Агроэкологическое изучение и приёмы повышения продуктивности масличных культур семейства Brassicaceae в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Крылов Артем Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Крылов Артем Павлович
культур семейства Brassicaceae
1.2 Морфологическая и биологическая характеристика
масличных культур семейства ВгаББюасеае
1.3 Качественная характеристика маслосемян капустных культур
1.4 Технологии возделывания масличных культур
семейства ВгаББюасеае
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения опытов
2.2 Схема опыта и методика исследований
3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОЗИМЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА BRASSICACEAE
3.1 Зимостойкость и сохранность растений озимых масличных культур
3.2 Фотосинтетическая деятельность агроценозов озимых
капустных культур
3.3 Продуктивность и структура урожая озимых масличных культур
3.4 Качественная характеристика маслосемян
озимых капустных культур
4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯРОВЫх МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА БКА881САСЕАЕ
4.1 Продолжительность вегетационного периода
4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов яровых капустных
масличных культур
4.3 Продуктивность яровых масличных капустных культур
4.4 Качественная оценка маслосемян яровых капустных культур
5 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА BRASSICACEAE
5.1 Густота стояния растений и продуктивность фотосинтеза яровых
масличных культур
5.2 Урожайность яровых масличных культур при обработке семян
регуляторами роста
5.3 Структура урожая и технологические свойства масличных
культур в зависимости от обработки семян регуляторами роста
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА БКА881САСЕАЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое изучение и приёмы повышения продуктивности масличных культур семейства Brassicaceae в условиях Среднего Поволжья»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Растущий интерес к культурам семейства Brassicaceae обусловлен увеличением производства масличного сырья и потребления биотоплива в мире, что может привести к значительному изменению структуры посевных площадей под масличными культурами в России (Лукомец, В.М., Зеленцов С.В., Кривошлыков К.М., 2015).
Высокий спрос, как на внутреннем, так и на международном рынке, стимулирование производства масличного сырья со стороны производителей биодизельного топлива, а также необходимость диверсификации растениеводческой отрасли сельского хозяйства и определяют необходимость увеличения посевов капустных культур. В этом отношении перспективны, как традиционные масличные растения (рапс, яровая и озимая сурепица, горчица белая, редька масличная), так и нетрадиционные (рыжик посевной, крамбе абиссинская).
Масличные культуры семейства Brassicaceae характеризуются холодостойкостью, высокими темпами роста при пониженных температурах, способностью переносить почвенную и воздушную засуху, ранним созреванием, обладают значительным потенциалом продуктивности и высококачественным сырьем для многопланового использования.
Кроме этого, повышение интереса к возделыванию масличных капустных культур связано с выведением новых высокоурожайных сортов с высокой адаптацией и универсального многоцелевого назначения. Оптимизация сырьевого конвейера при их выращивании является сегодня актуальным вопросом для науки и производства (Романцова С.В., Гаврилова В.А., Конькова Н.Г., Паши-нин В.А., 2012; Турина Е.Л., Кулинич Р.А., 2016; Сидоров Е.А., 2013; Прахова Т.Я., 2013, 2015; Смирнов А.А., 2013).
Однако до настоящего времени потенциальные возможности масличных капустных культур не использовались как по Средневолжскому региону, так и в Пензенской области. Поэтому расширение ассортимента масличных
капустных культур и их сортов для возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья, использование инновационных технологических приемов для обеспечения высоких и стабильных урожаев качественных маслосемян является актуальной проблемой.
Цель исследований. Агроэкологическая оценка масличных капустных культур и совершенствование приемов их возделывания при использовании регуляторов роста, обеспечивающих увеличение урожайности и качества маслосемян.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- дать сравнительную оценку степени адаптации, продуктивности и качества маслосемян современных сортов озимых и яровых масличных культур семейства Brassicaceae в условиях Среднего Поволжья;
- изучить особенности роста и развития озимых масличных культур (рапса, сурепицы, рыжика) и яровых капустных культур (рыжика рапса, сурепицы, горчицы белой, крамбе абисинской и редьки масличной);
- провести оценку масличности и жирнокислотного состава маслосе-мян озимых и яровых капустных культур;
- определить эффективность применения регуляторов роста при возделывании ярового рыжика, крамбе абиссинской и горчицы белой;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания масличных капустных культур.
