Эффективность использования селеноорганического препарата ДАФС-25 в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Юрий Алексеевич

  • Кузнецов, Юрий Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 123
Кузнецов, Юрий Алексеевич. Эффективность использования селеноорганического препарата ДАФС-25 в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы, Московской обл.. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Юрий Алексеевич

Введение 3.

1. Обзор литературы 8.

1.1. Значение минеральных веществ, в процессах жизнедеятельности животных 8.

1.2. Биологическая роль селена в организме животных 11.

1.3. Метаболизм селена в организме животных 27.

1.4. Взаимосвязь селена с минеральными элементами и витаминами 30.

1.5. Применение различных селенсодержащих препаратов в животноводстве 33.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования селеноорганического препарата ДАФС-25 в комбикормах-концентратах для высокопродуктивных коров»

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства нашей страны на современном этапе является увеличение производства молока, мяса и другой сельскохозяйственной продукции с тем, чтобы полнее удовлетворить потребности населения в продуктах питания, а промышленность в сырье (22), В условиях открытого рынка государственные сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества и фермерские хозяйства для того, чтобы эффективно работать, должны предпринимать необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальными затратами труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности, особенно для предприимчивых руководителей и хозяев, умело использующих достижения науки и передового опыта (61). Большое внимание должно уделяться развитию скотоводства, от которого получают такие ценные продукты питания, как мясо и молоко (22).

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяет множество факторов, которые можно объединить в две основные группы: внутренние и внешние (38).

Из внутренних факторов, определяющих уровень молочной продуктивности и качественный состав молока, большое значение имеют наследственные особенности животных, сформировавшиеся благодаря племенной работе в каждой отдельной породе и стаде. К внутренним факторам относятся также физиологическое состояние коров, в том числе возраст, период лактации, состояние здоровья (38).

К факторам внешней среды относятся, в первую очередь, полноценное кормление, а также климатические условия и содержание животных (38).

Одним из основных путей увеличения продуктивности животных является полноценное кормление. Несбалансированность рациона по основным элементам питания и биологически активным веществам ведет к нарушениям процессов обмена (ацидоз, кетоз и многие др.), снижению естественного иммунитета, заболеваниям системы воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы отрасли (53). Достижение высоких показателей в животноводстве возможно только при обеспечении всего поголовья достаточным количеством кормов хорошего качества и на основе этого организации полноценного кормления. Интенсификация производства и полноценное кормление животных - вот главные пути повышения продуктивности животных и более полного раскрытия их генетического потенциала. Особенно это необходимо в условиях крупных ферм, комплексов и фермерских хозяйств, применяющих интенсивные технологий производства животноводческой продукции (61).

Полноценное кормление - это сбалансированное по основным питательным веществам кормление, полностью удовлетворяющее потребностям животных в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических веществах, витаминах, минеральных веществах, обеспечивающее хорошее здоровье животных, нормальное их воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества. Совершенно очевидно, что оно может быть осуществлено только в соответствии с современными нормами кормления сельскохозяйственных животных (61).

Применяемые в настоящее время индустриальные технологии заготовки грубых и сочных кормов часто нарушаются, что приводит к снижению их качества и большой потере белка, витаминов и микроэлементов. В связи с этим, требуется не только совершенствование существующих, но и поиск новых методов производства, оценки и использования кормов (53).

В зоотехнической литературе недостаточно внимания уделяется вопросам, связанным с недостатком и неполноценным кормлением, с возникновением заболеваний алиментарного характера, с профилактикой нарушений обмена веществ, вызванных в первую очередь недостатком витамина А, йода и селена (53). Наряду с этим, многие авторы говорят о важности этих элементов питания в жизнедеятельности животных (61;53;22;38;70;104;>.

В настоящее время активизировалась работа по уточнению потребности животных в минеральных элементах, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм. По мнению многих ученых, к таким элементам относится и селен, который играет определенную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов и нуклеиновых кислот, витаминов и других реакциях обмена веществ (71).

