Влияние профессиональной мотивации на формирование системы статистических понятий у студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Морозова, Светлана Васильевна

  • Морозова, Светлана Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 243
Морозова, Светлана Васильевна. Влияние профессиональной мотивации на формирование системы статистических понятий у студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Морозова, Светлана Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

1.1. Теоретические аспекты анализа системы научных понятий.

1.1.1. Система научных понятий и научный дискурс психологии.

1.1.2. Подходы к анализу понятийных систем.

1.2. Проблема изучения профессиональной мотивации.

1.3. Характеристики теоретической модели влияния профессиональной мотивации на формирование системы статистических понятий.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ

2.1. Основные характеристики системы статистических понятий курса «Математические методы в психологии» (ССП).

2.2. Система понятий статистического дискурса психологии (СДП).

2.3. Сравнительный анализ характеристик теоретических моделей систем статистических понятий (ССП и СДП).

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая организация исследования и основные характеристики выборки.

3.2. Диагностические методики и методы анализа данных.

3.2.1. Диагностика профессиональной мотивации.

3.2.1.1. Методика диагностики профессиональной мотивации изучения учебного курса (ЦПМИУК).

3.2.1.2. Анкета для диагностики профессиональной мотивации учения в вузе (ЦПМУВ)

3.2.2. Диагностика уровня владения ССП.

3.2.2.1. Содержательные характеристики.

3.2.2.2. Структурные характеристики.

3.2.2.3. Функциональные шрактеристши.

3.2.2.4. Психосемантическое исследование. Интегративныехарактеристики СС/

3.2.3. Диагностика общего уровня владения математическими методами.

3.2.4. Количественные методы анализа данных.

3.2.5. Качественные методы анализа данных.

3.3. Дизайн исследования.

3.3.1. Моделировтшструктурнымиуравнениями.

3.3.2. Психосемантическое исследование.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Моделирование струюурными уравнениями.

4.1.1. Групповые различия в степени сформированности системы статистических понятий.

4.1.2. Групповые различия в профессиональной мотивации.

4.2. Психосемантическое исследование специфики усвоения характеристик системы статистических понятий в зависимости от степени владения этой системой.

4.2.1. Моделирование семантического пространства системы математических методов (СММ).

4.2.2. Моделирование семантического пространства системы статистических понятий (ССП).

4.2.3. Моделирование семантического пространства системы дискурсообразующих понятий (СДП).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профессиональной мотивации на формирование системы статистических понятий у студентов-психологов»

Актуальность исследования Владение методами статистической обработки данных и математического моделирования является одним из базовых навыков, необходимых профессиональному психологу для успешного выполнения как практической, так и исследовательской деятельности. Особую роль в овладении математическими методами в психологии играет формирование системы научных понятий д анной предметной области.

Несмотря на многолетнее внимание исследователей к проблеме профессиональной мотивации учения и ее влияния на академическую успеваемость, на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе отсутствует описание целостной теоретической и эмпирической модели влияния профессиональной мотивации на процесс формирования системы научных понятий. Оптимальное описание специфики этого влияния возможно при анализе профессиональных мотивов изучения обязательных предметов профессионального цикла

Курс «Математические методы в психологии» является одним из наиболее сложных для усвоения обязательных предметов профессионального цикла По данной причине изучение влияния профессиональной мотивации на усвоение системы статистических понятий в рамках этой д исциплины становится особенно актуальным.

Вследствие неоднозначного отношения научного психологического сообщества к правилам применения статистического анализа данных и математического моделирования в психологических исследованиях далеко не все научные тексты могут служить для студентов образцом системы подтверждения научных фактов. Поэтому так важно, чтобы они максимально полно усвоили систему статистических понятий еще на этапе обучения в вузе.

Таким образом, актуальность исследования влияния профессиональной мотивации на формирование системы научных понятий у студентов на примере курса «Математические методы в психологии» обусловлена как спецификой направления психологических исследований в области мотивации учения, так и особенностями условий формирования знаний, умений и навыков в рамках данной дисциплины.

Степень разработанности темы исследования Исследование систем научных понятий в отечественной психологии ведется в рамках деятельносгнога и культурноисторического подходов. В большинстве работ описываются психологические особенности поэтапного формирования отдельных понятий [Гальперин ПЛ., 1965; Талызина Н.Ф., 1975]. Функциональные характеристики понятий раскрываются через действия испытуемых с объектами реального мира В случае описания совокупности понятий как системы, основное внимание традиционно уделяется ее иерархической структуре [Выготский ЯС., 1996]. Такой ракурс исследований характерен для экспериментальной психосеманшки [Петренко В.Ф., 2005; Шмелев АГ., 1983].

