Влияние различных систем эксплуатации на агроэкосистемы и солевой режим мелиорированных земель Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бурунова, Вероника Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бурунова, Вероника Сергеевна
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса моделирования водносолевого режима почв
1.1. Основные процессы, определяющие водно-солевой режим почвогрунтов
1.2. Методы математического моделирования влаго- солепереноса
1.3. Методы оценки солевого состояния почв
1.4. Гидрогеолого-мелиоративная изученность Саратовского Заволжья
1.5. Изучение биоценозов в условиях техногенеза
Глава 2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований
2.1. Природные условия
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. Влияние различных систем использования земель на солевой режим темно-каштановых почв Заволжья 41 3.1. Влияние уменьшения водоподачи на солевой режим почвогрунтов
3.2. Влияние прекращения орошения на солевой режим почвогрунтов длительно орошавшихся земель, находящихся в сельскохозяйственном использовании
3.3. Влияние вывода земель из категории пахотных на солевой режим длительно орошавшихся почв
Глава 4. Влияние негативных последствий ирригационного техногенеза на биоценозы сухостепного Заволжья
4.1. Влияние неблагоприятного водно-солевого режима на характер формирующихся растительных сообществ
4.2. Влияние водно-солевого режима на ферментативную активность почв.
Глава 5. Адаптация модели SWAP для условий Саратовского
Заволжья
5.1. Модель SWAP
5.2. Моделирование солевого режима с помощью модели SWAP 152 5.2.1 Исходные данные для моделирования 153 5.2.2. Результаты моделирования
Глава 6. Экономическая эффективность использования модели SWAP для прогнозирования солевого режима орошаемых земель
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных систем эксплуатации на агроэкосистемы и солевой режим мелиорированных земель Саратовского Заволжья»
Широкое развитие орошения в Поволжье позволило в конце восьмидесятых годов XX века решить многие проблемы сельскохозяйственного производства. В то же время искусственное орошение явилось сильным антропогенным фактором влияния на окружающую среду, в первую очередь на почву, подземные и поверхностные воды. На орошаемых территориях изменился водный, солевой и тепловой режимы зоны аэрации, уровень залегания и минерализация грунтовых вод. Эти изменения на значительной части поливных земель носили неблагоприятный характер и приводили к снижению почвенного плодородия. Так, спустя тридцать лет после начала широкой ирригации в Поволжье, в начале девяностых годов XX века, совпавших с периодом наибольшего развития орошения, в поволжских областях насчитывалось значительное количество мелиоративно неблагополучных земель по уровню грунтовых вод (УГВ), по УГВ и засолению. Грунтовые воды поднялись до критических отметок в Самарской области на площади 5,4, Саратовской - 14,0, Волгоградской - 7,9, Астраханской - 6,5 тыс. гектар. Площадь мелиоративно неблагополучных земель по УГВ и засолению составила по областям соответственно 3,6; 11,0; 9,0 и 7,7 тыс. гектар; засоленных земель - 4,7; 13,9; 37,5; 30,7 тыс. гектар. В результате ухудшения мелиоративной обстановки продуктивность орошаемых агроландшафтов региона не превышала 20-70% от потенциально возможной.
В период экономического кризиса, начавшегося в 1990-х годах, произошло значительное сокращение площади орошаемых земель. В первую очередь списывали мелиоративно неблагополучные орошаемые земли. Несмотря на это, из оставшихся в настоящее время в Саратовской области на балансе 257,3 тыс. га орошаемых земель 7,3% отличаются различной степенью солонцеватости, 2% - засолены, на 1,4% - грунтовые воды залегают на глубине менее 2 метров.
Для эффективного использования и контроля состояния оставшихся поливных земель и земель, перешедших в разряд неорошаемых, а также выведенных из категории пахотных необходимо изучение закономерностей изменения водно-солевого режима почв после уменьшения объема водоподачи, прекращения орошения или сельскохозяйственного использования; установление особенностей флористического состава ценозов, формирующихся на выведенных из категории пахотных мелиоративно неблагополучных землях. Без этого невозможно прогнозирование эколого-мелиоративного состояния и продуктивности мелиоративных агроландшафтов региона, необходимого для повышения качества проектирования оросительных систем, разработки экологически безопасных систем их эксплуатации, создания комплексного, в том числе биологического, мониторинга земель.
Для прогнозирования солевого режима почв на основе его моделирования нужны исследования по адаптации моделей водно-солевого режима почвогрунтов для условий региона.
К настоящему времени достаточно много исследований посвящены влиянию длительного орошения на водно-солевой режим зональных почв, в то время как характер его изменения при уменьшении водоподачи, прекращении орошения и сельскохозяйственного использования практически не изучен. Не установлены и особенности флористического состава ценозов, формирующихся на выведенных из состава пашни засоленных землях, которые могут быть использованы для их биологического мониторинга.
