Влияние различных химических и физических факторов на выживаемость иммобилизованных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Старостина, Наталия Георгиевна

  • Старостина, Наталия Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 207
Старостина, Наталия Георгиевна. Влияние различных химических и физических факторов на выживаемость иммобилизованных бактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пущино. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старостина, Наталия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. Иммобилизованные клетки микроорганизмов

1.1. Основные области применения иммобилизованных микробных систем.

1.2. Методы иммобилизации микробных клеток.

1.2.1. Адсорбция.

1.2.2. Ковалентное связывание

1.2.3. Поперечное сшивание

1.2.4. Микроинкапсуляция.

1.2.5. Включение в гели.

1.3. Влияние факторов иммобилизации в ПААГ на жизнеспособность и ферментативную активность микроорганизмов

1.3.1. Действие компонентов полимеризационной смеси для образования ПААГ на микробные клетки.

1.3.2. Действие акриламида на живые организмы

1.3.3. Влияние температурных условий иммобилизации в ПААГ на ферментативную активность и жизнеспособность микроорганизмов.

1.4. "Постиммобилизационные" факторы, влияющие на сохранение жизнеспособности и ферментативной активности

ГЛАВА 2. Методы оцределения жизнеспособности микроорганизмов

2.1. Методы количественного определения жизнеспособности микробных клеток

2.2. Оцределение содержания живых клеток в иммобилизованных микробных популяциях.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. Материалы и методы

3.1. Микроорганизмы и условия их культивирования

3.2. Иммобилизация клеток.;.

3.3. Определение содержания живых клеток.

3.4. Фотометрический анализ микробных суспензий

3.5. Фотометрический анализ содержания нуклеиновых кислот и белка в бактериальных клетках

3.6. Электронномшфоскопические методы исследования.

ГЛАВА 4. Влияние факторов иммобилизации в ПААГ на выживаемость ИКМ.

4.1. Влияние повышенной температуры на выживаемость ИКМ.

4.2. Действие исходных компонентов ПААГ на жизнеспособность клеток E.coli

4.3. Влияние pH полимеризационной смеси на жизнеспособность клеток Е.coli.

4.4. Влияние деформационных изменений полимерной решетки при образовании геля на выживаемость клеток E.coli в процессе иммобилизации.

4.5. Влияние частиц ПААГ на жизнеспособность клеток E.coli.•.

ГЛАВА 5. Цитофизиологическое изучение действия мономерного акриламида на клетки E.coli

5.1. Влияние а1фкламида на рост бактерий.

5.1.1. Светомикроскопическое исследование

5.1.2. Ультраструктурные изменения.

5.1.3. Влияние акриламида на осмотическую стабильность бактериальных клеток.

5.1.4. Влияние акриламида на синтез нуклеиновых кислот

5.2. Воздействие акриламида на бактерии E.coli в условиях, приближенных к условиям иммобилизации в ПААГ.

5.2.1, Электронномикроекошческое исследование

5.2.2. Влияние ионов Mg на выживаемость клеток E.coli после обработки акриламидом.

5.2.3. Влияние акриламида на цроницаемость оболочки клеток E.coli.

ГЛАВА 6. Пути повышения выживаемости ИКМ в цроцессе их иммобилизации в ПААГ.

6.1. Оптимизация температурного режима процесса иммобилизации

6.2. Снижение концентрации мономерного акриламида как подход к повышению жизнеспособности ИКМ в ПААГ . НО

6.3. Ослабление действия на клетки свободных радикалов, образующихся в цроцессе полимеризации акриламида . . Ш

6.4. Искусственное регулирование pH полимеризационной среды.

ГЛАВА 7. Выделение клонов клеток E.coli и P.putida с повышенной устойчивостью к процессу иммобилизации в ПААГ

ГЛАВА 8. Влияние питательного субстрата и режима его введения в иммобилизованную микробную систему на жизнеспособность ИКМ.

ГЛАВА 9. Практическое црименение некоторых закономерностей действия акриламида и процесса иммобилизации в ПААГ на бактериальные клетки.

9.1. Прогнозирование выживаемости бактерий, включаемых в ПААГ.

