ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Савин Андрей Иванович

  • Савин Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 122
Савин Андрей Иванович. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность психических нарушений у онкологических больных .„

1.2. Психические расстройства при различных локализациях злокачественных опухолей

1.3. Психопатологические проявления на разных этапах онкологического заболевания

1.4. Личностные особенности онкобольных

1.5. Клинико-психологические характеристики больных раком тела матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц и структура исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)

2.2.2. Личностный Опросник Бехтеревского Института (ЛОБИ)

2.2.3. Восьмицветовой тест Люшера

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинического исследования

3.2. Изучение уровня тревоги и депрессии с использованием опросника Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS)

3.3. Результаты исследования, полученные при применении Личностного Опросника Бехтеревского Института (ЛОБИ)

3.4. Результаты исследования, полученные с использованием восьмицветового

теста Люшера

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых сокращений

ВКБ - внутренняя картина болезни

ЛОБИ - Личностный Опросник Бехтеревского Института

МКБ-10 - Международная классификация болезней (10 пересмотр)

ММ - миома матки

РМЖ - рак молочной железы

РТМ - рак тела матки

РШМ - рак шейки матки

РЯ - рак яичников

ИЛОБ - Госпитальная шкала тревоги и депрессии

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости раком. Так, с 2008 г. по 2012 г. число заболевших злокачественными новообразованиями увеличилось с 12 миллионов [20] до 14 миллионов [32]. В России за этот же период количество впервые выявленных больных раком выросло с 491 тысячи [74] до 526 тысяч [75]. Фиксируется и постоянный рост заболеваемости раком тела матки (РТМ) [28]. За последние 30 лет число выявленных больных раком эндометрия увеличилось в три раза, и по распространенности это заболевание занимает второе место (первое - рак молочной железы (РМЖ)) среди злокачественных болезней у женщин и первое -среди гинекологической онкопатологии. В настоящее время особую актуальность теме исследования придает рост данного заболевания у женщин все более молодого возраста, причем в последнее время наибольший прирост заболеваемости отмечался в возрасте до 29 лет (на 50% за 10 лет) [44].

Обнаружение злокачественного новообразования приводит к сильнейшему стрессу, что является причиной высокой распространенности психопатологических нарушений у онкологических больных [7, 29, 50, 68, 86, 107, 115, 117, 126, 140, 141, 176, 183, 187, 192, 210]. Многие исследователи сообщают о негативном влиянии психических расстройств на течение болезни, качество и продолжительность жизни онкобольных [9, 14, 17, 62, 69, 70, 101, 113, 130, 133, 142, 160, 162, 163, 169, 170, 171, 182, 185, 201, 204]. При этом прогнозируется рост психических нарушений, формирующихся в связи с диагностированием онкологических заболеваний [2, 92]. Отмечается высокая распространенность невротических психических расстройств и у пациенток с раком эндометрия [90, 195]. Причем злокачественные опухоли тела матки создают не только общие для онкологических больных проблемы, такие как ухудшение здоровья, угроза жизни, экзистенциальный кризис и т.д., но и характерные именно для данной патологии стрессовые факторы - утрата детородной функции, сексуальные расстройства, потеря матки как символа женственности. Все это приводит к снижению самооценки, ощущению своей

ущербности и утраты ценности для окружающих [40, 53, 83, 157]. В связи с ростом заболеваемости раком эндометрия, в том числе у женщин все более молодого возраста, увеличивается число больных с психическими нарушениями [84]. При этом психическое состояние пациентов зависит и от их личностных особенностей [40, 76]. Несмотря на актуальность отмеченных проблем, изучению психических расстройств и личностных особенностей при раке тела матки посвящено небольшое количество работ. К тому же психопатологические нарушения и личностные особенности больных раком тела матки, как правило, исследуются в общих выборках пациенток с другими формами рака гинекологической сферы (шейки матки, яичников, фаллопиевой трубы), а полученные результаты представляются как выявленные при гинекологическом раке, т.е. как бы при одной форме онкозаболевания. Вместе с тем в отдельных работах сообщается о различиях в психических нарушениях и личностных чертах при разных формах гинекологического рака [145, 155, 156].

Таким образом, основанием к выполнению данной работы послужила недостаточная изученность психопатологических нарушений и личностного реагирования на болезнь у женщин с раком тела матки до и после операции. Исследование данных аспектов важно для диагностики психических расстройств, ухудшающих качество жизни больных раком эндометрия, и являющихся факторами, которые могут негативно влиять на течение и прогноз заболевания, а также для дифференцированного подхода при выборе методов в проведении лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий с целью повышения их эффективности.

