Влияние психопатологических и социально-психологических особенностей на приверженность к терапии у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Горячева Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Горячева Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современный взгляд на этиопатогенетические концепции освновных гастроэнтерологических заболеваний, а также влияние психических расстройств, социально-психологических факторов выявляющихся при данных нозологических единицах на комплаентность)
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура исследования
2.2. Общая характеристика материала
2.3. Методы и инструменты исследования больных
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖКТ И КОМПЛАЕНТНОСТЬ
3.1. Характеристика психических расстройств
3.2.1. Психические нарушения у комплаентных больных
3.2.2. Психические нарушения у больных со средним уровнем комплаентно-сти
3.2.3. Психические нарушения у некомплаентных больных
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ФАКТОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ И КОМПЛАЕНТНОСТЬ У ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖКТ
4.1.1. Социальные характеристики комплаентных пациентов
4.1.2. Социальные характеристики пациентов из группы риска
4.1.3. Социальные характеристики некомплаентных больных
4.2. Психологические характеристики и комплаенность
4.2.1 Психологические характеристики комплаентных у больных
4.2.2. Психологические характеристики больных со средним уровнем ком-плаентности
4.2.3. Психологические характеристики некомплаентных больных
4.3. Факторы, связанные с терапевтическим процессом и комплаентность
4.3.1. Факторы, связанные с терапевтическим процессом у комплаентных больных
4.3.2. Факторы, связанные с терапевтическим процессом у больных со средним уровнем комплаентности
4.3.3. Факторы, связанные с терапевтическим процессом у некомплаентных больных
Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ НЕКОМПЛАЕНТНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
5.1. Информационно-образовательная программа с элементами психотерапии
5.2. Организация психиатрической службы на базе гастроэнтерологического стационара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Повышенный интерес к терапии больных с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Ивашкин В.Т. и соавт. 2013, Осадчук А.М., Осадчук М.А., Балашов А.В. и соавт., 2008) объясняется её широкой распространённостью в популяции, отсутствием единой этиопатогенетической концепции и, как следствие, отсутствием эффективных схем лечения (Осадчук А.М., Осадчук М.А., Балашов А.В. и соавт., 2008).
Синдром раздражённого кишечника (СРК), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) занимают ведущие позиции в структуре гастроэнтерологической патологии (Полуэктова Е.А., Шептулин А.А., Ивашкин, 2013; Васильев Ю.В. и соавт., 2011; Рухляда Н.В., Назаров В.Е., Ермолаев И.А., 2006). Данные расстройства характеризуются хроническим течением с высокой частотой обострений, зачастую сопровождающихся стойкой, длительно сохраняющейся симптоматикой, существенно снижая качество жизни и приводя к социальной и трудовой дезадаптации (Успенский Ю.П., Фоминых Ю.А., 2010; Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., 2010; ЦиммерманЯ.С., 2012). Это создаёт условия, при которых от пациента требуется длительное выполнение врачебных рекомендаций как в отношении образа жизни и привычек, так и в отношении соблюдения режима медикаментозной терапии (Тихонов С.В. 2013; Ивашкина В.Т., Старостин Б.Д., Старостина Г.А., 2015).
Известно, что среди пациентов с хронической патологией (как с соматической, так и с психической) преобладают лица с низким уровнем приверженности к врачебным предписаниям, а больные с высокой степенью приверженности к лечению составляют менее 20% (Казюлин А.Н., 2014; Цыганков Б.Д, Солоненко А.В., Клсенко В.Г., 2009; Ford A.C. et al., 2009). В настоящее время выделяют множество факторов, оказывающих влияние на комплаентность, однако недостаточно изучена роль социально - психологических особенностей больных (Кире-ева Т.И., Быстров С.А., 2011; Dawood O.T., et al., 2010; Ващенко И.С., Рыкалина
Е.Б., Фахрудинова Э.Р., 2016), а также психических нарушений (Kardas P., 2011), которые, в свою очередь, могут быть связаны и с самой патологией ЖКТ. Так, о связи психических нарушений с этиопатогенезом гастроэнтерологических заболеваний свидетельствуют множество исследований (Барденштейн Л.М., Антоненко О.М., Каплан Р.Г., и др. 2002; Антропов Ю.Ф., 2008; Цыганков Б.Д., Макарова И.А., 2010, 2011; Overmier J.B., Murison R., 2013). По данным И.Г. Палия, И.Г. Резниченко, Н.М. Севака (2007), среди пациентов, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями, развёрнутые психические нарушения выявлялись в 67,3% случаев и лишь у 10,3% больных отсутствовали вовсе. В настоящее время уже доказана тесная связь депрессии, тревоги и нарушений сна с возникновением и рецидивированием гастроэнтерологической патологии (Chou P.H. et al., 2014; Kim J.Y. et al., 2013).
