Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Подкорытов, Андрей Александрович

  • Подкорытов, Андрей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 149
Подкорытов, Андрей Александрович. Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подкорытов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Необходимость адаптации организма овцы к внешним условиям.

2.2 Время стрижки.

2.3 Кратность стрижки.

2.4 Поведение овец.

2.5 Воспроизводительные особенности и молочная продуктивность овец в зависимости от стрижки.

2.6 Рост и развитие.

2.7 Нагульные качества и мясная продуктивность.

2.8 Шерстная продуктивность.

2.9 Гистология кожного покрова.

Глава 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Современное состояние овцеводства в Республике Алтай.

4.1.1 Природно-климатические условия горнолесной зоны Горного Алтая.!.

4.1.2 Численность поголовья.

4.1.3 Племенная база.

4.2 Совершенствование горноалтайской породы овец. Характеристика прикатунского типа.

4.3 Влияние ранней стрижки на молочность, воспроизводительную и некоторые продуктивные способности овцематок.

4.3.1 Обоснование сроков окота овцематок на пастбище и проведения ранней стрижки овец.

4.3.2 Поведение маток и ягнят во время окота.

4.3.3 Воспроизводительные способности овцематок.

4.3.4 Влияние стрижки на молочную продуктивность овцематок.

4.3.5 Шерстная продуктивность.

4.4 Влияние кратности и сроков стрижки на продуктивные показатели молодняка овец.

4.4.1 Этологические наблюдения за баранчиками после стрижки.

4.4.2 Рост и развитие потомства.

4.4.3 Нагульные качества и мясная продуктивность.

4.4.4 Убойные качества молодняка.

4.4.5 Сортовой и морфологический состав туш.

4.4.6 Химический состав и калорийность мяса.

4.4.7 Некоторые биологические особенности молодняка овец.

4.4.8 Шерстная продуктивность.

4.4.9 Гистология кожи.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разных сроков и кратности стрижки на продуктивные показатели овец прикатунского типа в условиях Республики Алтай»

Овцеводство - одна из древнейших отраслей животноводства в мире: овцы были одомашнены сразу же после коз, за 5-6 тысяч лет до нашей эры. Овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение и по сей день как источник мяса, молока, шерсти и овчинно-мехового сырья.

Республика Алтай является одним из важнейших овцеводческих регионов Сибирского федерального округа. Это родина горноалтайской полутонкорунной породы овец. Овцеводство исторически было неотъемлемой частью народного хозяйства Горного Алтая. До начала 90-х годов прошлого столетия экономика отрасли базировалась на производстве шерсти — ее доля в общей стоимости продукции достигла почти 80%. Этому способствовали относительно высокие закупочные цены на шерсть и устойчивый спрос шерстеперерабатывающей промышленности. Селекционная программа совершенствования горноалтайской породы разрабатывалась с ориентацией на шерстную продуктивность, производству баранины уделялось меньше внимания. Основным мясным контингентом были взрослые валухи, выбракованные матки и ягнята до года.

В условиях рыночной экономики овцеводство как отрасль оказалась наименее защищенной, что отразилось в высоких темпах сокращения поголовья и резком снижении производства шерсти. Кроме того, на рынке сбыта овцеводческой продукции произошли серьезные изменения. Стоимость 1 кг мяса в настоящее время почти на порядок превзошла стоимость 1 кг шерсти.

Современное овцеводство многих европейских стран в основном специализировано на производстве баранины, что обеспечивает его экономическую эффективность и стабильное развитие. Там разработаны и осуществлены национальные программы развития мясного овцеводства, цель которых - обеспечение стабильного развития отрасли, удовлетворение потребности населения в высококачественной баранине и повышение экономической эффективности овцеводства. Причем основное внимание уделено производству ягнятины и молодой баранины, составляющей в общей стоимости продукции отрасли свыше 90%, из которых почти 80% получают за счет реализации ягнят в год их рождения.

Природно-экономические условия различных регионов нашей страны благоприятны для разведения лишь соответствующих пород или типов овец. В Горном Алтае это горноалтайская порода полутонкорунных овец, отличающаяся высокой приспособленностью к условиям круглогодового пастбищного содержания. Учитывая природно-климатические условия региона, можно предполагать, что овцеводство здесь и в дальнейшем будет базироваться на круглогодовом пастбищном содержании, поскольку из общей площади сельскохозяйственных угодий около 89% приходится на пастбища, расположенные на высоте 800-3000 м над уровнем моря, которые лучше всего могут быть использованы именно овцами.

Высокая биологическая скороспелость овец в раннем возрасте в сочетании с использованием полноценного зеленого корма обеспечивает устойчивую рентабельность получаемой от овец мясной продукции. Большим резервом в этом отношении может стать интенсивное выращивание молодняка овец и реализация его после нагула и откорма в год рождения. В связи с этим большой интерес представляют овцы двойной продуктивности. К такому направлению относятся овцы прикатунского мясошерстного типа, который был выведен в Республике Алтай путем скрещивания баранов-производителей ромни-марш с овцематками горноалтайской породы. Он внесен в 2006 году в Государственный реестр Российской Федерации как новое селекционное достижение, получен патент за № 3152.