9.2. "Акриламидный" тест для прямого микроскопического распознавания и количественного определения содержания жизнеспособных и мертвых клеток в популяциях грамотрицательных бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных химических и физических факторов на выживаемость иммобилизованных бактерий»

Актуальность проблемы. За последние 10-15 лет резко повысился интерес исследователей к проблеме искусственной иммобилизации клеток. В настоящее время иммобилизованные клетки микроорганизмов (ИКМ) успешно используются для цроведения самых разнообразных биотехнологических процессов. Все этр процессы можно разделить на две большие группы: I) цростые одноферментные, в проведении которых участвует единственный фермент клетки и 2) полиферментные, или многостадийные, требующие функционирования клетки как полиферментной системы. В самые последние годы особенно интенсивно исследуются иммобилизованные микробные системы, осуществляющие процессы второй группы. Эффективность работы таких систем определяется цревде всего структурной и физиологической интактностью ИКМ, интегральной характеристикой которой является их жизнеспособность Поэтому без знания условий сохранения жизнеспособности ИКМ и без ее адекватного контроля нельзя в полной мере решить важную проблему создания высокоактивных и стабильных полиферментных систем пролонгированного действия.

Состояние вопроса, цель и задачи исследования. Еще в 1975 году Скрябин в одном из первых обзоров, посвященных иммобилизованным клеткам, отмечал: "Вопрос о жизнеспособности иммобилизованных клеток безусловно очень важен, так как от его решения в значительной мере будет зависеть и выбор способа иммобилизации, и ферментативная активность микроорганизмов" (экгуаЫп, 1975). Однако до сих пор изучению жизнеспособности ИКМ как необходимого условия их функционирования в качестве биокатализаторов уделяется недостаточное внимание. В связи с этим основной целью нашего исследования было количественное изучение жизнеспособности ИКМ и их популяций и ее зависимости от различных факторов, действующих на микроорганизмы в процессе их иммобилизации и после его завершения,и разработка на этой основе рациональной системы протектив-ных мер, направленных на максимальное повышение выживаемости иммобилизуемых клеток.

В задачи данного исследования входило: I) изучение действия исходных индивидуальных компонентов полиакриламидного геля (ЛААГ) и факторов, сопутствующих процессу полимеризации, на жизнеспособность бактерий; 2) исследование цитофизиологических проявлений действия акриламида на бактерии в условиях, приближенных к процессу иммобилизации клеток в МАГ, и в условиях роста; 3) разработка подходов к рациональной оптимизации процесса иммобилизации клеток в ПААГ и режима их питания с целью получения популяций ИКМ с пролонгированным сроком жизни; 4) разработка адекватных методов контроля и прогнозирования жизнеспособности ИКМ.

Научная новизна работы. Проведено комплексное исследование действия факторов иммобилизации в ПААГ на жизнеспособность бактерий, показана существенная роль акриламида и свободных радикалов в снижении их жизнеспособности, изучены цитофизиологические особенности действия акриламида на бактериальную клетку, выявлены подходы к оптимизации условий иммобилизации клеток в ПААГ, ориентированные на повышение выживаемости клеток в процессе их иммобилизации, выделены клоны с повышенной устойчивостью к влиянию процесса иммобилизации в ПААГ/ определена сравнительная эффективность различных режимов поступления питательного субстрата в иммобилизованные системы.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты могут служить методологической и практической основой для разработки рациональных схем иммобилизации различных микроорганизмов, обеспечивающих высокую выживаемость ИКМ. Установленная в работе принципиальная возможность выделения клонов с повышенной устойчивостью к процессу иммобилизации в ПААГ открывает новый перспективный путь для создания стабильных иммобилизованных систем пролонгированного действия с высоким содержанием жизнеспособных микроорганизмов. Разработаны метод прогнозирования устойчивости клеток различных культур к факторам иммобилизации в МАГ и "акриламид-ный" тест для прямой микроскопической дифференциации живых и мертвых клеток и их количественного определения в популяциях грам-отрицательных бактерий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Старостина, Наталия Георгиевна

161 выводы

1. Мономерный акриламид оказывает токсическое действие на клетки бактерий. Он играет ключевую роль в снижении жизнеспособности клеток E.coli, иммобилизуемых в ПААГ. Токсичность акрилами-да возрастает с повышением температуры и с увеличением его концентрации. Остаточные количества мономерного акриламида, сохранившиеся в геле или в клетках после их иммобилизации в ПААГ, могут оказывать токсическое действие на ИКМ.

