Сравнительная эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянчук, Виктор Николаевич

  • Лукьянчук, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 170
Лукьянчук, Виктор Николаевич. Сравнительная эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Персиановский. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукьянчук, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кормовая ценность тритикале.

1.2. Использование кормов из озимой тритикале в кормлении жвачных животных.

1.3. Использование зерна озимой тритикале в рационах свиней.

1.4. Обобщение литературных данных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная эффективность производства зеленой массы и зерна озимой тритикале.

3.2. Использование силоса и сенажа из тритикале в рационах крупного рогатого скота.

3.3. Оптимизация удельного веса зерна тритикале в рационах молодняка крупного рогатого скота.

3.4. Влияние разного удельного веса зерна тритикале на воспроизводительные качества свиноматок.

Показатели воспроизводительных качеств подопытных свиноматок.

3.5. Мясная продуктивность свиней на рационах с зерном озимой тритикале.

3.5.1. Рост и развитие подсвинков.

3.5.2. Биохимические и морфологические показатели крови подопытного молодняка свиней.'.

3.5.3. Откормочные и мясные качества подопытных свиней.

3.6. Производственная проверка использования кормов из озимой тритикале в рационах скота и свиней.

3.7. Экономическая эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

3.8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней»

Решающим фактором реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных является полноценное кормление. При этом достигается не только максимальная продуктивность, но и наиболее высокая окупаемость кормов продукцией. В структуре себестоимости животноводческой продукции удельный вес стоимости кормов составляет ^ более 50 %, а учитывая, что затраты кормов на единицу продукции в хозяйствах

Ростовской области в 1,3-2 раза превышают их нормативы, удорожание себестоимости молока и мяса, при сложившемся уровне продуктивности и низких ценах реализации, сделало отрасль животноводства убыточной в большинстве хозяйств.

Наиболее эффективным способом увеличения объемов производства $ продукции сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности России является повышение урожайности культур и продуктивности животных.

Главным условием увеличения продуктивности животных является создание рациональной, зоотехнически обоснованной, стабильной по количеству и ритмичности поступления кормов, экономичной по себестоимости кормовой базы. Производство кормов должно быть адаптировано к природно-климатическим и ресурсным возможностям каждого конкретного хозяйства.

Резкое сокращение поголовья сельскохозяйственных животных за последние годы в хозяйствах Ростовской области сопровождалось уменьшением площадей, занятых кормовыми культурами с 1 млн. 698 тыс. га в 1991 году до 564 тыс. га в 2000 г. или в 3 раза. При этом площади, занятые зерновыми культурами, сократились всего на 200 тыс. га, а посевы подсолнечника увеличились с 446 тыс. га в 1991 г. до 809 тыс. га - в 2002 г.

Поскольку зерно озимой пшеницы и маслосемена подсолнечника стали основными товарами для реализации на внутреннем и внешнем рынке, агротехника возделывания этих культур оставалась относительно высокой, что обеспечило их стабильную урожайность.

Ухудшение агротехники возделывания других зернофуражных культур: ярового ячменя и кукурузы на зерно сопровождалось падением их урожайности соответственно до 15,2 и 11,2 ц/га (в среднем за 1998-2002 гг.).

Недобор фуражного зерна негативно отразился на общем зернофуражном балансе, что явилось основной причиной увеличения удельного веса зерна озимой пшеницы и продуктов ее переработки (отрубей, мучки и т.д.) в рационах животных.

В связи с этим, повышение урожайности и освоение новых культур, способных обеспечить увеличение на 20-30 % сбор питательных веществ с каждого гектара пашни на одинаковом агротехническом фоне в сравнении с другими зерновыми культурами (яровой ячмень, рожь, овес, кукуруза и др.) — важнейшая проблема стабилизации отрасли кормопроизводства.

Поэтому для стабильного, равномерного производства качественных зеленых кормов в системе зеленого конвейера и растительной массы для заготовки сена, силоса и сенажа, качественного фуражного зерна подбирают наиболее адаптивные и пластичные кормовые культуры.

К таким культурам относится новая культура - озимая тритикале — гибрид озимой пшеницы и озимой ржи, в котором удачно сочетаются высокие адаптационные свойства ржи и пшеницы, урожайность, качество зерна и зеленой массы. Кроме того, зеленая масса озимой тритикале на юге России является единственным источником злакового зеленого корма в конце мая — первой половине июня для "разбавления" высокобелковых бобовых трав (люцерна, эспарцет).