Актуальность обозначенной темы определяется также экономическим аспектом, так как около 60-70% населения страдает различными заболеваниями ЖКТ, а в 13-17% случаев из общего числа нуждаются в госпитализации. Среди причин госпитализации патология ЖКТ занимает второе место после заболеваний дыхательной системы и второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии (Medik V.A., 2003).
Таким образом, изучение влияния психопатологических и социально-психологических факторов на степень приверженности к лечению среди больных с гастроэнтерологической патологией чрезвычайно актуально, поскольку эти данные позволят разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение комплаентности, а значит, и улучшить результаты лечения основного заболевания.
Цель исследования — определить влияние психопатологических и социально-психологических факторов на комплаентность у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта, протекающей на фоне пограничных психических расстройств, и разработать рекомендации по повышению комплаенса.
Задачи исследования
1. Определить степень комплаентности больных с гастроэнтерологической и коморбидной пограничной психической патологией.
2. Установить взаимосвязь между психопатологическими характеристиками и комплаентностью больных с заболеваниями ЖКТ.
3. Выявить степень и характер влияния социально-психологических характеристик, а также факторов, связанных с терапевтическим процессом, на приверженность терапии.
4. Разработать рекомендации по повышению комплаентности больных с гастроэнтерологическими расстройствами на фоне пограничной психической патологией и рекомендации по организации психиатрической службы на базе гастроэнтерологического стационара.
Научная новизна исследования
1. Впервые, на основании комплексного обследования больных с патологией ЖКТ и пограничными психическими расстройствами, выявлена взаимосвязь психопатологических характеристик со степенью комплаентности.
2. Впервые установлено, что выраженность депрессивных расстройств сопутствует низкой комплаентности, а умеренные тревожные расстройства характерны для высокого уровня комплаентности у пациентов с гастроэнтерологической патологией и коморбидными пограничными психическими расстройствами.
3. На основе полученных данных предложен ряд новых рекомендаций по коррекции психопатологических и социально-психологических факторов, снижающих комплаентность у больных с патологией ЖКТ.
Практическая значимость работы
1. Полученные данные позволяют углубить знания о взаимосвязях между психопатологическими, социально-психологическими характеристиками и комплаентностью у больных с патологией ЖКТ на фоне пограничных психических расстройств.
2. Полученные результаты позволят повысить эффективность оказания психиатрической помощи пациентам с патологией ЖКТ на фоне пограничных психических отклонений.
3. Использование полученных данных в повседневной практике врачами психиатрами, психотерапевтами, врачами общей практики будет способствовать оптимизации лечения больных с сочетанной патологией ЖКТ и пограничными психическими расстройствами.
4. Разработанные рекомендации, направленные на повышение компла-ентности у пациентов с патологией ЖКТ и пограничными психическими расстройствами, позволят минимизировать неблагоприятное влияние несоблюдения врачебных назначений на течение и исход основного заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди больных с гастроэнтерологической патологией и пограничными психическими расстройствами преобладают некомплаентные пациенты.
2. Пограничные психические нарушения, в первую очередь аффективные расстройства и изменения личности, оказывают определяющее влияние на уровень комплаентности.
3. Психологические факторы, такие как тип отношения к болезни, ко-пинг стратегии совладания со стрессом, а также акцентуации характера, являются дополнительными, но существенными факторами, влияющими на комплаентность у пациентов с гастроэнтерологиченской патологией и коморбидными пограничными психическими расстройствами.
4. Социальные факторы, такие как образование, внутрисемейные взаимоотношения, условия воспитания, а также уровень качества жизни, также влияют на комплаентность.
5. Для повышения уровня комплаентности в тактику терапии больных с патологией ЖКТ и коморбидными пограничными психическими нарушениями необходимо включать комплекс мероприятий, направленных на коррекцию психопатологических проявлений и компенсацию социально-психологических факторов.