Поэтому настоящая диссертационная работа посвящена изучению почвенно-мелиоративных процессов при изменении характера использования длительно орошавшихся, в том числе мелиоративно неблагополучных земель, разработке основ их биоэкологического мониторинга и адаптации моделей влагосолепереноса к природно-климатическим условиям сухостепного Заволжья.
Цель и задачи исследований: Цель исследований - изучение солевого режима темно-каштановых почв и флористического состава ценозов для восстановления потенциала мелиоративно-неблагополучных земель.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -Изучение изменений водно-солевого режима темно-каштановых почв после уменьшения водоподачи, прекращения орошения или выведения земель из категории пахотных.
-Изучение особенностей флористического состава ценозов, формирующихся на землях, выведенных из категории пахотных, характеризующихся различными последствиями влияния ирригационного техногенеза на водный и солевой режимы почвогрунтов.
-Изучение влияния водно-солевого режима на ферментативную активность темно-каштановых почв Саратовского Заволжья.
-Адаптация модели SWAP для условий Саратовского Заволжья и прогнозирование водно-солевого режима темно-каштановых почв на основе моделирования влаго-солепереноса для обоснования способов возврата мелиоративно неблагополучных земель в сельскохозяйственный оборот
Научная новизна Изучены закономерности изменения солевого режима длительно орошавшихся темно-каштановых почв Саратовского Заволжья в результате 14-20-тилетнего воздействия уменьшения водоподачи, прекращения орошения и выведения земель из категории пахотных. Установлены характер и структура флористического состава ценозов, формирующихся на землях, выведенных из категории пахотных, в зависимости от степени выраженности и особенностей негативных последствий влияния на них ирригационного техногенеза, на основе чего установлены биологические индикаторы мелиоративного состояния почв региона. На основе моделирования влаго-солепереноса с использованием модели SWAP, адаптированной для условий Саратовского Заволжья, выполнено прогнозирование водно-солевого режима темно-каштановых почв после изменения характера их эксплуатации.
Практическая значимость работы. Применение в сельскохозяйственном производстве Саратовского Заволжья установленных особенностей водно-солевого режима темно-каштановых почв, формирующихся растительных ассоциаций, обеспечивает повышение эффективности использования пашни и возврат в разряд пахотных списанных земель. Использование для прогнозирования солевого режима темно-каштановых почв модели SWAP повысит качество проектов строительства и реконструкции оросительных систем в регионе и комплексного мониторинга земель.
Реализация результатов исследований. Выполненный локальный геоинформационный мониторинг земель сельскохозяйственного предприятия сухостепной зоны Заволжья, определенные закономерности и прогноз водно-солевого режима, а также биологические индикаторы засоления и установленные регрессионные зависимости содержания токсичных солей от обилия маревых и бобовых внедрены в 2005-2006 гг. в ЗАО «Новое» (Энгельсский район Саратовской области) на площади 2500 га.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: международных -«Молодые ученые сельскому хозяйству России» (Оренбург, 2005); «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); всероссийских - посвященных 117 и 118 годовщинам со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2004, 2005, 2006), «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005), «Профессиональное образование в России: Какими мы будем?» (Москва, 2005), «Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути реализации» (Москва, 2005) и конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2005,2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Особенности влияния разных систем эксплуатации на водно-солевой режим темно-каштановых почв Саратовского Заволжья.
- Биологические индикаторы мелиоративного состояния темно-каштановых почв сухостепного Заволжья, разработанные на основе особенностей флористического состава ценозов, формирующихся на выведенных из сельскохозяйственного использования земель, характеризующихся различными последствиями влияния ирригационного техногенеза.
- Закономерности влияния водно-солевого режима на ферментативную активность темно-каштановых почв Саратовского Заволжья.
- Прогнозы водно-солевого режима мелиоративно неблагополучных темно-каштановых почв Саратовского Заволжья, разработанные с помощью модели SWAP, адаптированной к природно-климатическим условиям региона.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бурунова, Вероника Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Изменение системы эксплуатации поливных земель за период 1984-2006 гг., как то уменьшение водоподачи, прекращение орошения, вывод земель из категории пахотных, привело к неоднозначному изменению водно-солевого режима длительно орошавшихся темно-каштановых почв сухостепного Заволжья.
2. При снижении водоподачи на 50% на орошаемых землях, характеризовавшихся отсутствием в 1986 г. засоления, на фоне продолжавшегося подъема грунтовых вод до 1,5 - 2,0 м к 2006 г. увеличилось содержание токсичных солей по всему метровому почвенному профилю с 0,036 до 0,176%.
3. При прекращении в 1991 г. орошения остающихся в сельскохозяйственном обороте земель, слабозасоленных в пахотном горизонте, с понижением уровня грунтовых вод до 2,5-3,0 м к 2005 г. отмечается тенденция к снижению содержания токсичных солей в 0-30 -0-70 см слоях соответственно с 0,162 до 0,044% и с 0,123 до 0,034%.