Учитывая большое практические значение озимой тритикале в создании устойчивой и полноценной кормовой базы нами поставлена цель: изучить сравнительную эффективность использования озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Для решения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность озимой тритикале на зерно и зеленую массу по фазам вегетации;

- определить динамику накопления и сбор питательных веществ с единицы площади озимых культур;

- установить сравнительную эффективность заготовки и использования силоса и сенажа из озимой тритикале в разных фазах вегетации в рационах крупного рогатого скота;

- изучить переваримость питательных веществ рационов;

- определить оптимальную структуру рационов при включении зерна озимой тритикале и влияние их на рост и развитие крупного рогатого скота, воспроизводительные функции свиноматок, м ясную продуктивность молодняка свиней;

- установить экономическую эффективность использования кормов из озимой тритикале в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению кормовой ценности зеленой массы, силоса и сенажа в разных фазах вегетации, зерна озимой тритикале при скармливании их в рационах крупного рогатого скота и свиней.

Практическая значимость результатов исследований. Разработана оптимальная структура рационов кормления крупного рогатого скота с включением зерна, силоса и сенажа из озимой тритикале, а для свиней - с зерном озимой тритикале.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лукьянчук, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Максимальный сбор кормовых единиц с 1 га пашни обеспечивается при уборке зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро в фазу молочно-восковой спелости зерна - на 54,2 % больше в сравнении с уборкой в восковой спелости й на 16,1 % больше, чем в фазу полного трубкования.

Продуктивность зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро по выходу с 1 га сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина превышает в 1,4-2 раза озимую рожь, кукурузу и яровой ячмень, убираемых в фазу молочно-восковой спелости.

2. Эффективным способом использования зеленой массы озимой тритикале сорта Аллегро является заготовка сенажа в фазах молочно-восковой спелости зерна и полного трубкования: активная кислотность (рН) составляет 4,6-4,9; соотношение молочной к уксусной кислоте 56:40 % и 71:29 %; потери сухого вещества не превышают 6,5-7,7 %, а сырого протеина - 9,2-11,0 %. В 1 кг сенажа из тритикале в фазе молочно-восковой спелости содержится 0,32 корм, ед., 3,50 МДж обменной энергии, 443 г сухого вещества, 26 г переваримого протеина, 22,2 г сахара, 9 мг каротина, а в сенаже из тритикале в фазе полного трубкования соответственно: 0,34; 3,80; 446; 33; 28,8; 18 мг.

3. Использовать зеленую массу озимой тритикале сорта Аллегро в фазу полного трубкования для заготовки силоса не рационально из-за высокий потерь питательных веществ (сухого вещества - 20,0, протеина - 30,5 %), низких биохимических показателей (соотношение молочной к уксусной кислоте 37 к 54 %, при накоплении 9,0 % масляной кислоты) и плохой поедаемости (всего 82,2 %) силоса животными.

4. Наиболее высокую продуктивность бычков обеспечил рацион с сенажом из озимой тритикале в фазе полного трубкования (45 % по питательности): среднесуточный прирост 918 г, валовой прирост живой массы на 10 % выше в сравнении с контролем (рацион с кукурузным силосом), при затратах кормов на 1 кг прироста 7,93 корм, ед., против 8,58 корм. ед. в контроле. Наиболее низкое продуктивное действие оказал рацион с силосом из тритикале в фазе полного трубкования: среднесуточный прирост - 574 г или на 31,2 % меньше в сравнении с контролем и на 37,5 % меньше в сравнении с рационом, включающим сенаж из тритикале в фазе полного трубкования. Затраты кормов на 1 кг прироста составили 11,79 корм. ед. или на 37,8 % больше чем на рационе с сенажом в фазе полного трубкования.

Продуктивное действие рациона с сенажом из озимой тритикале в фазе молочно-восковой спелости было несколько выше (на 2,8 %)'контрольного.

5. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ на рационе с сенажом из тритикале в фазе полного трубкования достоверно выше в сравнении с рационами с кукурузным силосом (контроль) и силосом из тритикале в фазе полного трубкования.

Отложение азота и кальция в теле животных, получавших рацион с сенажом из тритикале в фазе полного трубкования было достоверно выше, чем в контрольной и на рационе с силосом из тритикале.

6. Замена 30 % (по массе) зерновой смеси дертью озимой тритикале в рационах бычков (с 6 до 16 мес. возраста) практически не отразилась на уровне среднесуточных приростов 938 г против 934 г в контроле и затратах кормов на 1 кг прироста (8,25 и 8,26 корм. ед.).

