Влияние многолетних трав как фитомелиорантов на плодородие орошаемых темно-каштановых почв в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Молчанова, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Молчанова, Надежда Петровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Состояние орошаемых земель в Поволжье
1.1.1. Виды деградации почв
1.1.2. Дегумификация почв
1.1.3. Декальцификация почв
1.1.4. Засоление почвы
1.2. Влияние орошения на плодородие почвы
1.2.1. Влияние многолетних трав на физические свойства почвы
1.2.2. Влияние многолетних трав на химические свойства почвы
1.2.3. Влияние многолетних трав на засоление и солевой режим иоч- 22 вогрунта
1.3. Значение многолетних трав как культур фитомелиорантов
1.4. Роль многолетних трав в повышении содержания гумуса в почве
1.5. Режим орошения многолетних трав
1.6. Формирование бобово-злаковых агрофитоценозов
2. Условия проведения опытов
2.1. Климат
2.2. Почвы
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований
2.4. Схема опыта и методика проведения исследований
3. Агрофизические свойства почвы
3.1. Пожнивно-корневые остатки
3.2. Плотность почвы
3.3. Общая пористость почвы
3.4. Пористость аэрации
3.5. Структура почвы
3.6. Степень водопрочности структурных агрегатов
4. Агрохимические свойства почвы
4.1. Гумус
4.2. Пищевой режим
4.3. Сумма обменных оснований
5. Режим орошения и особенности водопотребления многолетних 110 трав
5.1 Динамика влажности почвы под козлятником восточным
5.2 Особенности водопотребления козлятника восточного при оро- 121 шении в сухостепном Заволжье
5.3 Коэффициенты водопотребления
6. Урожайность
7. Энергетическая и экономическая эффективность 140 Выводы 144 Предложения производству 147 Список использованной литературы 148 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многолетних трав как фитомелиорантов на плодородие орошаемых темно-каштановых почв в Заволжье»
Актуальность темы. В условиях сухостепного Заволжья, которое является зоной рискованного земледелия, орошение - неотъемлемая часть системы земледелия, гарантирующая получение стабильных урожаев кормовых, зерновых, технических и других культур.
Нерациональное использование орошаемых земель привело к ухудшению агромелиоративного состояния почвы. При существующей системе орошаемого земледелия имеет место деградация почвенного покрова, а именно дегумификация, декальцификация, переуплотнение почвенных горизонтов, утрата структуры и т.д. В связи с этим снижаются влагоемкость, пористость, водопроницаемость, ухудшаются воздушный и пищевой режимы почвы, увеличивается ее плотность, теряется влага на испарине. Это приводит к падению урожайности орошаемых культур и снижению эффективности поливной воды. Кроме того, в широких масштабах наблюдаются подъем уровня грунтовых вод, засоление, осолонцевание, зарастание полей сорняками.
В современных условиях дефицита энергетических и материальных ресурсов важное место среди мелиоративных агроприемов в повышении плодородия орошаемых почв принадлежит использованию местных ресурсов -осадков сточных вод, сидератов, биологических мелиорантов, а также фито-мелиорантов. Большое внимание в этом вопросе уделяется многолетним бобовым травам. Они не только повышают плодородие почвы, но и способы давать высокие урожаи зеленой массы и сена, богатые белком и незаменимыми аминокислотами.
Возделывание многолетних трав позволяет улучшать водно-физические свойства почвы, что создает перспективу для более полного использования, сохранения и повышения плодородия орошаемых земель.
Одним из самых простых и эффективных способов увеличения урожайности и улучшения качества растениеводческой продукции являются смешанные посевы злаковых и бобовых культур.
Обобщение литературного материала и многолетних экспериментальных данных показывает, что подбор кормовых культур для смешанных посевов, необходимо делать на основе их биологических признаков, цели и сроков возделывания с учетом почвенно-климатические особенности зоны.
Цель исследования - разработка приемов фитомелиорации деградированных староорошаемых почв сухостепной части Заволжья, обеспечивающих снижение экологической нагрузки на орошаемые земли, повышение их продуктивности при уменьшении затрат на восстановление плодородия.
В задачи исследований входило:
• обосновать необходимость использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов для стабилизации и улучшения водного баланса корне-обитаемого слоя орошаемых земель Заволжья;
•изучить влияние многолетних трав и их смесей на агрофизические и агрохимические факторы плодородия староорошаемых темно-каштановых почв;
• определить продуктивность многолетних трав и их смесей при орошении;
• изучить влияние орошения на водопотребление многолетних трав и эффективность использования поливной воды;
• установить энергетическую и экономическую эффективность возделывания многолетних трав и их смесей при орошении как фитомелиорантов и как кормовых культур.