2. В условиях, приближенных к процессу иммобилизации в ПААГ, действие акриламида на клетки E.coli сопровождается структурными повреждениями клеточной стенки и нарушением проницаемости ее внешней мембраны.

3. В зависимости от концентрации, акриламид может тормозить или полностью блокировать процессы деления у растущих клеток. Показано, что в основе этих нарушений лежат ингибирование синтеза ДНК, субстанциальные и функциональные нарушения клеточной стенки.

4. Выживаемость клеток Е.colin Р.putida в цроцессе их иммобилизации в ПААГ может быть значительно повышена путем искусственного охлаждения полимеризационной смеси, снижения концентрации содержащегося в ней акриламида и нормализации pH в процессе полимеризации. Впервые установлено протективное действие ряда анти-оксидантов (ионола, эпигида, глутатиона) на клетки E.coli при их иммобилизации в ПААГ.

5. Установлена возможность селекции клонов E.coli и Р.putida, обладающих повышенной устойчивостью к действию мономерного акриламида и процессу иммобилизации в ПААГ.

6. Оптимальными условиями для пролонгирования жизни ИКМ являются: I) сохранение максимального количества жизнеспособных клеток в процессе иммобилизации и 2) поддержание популяции ИКМ в условиях лимитированного поступления питательного субстрата.

7. На основе выявленных особенностей действия мономерного а1филамида на клетки изученных культур разработаны метод прогнозирования устойчивости этих культур к процессу иммобилизации в ШАГ и культурально-ингибиторный метод распознавания живых и мертвых клеток и их количественного определения в популяциях грам-отрицательных бактерий.

150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИКМ широко распространены в природе и давно и успешно используются в различных областях биотехнологии. Однако лишь в последние годы они привлекли внимание исследователей и стали предметом целенаправленного изучения. В настоящее время ведутся широкие исследования ИКМ. Изучается возможность их использования в современной биотехнологии для получения различных органических и некоторых неорганических веществ, для аналитических целей, для очистки сточных вод и для решения многих других научных и прикладных задач.

Многообразие цроцессов, в которых используются ИКМ, объясняется их важными преимуществами по сравнению с другими подходами в области биотехнологии, основанными на использовании свободных клеток, а также иммобилизованных ферментов.

Большое внимание в последнее время уделяется реализации такого важного преимущества, связанного с использованием ИКМ, как возможность осуществления сложных полиферментных цроцессов, требующих функционирования целых метаболических путей клетки. Эффективность и стабильность сложных многостадийных процессов, осуществляемых ИКМ, оцределяется прежде всего интактностью их полиферментных систем, катализирующих эти процессы, т.е. в конечном счете интактностью самих ИКМ, что возможно лишь при сохранении ими жизнеспособности. Несмотря на все усиливающийся интерес к живым искусственным иммобилизованным микробным системам, понимание их физиологии и особенностей их функционирования все еще нельзя признать удовлетворительным. По-прежнему большая часть работ освещает лишь отдельные ферментативные характеристики иммобилизованных систем, не затрагивая состояния и изменения общей физиологической активности клеток. А без знания закономерностей изменения физиологической активности и, в частности, такого наиболее общего ее показателя, как жизнеспособность, невозможно конструирование высоко активных и стабильных систем пролонгированного действия, способных осуществлять сложные многостадийные процессы.

Физиологическая активность и длительность ее сохранения у ИКМ определяется как факторами иммобилизации, так и факторами, действующими на ИКМ после завершения иммобилизации, в процессе их функционирования. Для изучения влияния факторов первой группы наиболее подходящей моделью представляется ПААГ, поскольку включение клеток в этот носитель сопровождается воздействием множества факторов различной природы. К ним относятся: токсичность реагентов; повышение температуры, происходящее вследствие экзотермичнос-ти процесса полимеризации; экстремальный pH полимеризационной смеси; воздействие свободных радикалов; деформационные изменения клеток вследствие образования полимерной решетки. Рядом авторов проводились исследования влияния некоторых из этих факторов на микробные клетки. Однако работы, в которой исследовались бы все факторы и был бы определен вклад каждого в общий эффект "иммобили-зационного шока", до настоящего времени не было. А без такого комплексного исследования невозможно понять, что происходит с клетками в процессе иммобилизации и невозможно найти правильный подход к оптимизации процесса, который дал бы возможность сохранять максимальное количество жизнеспособных клеток в иммобилизоо ванной популяции.

