Структурно-типологическая модель мотивации профессионального становления студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Агарков, Юрий Анатольевич

  • Агарков, Юрий Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 152
Агарков, Юрий Анатольевич. Структурно-типологическая модель мотивации профессионального становления студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агарков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

1.1. Профессиональное становление личности как психологическая проблема.

1.2. Мотивация профессионального становления: психологическая сущность, типология, проблемы изучения

1.3. Психолого-акмеологический подход к формированию и развитию мотивации профессионального становления студентов-психологов.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

3.1. Исследование динамики мотивации профессионального становления студентов-психологов 2-5 курсов.

3.2.Выявление мотивационной структуры профессионального становления студентов-психологов.

3.3.Построение структурно-типологической модели мотивации профессионального становления студентов-психологов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-типологическая модель мотивации профессионального становления студентов-психологов»

Актуальность проблемы исследования. Обучение в вузе является одним из важнейших этапов в профессиональном становлении личности. Именно в этот период закладываются основы профессионализма, формируется адекватное представление о будущей профессии и мотивационно-ценностное отношение к ней. По мнению многих исследователей (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.), в процессе профессионального становления задействованы мотивационная, познавательная и поведенческо-инструментальная сферы личности.

Сложившаяся система высшего профессионального образования, ориентирована преимущественно на "знаниевую" парадигму, поэтому успешность профессиональной подготовки студентов традиционно принято оценивать по объему и качеству усвоенных ими знаний, профессиональным умениям и навыкам, развитию специальных способностей и уровню интеллекта. Однако, как показывают исследования (А.А. Реан и др.), «сильные» и «слабые» студенты отличаются друг от друга не столько по уровню интеллекта, сколько по мотивации учебной деятельности. Более того, высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточного запаса необходимых знаний, умений и навыков или недостаточно развитых специальных способностей.

Большинство исследований по проблеме мотивации учебной деятельности посвящено школьному возрасту. Однако мотивация профессионального становления в процессе обучения в вузе требует специального изучения в силу присущих ей особенностей. Во-первых, она определяется предшествующими, более ранними формами выражения отношения к профессии и стоящими за этим отношением мотивами выбора профессии, выбора учебного заведения. Во-вторых, необходимым условием формирования личности профессионала является соответствие его мотивационных установок содержанию избранной профессии. В-третьих, так как конечной целью обучения в вузе является овладение профессией, то познавательные и профессиональные мотивы образуют единую систему -мотивацию профессионального становления, которая на сегодняшний день изучена недостаточно. В полной мере это относится и к профессии психолога, массовая подготовка которых начата сравнительно недавно.

Состояние научной разработанности проблемы

Мотивационная составляющая профессионального развития личности имеет свои специфические особенности на разных этапах профессионализации. Наиболее всесторонне изучена проблема мотивации профессиональной деятельности (В. Врум, Д. Мак-Клелланд, Ф. Херцберд, Дж. Аткинсон, В.А. Ядов, А.В. Карпов, В.И. Ковалев и др.).

Типология профессиональной мотивации разработана Э.С.Чугуновой (доминантный, ситуативный и конформистский типы). В. И. Ковалев классифицировал профессиональные мотивы по содержанию потребностей, источнику возникновения, видам деятельности, силе проявления. М.Г.Ярошевский выделил в профессиональной мотивации следующие виды: общепрофессиональные, романтические, непосредственные, мотивы самовоспитания, престижа и др.

В последнее время мотивацию профессионального становления личности рассматривают в рамках акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, JT.B. Темнова и др.), где в качестве одной из важнейших характеристик акме-ориентированного профессионального развития выступает акме-мотивация.

Анализ работ по мотивации профессионального становления студентов, позволяет сделать вывод о том, что акцент, как правило, делается на изучение либо мотивов учебной деятельности (Е.Ф. Зеер, А.А. Реан,

Г.Клаус, В.Н. Косырев, Ю.Б. Орлов и др.), либо мотивов профессионального самоопределения (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, А.А.Бодалев и др.).

При этом недостаточно раскрыта психологическая структура мотивации профессионального становления студентов как целостного образования, не выделены особенности, характерные для специальности психолога, соотношение ее компонентов, не определена типология мотивации профессионального становления студентов-психологов.

Цель исследования: изучить мотивацию профессионального становления студентов-психологов, построить ее структурно-типологическую модель и определить основные направления коррекционной работы со студентами -представителями разных типологических групп.

Объект исследования: профессиональное становление студентов-психологов.

Предмет исследования: мотивация профессионального становления студентов-психологов.

