Влияние отдельных фракций свиного навоза на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Бабенко Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко Михаил Владимирович
ВВЕДНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Уровень потенциального и эффективного плодородия дерново -подзолистых почв
1.2 Роль удобрений в поддержании и воспроизводстве плодородия дерново-подзолистых почв
1.3 Современное состояние накопления и утилизации навоза на крупных свиноводческих комплексах (агрофирмах)
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИС-СЛЕДОВНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследования. Схема закладки опытов
2.2 Методика исследований
2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ СВИННОГО НАВОЗА НА РЕЖИМ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ
3.1 Влияние различных фракций свиного навоза на содержание органического вещества дерново-подзолистой почвы
3.2 Изменение состава органического вещества почвы под влиянием различных фракций свиного навоза
3.3 Баланс органического вещества в пахотном слое при внесении различных фракций свиного навоза
Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ СВИНОГО НАВОЗА НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ
4.1 Динамика содержания азота
4.2 Динамика содержания фосфора
4.3 Динамика содержания калия
4.4 Влияние фракций свиного навоза на содержание тяжелых металлов в пахотном слое дерново-подзолистой супесчаной почвы
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ СВИНОГО НАВОЗА
5.1 Влияние удобрений на агрегатный состав почвы
5.2 Влияние удобрений на плотность почвы
Глава 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ СВИНОГО НАВОЗА НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОТРАВЯНОГО ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ИХ ОКУПАЕМОСТЬ ПОЛУЧЕННОЙ ПРИБАВКОЙ УРОЖАЯ
6.1 Действие удобрений на урожайность полевых культур
6.2 Влияние фракций свиного навоза на качественные показатели продукции зернотравяного звена севооборота
6.3 Окупаемость питательных веществ органических удобрений полученной прибавкой урожая
6.4 Энергетическая оценка применения органических удобрений
6.5 Экономическая оценка результатов опыта
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отдельных фракций свиного навоза на продуктивность зернотравяного звена севооборота и плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших проблем сельскохозяйственной отрасли земледелия является - повышение продуктивности полевых культур при одновременном сохранении почвенного плодородия (Лыков и др., 2001; Нарушева, 2010, 2012).
В современных условиях финансово-материальных трудностей, снизилось количество вносимых удобрений в России. Обеспеченность пашни органическими удобрениями составляет менее 1 т/га, притом, что вносятся они всего на 5-7 % площади пахотных земель. Уровень внесения минеральных удобрений в Нечерноземной зоне РФ составляет, примерно 8 -20 кг/га, что крайне недостаточно. (Барановский, Сутягин, 2002; Сычев, 2008). Произошедшее резкое сокращение удобрений привело к отрицательному балансу питательных веществ в почвах зоны. Ежегодный вынос элементов питания из почвы значительно превышает их поступления с вносимыми удобрениями. Основная часть урожая формируется за счет естественного почвенного плодородия, что приводит к потерям гумуса, следовательно, плодородия почвы (Сычев, 2008; Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, 2010; Привало и др., 2012).
Сложившаяся ситуация особо характерна для дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны, которые от природы имеют невысокое естественное плодородие, ряд негативных физико-химических свойств, а также низкое содержание питательных веществ. Сокращение вносимых удобрений не позволяет получать высокие и стабильные по годам урожаи сельскохозяйственных культур. Широкое распространение получила дегумификация почв, снижение содержания подвижных форм питательных веществ и ряду других негативных последствий. Прибыльное земледелие на них во все времена достигалось только при условии их унавоживания, внесения зольных элементов питания растений, устранении избыточной кислотности, проведении мелиоративных мероприятий (Ковалев, Барановский, 2006).
В настоящее время в Нечерноземной зоне РФ в среднем на 1 га пашни вносится органических удобрений в 6-7 раз меньше необходимого уровня. В тоже
время, за последние годы создан ряд крупных агрофирм, занимающихся производством животноводческой продукции, в которых накапливается большое количество жидкого навоза, который можно использовать в качестве удобрения (Барановский, Сутягин, 2002; Ковалев, Барановский, 2006).
