Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Коротков, Алексей Сергеевич

  • Коротков, Алексей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 105
Коротков, Алексей Сергеевич. Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2006. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коротков, Алексей Сергеевич

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Научный руководитель: кандидат биологических наук доцент Л. П. Табакова

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ КОРОВ.

1.2. ВЛИЯНИЕ ПАР АТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЧИСЛО СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ

КОРОВ.

1.3. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ

КОРОВ.

2. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ,

ГОЛШТИНСКОЙ И АЙРШИРСКОЙ

ПОРОД.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ВЛИЯНИЕ ПАР АТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЧИСЛО СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ

КОРОВ.

3.1.1. Изменение числа соматических клеток в молоке коров в течение года.

3.1.2. Влияние периода лактации на число соматических клеток в молоке коров.

3.1.3. Число соматических клеток в молоке коров различного возраста.

3.1.4. Влияние уровня молочной продуктивности на изменчивость числа соматических клеток.

3.2. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЧИСЛА СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ КОРОВ.

3.2.1. Молочная продуктивность, технологические свойства коров различных пород и их связь с числом соматических клеток.

3.2.2 Стрессоустойчивость коров разных пород и ее связь с количеством соматических клеток в молоке.

3.2.3. Гистоструктура молочной железы коров различных пород и связь ее с числом соматических клеток в молоке коров.

3.2.4. Термоустойчивость молока коров различных пород и ее связь с содержанием соматических клеток в молоке.

3.2.5. Влияние быка-производителя и принадлежности к линии на число соматических клеток в молоке коров.

3.3. Сила влияния различных факторов на число соматических клеток в молоке коров.

3.4. Состав соматических клеток в молоке коров в различные периоды лактации.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров»

В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства страны является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества.

Решение этой проблемы может быть достигнуто при условии создания прочной кормовой базы, улучшения племенной работы, специализации и внедрении в производство промышленной технологии. Одним из важнейших условий успешного внедрения машинного доения коров является пригодность их к механическому доению.

Современная технология молочного скотоводства поставила перед селекционерами задачу разведения и выведения животных, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошей приспособляемостью к интенсивным условиям производства.

Современный уровень культуры ведения животноводства позволяет успешно осуществлять акклиматизацию сельскохозяйственных животных. При этом решающее значение имеют хозяйственно-экономические и организационно-зоотехнические факторы. Однако приспособляемость к новым условиям обитания разных пород, даже созданных в очень сходных условиях, не одинакова. Эти различия могут иметь большое значение при оценке рентабельности использования животных. Считается необходимым учитывать выносливость и приспособляемость породы при выборе ее в качестве плановой по хозяйству в конкретных условиях.

Практика и передовой опыт показывают, что из отечественных пород скота современным требованиям промышленной технологии наиболее полно соответствует черно-пестрая порода. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, черно-пестрый скот требует дальнейшего совершенствования в направлении продуктивности, пригодности к промышленной технологии производства.

С этой целью в стране проводится широкомасштабная работа по созданию нового голштинизированного типа отечественного черно-пестрого скота.

Голштинская порода, используемая для улучшения хозяйственно -полезных признаков черно-пестрого скота, обладает самой высокой в мире потенциальной молочной продуктивностью и комплексом качеств, обеспечивающих ей лучшую пригодность к эксплуатации в условиях промышленной технологии.

Одним из основных регионов нашей страны, где проводится целенаправленная работа по созданию нового типа черно-пестрого скота с использованием быков голштинской породы, является Московская область.

Кроме того, в молочном скотоводстве непременным условием интенсификации является разведение скота высокопродуктивных жирно- и белковомолочных пород. С этой целью в ряде регионов страны, в том числе в Московской области, используется импортный скот, в том числе и финский айрширский.

В связи с этим изучение хозяйственных и биологических особенностей айрширского и черно-пестрого скота в условиях Московской области является актуальной задачей. Особую актуальность эта проблема получила в современных условиях, когда увеличение производства продукции молочного скотоводства, насыщение рынка отечественными высокосортными продуктами питания невозможно без повышения качества получаемого молока и улучшения его технологических свойств. Одним из показателей, определяющих качество молока, характеризующим его безопасность, а также состояние здоровья животных является число содержащихся в нем соматических клеток.

Соматические клетки, представленные лейкоцитами и эпителием молочных альвеол и молоковыводящих путей - это один из обычных компонентов нормального молока. В секрете здоровых коров преобладают эпителиальные клетки (80-90%), образующиеся в процессе естественного старения и обновления тканей. При заболевании животного маститом усиливается миграция лейкоцитов в очаг воспаления, что приводит к возрастанию числа соматических клеток. Но уровень соматических клеток в секрете молочной железы сопряжен не только с заболеванием вымени, но зависит от ряда паратипических факторов и определяется наследственными особенностями животных. В настоящее время в странах с развитым скотоводством при построении селекционных индексов быков производителей широко используется показатель числа соматических клеток в молоке их дочерей.