Проведенные нами исследования показали, что из изученных факторов наиболее выраженное влияние на клетки E.coli оказывает основной компонент полимеризационной смеси - мономерный АА, который в условиях, приближенных к условиям иммобилизации, вызывает значительное снижение показателя жизнеспособности популяций клеток E.coli. Кроме того после завершения процесса образования ПААГ некоторое количество мономерного АА остается в порах гелевых частщ и может в определенной мере угнетать физиологические функции уже заключенных в гель клеток.

В то же время механизм действия мономерного АА на живые организмы до сих пор не изучен. Данные о механизме действия АА на микробные клетки в доступной нам литературе отсутствуют. Поэтому нам представлялось важным исследовать некоторые цитофизиологические проявления действия мономерного АА на микробную клетку, с тем чтобы попытаться понять процессы, происходящие в клетке цри ее включении в ПААГ, и на этой основе разработать некоторые подходы к оптимизации процесса иммобилизации микробных клеток в ПААГ. Показано, что в условиях роста АА оказывает существенное влияние на бактерии. В зависимости от концентрации АА задерживает или блокирует (обратимо или необратимо) деление клеток. Причем выявлена дифференцированность реакции грамотрицателышх и грамположительных бактерий на действие АА: клетки грамотрицателышх бактерий при некоторых концентрациях АА способны, в отличие от грамположительных, к образованию аномально увеличенных несептированных форм. Более углубленное исследование действия АА на клетки Е#со11 в условиях роста показало, что в основе ингибирования клеточного деления бактерий лежит ингибирование синтеза ДНК и нарушение структуры и, возможно, синтеза клеточной стенки, в частности, ее компонентов, ответственных за осмотическую стабильность.

В условиях, приближенных к условиям иммобилизации клеток в ПААГ, АА вызывает заметное снижение жизнеспособности клеток, сопровождаемое нарушением структуры клеточной оболочки, аналогичным ультраструктурным изменениям, возникающим в клетке в процессе иммобилизации в ПААГ, а также в условиях роста клеток в присутствии АА. Наблюдается разрыхление клеточной стенки и образование наружной мембраной многочисленных выпячиваний и везикул, напоминающих структуры, возникающие под действием полимиксина и других полипептидных антибиотиков. На основании этого сходства и известного факта ослабления действия на клетки грамотрицательных бактерий упомянутых антибиотиков, как и многих других агентов, в присутствии двухвалентных катионов возникло предположение о возможности

2+ защитного влияния ионов Mg на клетки E.coli при обработке АА.

Показано, что в присутствии ионов Mg2+ токсическое действие АА на клетки E.coli заметно ослабевает, что выражается в повышении показателя жизнеспособности популяций клеток, обработанных АА и 2+

Mg , и в сохранении у них способности к нормальному росту и делению по сравнению с клетками, обработанными АА без Mg2+. Причем на

2+ иболее выраженный защитный эффект ионы Mg проявляли при низких концентрациях клеток (1*10® клеток/мл в наших экспериментах) и при условии вступления в контакт с клетками до воздействия АА.

Полученные результаты послужили определенным основанием для предположения о том, что первичной мишенью действия АА на грамот-рицательные бактерии является наружная мембрана и что под действием АА происходит нарушение ее проницаемости. Кроме того, в ряде работ показано, что в процессе иммобилизации клеток в ПААГ происходит увеличение выхода того или иного фермента из клеток, которое авторы предположительно объясняют нарушением барьера проницаемости клеточной оболочки. Однако экспериментальные данные о действии АА на проницаемость клеточной оболочки, о механизме его транспорта в клетку до последнего времени в литературе отсутствовали.

Изложенное выше предположение было проверено с помощью метода электронно-микроскопической цитохимии (по проницаемости наружной мембраны клеток E.coli для периплазматического фермента щелочной фосфатазы). Показано, что под действием АА в условиях, приближенных к условиям иммобилизации клеток в ПААГ, происходит интенсивный выход фермента из периплазматического пространства наружу, что свидетельствует о нарушении проницаемости наружной мембраны клеточной оболочки. При этом, как свидетельствуют результаты исследования реакции цитоплазмы бактерий на изменение осмотического давления водной среды, нарушения проницаемости цитоплазматической мембраны не происходит. Барьер проницаемости цитоплазматической мембраны нарушался в клетках E.coli лишь при таких жестких обработках АА, при которых происходила практически полная гибель микробных популяций (например, 20 % АА, 40 °С, 3 мин).

