Использование соединений антиоксидантного действия в кормлении коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Максимова, Нина Ивановна

  • Максимова, Нина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Горки ; Елгава
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 176
Максимова, Нина Ивановна. Использование соединений антиоксидантного действия в кормлении коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Горки ; Елгава. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимова, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль липидов в кормлении коров

1.2. Окисление липидов

1.3. Природа антиоксидантов и механизм их 16 действия

1.3.1. Витамин Е.

1*3.2. Витамин А и каротин .«••.•••.

1.3.3. Селен

1.3.4. Синтетические антиоксиданты

1.4. Влияние продуктов окисления липидов на организм животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика накопления продуктов окисления липидов и исчезновения витамина Е и каротина в кормах.

3.2. Изучение эффективности использования различных соединений антиоксидантного действия в кормлении коров

3.2.1. Витамин Е и дилудин в рационах сухостойных стельных коров

3.2.2. Витамины Е и А, дилудин и селенит натрия в рационах лактирующих коров

3.2.3. Селенит натрия и витамин А в рационах сухостойных стельных коров

3.2.4 Комплекс соединений антиоксидантного действия (витамины Е и А, дилудин и селенит натрия) в рационах лактирующих коров

3.2.5. Влияние соединений антиоксидантного действия на переваримость питательных веществ рациона и расход кормов на производство молока

3.2.6.Производственная проверка эффективности использования добавок соединений антиоксидантного действия

3.2.7. Экономическая оценка применения добавок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование соединений антиоксидантного действия в кормлении коров»