В данном исследовании под понятием понимается совокупность обобщенных характеристик объектов окружающей действительности, фиксирующих существенные связи и отношения между этими объектами и их свойствами. Система научных понятий рассматривается как группа понятий, взаимосвязанных друг с другом и обладающих определенными свойствами, не присущими каждому из понятий в отдельности.

Профессиональная мотивация учебной деятельности изучается в отечественной психологии с середины 1980-х гг. В последнее время появляется все больше работ, в которых разрабатывается проблема диагностики профессиональных мотивов, а также их влияние на академическую успеваемость. Ряд авторов включает профессиональные мотивы в состав мотивации учения [Бадмаева Н.Ц, 2004; Ильин ЕЛ, 2000; Реан АА, 2003]. Друше рассматривают их в рамках профессиональной направленности студентов [Желтова ЕВ., 2008; Мешков НИ., 1995; ШагдуроваЛД, 2009; Якунин В А, 1998].

В данном исследовании под профессиональными мотивами учения понимаются такие мотивы учебной деятельности студентов, которые ориентированы на успешное овладение профессией. Профессиональные мотивы являются одним из видов мотивов учения. Их совокупность составляет профессиональную мотивацию учения.

Профессиональные мотивы изучения учебного курса, как частный случай профессиональных мотивов учения, до настоящего времени не становились предметом специального психологического исследования (за исключением нескольких статей Т.Д Дубовицкой, изучавшей проблему субъективной значимости учебных курсов для профессиональной подготовки в системе высшего образования). Однако их значимость для успешного овладения системой научных понятий курса несомненна.

В зарубежной литературе основное внимание исследователей в настоящее время направлено на анализ влияния аффективных и когнитивных компонентов учения на успешность овладения статистикой [Ashaari N.S. et al., 2011; Chiesi F., Primi С., 2010; Lalonde RN., Gardne R.C., 1993; Lavasani MG. et al., 2011], а также проблему преподавания статистики в целом [Nikiforidou Z. et al., 2010; Rabin LA, Nutter-Uphum КБ., 2010; Roberts L., 1999] и базовых статистических понятий в частности [Liu T.-G, 2010; Reid НМ, Mason SE., 2008]. Изучение специфики усвоения статистических понятий традиционно рассматривается в контексте методики преподавания статистики, а не как самостоятельная тема психологического исследования [Magnello ME., Spies С J., 1984].

Объект исследования: процесс формирования системы научных понятий в области математической статистики у студентов-психологов.

Предмет исследования: влияние профессиональной мотивации на процесс формирования системы научных понятий.

Цель исследования: изучение влияния профессиональной мотивации учения на формирование системы научных понятий в области математической статистики у студентов-психологов.

В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

1. Анализ теоретических под ходов к изучению системы научных понятий и мотивации.

2. Описание системы статистических понятий курса «Математические методы в психологии».

3. Разработка программы и проведение эмпирического исследования влияния профессиональной мотивации учения на формирование системы статистических понятий.

4. Разработка рекомендаций по оптимизации содержания курса «Математические методы в психологии».

Основные гипотезы исследования:

1. Профессиональная мотивация оказывает влияние на сформированносгь содержательных, структурных и функциональных характеристик системы статистических понятий.

2. Существует оптимальный уровень профессиональной мотивации, который обеспечивает успешность усвоения системы статистических понятий.

3. Разная степень владения системой статистических понятий проявляется в структурных, функциональных, содержательных и интегративных характеристиках данной системы. Теоретико-методологической основой исследования стали: принцип системного подхода [Bertalanfíy L., 1952; Афанасьев В Г., 1973; Ганзен ВА, 1984; Ломов Б.Ф., 1984]; теоретико-методологические принципы исследования системы научных понятий [Выготский ЯС., 1996; Гальперин ГШ, 1965; Лурия АР., 1998; Пиаже Ж, 2008; Талызина Н.Ф., 1975]; теория и методология дискурс-анализа [Fairclough N., 2001; ван Дейк ТА, 2000; Филипс Л, Йоргенсен МБ., 2004]; положения психологии личности о мотивации и направленности личности [Божович Л.И., 1972; Ильин ЕЛ, 2002; Леонтьев АН., 1975; Маслоу А, 2009; Нютген Ж., 2004; Олпорт Г., 2002; Хекхаузен X, 2003 и др.]; подходы к изучению профессиональной мотивации учения и профессиональной направленности [Ильин ЕЛ, 2002; Климов ЕА, 2004; Мешков НИ, 1995; Поваренков КШ, 2002; Реан АА, 2003; Шариков В.Д, 1996; Якунин В А, 1998].