Цель настоящего исследования: изучить особенности личностного реагирования на болезнь и психических нарушений у больных раком тела матки и определить "мишени" для терапевтического воздействия.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости и структуру психопатологических нарушений у больных раком тела матки до операции.

2. Проанализировать динамику психических нарушений у пациенток с раком эндометрия после операции.

3. Установить типы отношения к болезни у больных раком тела матки и проанализировать их динамику в результате оперативного лечения.

4. Определить особенности личности у женщин с раком эндометрия.

5. Выявить "мишени" для терапии у больных раком тела матки.

Научная новизна работы

В проведенном исследовании впервые детально проанализирована частота встречаемости и структура психических расстройств, синдромов и симптомов в группе больных раком тела матки, поступивших на оперативное лечение. Впервые проведен сравнительный анализ психопатологических нарушений у женщин, оперированных по поводу рака тела матки и миомы матки (ММ), и проанализирована динамика состояния до и после операции. В результате проведенного исследования получены новые сведения о типах отношения к болезни и их корреляции с психопатологическими симптомами у больных раком тела матки. Получены новые сравнительные данные о личностных особенностях и реагировании на болезнь женщин с раком тела матки и миомой матки.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлена взаимосвязь между клинической картиной психических расстройств, типами отношения к болезни и личностными особенностями у женщин с раком эндометрия. Результаты исследования позволяют повысить эффективность диагностики психических нарушений и определить "мишени" для психотерапевтического и психофармакологического лечения при раке тела матки.

Определен дифференцированный подход к терапевтическому воздействию с применением разных групп психотропных препаратов и методов психотерапии в зависимости от клинических и психологических "мишеней" у женщин с раком тела матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных раком тела матки и миомой матки в предоперационном периоде широко распространены психические расстройства невротического

уровня преимущественно тревожно-депрессивного типа. Частота встречаемости психических нарушений выше при раке тела матки.

2. Синдромологическая характеристика психических расстройств у женщин с раком тела матки и миомой матки идентична, различия касаются степени выраженности тревоги и депрессии, а также отдельных симптомов в рамках фобического синдрома.

3. У больных раком эндометрия формируются более дезадаптивные реакции на заболевание (в рамках внутренней картины болезни) в сравнении с больными миомой.

4. Личностные особенности женщин с раком тела матки, в сравнении с женщинами с миомой матки, имеют отличия: чаще встречается потребность в независимости, блокированная потребность в активности и достижении успеха, менее выражена потребность в любви.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются в лечебно-диагностической практике в Рязанском областном клиническом онкологическом диспансере и в учебном процессе на кафедре клинической психологии и психотерапии факультета клинической психологии и кафедре психиатрии и психотерапии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции "Личность в современных исследованиях" (Рязань, 2006);

- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Аспирантские чтения 2012" (Рязань, 2012);

- заочной международной конференции "Актуальные вопросы психического здоровья", посвященной памяти профессора Виктора Ивановича Григорьева (Рязань, 2015);

- III международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки XXI века" (Москва, 2015);

- межкафедральном совещании в Рязанском государственном медицинском университете имени акад. И.П. Павлова (Рязань, 2015).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в "Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ".

