Влияние произвольной остановки внешнего дыхания и холодовой пробы на показатели гемодинамики и легочного дыхания у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Осколкова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осколкова, Елена Михайловна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Функциональные пробы в физиологии спорта
1.1.1 Произвольная остановка внешнего дыхания
1.1.2 Мышечные нагрузки
1.1.3 Холодовая проба
1.2 Роль легочного дыхания в физической терморегуляции
1.3 Физиологические особенности организма человека в зависимости от спортивной специализации. Роль нагрузок и факторов среды.
1.3.1 Лыжный спорт
1.3.2 Плавание
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Произвольная остановка внешнего дыхания без воздействия
2.2.2 Произвольная остановка внешнего дыхания в сочетании с физической нагрузкой
2.2.3 Холодовая проба
2.2.4 Принципы и время регистрации показателей
2.2.5 Математическая обработка результатов
Глава 3 Результаты исследований
3.1 Функциональные показатели в покое
3.1.1 Показатели гемодинамики
3.1.2 Показатели дыхания
3.2.1 Действие произвольных остановок внешнего дыхания (ПОВД)
3.2.1.1 Продолжительность ПОВД
3.2.1.2 Влияние ПОВД на гемодинамику
3.2.1.3 Влияние ПОВД на внешнее дыхание 67 3.2.2 Действие холодовой пробы
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
4.1. Функциональные пробы и нагрузки
4.2. Соотношение между показателями гемодинамики и легочного дыхания
4.3. Функциональные резервы. Особенности изменения САД иДАД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние произвольной остановки внешнего дыхания и холодовой пробы на показатели гемодинамики и легочного дыхания у человека»
Актуальность темы.
Способность человека адаптироваться к меняющимся условиям среды представляет собой актуальную проблему в связи с тем, что расширяются границы его существования, возникают новые социальные и экологические условия, связанные с увеличением нагрузок на организм. Действие этих факторов особенно проявляется в районах Севера (Якименко М.А., Симонова Т.Г., 1992; Меерсон Ф.З., 1993; Рощевский М.П. и др., 1994; Солонин Ю.Г., 1998; Ванюшин Ю.С.,1999; Агаджанян H.A., 2001), к числу которых относится и Республика Коми.
Для выявления функционально-метаболических изменений, возникающих в организме в процессе жизнедеятельности человека, применяются пробы с функциональными нагрузками (Маршак М.Е., 1961; Чаговадзе A.B., 1984; Yefimenko A.M., 1991; Ткаченко Б.И., 1994), которые особенно информативны в экстремальных условиях (Михайлов В.В., 1983; Симонова Т.Г., 1994; Агаджанян H.A., 1998; Иржак Л.И. и др., 2001). К числу функциональных проб, влияющих одновременно на целый ряд функций, относятся физические нагрузки возрастающей мощности, пробы с произвольной остановкой внешнего дыхания (ПОВД) и холодовые пробы (Басакин В.И., Слепчук H.A., 1990; Иржак Л.И., 2001; Поляков П.В., 2001; Белоцерковский З.Б. и др., 2002). Особое значение в процессах адаптации к этим воздействиям играют системы гемодинамики и дыхания. Использование функциональных проб в отдельности и в сочетаниях друг с другом позволяет определить пределы адаптации к воздействиям (Wragg S. et al., 1992; Миняев В.И., 1994; Модин А.Ю., 1998; Максимов А.Л., Рыженков A.A., 1999; Потапов A.B., Назаркин В.Я., 1999; Irzhak L.I. et al., 2001) и рассматривать вопросы о включении резервных механизмов регуляции гемодинамики и легочного дыхания в зависимости от уровня физической тренированности организма и вида спортивной специализации.
В современном спорте приходится выполнять большие физические нагрузки, которые граничат с максимальными возможностями человека. Считается, что к кардиореспираторной системе спортсменов циклических видов спорта предъявляются высокие требования (Shephard R., 1992; Ткаченко Е.Я. и др., 1993; Карпман В.Л. и др., 1994; Ванюшин Ю.С., 1999; Потапов A.B., 1999; Поляков П.В., 2001). В частности, к таким видам спорта относят лыжные гонки и плавание.
