Техника и режим внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Бочарников, Виктор Сергеевич

  • Бочарников, Виктор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 238
Бочарников, Виктор Сергеевич. Техника и режим внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочарников, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1 Применение сооружений закрытого грунта в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Существующие конструкции теплиц.

1.3 Регулирование режима влажности почвы и воздуха.

1.4 Способы орошения в сооружениях закрытого грунта.

1.5 Обзор существующих систем внутрипочвенного орошения.

1.6 Применение внутрипочвенного орошения в сооружениях закрытого грунта.

1.7 Особенности возделывания томатов в пленочных теплицах.

1.8 Перспективы развития тепличного хозяйства. Обоснование направления исследований.

2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1 Обоснование цели и задач исследований.

2.2 Объект и условия проведения исследований.

2.3 Состав и методика лабораторных и полевых исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНИКИ И ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

3.1 Теоретические основы передвижения влаги в почве при внутрипочвенном орошении.

3.2 Обоснование глубины укладки увлажнителей, их длины и расстояния между ними.

3.3 Обоснование элементов техники внутрипочвенного орошения.

3.4 Основы расчета гидравлических параметров увлажнительной сети.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВНУТРИПОЧВЕННЫХ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕННОМ ПРОФИЛЕ.

4.1 Определение удельных расходов и пропускной способности трубчатых увлажнителей различных конструкций в зависимости от пьезометрического напора.

4.2 Определение коэффициентов расхода перфорационных отверстий внутрипочвенных увлажнителей.

4.3 Распределение влаги в почвенном профиле по длине увлажнителя при напорном внутрипочвенном поливе.

4.4 Динамика влажности почвы по длине увлажнителя после проведения напорного внутрипочвенного полива.

4.5 Распределение влаги в почвенном профиле и формирование контуров увлажнения в зависимости от предполивной влажности почвы и величины поливной нормы.

4.6 Изучение формирования контуров увлажнения в зависимости от конструктивных особенностей трубчатых увлажнителей и величины пьезометрического напора.

5. РЕЖИМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

5.1 Режим внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах.

5.2 Рост, развитие и урожайность томатов при внутрипочвенном орошении.

5.3 Водопотребление томатов при внутрипочвенном орошении.

6. ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ В

УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

6.1 Технология возделывания томатов при внутрипочвенном орошении.'.

6.2 Основные рекомендации по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого фунта.

6.3 Совершенствование конструктивных элементов систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта.

6.4 Оценка экономической эффективности внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника и режим внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта»

Актуальность исследований. Основная задача аграрной политики Российской Федерации - повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В этой связи, одной из самых интенсивных отраслей является производство сельскохозяйственных культур в условиях закрытого грунта.

Использование сооружений закрытого грунта в условиях Волгоградской области позволяет получать ранние урожаи высококачественной овощной продукции. Одной из наиболее урожайных и рентабельных тепличных культур является томат. В современных условиях дефицита и высокой стоимости водных, энергетических и трудовых ресурсов для достижения наибольшей эффективности работы тепличных хозяйств, необходимо внедрение современных ресурсосберегающих технологий полива, в частности, внутрипочвенного орошения, обоснованное применение которого способно давать устойчивый положительный экономический эффект. Использование внутрипочвенного способа полива способствует наиболее качественному увлажнению активного слоя почвы при отсутствии нарушения его структуры, формированию благоприятного водно-воздушного режима, получению высоких стабильных урожаев при экономном расходовании оросительной воды.

Основополагающим фактором, сдерживающим широкое распространение и развитие внутрипочвенного способа полива в условиях закрытого грунта, является его недостаточная изученность. На сегодняшний день применение внутрипочвенного орошения при возделывании томатов в сооружениях закрытого грунта связано с рядом нерешенных вопросов, касающихся техники и технологии орошения, его влияния на величину урожайности и технического совершенствования конструктивных элементов. Решение этих вопросов является наиболее актуальным и представляет как теоретический, так и практический интерес.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001 .2005 гг.).

Цель исследований - разработка техники и режима внутрипочвенного орошения тепличных томатов, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в условиях Волгоградской области.

Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач:

- проведение анализа современного состояния тепличного хозяйства, существующих технологий орошения культур в закрытом грунте и выполнение теоретического обоснования элементов техники и основных параметров систем внутрипочвенного орошения; исследование гидравлических характеристик трубчатых полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций и изучение распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном орошении в условиях закрытого грунта;

- разработка рекомендаций по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в закрытом грунте;

- определение особенностей формирования водного режима почвы, закономерностей водопотребления томатов и влияния внутрипочвенного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности растений томатов в зависимости от режима орошения; определение экономической эффективности внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта.

