Закономерности морфо-функционального развития тонкой кишки крупного рогатого скота в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Тельцов, Леонид Петрович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации доктор биологических наук Тельцов, Леонид Петрович
П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Периодизация онтогенеза крупного рогатого скота
2.2. Развитие тонкой кишки крупного рогатого скота . II
2.3. Развитие стенки тонкой кишки крупного рогатого скота.
2.4. Гистогенез стенки тонкой кишки
2.4.1. Развитие эпителиальной ткани
2.4.2. Развитие соединительной ткани
2.4.3. Взаимосвязь в развитии эпителиальной и соединительной тканей
2.4.4. Развитие гладкомышечной ткани
2.4.5. Развитие нервной ткани Д.
2.4.6. Нервная регуляция гистогенеза стенки тонкой кишки.
2.5. Ферментативная активность слизистой оболочки стенки тонкой кишки
2.5.1. Ферментативная активность карбогидраз
2.5.2. Ферментативная активность липазы
2.5.3. Ферментативная активность протеаз
2.5.4. Ферментативная активность щелочной фосфатазы.
2.6. Функция тонкой кишки в эмбриогенезе
Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1У. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ
4.1. Морфо-функциональное развитие тонкой кишки, ее стенки и тканей во внутриутробном периоде
4.1.1. Зародышевый этап развития
4.1.2. Предплодный этап развития
4.1.3. Плодный этап развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфо-функционального развития тонкой кишки крупного рогатого скота в онтогенезе»
Особый практический интерес представляет изучение развития органов пищеварения у жвачных животных, которые являются основными и наиболее экономичными "трансформаторами" грубых частей растений в животные продукты - мясо и молоко, необходимые для питания человека. Всестороннее изучение и вскрытие закономерностей развития тканей и органов пищеварения крупного рогатого скота в онтогенезе является биологической предпосылкой для разработки системы полноценного кормления и содержания животных, обеспечивающей получение п в среднем от одной коровы 5-7 тыс.кг молока в год, жирностью 3,8-4,0 %, а также получение II00-I300 г среднесуточного привеса на откорме крупного рогатого скота". ^^
Однако структурно-функциональные возрастные особенности развития тонкой кишки, её стенки и составляющих тканей у крупного х/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1979 г. с. 127. xz/Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению эффективности с.-х.науки и укреплению её связей с производством". 26 августа 1976 года. н рогатого скота до сих пор остаются недостаточно изучеными. В литературе нет четких представлении о сроках становления пищеварительной функции, не изучен вопрос формирования полостного,мембранного и внутриклеточного пищеварения тонкой кишки в эмбриогенезе (83, 169, 315, 324, 339, 446). Эти сведения необходимы как для практики выращивания животных, так и для организации профилактики, диагностики различных заболеваний (198, 205, 373, 374). Выход телят остается еще низким и "составляет 76-79 голов на 100 коров" (396), в то время как "гибель новорожденных телят от заболеваний органов пищеварения сохраняется высокой" (275). Предупреждение потерь и повышение продуктивности животных является одним из важнейших резервов реализации Продовольственной программы, намеченной ХКУ1 съездом КПСС и принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС.
Диссертация посвящена изучению развития тонкой кишки крупного рогатого скота, ее стенки и составляющих тканей, формированию и специализации пищеварительной функции на разных этапах онтогенеза. Исследования проведены на 345 эмбрионах и плодах коров (от 20 сут. эмбриона до рождения) и 175 телятах и взрослых животных (от рождения до 12 лет) красной степной и костромской пород. Из них 20 эмбрионов и 102 плодов коров красной степной породы собраны во время выполнения кандидатской диссертации (278). Данные кандидатской диссертации - по микроструктуре органа, ферментативной активности тонкой кишки - частично использовались нами как сравнительный материал и не являются основополагающими для данной работы.
В результате проведенных исследований впервые дана подробная характеристика возрастных особенностей морфо-функциональ-ного развития тонкой кишки, архитектоники ее стенки и составлющих тканей в разные периоды, этапы онтогенеза. Представлена периодизация, этапность, стадийность развития тонкой кишки и тканей крупного рогатого скота в онтогенезе. Установлено, что возраст у плодов 5-7 мес. и за 5-7 сут. до роздения, у телят от рождения до 15 сут. относится к критическим фазам развития тонкой кишки.
В органо- и гистогенезе установлено пять этапов: закладка, формирование, начальный дефинитивный, промежуточный дефинитивный, истинный дефинитивный. Начальный и промежуточный дефинитивные этапы начинаются критическими фазами развития тканей и органа. В органогенезе выделен дополнительный шестой этап - формирования провизорного органа (от 30-34- до 45-50- сут.эмбриона). В этапах закладки и формирования развитие нервной, соединительной тканей стенки тонкой кишки отстает от развития эпителиальной, гладкомы-шечной тканей и, в целом, от развития органа. Органогенез и гистогенез в дефинитивном периоде во времени совпадают.
