Биомелиоративное действие и режим орошения многолетних трав при близком залегании грунтовых вод в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Попеко, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попеко, Владимир Михайлович
Введение
1. Эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель и пути его улучшения в условиях Поволжья
1.1. Современное эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель
1.2. Регулирование плодородия орошаемых почв
1.3. Биомелиоративное значение многолетних трав в орошаемых севооборотах
1.4. Особенности водного режима и водосбережения при выращивании многолетних трав
1.5. Формирование урожая многолетних трав в условиях с различным мелиоративным состоянием орошаемых земель
2. Задачи, условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия
2.2. Схема опытов и методика исследований
2.3. Технология возделывания многолетних трав
3. Особенности выращивания орошаемых многолетних трав в условиях близкого залегания грунтовых вод
3.1. Применение ресурсосберегающих режимов орошения многолетних трав
3.2. Водопотребление многолетних трав
3.3. Использование грунтовых вод для формирования урожая
4. Динамика травостоя бобовых и бобово-злаковых многолетних трав на орошаемых землях с различным мелиоративным состоянием
4.1. Видовой состав травостоя по годам пользования многолетних трав
4.2. Высота травостоя
4.3. Формирование площади листьев посевов многолетних трав
5. Продуктивность бобовых и бобово-злаковых посевов многолетних трав на орошаемых землях
5.1. Урожайность многолетних трав
5.2. Эффективность использования оросительной воды
5.3. Экологическая безопасность и питательная ценность зеленой массы
6. Восстановление плодородия орошаемых почв при биомелиоративном воздействии бобовых и бобово-злаковых многолетних трав в се- 101 вооборотах
6.1. Изменение содержания гумуса в почве
6.2. Питательный режим почвы
6.3. Структурное состояние орошаемых почв
6.4. Снижение уровня грунтовых вод
6.5. Изменение солевого режима почв
7. Агроэнергетическая и экономическая эффективность выращивания многолетних бобовых и бобово-злаковых трав при различных режи- 121 мах орошения в условиях близкого залегания грунтовых вод
7.1. Агроэнергетическая эффективность выращивания многолетних трав
7.2. Экономическая эффективность выращивания многолетних трав 124 Выводы 128 Предложения производству 133 Список использованной литературы 134 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомелиоративное действие и режим орошения многолетних трав при близком залегании грунтовых вод в Заволжье»
Актуальность темы. Интенсивное использование орошаемых земель Саратовской области в 70-90-х гг. XX столетия привело к ряду негативных проблем. На значительной части произошло вторичное засоление и заболачивание почв, подъем уровня грунтовых вод и подтопление населенных пунктов. Наряду с этим, произошло сокращение запасов почвенного гумуса и снижение плодородия орошаемых земель.
Эффективным направлением в мелиорации почв и восстановлении плодородия орошаемых земель является применение биологического метода, который включает фотомелиорацию и другие приемы, способствующие улучшению почвенно-мелиоративного состояния и повышению агропроизводительной способности орошаемых почв за счет внесения органических биологически активных удобрений. Значительный интерес представляет использование не только соле- и солонцеустойчивых растений для первичного окультуривания низкоплодородных почв, но и растений, способных за счет повышенной транспирации понижать уровень расположенных близко от поверхности почвы грунтовых вод, снизить засоленность и увеличить содержание гумуса и улучшить структурное состояние почв. Поддержание на должном уровне и улучшение условий природной среды на орошаемых землях также возможно благодаря широкому применению экологически обоснованных режимов орошения сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - улучшение мелиоративного состояния и повышение плодородия староорошаемых темно-каштановых почв в условиях близкого залегания грунтовых вод путем подбора высокопродуктивного состава многолетних трав в севооборотах и разработки их ресурсосберегающего режима орошения в сухостепной зоне Саратовского Заволжья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Определить высокопродуктивный состав многолетних трав и их биомелиоративное действие на староорошаемые темно-каштановые почвы в условиях близкого залегания грунтовых вод;
2. Разработать экологически безопасный режим орошения многолетних трав в орошаемых севооборотах в условиях неблагополучного эколого-мелиоративного состояния староорошаемых земель, обеспечивающий высокую и стабильную урожайность, водосбережение, рациональное использование оросительной воды, предупреждение дальнейшего подъема грунтовых вод и ухудшения качественного состояния орошаемых почв;
3. Показать особенности роста и развития многолетних трав в условиях различного уровня залегания грунтовых вод и режимов орошения;
4. Изучить влияние бобовых и бобово-злаковых многолетних трав на сработку уровня близлежащих грунтовых вод и рассоление почв, на улучшение уровня плодородия и мелиоративного состояния староорошаемых темно-каштановых почв;
5. Определить элементы и коэффициент водопотребления различного видового состава многолетних трав в условиях различного уровня залегания грунтовых вод;
6. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания бобовых и бобово-злаковых многолетних трав в условиях близкого залегания грунтовых вод и использования ресурсосберегающего режима орошения.