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста (основной текст - 101 страница) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (107 отечественных и 105 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В течение всей истории медицины врачи разных специальностей старались облегчить не только физические, но и психологические страдания больных раком, так как, по утверждению многих авторов, психические переживания этих больных по уровню и качеству нередко превосходят физические симптомы [53, 67]. Уже в XIX столетии многие исследователи отмечают частую встречаемость депрессии у больных раком [112, 129, 173]. В 20-30-х годах прошлого века появляются работы, где авторы указывают на психопатологические нарушения у онкологических пациентов. Так, Т. Scholz , F. Pfieffer в 1923 г. описали чрезмерно повышенную возбудимость у больного раком хвоста поджелудочной железы [190]. Но при этом, по утверждению F.G. Surawiczetal (1976), врачи не видели взаимосвязи между меланхолией и раком, депрессию же считали скорее сопутствующей злокачественной патологии, а не реакцией на нее [123]. Несмотря на видимую для исследователей конца XIX - начала XX века взаимосвязь между раком и психологическими проблемами личности, внимание к этому вопросу уменьшилось в связи с развитием хирургического и другого лечения новообразований. Еще в 1946 г. психиатр-клиницист К.А. Скворцов пишет: "Психическая жизнь ракового больного от первых признаков болезни до рокового конца не подлежала ведению психиатра, если только не наблюдалось грубых признаков психического расстройства". Сам автор обнаруживает в начальном периоде онкозаболевания различные невротические реакции, ранимость, неустойчивость эмоций, бессонницу [88]. Внимание исследователей к психическому состоянию больных раком вновь проявляется в середине XX века. A. Sutherland в 1952 году описывает психологические реакции больных после мастэктомии и колостомии [206]. Отечественный исследователь В.А. Гиляровский в 1956 г. вводит термин "соматопсихиатрия" для выделения психических расстройств, сформированных при соучастии соматической патологии, в самостоятельный раздел психиатрии [93]. Большее внимание к психическому состоянию онкологических больных стало проявляться в конце XX века из-за результатов многочисленных эпидемиологических исследований, в

которых отмечена высокая распространенность психических расстройств у пациентов со злокачественными опухолями [29].

Для полноты картины следует отметить, что параллельно с соматопсихическими исследованиями развивалось и психосоматическое направление, в рамках которого сформировалась отдельная дисциплина -психоонкология [144, 149]. Наряду с соматопсихическим она изучает и психосоматический аспект. По данным работ, посвященных психосоматическому аспекту в психоонкологии, основными факторами, предрасполагающими к развитию рака, являются: определенные личностные особенности, стресс, копинг-стили, депрессия и др. .

Один из основоположников психосоматической медицины Франц Александер установил, что тому или иному соматическому расстройству соответствует свой тип внутриличностного конфликта [1]. Ф. X. Данбар обнаружила связь между личностными чертами и некоторыми соматическими заболеваниями [137]. Что же касается особенностей личности, которые считаются факторами риска возникновения и прогрессирования рака, то ряд авторов сообщают о типе личности "С", который характеризуется трудностями в выражении негативных эмоций, прежде всего гнева, социальной конформностью, склонностью подавлять свои базовые потребности в угоду окружающим и т.д. [146, 202]. Многие авторы также указывают на такие факторы, как стресс [196, 121,138], беспомощный/безнадежный копинг-стиль [142, 147, 207], депрессия [15, 138, 189] и алекситимия [19, 64, 110, 194].

Вернемся к соматопсихиатрии. Большинство авторов, как отечественных, так и зарубежных, работающих в этом направлении, утверждают, что выявление злокачественной опухоли приводит к сильнейшему стрессу, обусловленного как семантикой диагноза онкологического заболевания, так и частым неблагоприятным течением болезни, инвалидизацией, выраженными осложнениями противоопухолевого лечения (объемные хирургические операции, в том числе и с косметическими дефектами, химио- и лучевая терапия), неопределенностью прогноза [24, 29]. Ряд исследователей впечатляюще

характеризуют восприятие больными известия об обнаружении у них онкозаболевания: "приговор к смерти без указания срока" [153]; "...роковой, карающий, через увядание и боль неминуемо ведущий к смерти процесс ..." [165]; "послание смерти" [177] и т.д.. Таким образом, работы авторов, посвященные исследованию психического состояния онкологических больных, свидетельствуют о важности изучения их психики в связи с выраженным стрессовым воздействием факта обнаружения ракового заболевания. 1.1. Распространенность психических нарушений у онкологических больных

Большинство исследователей сообщают о широкой распространенности психических расстройств и преобладании невротических нарушений при онкопатологии. Так, в работах зарубежных авторов частота пограничных психических нарушений у онкологических пациентов варьирует от 25% до 71% [114, 128, 135, 164, 172, 187, 197, 204]. Ь. ОгаББ! а а1. (2005), обобщив данные психоонкологической литературы, пишут, что от 30 до 50% онкологических больных попадают под критерии диагноза ББМ. В собственном исследовании 146 больных раком авторы обнаружили психические расстройства по данным критериям у 44,5 % пациентов [210]. Проанализировав работы зарубежных авторов за последнее десятилетие, А.Б. Смулевич и соавт. (2009) пишут о выявленных в них психических нарушениях почти у половины онкологических больных [92].