Объект исследований. Система внутрипочвенного орошения с различными типами конструкции увлажнительной сети и производственные посевы томатов в весенних пленочных теплицах.

Научная новизна заключается в обосновании техники внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта Волго-Ахтубинской поймы, определении основных параметров систем внутрипочвенного орошения, оптимизации водного режима почвы, установлении закономерностей водопотребления культуры в зависимости от уровня водообеспеченности и совершенствовании конструктивных элементов систем внутрипочвенного орошения, направленного на повышение качества полива за счет равномерной раздачи поливных норм по длине трубопровода.

Практическая значимость заключается в разработке и реализации техники и технологии внутрипочвенного орошения, обеспечивающих в условиях весенних пленочных теплиц экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Приводятся рекомендации по выбору конструкции увлажнителей, режимам орошения, а также по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта. Дана оценка экономической эффективности, подтверждающая целесообразность применения внутрипочвенного способа полива томатов в весенних пленочных теплицах. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой, большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением современных апробированных методик и методов математического анализа, а также результатами производственной проверки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- гидравлические характеристики полиэтиленовых внутрипочвенных увлажнителей различных конструкций;

- распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от значения пьезометрического напора, величины поливной нормы и конструктивных особенностей увлажнителей;

- режим внутрипочвенного орошения и водопотребление томатов в условиях закрытого грунта;

- оценка экономической эффективности внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа основана на лабораторных, полевых исследованиях и производственной проверке, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Ксюша» Среднеахтубинского района Волгоградской области в 2003.2005 гг.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, ВГСХА, Волгоград 2004 г.), «Актуальные проблемы развития АПК» (посвященной 60-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ВГСХА, Волгоград, 2005 г.), «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения» (Саратов 2005 г.), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА (2003-2005 гг.). Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций, и получено 2 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения (заявки № 2005134640 (038735), № 2006143250 (047232)). Общий объем публикаций составляет 2,1 п.л., из них автору принадлежит 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы. Содержание изложено на 193 страницах основного текста и включает 21 таблицу, 45 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы представлен 187 источниками, из них 9 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бочарников, Виктор Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение внутрипочвенного орошения в весенних ангарных пленочных теплицах в условиях Волгоградской области обеспечивает эффективность производства ранних томатов и получение урожайности на уровне 13,3 кг/м .

2. Экспериментально получены численные значения удельных расходов на впитывание и коэффициентов расхода перфорационных отверстий полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций, используемые при проектировании систем внутрипочвенного орошения.

3. На основании опытных данных получены зависимости, позволяющие определять расход увлажнителей в зависимости от пьезометрического напора в течение полива с учетом конструктивных особенностей увлажнительной сети.

4. Величина пьезометрического напора оказывает непосредственное влияние на равномерность и характер распределения поливной воды в пределах орошаемого массива. Для достижения наибольшей результативности проведения внутрипочвенного полива, значение пьезометрического напора должно находиться на уровне 0,3 м водного столба от оси увлажнителя при уклоне увлажнителя 0,001 и его длине, равной 48 м.

5. На основании математической обработки опытных данных получены аппроксимирующие зависимости, позволяющие определять геометрические параметры контура увлажнения в зависимости от величины поливной нормы в течение межполивного периода. Наиболее близкие к оптимальным параметры контура увлажнения и целесообразное распределение поливной воды в пределах орошаемого массива получены при поливе нормой 17 л/м .

6. Применение противофильтрационного экрана из полиэтиленовой пленки шириной 0,3 м способствует лучшему продвижению и более рациональному распределению поливной воды, снижению непродуктивных фильтрационных потерь и повышению эффективности внутрипочвенного полива.

7. Поддержание оптимальной предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением л

27.29 поливов нормой 17 л/м . При формировании плодов томатов на уровне л

13,3 кг/м коэффициент водопотребления равен 38,4 л/кг. На основании статистической обработки полученных данных установлена корреляционная зависимость между затратами оросительной воды и уровнем формируемой урожайности.

8. Для наилучшего увлажнения расчетного участка почвы глубина укладки увлажнителей не должна превышать 0,3 м. Расстояние между увлажнителями рекомендуется устанавливать не более 1,2 м. Расстояние от увлажнителя до ряда растений не должно быть более 0,3 м.

9. Наилучшие результаты получены при работе увлажнителей из полиэтиленовых трубок диаметром 32 мм, с точечной перфорацией диаметром 1,5 мм, расположенной в шахматном порядке с шагом 0,2 м и противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,3 м при поддержании предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ.

10. Применение внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта целесообразно и экономически оправдано. Годовой экономический эффект от инвестирования проекта производства ранних томатов в весенних пленочных теплицах при внутрипочвенном орошении составил 19040 р при индексе доходности затрат 1,43. Срок окупаемости инвестиций составляет 1 - 2 года.