Влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней на их продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Киреев, Иван Иванович

  • Киреев, Иван Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 177
Киреев, Иван Иванович. Влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней на их продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Персиановский. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киреев, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические особенности свиней крупной белой, белой 7 короткоухой пород и красной белопоясной мясной линии

1.2 Сравнительная эффективность использования объемистых 15 кормов в кормлении свиней

1.2.1 Природно-климатические условия производства и ^ характеристика основных кормовых культур Ростовской области

1.2.2 Использование зеленых и сочных кормов в рационах свиней в летний период

1.2.3 Объемистые корма в рационах свиней в зимний период

1.3 Обобщение литературных данных и обоснование целей и задач 57 собственных исследований

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Химический состав и питательность основных кормов, ^g

§ используемых в кормлении свиней

3.2 Зоотехническая оценка качества комбинированного силоса

3.3 Использование зеленых кормов в летних рационах кормления 79 молодняка свиней

3.4 Комбинированный силос в рационах кормления свиней в зимний ^ период

3.5 Влияние разноструктурных рационов на рост и развитие 89 ремонтного молодняка свиней

3.6 Переваримость и баланс питательных веществ

3.7 Откормочные качества подопытных свиней

3.8 Мясная продуктивность свиней

3.9 Воспроизводительные качества свиноматок

3.10 Морфологические и биохимические показатели крови ^ подопытных свиней

4 3.11 Экономическая эффективность замены зерновых концентратов на 20-30 % по питательности в рационах свиней зелеными и сочными кормами выводы предложен™ производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней на их продуктивность»

Высокие биологические особенности свиней: многоплодие (10-12 поросят за опорос и 18-20 голов в год от одной свиноматки), низкие затраты кормов на единицу прироста (3,1-5,0 кормовых единиц на 1 кг), позволяют производить до 2 т свинины в год на одну свиноматку.

В настоящий период, когда необходимо в короткий срок, после значительного сокращения поголовья, характерного для нынешнего состояния животноводства Ростовской области и России в целом, резко увеличить объемы производства мяса - роль свиноводства значительно возросла.

Высокий убойный выход мяса при повышенном содержании в нем съедобных частей, конкурентоспособность свинины в условиях рыночной экономики являются убедительными аргументами в увеличении производства и улучшении качества свинины для решения задачи обеспечения населения в мясных продуктах питания.

Важнейшим фактором в реализации поставленной проблемы принадлежит организации достаточного и полноценного кормления свиней. Удельный вес кормов и кормления в свиноводстве составляет около 70 % от суммы'всех других элементов технологии - уровня селекционно-племенной работы, условий содержания и других.

Пророческими оказались слова профессора Н.П.Чирвинского, который более 100 лет назад (1885 г.) так выразился по спорному тогда вопросу о путях развития животноводства в России: «только в хозяйствах, отлично кормящих свой скот, выдвигается на первый. план вопрос о выборе той или иной породы., при дурных же кормовых условиях на первом месте должна стоять забота об улучшении кормления, а не о выборе породы».

Природно-климатические условия юга России наиболее благоприятные для производства качественных кормов. Здесь получают высокие урожаи кукурузы на зерно, ярового и озимого ячменя, озимой пшеницы, гороха, сои, подсолнечника, зеленой массы люцерны и других кормов.

Продолжительность периода производства зеленых кормов и корнеплодов составляет 160-180 дней в году.

В связи с этим, особую актуальность имеет разработка и внедрение в производство зеленого конвейера для свиней в летний период и высокобелковых, витаминных и сочных кормов - на период зимовки.

Анализируя концентратные (более 95 % зерновых кормов) рационы кормления свиней разных возрастных групп можно констатировать общую для них закономерность: энергетическая и протеиновая питательность, количество сухого вещества и клетчатки соответствуют нормам кормления, а потребность в лизине, каротине и других витаминах, микроэлементах - не удовлетворяется.