Впервые выявлена прямая корреляция между динамикой роста массы тонкой кишки и тела ( ч = 0,61 ), длины тонкой кишки и тела ( ч = 0,75 ) и три формы взаимосвязи ( повышенная синхронная, пониженная синхронная и асинхронная ). Установлено, что напряженность роста массы и длины тела, массы и длины тонкой кишки самая высокая у плодов 2-3 мес., у телят от рождения до 3 мес., а для роста толщины кишечной стенки и ее оболочек - у плодов 3-4 мес. и у телят первого месяца. Впервые установлено, что биологический ривм роста массы тела и тонкой кишки в онтогенезе составляет 2 мес., роста длины тела и тонкой кишки около 4 мес., а роста толщины кишечной стенки и ее оболочек около 2-3 мес.
Впервые установлено, что закладка и формирование кишечных ворсинок в онтогенезе цроисходит в три стадии: I) закладка эпителиальных выпячиваний, 2) формирование эпителиально-соединительнотканных выростов и 3) истинных кишечных ворсинок. Дегенеративные и деструктивные процессы вершин зрелых ворсинок обусловлены сменой их через 2-3 мес. ворсинками новой генерации. Найден критерий - по расположению ядер в эпителиоцитах вершины ворсинок -определения растущей и зрелой кишечной ворсинки.
Впервые дана цитохимическая характеристика возрастных особенностей динамики нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, белков, белковых групп, некоторых аминокислот и углеводов, а также цитометри-ческая характеристика ЯЦО, ЯСО, ЯНО, митотического индекса и дегенеративных изменений клеток тканей стенки тонкой кишки крупного рогатого скота в онтогенезе. Показано, что стадии нуклеопротеид-ного, белкового и углеводного обмена клеток и межклеточного вещества совпадают, в целом, во времени с этапами развития тканей.
Установлено, что закладка и формирование защитной иммунологической системы стенки тонкой кишки происходит у плодов 1,5-6 мес., а специализация ее начинается у плодов 6-6,5-мес. возраста и продолжается у телят после рождения до 6-12 мес. Плазмоциты в слизистой оболочке тонкой кишки впервые выявляются у плодов 7-9 мес.
Впервые показано, что гидролитические ферменты в тонкой кишке выявляются и высоко активны у плодов коров задолго до рождения. Состав ферментов тонкой кишки, локализация и активность их обусловлены в эмбриогенезе закладкой и формированием внутриклеточного, мембранного и полостного типов пищеварения.
Установлено, что всасывательная, экскреторная, сократительная и пищеварительная функции тонкой кишки ("эмбриональное пищеварение") закладываются и формируются у плодов коров к 5-5,5-мес. возрасту. Специализация этих функций и формирование ферментовыде-лительной и гормональной функций тонкой кишки осуществляется у плодов от 5-5,5 мес. до рождения. Соко- и ферментовыделительная функции тонкой кишки формируются в эмбриогенезе как разные функции.
Впервые установлено, что "эмбриональное пищеварение" как первый этап становления специфического пищеварения тонкой кишки качественно отличается от пищеварения у новорожденных телят, у телят молочного и переходного этапов, взрослых животных по составу пищеварительного субстрата, набору, локализации, активности ферментов и специфичностью межуточного обмена веществ.
В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: - возрастные особенности морфо-функционального развития тонкой кишки крупного рогатого скота, архитектоники кишечной стенки и составляющих ее тканей в разные этапы онтогенеза;
- установленные закономерности роста тонкой кишки и организма, их взаимосвязь в развитии;
- периодизация, этапность и наличие критических фаз развития тонкой кишки и тканей в онтогенезе;
- возрастная динамика активности, локализация гидролитических ферментов тонкой кишки в эмбриогенезе и в раннем постнатальном онтогенезе (от рождения до б-мес.возраста теленка);
- установленные сроки закладки и формирования пищеварительной функции тонкой кишки и участие ее в "эмбриональном пищеварении".
Выполненная работа открывает новое направление в эмбриологии и гистологии - изучение периодизации, этапности и критических фаз развития органов и тканей в онтогенезе, в физиологии - изучение "эмбрионального пищеварения" как первого этапа формирования специфической пищеварительной функции. Познание этих закономерностей в возрастном, эволюционном и сравнительном аспектах является биологической основой целенаправленного управления развитием организма и повышения его продуктивности.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Тельцов, Леонид Петрович
1. Результаты исследования могут быть использованы:
- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии и эволюционной физиологии;
- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по общей и частной эмбриологии, гистологии, цитологии, анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений;
- в лабораториях НШ, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей развития органов пищеварительной системы сельскохозяйственных животных, с целью установления адаптационных возможностей при различных условиях содержания и рационального кормления;
- при дифференциальной оценке морфо-функционального развития тонкой кишки крупного рогатого скота в онтогенезе, архитектоники ее стенки и тканей в связи с профилактикой болезней различной этиологии;
- в практике ведения животноводства с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности животных.
