др, 2001) можно полагать, что пострадиационный дефицит уридиловых нуклеотидов, в частности УТФ, занимает одно из ведущих мест при оценке изменений содержания, вероятно, всех нуклеотидов цитидиловой группы в исследуемых тканях облученных животных.

Е. Ф. Романцевым и сотрудниками установлено (1979, 1984), что в печени облученных (900 р) крыс в отличие от УМФ-киназы, происходит достоверное снижение урацилфосфорибозилтрансферазной активности - одного из ключевых ферментов запасных путей биосинтеза уридиловых нуклеотидов, осуществляющей синтез УМФ из урацила, к исходу 3 суток лучевой болезни. В связи с этим можно полагать, что нарушения запасных путей биосинтеза могут стать одной из существенных причин изменения концентрации уридиловых нуклеотидов в тканях облученных животных.

Интересной закономерностью обнаруженных изменений является и то, что при максимальном пострадиационном снижении содержания УДФ и особенно УТФ, отмечается одновременное увеличение количества УМФ в слизистой оболочке тонкого кишечника и печени облученных животных.

Возможно, это связано не только с нарушениями биосинтеза уридиловых нуклеотидов, но и определенную, а может существенную роль играет активация процессов их дальнейшего расщепления до нуклеозидов и азотистых оснований. Об этом свидетельствуют как наши исследования, так и некоторые источники литературы. В частности, имеющиеся единичные данные литературы свидетельствуют о значительном усилении активности 5-нуклеотидаз, катализирующих энзиматическое дефосфорилирование УМФ в гомогенатах и плазматических мембранах печени облученных (8-10 Гр) крыс (Савицкий, 1980; Бездробный и др., 1992).

Как известно, воздействие ионизирующей радиации приводит к значительному снижению содержания АТФ - важнейшего макроэрга, принимающего непосредственное участие в биосинтезе уридиловых нуклеотидов в качестве донатора фосфата (Бышевский и др., 1994; Ленинджер, 1985) - в различных органах и тканях облученных животных (Савицкий и др., 1983; Литовченко, 1986; Барабой и др., 1983; Нагиев, 1984). В частности, в печени крыс, облученных летальными и сублетальными дозами, содержание АТФ достоверно падал через 24-48 часов после воздействия.

Следовательно, исходя из вышеизложенного, можно полагать, что одной из наиболее существенных и ведущих причин нарушения уридилового нуклеотидного фонда тканей облученных животных, является также острый дефицит АТФ, необходимого для ферментативного фосфорилирования уридиловых нуклеозидфосфатов.

Таким образом, в нарушениях уридилового нуклеотидного фонда печени и слизистой оболочки тонкой кишки облученных крыс, важнейшее место занимают комплексные изменения их обмена, а именно угнетение их синтеза в ранние сроки после радиационного воздействия и усиление процессов гидролитического расщепления УДФ и особенно УТФ, прогрессирующее со временем, прошедшим после облучения. Пиковые изменения имеют место в период разгара острой лучевой патологии (седьмые сутки после облучения).

Следует отметить, что обнаруженные нами значительные изменения обмена уридиловых нуклеотидов могут привести к существенным нарушениям обмена углеводов (синтез гликогена, взаимопревращения Сахаров и т.д.), в метаболизме которых последние принимают непосредственное участие (Березов и др., 2002; Страйер, 1987).

Для улучшения общего состояния облученных животных, а также с целью коррекции наблюдающихся дисферментозов и восстановления уридилового нуклеотидного фонда исследуемых тканей, крысам сразу после облучения по указанной выше схеме (Глава II), внутрибрюшинно вводили оротовую кислоту и внутривенно (в хвостовую вену) эмульсию перфторана.

Совместное введение указанных препаратов, как показали результаты проведенных исследований, способствует существенному ослаблению действия проникающей радиации. В частности, сочетанное применение перфторана и оротовой кислоты увеличивает сроки выживаемости облученных животных под действием этих препаратов, усиливаются репаративные механизмы восстановления клеточного состава периферической крови.

Как уже указывалось, введенные для коррекции препараты способствуют также ослаблению действия ионизирующей радиации на процессы обмена уридиловых нуклеотидов в исследуемых тканях. Комплексное применение перфторана и оротовой кислоты увеличивает сроки жизни облученных крыс, удлиняя период наступления наибольшей летальности, благоприятно влияет на многие гематологические показатели.

Введение оротовой кислоты и перфторана интактным крысам способствует увеличению пула уридиловых нуклеотидов в исследуемых тканях. Как результат коррекции, существенное повышение количества уридиловых нуклеотидов в тканях печени и слизистой оболочки тонкой кишки отмечается и при введении перфторана и оротовой кислоты облученным животным. По всей видимости, это связано с усилением синтеза уридиловых нуклеотидов под действием, в первую очередь, оротовой кислоты. Так, в частности, у крыс которым вводили перфторан и оротовую кислоту с целью коррекции, отмечается повышение активности аспартаткарбамоилтрансферазы - аллостерического фермента биосинтеза de novo этих нуклеотидов - по сравнению с животными, которым препараты не вводились, составляя около 87% (печень) и 73% (слизистая оболочка тонкой кишки) соответственно по отношению к показателям контроля.

