Влияние развития малого предпринимательства на экономический рост в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Майорова, Любовь Николаевна

  • Майорова, Любовь Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Майорова, Любовь Николаевна. Влияние развития малого предпринимательства на экономический рост в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майорова, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ.

1.1 Теоретические основы и законодательная база становления и развития малого предпринимательства в современной России.

1.2 Роль и место малого предпринимательства при решении проблем экономического роста.

1.3 Мировой опыт развития малого предпринимательства и возможность его использования в российских хозяйственных условиях.

ГЛАВА 2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.1 Анализ функционирования малого предпринимательства в российской экономике.

2.2 Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей развития малого предпринимательства и экономического роста.

2.3 Место малого предпринимательства в российской экономике и потенциал его развития.

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ.

3.1 Оценка разукрупнения промышленного производства как фактора развития малого предпринимательства.

3.2 Предложения по организации процессов кооперации крупного и малого производства.

3.3 Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства как резерва экономического роста в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние развития малого предпринимательства на экономический рост в России»

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в пореформенной России, ее устойчивый экономический рост, в последние годы, во многом связан с развитием малого предпринимательства. Хотя развитие этого сектора российской экономики явно недостаточно. Об этом убедительно свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение современного состояния экономики во всех индустриально развитых странах. За долгие годы развития товарно-денежных отношений в обществе сформировалось уважительное отношение к предпринимательству, в частности к его малым и средним формам. Государственное стимулирование развития малого предпринимательства, в XX веке приобрело законодательный характер. В наиболее развитых западных странах законодательно стимулировалось увеличение числа малых предприятий, координировались изменение их структуры и территориальное размещение с учетом социально-экономической ситуации. В США, Японии, Германии, Великобритании и других странах объем производства малых предприятий составляет сегодня более 50% ВВП, их доля в общем количестве зарегистрированных предприятий превышает 90%, а количество работающих в этом секторе экономики составляет от 50% до 75% от общего числа занятых.

В России малое предпринимательство, в его современном виде, начало развиваться в конце 80-х - начале 90-х годов, прошлого XX века в условиях господства крупного производства, доставшегося в наследство от СССР. Даже в условиях перестройки формирование малого предпринимательства протекало вяло и не имело взрывного характера. На протяжении более 15 последних лет федеральными и региональными властями неоднократно ставились цели по развитию малого предпринимательства в нашей стране, так как оно формирует конкурентную среду, обеспечивает занятость населения, гарантирует стабильность налоговых поступлений, позволяет реализовать предпринимательский потенциал населения, создает и внедряет инновации и т.п. Однако, несмотря на все это количество малых предприятий за период 1999-2006 гг. увеличилось всего на 10%, и не превышает I миллиона. Доля малого бизнеса в ВВП составляет не более 13-15%. В его структуре доля инновационного и ГГ-сектора составляет всего 2,5%, промышленного и строительного - 13%, услуги - 21%. Доминирует торговый сектор, дающий примерно 50%, а с учетом индивидуальных предпринимателей -почти 80% малых и средних предприятий.

Необходимость роста российской экономики в рыночных условиях требует формирования и развития в стране всего многообразия рыночных институтов и секторов народного хозяйства. Зарубежный опыт экономического развития показывает что, малое предпринимательство в промышленно развитых странах сформировано как; производственно-финансовый сектор рыночной экономики. Малое предпринимательство; является неотъемлемой частью, сектором, имеющим значительный удельный вес^ любой современной модели рыночной экономики.

Изучение зарубежного и отечественного опыта подтверждает необходимость формирования; сектора? малого предпринимательства в • РФ* Необходимо учитывать, что становлению малого предпринимательства- в; индустриально развитых странах предшествовала большая и положительная работа по формированию у людей мотивации и уважения к предпринимательству. На государственном;, и' региональном уровнях стимулировалось; увеличение числа малых предприятий, координировалось < изменение их структуры и территориальное размещение с учетом социально-экономической ситуации. Кроме того, процесс становления происходи л постепенно, малые: предприятия вырастали естественным путем в рыночной среде.