Использование органических удобрений способствует улучшению баланса питательных веществ в почве, возрастанию микробиологической активности, в почву привносятся свежие органические вещества типа гуминовых и фульвокис-лот, низкомолекулярных органических соединений необходимых для ее активизации. Под действием данных удобрений улучшаются физические свойства почвы, возрастает поглотительная способность, буферность и другие показатели, определяющие уровень ее плодородия (Васильев, Филиппова , 1988; Барановский, 1994).
Актуальность работы. Около 90 % пахотных угодий Тверской области представлены дерново-подзолистыми почвами легкого механического состава. Данные почвы в соответствии со своим генезисом обладают низким уровнем плодородия, что сдерживает рост урожайности сельскохозяйственных культур.
Причин приводящих к такому состоянию множество, но одной из главных является резкое снижение вносимых в почву удобрений и средств химической мелиорации. Проблема предотвращения снижения плодородия почвы остается одной из основных, поскольку от этого зависит продуктивность земель и экономическое благополучие хозяйств. Особое значение для почв Нечерноземной зоны принадлежит органическим удобрениям (Чеботарев и др., 2008).
За последние два десятилетия в целом по Нечерноземной зоне накопление основного вида органического удобрений - подстилочного навоза резко сократилось. Одновременно, на крупных животноводческих комплексах ежегодно накапливается большое количество жидкого органического сырья в виде навозных стоков. Отсюда, встает проблема, каким образом его утилизировать без причинения ущерба для природной среды (Ковалев, Барановский, 2006, 2012).
Выполненные нами исследования показывают, каким образом можно снизить экологическую нагрузку на пахотные почвы, при внесении в них жидкого
навоза, с заметным повышением почвенного плодородия и получением достаточно высоких урожаев сельскохозяйственных культур с высоким качеством продукции.
Степень разработанности темы. Изучению удобрительного действия бесподстилочного навоза уделено достаточно большое количество исследований (Семенов, 1978; Васильев, Шевцов, 1983; Долгов, 1984, 1990; Новиков, Лукин, 1990). В условиях интенсификация животноводства и переводе его на промышленную основу появляются крупные животноводческие комплексы, на которых ежегодно накапливается очень большое количество органического сырья в виде бесподстилочного навоза. Возникает проблема его утилизации, поскольку использовать получаемое органическое сырье на собственных земельных площадях не представляется возможным (Тиво, Дробот, 1988; Титова и др., 2003; Барановский, Павлоцкий, 2010), поэтому на животноводческих комплексах бесподстилочный навоз рациональнее перерабатывать, разделяя его на отдельные фракции, что позволит уменьшить потери в процессе внесения в почву и соответственно снизить экологическую нагрузку на природную среду (Тейр, 1991; Мерзлая, 2006; Ковалев, Барановский, 2012 ; Мерзлая и др., 2012). Изучение влияния отдельных фракций свиного навоза на продуктивность полевых культур и плодородие почвы актуально и заслуживает внимания ученых.
Цель и задачи. Изучить сравнительное действие различных доз и фракций свиного навоза в чистом виде, а также совместно с соломой на гумусовый и питательный режим дерново-подзолистой супесчаной почвы, ее агрофизические показатели и продуктивность зернотравяного звена севооборота, дать научно -обоснованное заключение о целесообразности применения отдельных фракций навоза в современном земледелии.
В задачи исследований входило:
1. Определить химический состав исследуемых фракций навоза и соломы
2. Выявить влияние фракции свиного навоза в чистом виде, а также в сочетании с соломой, на содержание и состав гумуса пахотного горизонта дерново-подзолистой супесчаной почвы и ее питательный режим
3. Изучить изменение структурного состояния и плотности почвы под влиянием различных фракций и доз навоза, внесенных в почву
4. Установить влияние удобрений на продуктивность звена полевого севооборота и качественные показатели растительной продукции
5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения фракций свиного навоза на дерново-подзолистой супесчаной почве.
Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального Нечерноземья проведён глубокий анализ влияния отдельных фракций свиного навоза (полученных со свинокомплекса ОАО «Заволжское») в чистом виде и совместно с соломой, на гумусовый и питательный режим, физические свойства дерново -подзолистой супесчаной почвы и её продуктивность. Дано теоретическое обоснование их удобрительных свойств.