Отечественные авторы сообщают о более высоких показателях распространенности психических расстройств у больных раком. Так, Е.Ф. Бажин, А.В. Гнездилов (цит. по: Семке В.Я., Гузев А.Н., 1990) утверждают, что от 92% до 100% больных злокачественными новообразованиями страдают нервно-психическими расстройствами [85]. В другой работе эти же авторы (1983) сообщают о наличии психогенных реакций у всех обследованных ими больных раком [8].

В более поздних работах отечественных исследователей также отмечается высокий уровень распространенности психических расстройств у онкобольных. Так, В.В. Марилов и соавт. (2003) в собственном исследовании 65 пациентов с

раком предстательной железы выявили пограничные психические расстройства у всех больных [51]. Л.Н. Касимова, Т.В. Жиляева (2009) сообщают о 87,7% психических расстройств, обнаруженных ими при обследовании 116 пациентов с онкопатологией [37]. А.Б. Смулевич (2009) в своем выступлении на I Всероссийском конгрессе "Психические расстройства в онкологии" сообщил данные клинико-эпидемиологического исследования распространенности и спектра психических расстройств среди 452 больных раком, в котором обнаружены психические расстройства у 58,6% пациентов [79]. В собственном исследовании 505 больных злокачественными новообразованиями А.Б. Смулевич и соавт. (2009) выявили психогенно обусловленные онкологическим заболеванием психические нарушения у 73,7% пациентов [92].

Таким образом, большинство работ, посвященных изучению психики пациентов с онкопатологией, свидетельствует о широкой распространенности у них психических расстройств.

1.2. Психические расстройства при различных локализациях злокачественных опухолей Анализ литературы указывает на широкий клинический полиморфизм психопатологических нарушений у онкологических больных. При этом в более ранних работах, посвященных изучению психики при онкопатологии, часто сообщается либо об общих психологических реакциях на онкологическое заболевание, либо о выявленных психических нарушениях у больных раком без нозологической квалификации данных расстройств или без соотношения психических нарушений с локализацией опухоли. Так, E. Kaufman, V.G. Misha (1987) отмечают страх брошенности у онкобольных [151]. A. Peck (1972) сообщает о наиболее общих эмоциональных реакциях на рак в порядке убывания: тревоге, депрессии, гневе, чувстве вины [174]. Отечественные авторы Н.Н. Блинов, В.А. Чулкова (1996) пишут о "психологическом кризисе" онкологических больных, выражающегося тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, одиночества, пессимистической оценкой будущего, идеями самообвинения и т.п. [15]. L.R. Derogatis et al. (1983) сообщают о выявленных ими психических

нарушениях у 215 пациентов с диагнозом рак: расстройствах адаптации с депрессией и тревогой, больших аффективных расстройствах, органических расстройствах, расстройствах личности и тревожных расстройствах [204], без указания на соотношение указанных расстройств с локализацией опухоли. К тому же для изучения личности больных с онкологическими заболеваниями нередко использовалась лишь одна нозологическая форма, преимущественно рак молочной железы [52]. Тогда как (цит. по Касимова Л.Н., Илюхина Т.В., 2007) "основоположник отечественной онкологии Петров Н.Н. выдвинул неоспоримый в настоящее время постулат: "Раки все разные" [38]. Поэтому затруднительна экстраполяция результатов исследований больных одной нозологической формы на другие, тем более что стали обнаруживаться различия в распространенности и спектре психических нарушений при разных локализациях злокачественных опухолей [143]. Так, I. 7аЬога й а1. (2001) выявляют различия в распространенности дистресса у больных раком различной локализации: при раке легких - 43,4%, раке мозга - 42,7%, раке толстого кишечника - 31,6%, раке предстательной железы - 30,5%, гинекологическом раке - 29,6% [205]. М. МаББ1е й а1. представили сведения о различной частоте распространенности депрессии у пациентов с разными формами онкозаболеваний, обобщив результаты исследований Нью-Йоркского онкологического центра за 40 лет (цит. по: Смулевич А.Б., Андрющенко А.В., Бескова Д.А., 2009). Так, больных с депрессией выявлено при раке: ЛОР-органов - в диапазоне 22-57%, легких - 1144%, толстой кишки - 13-25%, поджелудочной железы - 33-50%, гинекологических органов - 12-23% [92].