Помимо высоких физических нагрузок спортсмены этих видов спорта подвергаются различным воздействиям, которые усиливают нагрузку на все физиологические системы организма человека. В частности, физическая работа спортсмена часто сопровождается произвольной остановкой внешнего дыхания (ПОВД), которая приводит к утомлению мышц и гипервентиляции, причем размеры того и другого зависят от глубины воздействий и развития признаков гипоксемии (Михайлов В.В., 1983; Кандрор И.С., 1984; Исаев Г.Г., 1994; Jrzhak L.I., 2001; Иржак Л.И., Поляков П.В., 2002; Davies А., Moores С., 2003). Кроме того, и в лыжном спорте, и в плавании организм испытывает воздействие холодового фактора, которое приводит к частичному переохлаждению спортсмена. У лыжников - это воздействие метеорологических факторов (низкие температуры воздуха, высокая скорость ветра и влажность воздуха), а у пловцов - это воздействие физических свойств воды (высокая теплоемкость и теплопроводность).
Известно, что местное гипотермическое воздействие вызывает у человека снижение легочной вентиляции, в разной мере изменяет показатели гемодинамики (Бочаров М.И., 1993; Симонова Т.Г., 1994; Иванов К.П., 2001; Рэйляну Р.И., Сибагатулина С.А., 2003). Являясь системами быстрого реагирования на воздействия, гемодинамика и легочное дыхание играют важную роль в физической терморегуляции и в поддержании относительного постоянства внутренней среды. Однако, к наименее изученным нереспираторным функциям легких следует отнести тепловыделительную. Теплоотдача с дыханием в зависимости от внешних условий может меняться в весьма широком диапазоне (Baile Е.М. et al., 1985; Симонова Т.Г., 1994; Сыромятникова Н. В., 1994).
Имеются данные о количестве тепла, выделяемого с выдыхаемым воздухом, однако, количественные показатели (10-13% общей теплоотдачи) различаются (Hanson R.G., 1974; Phelipeau С.Н. et al., 1982; Агаджанян Н.А., 1998). Между тем, исследование этого показателя существенно для разработки представлений о физиологии терморегуляции в условиях гипоксемии, создаваемой мышечными нагрузками и апноэ (ПОВД).
В целом, анализ литературы показывает, что проблемы адаптации за счет гемодинамики и легочной вентиляции рассматриваются в большом количестве работ. Однако значительное число вопросов остается без ответа, и требуют решения. К этим вопросам относятся, в частности, такие как особенности адаптационных процессов, происходящих у спортсменов при сочетанном воздействии таких факторов, как физические нагрузки, гипоксия и влияние низких температур. Представляется существенным в связи с этим исследование соотношений САД и ДАД, функциональных возможностей дыхательной системы (ФОБ), выделение тепла за счет легочной вентиляции у человека. Исследования особенно актуальны с учетом возраста испытуемых, степени их физической тренированности и спортивной специализации. Анализу этих проблем посвящена данная работа.
Цель работы:
Изучить закономерности реакций систем гемодинамики и легочного дыхания пловцов, лыжников и нетренированных людей в возрасте 18-22 лет в ответ на произвольные остановки внешнего дыхания (ПОВД) на вдохе без дополнительных воздействий и в сочетании с физическими нагрузками разной мощности, а также на холодовую пробу.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели гемодинамики (ЧСС, АД, СО, МОК) и легочного дыхания (f, Vx, VE, МТВ) у пловцов, лыжников и нетренированных испытуемых в условиях покоя.
2. Исследовать зависимость показателей гемодинамики и легочного дыхания у пловцов, лыжников и нетренированных испытуемых от ПОВД без дополнительных воздействий и от ПОВД в сочетании с физическими нагрузками различной мощности.
3. Изучить влияние холодовой пробы на показатели гемодинамики и легочного дыхания у пловцов, лыжников и нетренированных испытуемых.
Научная новизна.