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения диссертации позволяют выявить процессы трансформации различных фракций свиного навоза в чистом виде и совместно с соломой. Результаты работы внедрены на предприятии, даны рекомендации по применению фракций свиного навоза на дерново-подзолистых почвах. Установленные в процессе исследований количественные показатели изменений содержания и состава органического вещества, физико-химических свойств почв под влиянием различных фракций и доз свиного навоза, их сочетания с соломой и оказываемое влияние на продуктивность зерно-травяных звеньев севооборота, позволяют рекомендовать производству конкретные дозы и виды их применения с учётом разновидностей почв и энергетической эффективности.
Методология и методы диссертационного исследования. В ходе выполнения диссертационной работы проводились исследования агрохимических, физических показателей почвы, а также осуществлялось определение продуктивности сельскохозяйственных культур и их качественных показателей при применении различных фракций свиного навоза по рекомендованным методикам и ГОСТам с применением современных методов физико-химических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено влияние фракции свиного навоза в чистом виде, а также в сочетании с соломой, на режим органического вещества, динамику минерального азота, подвижных форм фосфора и калия в дерново-подзолистых почвах
2. Изучено изменение физических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием применения отдельных фракций свиного навоза
3. Установлено влияние удобрений на продуктивность звена полевого севооборота и качественные показатели растительной продукции
4. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применения фракций свиного навоза на дерново-подзолистой супесчаной почве.
Степень достоверности результатов. Диссертация является самостоятельной завершенной научной работой, в которой все результаты принадлежат лично автору или получены при его непосредственном научно -методическом руководстве и участии. Исследования проведены по общепринятым методикам в агрохимических исследованиях, а также методов математической и статистической обработки опытных данных. Статистическая обработка данных производилась с помощью программ Microsoft Excel и Statistica 6, приведенные уравнения регрессии, равно как и доверительные интервалы, рассчитаны с 5% уровнем значимости.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XVIII, XIX, ХХ Региональных Каргинских чтениях (Всероссийская научно -техническая конференция молодых ученых «Физика, химия и новые технологии»), г. Тверь, ТвГУ, 2011, 2012, 2013 гг.. Международной научно -практической конференция «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», г. Тверь, ТГСХА, 2011 г.. Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации», г. Тверь, TrCXA, 2012 г.. Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов», г. Тверь, XTCXA, 2012 г.. Итоговых научно-технических конференциях, проходивших по программе «У.М.Н.И.К» «Молодежь и инновации в Тверской области» (г. Тверь, ТвГУ, 15 ноября и 26 апреля 2012 г.).
11-й и 12-й специализированных выставках «Природные ресурсы и экология», г. Тверь 2011, 2012 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендуемом ВАК РФ (Бабенко, 2011; Бабенко, Барановский, 2011; Бабенко, Барановский, Барановская, 2012; Бабенко, 2012; Бабенко, 2012; Бабенко, 2012; Бабенко, Барановский, 2012; Бабенко, Барановский, Барановская, 2012; Бабенко, 2013; Бабенко, Барановский, 2013; Бабенко, Барановский, 2014; Бабенко, Барановский, 2014).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, 23 приложений. Список литературы включает 248 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Работа выполнялась на кафедре агрохимии, почвоведения и агроэкологии Тверской сельскохозяйственной академии в 2010-2013 гг.
Автор приносит свою искреннюю благодарность всем сотрудникам ка-федры агрохимии, почвоведения и агроэкологии, оказавшим помощь в про -ведении полевых исследований. Особую благодарность автор выражает научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Н. Барановскому.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Уровень потенциального и эффективного плодородия дерново-
подзолистых почв
Почва - это обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени (Вальков и др., 2010).
Почва обладает неотъемлемым специфическим свойством - плодородием (Вальков и др., 2010). Без достаточного уровня плодородия не представляется возможным ведение высокой культуры земледелия (Лыков, 1982).