Научная новизна. На староорошаемых почвах сухостепной зоны Заволжья в условиях различного уровня залегания грунтовых вод проведен подбор видового состава многолетних трав при возделывании в севооборотах в качестве фитомелиорантов почв, определено их биомелиоративное действие при применении экологически обоснованного ресурсосберегающего режима орошения, что обеспечивает снижение уровня грунтовых вод и рассоление почв, получение высоких урожаев зеленой массы, экономию и рациональное использование оросительной воды, повышение содержания гумуса, улучшение плодородия и эколого-мелиоративного состояния почв. Дана экономическая, экологическая и агроэнергетическая оценка режимов орошения и биомелиоративного действия многолетних трав различного видового состава на староорошаемые земли.
Практическая ценность работы. Предложен производству комплекс мер по подбору высокопродуктивного состава многолетних трав при возделывании в севообороте и применении ресурсосберегающего режима орошения в условиях близкого залегания грунтовых вод, обеспечивающего путем фитомелиоративного воздействия снизить уровень грунтовых вод и затраты оросительной воды на единицу продукции, восстановить плодородие и улучшить эколого-мелиоративное состояние орошаемых почв.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований были проведены в 2007-2010 гг. в ГОС «Энгельская» Энгельсского района Саратовской области на площади 144 га.
Апробация работы. Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании Ученого Совета ФГНУ «ВолжНИИГиМ», на международных научно-практических конференциях (г. Саратов, 2007, 2008 и 2009 гг.).
Публикации результатов исследований. Основные положения по теме диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы из 197 наименований, в том числе 6 иностранных авторов и 12 приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах, включает 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Попеко, Владимир Михайлович
128 Выводы
1. Интенсивное использование орошаемых земель Саратовской области в течение 30-40 лет привело на значительной их части к подъему уровня грунтовых вод, дегумификации почв, снижению уровня плодородия и эколого-мелиоративного состояния староорошаемых земель, что вызывает необходимость восстановления уровня плодородия деградированных орошаемых почв такими малозатратными и экологически обоснованными приемами, как возделывание в течение трех-четырех лет в составе севооборота адаптивных к экологическим условиям орошаемых почв многолетних трав.
2. Интенсивный режим орошения многолетних трав, рекомендованный зональной системой орошаемого земледелия и рассчитанный на оптимальное удовлетворение биологических потребностей растений во влаге, обеспечивал в условиях глубокого уровня (5-5,5 м) залегания грунтовых вод (УГВ) получение высоких урожаев зеленой маел сы — на уровне 54 т/га, но приводил к большим до 3600 м /га затратам оросительной воды, фильтрационным потерям и ежегодному поднятию УГВ на 7 см. При возделывании однолетних культур ежегодный подъем УГВ достигал 26 см.
3. Применение на посевах люцерно-кострецовой травосмеси водосбе-регающего умеренного режима орошения с эрозионно-безопасной поливной нормой 400 м /га ведет к снижению оросительной нормы на 800 м /га или на 22 %, предотвращению фильтрации воды и подъема грунтовых вод, снижению доли оросительной воды в суммарном водопотреблении с 70 до 60 % и затрат оросительной воды на формирование 1 т урожая с 66 до 58 м при незначительном на 6 т/га (10,8 %) снижении урожайности многолетних трав.
