Биохимические аспекты гигиенической характеристики грибного мицелия как продукта пищевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Харатян, Тамара Эреклоевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харатян, Тамара Эреклоевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Белок - важнейший компонент питания
1.2. Поиски новых и нетрадиционных источников белка - важнейшая задача науки
1.3. Медико-биологические аспекты исследования качества нетрадиционных белковых продуктов
1.4. Биохимические критерии гигиенической оценки нетрадиционных пищевых продуктов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С СОБСТВЕННЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ)
ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
ГРИБНОГО МИЦЕЛИЯ
ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПИЩЕВОЙ
ЦЕННОСТИ НОВОГО БЕЛКОВОГО ПРОДУКТА - ГРИБНОГО МИЦЕЛИЯ
4.1. Содержание нуклеиновых кислот в тканях крыс, получавших в рационах грибной мицелий
4.2. Аминокислотный состав тканей крыс, получавших рацион с включением грибного мицелия
4.3. Уровень белка и соотношение белковых фракций в тканях крыс
ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ АСПЕКТЫ БЕЗВРЕДНОСТИ НОВОГО
БЕЛКОВОГО ПРОДУКТА - ГРИБНОГО МИЦЕЛИЯ
5.1. Ферменты констелляции в сыворотке крови и печени крыс, в рацион которых включали грибной мицелий
5.2. Изоферментный спектр тканей крыс, в рацион которых включали грибной мицелий
5.3. Показатели липидного обмена у крыс, получавших в рационах грибной мицелий
5.4. Влияние рационов с включением грибного мицелия на массу тела и гистоструктуру тканей крыс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические аспекты гигиенической характеристики грибного мицелия как продукта пищевого назначения»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В связи с дефицитом традиционных белковых ресурсов изыскание дополнительных резервов пищевого белка для все возрастающего населения планеты - одна из актуальнейших проблем современной науки.
Мировой дефицит белка определяет в настоящее время в 20 миллионов тонн, а к 2000 году он возрастет втрое. Очень остро стоит вопрос обеспечения населени нашей страны высококачественными белками.
Возрастающая потребность в белке не может быть удовлетворена только за счет интенсификации сельского хозйства. Одним из перспективных путей получения дополнительного белка явлется метод глубинного культивирования грибного мицелия.
Ценность этого способа получения белка состоит в том, что для его культивирования могут быть использованы практически все растительные отходы, и по прогнозам специалистов, к 2000 году во многих странах мира грибы будут выращивать в таких же колличесвах, как сейчас картофель, что может покрыть значительную часть мирового дефицита белка.
В последние годы в Российской Федерации и за рубежем значительно расширились исследования, направленные на использование культур высших грибов для получения пищевой и кормовой мице-лиальной биомассы.
Выращивание базидиальных грибов можно производить на зерне злаковых, картофеле, свекловичной массе, соке люцерны. В качестве продуцента биомассы могут служить грибы РоХуробиз. По питательности и вкусокым качествам мицелий высших грибов обладает несомненным преимуществом перед многими продуктами растительного происхождения. Для обеспечения гарантий безвредности и обоснования возможности использования нетрадиционных белков Смицелиальной массы) в питании человека необходимо провести медико-биологичесую и гигиеническую оценку этик белков.
Наиболее важным требованием при этом является оптимальный аминокислотный состав, отражающий биологическую ценность традиционных белков.
Важным аспектом исследования является установление безвредности белкового продукта, полученного по оригинальной технологии. Оценку безведности необходимо производить на основе изучения динамики метаболических процессов на нескольких поколениях крыс.
Длительные испытания нового белкового продукта позволят с помощью наиболее адекватных биохимических методов выявить состояние адаптационных систем организма.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: На основе комплексного изучения основных параметрров, характеризующих состояние обменных процессов и анализа изофер-ментного спектра лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, изо-цитратдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени и сыворотке крови, обосновать возможность использования грибного мицелия в качестве пищевой добавки.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав грибного мицелия.
2. На основе исследований содержания общего белка и соотношения белковых фракций, уровня аминокислот и нуклеиновых кислот в органах и тканях животных в хроническом С 24 мес.) и на шести поколениях в хроническом эксперименте изучить биологическую ценность нетрадиционного белкового продукта.