Введение перфторана и оротовой кислоты облученных крысам приводит к фазным изменениям активности нуклеозидфосфатаз, катализирующих ферментативное дефосфорилирование УМФ, УДФ и УТФ в тканях слизистой оболочки тонкой кишки и печени, причем превалирующей тенденцией является угнетение процессов гидролитического расщепления уридиловых нуклеозид-полифосфатов и особенно УТФ, наиболее выраженное к исходу 7-х суток после радиационного воздействия.

Следовательно, в период наибольшего падения уровня УТФ, а также наиболее выраженной активации нуклеозидфосфатаз, введение перфторана и оротовой кислоты способствует их резкому торможению по сравнению с облучением. Так, после введения перфторана и оротовой кислоты в митохондриях печени активность нуклеозидтрифосфатазы составила 82% от контроля, а в супернатанте наблюдается еще более значительное снижение активности фермента ( 117% от контроля), что на 66% ниже в сравнении с группой животных не получавших лечения.

Усиление биосинтеза уридиловых нуклеотидов и изменения в их обмене, направленные на восстановление пула уридиловых нуклеотидов в тканях пораженных животных, связанные с введением перфторана и оротовой кислоты, приводят также к улучшению гематологических показателей, увеличению продолжительности жизни облученных животных, что служат познанию особенностей и молекулярных механизмов действия указанных препаратов на метаболические реакции в условиях лучевого воздействия.

Эти данные расширяют имеющиеся представления о механизмах действия гамма-облучения на организм, а также позволяют оценить эффективность оротовой кислоты и перфторана в качестве средств направленной регуляции обмена веществ, что имеет важное значение с практической точки зрения. Все это позволяет рекомендовать использование указанных препаратов в комплексе терапевтических мероприятий, направленных на стабилизацию метаболизма при различных экстремальных воздействиях на организм.

Как показали проведенные исследования, закономерные изменения наблюдаются после введения перфторана и оротовой кислоты в обмене уридиловых нуклеотидов слизистой оболочки кишечника и печени также и у интактных животных. Важно отметить, что обнаруженное нами повышение содержания уридиловых нуклеотидов в кишечнике и печени интактных крыс после введения указанных препаратов, коррелирует с данными литературы, в которых под действием оротовой кислоты отмечалось значительное увеличение суммы различных пиримидиновых нуклеозидфосфатов (Поролло, др, 1979; Нагиев, 1996; Сагг, 1992).

Одним из важнейших механизмов повышения фонда уридиловых нуклеотидов в исследуемых тканях облученных крыс после введения перфторана и оротовой кислоты является, на наш взгляд, резкое угнетение процессов их гидролитического расщепления под влиянием указанных препаратов по сравнению с облучением.

Привлекает внимание и тот факт, что в исследуемых тканях, особенно в печени, после введения интактным крысам оротовой кислоты и перфторана, происходит резкое увеличение количества уридиловых нуклеотидов, причем максимально возрастает уровень УМФ. Вероятно, это связано с интенсификацией биосинтеза de novo УМФ, под действием оротовой кислоты,являющейся предшественником всех других пиримидиновых нуклеотидов (Бохински, 1987; Ткачук, 2002; Abramson-Zetterberg et al., 2000).

Следовательно, более важную роль в увеличении количества УМФ играет оротовая кислота - промежуточный продукт при биосинтезе непосредственно УМФ. В пользу этого, в частности, свидетельствуют и данные литературы, в которых было отмечено резкое увеличение содержания уридилатов под влиянием экзогенной оротовой кислоты (Раскин, 1974; Krug, 1977; Tubiana et al., 1990).

Таким образом, в заключении следует отметить, что анализ проведенных экспериментальных исследований свидетельствует о том, что в патогенезе развития острой лучевой болезни значительную роль играют нарушения обмена уридиловых нуклеотидов. Применение перфторана и оротовой кислоты, нормализующих обмен этих соединений, способствует улучшению клинической картины лучевой болезни, а также несколько увеличивает сроки выживаемости облученных животных.

В связи с этим указанные препараты можно рекомендовать как средства, способные войти в комплекс веществ, направленных на улучшение метаболизма в облученном организме.

Такая метаболическая коррекция будет способствовать улучшению обмена и нормализации фонда уридиловых нуклеотидов в организме облученных животных, что, вероятно, будет иметь значение для улучшения жизнедеятельности организма в ранние сроки после лучевого воздействия.

Познание и истолкование ранних пострадиационных биохимических изменений в органах и тканях облученного организма представляет собой один из наиболее важных разделов радиационной биохимии, позволяющий уточнить патогенетические механизмы развития лучевого поражения и теоретически обосновать эффективные методы противолучевой защиты.

Наибольшие перспективы в этом плане открываются при изучении динамики биохимических процессов, их направленности, интенсивности и взаимосвязей.

В настоящей работе, как было указано, нами было проведено комплексное изучение системы уридиловых нуклеотидов слизистой оболочки тонкого кишечника и печени крыс после их общего облучения у-лучами 60Со в дозе 6 Гр и введении облученным животным перфторана и оротовой кислоты.

