Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Муканов, Каиркельды Смагулович

  • Муканов, Каиркельды Смагулович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Муканов, Каиркельды Смагулович. Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 1984. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Муканов, Каиркельды Смагулович

ВВЕДШИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Витаминная полноценность рационов - фактор повышения продуктивности животных

1.2. Физико-химические свойства витамина Е, его биологическая активность и содержание в кормах

1.3. Основные функции, всасывание и обмен витамина Е в организме животных

1.4. Взаимосвязь витамина Е с витамином А, каротином и селеном.

1.5. Использование и потребность витамина Е в рационах молочных коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разного уровня Е-витаминного питания на продуктивность и воспроизводительную функцию коров»

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР, предусматривающую в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания.Главное направление увеличения производства молока и молочных продуктов - повышение продуктивности коров. Ставится задача - добиться к 1990 году роста удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг. В районах развитого молочного животноводства довести средний годовой удой молока до 4 тыс. кг на корову. Улучшать качество молока (I).Поставлена задача довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97-99 млн. тонн, а в двенадцатой - до 104-106 млн. тонн.Выполнение поставленных задач требует особого внимания к полноценному кормлению молочного скота.Повьга1ение продуктивности животных зависит в большей степени от обеспечения их витаминными кормами. Однако при заготовке и хранении кормов значительная часть природных витаминов разрушается, а некоторые из них находятся в трудноусвояемой для животных форме.За последние годы все большее распространение в животноводстве получает применение витаминных препаратов, выпускаемых промышленностью. Витаминные препараты используются в животноводстве не только для предупреждения авитаминозных заболеваний, но и как средство повышения продуктивности животных, снижения затрат и увеличения оплаты корма.Известно, что недостаток вита1линов в рационах приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и воспроизводи- 5 тельных способностей животных. Особенно резко реагируют на недостаток витаминов высокопродуктивные коровы.В рационах молочных коров учитывают жирорастворимые витамины: А, Д, Е. До'недавнего времени считалось, что молочные коровы не ощущают недостаток в витамине Е за счет содержания его в основных кормах. Исследованиями последних лет доказано, что в процессе заготовки и хранения кормов витамин Е разрушается и количество его сильно снижается. Поэтому высокопродуктивные коровы в зимний стойловый период нередко испытывают недостаток в витамине Е, что требует внесения добавок этого витамина.В настоящее время витамин Е используется в кормлении молочных коров не только с профилактической целью, но и для повышения молочной продуктивности и улучшения воспроизводительной функции.Несмотря на то, что в последнее время уделяется большое внимание балансированию рационов стельных сухостойных и лактирующих коров по витамину Е, в доступной литературе мы не нашли исследований по изучению разного уровня Е-витаминного питания высокопроД1УКТИВНЫХ коров на основе рекомендуемых норм кормления по большему числу показателей питательности. Многие исследования проведены на коровах средней продуктивности, в сравнительно кратковременных опытах, без учета наличия витамина Е в кормах.На защиту выносятся экспериментальные данные, полученные в опытах по изучению влияния разного уровня витамина Е в рационах высокопродуктивных коров на их обмен веществ, продуктивность и воспроизводительную функцию. - б

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Муканов, Каиркельды Смагулович

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа является фрагментом исследований отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа: "Разработать и внедрить детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных

Установлено, что полноценность рационов зависит не только от определенного количества в нем кормов, но и от определенной суммы органических, минеральных веществ и витаминов.

Чем выше удои коров, тем должно быть ювелирнее и многостороннее балансирование кормления. Многостороннее балансированное кормление скота ведет к нормализации воспроизводства и дальнейшему росту продуктивности (109).

Недостаток витаминов в рационе приводит к заболеванию и снижению продуктивности животных. Известно, что значительная часть природных витаминов теряется во время заготовки и хранения кормов, а часть их находится в неусвояемой форме. Все это вызывает необходимость добавки витаминов в рационы животных.