Понятие о плодородии почвы формируется на протяжении всего развития земледелия. По мере накопления сведений о почве и развития земледелия изменялось понятие и о сущности плодородия почвы (Болотов, 1952; Каштанов, 1983; Линовский, 1846; Ярилов, 1904,1905).
С давних времен плодородие воспринималось людьми как некого особого вещества «жира» или «солей», содержащихся в почве, и дающих жизнь. Позже плодородие связывали с наличием в почве воды, перегноя или элементов минерального питания, в итоге плодородие стали соотносить с совокупностью свойств почвы (Ковда и др., 1988).
Огромное влияние на развитие учения о плодородии почвы оказал В.Р. Вильямс. В его понятии плодородие почвы сводилось к совокупности обеспечения растений пищей и водой. Факторы жизни растений им разделялись на две группы: 1-космические (свет, тепло); 2-земные (вода, элементы питания). В итоге им было сформулировано следующее определение: «Способность почвы в той или иной степени удовлетворять растения в этой потребности их в земных факторах жизни носит название плодородие почвы и представляет ее качественное отличие, как природного тела от бесплодного камня и других природных тел, неспособных обеспечить жизненную потребность растений в одновременном и со-
вместном наличии двух факторов их существования - воды и пищи» (Вильямс, 1939).
Уровень плодородия почвы является оптимальным в тех случаях, если отдельные условия или факторы жизни находятся в оптимуме. Избыток или недостаток хотя бы одно из факторов оказывает негативное влияние на развитие растения. Оптимальное влияние фактора создает более благоприятные условия в жизни растений и способствует получению более высокого урожая, при этом на развитие растений оказывает влияние комплекс факторов действующих совокупно, а не изолированно. Оптимальное плодородие различается в зависимости от почвенно -климатических условий, что связанно с факторами почвообразования (Зеликов, 1981; Никончик, 2012).
Интенсивное земледелие опирается на использование средств химизации, мелиорации, механизации и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур (Акимов, 2009). При высоком уровне плодородия эффективность этих факторов возрастает. В ходе чего повышается значение плодородия по мере повышения интенсивности земледелия. Приоритетной задачей интенсивного земледелия является создание устойчивого и в то же время высокого уровня плодородия, а при необходимости воспроизводство низкого уровня плодородия (Александрова, 1980; Лыков, 1982; Ковриго и др., 2000, 2008; Барановский, Дроздов, 2012).
Проблема повышение плодородия земель Северо-Запада России имеет огромное значение, в связи с тем, что подавляющая часть почв представлена дерново-подзолистыми почвами. Данные почвы не отличаются высоким естественным плодородием, а также обладают рядом неблагоприятных свойств (Лыков и др., 2004; Володина, и др., 2012; Булатова, и др., 2012). При внедрении интенсивных технологий на почвах такого типа не оправдываются ожидаемые результаты, которые можно получить на почвах с более высоким уровнем плодородия (Александрова, 1980).
В ходе развития почвообразовательного процесса и изменения свойств почвы изменяется и ее природное плодородие. Различают естественное, или природное, искусственное и эффективное, или экономическое плодородие почв. Также
выделяют понятие потенциального плодородия (Кауричев, и др., 1989; Ковриго и др., 2000; 2008).
Естественное, или природное плодородие - свойство почвы, образовавшейся под естественной растительностью при естественном протекании почвообразовательных процессов, ненарушенного воздействием человека. Природное плодородие сохранилось на естественных кормовых угодьях, но не на пашне. Данный вид плодородия сравнительно мало изменяется во времени и является величиной стабильной для определенного типа почв. Различные по происхождению почвы обладают не одинаковым плодородием, а одна и та же почва имеет разное плодородие для растений, отличающихся по биологическим свойствам (Зеликов, 1981; Барановский, 1994; 2001).
Искусственное плодородие создается в ходе земледельческого освоения почв: внесении удобрений, обработке почвы, выращивании сельскохозяйственных культур, осушении, орошении. С момента, когда целинный участок вовлекается в оборот и почва становится средством производства и продуктом труда человека, она наряду с естественным приобретает искусственное плодородие. Пример искусственного плодородия в чистом виде возникает в ходе приготовления субстратов для выращивания растений (Ковриго и др., 2000; 2008; Барановский, 2009).
