Влияние длительного орошения на свойства темно-каштановых почв Заволжья и агромелиоративные приемы их улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Романова, Любовь Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романова, Любовь Геннадьевна
Введение
Глава 1. Изученность вопроса
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований
2.1. Природные условия
2.2. Условия, схемы опытов и методика проведения исследований
Глава 3. Агрохимические свойства сыртовых темнокаштановых почв и их изменение в процессе орошения
3.1. Солевой состав и емкость катионного обмена
3.2. Содержание и качественный состав гумуса
Глава 4. Агрофизические свойства темно-каштановых почв и их изменение под влиянием орошения
4.1. Состав и структура сложения
4.2. Дифференциальная пористость
4.3. Удельная поверхность и гидросорбционные свойства темно-каштановых почв Ершовской опытной станции и их изменение в процессе орошения
Глава 5. Гидрофизические свойства темно-каштановых почв и их изменение в процессе орошения
5.1. Практическое значение основной гидрофизической характеристики почв
5.2. Методика определения кривых водоудерживания и расчета гидрофизических параметров
5.3. Гидрофизические свойства темно-каштановых почв
Глава 6. Изменение продуктивности и гумусового состояния террасовых темно-каштановых почв под воздействием различных агромелиоративных приемов
6.1. Динамика гумусового состояния темно-каштановых почв ОПХ ВолжНИИГиМ
6.2. Влияние различных систем удобрений и орошения на урожайность полевых культур и продуктивность орошаемой пашни
6.3. Изменение гумусового состояния темно-каштановых почв под влиянием длительного орошения и разных систем удобрений культур в севообороте
6.4. Баланс гумуса почв опытного участка, складывающийся при воздействии различных агромелиоративных приемов
Глава 7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность различных систем удобрений в зернотравопропашном севообороте ОПХ ВолжНИИГиМ
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного орошения на свойства темно-каштановых почв Заволжья и агромелиоративные приемы их улучшения»
Широкое развитие орошения в сухостепной зоне Поволжья, позволившее в докризисный период решить многие проблемы сельскохозяйственного производства, в первую очередь создание прочной кормовой базы для животноводства, привело к преобразованию существовавших и развитию новых мелиоративных агроланшафтов. Их становление сопровождалось развитием явных деградационных процессов - подъемом уровня грунтовых вод, вторичным засолением и осолонцеванием. К 1993 г., когда площадь орошаемых земель в Саратовской области достигла максимума, доля мелиоративно неблагополучных земель возросла до 26,9 % от общей площади поливной пашни. В настоящее время из оставшихся 253,7 тыс. гектар орошаемых земель 24 % нуждаются в мелиоративном улучшении.
Не менее опасным для агроландшафтов стало развитие скрытых деградационных процессов, в первую очередь дегумификации и ухудшения агрофизических свойств орошаемых почв. Если в целом по области за последние 30 лет содержание гумуса в темно-каштановых почвах уменьшилось на 0,240,70 %, то при орошении этот процесс протекал более интенсивно. Наряду с уменьшением запасов гумуса происходило ухудшение его свойств.
Выше названные деградационные процессы, приведшие к снижению продуктивности зональных почв, были обусловлены ошибками, допущенными при проектировании оросительных систем и эксплуатации поливных земель. Основная причина этих ошибок кроется в слабой изученности влияния орошения, особенно длительного, на свойства почв, противоречивости имеющихся научных данных и невозможности в силу этого выявить основные закономерности формирования почвенно-мелиоративных условий в сухостепной зоне Поволжья и на их основе прогнозировать пути рационального использования земельных ресурсов. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.