Л.Н. Касимова, Т.В. Илюхина (2007) в собственном исследовании психики у 73 больных раком различной локализации, помимо преобладания тревожно-депрессивных реакций в структуре психопатологических нарушений, также обнаруживают различия в частоте встречаемости данных реакций при разных формах онкопатологии. Так, при меланоме и раке легкого не выявлено ни одного случая депрессивных расстройств, а при раке желудка, молочной железы и кожи -60%, 53,3% и 33,3% - соответственно; а также низкие показатели тревоги при

раке легкого, и более высокие - при меланоме, раке молочной железы, кожи и желудка [38]. Л.Н. Касимова, Т.В. Жиляева (2009) при обследовании 116 пациентов с онкопатологией находят достоверные различия в психических нарушениях у больных с разными локализациями опухолей. Так, больные раком молочной железы отличались высокой частотой тревожных реакций, раком кожи - высокой частотой депрессивных расстройств и генерализованного тревожного расстройства, раком легкого - низкой частотой тревожных и отсутствием депрессивных расстройств, раком желудка - высокой частотой депрессивных расстройств [37]. М.Р. Шафигуллин (2008) у больных раком желудка в структуре нозогенных реакций выявил преобладание (72%) диссоциативных нарушений [103]. Им же описаны особенности паранойяльных нозогенных расстройств у больных злокачественными новообразованиями желудка, которые характеризуются сочетанием тревожно-диссоциативных нарушений с редуцированными паранойяльными проявлениями, ограниченные причинами возникновения и лечения онкозаболевания без формирования бреда [104]. Д.С. Скрябин (2009) пишет о превалировании эндоформных реакций в структуре психических расстройств у больных раком поджелудочной железы [89].

Как показывает анализ работ отечественных авторов последних десятилетий [13, 87, 100, 158], наиболее частой психической патологией у пациентов с разными формами злокачественного заболевания являются нозогении -психогенные расстройства вследствие реакции личности на соматическое заболевание [34, 94]. Клинически данные расстройства представлены преимущественно пограничными психическими нарушениями и по критериям международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) квалифицируются как расстройства адаптации, невротические тревожно-депрессивные, диссоциативные, аффективные, посттравматические стрессовые расстройства [10, 199]. О преобладании расстройств адаптации в структуре психических нарушений у онкологических больных сообщают и большинство зарубежных исследователей [126, 166, 179, 186, 198, 211]. Уже упоминаемые авторы А.Б. Смулевич и соавт. (2009) на основании анализа литературных данных

пишут, что у большей части онкобольных преобладают расстройства адаптации тревожно-депрессивного типа, и утверждают, что в последние годы все более актуальным становится сравнительное исследование спектра и частоты психопатологических нарушений в зависимости от локализации опухолевого процесса [92].

Таким образом, как показывает анализ литературы, психическое неблагополучие у больных злокачественными новообразованиями представлено широким спектром невротических психических нарушений с превалированием расстройств адаптации тревожно-депрессивного типа. При этом обнаруживаются существенные различия в распространенности и спектре психических расстройств при различных опухолевых локализациях.

1.3. Психопатологические проявления на разных этапах онкологического

заболевания

Во многих работах указывается на различия в распространенности и структуре психических расстройств у онкологических больных на разных этапах заболевания. Как показывает анализ литературы, выделяют следующие этапы: додиагностический, диагностический/поликлинический, стационарный или этап специального лечения (хирургический - предоперационный и послеоперационный периоды, лучевой, химиотерапевтический),

катамнестический (состояние ремиссии, рецидив/прогрессирование заболевания или этап паллиативного лечения) [7, 8, 23, 58, 62, 83, 106, 181, 193].

По данным ряда авторов, на додиагностическом этапе, при предположении о наличии злокачественной патологии, характерны "реакции избегания" и "реакции отрицания" болезни [13, 56, 81, 96, 106]. Клинически первая реакция проявляется тревожно-фобическим синдромом и тревожной депрессией с отсрочкой диагностических процедур, длительностью, по некоторым данным, от нескольких месяцев до 3 лет [143, 178]. Вторая реакция также характеризуется как один из вариантов психологической защиты и является одним из наиболее выраженных симптомов диссоциативных расстройств, проявляющихся и на последующих этапах онкозаболевания, с недостаточным осознанием тяжести

