Влияние режимов орошения на продуктивность кукурузы при комбинированном способе полива на основе ДМ "Фрегат" в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Коломыца, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коломыца, Владимир Александрович
Стр. '
ВВЕДЕНИЕ
1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 .Биологические особенности орошаемой зерновой кукурузы
1.2.Способы орошения кукурузы на зерно
1.3.Режимы орошения и продуктивность кукурузы на зерно
2.ПРИРОДНЫЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические, почвенные и погодные условия
2.2.Технологические условия 32 2.2.1 .Проектирование и строительство участка по дополиву углов ДМ «Фрегат» по кротовым увлажнителям 32 2.2.2.Технология орошения ДМ «Фрегат» с дополивом угловых площадей
2.3.Схема опытов
2.4.Методика проведения исследований
3.ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ ОРОШЕНИИ ДМ «ФРЕГАТ»
4. ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫМ СПОСОБОМ
4.1.Водный режим почвы
4.2.Пищевой режим почвы
5.ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ НА ВОДО-ПОТРЕБЛЕНИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ
5.1.Суммарное водопотребление
5.2.Среднесуточное водопотребление
5.3.Урожайность зерновой кукурузы 95 5.4.3ависимость продуктивности кукурузы на зерно от величины оросительной нормы
5.5 .Качество зерна 100 6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ КОМБИНРО
ВАННОМ СПОСОБЕ ОРОШЕНИЯ
6.1 .Экологическая оценка комбинированного способа орошения 103 6.2.Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно при орошении модифицированной ДМ «Фрегат» с дополивом угловых площадей по кротовым увлажнителям 109 6.3.Биоэнергетическая оценка орошения зерновой кукурузы при использовании комбинированного способа
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режимов орошения на продуктивность кукурузы при комбинированном способе полива на основе ДМ "Фрегат" в условиях Северного Кавказа»
Актуальность темы. Одним из важнейших факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является мелиорация земель. Орошение позволяет создать крупные зоны гарантированного производства зерна, кормов, повысить продуктивность технических, овощных и других культур.
Земельный фонд Ростовской области составляет 8459 тыс. гектар, орошаемые земли занимают 290 тыс. га. Площадь орошения дождеванием составляет 195,0 тыс. га [35].
Современное орошаемое земледелие требовало высокой механизации поливов сельскохозяйственных культур на новой, более прогрессивной технической основе. Одним из главных направлений увеличения механизации являлся переход на полив широкозахватной дождевальной техникой. В Ростовской области широкое распространение получила широкозахватная дождевальная техника — «Фрегат», «Днепр», «Волжанка», «Кубань».
Наиболее высокая производительность и автоматизация полива достигается при поливе дождевальной машиной «Фрегат». Многообразие природных и организационно-хозяйственных условий районов применения вызвали необходимость создания различных модификаций машины «Фрегат». В настоящее время на полях страны эксплуатируется 58 модификаций данной машины марок ДМ, ДМУ-А, ДМУ-Б. Машины отличаются не только конструктивными размерами, но и гидравлическими параметрами (давлением, расходом), скоростью движения др. Общим отличительным признаком работы ДМ «Фрегат» является полив в движении по кругу с водозабором из гидранта в центре орошаемого участка. Как правило, сельскохозяйственное поле имеет прямоугольную или квадратную форму, в результате чего, до 21,5 % площади поля остается неорошаемой.
Для уменьшения площади недополива на конце консоли серийно выпускаемых дождевальных машинах «Фрегат» для полива углов полей установлен один дальнеструйный трехсопловый аппарат секторного типа. Однако он не обеспечивает удовлетворительного орошения угловой площади.
Кардинальное решение проблемы полива всей посевной площади на участках, обслуживаемых «Фрегатами», предложено учеными российского НИИ проблем мелиорации, в том числе соискателем (патент на изобретение № 2175473), на основе комбинированного способа орошения, включающего наряду с дождеванием дополив угловых площадей по кротовым увлажнителям.
Вместе с тем закономерности водопотребления и формирования продуктивности полевых культур при данном комбинированном способе орошения не изучены, а рациональное управление водным режимом почвы оставалось практически нерешенной задачей мелиоративной науки и практики.