Исследованы закономерности реакций систем гемодинамики и легочного дыхания на ПОВД без дополнительных воздействий и в сочетании с физическими нагрузками разной мощности в форме педалирования на велоэргометре и на холодовую пробу у лыжников, пловцов и нетренированных испытуемых в возрасте 18-22 лет. Показано, что соотношение между системами внешнего дыхания и гемодинамики под влиянием воздействий у человека зависит от спортивной специализации и степени тренированности. Выявлено, что корреляции между показателями гемодинамики и легочного дыхания изменяются под влиянием функциональных проб. Впервые показано, что снижение ДАД в результате физических нагрузок в сочетании с ПОВД наблюдается у тренированных молодых людей при нагрузках меньшей мощности по сравнению с нетренированными. Это рассматривается как свидетельство разной степени адаптации ССС к функциональным нагрузкам. При этом получены данные, свидетельствующие об изменениях количества тепла, выделяемого с выдыхаемым воздухом в условиях апноэ на вдохе, при физических нагрузках разной мощности и холодовой пробы. Впервые показано, что выделение тепла с выдыхаемым воздухом при физических нагрузках различается у лыжников, пловцов и нетренированных людей. Проведены измерения продолжительности ПОВД при физических нагрузках разной мощности применительно к таким видам спортивной специализации как плавание и лыжный спорт. Получены данные для определения ФОБ легких расчетным способом у тренированных и нетренированных молодых людей.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследований способствуют дальнейшей разработке проблемы адаптации человека к внешним воздействиям за счет кардиореспираторной системы. Материалы диссертации используются в тренировочной работе, позволяют внести коррективы в методические разработки с учетом спортивной специализации и уровня тренированности. Разработан «Способ определения функциональных резервов человека путем измерения артериального диастолического давления (АДД)» (приоритетная справка №0367501 от 30.12.2002). Методика определения количества тепла, выделяемого с выдыхаемым воздухом, может применяться в исследованиях по физиологии терморегуляции, позволяет учитывать степень участия легочной вентиляции в теплообмене между организмом и окружающей средой при различных режимах физических нагрузок и других видах воздействий. Предложенный в диссертации вариант методики определения количества выделенного через легкие тепла в сочетании с физическими нагрузками возрастающей мощности используется на кафедре физиологии человека и животных и профилирующих кафедрах факультета физической культуры и спорта СыктГУ, в курсах лекций по общей и возрастной физиологии, при подготовке курсовых и дипломных работ. Изданы методические указания
Функциональный контроль в подготовке спортсменов» (Сыктывкар, 2000) для студентов факультета физической культуры и спорта. Прибор для измерения количества выделяемого через легкие тепла применяется на лабораторных и практических занятиях студентов СыктГУ и в научно-исследовательской работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительность произвольной остановки внешнего дыхания (ПОВД) у нетренированных испытуемых в среднем на 27% меньше, чем у тренированных лыжников и пловцов. Под влиянием максимальной физической нагрузки в 5 Вт/кг и 90 об/мин на велоэргометре время ПОВД у всех испытуемых сокращается и становится практически одинаковым (около 30с). Это означает, что функциональные резервы дыхания, связанные с ФОБ, у спортсменов (пловцов и лыжников) в состоянии покоя в 1,5 раза больше, чем у нетренированных испытуемых того же возраста.
2. Снижение ДАД в результате физических нагрузок в сочетании с ПОВД проявляется у тренированных испытуемых при нагрузках меньшей мощности, чем у нетренированных. Это явление рассматривается как свидетельство более значительных функциональных резервов гемодинамики у спортсменов и проявление у них адаптации ССС к физическим нагрузкам.
3. Количество выделяемого тепла с выдыхаемым воздухом (КВТЛ) зависит от функционального воздействия, от спортивной специализации и от тренированности человека. Наибольшие изменения КВТЛ отмечены у пловцов. Это явление рассматривается как проявление долгосрочной адаптации, связанной со спецификой дыхания при спортивной деятельности пловца.
Апробация работы.