Задачей нашего исследования было изучение влияния разного уровня витамина Е в рационах на молочную продуктивность, воспроизводительную функцию и обмен веществ высокопродуктивных коров.

Научно-хозяйственный опыт провели в зимний стойловый период в течение сухостойного периода и 150 дней лактации после отела. Рационы кормления животных подопытных групп различались по уровню витамина Е.

В период проведения опыта мы определяли содержание витамина Е в кормах местного производства. Наши исследования показали, что содержание витамина Е в кормах Нечерноземной зоны РСФСР не может удовлетворить потребность высокопродуктивных коров. Поэтому актуальной проблемой витаминного питания животных является удовлетворение потребности высокопродуктивных коров в зависимости от физиологического состояния необходимым количеством витамина Е.

Потребность высокопродуктивных коров в витамине Е устанавливали путем проведения научно-хозяйственного опыта. При этом учитывали молочную продуктивность, затраты корма, переваримость питательных веществ, показатели воспроизводства и экономическую эффективность.

В опыте мы изучали три уровня витамина Е в рационах. В начале опыта, на стельных сухостойных коровах, содержание витамина Е в их рационах составило: в контрольной группе - 27, в I опытной -35 и во П опытной группе - 44 мг в I кг сухого вещества корма. В дальнейшем в период лактации (150 дней) содержание витамина Е в рационах коров составило: в контрольной группе - 27, в I опытной

51 и во П опытной группе - 61 мг в I кг сухого вещества корма.

В качестве источника витамина Е использовали альфа-токоферол 50$ активности.

Балансирование рационов коров в период сухостоя и первых 150 дней лактации по витамину Е способствовало повышению молочной продуктивности на 8,9 и 5,8$. По коровам I опытной группы получено в среднем дополнительно 4$ молока - 302, во П опытной - 198 кг. Увеличение уровня витамина Е в рационах животных I опытной группы в большей степени отразилось на молочной продуктивности. При более высоком надое натурального молока (3733 кг) у коров I опытной группы содержание жира составило 3,95$, а у коров контрольной группы - 3,81$; П опытной - 3,86$.

Наши данные о повышении молочной продуктивности, жирности молока при скармливании витамина Е подтверждаются работами А.С.Солу-на (1951), Н.И.Максимова (1981), Я.Латвиетис, Н.Максимова (1982).

Известно, что молоко содержит практически все витамины, которые обеспечивают нормальное развитие человека. Поэтому при кормлении дойных коров необходимо обращать внимание не только на увеличение молочной продуктивности, но и улучшение витаминного состава молока. В экспериментах Т.А.Мингазова (9), А.А.Щубина, С.Ковальского (140) при введении витамина Е молочным коровам в молоке повышалась концентрация витаминов А, Е и каротина.

В наших исследованиях повышение уровня витамина Е в рационах животных I и П опытных групп способствовало увеличению его содержания в молоке до 0,3-0,68 мкг/мл, витамина А - на 0,15-0,20 мкг/мл.

Таким образом, скармливание витамина Е коровам улучшает витаминный состав молока, что согласуется с данными вышеупомянутых авторов.

Физиологический опыт, проведенный для изучения влияния разного уровня витамина Е в рационах стельных сухостойных коров на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора, показал довольно высокую переваримость сухого вещества, органического вещества, протеина, жира и клетчатки животными всех трех групп. У животных I опытной группы, по сравнению с животными контрольной группы, переваримость сухого, органического веществ , протеина, жира, клетчатки и БЭВ выше, соответственно, на 2,1, 2,0, 2,6, 0,3, 2,4, 1,7%; у животных П опытной группы - на 3,5, 3,4, 3,2, 3,5, 3,9, 3,2%. При этом между животными контрольной и I опытной групп обнаружена достоверная разница по переваримости сухого вещества (Р<0,05), органического вещества (Р <0,01) и клетчатки (Р< 0,02). У лактирующих коров, как и в период сухостоя, коэффициенты переваримости питательных веществ в I и во П опытных группах были выше, чем в контрольной группе: сухого вещества - на 1,4-2,0, органического вещества - на 1,3-1,5, протеина - на 3,1, жира - на 2,7-5,5, клетчатки - на 3,5-3,7%. Безазотистые экстрактивные вещества переваривались животными одинаково.