Общая численность поголовья мясошерстных овец во всех категориях хозяйств по республике составляет 136,7 тыс. голов, в том числе племенных животных - 12 972 головы. Создана племенная база из четырех племрепродукторов и Онгудайского филиала Горно-Алтайского племселекцентра (по данным Племселекцентра за 2010).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Подкорытов, Андрей Александрович

выводы

1. Из анализа мониторинга температурного режима в условиях Усть-Канского района Республики Алтай следует, что оптимальным периодом начала стрижки и окота с использованием естественных и искусственных укрытий является установление устойчивой среднесуточной температуры +4,5°С при влажности воздуха 60% и скорости ветра 1,5 м/с.

2. Овцематки опытной группы по оплодотворяемости превосходили животных контрольной группы на 4,3%, обладая при этом более высокой плодовитостью - 123% против 111% у овцематок контрольной группы. Более высокой (на 4,7%) сохранностью ягнят в подсосный период характеризовались матки опытной группы по сравнению с контролем.

3. Установлено, что матки опытной группы в течение первых 20 дней дают больше молока, чем матки контрольной группы, на 523 г, или 41% (р<0,001) и по сумме удоя за 20 дней у опытных маток молока было больше на 40,9% (р<0,001), чем у маток контрольной группы.

4. При оценке этологических особенностей овцематок сравниваемых групп следует, что овцематки опытной группы выпасались на 52 мин. в день больше. Баранчики, остриженные трехкратно, на поедание корма затрачивали на 1 час 43 мин. больше, чем баранчики, остриженные однократно.

5. К 20-дневному возрасту ягнята от маток опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по живой массе на 2,1 кг (р<0,01), по среднесуточному приросту на 105 г (р<0,001). К отъему разница по живой массе увеличилась с 2,1 до 3,2 кг (р<0,001) в пользу ягнят опытной группы.

6. Динамика живой массы с 4 до 18 месяцев у баранчиков опытной группы увеличилась в 2,5 раза, контрольных в 2,1 раза, такая же закономерность присуща и для ярок. У опытной группы увеличение составило 2,2, контрольной - 1,95 раза.

7. Разница в среднесуточном приросте между баранчиками опытной и контрольной группы составила 20 г (р<0,001) и между ярочками опытной и контрольной группы - 12 г (р<0,001).

8. По промерам и индексам телосложения более высокие показатели во все возрастные периоды были у баранчиков и ярочек опытной группы, чем у их сверстников из контрольной.

9. Лучшими показателями убоя характеризовался молодняк опытных групп. Так, по убойному выходу баранчики опытной группы превосходили баранчиков контрольной группы на 11,2%, ярочки опытной группы своих сверстниц из контрольной на 12,9%.

10. Калорийность мяса баранчиков опытной группы была выше, чем в контрольной, на 209,3 ккал (8,1%); у ярок этот показатель составил соответственно 1418 ккал, или 64,2% (р<0,001).

11. Ранние сроки стрижки овцематок позволили получить на 0,8 кг или 26,6 % (р<0,001) больше шерсти в немытом волокне от животных опытной группы, чем от овцематок контрольной группы.

12. У баранчиков и ярок опытной групп настриг шерсти в немытом волокне на 2,3 кг (р<0,001) и 0,3 кг соответственно больше, чем у животных контрольных групп. В мытом волокне различие между группами составило у баранчиков 2,1 кг (р<0,001) и ярочек 0,370 кг (р<0,001). При классировке согласно ГОСТ 30702-2000 вся шерсть была отнесена к I сорту.

13. Кожный покров у животных, остриженных двукратно, более развит, чем у животных, остриженных однократно. Разница по толщине кожи составила на ляжке 3,7%, на боку - 16,7% соответственно. У контрольных ярочек соотношение первичных фолликулов к вторичным было выше на 3,6 единиц, чем у ярочек контрольной группы.

14. Применение ранних сроков стрижки и увеличение кратности стрижки при использовании традиционной технологии кормления и содержания животных позволило получить дополнительной прибыли на одну голову у овцематок на 526 руб., ярок - на 302,2 руб., у баранчиков - на 730,3 руб. больше, чем при использовании обычных сроков и кратности стрижки овец.

127

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения рентабельности овцеводства, получения кросс-бредной шерсти, молодой баранины высокого качества, целесообразно ягнение маток в малых семейных фермах, крестьянско-фермерских и личных хозяйствах граждан, переориентировать на апрель с одновременной их стрижкой в этот период.

2. При выращивании молодняка для дальнейшего племенного использования рекомендуем баранчиков остригать три раза: первый раз в августе в 4-месячном возрасте, второй раз в апреле, третий раз в августе в возрасте 16 месяцев. Ярок рекомендуется стричь дважды - в августе и апреле.