Многочисленными исследованиями установлено, что включение объемистых кормов не только повышает полноценность кормления свиней, но и способствует развитию органов пищеварения, повышает общую" резистентность организма, увеличивает молочность свиноматок и 4 жизнеспособность поросят.

Значительный научный и практический интерес представляет определение оптимального удельного веса объемистых кормов в рационах производственных групп (от рождения - до получения потомства) и усовершенствование технологии заготовки комбинированных силосов с высоким содержанием сухого вещества и обменной энергии.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.2.00.106092 по разделу 08.08.).

Цель работы: определить оптимальный удельный вес в структуре рационов объемистых кормов (зеленых и сочных - в летний период и комбинированного силоса - в зимний) на продуктивность свиней.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить сравнительную эффективность производства и использования в рационах кормления свиней основных источников зерновых, зеленых и сочных кормов применительно к природно-климатическим условиям кормопроизводства Ростовской области.

2. Разработать рецепты комбинированного силоса для свиней и усовершенствовать технологию его приготовления.

3. Определить влияние рационов кормления с разным удельным весом объемистых кормов на рост и развитие, мясную продуктивность и воспроизводительные качества свиней крупной белой, белой короткоухой пород и красной белопоясной мясной линии.

4 Дать экономическую оценку использования объемистых кормов в кормлении свиней разных пород.

Научная новизна исследований:

Разработаны новые рецепты комбинированного силоса для свиней, характеризующихся высоким содержанием сухого вещества, энергетической и протеиновой питательностью, обеспеченностью каротином из наиболее продуктивных кормовых культур для зоны Северного Кавказа. >

На основании научно-хозяйственных опытов проведена апробация рационов кормления разных производственных групп свиней крупной белой, белой короткоухой пород^ красной белопоясной мясной линии и определены наиболее эффективные варианты рационов с включением объемистых кормов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Определены наиболее продуктивные и экономически эффективные компоненты рационов кормления свиней в летний" и зимний периоды, усовершенствована технология заготовки комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества (40-60 %), обеспечивающие повышение биологической полноценности рационов и продуктивности свиней.

Результаты исследований внедрены в ЗАО "Родина" Целинского, ОАО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Киреев, Иван Иванович

выводы

1. Наиболее продуктивными культурами в Ростовской области за период 1998-2002 гг. являются: озимая пшеница, обеспечивающая сбор с 1 га 32,0 ц кормовых единиц и 347 кг переваримого протеина; горох, соответственно -19,3 и 335, многолетние травы - 16,9 и 328 г (при урожайности 93,7 ц/га зеленой массы против 170 ц/га в среднем за 1991-1995 гг.). Сбор переваримого протеина при урожайности люцерны на зеленый корм 170 ц/га составляет 595 кг, что в 1,7-2,8 раза больше, чем в урожае зерновых, кукурузы на зерно, зеленый корм и силос, однолетних трав.

Наиболее дешевыми компонентами рационов для свиней являются (себестоимость 1 ц корм, ед., руб.): многолетние травы на зеленый корм - 47,3; кукуруза на зеленый корм и силос - 59,3; однолетние травы - 73,1; озимая пшеница - 76,0; яровой ячмень - 89,9 кукуруза на зерно и зернобобовые более 140 руб. Наиболее трудоемкая и затратная кормовая свекла - 259,6 руб./ц корм, ед.

2. Скармливание зеленой массы люцерны (от 20 до 30 % по питательности рационов) молодняку свиней позволяет полностью заменить дорогостоящие белковые корма (жмых подсолнечный и рыбную муку), обеспечить сбалансированность по энергетической питательности, сырому и переваримому протеину, лизину и метионину+цистину, каротину, витамину Е и кальцию, исключив подкормку кормовым мелом и инъекции витаминов А и Е. Стоимость кормов рациона на 1 гол. в сутки при 20 % замене белковых кормов меньше на 1,64 руб., а при 30 % замене - на 2,15 руб. (без учета экономии на приобретение витаминов и кормового мела), в сравнении с концентратным типом кормления.