Гипотеза исследования. Структура мотивации профессионального становления студентов-психологов объединяет два вида (две волны) мотивации: мотивы выбора (профессии, учебного заведения) и мотивы учебной деятельности. Различаясь по силе (сильная-слабая мотивация) и направленности (внутренняя-внешняя), они образуют сочетания, лежащие в основе разных типов мотивации, профили которых могут как способствовать, так и препятствовать профессиональному становлению.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ литературы по поставленной проблеме и определить специфику мотивации профессионального становления студентов-психологов.

2. Выявить основные составляющие мотивации профессионального становления студентов-психологов.

3. Провести эмпирическое исследование мотивации профессионального становления будущих психологов.

4. Выделить на основе данных психодиагностического обследования основные структурные компоненты мотивации профессионального становления студентов, раскрыть их психологическое содержание.

5. Выявить основные типы мотивации профессионального становления, дать им содержательную характеристику.

6. Построить структурно-типологическую модель мотивации профессионального становления студентов-психологов.

7. На основе анализа полученных данных разработать рекомендации для диагностики и коррекции мотивации профессионального становления студентов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация профессионального становления студентов-психологов имеет собственную структуру, компоненты которой во многом зависят от специфики избранной специальности.

2. По своему психологическому содержанию компоненты мотивационной структуры определяются уровнем развития профессионально важных качеств будущего психолога.

3. Самооценка успешности процесса профессиональной подготовки и самооценка перспектив профессионального роста, выступая в качестве механизма обратной связи, влияют на процесс профессионального становления студентов-психологов.

4. Мотивационная сфера профессионального становления студентов-психологов на этапе обучения в вузе не претерпевает значительных изменений.

5. Мотивационные типы профессионального становления, полученные на основе эмпирических данных, содержательно описываются компонентами мотивационной структуры, различающийся по силе и предметной направленности. Полученные мотивационные профили может иметь как прогрессивный (акме-ориентированный), так и регрессивный (пассивно-конформистский) характер.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методологические принципы психологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности.

В соответствии с поставленной целью и задачами в работе в качестве теоретической основы использовались:

1. Системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, К.К.Платонов, К.А.Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.).

2. Теория акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.).

3. Исследования по проблемам мотивации В.Г. Асеева, В.К.Вилюнаса, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, М.Ш. Магомед-Эминова, К.Левина, А. Маслоу, X. Хекхаузена.

4. Психологические исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов (Е.М. Борисова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А. Бодалев, А.А. Реан и др.).

Методы исследования: теоретический системный анализ и обобщение, системные описания, психологическое тестирование, анкетный опрос. Для статистической обработки данных использовались факторный анализ, кластерный анализ, регрессионный анализ, сравнение данных по t-критерию Стьюдента и критерию % (хи-квадрат).

Эмпирическую базу составили студенты 2-5 курсов Института психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Объем выборки - 262 человека.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основам работы; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; представительностью выборки; обширностью первичного материала; тщательностью его качественного анализа; системностью исследовательских процедур; применением компьютерных технологий анализа эмпирического материала.

Научная новизна:

• На основе эмпирических данных выявлена мотивационная структура профессионального становления студентов-психологов.

• Дана содержательная психологическая характеристика компонентов мотивационной структуры.

• На основе эмпирических данных выявлены и описаны основные типы мотивации профессионального становления студентов-психологов.

• Составлен мотивационный профиль каждого типа по компонентам мотивационной структуры.

Теоретическая значимость. Расширено представление о психологическом содержании понятия мотивации профессионального становления студентов-психологов. Выявлены компоненты мотивационной структуры, с помощью которых определены основные типы мотивации профессионального становления. Теоретически обоснована предложенная структурно-типологическая модель мотивации профессионального становления студентов-психологов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для диагностики и коррекции мотивации профессионального становления как при поступлении в вуз, так и во время обучения, а также для разработки программ оптимизации личностно-профессионального развития студентов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии, докладывались на научно-практических конференциях «Державинские чтения» в 1999, 2003, 2004 годах, а также опубликованы в материалах третьей Всероссийской Интернет-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Психологический практикум» в Институте психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также при разработке лекционных курсов по психологии труда и инженерной психологии.

Структура работы. Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Агарков, Юрий Анатольевич

Выводы

Рассмотренная и предложенная в данном диссертационном исследовании структурно-типологическая модель мотивации профессионального становления студентов-психологов во многом опирается на имеющийся опыт построения акмеологических моделей развития. Основное содержание представленной модели было выделено в ходе обобщения и анализа обширного эмпирического материала. Ее практическое применение может способствовать обеспечению комплексного личностно-профессионального развития психолога в вузе.