Полученные результаты цитофизиологического изучения действия мономерного АА на клетки E.coli дают основание для предположительного объяснения механизмов тех изменений, которые происходят в клетках под действием АА в процессе их иммобилизации в ПААГ. Первичной мишенью действия АА является, по-видимому, наружная мембрана клеточной оболочки (у грамотрицательных бактерий). Взаимодействуя с компонентами наружной мембраны АА нарушает ее структуру и проницаемость, благодаря чему проникает в клетку и накапливается в цитоплазме, так что после завершения процесса полимеризации мономер продолжает оказывать токсическое воздействие уже на иммобилизованные клетки. Это может служить причиной ингибирования или полного блокирования роста и размножения ИКМ в процессе их инкубации в реакционной или ростовой среде, вызывать инактивацию ферментов и гибель клеток.

На основании результатов исследования факторов, сопровождающих процесс образования ПААГ, и с учетом вклада каждого фактора в результирующий эффект "иммобилизационного шока" у бактерий E.coli была изучена возможность разработки некоторых подходов к оптимизации процесса иммобилизации клеток в ПААГ с целью повышения выживаемости ИКМ.

Как было нами показано, одним из основных факторов, определяющих физиологическую активность микробных клеток в процессе их включения в ПААГ, является мономерный АА, токсическое действие которого усиливается с увеличением концентрации. Учитывая это, мы снизили концентрацию АА в полимеризационной смеси для образования ПААГ с 10 % до 5 %. Это позволило в 2-2,5 раза повысить выживаемость клеток E.coli после их включения в ПААГ.

Учитывая экзотермичность процесса полимеризации АА и усиление токсического воздействия АА на клетки с ростом температуры, мы применили эффективное охлаждение полимеризационной системы при иммобилизации бактерий E.coli в ПААГ. Это также позволило в 2-2,5 раза повысить содержание жизнеспособных клеток в иммобилизованных популяциях.

Из литературы известно, что процесс образования ПААГ протекает по свободно-радикальному механизму. Известно также о губительном воздействии свободных радикалов на живые организмы. С целью снижения концентрации свободных радикалов, возникающих в иммобилизованной системе ПААГ, и ослабления их влияния на иммобилизуемые клетки мы применили ряд антиоксидантов. Этот подход, применение которого не было описано до сих пор в литературе, оказался весьма эффективным. Использование таких соединений, как эпигид, ионол, глутатион, позволило в 1,5-2 раза повысить содержание жизнеспособных клеток в иммобилизованных популяциях. Подобные результаты удалось получить и при снижении исходной концентрации катализаторов в полимеризационной системе.

Учитывая полученные данные о сильно щелочном pH исходной полимеризационной смеси ПААГ и возможности нормализации pH без заi метного нарушения временных и температурных параметров процесса полимеризации, на модели Р.putida мы показали, что для чувствительных к щелочной реакции среды микроорганизмов эффективным для повышения выживаемости ИКМ может оказаться и такой подход, как искусственное регулирование pH полимеризационной смеси.

Методом селекции были выделены клоны клеток E.coli и Р.putida с повышенной устойчивостью к воздействию мономерного АА и всего процесса иммобилизации в целом. Реализация этого, ранее не применявшегося для иммобилизованных клеток,подхода позволило в 2 раза повысить показатель жизнеспособности популяций ИКМ по сравнению со значением этого показателя для исходных чувствительных культур.

Природа изменений, лежащих в основе приобретенной клетками E.coli и Р.putida повышенной устойчивости к иммобилизации в ПААГ пока не установлена. Частота возникновения таких устойчивых клеток сравнима с обычной частотой возникновения мутаций у бактерий. Выделенные клоны сохраняли повышенную устойчивость в течение длительного времени. В то же время повторные обработки АА и включение в ПААГ при жестких условиях, как и поддержание на среде с АА, не позволило повысить достигнутую устойчивость. Плазмидный анализ не выявил в клетках выделенных клонов плазмидной ДНК. Электронно-микроскопическое исследование не выявило морфологических различий между клетками исходных и устойчивых культур. Выяснение природы устойчивости к АА и процессу иммобилизации в ПААГ у выделенных клонов требует дальнейших исследований.