Использование зеленой массы однолетних культур (кукурузы, суданской травы) для замены зерновых концентратов не отражается на стоимости кормов рациона, а скармливание кормовой свеклы и тыквы - удорожает стоимость суточного рациона II группы на 0,42 руб./гол., Ш-ей - на 0,56 руб./гол.

3. Заготовка комбинированного силоса для свиней с содержанием сухого вещества 460-475 г/кг из зерна кукурузы 30 % влажности, зеленой массы люцерны или сои в фазе молочно-восковой спелости, заложенных в соотношении 1:1 (по массе), обеспечивает высокие показатели качества: оптимальное отношение молочной к уксусной кислоте 3:1, активную кислотность (рН) — 4,4-4,5; отсутствие масляной кислоты, высокую энергетическую питательность - 0,62-0,64 корм. ед./кг, содержание переваримого протеина - 51-53 г/кг, сырой клетчатки 42-49 г/кг, каротина 23-29 мг/кг.

Использование початков кукурузы и зеленой массы сои в фазе восковой спелости для заготовки комбисилоса в соотношении 1:1, снижает на 15-20 % энергетическую питательность и повышает на 36-45 % содержание клетчатки в корме, что ограничивает его скармливание молодняку свиней (живой массой 25-100 кг), но допустимо для холостых, супоросных маток и взрослых свиней на откорме.

4. Интенсивность роста свиней, получавших в составе рациона 20 % по питательности зеленых кормов, была на одном уровне с контрольной группой, соответственно: живая масса в 7 мес. 104,8 и 104,3 кг, среднесуточный прирост за период 3-7 мес. — 643 и 642' г. Замена 30 % по питательности концкормов зеленой массой приводит к некоторому снижению валового и среднесуточного прироста на 0,8-1,9 % в сравнении с I и II группами (Р>0,05).

5. Откормочные качества животных I и II групп оказались практически равными: скороспелость 207,3 и 206,1 дней, затраты корма на 1 кг прироста 3,89 и 3,86 корм. ед. 4

Увеличение удельного веса зеленых кормов до 30 % по питательности сопровождалось удлинением возраста достижения 100 кг на 4-5 дней и увеличением затрат кормов на 4,1-5,0 % в сравнении с I и II группами.

Самой высокой скороспелостью отличались животные красной белопоясной мясной линии - на 2-4 дня раньше достигали живой массы 100 кг в сравнении с крупной белой и на 1-2 дня раньше белой короткоухой породы-.

Скороспелость боровков (кастратов) всех изучаемых пород была на 10-15 дней раньше, чем свинок.

6. Наблюдается тенденция увеличения убойной массы у животных I и II групп, соответственно - 73,4 и 72,7 кг против 71,8 кг в Ш-ей, а также убойного выхода-72,3; 71,8 и 71,0 % (Р>0,05).

Масса задней трети полутуши была больше у животных I и II групп — 10,5 и 10,3 кг против 9,8 кг - в Ш-ей. Аналогичная закономерность установлена и по А площади "мышечного глазка" — 32,7 и 32,6 см в I и II группах, против — 31,6 см2 в Ш-ей (разница между I и III, II и Ш-ей группами достоверна, Р<0,05).

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками находится в прямой зависимости от удельного веса зеленых и сочных кормов' в рационах: у животных Ш-ей группы (30 % зеленых кормов) она меньше на 3,3 мм (на 10 %), чем в I группе и на 2,0 мм, чем во II группе (разница достоверна, Р<0,05). г

7. Установлена тенденция увеличения содержания на 1,0-1,1 % мяса при одновременном уменьшении на 0,7-1,2 % сала в тушах свиней II и III групп в сравнении с контрольной. Аналогичная тенденция наблюдается по содержанию белка и жира в длиннейшей мышце спины.