6. Для повышения комплаентности необходимо улучшать информированность пациентов о заболевании и о его прогнозе, о механизме действия назначенных препаратов, удовлетворённость режимом предписанного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психопатологических и социально-психологических особенностей на приверженность к терапии у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта»
Апробация работы
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2014), на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2015), на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2016).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры психиатрии и медицинской психологии и кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикация результатов исследования
По теме диссертационного исследования было опубликовано 9 печатных работ в специализированных журналах и сборниках тезисов, из них 8 в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованны основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук (в соответствии с данными ВАК от 10.11.2017).
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического указателя, включающего 331 источников, в их числе 120 отечественных и 211 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 18 таблицами, 3 клиническими примерами.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу учреждений психиатрического профиля - ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница №1 г. Н. Новгорода», ГБУЗ НО «НОПБ №1», а также гастроэнтерологических отделений учреждений соматического профиля - ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района», ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личное участие автора в работе
Автором лично осуществлялось: постановка цели и задач диссертационной работы, разработка дизайна исследования, отбор пациентов, сбор анамнеза заболевания и анамнеза жизни, проведении клинической оценки психического статуса, проведения тестирования пациентов по специальным шкалам и опросникам, проведение психообразовательных мероприятий с элементами психотерапии, формировании базы данных, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании публикаций диссертации.
10
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения о приверженности к терапии
Отсутствие желаемого результата терапии зачастую связано с низкой приверженностью больных к врачебным предписаниям (Ивашкина В.Т. и соавт. 2015). «Комплаенс», или «комплаентность», (от английского «compliance», означает «согласие, приспособление») и «приверженность к лечению» (adherence) являются весьма схожими понятиями и в ряде случаев взаимозаменяемы (Cramer J., Roy A., Burrell A. et al., 2008). Приверженность к терапии означает степень соответствия между поведением пациента в отношении приема лекарств, соблюдения диеты, а также других действий, направленных на изменение образа жизни, с рекомендациями, полученными от врача (Коц Я.И., Митрофанова И.С, 2007). В руководстве ВОЗ (2003) подробно анализируются причины недостаточного выполнения врачебных рекомендаций больными. Согласно данному источнику выделялись 5 групп факторов, оказывающих влияние на приверженность к терапии: 1) социально-экономические; 2) связанные с медицинским персоналом и системой здравоохранения; 3) с самим пациентом; 4) с терапией; 5) с состоянием пациента на данный момент (World Health Organisation, 2003). Также в руководстве изложены методы повышения приверженности к терапии. Одновременно с этим некоторые авторы подчёркивают принципиальное изменение самого стиля участия больного в терапевтическом процессе и необходимость формирования активной позиции пациента в принятии медицинских решений (Department of Health, 2001).
Проблема низкого уровня приверженности к лечению является общемедицинской (Alhalaiqa F. et al., 2012). Около 50% больных страдающих хроническими заболеваниями, не соблюдают врачебные предписания (Stewart K. et al., 2014), а треть больных не соблюдают предписанный режим приема лекарств даже в условиях относительно короткого периода терапии (Winnick S., Hartman A., Toll D., 2005). По данным Palaian S. et al. (2010), 30-60% больных с такой
хронической патологией, как энурез, бронхиальная астма, эпилепсия, сахарный диабет, атопический дерматит и другие, характеризует низкий уровень приверженности врачебным рекомендациям из-за долгосрочности терапии, одновременного приёма множества лекарств, а также вероятности симптоматических ремиссий (Dawood O.T., Ibrahim M.I.M., Palaian S., 2010)
Являясь динамическим показателем, приверженность к лечению, может значительно снижаться со временем, например, среди пациентов с артериальной гипертензией (АГ) ухудшение приверженности к терапии наблюдается особенно с 6-8 месяцев от начала терапии, что в первую очередь связанно с побочными эффектами (Burnier M. et al., 2003; Benson J., Britten N., 2003).
Некоторые авторы считают, что разработка мер, направленных на повышение комплаентности, является более эффективным решением данной проблемы, чем разработка новых лекарственных препаратов (Haynes R.B. et al., 2008).
1.2. Влияние психопатологических и социально-психологических факторов на приверженность к терапии
Ракитин Б.В. (2015), исследуя комплаентность у больных с хроническими психическими и соматическими заболеваниями, с помощью опросника Мориски -Грина, обнаружил, что некомплаентными являлись 83,8% всех исследованных, причём, больший процент некомплаентных лиц выявлялся при течении соматического заболевания с выраженной симптоматикой, на которую больные активно жаловались. Напротив, по данным Hungin A.P. et al., (2012), наличие тягостных симптомов и осложнений заболевания в ряде случаев увеличивает приверженность пациентов к лечению.