Изучение обмена веществ в период сухостоя показало, что животные I и П опытных групп лучше использовали азот. Баланс азота у коров контрольной группы составил 37,0, I опытной - 42,8 и П опытной - 44,5 г. В период лактации баланс азота у животных контрольной группы был незначительно отрицательным (-0,5 г). Животные I и П опытных групп откладывали 8,5 и 12,4 г азота. С молоком наибольшее количество азота (123,2 г) выделили животные I опытной группы. Отмечается некоторая тенденция увеличения использования азота животными I и П опытных групп по сравнению с коровами контрольной группы.

При проведении балансовых опытов мы изучили обмен кальция и фосфора у стельных сухостойных и лактирующих коров.

Известно, что стельные сухостойные коровы резервируют минеральные вещества для минерализации тканей плода, создания запасов кальция и фосфора в организме. В нашем опыте мы также наблюдали высокое отложение кальция и фосфора стельными сухостойными коровами в теле. Как в сухостойный период, так и в период лактации баланс кальция и фосфора был положительный у животных трех групп, но коровы опытных групп лучше использовали минеральные вещества. В период сухостоя животные I и П опытных групп откладывали в теле кальция больше на 12,2-14,0 г по сравнению с животными контрольной группы. В период лактации использование кальция было выше на 4,67,1% у животных I и П опытных групп.

Разница в использовании фосфора и отложении его в теле у сухостойных коров различных групп отличалась незначительно. В период лактации использование фосфора животными I и П опытных групп было выше на 6,4-7,1% по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, повышение уровня витамина в рационах высокопродуктивных коров положительно отразилось на переваримости питательных веществ, обмене азота, кальция и фосфора. Это мы объясняем тем, что витамин Е способствовал лучшему использованию витамина А и каротина кормов и тем самым улучшил витаминный статус организма в зимний стойловый период. Все это привело к усилению обмена веществ в организме высокопродуктивных коров.

В доступной нам литературе мы не нашли экспериментальных данных о влиянии витамина Е на переваривание питательных веществ, использование азота, кальция молочными коровами.

Ряд исследователей отмечают усиление обменных процессов под влиянием витамина Е.

При анализе гематологических показателей обнаружено достоверное повышение содержания эритроцитов в крови животных I опытной группы по сравнению с животными контрольной группы (Р< 0,05).

Изучение содержания гемоглобина, резервной щелочности, кальция, неорганического фосфора в течение опыта показало, что эти показатели изменялись в пределах физиологической нормы,и существенных различий между животными контрольной, I и П опытных групп не обнаружено.

Одновременно отмечена тенденция к увеличению в крови содержания общих липидов, фосфолипидов, холестерина в крови животных, получавших добавки витамина Е. Особенно это заметно у животных I опытной группы, где концентрация витамина Е в рационах составила в сухостойный период 35 и в период лактации 51 мг на I кг сухого вещества. В стельный сухостойный период по содержанию в крови общих липидов, фосфолипидов, холестерина животные I опытной группы превышали животных контрольной группы соответственно на 12,9, 27,6 и 22,6%. В новотельный период содержание фосфолипидов в крови животных I опытной группы было достоверно выше (Р < 0,05), чем в крови животных контрольной группы.

Увеличение общих липидов, фосфолипидов, холестерина в крови животных П опытной группы, по-видимому, связано с их более высокой продуктивностью и участием витамина Е в регулировании липидно-го обмена. Тенденция увеличения в крови этих показателей под влиянием антиоксидантов и увеличение молочной продуктивности подтверждается данными Н.И.Криворучко (66), А.К.Кузнецова и др. (74).