Основные теоретико-методические положения, выводы и результаты исследования обсуждены на V Молодежной научной конференции
Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1998); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции, посвященной 60-летию Кыргосакадемии (Бишкек, 1999); I Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» совместно с IX Международной конференцией «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (Москва, 2000); XIV Коми республиканской студенческой научной конференции «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2000); научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма Северо-запада России» (Петрозаводск, 2000); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,
2001); Ученом совете СыкГУ, февральских чтениях (Сыктывкар, 2001,
2002); VI International scientific congress modern Olympic sport and sport for all. (Warsaw, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 статьи в центральных журналах, 4 статьи в региональных изданиях, 10 тезисов и материалов в трудах конференций международного, Всероссийского и регионального уровня.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Осколкова, Елена Михайловна
выводы
1. Продолжительность произвольных остановок внешнего дыхания (ПОВД) на вдохе (проба Штанге) в покое наибольшая у пловцов (105±10с) и у лыжников (96±13с), наименьшая у нетренированных молодых людей (73±4с). Эти данные служат показателем зависимости функциональной остаточной емкости легких от тренированности организма.
2. Продолжительность ПОВД при физической работе на велоэргометре сокращается пропорционально мощности выполняемой нагрузки. Максимальная физическая нагрузка (5 Вт/кг и 90 об/мин) приводит к сокращению продолжительности ПОВД у всех испытуемых в среднем на 2/3.
3. ЧСС и САД возрастают под влиянием ПОВД без физической нагрузки в одинаковой степени у пловцов и лыжников (на 19-22%) и в меньшей степени на (10%) - у нетренированных, а ДАД не меняется. С увеличением мощности нагрузок ЧСС и САД продолжают увеличиваться у всех испытуемых, а ДАД начинает снижаться. Минимальные значения ДАД (20 мм.рт.ст.) отмечены у пловцов и лыжников при меньших мощностях физических нагрузок (в сочетании с ПОВД), чем у нетренированных.
4. Максимальная температура выдыхаемого воздуха (МТВ) в покое у всех испытуемых, т.е. независимо от уровня их тренированности, относительно постоянна (34,0±0,2°С). Под влиянием ПОВД, проводимой без физической нагрузки или на фоне ее (5 Вт, 90 об/мин), у нетренированных людей наблюдается рост МТВ (соответственно на 0,8°С и 1,0°С), в то время как у пловцов и лыжников МТВ в этих условиях существенно не меняется.
5. Количество тепла, выделяемого через систему легочного дыхания (КВТЛ, кДж*кг"1*час"1), составляет в покое у пловцов - 0,20+0,02, у лыжников - 0,25±0,03, у нетренированных - 0,33±0,03. Под влиянием физической нагрузки КВТЛ возрастает и тем на большую величину, чем больше мощность нагрузки. Степень прироста КВТЛ зависит также от уровня тренированности и спортивной специализации. (Например, при выполнении нагрузки мощностью в 5 Вт/кг и 90 об/мин у пловцов КВТЛ
129 увеличивалось в 5,5 раз от исходного уровня, у лыжников в - 4,0 раза, а у нетренированных - в 3,6 раза). Это означает, что тепловыделительная функция легких зависит от уровня тренированности организма и от спортивной специализации. Особенно заметно проявление этой функции у пловцов.
6. Под влиянием холодовой пробы у пловцов, лыжников и нетренированных людей наблюдается повышение КВТЛ (соответственно в 2,6 раза, 1,7 раза и 1,3 раза по сравнению с исходным уровнем). Это повышение особенно выражено у пловцов, что свидетельствует о более высокой скорости реагирования системы внешнего дыхания пловца на холодовое воздействие.
Практические рекомендации.
1. Расчеты по предложенной в диссертации формуле (Ов и ФОЕ) рекомендуется использовать при оценке функциональной остаточной емкости легких, в том числе в лабораторной практике студентов биологических специальностей.
2. Продолжительность ПОВД на вдохе (пробы Штанге) рекомендуется применять для расчета объема потребления кислорода и энерготрат организма в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.
3. Функциональную пробу Штанге рекомендуется использовать с физическими нагрузками возрастающей мощности.