2. Полученные сведения об особенностях становления защитной иммунологической системы тонкой кивки у плодов и телят раннего возраста рекомендуем для использования в дальнейшей разработке теории становления иммунных реакций организма, а также в ветеринарной практике при оценке состояния тонкой кишки.
3. Данные исследований о возрастных особенностях локализации и активности гидролитических ферментов, о становлении всасывательной, секреторной, двигательной, соко- и ферментовыделительной, гормональной и пищеварительной функций тонкой кишки могут быть использованы как сравнительный материал при замене в рационе различных компонентов и выращивании телят на "заменителе молока!'
4. Данные о напряженности, темпах и биологических ритмах роста массы, длины тела и тонкой кишки, толщины кишечной стенки, ее оболочек, а также о трех формах взаимосвязи между ростом массы тела и массы тонкой кишки, ростом длины тела и длины тонкой кишки позволяют специалистам-практикам, экспериментаторам целенаправленно влиять на их развитие.
5. Новые сведения о периодизации, этапности, стадийности и критических фазах развития организма, тонкой кишки и тканей найдут применение в разработке теории индивидуального развития организма, органо- и гистогенеза и в практической деятельности.
6. Выполненная работа открывает новые направления в биологической науке: I) изучение периодизации, этапности, критических фаз развития тканей и органов; 2) изучение "эмбрионального пищеварения", как первого этапа становления специфической пищеварительной функции в онтогенезе. Познание их в возрастном, эволюционном и сравнительном аспектах является биологической основой управления развитием и повышением продуктивности животных.
4.4.1. Заключение
1. Исследования активности гидролитических ферментов в гомогенате, содержимом и в слизистой оболочке БХ и ГХ методами свидетельствуют об адаптационной возрастной динамике активности карбогидраз ( -амилазы, «^-глюкозидазы, f -галактозидазы), энтеролипазы, пептид-пептидогидролаз, энтеропептидазы, ЛАП, ЩФ.
2. Истинные кишечные мембранные ферменты /264, 324, 411/ /9 -галактозидаза, энтеролипаза, пептид-пептидогидролазы, ЛАП сосредоточены, в основном, в щеточной каемке эпителиоцитов и осуществляют мембранный гидролиз. Анализ динамики активности этих ферментов в гомогенате эпителиоцитов и слизистой оболочки, в содержимом, а также исследований по возрастной дифференцировке эпителиоцитов (см.гл. 4.3.1) и развитии кровеносной и лимфатической системы слизистой оболочки показывают, что пищеварение у телят от рождения до 15 сут. протекает преимущественно по мембранному типу и становится дефинитивным к 15-сут. возрасту (рисЛ28). Энтеропептидаза, -амилаза, -глюкозидаза и Щф принимают участие в полостном пищеварении, которое в тонкой кишке становится дефинитивным только в 6-12-мес. возрасту животных (рис.128).
3. Полученные данные позволяют высказать гипотезу о механизме обогащения содержимого кишечника щелочной фосфатазой путем экструзии, деструкции и дегенерации эпителия и клеток "мигрантов" вершин ворсинок в просвет кишки. Можно предположить, что и часть энтеропептидазы поступает в содержимое этим путем. Однако источник поступления в содержимое кишечника животных большей части этого фермента до сих пор остается невыясненным.
4.5. Общее заключение
Излагая фактический материал, мы стремились представить его не только в форме описательного обзора собственных исследований и современных данных литературы, но и в виде анализа и обсуждения идей и гипотез, которые выдвигались для объяснения явлений морфогенеза, ферментативной активности и функции тонкой кишки. Поэтому в заключительной главе не будем повторять в итоговой форме весь теоретический материал и частные закономерности, тем более что это уже сделано в обобщениях, обсуждениях и заключениях во всех главах. В данной главе раскрываются общие закономерности, вытекающие из всей работы, и научно-теоретическое, методическое значение для познания морфо-функционального развития пищеварительной системы с.-х. животных, с целью разработки теоретических основ интенсификации ведения животноводства.