Цель и задачи исследований. Разработать ресурсосберегающие режимы орошения кукурузы на зерно при комбинированном способе полива ДМ «Фрегат» с дополивом угловых площадей по кротовым увлажнителям, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев в условиях Ростовской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнить функционально-стоимостной анализ технологического процесса возделывания кукурузы на зерно при орошении;
2. Изучить особенности водного и пищевого режимов почвы при различных режимах орошения при поливе дождеванием и по кротовым увлажнителям;
3. Установить закономерности изменения в онтогенезе суммарного и среднесуточного водопотребления кукурузы на зерно от улучшения снабжения растений влагой при комбинированном способе орошения;
4. Определить влияние различных режимов орошения при поливе дождеванием и по кротовым увлажнителям на продуктивность и качество зерна кукурузы;
5. Разработать рациональные режимы орошения кукурузы на зерно при комбинированном способе орошения;
6. Установить технико-экономические показатели и провести биоэнергетическую оценку режимов орошения кукурузы на зерно при комбинированном способе орошения.
Исследования выполнены в соответствии с заданием 1.18 «Разработать технологический процесс внутрипочвенного орошения по кротовым увлажнителям с использованием водорегулирующих устройств сети кротово-внутрипочвенного орошения», государственной программы «Мелиорация и гидротехника».
Объекты исследований. Объектами исследований являлись: обыкновенный слабо выщелоченный тяжелосуглинистый чернозем, кукуруза на зерно и орошаемый участок, включающий ДМ "«Фрегат" и сеть кротово-внутрипочвенного орошения.
Методология исследований. В диссертационной работе использованы результаты полевого эксперимента, выполненного в соответствии с общепринятыми методическими требованиями. При анализе и обработке экспериментальных данных применялись методы системного анализа и простейшие программы для персональных компьютеров.
Научная новизна. В результате исследований впервые для условий орошаемых обыкновенных черноземов Ростовской области:
- разработаны ресурсосберегающие режимы орошения, выполняемого комбинированным способом — дождеванием ДМ «Фрегат» и внутрипочве-ным поливом угловых площадей по кротовым увлажнителям;
- установлены закономерности водопотребления при различной водо-обеспеченности и способах орошения;
- определены закономерности влияния режимов орошения при комбинированном способе на урожайность и качество зерна кукурузы
Достоверность результатов исследований подтверждается:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых исследований в опытно-производственных условиях;
- достаточным объемом расчетных данных;
- высокой степенью достоверности результатов экспериментальных исследований по изучению режимов орошения кукурузы на зерно ДМ «Фрегат» с дополивом угловых площадей по кротовым увлажнителям.
Практическая ценность и реализация работы. Разработанные режимы орошения, выполняемого комбинированным способом - дождеванием ДМ «Фрегат» и по кротовым увлажнителям (дополив угловых площадей) позволяют повысить продуктивность зерновой кукурузы до 7,0 т/га при рациональном использовании водных и материальных ресурсов.
Результаты исследований по отработке элементов технологии орошения кукурузы на зерно ДМ «Фрегат» с дополивом угловых площадей внедрены в совхозе «Золотаревский» Семикаракорского района Ростовской области на площади 150 га и в ЗАО «Волгоуралстрой» Саратовской области на площади 70 га.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных работах, общим объемом 1,66 п. л., из них авторских 0,25 п. л.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях в НПО «Юг-мелиорация»: «Интенсификация рабочих процессов и совершенствование конструкции гидромелиоративных машин» (1989 г.); НИМИ: «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (1989 г.); «Проблемы мелиорации и экономики Юга России» (1993 г.); «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» (1995 г.): НГМА: «Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем» (1996 г.); «Кадры и научно-технический прогресс в мелиорации» (1997 г.); на научно-практической конференции НГМА, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б.Шумакова (28 - 29.10. 1998 г.), ФГНУ «РосНИ-ИПМ» «Перспективы проведения научных исследований в области решения проблем мелиорации» (2002 г.).
За разработку технологии орошения кукурузы на зерно ДМ «Фрегат» с дополивом угловых площадей по кротовинам автор награжден медалью «Лауреат ВВЦ», получен патент на изобретение № 2175473 «Оросительная система».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты функционально-стоимостного анализа технологического процесса возделывания кукурузы на зерно при орошении;
- ресурсосберегающие режимы орошения зерновой кукурузы при комбинированном способе, включающем дождевание ДМ «Фрегат» и внутри-почвенный полив угловых площадей по кротовым увлажнителям;
- закономерности изменения водопотребления кукурузы на зерно с повышением водообеспеченности при различных способах орошения;
- закономерности влияния режимов орошения при разных его способах на урожайность и качество зерна кукурузы.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Коломыца, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ
1. Результаты функционально-стоимостного анализа технологического процесса возделывания кукурузы на зерно при орошении ДМ «Фрегат» выявили наличие несоответствия затрат и значимости функции «обеспечить оптимальный водный режим», для устранения которого был разработан и реализован комбинированный способ орошения, включающий дополив угловой площади по кротовым увлажнителям, и разрабатывались рациональные поливные режимы.