Научная новизна. С учетом агроклиматических ресурсов региона изучены основы формирования высокопродуктивных агроценозов традиционных и новых масличных культур семейства Brassicaceae, проведена сравнительная оценка их продуктивности и качества маслосемян с целью формирования сырьевого конвейера различного направления использования. Определена эффективность использования регуляторов роста Альбит и Гумат K/Na в технологии возделывания ярового рыжика, крамбе аббисинской и горчицы белой для увеличения продуктивности и улучшения посевных качеств и урожайных свойств
семян. Доказана высокая экономическая и энергетическая эффективность возделывания масличных капустных культур.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется тем, что изучены и научно-обоснованы показатели формирования агроценоза и элементов структуры урожайности, фотосинтетической деятельности, позволяющие повысить продуктивность масличных капустных культур.
Практическая ценность работы заключается в интродукции новых масличных капустных культур, которые способствуют увеличению биоразнообразия в растениеводстве и позволяют увеличить объемы производства высококачественного растительного масла с разнообразным жирнокислотным составом.
Использование регуляторов роста в технологии возделывания масличных капустных культур позволяет увеличить урожайность на 0,09-0,14 т/га, масличность - на 1,4-2,2%, повысить качество маслосемян, экономические и энергетические показатели их производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агробиологическая оценка озимых и яровых капустных культур по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств;
- формирование продукционного процесса озимых и яровых капустных культур;
- изменчивость посевных качеств и урожайных свойств семян масличных культур (рыжика, крамбе и горчицы) под влиянием регуляторов роста Альбит и Гумат K/Na;
- экономическая и энергетическая эффективность производства масло-семян озимых и яровых масличных капустных культур.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на аналитическом обзоре научной литературы отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы исследований - полевые и лабораторные опыты, наблю-
дения, лабораторные анализы, дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных результатов исследований.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним периодом исследований, использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализа), публикацией основных результатов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, апробацией материалов на конференциях.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Пензенского ГАУ (20152018 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2016); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2018).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личный вклад автора. Анализ литературы, разработка схем и проведение полевых опытов, анализов, наблюдений, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично или при его участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и рекомендаций производству, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 36 на иностранных языках.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1 Интродукция и народно-хозяйственное значение
масличных культур семейства Brassicaceae
П.П. Вавилов (1975) заключает, что под интродукцией обычно понимают вообще введение в культуру дикорастущих видов, а также продвижение в другие районы новых культурных растений своей страны и возделывание культурных видов других стран,
Однако интродукция неразрывно связана с проблемой введения новых культур. Н.И. Вавилов (1965) считал, что «под новыми культурами следует понимать не только совершенно новые, неизвестные растения, но также старые, забытые или малораспространенные у нас, заслуживающие широкого внедрения в практику».
Также можно отметить, что интродукция - синтетическая наука, объединяющая в себе ботанику, экологию, генетику, селекцию, агротехнику и физиологию растений (Капустин Н.И., Чухина О.В., 2014).
Среди технических культур, возделываемых в мире и России, значительная роль принадлежит масличным культурам (Лукомец В.Н., 2006; Лош-комойников И.А., Пузиков А.Н., Кузнецова Г.Н. и др., 2017; Mamun F., 2014).
Масличные культуры - это большая группа растений, в которую собраны представители различных семейств, содержащие в своих семенах или плодах масла, используемые для определенной хозяйственной цели.
Эти культуры выделены в особую группу с точки зрения их народнохозяйственного значения, то есть возможности получения растительных масел из семян в промышленных масштабах на различные цели использования (Лобанов В.Г. и др., 2003; Жученко А.А., 2009; Mostofa U.H., 2016).
Природно-климатические условия Российской Федерации позволяют выращивать практически весь спектр культур масличной группы, однако, наиболее распространенными являются подсолнечник, соя, рапс озимый и
яровой, лен масличный (Рекомендации по возделыванию капустных культур..., 2011; О рапсе..., 2013).
Так, в настоящее время все большую популярность завоевывает интродукция нетрадиционных, так называемых «нишевых» культур: рыжика, горчицы, редьки и крамбе (Беляк В.Б., Прахова Т.Я., 2001; Емельянов А.М., 2009; Велкова Н.И., Наумкин В.П., 2015; Кулинич Р.А., Турина Е.Л., 2016).
На сегодняшний день эти культуры перешли из разряда «экспериментальных» в категорию «интересных» сельхозпроизводителям как по экономическим, так и по агрономическим показателям, в качестве альтернативы традиционным масличным культурам (Долженко Д.О., Прахова Т.Я., 2013; Кшникаткина А.Н., Прахова Т.Я., 2015).