Искусственное плодородие свойственно всем в той или иной мере окультуренным почвам. Однако как бы ни была высоко окультурена почва, она наряду с искусственным всегда обладает и естественным плодородием, обусловленным ее природными свойствами почвы. Чем выше культура земледелия, тем больше изменились первоначальные качества почв и тем сильнее выражено в ней искусственное плодородие. Однако определить, какая часть плодородия окультуренной почвы относится к ее естественному плодородию, а какая к искусственному, невозможно. При сельскохозяйственном использовании почв естественное и искусственное плодородие в совокупности проявляются как эффективное (Роде, Смирнов, 1972; Зеликов, 1981).
К. Маркс (1955) писал: «Таким образом, отчасти от развития агрохимии, отчасти от развития механизации земледелия зависит, в какой степени на земельных
участках одинакового естественного плодородия последнее может быть действительно использовано. Поэтому, хотя плодородие и является объективным свойством почвы, экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение - отношение к данному уровню развития химических механических средств агрикультуры, а потому и изменяется вместе с этим уровнем развития».
«...С развитием естественных наук и агрономии изменяется и плодородие земли, так как изменяются средства, при помощи которых элементы почвы делаются пригодными для немедленного использования» (Маркс, Энгельс, 1955).
Эффективное плодородие реализуется через урожай сельскохозяйственных культур. Оно зависит не только от уровня природного плодородия, но и от экологических факторов на фоне конкретных погодных условий, вегетационного периода, использования почвы и в значительной степени от уровня развития науки и техники и реализации их достижений. Под эффективным плодородием всегда подразумеваются определенные затраты труда и средств направленных для получения продукции возделываемых растений в ходе сельскохозяйственной деятельности человека. На почвах сельскохозяйственных угодий эффективное плодородие можно представить в экономических показателях и называть его экономическое плодородие (Кауричев, и др., 1989; Ковриго и др., 2000; 2008; Ковалев и др., 2002). Уровень экономического плодородия зависит не только от факторов плодородия, но и от агрономических причин (срок сева, уход за посевами, уборка урожая, состава агрегатов и т.д.) (Вождаева, 2011).
Уровни экономического плодородия имеют 3 состояния, которые зависят от деятельности человека. К ним относятся: минимальное, критическое и доходное (Вождаева, 2011).
Минимальное состояние наступает при ведении экстенсивной системе земледелия. Продуктивность растений, помимо космических и атмосферных факторов, напрямую зависит, насколько быстро элементы питания перейдут в доступные формы. Данный уровень эффективного плодородия свойственен целинным почвам и почвам, используемым под монокультуру (Вождаева, 2011; Никитин, Гогмачадзе, 2002).
Критическое состояние зависит от общественно-экономических условий. Уровень критического состояния равен урожайности, при которой возделывание культуры становится не рентабельным. Почвы с таким уровнем не используют в качестве пашни, в том случае если нет способа увеличить уровень их плодородия, для получения прибыли. Оно может соответствовать по уровню минимального плодородия или быть выше, все зависит от себестоимости получаемой продукции.
Доходное состояние экономического плодородия обусловливает получение прибыли при возделывании почв (Вождаева, 2011; Никитин, Гогмачадзе, 2002).
Величина эффективного плодородия является динамичным показателем. Она зависит от применяемой обработки почвы, используемых удобрений, пестицидов, мелиоративных мероприятий, погодных условий и т.д. Его изменения происходят в зависимости от метеорологических условий, как в многолетнем цикле, так и в коротких циклах в течение вегетационного периода (Барановский, Дроздов, 2012).
Одним из главенствующих факторов, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур, относится эффективное плодородие. Поддержание эффективного плодородия на высоком уровне в течение всего вегетационного периода растений позволит получить высокий урожай сельскохозяйственных культур. Достижению данной цели способствуют удобрения, внесенные в почву с учетом особенности растений в элементах питания в течение роста и развития (Барановский, 1994).
Повышая уровень эффективного плодородия почвы человек, воздействует на потенциальное ее плодородие, что более выражено при систематическом внесении удобрений и применении мелиоративных приемов (Державин, 1998; Жуков, 1998; Иванов, и др., 2005;).