Ее основу составляют исследования, выполненные автором в 19882001 гг. Они проводились в соответствии с координационными планами НИР
Главного управления мелиорации и Главного управления науки Министерства сельского хозяйства РФ по темам:
05.01.03 «Создать сеть полигонного мониторинга для комплексной аг-роэкологической оценки влияния технических средств и агроприемов возделывания сельскохозяйственных культур на компоненты агроландшафта орошаемого земледелия с учетом их зональных особенностей»;
05.07.07 «Разработать систему агромелиоративных приемов регулирования гумусового состояния орошаемых почв в южных районах»;
Большой объем исследований был выполнен в рамках хоздоговорной и поисковой тематики:
Определение агрофизических характеристик почв для целей агроэко-логического мониторинга и разработки моделей воспроизводства плодородия почв»;
Выполнить оптимизацию параметров дренажной системы для сокращения объемов строительства дренажа на оросительных системах Саратовского Заволжья»;
Гидрофизические свойства темно-каштановых почв Заволжья и их изменение под влиянием орошения».
Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в проведении всех полевых и лабораторных исследований в качестве исполнителя и ответственного исполнителя под научным руководством в разные годы: канд. с.-х. наук Т.К. Платоновой, канд. биол. наук В.М. Янюка, доктора с.-х. наук H.A. Пронько.
Экспериментальные исследования проводились на темно-каштановых почвах в двух хозяйствах Саратовской области - на Ершовской опытной станции (ЕОС) в Ершовском районе и в опытно-производственном хозяйстве (ОПХ) ВолжНИИГиМ (Энгельсский район).
Определение гидрофизических, гидросорбционных и агрегатных свойств почв было проведено непосредственно диссертантом в экспериментальной лаборатории отдела мелиорации почв ВолжНИИГиМ под руководством канд. с.-х. наук Т.К. Платоновой. Минералогический анализ илистых фракций почв был проведен при участии диссертанта на базе экспериментальной лаборатории ВНИИГиМ под руководством доктора хим. наук Б.В. Железного.
Расчет гидрофизических параметров и параметров гидросорбции проводился диссертантом на ЭВМ по программам, алгоритм которых был разработан программистом A.C. Фальковичем.
В проведении полевых исследований, конструировании, сборке, наладке лабораторного оборудования принимали участие сотрудники лаборатории почвенной мелиорации ВолжНИИГиМ: В.М. Федорина, А.Н. Галибин, В.В. Майорова, В.В. Кижаев, В.П. Иванова, Н.В. Косонгова.
Основные массовые анализы почв были проведены в лаборатории поч-вогрунтов и растений ГУ ВолжНИИГиМ под руководством к. с.-х. наук A.A. Волоховой и JI.H. Шмыгля.
Всем выше названным сотрудникам автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния длительного орошения на свойства темно-каштановых почв Заволжья и разработка способов сохранения почвенного плодородия.
Для достижения поставленной цели решались задачи:
- изучить влияние различных типов водного режима, сложившихся при длительном орошении, на агрохимические свойства сыртовых темно-каштановых почв: солевой состав, емкость катионного обмена, качественный состав гумуса;
- изучить агрофизические свойства сыртовых темно-каштановых почв: гранулометрический и микроагрегатный состав, структуру сложения, дифференциальную пористость, удельную поверхность, гидросорбционные свойства, и их изменения под влиянием длительного орошения;
- определить гидрофизические свойства орошаемых сыртовых темно-каштановых почв и их изменение при разных условиях почвообразования;
- установить влияние различных систем удобрений на продуктивность зернотравопропашного севооборота, расположенного на длительно орошаемых террасовых темно-каштановых почвах;
- установить изменение содержания и качества гумуса террасовых темно-каштановых почв под влиянием длительного орошения;
- изучить влияние различных систем удобрений на содержание и фракционный состав гумуса длительно орошаемых террасовых темно-каштановых почв;
- определить энергетическую и экономическую эффективность различных систем удобрений.
Научная новизна. Впервые изучены: дифференциальная пористость, гидросорбционные и гидрофизические характеристики как интегральные показатели физических свойств длительно орошаемых сыртовых темно-каштановых почв Заволжья.
Установлены закономерности влияния различных типов водного режима, сложившихся при длительном орошении, на агрохимические и агрофизические свойства сыртовых темно-каштановых почв Заволжья.
Изучены закономерности влияния различных систем удобрений на продуктивность полевых культур, содержание и качество гумуса длительно орошаемых террасовых темно-каштановых почв.