Низкие показатели комплаентности были обнаружены также среди лиц, страдающих психическими расстройствами (Kardas P., 2011; Kammerer J. et al., 2007; Catherine Bane, Carmel M. Hughes, James C. McElnay, 2006; M. Robin Di Matteo, Heidi S. Lepper, 2000).
При изучении влияния психологических особенностей на приверженность к терапии была доказана роль: 1) личностных характеристик пациента, определяющих настроенность на терапию (Ващенко И.С., Рыкалина Е.Б., Фахрутдинова Э.Р., 2015; Киреева Т.И., Быстров С.А., 2011); 2) роль копинг-стратегий (Киреева Т.И., Быстров С.А., 2011); 3) уровня качества жизни (Новикова, И.А. 2015; Ми-киртичан, Г.Л., Каурова Т.В., Очкур О.К., 2012; Чернявская Т.В, 2010; Nuesch R. et а1., 2001; Dawood О.Т. et а1., 2010).
Фирсова И.В. (2009) подчёркивает роль таких личностных характеристик в формировании приверженности к лечению, как превалирование конформных установок, конгруэнтность в контактах, склонность к компромиссам. Лица с высоким уровнем приверженности к терапии характеризуются экстравертными чертами (открытые к общению, настроены на сотрудничество), а пациенты с низкой -интравертными.
Бондарчук И.И., Малыгин В.Л., Хананова А.Н. (2008), исследуя влияние личностно-типологических черт больных с ЛОР-заболеваниями на комлайнс, обнаружили, что гармоничный тип отношения к болезни, обуславливающий высокий комплайнс, чаще формируется у гармоничных личностей. Гипертимность и экзальтированность обуславливает формирование эйфорического типа отношения к болезни, который ассоциирован с низкой комплаентностью. Эргопатический (характерный для застревающих личностей) и сенситивный (формируется у педантичных и эмотивных личностей) типы отношения к болезни могут приводить как к высокому, так и к низкому комплайнсу. Анозогнозический тип может формироваться у лиц с любым типом личности и приводит к низкой комплаентности.
Исследование пациентов с муковисцидозом, продемонстрировало высокую приверженность к терапии, особенно к пероральному приёму антибактериальных препаратов. Было обнаружено, что больные, которые воспринимали свою болезнь как умеренную угрозу здоровью и жизни, оказывались привержены к более обширному спектру терапевтических методов, не ограничиваясь лишь прапаратами, купирующими симптоматику. Больные, воспринимающие своё заболевание, как
выраженную угрозу для жизни, являлись приверженными в основном лишь к ан-тибиотикотерапии (Ялтонский В.М., Абросимов И.Н., 2014).
В настоящее время остаётся недостаточно изученной проблема качества жизни и комплаентности у лиц с психосоматической патологией. Ряд проведённых исследований указывает на прямую взаимосвязь между качеством жизни и уровнем комплаентности (Новикова, И.А. 2015; Микиртичан, Г.Л., Каурова Т.В., Очкур О.К., 2012; Чернявская Т.В., 2010; Nuesch R. et al., 2001). У 30-60% пациентов с низким качеством жизни, связанным с хроническими психосоматическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, сахарный диабет и др.), обнаруживалась низкая комплаентность, обусловленная периодами отсутствия симптоматики (симптоматическая ремиссия), длительностью лечения и многочисленностью лекарственных препаратов (Dawood O.T. et al., 2010).
При исследовании пациентов с различной соматической патологией были выявлены социальные факторы риска низкой комплаентности, среди которых: пожилой возраст, женский пол (Bezie Y. et al., 2006; Vrijens B. et al., 2008), неблагоприятная обстановка в семье, отсутствие социальной поддержки (Bucks R.S. et al., 2009), низкий уровень образования и низкий социально-экономический статус (Wamala S. et al., 2007).
Среди других факторов, оказывающих негативное влияние на комплаент-ность - сложные схемы приёма лекарств (Vik S.A., Maxwell C.J., Hogan D.B., 2004). Ващенко И.С., Рыкалина Е.Б., Фахрудинова Э.Р. (2016) подчёркивают существующую в социуме проблему престижности российского здравоохранения, из-за которой пациент изначально оппозиционно воспринимает назначенную ему терапию.