Методы и методики исследования В исследовании использовались психодиагностические методики: методика «Изучение мотивов учебной деятельности» АА Реана и ВА Якунина, авторская методика диагностики профессиональной мотивации изучения учебного курса (ДПМИУК), авторская анкета для диагностики профессиональной мотивации учения в вузе (ДПМУВ); задания, диагностирующие различные аспекты усвоения системы статистических поняшй; экзаменационный тест по курсу «Математические методы в психологии» АД Наследова. Так»® использовались качественные методы анализа текстов: семантический и риторический анализы. Обработка результатов статистическими методами осуществлялась с помощью программ SPSS 20.0 и AMOS 18.0 for Windows. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате применения семантического и риторического анализов, а также дискурс-анализа, была создана теоретическая модель системы статистических понятий, разработанная на основе учебного курса «Математические методы в психологии».

2. Предложена двухфакгорная модель профессиональной мотивации изучения учебного курса, включающая внутреннюю профессиональную мотивацию и социально-профессиональную мотивацию. Разработана анкета для диагностики профессиональных мотивов учения в вузе, включающая ориентацию на практическую деятельность, положительное отношение к профессии и ориентацию на академическую карьеру.

3. С помощью моделирования структурными уравнениями (SEM) разработана математическая модель влияния факторов профессиональной мотивации на сформированносгь системы статистических понятий.

Теоретическая значимость исследования:

1. Использование системного подхода при описании понятийной системы курса позволило осуществить анализ содержательных, структурных, функциональных и ингеграгивных характеристик этой системы.

2. Применение дискурс-анализа для описания системы научных статистических расширяет, по сравнению с традиционными подходами, возможности диагностики ее функциональных и ингеграгивных характеристик.

3. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем мотивации учения в психологии высшей школы и образования.

4. Предложенная эмпирическая модель SEM раскрывает специфику влияния профессиональных мотивов учения на формирование содержательных, структурных и функциональных характеристик системы статистических понятий.

Практическая значимость:

1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и коррекции обучающих программ по статистике и математическому моделированию для психологов.

2. Предложенная теоретическая модель системы статистических понятий дает возможность использовать в процессе обучения студентов метод поняшйного картирования.

3. Разработанная автором Методика диагностики профессиональной мотивации изучения учебного курса (ДПМИУК) и Анкета для анализа профессиональной мотивации учения в вузе (ДПМУВ) позволяют провеет более глубокую диагностику структуры профессиональных мотивов учения. В частности появляется возможность осуществил, сравнительный анализ субъективной значимости дисциплин, что может быть полезно при разработке модульных программ обучения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт

Петербургского государственного университета, а также отражены в выступлении автора на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные методы исследования в гуманитарных науках» (СПб, 2008) и на V съезде РПО (М., 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация оказывает влияние на степень сформированносга содержательных, структурных, функциональных и интегративных характеристик системы статистических понятий. У испытуемых с выраженной профессиональной мотивацией сформированы основные понятия учебного курса и навыки владения статистическим дискурсом психологии. Овладение структурными характеристиками системы в меньшей степени, чем усвоение других характеристик, зависит от выраженности профессиональной мотивации, и в большей степени обусловлено общим уровнем владения математическими методами.

2. Выраженная ориентация на академическую карьеру и уровень внутренней профессиональной мотивации не ниже среднего являются оптимальными для успешного усвоения системы базовых статистических понятий. Они обеспечивают успешное формирование у испытуемых представлений об абстрактности статистических понятий, их семантических особенностях, а также влияют на общее количество усвоенных понятий. Неполнота представлений студентов о структуре математических методов и малое количество усвоенных методов связаны с низким уровнем внутренней профессиональной мотивации.

3. Оптимальный уровень профессиональной мотивации оказывает значимое влияние на формирование системы статистических понятий в том случае, когда студенты усвоили основы математической статистики. Общий уровень владения статистическими понятиями у испытуемых, не усвоивших основы математической статистики, соответствует тому, который наблюдается при низких значениях мотивационных факторов. В первую очередь студенты имеют слабое представление о том, какие функции выполняют базовые статистические понятия.

4. Функциональная иерархия ключевых понятий курса усваивается испытуемыми вне зависимости от выраженности профессиональной мотивации и общего уровня владения математическими методами. Следовательно, она относится к базовому уровню усвоения системы статистических понятий. Ядро системы статистических понятий составляют одномерные и многомерные математические модели.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и 17 приложений. Основной текст диссертации изложен на 193 страницах, содержит 20 таблиц, 30 рисунков. Библиография включает 167 наименований: 127 на русском и 40 на английском языках.