Широкомасштабное исследование селена в образцах почв, отобранных в Московской и ряде других областей, показало, что в большинстве случаев исследованные почвы дефицитны по содержанию данного микроэлемента (96). Анализ же литературных данных показывает, что на сегодняшний день отечественными нормами кормления не учитывается потребность сельскохозяйственных животных в этом ультрамикроэлементе. Наряду с этим, Мадосян Н.М. (1997г.) говорит о том, что рекомендуемые количества дополнительного введения препаратов селена значительно разнятся (54).

Биологическая роль селена и его влияние на организм давно являются предметом пристального внимания ученых. В практике животноводства для повышения продуктивности и профилактики целого ряда заболеваний сельскохозяйственных животных широко применяются неорганические соединения селена в качестве ультрамикродобавок к кормам. Однако, несмотря на эффективность этой меры, на производстве, из-за опасности передозировки при высокой токсичности всех известных неорганических соединений селена, их используют с большой осторожностью (40).

В последнее время возрастает интерес исследователей к использованию органических соединений селена в связи с их меньшей токсичностью и лучшей всасываемостью в кишечном тракте животных, по сравнению с неорганическими (28). По этой причине и сегодня ведется постоянный поиск более безопасных препаратов, в которых величины токсичности и стимулирующего действия отличались бы на максимально возможную величину. К их числу относится новый селенсодержащий органический препарат, разработанный в НИИ химии Саратовского государственного университета - ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), отличающийся от обычных своей низкой токсичностью и более высокой усвояемостью в желудочно-кишечном тракте.

На сегодняшний день препарат испытан на птице, свиньях и овцах. Мы же ставим перед собой цель, заключающуюся в изучении эффективности и целесообразности использования селеноорганического препарата ДАФС-25 в составе комбикормов для сухостойных и лактирующих коров.

Выше изложенные сведения подтверждают остроту проблемы использования селенсодержащих препаратов в животноводстве. Ряд вопросов требует дальнейшей разработки, в связи с чем целью работы является совершенствование полноценности кормления высокопродуктивных коров, в ходе которой были проведены исследования в задачи, которых входило изучить влияние селенсодержащего органического соединения ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) на: потребление кормов коровами в зависимости от физиологического состояния и продуктивности; переваримость питательных веществ кормов рациона и использование азота лактирующими коровами; показатели молочной продуктивности и воспроизводительной функции коров; определить эффективность и целесообразность использования в составе комбикормов для высокопродуктивных животных органического селенсодержащего соединения ДАФС-25 при скармливании их в разные периоды стельности и лактации.

Научная новизна работы состоит в том, что было впервые изучен вопрос о влиянии препарата ДАФС-25 на показатели молочной продуктивности высокопродуктивных коров при применении его в различные физиологические периоды.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование препарата ДАФС-25 в дозе 1,6 мг на 1 кг комбикорма позволяет повысить молочную продуктивность экспериментальных коров на 18,9%, снизив при этом затраты энергии на единицу продукции на 9%.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены: на научной конференции лаборатории комбикормов и кормовых добавок ВИЖа (04 мая 2000г.); на конференции аспирантов и молодых ученых «Достижения молодых ученых» ВИЖа (06 июля 2000г.); на научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов ВИЖа (04 ноября 2002г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы статьи и тезисы:

В.Н, Виноградов, М.П. Кирилов, C.B. Кумарин, Ю.А. Кузнецов, В.Т. Шмаков. Эффективность использования селена (ДАФС-25) в кормлении высокопродуктивных коров / Материалы научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы, 2001.

М. Кирилов, С. Кумарин, В. Виноградов, Ю. Кузнецов. Органические соединения селена в рационе коров // Комбикорма. - 2002. - № 3.

Кузнецов Ю.А. Применение диацетофенонилселенида в рационах высокопродуктивных коров // Зоотехния. - 2002. - № 5.

Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся экспериментальные данные по изучению влияния испытуемого препарата ДАФС-25 на:

- показатели поедаемости кормов и переваримости питательных веществ у коров;

- показатели молочной продуктивности коров;

- основные показатели воспроизводства и гинекологии.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кузнецов, Юрий Алексеевич

4. Выводы

1. Включение в состав комбикормов-концентратов селенсодержащего органического соединения ДАФС-25 (диацетофенонилселенида) не оказало существенного влияния на потребление объемистых кормов. Однако, при этом увеличилась переваримость сухого вещества - на 5,2, органического - на 5,0, протеина - на 0,6, клетчатки - на 3,0, жира - на 7,6 и БЗВ - на 5,8 абсолютных процента.

2. Селеноорганическое соединение ДАФС-25 включенное в состав концентрированной части рациона высокопродуктивных коров позволил повысить у них использование принятого с кормами рационов азота - на 1,7 абсолютных процента.

3. Результаты биохимических исследований проб крови позволили установить, что обогащение концентрированной части рациона селеноорганическим соединением ДАФС-25 благотворно влияет на интенсивность и направленность обменных процессов за счет повышения интенсивности белкового, липидного и углеводного обмена; при этом в крови коров опытной группы по сравнению с контролем А/Г коэффициент увеличился на 7%, липидный индекс на 15,4%, а уровень гшокозы на 55,1%.

4. Увеличение переваримости питательных веществ, а также повышение использования азота рациона и позитивные изменения в обменных процессах, у животных 3 опытной группы^ способствовали увеличению молочной продуктивности у них за первые 120 дней лактации, в перерасчете на среднесуточный удой молока 4% жирности на 4,5 кг, или 18,9%, а в ц®юм за всю лактацию от каждой коровы 3 опытной группы было надоено молока 4% жирности на 467,4 кг больше чем в контроле {7548,0 кг против 7080,6 кг в контроле).

5. Обогащение в период сухостоя и раздоя и разгара лактации 3 опытной группы, концентрированной части рациона селенсодержащим препаратом ДАФС-25 привело к снижению энергетических затрат на производство 1 кг молока 4% жирности на 9%.

6. Включение ДАФС-25 в рацион коров опытных групп позволило снизить частоту встречаемости патологий репродуктивной системы. Так случаи трудных родов с необходимостью в родовспоможении из расчета в среднем на 1 животное были снижены с 0,3 до 0,0; задержание последа с 0,6 до 0,2 - 0,1; развитие послеродового эндометрита и мастита с 0,2 до 0,1, при этом индекс осеменения коров снизился с 2,5 в контрольной группе, до 2,0 - 1,9 в опытных группах. Сервис период сократился с 84,4 дня до 64,8 - 63,5 дней.

7. Скармливание в сухостойный период 2 опытной и в период сухостоя и первые 120 дней лактации 3 опытной группы, селенсодержащего препарата ДАФС-25 позволило снизить себестоимость 1 ц молока с 210 до 207-189 рублей, а более высокая молочная продуктивность животных обеих опытных групп позволила получить дополнительную прибыль от реализации молока в размере 315 и 3596 руб. в расчете на 1 голову.

-8. Результаты, полученные при проведении производственной проверки, всецело подтвердили данные научно-хозяйственного опыта: скармливание селеноорганического препарата ДАФС-25 в сухостойный период и первые 120 дней лактации способствовало увеличению среднесуточного удоя молока 4% жирности на 11,8%, снижению себестоимости 1 ц молока с 211 до 200 рублей и позволило увеличить прибыль от реализации полученного молока на 2257 руб.

5. Предложения производству

На основании полученных результатов по влиянию скармливания селеноорганического соединения ДАФС-25 на уровень молочной продуктивности, показатели воспроизводства и высокой экономической эффективности можно рекомендовать широкое использование препарата ДАФС-25 в стадах с уровнем молочной продуктивности более 6000 кг молока в год, путем внесения его в концентратную часть из расчета 1,6 мг на 1 кг комбикорма.