1.3. Приверженность к терапии у больных с гастроэнтерологической
патологией
В исследовании, посвящённом приверженности терапии пациентов с хронической хирургической патологией (холецистит, желчекаменная болезнь, панкреа-
тит и др.), Киреева Т.И., Быстров С.А. (2011) обнаружили, что пациенты с низкой комплаентностью чаще использовали копинг - стратегию «обращение», а больные с высоким уровнем приверженности к медикаментозной терапии чаще в трудных ситуациях использовали стратегию «сотрудничество» (Киреева Т. И. Быстров С. А., 2011).
По мнению В.Т. Ивашкина и соавт. (2013) на приверженность к врачебным предписаниям у больных с кислотозависимыми заболеваниями (ГЭРБ, ЯБЖ и ДПК) и с СРК влияют: 1) наличие или отсутствие знаний о причинах и механизмах развития заболевания, а также о показаниях и механизме действия назначенных препаратов; 2) приём лекарств при сопутствующей патологии; 3) консистенция и вкус лекарственного средства; 4) наличие или отсутствие побочных действий; 5) мотивация пациента; 6) наличие или отсутствие активных жалоб на самочувствие (Ивашкин В.Т., и соавт. 2013).
Последние исследования в первичной медицинской сети показывают, что примерно четверть пациентов не удовлетворены назначенной им схемой лечения при ГЭРБ (Bretagne J.F. et al., 2005). Больные с ГЭРБ продолжают испытывать остаточные симптомы рефлюкса даже на фоне приёма кислотоснижающей терапии, что способствует в ряде случаев вовсе отказу от лечения и значительному снижению качества жизни пациентов (Jones R. et al., 2006). Треть лиц, страдающих от симптомов ГЭРБ, вовсе не использовали ни антациды, ни антисекреторные препараты или занимались самолечением, снимая симптомы «популярными» средствами (Menachem Moshkowitz et al., 2011). В соответствии с данными другого исследования лишь 8 из 100 больных с ГЭРБ правильно принимают антисекреторные препараты (за 30-60 минут до приёма пищи) (Gunaratnam N.T. et al., 2006). Известно, что 55% пациентов с ГЭРБ в первый месяц соблюдают врачебные предписания, однако в последующие месяцы лишь 30% больных продолжают следовать назначениям доктора (Cicala M. et al., 2013). Важным фактором, влияющим на комплаентность, являются рекомендации, данные доктором. Исследование, проведённое в США, показало, что лишь 36% врачей при назначении боль-
ным с ГЭРБ ингибиторов протонной помпы дают правильные и подробные указания по их приёму (Chey W.D. et al., 2005).
По данным исследования С.В. Тихонова (2013), среди пациентов с ГЭРБ женский пол, эмоциональная лабильность и тревога за своё здоровье являлись факторами, способствующими высокой приверженности к диагностическим процедурам, а предикторами низкой приверженности являлись мужской пол, низкая эмоциональная лабильность и отсутствие обеспокоенности собственным здоровьем. На приверженность к терапии положительное влияние оказывали постоянный приём лекарств по поводу сопутствующих хронических заболеваний, а также минимально выраженные аффективно-ригидные личностные черты. Отрицательное влияние на приверженность к терапии оказывали отсутствия опыта длительного приёма лекарств по поводу другого хронического заболевания и ярко-выраженные аффективно-ригидные личностные черты.
Среди пациентов с ГЭРБ выявлялась низкая приверженность к терапии (ElSerag H.B., Fitzgerald S., Richardson P., 2009; Тихонов С.В., 2013). Известно, что пациенты с субъективными проявлениями ГЭРБ гораздо чаще употребляют продукты, которые способствуют появлению симптомов, чем больные с бессимптомным течением (Kubo A. et al., 2014). По данным Van Soest E.M. et al., (2006), значительная доля пациентов с симптомами ГЭРБ принимали ингибиторы протонной помпы (ИПП) в течение длительного периода. Однако половина пациентов принимали И111 по требованию или с перерывами, что зачастую оказывалось недостаточным и могло привести к усугублению состояния, особенно в случае тяжелого эзофагита или пищевода Барретта (Van Soest E.M. et al., 2006). В исследовании Dal-Paz K. et al. (2012), проведённом с участием 240 пациентов с предписанным непрерывным лечением омепразолом, обнаружено, что по результатам опросника Мориски - Грина низкий уровень приверженности к лечению выявлялся у 47,5%, а среди факторов, способствующих низкой приверженности, были выявлены: молодой возраст, наличие симптомов заболевания, а также состояние пациента в браке.