Достоверность научных результатов определялась использованием апробированных методик, применением математических методов статистического анализа, большим количеством проведенных наблюдений и анализов, широкой апробацией результатов исследований на научных конференциях.
Научная новизна. В сухостепной зоне Поволжья разрабоганы прак1И-ческие приемы формирования высокопродуктивного агроценоза при орошении, обладающего повышенной фитомелиоративной способностью. Установлены агробиологические особенности формирования высокопродуктивных посевов многолетних трав в условиях регулярного орошения.
Определено влияние приемов и способов использования многолетних трав в зависимости от условий их возделывания на предотвращение деградации почвы, эффективность использования поливной воды и на стабилизацию экологического равновесия агроландшафтов.
Установлен экологически безопасный и экономически целесообразный режим орошения для сухостепной зоны Заволжья в кормовых севооборотах с большим удельным весом многолетних трав в структуре посевных площадей.
Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по увеличению продуктивности агроценозов поливных многолетних трав, их мелиоративного воздействия на плодородие орошаемых темно-каштановых почв, а также эффективность использования поливной воды. Убедительно показано возрастание фитомелиоративной роли трав с повышением их продуктивности.
Найдены и предложены производству оптимальные сочетания изучаемых многолетних злаково-бобовых трав при смешанных посевах по продуктивности и их мелиоративному воздействию на плодородие темно-каштановых почв.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ ВолжНИИГиМа на площади 35 га. Они вошли в ряд рекомендаций по возделыванию многолетних трав при орошении. Материалы по применению многолетних трав в качестве фитомелиорантов широко используются при чтении лекций и на практических занятиях по курсам «Орошаемое земледелие», «Агроландшафтное земледелие», «Системы земледелия».
Основные положения, выносимые на защигу: • возможность использования люцерны, козлятника восточною и костреца безостого в качестве фитомелиорантов для предотвращения деградации и повышения плодородия темно-каштановых орошаемых почв в Заволжье;
• роль смешанных посевов, интенсивных режимов орошения в увеличении продуктивности, фитомелиоративного значения мноюлетних трав и повышении эффективности использования поливной воды;
• экономическая и энергетическая целесообразность применения люцерны, козлятника восточного в качестве фитомелиоранюв на орошаемых темно-каштановых почвах Заволжья.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской (Саратов, 2004), Межрегиональной (Саратов, 2003), региональных и внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых (Саратов, 2001-2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ объемом 2,9 печ. л. в том числе 1,9 печ. л. принадлежит лично автору.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Молчанова, Надежда Петровна
ВЫВОДЫ
1. Выявление наилучших многолетних трав и их смесей для выращивания при орошении позволяет ежегодно получать стабильные урожаи зеленой массы и улучшать агромелиоративное состояние поливных земель.
2. Наибольшее количество растительных ос гаг ков в слое 0-60 см оставалось после смешанных посевов козлятника с кострецом безостым -12,84 т/га. На втором месте по этому показателю были смешанные посевы люцерны с кострецом безостым и чистые посевы козлятника восточного -10,86 и 10,82 т/га. Люцерна оставляла после себя в почве 9,25 т/га биомассы.
3. Лучшее воздействие на плотность почвы отмечено в смешанных посевах. Кострец безостый интенсивно разрыхлял верхний слой 0-20см до 1,27 г/см3, а козлятник - слой 0-30 см до 1,29 г/см3. В более глубоких горизонтах под этими культурами почва сохраняла свою первоначальную плотность
•у
1,43-1,45 г/см . Смешанные посевы люцерны с кострецом безостым обладали наибольшей разрыхляющей способностью в пахотном слое за счет костреца безостого, а в подпахотном - за счет корневой системы люцерны. Плотность почвы при этом соответственно составила 1,30 и 1,29 г/см3.
4. На общую пористость почвы пахотного горизонта староорошаемой темно-каштановой почвы положительно воздействовал подсев костреца безостого в люцерну и козлятник. Это повышало общую пористость почвы особенно в слое 0-10 см. По сравнению с одновидовыми посевами люцерны и козлятника в этом слое смешанные посевы имели пористость на 4,5 % и 1,1 % больше. В слое 0-50 см наибольшая общая пористость была под одновидовыми и смешанными посевами люцерны. Она составила 50,1 и 51,4 %. После вико - овсяной смеси пористость не превышала 45,6 %.
5. Многолетние бобовые травы улучшали структуру почвы. Количество агрономически ценных агрегатов под смешанными посевами люцерны и костреца безостого возрастало по сравнению с одновидовыми посевами люцерны с 67,2 до 75,0 % или на 7,8 %.