При увеличении суточной нормы скармливания зерна тритикале до 50 % от суточной нормы зерновых кормов среднесуточные приросты практически не изменились - 926 г, а затраты кормов на 1 кг прироста увеличились всего на 1,4% в сравнении с контрольной группой.

7. Влияние разного удельного веса зерна тритикале (30 и 50 % от массы концентратов) в рационах бычков на их откормочные и мясные качества: массу предубойную, парной туши, внутреннего сала, шкуры, убойный выход, а также на выход мышечной, жировой и костной ткани было практически одинаковым и без существенных различий по группам.

8. Воспроизводительные качества свиноматок, получавших в составе рациона 30 % дерти тритикале (взамен пшеничной) были на одном уровне с контрольной группой.

Увеличение суточной нормы зерна тритикале до 45 % сопровождается снижением репродуктивных качеств свиноматок в сравнении с контролем: молочности на 4 %, сохранности поросят к отъему в 2 мес. - на 5,0 %, живой массы гнезда на 13 % и массы поросенка в 2 мес. на 4 % (17,5 и 18,2 кг).

9. При выращивании и откорме молодняка свиней (с 36 до 110 кг живой массы) наиболее высокая интенсивность роста - 646 г была у животных, получавших в составе рациона 20 % зерна озимой тритикале, что на 29 г больше (4,7 %), чем в контрольной группе. При скармливании 30 и 40 % по массе зерна тритикале в составе рационов III и IV групп - наблюдалась тенденция уменьшения среднесуточных приростов (на 2,3 и 4,1 %) в сравнении с контрольной группой.

10. Откормочные качества подсвинков, получавших в составе рациона 20% зерна озимой тритикале были выше, чем в контрольной группе: затраты корма на 1 кг прироста, соответственно 4,05 и 4,28 корм, ед., возраст достижения живой массы 100 кг - 204,4 и 208,2 дней.

Увеличение удельного веса зерна тритикале до 30 и 40 % в составе рациона сопровождалось некоторым увеличением (на 0,5-1,4%) затрат кормов на 1 кг прироста и продолжительности откорма на 2,5-3,0 дня в сравнении с контролем.

1 I. Увеличение до 40% удельного веса зерна тритикале в составе рационов кормления практически не отразилось на убойных и мясных качествах подсвинков, химическом составе мышечной и жировой ткани, морфологическом составе туш.

12.Использование сенажа из озимой тритикале в фазах полного трубкования или молочно-восковой спелости зерна в рационах крупного

• рогатого скота в количестве 45 % по питательности обеспечивает в 1,7-2,3 раза больше прироста говядины (в живой массе) в расчете на 1 га посева в сравнении с кукурузным силосом и в 1,8-2,2 раза больше, чем посевы ярового ячменя на монокорм.

13. Экономическая эффективность включения дерти озимой тритикале до 50 % суточной нормы зерновых концентратов (взамен ячменной, пшеничной или кукурузной дерти) при выращивании молодняка крупного рогатого скота с 170 до 440 кг и до 30 % - подсвинкам с живой массой от 30 до 110 кг, свиноматкам (холостым, супоросным и подсосным) при равном продуктивном действии в сравнении с контрольной группой (без зерна тритикале) — обеспечивается большим выходом (в 1,8-2,0 раза) говядины и свинины с каждого гектара посева озимой тритикале на зерно в сравнении с яровым ячменем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Зеленую массу озимой тритикале кормового направления наиболее эффективно использовать для заготовки сенажа в фазах полного трубкования и молочно-восковой спелости: сбор с 1 га пашни сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина в 1,4-2 раза выше в сравнении с продуктивностью озимой ржи, ярового ячменя или кукурузы на зеленый корм и силос.

2. Сенаж из озимой тритикале сорта Аллегро, заготовленный в фазах полного трубкования и молочно-восковой спелости, при включении его в рационы молодняка крупного рогатого скота живой массой 160-400 кг в количестве 45 % по питательности, обеспечивает получение среднесуточного прироста более 900 г - на 10 % больше, чем на рационах с кукурузным силосом.

3. Оптимальный удельный вес зерна озимой тритикале в структуре рационов молодняка крупного рогатого скота - до 50 %, а для свиноматок и подсвинков живой массой 35-110 кг - 30 % от суточной нормы зерновых кормов (взамен пшеницы, кукурузы и других злаковых зерновых).

4. Посевные площади озимой тритикале зернового направления должны обеспечивать не менее 30 % потребности в зернофураже для крупного рогатого скота и свиней.