С 1990 года по 2017 год в России площади, занятые масличными культурами, выросли почти в три с половиной раза - с 3668 тыс. га до 12624 тыс. га. За последние годы существенно выросли площади рапса и льна масличного, однако основную роль в производстве растительного масла играет подсолнечник, им занято около 70% в структуре посевных площадей (Смирнов А.А., Прахова Т.Я., и др., 2016).
Масличные культуры семейства Brassicaceae сегодня занимают одну из ведущих позиций в мировом производстве масличных культур, в первую очередь, благодаря широкому распространению рапса и сурепицы (Brassica napus L.) (Лукомец В.Н., 2006; Прахова Т.Я., 2017).
Ретроспективный анализ производства масличных крестоцветных культур показал, что посевные площади за период с 2012 по 2017 годы в России имели тенденцию к снижению. Так, если наибольшая площадь посева рыжика, горчицы на фоне рапса и льна приходилась на 2014 год, затем наблюдается снижение. Площади прочих культур, крамбе абиссинская и редька масличная, наоборот, динамично возрастают (рис. 1).
Рисунок 1 - Посевные площади масличных крестоцветных культур
Самым крупным производителем масличных семян в России является Южный федеральный округ, где на их долю приходится 46,2% (рис. 2). Второе место занимает Приволжский и Центральный регионы, масличные культуры занимают 26,2 и 24,9% соответственно от площади возделывания масличных культур в целом в Российской Федерации. В Северо-Западном федеральном округе площади под масличными культурами самые низкие и составляют всего 4,5% (Федотов В.А., Кадыров С.В., Щедрина Д.И., 2011; Лу-комец, В.М., Зеленцов С.В., Кривошлыков К.М., 2015).
Несмотря на преимущества традиционно возделываемого подсолнечника масличные капустные культуры вполне могут занять свои экологические ниши, что повысит стабильность производства маслосемян широкого диапазона применения - в питании человека (Масличные культуры для пищевого использования, 1998; Bohme H., 2005; Буянкин В.И., Прахова Т.Я., 2016); в кормлении сельскохозяйственных животных (Рензяева Т.В., 2009; Шмаков П.Ф., Чаунина Е.А., Шабашева Е.И. и др., 2008); в промышленности, в строительстве, в медицине и парфюмерии (Бородин И.В., 1952; Гаврисюк В.К., 2001; Рензяева Т.В., Кривовяз В.И. и др., 2003; Буянкин В.И., 2008).
Уральский ФО 5,3%
Сибирс1 11,
Прив1
Центральный ФО
24,9%%
Южный ФО
Северо-западный ФО
4,5%%
Рисунок 2 - Структура посевных площадей масличных культур в РФ
В настоящее время масла капустных культур используются для получения экологически чистого возобновляемого топлива - биодизеля, благодаря своему жирнокислотному составу (Политова М, 2007; DurrettT.P., 2008; Зазуля Л.Н., Нагорнов С.В. и др., 2009; Гаврилова В.А., Конькова Н.Г., Ро-манцова С.В., 2011; XuanW.U., 2011).
Главными представителями капустных культур являются традиционные широко распространенные рапс и сурепица, горчица и редька и нетрадиционные рыжик и крамбе. Каждая из данных культур имеет свои особенности, значения и цели использования.
Рапс (Brassica napus L.) - ценная масличная культура. Продуктивность семян рапса ярового достигает 2,0-4,0 т/га с высоким содержанием пищевого масла (40-46%). Содержание белка в семенах рапса от 20 до 25% (Виноградов Д.В., 2009; Воловик В.Т., Прологова В.Т., Рудоман В.В., 2009).
Масло рапса имеет техническое и пищевое значение. Для употребления в пищу его очищают от специфического неприятного привкуса. Низкоэруко-вое масло рапса по вкусовым и пищевым достоинствам приравнивается к подсолнечному и соевому, используется как салатное, в составе кухонных жиров и маргарина, мороженого и шоколадной массы (Карпачев В.В., 2008; Прахова Т.Я., Барашкина Е.В., 2010; Гущина В.А., Лыкова А.С., 2015).
Рапсовое масло широко применяется в металлургической, лакокрасочной, мыловаренной и текстильной отраслях промышленности. При соединении с серой из него получают фактис-материал для изготовления мягких и упругих резиновых изделий (Виноградов Д.В., Жулин А.В., 2008; Прахова Т.Я., 2010).
Рапсовое масло используют при изготовлении туши, для смазывания шерсти и кожи, добавляют к минеральному смазочному маслу для увеличения его вязкости (Шпаар Д., 1999; О рапсе, 2013).