8. Животные красной белопоясной мясной линии имели достоверное превосходство по убойной массе, убойному выходу, массе задней трети туши, площади "мышечного глазка", содержанию мяса в туше, при меньшей толщине шпика и содержанию сала в туше перед подсвинками крупной белой породы, что подтверждает установленную закономерность: мясная продуктивность свиней в большей степени зависит от генотипа и в меньшей - от структуры рационов при достаточной их сбалансированности.

Белая короткоухая порода по показателям мясной продуктивности превосходила крупную белую, но уступала животным красной белопоясной мясной линии.

9. Коэффициенты переваримости сырого протеина 81,0-81,6 %, сырого жира 40,3-41,5, безазотистых экстрактивных веществ 89,7-90,3 % были сравнительно высокими и без существенных различий по группам.

Установлена достоверная закономерность в снижении переваримости сухого и органического вещества, сырой клетчатки у животных II и III групп, потреблявших ее с зелеными кормами в 1,4-1,9 раз больше нормы.

Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительным и без существенных различий по группам.

10. Высокая биологическая полноценность рационов, включающих 20-30 % по питательности зеленых, сочных кормов и комбинированного силоса оказала более благоприятное влияние на восроизводительные качества свиноматок-первоопоросок: по многоплодию II и III группы превосходили своих аналогов из I группы на 0,9-1,0 поросенка, массе гнезда при рождении на 9,0-10,9 %, молочности на 15,5-19,4 %, сохранности поросят на 21-й и 60-й день на 1,0-1,2 поросенка (на 10,5-11,3 %), живой массе 1-го поросенка к отъему в 60 дней — 19,7 и 19,9 кг против 17,8 кг (разница по приведенным показателям между II и I, III и I группами - достоверна, Р<0,05).

Влияние генотипа наиболее сильно проявилось на крупноплодности: у маток белой короткоухой породы масса поросенка при рождении составила 1,33 кг, у красной белопоясной - 1,27-1,35 кг против 1,15-1,18 кг у крупной белой породы.

Матки крупной белой превосходили своих сверстниц белой короткоухой породы и красной белопоясной мясной линии по многоплодию на 0,4-0,8 поросенка.

11. Экономическая эффективность замены зерновых концентратов на 20% по питательности зелеными кормами выражается в уменьшении расхода концентратов и снижении стоимости кормов на выращивание одного подсвинка до 100 кг живой массы на 86,1 руб., а при 30 % замене - на 112,3 руб.

Улучшение воспроизводительных качеств свиноматок, получавших от 20 до 30 % в составе рациона зеленых, сочных кормов и комбинированного силоса, обеспечивает увеличение выхода продукции от 970 руб. (II группа) до 1065 руб. (III группа) на 1 свиноматку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения биологической полноценности рационов кормления свиней эффективно скармливать в летний период 20-30 % по питательности зеленой массы люцерны (взамен белковых кормов) и однолетних трав (взамен злаковых зерновых), что обеспечивает удешевление суточных рационов кормления на 18-25 % при выращивании молодняка до 100 кг живой массы.

Предусмотреть выделение на каждые 1000 свиней (старше 2 мес.) по 40 га посевов кормовых на зеленый корм, в том числе не менее 20 га люцерны (на богаре). На орошаемых землях зеленый конвейер для свиней должен включать 80-90 % люцерны для использования ее на протяжении 150-160 дней.

2. Использование комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества 460-500 г/кг из зерна кукурузы 30 % влажности и отавы люцерны (в соотношении 1:1) в зимний период взамен 20-30 % зерновых концентратов обеспечивает повышение воспроизводительных качеств свиноматок и дополнительный прирост поросят в расчет на 1 гнездо при отъеме в 60 дней на сумму 970-1065 руб. в сравнении с I (концентратной) группой. I

Потребность на зимний период (180 дней) в комбинированном силосе (зерно кукурузы+отава люцерны), на каждые 1000 голов свиней старше 2 месяцев 150-180 т.