В нашей стране социализм оставил в наследство крупные и сверхкрупные промышленные, предприятия- и психологию «наемного работника» у подавляющего большинства- людей,- поэтому можно сказать, что: формирование современного малого предпринимательства начиналось с нулевой; отметки. Анализируя долю малого бизнеса в производстве валового внутреннего продукта и его структуру, и сопоставляя их- с. аналогичными-, показателями в. развитых: западных странах, можно; утверждать, что формирование сектора малого предпринимательства в российской экономике в, начале своего развития.

Дальнейшее развитие, сектора малого предпринимательства 'требует анализа и осмысления его места и путей развития в пореформенной экономике. Необходимо понять, почему формирование малого предпринимательства протекает вяло и не имеет взрывного характера, и,выявить его влияние на экономический рост и, исходя из этого- определить рычаги дальнейшего стимулирования, развития сектора' малого предпринимательства в российской экономике. •

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука уделяла и уделяет значительное внимание, проблемам развития малого предпринимательства. Методологические и теоретические аспекты индивидуального предпринимательства нашли отражение в трудах многих зарубежных экономистов различных научных направлений, в том числе: Дж. Быокенена, П. Друкера , Р. Кантильона, А. Маршалла, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Ж.-Б. Сэя, Ф; Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др. В дореволюционной России проблемам малых, предпринимателей уделяли значительное внимание: В. Безобразов, С. Витте, А. Петражицкий, П: Столыпин, М. Туган-Барановский.

В современной России в исследование проблем развития малого предпринимательства и факторов экономического роста значительный вклад внесли: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Аксенов, А. Анчишкин, А. Блинов, Б. Бродский, В. Буянов, Д. Земляков, В. Игнатов, В. Иноземцев, М. Лапуста, Л. Логвинов, А. Поршнев, И. Родина, Л, Скамай, Ю. Старостин и др. Однако в большом массиве литературы лишь, немногие работы, посвященны отдельным аспектам влияния малого предпринимательства на экономический рост. Исследования в этой области до сих пор носят эпизодический характер. Актуальность названной проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в макроэкономической теории определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных и методологических основ. развития малого предпринимательства, оценка его влияния на экономический рост в России, а также разработка мер по совершенствованию его государственного стимулирования. Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование понятийного аппарата малого 'предпринимательства;

• выявление сущности и современных факторов экономического роста, определение места и роли среди них малого предпринимательства;

• изучение зарубежного опыта развития малого предпринимательства и определение возможностей его использования в условиях современной России;

• анализ проблем функционирования малого предпринимательства в российской экономике;

• количественная и качественная оценка влияния малого предпринимательства на экономический рост РФ;

• определение места и роли малого предпринимательства в российской экономике и потенциала его развития;

• выявление организационных и управленческих особенностей малого производства по сравнению с крупным;

• разработка рекомендаций по совершенствованию государственных рычагов поддержки и развития малого предпринимательства.

Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития малого предпринимательства в России.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм, методов и механизмов влияния сектора малого предпринимательства на экономический рост в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития малого предпринимательства, экономического развития, экономического роста и государственного регулирования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения общенаучных методов: сравнительного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, научного обобщения, классификации, а также структурно-функционального и системного подходов. Названные методы используются в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных цели и задач.

Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики, сведения нормативных документов, включая программы, прогнозы социально-экономического развития РФ и ее субъектов, фактический материал, нашедший отражение в монографиях и периодической печати, данные официальных сайтов министерств и ведомств РФ; Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, аналитические обобщения и расчеты автора.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы руководителями органов поддержки малого бизнеса, в качестве современного инструментария для решения задачи активизации развития малых предприятий, при разработке и совершенствовании федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов по теории предпринимательства и экономике предприятий. I

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании авторской концепции эффективного развития малого предпринимательства как существенного условия экономического роста включающей количественную оценку влияния этого фактора на экономический рост в российской экономике; выработке предложений по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:

• на основе критического анализа существующих точек зрения представлена авторская трактовка экономической категории «предпринимательство», понимаемой как интеллектуальная деятельность инициативного человека, который, владея материальными ценностями, использует их для организации собственного бизнеса (с. 8 -10);

• доказано, что стимулирование развития малого предпринимательства как особой формы предпринимательской деятельности может рассматриваться в качестве фактора экономического роста в РФ (с. 29 - 34);

• предложена авторская периодизациям развития малого предпринимательства в пореформенной России с выделением этапа экономического роста (с. 59 - 62);

• выявлены препятствия и особенности формирования малого предпринимательства на раннем этапе перехода национальной экономики России к рыночным отношениям (с. 70 - 76);

• установлены характер и степень влияния развития малого предпринимательства на рост показателя валового внутреннего продукта на каждом этапе развития, и в целом на экономический рост России (с.61 - 65);

• выявлены! особенности и влияние разукрупнения промышленного производства и кооперации на развитие производственного малого предпринимательства (с. 96 -102; 104 - 107);

• разработаны рекомендации по развитию государственной поддержки малого предпринимательства в условиях экономического роста в России (с.113-119). Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2007г. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключение и списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 132 страницы машинописного текста, в том числе библиографического списка использованной литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Майорова, Любовь Николаевна

8. Результаты исследования позволяют утверждать, что в современных экономических условиях к числу приоритетных в полной мере могут быть отнесены финансово-кредитные рычаги селективного воздействия на малое предпринимательство, функционирующее в сфере промышленного производства. В их совокупности необходимо выделить систему налоговых льгот, особую кредитную политику, использование ускоренных систем амортизации, всемерное стимулирование инвестиционной деятельности. При этом, очевидно, что комплекс рассматриваемых рычагов государственного воздействия может быть эффективно использован лишь при условии его адекватности реальным хозяйственным условиям, которые диктуются общим состоянием экономики, стабильностью кредитно-финансовой сферы, уровнем бюджетного финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических и практических проблем, отражающих сущность влияния развития малого предпринимательства на экономический рост, возможности и пути их решения в условиях рынка позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение взаимосвязи развитие малого предпринимательства и экономического роста позволили уточнить основополагающие термины в рамках данной работы. Под предпринимательской деятельностью понимается, прежде всего, интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями, использует их для организации собственного бизнеса и действует на благо общества. Экономический рост это процесс увеличения факторов производства и материальных благ, характеризующийся количественными и качественными показателями общественного производства.

2. Выявлены сущность и современные факторы экономического роста. Именно малые предприятия как фактор роста способствуют осуществлению сложных процессов г межотраслевого и внутриотраслевого перелива капитала. Наличие большого количества малых предприятий обеспечивает не только экономически, но и социально оптимальное распределение ресурсов между мелкими собственниками. Возникновение малых предприятий стимулирует распределение ресурсов и перераспределение доходов в экономике, снимает социальную напряженность. Следовательно, развитое малое предпринимательство способствует социально-эффективному распределению ресурсов, в экономике. Производственные возможности малых предприятий реализуются в тех нишах, которые не заняты большими фирмами, а малые видят возможность добиться в них наибольшей прибыльности.

Экономический рост тем выше, чем больше включается труд человека в производство, в качестве одного из неизменных факторов роста. Именно в малом производстве человеческий фактор играет роль более значимую, чем на крупных предприятиях. Владелец капитала одновременно является и менеджером, руководителем, а также, наряду с наемным персоналом, и исполнителем, который, к тому же прямо заинтересован в развитии своего предприятия.