В последние годы рапсовое масло все шире используется в качестве сырья для производства биологического топлива (Аитов Д.Ф., Иванов Д.В., 2010; Романцова С.В., Гаврилова В.А., Конькова Н.Г., Пашинин В.А., 2012).
При производстве растительных масел из семян в качестве побочных продуктов получают жмыхи и экстракционные шроты, которые используют на корм животным. Благодаря значительному содержанию протеина и незаменимых аминокислот это ценные кормовые добавки (Schroder G, 1992; Ни-конова Г.Н., 2007).
Зеленую массу рапса и сурепицы скармливают животным в свежем виде, из нее готовят травяную муку, сенаж и силос (Рапс озимый и яровой, 1988; Бочкарева Э.Б., 2003).
Сурепица (Brassica rapa L.) - ценная масличная и кормовая культура. Семена сурепицы беднее маслом (38,5-40,9%), чем семена рапса (Бочкарева Э.Б., 2003). Масло сурепицы относится к группе слабовысыхающих с йодным числом 98-104. По химическому составу оно сходно с рапсовым и используется в пищевых целях и мыловарении (Прахова Т.Я., Прахов В.А., Шепелева Е.А., 2009; Виноградов Д.В., 2011).
По мнению многих ученых сурепица является наиболее реальным резервом увеличения производства пищевого масла и кормового белка для тех регионов страны, где такие масличные культуры, как рапс и подсолнечник не
всегда вызревают на семена (Гаврилова В.А., Дубовская А.Г., Конькова Н.Г. и др., 2007; Суворова Ю.Н., 2010).
Из желтосемянных сортов сурепицы можно получать качественное растительное масло без больших затрат на его очистку и осветление.
Желтосемянные сорта характеризуются высокой масличностью, низким содержанием клетчатки и глюкозинолатов в семенах, что повышает кормовую ценность жмыха и выход масла при переработке. Сурепичный жмых является хорошим кормовым продуктом (Бочкарева Э.Б., Горлов С.Л., Горлова Л.А., Сердюк В.В., 2015).
В 1 кг зеленой массы рапса содержится 0,16 кормовых единиц и 30 г протеина, а шрот и жмых яровой сурепицы включает 35-40% белка, значительное количество витаминов и микроэлементов (Прахова Т.Я., Прахов В.А., Шепелева Е.А., 2009; Технология возделывания яровой сурепицы, 2012).
Масло отдельных сортов сурепицы из-за низкого содержания в них эруковой кислоты и глюкозинолатов широко используют в приготовлении маргарина (Солонникова Н.В., Семенов В.С., 2002; Бочкарева Э.Б., 2003).
Кроме того, общеизвестно, что сурепица служит хорошим медоносом, что подтверждено исследованиями авторов в различных природно-климатических условиях нашей страны (Виноградов Д.В., 2008; Гаврилюк М.М. и др., 2008; Рябцев А.А., 2011). По их данным нектаропродуктивность 1 га рапса колеблется от 40 до 120 кг, редьки масличной - от 40 до 50 кг, сурепицы яровой - от 120 до 184 кг (Федотов В.А., Гончаров С.В., Савенков В.П., 2008; Троц В.Б., 2013; Брагин Н.И., Солошенко В.А., Мартыко Ю.И., 2014).
В последние годы наблюдается повышенный интерес земледельцев к озимым формам капустных и в первую очередь к озимой сурепице. Это связано с тем, что она дает высокопитательный зеленый корм массой до 450 кг/га на 2 недели раньше озимой ржи, в 1,5-2,0 раза превосходит по урожайности рапс и нуждается в меньшем количестве обработок инсектицидами
(Abraham V, 1986; Шпаар Д., 2007; Прахова Т.Я., Прахов В.А., Шепелева Е.А., 2009).
Горчица белая (Sinapis alba L.) является одной из важнейших масличных, кормовых, медоносных и сидеральных капустных культур. Потенциальная продуктивность ее достигает 20-25 ц/га при масличности семян 25-35% (Елфимова Ю.С., 2008; Бородычев В.В., Дедова Э.Б., Кониева Г.Н., Цыбулин В.В., 2013).
Выращивание горчицы белой позволит расширить ассортимент и количество производимого растительного масла, удовлетворить потребности в горчичном порошке, а также эфирных маслах, наличие которых является особенностью данной культуры (Гаврилюк М.М., 2008; Прахова Т.Я., 2015).