4. На землях, выведенных из категории пахотных, при снижении уровня грунтовых вод ниже критического (до 2,5 м) за 14 лет произошло уменьшение содержания токсичных солей в верхнем полуметровом слое с 0,253 до 0,105% и увеличение его во втором полуметре. При продолжающемся участии грунтовых вод в водном режиме корнеобитаемого слоя процесс засоления напротив прогрессировал: содержание токсичных солей в метровом слое увеличилось с 0,166 до 0,320%.
5. Для количественной оценки обилия вида в фитоценозах, формирующихся на выведенные из категории пахотных мелиоративно-неблагополучных землях Заволжья, предложены долевые коэффициенты, соответствующие каждой степени обилия по шкале Друде, определяемых визуально, с помощью которых на основании суммарных баллов, рассчитанных по разработанным формулам, оценена значимость в формировании ценоза различных семейств, жизненных форм, экологофитоценотических групп.
Среди семейств растений на всех участках доминируют злаки, субдоминируют астровые, за исключением участков с сильным засолением, где субдоминируют представители семейства маревых.
На всех участках в растительных сообществах преобладают многолетние травы, второе место занимают однолетние травы, третье -двулетники и деревья.
Среди жизненных форм, выделяемых по классификации Раункиера, доминирующей группой на участках с выраженным процессом рассоления (№ 6 и № 5-микроповышение) являются гемикриптофиты, а на остальных участках - криптофиты. Меньшее распространение получили хамефиты и фанерофиты
На всех участках, кроме среднезасоленного № 7, преобладают луговые и сорные виды. На участках с большим содержанием в почве солей чаще встречаются галофильно-степные растения, обилие которых возрастает по мере увеличения засоления почвы.
6. Биологическими индикаторами наличия очень высокой степени засоления земель, выведенных из категории пахотных, могут служить: бедность флористического состава, изреженность растительного покрова, слабая выраженность ярусности, а также субдоминирование в растительном сообществе семейства маревых. Кроме этого, биоиндикатором засоления является присутствие во флоре зубчатки обыкновенной; наличие мортука пшеничного свидетельствует о его хлоридном типе; бескильницы расставленной - высоком содержании токсичных солей.
7. Статистический анализ собранных геоботанических данных показал, что наиболее устойчивы к токсичным солям представители семейства Маревые (R = 0,84), к хлор-иону - Ивовые (R = 0,54); наименее устойчивые к токсичным солям - представители семейства Бобовые (R = -0,92), к хлор-иону - Бурачниковые (R = -0,77).
Разработаны линейные регрессионные уравнения связи содержания токсичных солей (Ст) и от обилия маревых (N famChen) и бобовых (NfamFab):
Ст -0,2583• NfaniChen +0,0134 (R2 = 0,71) и Ст = -0,4807-NfamFab +0,923 (R2 = 0,85) соответственно, дающие возможность определения степени засоления почвы по результатам геоботанического мониторинга.
Ферментативная активность темно-каштановых почв снижается при росте содержания токсичных солей. Установлена линейная регрессионная зависимость содержания фермента каталазы (Ск) от содержания токсичных солей (Ст): Скат = -1,105 Ст + 2,209 (R2 = 0,64) и от содержания хлор-иона. (С«„): Скат = -0,140 С^ор + 2,19 (R2 = 0,62).
8. Адаптация модели SWAP на основе сравнения результатов моделирования солевого режима длительно орошавшихся почв, выведенных из разряда пахотных, за период 1986 - 2005 гг. с данными полевого обследования, показала достоверность моделирования. Критерий Фишера F = 1,20 при табличном F05 = 2,01; достаточно близкий к нулю коэффициент Тейла U = 0,15 доказывают отсутствие расхождений между расчетными и фактическими данными и пригодность модели для прогнозирования засоления-рассоления почв в условиях Саратовского Заволжья.
Результаты моделирования подтверждают тенденцию постепенного засоления земель ЗАО «Новое» при близком залегании грунтовых вод даже после прекращения орошения, при этом интенсивность процесса засоления сильно зависит от уровня грунтовых вод.
9. Оценка экономической эффективности предлагаемого метода прогнозирования солевого режима почв с использованием модели SWAP показала на его состоятельность - рентабельность применения приема, рекомендуемого по результатам прогноза, составит 130%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При разработке проектов строительства и реконструкции оросительных систем в условиях Саратовского Заволжья рекомендуется использовать для прогнозирования солевого режима темно-каштановых почв модель SWAP.
При проведении солевой съемки длительно орошавшихся, а затем выведенных из разряда пахотных земель сухостепного Заволжья, целесообразно на предварительном этапе использовать биологические индикаторы и установленные регрессионные зависимости содержания токсичных солей от обилия маревых и бобовых.