При исследовании комплаентности у больных ЯБ Е.Б. Аникина (2007) обнаружила, что приверженность к терапии пациентов с ЯБ зависела от пола, паспортного возраста и от его соотношения с биологическим возрастом и составляла от 17,4% до 71,7%. Комплаентность была выше у женщин и у больных обоего пола после 45 лет. Также автор обнаружила отсутствие влияния уровня дохода на комплаентность. По данным И.А. Новиковой и В.В. Попова (2015), среди пациентов с ЯБ лишь 20% лиц являются комплаентными, 40% демонстрируют средний уровень и 40% — низкий уровень комплаентности. О'Могат С. et а1., (2009) выделили среди причин низкой приверженности к терапии такие, как социальные факторы (плохая материальная обеспеченность, особенности образа жизни и труда, пожилой возраст, низкий уровень образования), медицинские (по-липрагмазия, недоступность квалифицированной медицинской помощи и т.д.) (О'Сопдог J., 2009). По результатам одного исследования 66% больных с ЯБ сообщили, что они забывают о необходимости принимать антисекреторный препарат за 30 минут до еды, 68% пациентов предпочитают принимать лекарства во время еды (Ре^оп К., 1993).
М.Ю. Дробижев, Т.Л. Лапина (2012) отметили, что данные о влиянии внутренней картины болезни на приверженность к терапии пациентов с ЯБ практически отсутствуют, однако известно, что ЯБ желудка и ДПК больные воспринимают всего лишь как угрозу для качества жизни.
В настоящее время мало исследований посвящённых изучению степени приверженности терапии у пациентов СРК. По некоторым данным больных с СРК характеризует очень низкий уровень приверженности как к лечению препаратами, применяемыми в гастроэнтерологии, так и к психофармакологическим средствам, которые, как правильно, больные прекращают принимать, не посоветовавшись с врачом (Казюлина Н.А. 2014; Foгd А.С. et а1., 2009).
1.4. Современные взгляды на этиопатогенез СРК
Согласно Римским-III диагностическим критериям, СРК относится к функциональным расстройствам ЖКТ, при котором наблюдаются боли в животе или дискомфорт, по крайней мере, 3 дня в месяц за последние 3 месяца, связанных с двумя или более из следующих условий: а) улучшение после дефекации, б) начало связано с изменением частоты стула, в) начало связано с изменением формы (внешнего вида) стула. СРК разделяют на подтипы: СРК с запором, СРК с диареей, смешанный и неспецифический (Drossman D.A., 2006; Longstreth G.F. et al., 2006).
Несмотря на многочисленные исследования, единая этиопатогенетическая концепция СРК ещё не разработана. (Успенский Ю.П., Фоминых Ю.А., 2010; По-луэктова Е.А., Кучумова С.Ю., Шептулин А.А., Ивашкин В.Т., 2013; Pimentel M., Lezcano Sh., 2007). В настоящее время этиологию данного синдрома принято считать многофакторной. Среди факторов риска выделяют: стресс (Levy R.L. et al., 2006; Климушева Т.А., 2008; Collins S.M., Karasek R.A., Costas K., 2005; Spinelli A., 2007), психические нарушения (Roy-Byrne P. et al., 2008, Климушева Т.А., 2008), женский пол (от 64% до 69% всех больных), молодой возраст (Faresjö Â. et al., 2006; Hungin A. P. et al., 2005, WGO Global Guideline IBS, 2009; Mihaela Fadgyas-Stanculete et al., 2014) и т.д. Основными патогенетическими механизмами СРК считают: 1) генетическая предрасположенность (Yuri A. et al., 2012; Kalantar J.S. et al., 2003; Locke G.R. 3rdet al., 2000); 2) нарушение регуляции оси мозг-кишечник; 3) дизрегуляция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГН) системы; 4) висцеральная гиперчувствительность (ВГ); 5) повышение иммунологической реактивности (Mayer E.A., Tillisch K., 2011; Barbara G. et al., 2011, Kim S.E., Chang L., 2012); 6) постинфекционный механизм развития (Motoyori K., Shin F., 2014; Yuri A. et al., 2012; Shunji I. et al., 2009; Andrew W., Du Pont M.D., 2007).