Масло горчицы относят к полувысыхающим маслам и используют во многих отраслях промышленности. В зависимости от жирно-кислотного состава его используют в пищу или для технических целей. Масло характеризуется стойкостью к окислению и рекомендуется для приготовления салатов, майонеза, рыбных консервов, выпечки хлебных изделий (горчичный хлеб, печенье, сдоба) (Велкова Н.И., Наумкин В.П., 2014).
В металлургии горчичное масло применяют в закалке стали, как смазку моторов и механизмов при пониженных и повышенных температурах, как сырье в производстве эластичных материалов; в лакокрасочной, мыловаренной, полиграфической, кожевенной, химической и текстильной промышленности (Томашова О.Л., Томашов С.В., 2007; Елфимова Ю.С., 2008,).
Есть данные о перспективе выращивания горчицы в качестве источника топлива для дизеля, где представлены основные характеристики горчичного масла и его смесей с минеральным дизельным топливом (Уханов А.П., Голубев В.А., 2011; Зазуля А.Н., Романцова С.В., Улюкина Е.А., 2014).
Кроме жирных масел, семена горчицы содержат эфирные масла, которые используется в парфюмерной и лекарственной промышленностях (Вел-кова Н.И., Наумкин В.П., 2014).
Исследования в области антиоксидантов показали, что ее антиокси-дантные свойства превзошли пектин цитрусовых и ксантановую камедь, используемые в пищевой промышленности (Wu Y., Hui D., Eskin N.A., Cui S.W., 2016; Картамышева Е.В., Горбаченко Ф.И., и др., 2017).
Семена горчицы белой используют в кулинарии, для промышленного и домашнего консервирования овощей и фруктов, мытья посуды (гигиеническое моющее средство). Из них готовят столовую горчицу, которая имеет мягкий и приятный вкус (Прахова Т.Я., 2013; Велкова Н.И., Наумкин В.П., 2014).
Порошок, получаемый из жмыха горчицы, благодаря содержанию в нем эфирного масла, обладает сильными фунгицидными свойствами и идет на изготовление медицинских горчичников (Велкова Н.И., Наумкин В.П., 2014; Zielniok K. И др., 2016).
В современном земледелии горчицу используют не только на маслосе-мена, а также как сидеральную культуру и на корм животным, в пожнивных, поукосных и бинарных посевах.
Урожайность зеленой массы горчицы белой от 200-300 ц/га. При такой урожайности зеленой массы горчицы на каждый гектар поступает 7,5 т сухого вещества, содержащего 113 кг азота, 41 кг фосфора, 171 кг калия, что эквивалентно внесению более 20 т навоза (Лукомец В.М., Горлов Н.М., Тишков Н.М. и др., 2010; Крючков М.М., Смертенков И.В., 2017).
Жмых горчицы белой содержит до 40% белковых веществ, который используется на корм животным (Наумкин В.П., Велкова Н.И., 2009; Ростова Е.Н., Рейнштейн Л.Н., 2016).
Горчица белая - хороший медонос: с каждого гектара возможно получение до 80-100 кг меда, что практически в два раза выше, чем у подсолнечника (Велкова Н.И., Наумкин В.П., 2015; Ростова Е.Н., Рейнштейн Л.Н., 2016).
Горчица также используется в качестве зеленого удобрения. Она применяется как естественный мелиоратор почвы. Улучшает фитосанитарное состояние пашни, снижая засоренность посевов, развитие корневых гнилей у злаковых и парши у картофеля. Она является хорошим предшественником для озимых культур (Курило А.А., Темирбекова С.К., Постников Д.А., 2010; Прахова Т.Я., 2017).
Таким образом, горчица белая - перспективная культура, которую можно рекомендовать к возделыванию во всех регионах России, внедрению в севообороты и использованию в различных сферах жизнедеятельности человека.
Редька масличная (Raphanus sativus L.) принадлежит к числу древнейших сельскохозяйственных культур, которая возделывается для получения семян на технические цели, силоса, зеленых кормов, для приготовления травяной муки и как хорошая сидеральная культура (Дорофеева М.И., 1990; Троц Б.К., 2013).
В различных климатических условиях урожайность редьки масличной составляет 10-15 и даже 20 ц/га, урожайность зеленой массы - 250-400 ц/га, содержание сухого вещества - 22-40 ц/га (Кашеваров Н.И., Мустафин А.М., Харчебников В.В., 2016; Мастеров А.С., Виноградов Д.В., Романцевич Д.И., 2017).