4. В условиях залегания грунтовых вод при критическом уровне (2,53,0 м) происходит использование грунтовых вод многолетними тра
3 3 вами до 537-664 м /га и снижение оросительной нормы на 400 м /га. Ежегодная сработка уровня грунтовых вод составляет 0,40-0,45 м, а коэффициент водопотребления и расход оросительной воды соото ветственно не превышают 97-103 и 47-49 м на 1 т урожая. С поднятием грунтовых вод до близкого уровня (1,5-2,0 м) по сравнению с глубоким УГВ (5-5,5 м) уменьшается оросительная норма на 800 м3/га и ее доля в суммарном водопотреблении снижается до 25 %, повышается использование грунтовых вод до 983-1051 м /га и сработка УГВ до 0,68-0,69 м, увеличивается коэффициент водопотребления на 29 %.
5. В результате длительного интенсивного орошения и возделывания однолетних экономически выгодных сельскохозяйственных культур произошел подъем уровня минерализованных грунтовых вод и ухудшение эколого-мелиоративной обстановки. На участках с критическим уровнем (2,5-3,0 м) увеличилось накопление водорастворимых солей в метровом слое почвы с 0,08 до 0,11 %, то есть на 37,5 %, а с близким уровнем (1,5-2,0 м) содержание солей достигло 0,23 % или слабой степени засоленности почвогрунтов и по содержанию Na+ в 1IL1K (6,9 %) - до уровня слабой степени осолонцеватости.
6. Четырехлетнее возделывание многолетних трав в составе севооборота улучшает мелиоративное состояние орошаемых земель и их биомелиоративное действие на орошаемые почвы возрастает с повышением уровня грунтовых вод. В условиях критического УГВ (2,5-3,0 м) в связи с биологическим дренажом ежегодная сработка уровня грунтовых вод составляет 0,40-0,47 м, снижается содержание водорастворимых солей в метровом слое почве с 0,11 до 0,08 %, а при близком УГВ (1,5-2,0 м) снижение уровня грунтовых вод достигает до 0,63-0,69 м и рассоление почв с 0,23 до 0,18-0,19 % от массы сухой почвы, то есть отмечено восстановление мелиоративного состояния почв с переходом из слабой степени засоления в не засоленные. Наилучшим биомелиоративным действием на почвы в условиях близкого УГВ обладает люцерно-кострецовая травосмесь.
7. Применение интенсивного режима орошения на посевах бобово-злаковых трав ведет к инфильтрационным потерям оросительной воды. Умеренный и жесткий водосберегающие режимы орошения по сравнению с интенсивным исключают инфильтрацию влаги, усиливают процесс использования грунтовых вод растениями и увеличивают ежегодную сработку УГВ при критическом их уровне с 0,15 до 0,50 м и при близком - с 0,24 до 0,81 м.
8. Возделывание однолетних культур на староорошаемых землях приводило к дегумификации почв и ежегодному отрицательному балансу гумуса до 0,4-0,5 т/га. Многолетние травы в течение четырех лет способствовали накоплению гумуса в почве до 8-10 т/га и повышению его содержания с 2,7 до 2,90 - 2,92 % и нитрификационной способности почвы с 19-20 до 31-34 мг/кг почвы, то есть на уровень повышенной обеспеченности растений азотом. В условиях близкого УГВ (1,5-2,0 м) в связи с вымоканием и гибелью корней люцерны снижаются темпы восстановления плодородия староорошаемых земель. Наибольшее восстановление плодородия почвы происходит при выращивании люцер-но-кострецовой травосмеси.
9. Длительное орошение и возделывание однолетних культур привели к деструктуриванию почв. При этом содержание агрономически ценных агрегатов (0,25-10 мм) снизилось до 20,3 %, а при поднятии УГВ до 10-17 % с низким коэффициентом структурности почв (0,11-0,21). Четырехлетнее возделывание многолетних трав способствовало восстановлению ценных агрегатов в условиях глубокого УГВ с 20,3 до 52,0 %, критического УГВ с 17,1 до 52,6 % и близкого УГВ с 10,1 до 39,0 %, снижению илистой фракции (<0,01 мм) в структуре почвы на 22-27 % и повышению коэффициента структурности орошаемых почв до 1,1 ед. Из многолетних трав наилучшим оструктуривающим действием на почвы обладает бобово-злаковая травосмесь.