соматической болезни. При этом выделяют два типа указанных расстройств. Один, изолирующий, или истерический тип диссоциации, формирующийся по механизму компартментализации (compartmentalization - инкапсуляция, изоляция) - проявляется парциальными нарушениями психической деятельности [127] и характеризуется как легкая диссоциативная реакция с незначительными признаками отчуждения осознания онкозаболевания (синдром "прекрасного равнодушия") с присутствием стойкой латентной тревоги и симптоматикой истерического характера, без нарушения комплаентности [65]. Другой тип, относящийся к сепарирующей диссоциации (detachment - сепарация, разъединение) [116, 120], представлен более выраженными расстройствами самосознания - синдромом "множественной личности" (умеренная диссоциативная реакция) и, значительно реже, синдромом псевдодеменции (тяжелая диссоциативная реакция). Для больных с данным типом диссоциации свойственно откладывание на длительные сроки обращение за медицинской помощью даже при явных симптомах болезни. На следующих этапах заболевания у пациентов с синдромом "множественной личности" отмечается отчуждение симптомов болезни в связи с деперсонализационными и дереализационными расстройствами и, в ряде случаев, игнорирование результатов медицинского обследования и отказ от некоторых диагностических процедур и методов лечения. Синдром псевдодеменции характеризуется отчуждением заболевания вплоть до отрицания самого факта наличия злокачественной патологии и отказом от лечения [65]. Диссоциативные расстройства, по данным ряда публикаций последнего десятилетия, формируются у значительной части больных раком [60, 66, 103, 108, 188, 209], при этом уровень их распространенности в онкологии значительно превышает аналогичные показатели при других соматических заболеваниях [30].

На поликлиническом этапе, характеризующимся проведением диагностических процедур, отмечается развитие депрессивных, тревожных, аутоагрессивных, аффективно-шоковых реакций с тревогой, паникой, ощущением надвигающейся катастрофы [23, 25, 102, 193]. Некоторые авторы описывают, как

свойственные для онкобольных, так называемые реакции "деморализации", манифестирующие на сообщение о предположении или наличии у них злокачественной патологии [83, 152]. К основным симптомам указанной реакции авторы относят чрезвычайно пессимистичную оценку прогноза заболевания и перспектив лечения, проявления экзистенциального кризиса с ощущением безысходности и потери смысла жизни, чувством "личного провала", идеями самоуничижения и малоценности, социальным отчуждением. Данные реакции отмечаются на протяжении от нескольких дней до нескольких недель до госпитализации и начала лечения.

При поступлении в стационар наблюдается снижение растерянности и уровня тревоги, которая обостряется перед операцией или назначением первого курса лучевой или химиотерапии. Многие авторы на госпитальном этапе обнаруживают расширение спектра психопатологических нарушений с превалированием тревожно-депрессивной симптоматики [9, 38, 106, 122, 131, 167]. В структуре тревожного синдрома часто выявляются фобии по поводу: возможной смерти во время операции; осложнений хирургического, лучевого и химиотерапевтического лечения; прогрессирования заболевания; нарушений семейных отношений; потери или снижения трудоспособности и других отрицательных социальных последствий [106]. Некоторые авторы сообщают о формировании перед радикальными операциями дисморфоманических расстройств [181]. Е.Ф. Бажин, А.В. Гнездилов (1980) в предоперационном периоде выявляют наибольшее число больных с тревожно-депрессивным типом реагирования (51,9%). Второе место по распространенности до и после операции и перед выпиской заняли дисфорические реакции. После операции тревожно-депрессивный тип реагирования сменяется тревожно-ипохондрической, астено-ипохондрической, астено-депрессивной, апатической симптоматикой и, значительно реже, наблюдается развитие эйфорической реакции [7].

На катамнестическом этапе многие авторы также обнаруживают высокую распространенность психических невротических нарушений у онкологических больных. Е.Ф. Бажин, А.В. Гнездилов (1983) пишут, что спустя 6-18 месяцев

после выписки из стационара, несмотря на удовлетворительное соматическое состояние, две трети пациентов обнаруживали утрату к прежним интересам, самоизоляцию, депрессивные переживания [8]. С.Д. Галлиулина (2000) сообщает о депрессивных расстройствах у больных раком на катамнестическом этапе [23]. А.В. Андрющенко (2014) подчеркивает, что даже при "позитивном" исходе лечения у большинства онкологических больных обнаруживается многолетняя депрессия [3]. В некоторых современных работах сообщается об особом варианте биполярного аффективного расстройства у онкологических больных -соматореактивной циклотимии. Данное расстройство манифестирует в связи с соматически обусловленным стрессом, протекает полярными, эндоформными фазами, а его динамика подчинена течению онкологического заболевания: депрессия - при рецидиве и гипомания - при ремиссии [31, 91].