3. Изучение основных концепций конкуренции и мирового опыта хозяйствования позволяет сделать вывод о том, что теория кластерных механизмов лежит в основе развития наиболее преуспевающих фирм и экономических систем. Ныне кластерные системы объединяют наиболее эффективные и взаимосвязанные виды экономической деятельности, группируя успешно конкурирующие фирмы, которые образуют лидирующую составляющую всей хозяйственной системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках. Таким образом, изучение мирового опыта показывает, что малое предпринимательство играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни промышленно развитых стран, где на его долю приходится до 60% валового национального продукта, а так же важную роль в механизме саморегулирования рыночной экономики развитых стран.

4. Произведен анализ проблем функционирования малого предпринимательства в российской экономике. Выявлены препятствия в развитии малого бизнеса в пореформенной экономики России. В начальном этапе реформ считаем, основным препятствием стали отсутствие у россиян опыта и знание ведение хозяйства малым предпринимательством, которое предполагает самостоятельное принятие решений, быть смелым и решительным в новых делах и в новых экономических условиях. В связи с этим производственная сфера в малом предпринимательстве не получила должного развития.

Предложена авторская периодизация, развития малого предпринимательства в пореформенной России с раскрытием этапа экономического роста. При этом выделены три этапа развития малого предпринимательства в России:

• первый этап (1988-1993гг.) - становление малого предпринимательства; :

• второй этап (1994-2000гг.) - стагнации в развитии малого предпринимательства;

• третий этап (2001-2007гг.) - этап медленного, но стабильного развития малого предпринимательства.

5. Установлена зависимость количественной оценки влияния развития малого предпринимательства на уровень ВВП РФ на каждом этапе реформ. Обнаружена устойчивая взаимосвязь динамики развития малого предпринимательства и экономического роста, начиная с 2003 г. При этом установлено, что с увеличением объемов производства малых предприятий на 1%, наблюдается рост ВВП на 0,36%, что свидетельствует о большом потенциале роста экономики в долгосрочной перспективе.

6. Раскрыты организационные и управленческие особенности малого предпринимательства по сравнению с крупным. Считаем, что для дальнейшего развития малого предпринимательства в производственной сфере, необходимо стимулировать производственные связи с крупными предприятиями. Одним из основных направлений этого процесса является диверсификация производства и развитие малых предприятий.

Крупное предприятие, проводя диверсификацию производства, может передавать ряд бизнес-процессов, либо специально образованным для этого малым предприятиям, либо внешним, не связанным с ним малым предприятиям.

В современных экономических условиях необходимо стимулировать взаимодействие малых, средних и крупных предприятий - кластеры. Эффективность кластера проявляется в экономическом росте, в сохранении рабочих мест, расширении налоговой базы, привлечении инвестиций. Поэтому власти разных уровней должны становиться инициаторами создания и поддержания кластеров предприятий, поскольку они стимулируют социально-экономическое развитие мест расположения, прилежащих территорий и целых регионов.

7. К числу основных принципов, в соответствии с которыми должна строиться система управления малым предпринимательством, относятся: создание единого комплекса мер регулирования, включающего весь современный арсенал рычагов воздействия на малый бизнес: административно-правовые, административно-экономические, собственно экономические, социально-психологические. Постоянное развитие, совершенствование системы управления, адаптация ее не только к изменениям общеэкономических условий функционирования, но и к факторам экономического и технического характера; выделение и наиболее активное использование тех рычагов воздействия на малое предпринимательство, которые в максимальной степени соответствуют сложившейся макроэкономической ситуации, отвечают интересам и малого бизнеса и потребителей продукции.

Развитие малого предпринимательства напрямую зависит от государственной поддержки. Сейчас активно развивается сеть специализированных государственных и негосударственных организаций по поддержке малого предпринимательства. ■ • Однако статистические исследования выявили наиболее желательные виды государственной поддержки для малых предприятий. По мнению самих предпринимателей, к ним относятся упорядочение системы проверок, налоговые льготы, прямая финансовая помощь, государственные заказы и устранение административных барьеров.