10. Структурное состояние почв ухудшилось при применении интенсивного режима орошения многолетних трав. Водосберегающий режим орошения снизил на 8-12 % распад структурных агрегатов (> 0,25 мм), уменьшил на 5-8 % образование илистых частиц и повысил коэффициент структурности орошаемых почв.
11. Люцерна синегибридная, как биомелиорант в орошаемых севообол ротах развивает высокую плотность стеблей около 450-500 шт./м только в первые два года пользования, а на третий год снижается способность вегетативного возобновления на 45-47 % и высота травостоя. При посеве люцерно-кострецовой травосмеси проявляется лучшая адаптация бобово-злаковых трав к экологическим условиям орошаемых земель. В первый год пользования в агрофитоценозе орошаемого поля преобладает люцерна до 58 %, а на второй год доля стеблей костреца безостого в травостое увеличивается до 57 % и на третий год - 85 %. У козлятника восточного наибольшая плотность травостоя отмечается лишь на третий год.
12. В условиях близкого УГВ (1,5-2,0) люцерна сильно изреживается со второго года пользования. Кострец безостый, как многолетний корневищный злак лучше адаптируется к условиям повышенной влажности почвы, и в связи с этим бобово-злаковые травы обеспечивают в течение трех лет высокую плотность травостоя — на уровне 600 шт/м . Козлятник восточный с корнеотпрысковой системой снижает интенсивность стеблеобразования на тяжелых почвах в связи с близостью залегания минерализованных грунтовых вод.
13. При выращивании многолетних трав на орошаемых землях с критическим (2,5-3,0 м) уровнем грунтовых вод стабильно высокую урожайность в течение трех лет обеспечивает люцерно-кострецовая травосмесь на уровне 51т зеленой массы или 8,7 т кормовых единиц с 1 га, где содержание переваримого протеина достигает 166 г в 1 кормовой единице. В условиях близкого УГВ (1,5-2,0 м) в связи с вымоканием и гибелью люцерны урожайность зеленой массы бобо-во-злаковых трав снижается до 40,5 т/га с выходом 6,9 т кормовых единиц при наименьших - 46-49 м затратах оросительной воды на единицу урожая.
Использование на староорошаемых землях с критическим и близким уровнем минерализованных грунтовых вод в качестве биомелиоранта почв в течение трех-четырех лет люцерно-кострецовой травосмеси обеспечивало восстановление плодородия деградированных почв, создание 6,9-8,7 т корм, ед./га с наибольшей экономической (уровень рентабельности 72-99 %) и агроэнергетической (3,4-3,9) эффективностью.
Рекомендации производству
1. В целях восстановления плодородия и улучшения эколого-мелиоративного состояния староорошаемых деградированных слабозасоленных темно-каштановых почв в условиях поднятия грунтовых вод до критического (2,5-3,0 м) и близкого (1,5-2,0 м) уровня необходимо выращивание в течение трех — четырех лет в составе орошаемого севооборота люцерно-кострецовой травосмеси, что обеспечивает ежегодное снижение грунтовых вод на 0,450,69 м, повышение содержания гумуса на 8-10 т/га и нитрифика-ционности способности почв на 41-45 %, оструктуривание и рассоление слабозасоленных почв, получение высокой продуктивности (51,3 и 40,5 т/га) и уровня рентабельности (99 и 72 %) производства кормов. Козлятник восточный целесообразно выращивать в качестве биомелиоранта почв на незасоленных орошаемых землях с глубоким залеганием грунтовых вод.
2. Для снижения процессов деградации почвы, увеличения сработки уровня близлежащих грунтовых вод и экономии расхода оросительной воды на формирование урожая следует применять при критическом УГВ (2,5-3,0 м) ресурсосберегающий умеренный режим орошения и при близком УГВ (1,5-2,0 м) жесткий режим орошения многолетних трав, где по сравнению с ранее принятым интенсивным на 800 м /га сокращается оросительная норма и фильтрационные потери, на 0,30-0,45 м больше ежегодная сработка уровня грунтовых вод и на 19-25 % меньше затрат оросительной воды на единицу урожая.