В последние десятилетия появляются работы, в которых указывается на развитие у онкологических больных, чаще спустя 1 -6 месяцев после начала лечения, посттравматического стрессового расстройства, продолжительностью до 2-х и более лет. Клиническая картина представлена страхом повторного заболевания, навязчивыми мыслями о факте обнаружения опухоли и перенесенных лечебно-диагностических мероприятиях в форме "инвазивных переживаний", избегающим поведением в отношении ситуаций, напоминающих о болезни, "интрузивными воспоминаниями" - ощущениями повторного переживания болезненной симптоматики [22, 127, 136, 175, 180, 199, 200]. Частота встречаемости отмеченных расстройств у онкологических пациентов после лечения, по данным некоторых авторов, составляет от 0 до 32% [60, 150].

У некоторых больных в послеоперационном периоде формируются эндоформные гипоманиакальные реакции с повышенным фоном настроения, радужной оценкой своего состояния. Такие пациенты склонны не придерживаться каких-либо ограничений, пренебрегать врачебными рекомендациями [25, 81]. У части больных наблюдается ипохондрическое развитие личности с переориентацией жизненных приоритетов в поддерживание своего здоровья [54, 119].

Л.И. Монасыпова (2012) при изучении психики 158 больных, прооперированных по поводу рака молочной железы и гинекологической сферы, на трех этапах катамнестического наблюдения - до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года, и от 1 года до 8 лет, выявила на всех этапах наблюдения преобладание психических нарушений, соответствующих диагнозу по МКБ-10 "смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации". При этом автором обнаружено нарастание психического неблагополучия на отдаленных этапах катамнестического наблюдения: увеличение показателей распространенности психопатологических нарушений, хронизация тревожных и депрессивных расстройств, снижение доли психических нарушений более легкого регистра. Причем 36,8% из 57 женщин, не имеющих признаков онкозаболевания после успешно проведенного лечения, испытывали страх перед рецидивом заболевания [58].

А.Ю. Березанцев и соавт. (2011) исследовали 155 пациенток с раком молочной железы и гинекологической сферы в период от 2 мес. до 3 лет после выписки из стационара. Была выявлена акцентуация характера у всех обследованных, что, как полагают авторы, может быть обусловлено заострением личностных черт продолжительным массивным стрессом, связанного с онкозаболеванием [40]. Ряд авторов сообщают о стойкой тревожно-фобической симптоматике и канцерофобии у больных раком на отдаленных этапах катамнестического наблюдения [54, 109, 111].

М.А. Самушия (2014) обследовала больных злокачественными новообразованиями органов женской репродуктивной системы, разделенных на три группы относительно этапа заболевания: первая - на диагностическом и стационарном, вторая - в состоянии ремиссии и третья - при рецидиве онкозаболевания. У 66,6% пациенток первой группы выявлены синдромально завершенные психические расстройства с превалированием (58%) расстройств адаптации. У 76% больных третьей группы обнаружены синдромально завершенные психопатологические нарушения с преобладанием (57%) расстройств адаптации. Причем в спектре нозогений в указанных группах

выявлены статистически значимые различия: в первой группе, в сравнении с третьей, преобладали диссоциативные реакции (43,5%) и реакции избегания/откладывания (12,9%), а тревожно-депрессивные реакции составили 27,4%; в третьей группе превалировали тревожно-депрессивные реакции (32,9%), диссоциативные реакции и реакции избегания/откладывания составили 26,3% и 1,3% соответственно. В группе со стойкой ремиссией психопатологические нарушения выявлены у 41,8% женщин с синдромально завершенными психическими нарушениями с превалированием (41,8%) ипохондрических расстройств [83].

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о высокой распространенности и клиническом полиморфизме психических невротических расстройств у онкологических больных на всех этапах онкозаболевания и, в ряде случаев, их переходе в хроническое течение, в том числе и с повышением тяжести психопатологических нарушений. Указанные данные свидетельствуют о высокой актуальности в своевременной, начиная с ранних этапов заболевания, психотерапевтической и, в ряде случаев, психиатрической помощи пациентам с онкопатологией.

1.4. Личностные особенности онкобольных

Развитие и характер психопатологических нарушений при соматических заболеваниях, по мнению многих авторов, зависит от особенностей реакции личности на болезнь. Еще в 1961 году В.А. Ромасенко, К.А.