Таким образом, исследованы логические звенья обмена уридиловых нуклеотидов, т. е. изучены ключевой фермент синтеза УМФ, являющегося предшественником всех пиримидинов, а также ферменты их утилизации (нук-леозиддифосфатаза, нуклеозидтрифосфатаза, пиримидин-5-нуклеотидаза) с одновременным определением фонда отдельно каждого уридилового рибонукле-отида в исследуемых тканях.

Благодаря комплексному изучению обмена уридиловых нуклеотидов на отдельных этапах развития лучевого эффекта удается проследить судьбу этих нуклеотидов и оценить вклад отдельных звеньев (синтеза и катаболизма) обмена в изменениях содержания различных форм уридиловых нуклеотидов. Четкая корреляция между активностью ферментов обмена нуклеотидов и их содержанием в тканях слизистой оболочки тонкого кишечника и печени облученных животных обнаруживается не всегда. Это свидетельствует о том, что другие реакции использования уридиловых нуклеотидов (при синтезе гликогена, взаимопревращениях различных Сахаров, возможность использования УТФ в качестве макроэргического трифосфата в нуклеозидфосфаткиназных реакциях и т. п.) также играют важную роль для общей оценки уридилового нуклеотидного фонда исследуемых тканей облученных крыс. Однако, в большинстве сроков исследования, изменения уровня отдельных форм нуклеотидов слизистой оболочки тонкого кишечника и печени крыс после облучения и введения пер-фторана и оротовой кислоты, хорошо согласуются с изменениями активности основных ферментов обмена этих нуклеотидов, что свидетельствует о ведущей роли данных каталитических систем в поддержании определенного уровня уридиловых нуклеотидов в исследуемых тканях в условиях нашей экспериментальной работы.

Исследование состояния обмена уридиловых нуклеотидов в слизистой оболочке тонкого кишечника и печени животных, как уже указывалось, показало, что ионизирующая радиация вызывает закономерные и устойчивые изменения в их содержании.

Основной и главной тенденцией этих изменений является снижение уровня УДФ и особенно УТФ, а также одновременное увеличение содержания УМФ, наиболее выраженное к исходу 7-х суток после радиационного воздействия.

В то же время необходимо заметить, что резкое снижение количества УДФ и УТФ может привести в дальнейшем к нарушениям биосинтеза других пири-мидиновых нуклеотидов, а также нуклеиновых кислот, гликогена, обмена различных Сахаров. Эти изменения могут также повлечь за собой нарушения функции ряда ферментных систем, в которых участвуют уридиловые нуклео-тиды, в частности, УДФ-арабиноза - 4 - эпимеразы, УДФ - глюкуронилтрансферазы, УДФ - глюкозо - 4, 6 - дегидратазы и многих других (Страйер, 1987; Бышевский и др., 1994).

Нами установлены выраженные изменения активности исследуемых ферментов синтеза и деградации уридиловых нуклеотидов в слизистой оболочке тонкой кишки и печени облученных животных. Закономерным, на наш взгляд, является угнетение синтеза нуклеотидов (преимущественно в ранние сроки после облучения) - причем более резко выраженное в слизистой оболочке тонкой кишки. В относительно поздние сроки после облучения (3-е и особенно 7 сутки после облучения) основной тенденцией в изменениях активности ферментов обмена уридиловых нуклеотидов является резкое усиление процессов их гидролитического расщепления, о чем свидетельствует повышение активности нуклеозидфосфатаз (пиримидин-5-нуклеотидазы, НДФ-азы, НТФ-азы) исследуемых тканей.

На основании имеющихся данных литературы, а также результатов наших исследований с целью направленной регуляции радиационных дисфер-ментозов облученным животным вводили перфторан и оротовую кислоту. Установлено, что однократное совместное введение этих препаратов способствует ослаблению действия проникающей радиации на изучаемые ферментные системы и нормализации содержания отдельных форм уридиловых нуклеотидов. Введение перфторана и оротовой кислоты приводит к усилению биосинтеза de novo УМФ, выраженному угнетению активности нуклеозидфосфатаз, осуществляющих гидролитическое расщепление УДФ, УТФ и в меньшей степени УМФ, в тканях слизистой оболочки тонкого кишечника и печени облученных крыс особенно в те сроки, когда наблюдаются наиболее глубокие изменения этих показателей у облученных животных.

Применение перфторана и оротовой кислоты прежде всего было направлено на усиление компенсаторных процессов обмена уридиловых нуклеотидов, на улучшение гематологических показателей и общего состояния облученных животных. Речь, естественно, идет о купировании постлучевых нарушений и продлении жизни с возможным сохранением работоспособности на определенный период. В этом плане обнаруженное нами нормализующее действие введения перфторана и оротовой кислоты на обмен уридиловых нуклео-тидов, положительное влияние на показатели периферической крови, общее состояние облученных крыс и некоторое продление сроков жизни животных после воздействия радиации, заслуживают внимания и убеждают в полезности и целесообразности применения перфторана и оротовой кислоты для нормализации обменных процессов в облученном организме.