2. Интенсификация режимов орошения кукурузы на зерно, обеспечивающая повышение предполивного порога влажности с 60 до 70, 80 и 90 % НВ, способствует улучшению водного режима расчетного 0-70 см слоя почвы, как при дождевании, так и при внутрипочвенном орошении.
Дождевание ДМ «Фрегат» в отличие от кротово-внутрипочвенного орошения обеспечивает стабильное в течение эксплуатации орошаемого участка, равномерное по площади повышение влажности почвы.
При кротово-внутрипочвенном орошении пропускная способность кротовых увлажнителей уменьшается с увеличением их длины и количества проводимых поливов, что негативно отражается на равномерности полива угловых площадей поля.
3 Динамика содержания в почве легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия не зависимо от режима и способа орошения отличается убывающим в процессе онтогенеза кукурузы характером.
Наибольшее содержание в почве доступных элементов питания во все фазы роста и развития зерновой кукурузы обеспечивается при кротово-внутрипочвенном орошении и поливном режиме 80 % НВ.
4. Суммарное водопотребление зерновой кукурузы в Ростовской области при дождевании и кротово-внутрипочвенном орошении составляет соответственно 5745 и 5388 м /га, расход влаги на формирование 1 тонны зерна - 954 и 867 м3.
Улучшение водоснабжения посевов зерновой кукурузы существенно увеличивает суммарное водопотребление культуры при дождевании только при переходе от жесткого 60 % НВ к интенсивному 80 % НВ режиму орошения от 5537 до 6203 м3/га (на 12%).
Различные режимы орошения при кротово-внутрипочвенном поливе не оказывают заметного влияния на суммарное водопотребление зерновой кукурузы - изменения расхода влаги полем не превышают 10 %.
5 Среднесуточное водопотребление зерновой кукурузы в онтогенезе имеет вид одновершинной кривой. Наибольших значений оно достигает в период «12 лист - выметывание метелки»: при дождевании в зависимости от режимов орошения - 69,4-76,8 м3/га, при кротово-внутрипочвенном орошении - 59,5-72,1 м3/га.
Во все фазы роста и развития кукурузы наибольшее среднесуточное водопотребление отмечено при. поддержании предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ не зависимо от способа орошения.
6. Наиболее высокий уровень урожайности кукурузы формируется при интенсивном режиме орошения 80 % НВ: при дождевании 7,0, кротово-внутрипочвенном орошении 7,2 т/га.
Зависимость урожайности от затрат оросительной воды при изучавшихся поливных режимах носит параболический характер и описывается уравнениеми: при дождевании - у = -5Е-0,7х + 0,0025х + 4,1356, - у = -4Е-0,7х2 + 0,0019х + 4,9269. кротово-внутрипочвенном орошении
7. Сбор кормовых единиц и выход переваримого протеина с единицы орошаемой площади возрастает с увеличением предполивной влажности почвы с 60 до 80 % НВ и уменьшается при дальнейшей интенсификации режима орошения.
Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина с одного орошаемого гектара обеспечивает режим орошения 80 % НВ: при дождевании 129, кротово-внутрипочвенном орошении 131,7 т к.е./га; выход переваримого протеина .соответственно 5,2 и 5,3 т/га.
8. Наиболее энергетически выгодным является интенсивный режим орошения зерновой кукурузы - поддержание предполивной влажности в 0-7-см слое почвы на уровне 80 % НВ, при котором обеспечивается наибольшее приращение валовой энергии - при дождевании 64,8 и при внутрипочвенном орошении 67,0 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности соответственно 2,89 и 2,93.
9. При комбинированном способе орошения наиболее экономически эффективным является выращивание зерновой кукурузы при интенсивном режиме орошения 80 % НВ, что обеспечивает наибольший чистый доход в 1495-1513 руб./га и рентабельность. 70,0 и 75,5 %, себестоимость 1 тонны зерна при этом наименьшая - 304,2 и 286,5 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Проблему недополива угловых площадей на участках, орошаемых ДМ «Фрегат», целесообразно решать при помощи кротово-внутрипочвенного орошения.
2. Для рентабельных хозяйств Ростовской области рекомендуется выращивать кукурузу при интенсивном режиме орошения 80 % НВ в 0,70 см слое почвы, обеспечивающем получение наибольшего урожая зерна на уровне 7 т/га, чистого дохода и рентабельности.
3. В условиях объективно ограниченных водных ресурсов и для хозяйств, испытующих временные экономические трудности, предпочтительнее возделывать кукурузу при умеренном режиме орошения 70 % НВ в 0,70 см слое почвы, обеспечивающем снижение затрат на производство зерна на 7,1 — 6,4 %, но позволяющем получать 6 т/га зерна.