I. Известно, что один из ведущих методологических приемов познания проявлений жизни является изучение органического мира на разных уровнях системной организации /135, 244/. Наше исследование проведено на различных системных уровнях организации - организм, орган, ткань, клетка.Это позволило впервые установить и сопоставить периоды, этапы и стадии развития организма, тонкой кишки и тканей, определить их критические фазы развития и конкретные сроки. Установленные закономерности являются биологической основой для целенаправленного воздействия при формировании молочного стада, кормлении и содержании новорожденных телят, телят молочного и переходного этапов развития. Изучение развития тонкой кишки, кишечной стенки, ее тканей в онтогенезе (от 20-сут. эмбриона до 12-лет. животного) показало, что оно подчинено общим биологическим закономерностям детерминированного, интегрированного, асинхронного и гетерохронного развития /135, 379, 393, 477/.
2. Изложение собственных исследований и обсуждения проведены по принципу возрастной хронологии, т.е. они даются по определенному возрастному этапу. Такое расположение материала способствует пониманию: а) сравнительного возрастного развития тонкой кишки, ее стенки одновременно на разных этапах онтогенеза; б) динамики гистогенеза, гистофизиологии и гетерохронии развития тканей; в) дифференцировки, роста, деления, гибели, перемещения, интеграции, детерминации, асинхронности развития клеточных дифферонов эпителиальной, соединительной, гладкомышечной и нервной тканей; г) взаимосвязи развития тканей и оболочек кишечной стенки\ д) сущности становления функций тонкой кишки и компенсаторно-приспособительных явлений клеток, тканей, органа.
Полученные сведения о динамике развития тонкой кишки, ее стенки и составляющих их клеток в различные периоды, этапы, стадии и критические фазы являются "нормой" и могут быть использованы при оценке породных, видовых, индивидуальных особенностей развития животных и как сравнительный материал для возрастной патологии. Эти сведения необходимы при разработке приемов рационального кормления, содержания и организации профилактики заболеваний (особенно у новорожденных телят) у животных, содержащихся в промышленных комплексах.
3. Изучение активности гидролитических ферментов одновременно в гомогенате, содержимом и слизистой оболочке ГХ и БХ методами тонкой кишки крупного рогатого скота разных пород показало, что энзиматический фон ее соответствует определенному способу питания организма. Состав ферментов, активность и локализация их функций (в полости, на мембране, в клетке) в различные возрастные периоды и этапы онтогенеза характеризуют процесс пищеварения ("эмбриональный", молочный, переходный и дефинитивный). Возрастные отличия в активности гидролитических ферментов отражают адаптационную способность органов пищеварения к пище и к новым условиям питания /б, 87, 169, 254, 276, 324, 411/, а "скачкообразные" показатели активности ферментов тонкой кишки-" тесно связаны со сменой типов пищеварения. Изменения активности ферментов (в связи с возрастом, породными и индивидуальными колебаниями) и адаптация их к пище регулируются нервно-гуморальным и эндокринным путем на различных уровнях организации /129, 158, 159, 169, 182, 244, 324, 337, 338, 339/.
4. Полученные сведения о становлении и развитии функций тонкой кишки, формировании "эмбрионального пищеварения", возрастной специфичности его и породных отличиях имеют теоретический и практический интерес. Во-первых, это ключевая позиция для биологической основы понимания процессов детерминированного, интегрированного, асинхронного и гетерохронного развития клеток, тканей, органов и, в целом, всей пищеварительной системы в раннем онтогенезе. Во-вторых, "эмбриональное пищеварение" как первый этап специфической функции предопределяет становление функций органов пищеварения у новорожденных телят. В-третьих, индивидуальные отклонения в развитии "эмбрионального пищеварения" могут быть серьезной предпосылкой к развитию заболеваний, в том числе таких широко распространенных заболеваний ::ак диспепсии. Поэтому в сводный план изучения пищеварения в онтогенезе с.-х. животных и птн^ необходимо, по напему мнению, включить изучение "эмбрионального пищеварения".
Z настоящее время есть основания предполагать, что "эмбриональное пищеварение" является чрезвычайно распространенны!-: явлением в возрастном и эволюционном развитии у беспозвоночных и позвоночных животных. Процесс "эмбрионального пищеварения" является универсальным механизмом адаптации органов пищеварения к деятельности их вне сил гравитации (в невесомости, при космических полетал), при резкой смене состава пищи и нарушении биологического режима питания /264/. Функция органов пищеварения у животных и человека в начальном этапе выздоровления (после операционного периода), очевидно, очень близка к специфичности механизма регуляции этого пищеварения. В диссертации нами сделана первая попытка (уже по одному этому она заслуживает внимания) описания начального этапа становления пищеварительных функций и специфичности "эмбрионального пищеварения" топкой киши. Поэтому хочется, чтобы недостатки, допущенные в изложении этого сложного и не изученного процесса., не помешали увидеть важность и значение его для фундаментальной и прикладной биологии, медицины и животноводства.