По данным Л.А.Илюхиной, М.П.Кирилова (52), Л.А.Кудрявцевой

69), Г.В.Москаленко (93), Т.М.Околеловой (98), А.С.Солуна, Н.А. Липатовой (116), А.А.Щубина, С.Ковальского (140), добавление витамина Е в рационы животных способствовало лучшему использованию витамина Е и каротина, увеличению их содержания в сыворотке крови.

В нашем опыте добавление витамина Е в рационы стельных сухостойных коров привело к увеличению в сыворотке крови этого витамина у животных I и П опытных групп соответственно на 19,8 и 26,4%. В сыворотке крови телят, полученных от коров опытных групп, содержание витамина Е также было выше. В период лактации у животных I и П опытных групп количество витамина Е в сыворотке крови было выше в 1-й месяц лактации соответственно на 75,4-94,6%, в Ш-й месяц -на 13,2-33,9, в 1У месяц - на 24,7-28,8%, чем у животных контрольной группы.

Повышение уровня витамина Е положительно отразилось на использовании витамина А и каротина в период лактации. В сухостойный период отмечено достоверное увеличение содержания витамина А в сыворотке крови животных П опытной группы (Р 0,01). В период лактации существенной разницы в I и Ш месяцы лактации по содержанию витамина А в сыворотке крови между животными контрольной и I опытной групп не было. На 1У-м месяце выявлена достоверная разница по содержанию витамина А в сыворотке крови между животными контрольной и I опытной групп (Р<0,05), а также между животными контрольной и П опытной групп (Р-^0,001).

Концентрация каротина в сыворотке крови животных I и П опытных групп в сравнении с животными контрольной группы также была выше.

Таким образом, наши данные о лучшем использовании витамина А и каротина животными при скармливании вит шлина Е согласуются с работами вышеуказанных исследователей.

Включение в рацион стельных коров витаминаЕположительно отразилось на массе тела телят при рождении. Масса тела телят при рождении от коров опытных групп была выше: в I опытной группе -на 5,1 кг, или 13,5% (Р ^-0,02); во П опытной группе - на 2,9 кг, или 7,7%. Среди приплода коров контрольной группы заболеваемость диспепсией была зарегистрирована у 50% телят, в опытных группах ора снизилась до 25%. Среднесуточные приросты за первые 2 месяца их жизни не различались.

Отелы проходили благополучно, однако у одной коровы контрольной группы отмечен родильный парез.

Стельность коров в опытных группах оказалась выше, чем в контрольной группе на 12,5%. В I и П опытных группах коров сократился сервис-период - соответственно на 36 и 46 дней (Р 0,05), а индекс осеменения - на 0,36-0,48.

Результаты наших исследований показателей воспроизводства подтверждают данные А.С.Бибилашвили (9), М.Камардина (57), Т.М.Ко-жановой (61), Ю.А.Максимова, Н.И.Максимовой (83, 84), Т.А.Мингазо-ва (91) о том, что при введении коровам добавок витамина Е улучшается качество получаемого молодняка, увеличивается стельность, сокращается сервис-период и снижается индекс осеменения.

Расчеты показали, что введение витамина Е в рационы высокопродуктивных коров до уровня 51 мг на I кг сухого вещества в период лактации экономически выгодно. От каждой коровы этой группы за период опыта дополнительная прибыль составила 71,03 руб. От коров П опытной группы на голову получена дополнительная прибыль на сумму 39,07 руб., так как продуктивность была ниже, чем у животных I опытной группы. Однако коровы П опытной группы имели самый короткий сервис-период и низкий индекс осеменения.

На основании проведенных научно-хозяйственного и балансовых опытов, исследования молока, крови и экономических показателей можно утверждать о необходимости нормирования витамина Е в рационах высокопродуктивных коров. В сухостойный период мы считаем оптимальным уровень витамина Е - 35 мг, а в период лактации - 51 мг на I кг сухого вещества корма. Для улучшения оплодотворяемости и снижения индекса осеменения можно доводить в период лактации уровень витамина Е до 61 мг на I кг сухого вещества.