В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы. В Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается комплекс мероприятий по дальнейшему увеличению продуктов животноводства. Успешное выполнение этой программы во многом зависит от развития мясного и молочного скотоводства, В общей системе мероприятий по увеличению производства молока и говядины, а также других продуктов животноводства важное значение имеет улучшение питания животных, особенно в зимне-весенний период содержания. Во время хранения в кормах происходят гидролитические и окислительные процессы, приводящие к разрушению каротина и витаминов, особенно липовитаминов, к накоплению продуктов окисления липидов (перекисей, альдегидов, кетонов и др.). В результате этого в зимне-весенний период животные испытывают острый дефицит витаминов. Кроме того,в их организм вместе с кормом поступают продукты окисления липидов, которые, являясь токсичными, снижают их продуктивность, репродуктивные свойства, жизнеспособность потомства. Известно, что целый ряд химических препаратов, стабилизирующих витамины, предотвращающих окислительные процессы в липидах, способствуют также повышению продуктивных и репродуктивных свойств животных. Целесообразность введения в кормовые рационы животных в зимне-весенний период года витаминов и антиоксидантов показана в ряде исследований (Н.Т.Емелина, 1970; Ю.Л.Шкункова и др., I97I; М.Ф.Томмэ, 1973; А.Захарченко, 1973, 1975; Л.М.Двинская, 1976, 1983; А.Хенниг, 1976; А.Р. Вальдман, 1977; Я.Я.Латвиетис, 1974, 1979; А.А.Щубин, Л.А.Шубина, 1980, I98I; Е.А.Петухова, Н.Т.Емелина и др., 1980; О.Е. Привало и др., 1983), Однако в достзшной нам литературе не удалось найти данных по изучению эффективности сочетаний антиоксидантов различной природы (органических и неорганических) в кормлении коров, также промышленностью не изготавливаются премиксы антиоксидантного действия для дойных и сухостойных стельных коров. Весьма немногочисленными являются также исследования по изучению окислительных и гидролитических процессов в липидах кормов и динамики исчезновения витаминов и каротина в них (Н.П.Старикова, 1970; Т.Калмыков, 1976; А.П.Кудрявцев, 1976). В связи с этим работа по уточнению зоотехнического эффекта от применения соединений антиоксидантного действия (витаминов А, Е, дилудина и селена) с целью разработки рекомендаций по их использованию в кормлении коров явилась актуальной и нашла отражение в целевых комплексных программах ОЦ.ЗЗ ГК НТ СССР и 51.12р. С М БССР, регистрации 01820074300. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было; изучить влияние некоторых соединений антиоксидантного действия на восцроизводительные свойства и молочную продуктивность коров, жизнеспособность новорожденных телят, разработать предложения по составу премиксов антиоксидантного действия и рекомендации по их использованию в кормлении коров. В связи с этим в работе были поставлены задачи: изучить динамику накопления продуктов окисления липидов и исчезновения каротина и витамина Е в основных кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту в хозяйствах Шгилевской области Белорусской ССР; оценить влияние добавок соединений антиоксидантного дейfi ствия (витаминов А, Е, дилудина и селена) на гематологические показатели, молочную продуктивность, репродуктивные свойства коров, состояние здоровья новоровденных телят; определить переваримость отдельных питательных веществ рациона и расход кормов на производство молока под влиянием различных сочетаний соединений антиоксидантного действия; выяснить эффективность использования соединений антиоксидантного действия в виде премикса в рационах дойных и сухостойных стельных коров. Научная новизна. Впервые в основных кормах крупного рогатого скота, скармливаемых в хозяйствах зоны Белорусской ССР, изучена динамика накопления продуктов окисления липидов и исчезновения витамина Е и каротина, свидетельствующая о спонтанном характере процесса окисления липидов в зимне-весенний период времени. Установлено, что за 8 месяцев хранения кормов, осооенно с повышенной влажностью, происходит интенсивное накопление перекисей (в 5-13 раз), альдегидов (в 3-16 раз), свободных жирных кислот (в 1,5-2 раза) при одновременном разрушении витамина Е и каротина на 56-8§. По комплексу показателей определено влияние соединений антиоксидантного действия, используемых как в виде монодобавок, так и комплексных добавок (премиксов) в различных сочетаниях друг с ДРЗП70М, на воспроизводительные свойства и молочную продуктивность коров. Изучено влияние соединений антиоксидантного действия на морфологические и биохимические показатели крови, переваримость отдельных питательных веществ рациона и расход кормов на производство молока у черно-пестрого скота Белорусской ССР. Выяснена экономическая целесообразность использования добавок соединений антиоксидантного действия к рационам коров.Практическая ценность и реализация результатов исследования. Данные по динамике накопления продуктов окисления липидов и исчезновения витамина Е и каротина в основных кормах крупного рогатого скота, скармливаемых в зимне-весенний период, имеют практическое значение при решении вопроса о целесообразности балансирования рационов витаминами и другими добавками, На основе экспериментальных данных разработан рецепт премикса антиокоидантного действия ("1Щ-для коров") и в производственных условиях (на 944 коровах) доказана зоотехническая и экономическая целесообразность его использования. Совместно с сотрудниками зооинженерного факультета БСХА (Ю.Л.Максимов, В.И. Караба, В.Ф.Савченко) разработан рецепт премикса "Воспроизводство" для сухостойных стельных коров, способствующий улучшению их воспроизводительных функций в зи1\ше-весенний период. Введение в рацион сухостойных стельных коров добавок соединений антиокоидантного действия в зимне-весенний период содержания снижает в 2-3 раза заболеваемость новорожденных телят, повышает их сохранность, среднесуточные приросты их живой массы до 20-30-дневного возраста на 8,2-20,4%, сокращает сервис-период у коров на 11-32 дня, индекс осеменения на 0,4-0,8. Добавка соединений антиокоидантного действия в рацион дойных коров повышает молочную продуктивность на 0,8-2,6 кгили 11-23, снижает расход кормов на производство I кг 4ного молока на 0,13-0,24 кормовой едини1| сокращает сервис-период на 3-42 дня. Диссертационная работа выполнена автором на кафедре органической и общей химии Белорусской сельскохозяйственной академии и кафедре кормления сельскохозяйственных животных Латвийской сельскохозяйственной академии в 1979..,1984 годах.под руководством доктора сельскохозяйственных наук, лауреата Государственной науки премии Латвийской ССР, заслуженного деятеля Латвийской ССР, профессора Я.Я.Латвиетиса.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Максимова, Нина Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. При длительном хранении в кормах (сене, силосе, концентратах) происходят окислительные и гидролитические процессы, о чем свидетельствуют полученные нами результаты химических анализов кормов: кислотное число жира за восемь месяцев зимне-весеннего хранения увеличивается в 1,5-2 раза, перекисное число - в 3-16 раз, количество альдегидов - в 5-13 раз. Одновременно отмечается разрушение естественного антиоксиданта витамина Е на 5689$ и каротина - на 57-63$. Недостаток в рационе каротина и витамина Е, а также продукты окисления липидов приводят к снижению воспроизводительных свойств и продуктивности животных в весеннее время года.