Под смешанными посевами козлятника и костреца в слое 0-30 см общее количество агрономически ценных агрегатов возросло с 71,1 до 74,3 % по сравнению с одновидовыми посевами козлятника, т.е. на 3,2 %. Под вико-овсяной смесью структурность почвы не превышала 61,3 %.
Подсев костреца безостого в люцерну и козлятник выгодно улучшил структурное состояние почвы.
6. Под смешанными злаково-бобовыми посевами отмечена наибольшая степень водопрочности структурных агрегатов. В слое 0-30 см водопрочность структурных агрегатов под люцерной равнялась - 75,2 %, под козлятником восточным - 80,3 %, под кострецом безостым - 81,7 %, а под многолетними смешанными посевами - 82,8 и 82,5 %. На контроле степень водопрочности структурных агрегатов превышала 69,5 %.
7. Смешанные посевы повышали содержание гумуса в почве по сравнению с одновидовыми посевами люцерны и козлятника на 0,12 и 0,10 %. Увеличение количества гумуса под многолетними травами можно объяснить отсутствием интенсивной обработки почвы, более высоким коэффициентом гумификации пожнивных остатков бобовых культур и более высоким количеством пожнивно-корневых остатков в пахотном слое почвы, особенно после бобово-злаковых травосмесей.
8. Продолжительность вегетационного периода козлятника изменялась по годам от 159 до 166 дней. Среднесуточное водопотребление козлятника за вегетационный период по годам колебался от 2,71 до 3,28 мм.
Наибольший среднесуточный расход влаги козлятником отмечено за период формирования урожайности второго укоса - от 2,88 до 3,76 мм.
Суммарное водопотребление козлятника колебалось по годам от 430 до 525 мм, а коэффициент водопотребления - от 69,9 до 97,8 м на 1 т зеленой массы.
9. Наивысшая урожайность зеленой массы получена в смешанных посевах люцерны и костреца - 63,1 т/га. Одновидовые посевы люцерны уступали посевам травосмеси на 4,7 т/га или 8,0 %. Козлятник давал в среднем за годы исследований зеленой массы почти такое же количество как люцерна, но уступал смеси люцерны с кострецом на 3,8 г/га или 6,4 %. Наименьшая урожайность зеленой массы была у костреца безостого 32,9 т/га.
10. Наивысшую урожайность сухого вещества дала смесь люцерны с кострецом. Она составила 16,9 т/га сухого вещества, что превышало люцерну в чистом виде на 5,0 %; козлятник - на 9,7 %; смесь козлятника и костреца на 18,2 %; кострец безостый - на 33,1 %. Козлятник в чистом виде превосходил смесь с кострецом на 7,7 %.
Люцерна и кострец в смеси давали более высокую урожайность, так как имеют различную, по строению и глубине залегания, корневую систему.
11. Коэффициент энергетической эффективности всех многолетних трав были много выше, чем на контроле. Люцерна, козлятник и смесь люцерны с кострецом превышали по величине коэффициента энергетической эффективности вико - овесяную смесь в 2,0- ,1 раза; смесь козлятника с кострецом- в 1,8 раза; посевы костреца - в 1,5 раза. Наиболее энергетически выгодным оказалось возделывание в орошаемых условиях Заволжья люцерну, ее смеси с кострецом, а так же травосмесь костреца и козлятника.
Нецелесообразно высевать при орошении в Заволжье кострец в чистом виде, а его возделывание в смеси с люцерной и козлятником повышали энергетическую эффективность на 18,1-35,0 %.
12. Установлена высокая экономическая эффективность возделывания при орошении на темно каштановых почвах Заволжья козлятника и люцерны в чистом виде, а также смеси люцерны с кострецом. Чистый доход при выращивании этих культур составил 11,98; 13,03 и 12,06 тыс. руб./га. Уровень рентабельности - соответственно равнялся 220 %; 211 и 179 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для предотвращения процессов деградации почвенного покрова, пополнения пахотного и подпахотного горизонтов органическим веществам, увеличения гумуса на 0,10-0,12 % эффективного восстановления водопрочной структуры почвы и получения стабильных урожаев высокостебельных кормов в сухостепных условиях Заволжья, целесообразно увеличение в структуре посевных площадей доли злаково-бобовых трав, в частности, смеси люцерны и козлятника с кострецом безостым.
Для повышения эффективности использования поливной воды необходимо проводить поливы при нижней предполивной влажности почвы не менее 80 % НВ поливами нормами 50,0-60,0 мм.