В почве содержится определенный запас элементов питания, иначе говоря, запасной фонд. Он реализуется при создании урожая растений, расходуя определенную его часть - обменный фонд. Отсюда вытекает представление о потенциальном плодородии (Кауричев, и др., 1989; Ковриго и др., 2000; 2008).
Потенциальное плодородие характеризуется валовыми запасами элементов питания растений, различными формами их соединений, а также взаимодействием многих свойств, которые определяют способность почвы в оптимальных условиях обеспечить растения всеми земными факторами, продолжительное время мобилизовать для растений все необходимые элементы в нужном количестве и поддерживать высокий уровень эффективного плодородия (Ковриго и др., 2000; 2008).
Почвы, характеризующиеся высоким уровнем потенциального плодородия, способны после осушительных мелиораций обеспечить высокое эффективное плодородие за счет частичного расхода запасного фонда (Ковриго и др., 2000; 2008; Сычев и др., 2004).
Понятие плодородия почвы не ограничивается только в обеспечении растений элементами питания и водой, в него входит весь сложный комплекс свойств и процессов, связанных с жизнедеятельностью растений. К ним относят реакцию среды, аэрацию, концентрацию и состав почвенного раствора, тепловой режим и многое другое (Минеев, 2001; Шатилов и др., 2004; Савич и др., 2004; Савич и др., 2007; Коржаков и др., 2010). Воспроизводство плодородия почв не сводится к тому, чтобы довести содержание необходимых элементов питания до нужного нам уровня, если бы это было так, то эту проблему можно было решить даже при нынешних трудностях в АПК (Барановский, Дроздов, 2012). Применение возрастающих доз минеральных удобрений не дает положительного результата на дерново-подзолистых почвах имеющих кислую реакцию или низкое содержание гумуса (Кулаковская, 1978).
Естественное, потенциальное и искусственное плодородия неразрывно связаны между собой, поскольку снабжение растений влагой и пищей зависит от свойств природной почвы, а также от изменения свойств почвы под влиянием окультуривания (Зеликов, 1981).
По мнению А.М. Лыкова (1985) и В.Г. Розанова (1987) почвенное плодородие не является гарантом хорошего урожая. Урожай сельскохозяйственных культур складывается из нескольких слагаемых: растения, почвы, агроклиматических
условий и почвенной биоты, при этом все компоненты значимы (Барановский, 1994; 2001; Ковалев и др., 2002).
При создании высокого уровня потенциального плодородия, невозможно утверждать, что эффективное плодородие может иметь тот же уровень, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями. В.А. Ковда (1973) говорит о колебании урожайности зерновых культур в зависимости от погодных условий достигающих 40 % (Шатилов и др., 2004; Савич и др., 2007).
Потребительское отношение человека к почве привело к ряду негативных явлений: дегумификации, обесструктуриванию, опесчаниванию, образованию плотных водонепроницаемых слоев, и распространению эрозионных процессов (Ковда, 1981). Ю. Либих (1936) говорил: «...чтобы сохранить плодородие почвы, ей должно возвращать все, у нее взятое. Если взятое не будет возвращено полностью, то нельзя рассчитывать на получение вновь таких же урожаев; урожаи могут быть повышены путем увеличения содержания в почве упомянутых составных частей».
В настоящее время практически весь урожай сельскохозяйственных культур формируется при мобилизации естественного почвенного плодородия, низкие дозы удобрений или отсутствие их, привели к отрицательному почвенному балансу (Минеев, 2008; Привало и др., 2012). Поэтому сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия стало острейшей проблемой земледелия.
Под воспроизводством почвенного плодородия подразумевается восстановление ее утраченных свойств, плодородие требует ежегодного воспроизводства, в противном случае невозможно поддерживать уровень потенциального плодородия на должном уровне с целью реализации ее эффективной части в определенный период времени. Решение проблемы естественного плодородия достигается при помощи неполного (простого) и расширенного воспроизводства плодородия почв (Бондарев, 1994; Войтович, 1995; Мишина, 2010;).