3. На основе изучения: активности фруктозо-1,6-дифосфаталь до лазы, глюкозо-8-фосфатдегидрогеназы, щелочной фосфотазы, аланинами-нотранферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке и печени на поколениях крыс определить влияние грибного мицелия на обменные процессы.
4. Изучить изоферментный спектр лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, изоцитратдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в сыворотке крови животных в хроническом С 24 мес.) эксперименте и на шести поколениях, для выявления отдаленных изменений метаболических процессов.
5. Установить оптимальную квоту включения грибного мицелия в качестве пищевого продукта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенного исследования изучен химический состав и биологическая ценность нового грибного продукта грибного мицелия, полученного методом глубинного культивирования. Установлена оптимальная квота включения грибного мицелия в состав пищевых продуктов. Впервые изучены особенности метаболических процессов С содержание общего белка и соотношение белковых фракций, уровень аминокислот и нуклеиновых кислот в органах и тканях животных) для оценки биологической ценности нового нетрадиционного белка, полученного из грибного мицелия методом глубинного культивирования.
Впервые использовано для гигиенической оценки нового нетрадиционного белкового продукта изучение изоферментного спектра лактат-дегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, изоцитратдегидрогеназы, глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы, на шести поколениях крыс, что позволяет выявить скрытые отдаленные изменения метаболических процессов.
Показано, что изоферментный спектр в сыворотке крови крыс, которых содержат на рационе при включении оптимальной квоты 25%, не изменяется, но реагирует на увеличение С 50%) или уменьшение С15%) содержания этого белка.
Предложенный комплекс методов, позволяет выявить скрытые отдаленные изменения метаболических процессов, что не дает применение только общепринятых методов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Используемый в работе комплекс методик может быть рекомендован для оценки новых белковых продуктов.
Полученные результаты послужат обоснованием для проведения следующего этапа работы: клинических испытаний и внедрения грибкового мицелия в питание человека в качестве белковых добавок.
- 7
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Харатян, Тамара Эреклоевна
- 139 -ВЫВОДЫ
1- Грибной мицелий, выращенный на мелассе, по своему химическому составу, уровню белков, витаминов превосходит растительные продукты и приближаются по аминокислотному составу к продуктам животного происхождения.
Аминокислотный состав грибного мицелия свидетельствует о его высокой биологической ценности: лимитирующей аминокислотой является триптофан.
2. Биохимические показатели, характеризующие биологическую ценность белка С содержание общего белка и соотношение белковых фракций, уровень аминокислот и нуклеиновых кислот в органах и тканях животных) свидетельствуют о высокой биологической ценности рационов с включением 25% грибного мицелия.
3. Активность фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы, глкжозо-6-фосфат-дегидрогеназы, щелочной фосфатазы, аланинаминотранеферазы и аспар-татаминотрансферазы не изменяется по сравнению с контрольными значениями в сыворотке крови и печени животных при включении 25% грибного мицелия.
Увеличение квоты мицелия до 50% в первом и втором поколениях вызывает перестройку организма на уровне изученных ферментов.
4. Изоферментный спектр лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидроге-назы, глюкозо-8-фосфатдегидрогеназы, изоцитратдегидрогеназы в тканях животных, получавших 25% мицелия, не отличается от контроля, что свидетельствует о безвредности данной квоты грибного мицелия: 50%-ное включение грибного мицелия вызывает перестройку изофермен-тного спектра в 1-ом и 2-ом поколениях.
5. Содержание полиненасыщенных жирных кислот, общего холестерина и другие показатели липидного обмена крыс при 25%-ном включении не отличались от контрольных значений.
- 140
Генетические исследования, прведенные на поколениях, не выявили изменений при 25%-ном включении мицелия в рацион животных.
6. На основании проведенных исследований, можно считать оптимальной и безвредной дозой 25% включения мицелия.
7. Для оценки нетрадиционных белковых продуктов можно рекомендовать новый методический подход, включающий изучение изоферментного спектра в сыворотке крови животных, генетические исследования, а также изучение аминокислотного состава тканей и некоторых показателей метаболизма на нескольких поколениях животных. Предложенный комплекс методов позволяет выявить скрытые отдаленные изменения метаболических процессов, что не дает применение только общепринятых методов.