2. Использование в кормлении коров соединений антиоксидантного действия в зимне-весеннее время года способствует улучшению метаболического фона в организме животных: резервная щелочность сыворотки крови возрастает на 6,8-19,5$, содержание каротина -на 13,9-51,7$, неорганического фосфора - на 9,2-16,9$; в крови повышается количество эритроцитов на 8,3-12,6$, гемоглобина - на 7,9-14,7$, восстановленного глютатиона - на 31,1-37,3$, устойчивость эритроцитов к гемолизу по сравнению с контрольной группой.

3. Введение в рацион сухостойных стельных коров за 2 месяца до отела дилудина, витаминов Е и А, селенита натрия в 2-3 раза снижало заболеваемость новорожденных телят диспепсией и другими кишечными заболеваниями, сокращало их смертность, увеличивало прирост живой массы телят до 20-30-дневного возраста на 8,2-20,4$.

У опытных коров после отела отмечалось более быстрое отделение последа, сокращение сервис-периода на 11-32 дня и снижение индекса осеменения на 0,4-0,8 по сравнению с контрольными животными. Отмечено повышение молочной продуктивности у опытных коров по первому месяцу лактации после отела на 5,6-21,0%.

4. Добавка соединений антиоксидантного действия в зимний рацион дойных коров в течение 2-2,5 месяцев лактации способствовала повышению молочной продуктивности опытных животных на 11-23%, сокращению сервис-периода на 3-42 дня, индекса осеменения - на 0,20-0,55 по сравнению с контрольными.

5. При введении 50-100 г премикса "ПАД-для коров" в рацион коров среднесуточные удои молока увеличились на 0,8-1,7 кг.

6. Результаты физиологического опыта по переваримости питательных веществ рациона коров показали, что добавка различных сочетаний соединений антиоксидантного действия способствовала улучшению переваримости питательных веществ. Однако различия с контрольной группой были достоверными только в коэффициентах переваримости сухого и органического веществ и протеина в опытной группе, получавшей селенит натрия, витамины Е и А.

7. Эффект от добавок находился в зависимости от полноценности кормления, в частности от содержания в рационе витамина Е, каротина, селена и продуктов окисления липидов: чем больше в рационе перекисей и альдегидов, тем существенней было влияние добавок.

8. В научно-хозяйственных и производственных опытах получено дополнительной продукции молока и мяса на сумму I9I59 руб. при затратах на приобретение, изготовление и раздачу добавок на сумму 1182 руб. Таким образом, в среднем на корову получено дополнительной продукции стоимостью 43 руб. в год или в расчете на каждый затраченный рубль - 16,2 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зимне весеннее время года при наличии в кормах сухостойных стельных и дойных коров продуктов окисления липидов (перекисей свыше 0,5% иода, альдегидов свыше 1,3 мг%) и дефицита в рационах каротина и витамина Е (свыше 50%) целесообразно вводить в рационы добавки следующих соединений антиоксидантного действия: витамина Е - 200 мг, дилудина - 2,0 г, селенита натрия -2,2 мг, витамина А - 100-150 тыс. и.е. на голову в сутки. При отсутствии указанного выше комплекса соединений эффективно использовать их также в виде отдельных добавок в указанных нами дозах.

2. Предлагается изготовлять промышленным путем комплексные премиксы антиоксидантного действия - "ПАД-для коров" и "Воспроизводство" по разработанным нами рецептам, которые необходимо скармливать в виде добавок к основному рациону коров или вводить в состав комбикормов для коров в зимне-весеннее время года.

Результаты проведенных исследований докладывались на научно-производственных конференциях в г. Тарту (1979, 1982), г. Горки (1981, 1982, 1984), г. Елгава (1980, 1983, 1984), заседаниях отдела технологии кормов опытной станции Белорусской СХА (1980, 1981), научно-технических советах МСХ БССР (1981, 1983).

Выражаю сердечную благодарность своему руководителю - профессору Янису Яновичу Латвиетис за большую методическую помощь при выполнении работы и написании диссертации, сотрудникам Белорусской СХА - Тимошенко Т.Я., Караба В.И., Савченко В.Ф. за помощь в проведении опыта по определению переваримости питательных веществ кормов, а также сотрудникам лаборатории химических исследований кормов за выполненные анализы.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных причин неполноценного кормления коров в зимне-стойловый период является недостаток и ухудшение качества корма в результате окислительных и гидролитических процессов, приводящих к окислению липидов, разрушению витаминов. Проведенные нами исследования 45 образцов кормов, хранившихся в обычных хозяйственных условиях, показали, что в сене, силосе, концентратах образуются такие продукты окисления, как перекиси, альдегиды. При хранении кормов в течение 8 месяцев количество перекисей возрастает в 3-16 раз, альдегидов - в 5-13 раз, кислотное число увеличивается в 1,5-2 раза. В этом плане наши данные в некоторой степени согласуются с данными других авторов (Н.П.Старикова, 1970; А.А.Кнтехцян, 1973).