Исследования показали взаимосвязи между ГГН осью с иммунной и нервной системами кишечника в условиях стресса. Параметры оси ГГН включают кортикотропин-рилизинг гормон (КТРГ), адренокортикотропный гормон (АКТГ)
и кортизол. Под воздействием стресса активируется ГГН ось, в том числе корти-зол (Kudielka B.M., 1994), который активирует клетки типа Th2 слизистой оболочки кишечника, вследствие чего увеличивается число тучных клеток (Chrousos
G.P., 2000; Elenkov U., Chrousos G.P., 1999). Тучные клетки в кишечнике высвобождают большое количество гистамина, серотонина, протеаз, тем самым возбуждая первичные афферентные нейроны у пациентов с СРК в более значительной мере, чем у здоровых (Fukudo S., 2013; Buhner S. et al., 2009; Barbara G. et al., 2007, Aguilera G., 2011, Chang L. et al., 2009).
Значительную роль в формировании ВГ и нарушений моторики при СРК играет вегетативная нервная система (ВНС) (Гурин В.Н., 1989; Храмов Ю.А., Ве-бер В.А., 1985; Aggarwal A. et al., 1994; Bertold H.- R. et al., 2000; Jarrett M.E. et al., 2003; Ботвиньев О.К., Еремеева А.В., Али Мохамед Гамал Эльдин Мансур, Ляли-кова В.Б., 2011). По данным Е.А. Бикбулатовой (2004), вегетативная дисфункция (ВД) ассоциирована с абдоминальной болью, вздутием, высоким уровнем тревожности. Высокая частота обострений и обращаемости за медицинской помощью у больных с СРК ассоциирована с наличием ВД.
Нарушения серотонинергической передачи способны вызвать не только кишечные, но и внекишечные проявления СРК (Atkinson W. et al., 2006, Crowell M.D., 2004). 5-HT3 и 5-НТ4 серотониновые рецепторы принимают участие в рефлекторных и сенсорных реакциях на различные стимулы при желудочно-кишечных нарушениях, способствуя появлению таких симптомов, как диарея или запоры, абдоминальная боль, рвота и нарушение пищевого поведения (Read N.W., Gwee K.A., 1994.).
У больных с СРК наблюдается усиление восприятия раздражителя при сниженном пороге болевой чувствительности, что приводит к тому, что некоторые физиологические процессы, которые не ощущаются здоровыми людьми, при ВГ становятся доступны для ощущений (Самсонов А.А., Плотникова Е.Ю., Андреев
H.Г., и др. 2012).
В патогенезе формирования психической патологии существенная роль отводится нейротрофинам (фактору роста нервов (nerve growth factor - NGF) и моз-
говому нейротрофическому фактору (brain-derived neurotrophic factor - BDNF), которые участвуют не только в ВГ, но и в дифференцировке, созревании и в формировании нейрональных синапсов и их преобразовании путем стимулирования генов, участвующих в регуляции уровня серотонина. (Matricon J. et al., 2013; Berry A., Bindocci E., Alleva E., 2012). BDNF играет важную роль в модуляции ответа на стресс и в патофизиологии аффективных расстройств. Многие исследования были сосредоточены на генетическом полиморфизме BDNF, связанного с СРК. Yu Y.B., et al. (2012) показали, что при взятии биопсии кишечника здоровых и пациентов с СРК, у последних выявлялась повышенная экспрессия BDNF. С другой стороны, полиморфизм Val66Met гена BDNF, а именно его единичного нуклеотида (BDNF Val66Met SNP), был ассоциирован с подавлением секреции BDNF и способен привести к снижению способности в обучении и измененной восприимчивости к стрессу (Frielingsdorf H. et al., 2011), а также оказывает влияние на многие системы, такие как серотонинергическая, адренергическая и опиоидная системы, которые также могут быть вовлечены в патогенез СРК. Адренергическая и опиоидная системы участвуют в модуляции моторной и сенсорной функции кишечника, а полиморфизм генов данных нейромедиаторных систем коррелирует с изменённым ответом на боль и с изменением моторики кишечника (Saito Y. et al., 2010; Dickinson D., Elvevag B., 2009; Way B.M., Lieberman M.D., 2010; Camilleri M. et al., 2008).
Полиморфизм гена транспортера серотонина (SERT — serotonin transporter gene) повышает риск депрессии, а снижение функции транспортёра серотонина усиливает чувствительность пациентов с СРК к кишечным сигналам в области мозга, регулирующей эмоции (Fukudo S. et al., 2009; Jarrett M.E. et al., 2007).
1.5. Психические расстройства у больных с СРК
Среди больных с СРК, обращающихся за медицинской помощью, широко распространенны психические нарушения, и по данным различных авторов, они выявляются от 54% до 100% больных (Климушева Т.А., 2008; Roy-Byrne P. et al.,
2008; Осипенко М.Ф., Моисеенко Е.Е., Холин С.И., 2012; Степанов Ю.М., 2008; Ford, A.C., Talley N.J., 2009; Trinkley K.E., Nahata M.C., 2011; Fond G. et al., 2014; Johnson L.R., 2014; Ford A.C. et al., 2009; Макарова И.А., 2011).