Мотивационный индекс профессионального становления, полученный в ходе данного исследования, может использоваться в качестве критерия для диагностики как при отборе абитуриентов в вуз, так и в процессе профессиональной подготовки студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное становление - это «подготовительная» фаза развития субъекта профессиональной деятельности, которая охватывает период от формирования первых профессиональных намерений до реализации профессиональных устремлений и возможностей личности. Это сложный, динамичный процесс поэтапного разрешения противоречий в сфере «человек - профессия». В период профессиональной подготовки и обучения в качестве критериев профессионального становления выступают такие показатели как, развитие профессионально важных качеств, отношение к себе как к субъекту избранной деятельности, иерархически-структурированная мотивационная сфера, в которой оптимально сочетаются содержательные (потребность в самореализации, творчестве) и адаптивные (престиж профессии, зарплата и т.д.) мотивы. Базисным компонентом в профессиональном становлении студентов-психологов является ориентация не только на профессиональный, но и личностный рост. Личность психолога, являясь инструментом его практической деятельности, нуждается в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. И это необходимо осознать уже со студенческой скамьи.

Мотивацию профессионального становления личности целесообразно рассматривать как совокупность всех побуждений, которые детерминируют и регулируют процесс профессионального и личностного развития. На разных стадиях профессионального становления происходят определенные изменения в мотивационной структуре личности, меняется «вес» ее отдельных компонентов. Мотивация профессионального становления различается по силе и по предметной направленности. По отношению к профессиональному развитию она может быть позитивной (способствующей профессиональному росту) и негативной. Мотивация профессионального становления может дифференцироваться по критерию внешняя-внутренняя.

В период профессиональной подготовки мотивацию профессионального становления можно рассматривать не только сукцессивно как поэтапный процесс, но и симультантно, объединив мотивы выбора профессии, выбора учебного заведения, мотивы учебной деятельности в единую мотивационную структуру. Компоненты этой структуры будут отражать основные разнонаправленные мотивационные тенденции профессионального становления личности. Мотивационные типы будут задавать основные стратегии развертки мотивационного процесса во времени - инициативную, адаптивную, пассивную.

При психолого-акмеологическом подходе к проблеме профессионального становления студентов важную роль играет ориентация их на акме-ориентированное развитие. В связи с этим встает вопрос о формировании у них акме-мотивации со всеми ее составляющими: мотивации достижения, мотивации самоактуализации, мотивации относительной автономности и независимости, мотивации творческого вклада в профессию.

Однако такое формирование требует детального изучения мотивации профессионального становления студентов-психологов и построения на этой основе акмеологической модели мотивации профессионального становления. В этой модели должны найти свое отражение как реально существующая на данный момент мотивационная сфера студентов, так и конечное, желательное состояние - акме-мотивация.

В целом, полученные в исследовании результаты, подтверждают гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:

Мотивационная структура профессионального становления студентов-психологов состоит из следующих компонентов: фактор прагматизма, фактор самореализации, фактор профессионального роста, фактор конформизма, фактор альтруизма, фактор стремления манипулировать людьми, фактор эгоцентризма.

Психологическое содержание полученных факторов можно описать с помощью регрессионных уравнений, аргументами которых выступают индивидуально-психологические особенности студентов-психологов, их аттитюды.

Самооценка успешности профессиональной подготовки, высокий интеллект определяют психологическое содержание фактора самореализации. Успеваемость и самооценка профессиональной перспективы влияют на фактор профессионального роста.

Можно выделить три основных типа мотивации профессионального становления студентов-психологов: прагматично-рациональный, пассивно-конформистский, акме-ориентированный. Данные типы различаются по силе (сильная-слабая) и по субъект-объектной направленности мотивации (внутренняя и внешняя).

Акме-ориентированный тип мотивации имеет наиболее гармоничный мотивационный профиль, способствующий как личностному, так и профессиональному развитию.

Для прагматично-рационального типа мотивации характерно преобладание адаптивных (престиж, зарплата, карьера) мотивов деятельности над содержательными (потребность в самореализации, творческий рост и т. д.).

Пассивно-конформистский тип представляет собой и является результатом состояния выученной беспомощности (М. Селигман), которое сопровождается чувством неэффективности и некомпетентности, что препятствует профессиональному становлению личности.

Структурно-типологическая модель мотивации профессионального становления студентов-психологов позволяет определить критерии диагностики и основные направления коррекционной работы путем усиления внутренней мотивации.