Зеленая масса редьки масличной обладает высокими кормовыми достоинствами. На 1 к. е. приходится 140-190 г переваримого протеина, в котором содержатся основные незаменимые аминокислоты. Питательность 1 кг зеленой массы 0,14-0,15 к. е., а в сухом веществе - 0,7-0,9 к. е. По химическому составу, особенно по содержанию протеина, она приближается к группе бобовых растений (Elers В., 1987; Мустафин А.М., Харчебников В.В., 2010).
Значительный интерес редька представляет и как медоносная культура. Благодаря продолжительному цветению и короткому периоду вегетации рас-
тение вполне может использоваться для укрепления сырьевого конвейера в пчеловодстве (Пешков А.А., Дорофеев Н.В., 2008).
Редька масличная может возделываться и как масличная культура. Семена содержат до 48-50% жира, получаемое из них растительное масло используется для разнообразных целей, в том числе и для производства биотоплива (Емельянов А.М., 2009; Кашеваров Н.И., Мустафин А.М., Харчебни-ков В.В., 2016; Романцевич Д.И., Мастеров А.С., 2017).
Посевы редьки масличной играют большую фитосанитарную роль, кроме того она хорошо разрыхляет и структурирует слои почвы, повышает их воздухо- и влагоемкость (Khan M.G., 1998; Тамонов А.М., Лукин С.М., Новиков М.Н., 1990; Кашеваров Н.И., Мустафин А.М., Харчебников В.В., 2016).
Крамбе абиссинская (Crambe abyssinica Höchst.) - новая нетрадиционная масличная культура многопланового использования.
Урожайность культуры 3,5 т/га при масличности семян 45-48%, содержание эруковой кислоты - 60% (Кучеров Е.В., 1954; Canova E.B., 2012; Пра-хов В.А., Смирнов А.Д., 2017).
Масло крамбе легко рафинируется, имеет низкое йодное число (86-97) и по своим пищевым качествам приближается к маслу белой горчицы. Масло крамбе может использоваться в кондитерской промышленности и как салатное (Низова Г.К., Конькова Н.Г., 2005; Прахова Т.Я., 2017; Kmec P.et al, 1998).
Масло крамбе используется в химической и лакокрасочной промышленности, для повышения клейкости каучука и для приготовления пластических пленок, а также для получения пластмасс, смол, синтетических волокон и смазочных масел и в качестве жидкого теплоносителя, покрытий и олиф, при производстве пластика, нейлона (Царева Л.Е., 2007; Турина Е.Л., Кули-нич Р.А., 2016; Прахова Т.Я., Прахов В.А., Смирнов А.Д., 2016).
В настоящее время развивается новое направление использования масла крамбе - для получения экологически чистого возобновляемого топлива -биодизеля, благодаря высокому содержанию длинноцепочечной эруковой кислоты, которая обладает высокой теплотой сгорания до 38,3 МДж/кг (За-зуля Л.Н. и др., 2009; Смирнов A.A., Прахова Т.Я., Плужникова И.И., 2013; Jakob K., 199S; Borsoi A., 2010; De Marins A.C., 2012).
Масло крамбе используется в медицине и парфюмерии, его вводят в состав увлажняющих и питательных кремов для лица и тела. Оно по своей структуре очень легкое, мгновенно впитывается, не забивая поры и не оставляя жирного блеска, увлажняет и разглаживает кожу, восстанавливает защитный липидный слой, тонизирует (Прахова Т.Я., 2017; Santos R., 2012; Toebe M., 2012).
Масло используют для приготовления шампуней, бальзамов, масок для восстановления и укрепления волос, обладает увлажняющим действием и не оставляет жирного блеска. В красящих средствах оно смягчает их действие и придает глянцевый блеск (Прахова Т.Я., Турина Е.Л.. Прахов ВА., Кулинич RA., 2017; Viera M.D., 2012).
Жмых крамбе используется как добавка в корм скоту в качестве компонента комбикормов, содержит до 40% белка и до 35% углеводов, также может быть использован как удобрение (Кшникаткина A.H., Прахова Т.Я., Крылова Д.С., 2015; Прахов ВА., 2017; Furmanek T., 2011).
Надземная масса является хорошим кормом для животных, может использоваться на сенаж и силос. Крамбе является хорошим фитосанитаром, значительный интерес представляет как сидеральная культура (Прахова Т.Я., Кшникаткина A.H., 2015; Ciotti de Marins A., 2012).
Рыжик посевной {Camelina satira Crantz) масличная нетрадиционная культура яровой и озимой формы.