На основании исследований изменения содержания и качества гумуса под воздействием различных систем удобрений в течение трех ротаций шестипольного зернотравопропашного севооборота найдены приемы восстановления запасов гумуса в сильно дегумусированных длительно орошаемых террасовых темно-каштановых почвах.
Практическая значимость. Установленные основные закономерности формирования почвенно-мелиоративных условий в сухостепной зоне Поволжья под влиянием длительного орошения, в первую очередь гидрофизических и гидросорбционных характеристик почв, позволят осуществлять более обоснованное проектирование реконструкции, а в дальнейшем и строительства оросительных систем.
Выполненная качественная оценка деградационных процессов орошаемых почв позволит повысить обоснованность прогнозов при проведении почвенного мониторинга.
Разработанные системы удобрений в севообороте обеспечат снижение экологической нагрузки на сильно дегумифицированные староорошаемые почвы и восстановление их плодородия.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались для разработки «Методических указаний по агроэкологической оценке технических средств и технологий управления водным и пищевым режимом на орошаемых землях Поволжья» (2000); «Инструкции по технологии регулирования гумусового состояния орошаемых почв Поволжья»
2000); «Системы критериев оценки почвенных деградационных процессов»
2001).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 1989); научно-технической конференции молодых ученых «Мелиорация и водохозяйственное строительство» (Тбилиси, 1989); 8 Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989); конференции стран Содружества «Физика почв и проблемы экологии» (Пущино, 1992), конференции молодых специалистов Саратовской области (Саратов, 1990); международной научно-практической конференции к 100-летию М.Н. Багрова (Волгоград, 2001); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2001;2002); заседаниях ученого совета ВолжНИИ-ГиМ (Энгельс, 1988-1991; 1994-2000).
Публикации. Опубликована 21 печатная работа, в том числе по материалам диссертации 12. 9
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности изменения агрохимических и агрофизических свойств сыртовых темно-каштановых почв под влиянием длительного орошения;
- показатели дифференциальной пористости, гидросорбционные и гидрофизические характеристики как интегральные показатели физических свойств длительно орошаемых сыртовых темно-каштановых почв Заволжья;
- особенности влияния длительного орошения на содержание и качество гумуса темно-каштановых почв;
- система удобрений, обеспечивающая получение планируемой урожайности и восстановление запасов гумуса в сильно дегумифициро-ванных длительно орошаемых террасовых темно-каштановых почвах.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Романова, Любовь Геннадьевна
выводы
1. На общем фоне рассоления сыртовых темно-каштановых почв Ер-шовской опытной станции в условиях длительного орошения при смене ав-томорфного режима почвообразования на гидроморфный в результате прив-носа солей с оросительной водой и вхождения слабоминерализованных грунтовых вод сульфатно-магниевого состава в почвенные горизонты происходит некоторое накопление солей в верхней метровой толще орошаемых гидро-морфных почв - до 0,113% по плотному остатку.
Под влиянием полувекового орошения в сыртовых темно-каштановых почвах отмечается увеличение содержания натрия, как по результатам водной вытяжки, так и в почвенно-поглощающем комплексе, следствием чего является повышение щелочности.
Все эти факты говорят о возможности развития процессов вторичного засоления в длительно орошаемых сыртовых темно-каштановых почвах, особенно в условиях гидроморфизма.
2. Содержание гумуса в сыртовых темно-каштановых почвах находится на низком для данного подтипа почв уровне - менее 2,7% в пахотном горизонте.
Под влиянием длительного орошения при автоморфных условиях в результате миграции гумусовых веществ происходит размывание почвенного профиля: уменьшается содержание гумуса в пахотном слое и увеличивается гумусированность во втором полуметре почвенной толщи до 2,16% против 1,60%о в богарных почвах.
Более чем 50-летнее орошение приводит к значительным изменениям качественного состава органического вещества сыртовых темно-каштановых почв - уменьшению содержания гуминовых кислот, связанных с кальцием; увеличению количества подвижных органических веществ и их более резкой дифференциации по профилю почв за счет выноса во второй полуметр почвенной толщи.