Нами также было показано, что одновременно с возрастанием в кормах количества продуктов неферментативного окисления липидов происходит существенное снижение содержания естественных антиоксидантов - витамина Е и каротина. В грубых кормах за период хранения содержание витамина Е уменьшилось на 56-89$, а каротина -на 57-63$. Содержание витамина Е в зерновых концентратах также снижается и составляет 25-39$ от исходного. Такая закономерность отмечается и другими исследованиями (А.Хенниг, 1976; О.Е.Привало и др., 1983).

Выше указанная ситуация создает необходимость и предпосылки для эффективного использования антиоксидантов в кормлении коров, особенно в зимне-весеннее время года. Проведенные нами научно-хозяйственные и производственные опыты подтвердили этот тезис. Весьма эффективным оказалось использование отдельных антиоксидантов (дилудина, витамина Е) в кормлении сухостойных стельных коров, селенита натрия - в кормлении лактирующих коров. Изучение эффективности различных сочетаний антиоксидантного действия в кормлении лактирующих коров показало, что более существенное влияние на молочную продуктивность и воспроизводительные свойства оказывает комплексное использование антиоксидантов. В наших исследованиях весьма эффективным оказался премикс, состоящий из дилудина, витаминов Е и А и селенита натрия. Это подтверждает тезис, высказанный в работах Г.И.Горшкова и др. (1977), А.А.Шубина и др. (1979), В.Г.Храповой (1982) о дифференцированном воздействии отдельных антиоксидантов на организм животных с одной стороны и свидетельствует о сопряженности их действия с другой стороны (рис. 4).

Характерным было также то, что эффект от использования антиоксидантов находился в обратной зависимости от содержания окисленных липидов в кормах животных. Низкое качество корма, как правило, сопровождалось высоким эффектом от использования препаратов антиоксидантного действия (опыты I и 2).

Наши исследования показали, что добавка к рациону коров соединений антиоксидантного действия улучшала метаболический фон в организме. Резервная щелочность сыворотки крови была выше на 6,8-19,5%, каротин - на 13,9-51,7$, неорганический фосфор - на 9,2-16,9$ по сравнению с контрольной группой.

В цельной крови подопытных животных содержание гемоглобина было на 7,9-14,7$, эритроцитов - на 8,3-12,6$, восстановленного глютатиона - на 31,1-37,3$ больше, чем в крови контрольных животных. Соединения антиоксидантного действия способствовали повышению устойчивости эритроцитов к гемолизу, о чем свидетельствует сдвиг эритрограмм по оси времени вправо и менее выраженные максимумы на них. Аналогичная закономерность получена в опытах Н.П.Стариковой (1970) при использовании витамина Е в рационах сухостойных коров.

Дилудин с&Я5тКсхет

MQAP.k у л iff активного К. и с-л o/ро д а. г

QJ N a ftй о: и ъ % о w О J з Т о «»> с елен серусодерэ+сащис аминокислоты разрушают

J пер&киси сёязы&ают ^ с& оБодные. радиолы

UHn Km и Пируют

Рис А. Функч и и сое da нем и и ан/пи Окси Защитного действия по ^ Л. &ucyt 1973 ; U.U ибано&у^ 1977)

Проведенный физиологический опыт по определению переваримости отдельных питательных веществ рациона лактирующих коров показал, что добавка различных сочетаний соединений антиоксидантного действия существенного влияния на переваримость питательных веществ не оказала. Однако отмечена тенденция к повышению переваримости сухого и органического веществ, клетчатки, жира, БЗВ; достоверное повышение коэффициентов переваримости сухого и органического веществ и протеина отмечено в III опытной группе (р^.0,05). Аналогичных работ в доступных нам литературных источниках нами не найдено.

Введение в рацион сухостойных стельных коров в течение сухостойного периода отдельных антиоксидантов (дилудина, витаминов Е и А, селенита натрия) способствовало сокращению времени отделения последа у коров на 1,2-2,5х) часа, сервис-периода -на 11-32 дня, индекса осеменения - на 0,4-0,8. Аналогичные данные были получены А.А.Шубиным и Л.А.Шубиной (1980) при включении в рацион коров альфа-токоферола и дилудина.