Таким образом, глубокое изучение факторов, влияющих на изменчивость числа соматических клеток и хозяйственно-полезных признаков молочной продуктивности у черно-пестрого, голштинского и айрширского скота в условиях Московской области является необходимым и актуальным для науки и практики.

Большой научный интерес представляет изучение физиологических и морфологических особенностей молочной железы коров различных пород и их связь с качественными показателями молока. Цель таких исследований — научное обоснование приемов отбора и подбора животных желательного типа, управление качеством молока. При этом гистологический метод исследования молочной железы позволяет вскрыть ее функциональные возможности, определить направление в ее развитии и совершенствовании.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований стало изучение силы влияния различных факторов на изменчивость числа соматических клеток в молоке коров различных пород скота, а также взаимосвязь данного показателя с другими интерьерными признаками коров (термоустойчивость молока, тип стрессоустойчивости, гистоструктура молочной железы), имеющих важное селекционное и технологическое значение.

В процессе исследований были решены задачи по изучению:

1. Влияния паратипических факторов (период лактации, сезон года, возраст коров, уровень молочной продуктивности) на содержание соматических клеток в молоке коров.

2. Молочной продуктивности, технологических свойств коров различных пород и их связь с содержанием соматических клеток в молоке.

3. Количества соматических клеток в молоке коров различных пород с различными типами стрессоустойчивости.

4. Гистоструктуры молочной железы коров различных пород.

5. Силы влияния различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров.

6. Структуры соматических клеток в молоке коров в различные периоды лактации.

Научная новизна состоит в том, что нами впервые изучено комплексное влияние факторов, исключая заболевание коров маститом, влияющих на изменчивость числа соматических клеток в молоке и гистоструктура молочной железы коров разных пород, а также состав соматических клеток в молоке в разные периоды лактации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные используются при разработке предложений для производства, которые позволят снизить содержание соматических клеток в сборном молоке коров и повысить рентабельность молочного производства.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Коротков, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ.

1. Число соматических клеток в молоке коров существенно возрастает в летний период (июль-август) и превышает среднегодовой показатель на 83,0 тыс./мл (Р<0,001).

2. Число соматических клеток в первый месяц лактации было максимальным — 195,6 тыс./мл, на втором месяце число соматических клеток снизилось вдвое (Р<0,001), достигнув 101,4 тыс./мл и незначительно увеличивается до восьмого месяца лактации. В последние месяцы лактации наблюдается резкий рост числа соматических клеток в молоке.

3. Число соматических клеток в молоке коров-первотелок было наименьшим по сравнению с коровами более старшего возраста и составило 107,1 тыс./мл (Р<0,05).

4. Увеличение числа соматических клеток в молоке наблюдается с повышением удоя. Разница по числу соматических клеток в молоке была статистически достоверной у группы коров с удоем за наивысшую лактацию 8001-8500 кг на 33,9 тыс./мл (Р<0,05)и удоем 8501 кг и выше на 30,0 тыс./мл по сравнению с группой коров с удоем до 6000 кг.

5. Число соматических клеток в молоке коров айрширской породы было на 29,6 тыс./мл меньше, чем у коров голштинской породы (Р<0,01); на 24,5 тыс./мл меньше - коров черно-пестрой породы (Р<0,05) и составило 112,4 тыс./мл.

6. Среди дочерей девяти оцененных быков-производителей наиболее низкое число соматических клеток отмечено от дочерей быка голштинской породы Амадей 231687. Максимальное число соматических клеток было отмечено у дочерей быков Сесон 296 и Александр 4 - 132,2 и 131,0 тыс./мл соответственно.

7. У дочерей быков линии Монтвик Чифтэйн 95679 отмечено наибольшее содержание соматических клеток в молоке - 136,8 тыс./мл, наименьшее - у сверстниц родственной группы Пабст Говернер 882933 -93,7 тыс./мл. Разность между указанными группами коров составила -43,1 тыс./мл (Р<0,001).

8. Число соматических клеток в молоке коров-первотелок айрширской породы, относящихся к сильному типу стрессоустойчивости, составило 63,7 тыс./мл, а у черно-пестрой - 47,2 тыс./мл. У животных слабого типа - 182,6 тыс./мл и 202,4 тыс./мл соответственно.

9. Морфологический состав соматических клеток в молоке существенно изменяется в течение лактации. В начале лактации преобладают нейтрофильные гранулоциты - 522,2 тыс./мл (67,5 %), в конце лактации увеличивается число эпителиальных клеток - 171,7 % (82,1 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Молоко, полученное от животных в первый и последний месяц лактации, следует использовать для внутрихозяйственных нужд.

2. При подборе отдавать предпочтение быкам-производителям, потомство которых имеет низкое содержание соматических клеток в молоке.

3. При разведении крупного рогатого скота следует отдавать предпочтение животным сильного типа стрессоустойчивости, от которых получают больше молока с низким содержанием соматических клеток в молоке по сравнению с коровами слабого типа.