Таким образом, на основании результатов исследования влияния различных факторов иммобилизации в ПААГ на жизнеспособность клеток E.coli были определены возможные подходы к оптимизации условий проведения этого процесса с целью повышения выживаемости ИКМ. Применение каждого из рассмотренных подходов: эффективного охлаждения системы, регулирования pH, снижения содержания АА, катализаторов, введения в систему антиоксидантов, а также выделения ; культур с повышенной устойчивостью к процессу полимеризации АА -позволяет значительно повысить содержание жизнеспособных клеток в иммобилизованной популяции. Но наибольшие возможности для повышения выживаемости микробных клеток при иммобилизации в ПААГ открывает сочетание различных подходов. Так, если показатель жизнеспособности популяции клеток E.coli после иммобилизации в ПААГ в начале наших исследований не превышал 10 %, то применение сочетания упомянутых выше подходов позволило повысить значение этого показателя более чем до 80 %, а для бактерий Р.putida - с 2 % до 60 % и даже 80 %.

Проведенное исследование влияния факторов иммобилизации в ПААГ на клетки и разработанные на его основе подходы к оптимизации этого процесса с целью повышения выживаемости ИКМ может иметь значение не только для повышения эффективности иммобилизованных систем на основе ПААГ, но и более широкое методологическое значение. При использовании других носителей, процесс иммобилизации на(в) которых в той или иной степени снижает физиологическую активность ИКМ, представляется целесообразным, подобно тому, как это было проделано для ПААГ, исследовать влияние на клетки по возможности всех факторов, сопровождающих иммобилизацию, и с учетом значимости каждого фактора разработать способ оптимизации условий проведения данного процесса.

Эффективность работы любой живой иммобилизованной микробной системы, ее активность и стабильность определяется факторами, действующими на клетки не только на этапе ивмобилизации, но и "постиммобилизационными" факторами. В последние годы в литературе большое внимание уделяется одному из наиболее действенных "пост-иммобшшзационных" факторов - питательному субстрату. В ряде работ высказывается мнение о том, что для наиболее длительного сохранения физиологической активности ИКМ оптимальным является постоянное поступление такого ограниченного количества питательного субстрата, которого достаточно было бы для поддержания жизни ИКМ, но недостаточно для их размножения. Однако экспериментально пока лишь в единичных работах показано преимущество такого режима поступления питания для ИКМ. Причем динамика изменения жизнеспособности при таком режиме поступления питательного субстрата не исследовалась.

На модели клеток E.coli мы провели сравнительное исследование влияния условий голодания, избыточного и лимитированного поступления питательного субстрата на длительность сохранения жизнеспособности иммобилизованных и свободных бактериальных клеток. Результаты проведенного исследования показывают, что наиболее оптимальными для пролонгирования жизни ИКМ являются условия лимитированного поступления субстрата. Причем показано существование прямой зависимости между исходным (сразу после иммобилизации) содержанием жизнеспособных особей в иммобилизованной популяции и возможностью наиболее длительного поддержания максимального содержания жизнеспособных клеток в иммобилизованной системе. В условиях голодания, как и при избыточном поступлении питательного субстрата, отмирание клеток наступает значительно быстрее. Аналогичная зависимость сохранения жизнеспособности от режима поступления субстрата отмечена и для свободных клеток. Однако в целом популяции ИКМ значительно дольше сохраняют жизнеспособность по сравнению с популяциями свободных клеток. Такая тенденция увеличения стабильности физиологической активности микробных клеток после их иммобилизации отмечалась в целом ряде работ. Некоторую аналогию можно наблюдать в природных условиях. Например, почвенные микроорганизмы, характеризующиеся чрезвычайно длительным сохранением жизни, находятся по существу в иммобилизованном на почвенных частицах состоянии. Причем, как правило, почвенные микроорганизмы находятся в условиях лимитированного поступления питательных веществ. Все это указывает в частности и на то, что искусственная система ИКМ, поддерживаемая в условиях ограниченного поступления питательного субстрата, может служить удобной моделью для углубленного исследования природных микробных систем.