Данные исследований, посвящённых распространённости психических расстройств при СРК, неоднозначны. Некоторые авторы расценивают СРК как маску психических расстройств (Camilleri M., 2012). По данным В.М. Махова, Л.В. Ро-масенко, Т.В. Турко и др., (2012), у 95% страдающих СРК выявлялась та или иная психическая патология, с преобладанием аффективных (40% больных) и личностных расстройств (38% пациентов), а также ипохондрических нарушений (17% обследованных). По мнению А.Ф. Кузьмичева (2010), у больных с функциональной диспепсией и пациентов с СРК выявляется схожая коморбидная психическая патология. В частности, у обследованных больных с СРК преобладали аффективные (54%), шизотипические (30%) и личностные расстройства (16%) (Ромасенко Л.В., 2009).
Т.А. Айвазян, В.П. Зайцев и др. (2008) обнаружили, что у больных с СРК с преобладанием запоров в психическом статусе превалируют (96% случаев) депрессивные, ипохондрические и тревожные расстройства. У 40% обследованных с СРК выявлялись клинически значимые депрессивные нарушения. Также данное исследование выявило взаимосвязь степени тяжести депрессии с выраженностью запоров и интенсивностью болевого синдрома. Абдоминалгии, кроме того, были связаны с высоким уровнем ипохондрических нарушений, напряжённостью и фиксацией на телесных сенсациях.
Колесников Д.Б. (2001) выделил 4 варианта СРК в соответствии с особенностями клинической картины психических нарушений. I вариант протекал на фоне депрессивных расстройств, проявлялся длительными запорами и абдоминалгия-ми. II вариант автор делит на 2 подтипа: первый — сверхценная ипохондрия в рамках ипохондрического развития личности с абдоминальной болью и сочетанием запоров и диареи; второй — ипохондрическое развитие личности с ипохондрическим бредом в рамках вялотекущей шизофрении, протекающий с сенестопа-тиями и диареей. При III варианте — преобладание тревожно-фобических рас-
стройств сочетается с приходящими эпизодами гипермоторной дискинезии с диареей и с острыми болями в животе. IV вариант характеризуется полиморфной соматической симптоматикой в виде изменчивых абдоминалгий с преходящими и редкими расстройствами стула.
Т.А. Климушева (2008) выявила специфичность психопатологических синдромов в зависимости от клинического варианта СРК. Так, СРК с преобладанием диареи характеризуется преобладанием тревожной симптоматики, зачастую сочетающейся с субдепрессивными нарушениями. У пациентов с преобладанием запоров чаще выявлялись тревожно - ипохондрические расстройства, зачастую в рамках эндогенного процесса. При смешанном варианте диагностировались и тревожные, и депрессивные нарушения, при алгическом варианте преобладали тревожные депрессии.
Исследование, проведенное в Национальном институте психического здоровья (г. Бетесда, США), показало, что среди опрошенных с жалобами со стороны ЖКТ в сравнении с лицами, не имеющими признаков расстройств ЖКТ, чаще обнаруживались эпизоды большой депрессии (7,5% против 2,9%), панического расстройства (ПР) (2,5% против 0,7%) и агорафобии (10,0% против 3,6%) (Walker E.A. et al., 1992).
Одним из наиболее часто диагностированных психических расстройств у пациентов с СРК является депрессия. Также в ряде исследований сообщалось, что среди пациентов с эпизодами большой депрессии широко выявлялся СРК (Singh P. et al., 2012; Karling P. et al., 2007). При обследовании больных с помощью клинико-диагностических шкал результаты оказались противоречивы, одни авторы сообщали о высоком уровне депрессии и тревоги (Savas L.S. et al., 2009; White D.L. et al., 2009; Sugaya N. et al., 2012; Fond G. et al., 2014; Махов В.М., Ромасенко Л.В., Турко Т.В. и др., 2012; Юрманова Е.Н., 2008), другие указывали на отсутствие коморбидности депрессии и тревоги с СРК (Lee Y.Y. et al., 2012; Levy R.L. et al., 2006; Choung R.S. et al., 2009). В своей работе И.В. Пахомова, (2008) обследовала больных с СРК с преобладанием запоров.