Молочная продуктивность подопытных коров в первые 30 дней после отела (опыт I, период последействия) была на 5,6-12,6%, а в период действия антиоксидантов (опыт 3) - на 11,6-21,8% выше, чем контрольных групп. Соединения антиоксидантного действия оказывали благоприятное влияние на состояние здоровья и рост новорожденных телят: в опытных группах была 90-100% сохранность телят, в 2-3 раза реже наблюдались расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта и проходили они в легкой форме, а среднесуточные приросты живой массы телят до 20-30-дневного возраста были на 8,2-20,7% выше, чем контрольных.

Введение в рацион лактирующих коров соединений антиоксидантного действия способствовало повышению молочной продуктивности на 11-23% и сокращению сервис-периода на 3-42х) дня. Следует отметить, что более эффективным в стимуляции воспроизводительных свойств животных было комплексное использование соединений антиоксидантного действия по сравнению с монодобавками. Наши данные в некоторой степени коррелируют с результатами, полученными Я.Я.Спруж, С.Я.Лутинским (1979), Л.А.Шубиным, Л.А.Шубиной (1931), но являются новыми и оригинальными по использованию комплекса соединений антиоксидантного действия. При изучении эффективности соединений антиоксидантного действия рацион коров оценивался наш по ряду показателей, характеризующих гидролитические и окислительные процессы в конкретных кормах. В известной нам работе Н.П.Стариковой (1970) продукты окисления жира определялись в экстракте, полученном из средней пробы суточного рациона коров, при этом не учитывалось содержание витамина Е и каротина в рационе коров.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что внимание животноводов должно быть сосредоточено на полноценности кормления не только коров, которые пришли в охоту, проявили течку, половое возбуждение, но и на создании условий жизни коров в предродовой период, когда закладывается основа подготовленности к новой беременности и к жизнеспособности новорожденного, а также в родовой и послеродовой период, когда условия во многом определяют последующие этапы воспроизведения. Одним из существенных факторов, улучшающих условия жизни коров, является витаминизация их рационов и добавка к ним антиоксидантов в зимне-стойловый период содержания. Характерно, что к концу зимне-стойлового содержания кормовые рационы коров и других животных, как правило, не обеспечиваются биологически активным каротином, витамином Е и другими липовитаминами. В наших опытах в большинстве случаев коровы, в рационах которых не доставало каротина, после осеменения перегуливали и последующая охота у них возобновлялась далеко за пределами нормального физиологического цикла. В связи с этим специалистам особое внимание следует обращать на обеспеченность коров липовитаминами и антиоксидантами в период подготовки их к осеменению, в начале и в последнюю треть беременности, ибо установлено (Т.А.Мингазов, 1979), что именно эти периоды воспроизведения наиболее уязвимы к недостатку витаминов. Нарушение общеизвестных требований кормления и содержания в эти периоды, особенно недостаток липовитаминов, отрицательно сказывается не только на развитии плода, но также и на состоянии здоровья новорожденных, вызывая задержку их роста и желудочно-кишечные заболевания.

В опытах установлено, что в присутствии антиоксидантов каротин корма лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте и переходит в кровь. Есть основания предполагать также, что он более эффективно превращается в витамин А, и положительное влияние соединений антиоксидантного действия на функцию воспроизведения коров прежде всего проявляется через витамин А.

Проведенные нами исследования послужили основой для разработки рецептов комплексных премиксов антиоксидантного действия. Рецепт премикса "Воспроизводство" для сухостойных стельных коров разработан совместно с сотрудниками Белорусской СХА и утвержден НТС Министерства СХ БССР 25 ноября 1981 г. Результаты использования соединений антиоксидантного действия в кормлении лактирующих коров одобрены НТС Министерства Белорусской ССР 24 июня 1983 г. и рекомендованы для внедрения. Совместно с сотрудниками кафедры кормления Латвийской СХА составлен рецепт премикса "ПАД-для коров" и организован его промышленный выпуск на заводе "Добеле".

Работы, проведенные по использованию соединений антиоксидантного действия в кормлении коров, оказались экономически целесообразными: при дополнительных затратах на приобретение препаратов и их раздачу на сумму 1182 рубля получено дополнительной животноводческой продукции на I9I59 руб. или на каждый рубль издержек получено чистой прибыли на 16,2 руб.