3. Длительное орошение приводит к увеличению плотности сложения, глыбистости, содержания илистой фракции; повышению уровня дисперсности, выраженной в более высоких значениях удельной поверхности; уменьшению общей пористости сыртовых темно-каштановых почв.
Изменения в дифференциальной пористости наиболее четко выражены в орошаемых почвах при формировании гидроморфных условий. В таких почвах возрастает доля влагосохраняющих микропор с труднодоступной и недоступной для растений влагой (с 24-37% до 35-48%) от объема почвы) и уменьшается количество капиллярных влагопроводящих пор и пор аэрации, обеспечивающих воздушный режим.
В целом длительное орошение вызывает тенденцию деградации физических свойств орошаемых почв, особенно при близком залегании грунтовых вод и формировании гидроморфных условий.
4. Кривые водоудерживания (ОГХ) несут в себе комплексную информацию, отражающую направленность изменений почвообразовательного процесса под влиянием длительного орошения сыртовых темно-каштановых почв в автоморфных и гидроморфных условиях. Различия в характере ОГХ данных почв полностью на качественном и количественном уровне подтверждают изменение их основных физико-химических свойств.
5. Применение различных систем удобрений (минеральных, органических) в орошаемом зернотравопропашном севообороте увеличивает продуктивность дегумифицированных террасовых темно-каштановых почв ОПХ ВолжНИИГиМ в среднем на 17-21% - с 85,9 до 100,1-104,0 т к. ед. с одного гектара севооборотной площади за три ротации. Орошение повысило средне-ротационную продуктивность единицы севооборотной площади с 18,47 до 28,63 т к. ед./га.
6. Характер влияния минеральных и органической систем удобрений культур в шестипольном зернотравопропашном севообороте на содержание органического вещества и его запасы в длительно орошаемой сильно дегу-мифицированной террасовой темно-каштановой почве не изменялся на протяжении трех ротаций. В условиях орошения без применения удобрений и с использованием минеральных удобрений содержание гумуса в темно-каштановых террасовых почвах за 18 лет исследований не изменилось и составило 2,73-2,77%.
Увеличение гумусированности обеспечивали только органические удобрения. Внесение навоза на протяжении трех ротаций шестипольного зернотравопропашного севооборота среднегодовой дозой 10 т/га обеспечило устойчивое повышение содержания гумуса в террасовых темно-каштановых почвах на 0,23% в абсолютном выражении.
7. В результате 18-летнего орошения произошло некоторое ухудшение качественного состава гумуса длительно орошаемых дегумифицированных террасовых темно-каштановых почв: уменьшилась доля подвижных соединений гумусовых веществ, непосредственно влияющих на эффективное плодородие, и увеличилось содержание консервативной части гумуса, напрямую не участвующей в формировании биомассы растений. Эти негативные процессы наиболее явно были выражены при внесении минеральных удобрений.
8. Наиболее энергетически и экономически эффективной среди применяемых систем удобрений является органическая. Ее использование обеспечивает наибольшую прибавку валовой обменной энергии - 135 ГДж/га, высокий критерий энергетической эффективности - 0,93 и окупаемость дополнительных затрат 3,13 руб. на каждый вложенный рубль.
137
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Установленные закономерности формирования гидрофизических и гидросорбционных характеристик орошаемых сыртовых темно-каштановых почв могут быть использованы при проектировании реконструкции и строительства оросительных систем в Заволжье. При прогнозных расчетах необходимо учитывать, что параметры гидрофизических характеристик существенно различаются у почв с гидроморфным и автоморфным типами водного режима.
Для восстановления содержания гумуса в дегумифицированных орошаемых темно-каштановых почвах Заволжья рекомендуется внесение на гектар севооборотной площади среднегодовой дозы навоза не менее 10 т на фоне умеренных режимов орошения сельскохозяйственных культур и при доле многолетних трав в структуре посевов более 30%.