Влияние профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Абакумов, Олег Николаевич

  • Абакумов, Олег Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 180
Абакумов, Олег Николаевич. Влияние профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП): дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Ростов-на-Дону. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абакумов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП).

1.1. Изучение проблемы профессионального становления личности в психологии юридического труда.

1.2. Психологическая характеристика охранной деятельности.

1.3. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ЧОП и психологические требования к личности профессионала

ГЛАВА 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования и этапов исследования.

2.2. Программа и методы эмпирического исследования.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов.

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования.

3.1. Сравнительное изучение психологических профилей личности сотрудников ЧОП и ВВО.

3.2. Сравнительный анализ изменений индивидуальных ценностей сотрудников ЧОП и ВВО в ходе профессиональной деятельности.

3.3. Изучение изменений профессиональной направленности личности сотрудников ЧОП и ВВО под влиянием профессиональной ^ деятельности

3.4. Диагностика признаков эмоционального выгорания сотрудников ЧОП и ВВО.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП)»

Актуальность исследования. Бурные экономические и социальные преобразования на современном этапе развития российского общества предопределили высокую значимость проблемы изучения человека как субъекта деятельности. От уровня подготовки личности: профессиональной, правовой, психологической - во многом зависит ее личный успех, успех предприятия и развитие общества в целом.

Проблема влияния профессиональной деятельности на личностные особенности профессионала привлекает внимание представителей различных отраслей психологии. Как показывают исследования, каждая профессия предъявляет к индивидуальным психологическим качествам человека свои требования, тем более объемные и настоятельные, чем сложнее и ответственнее ее содержание. И то же время сама профессиональная деятельность, будучи значимой для человека, оказывает заметное влияние на его ценностные ориентиры, установки, мотивы деятельности (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, К.М. Гуревич, С.Т. Джанерьян, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, В.Б. Ольшанский, К.К.Платонов, А.В. Петровский, А.А.Реан, З.И. Рябикина, В.И. Слободчи-ков, В.В. Столин, В.Д.Шадриков, М.С. Яницкий и др.).

Особое значение при этом приобретает изучение видов деятельности, связанных с обеспечением правопорядка, безопасности граждан и их имущества. В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур (B.C. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, А.А. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников и др.). К сожалению, недостаточно разработанными остаются психологические аспекты такого вида правоохранительной деятельности как охранная деятельность. Между тем, все больше организаций и фирм прибегают к услугам охранных предприятий. На современном этапе эти функции осуществляют государственные структуры (подразделения вневедомственной охраны МВД РФ), специальные службы охраны и безопасности, создаваемые на предприятиях и фирмах (ведомственная охрана) и частные охранные предприятия. Причем по своим функциям и за

• дачам субъекты негосударственной охранной деятельности могут и должны быть отнесены к субъектам правоохранительной деятельности.

Исследования в области психологического обеспечения деятельности негосударственных охранных структур только начинаются. В настоящее время активно разрабатываются проблемы психологического отбора и прогнозирования успешности профессиональной деятельности сотрудников ЧОП (В. Белоконь, Н. Борисенко, И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузыкина, П.Н. Ермаков, С.В. Попов, В.К. Пястолов, А.Е. Тарасов и др.), проблемы психологической подготовки частных охранников (П. Корж, И. Клопов, О.Ю. Михайлова,

• С.Н. Федоткин, С.Б. Целиковский), психологические проблемы управления персоналом ЧОП и СБ (Т.Э. Зульфугарзаде, С.В. Тернова, В.А. Толочек). В то же время вне поля зрения остаются проблемы психологического сопровождения служебной деятельности. Под психологическим сопровождением мы понимаем научно обоснованную систему организационных и психологических мероприятий, направленную на создание благоприятных условий фор

• мирования личности профессионала и поддержание высокой эффективности деятельности сотрудников на всех этапах их профессиональной карьеры. Одной из задач при разработке программ психологического сопровождения служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов является прогнозирование и учет специфического воздействия содержания и условий профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников.

Целью исследования является изучение влияния профессиональной деятельности на личностные особенности сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП).

Предметом исследования являются личностные особенности, ценностная сфера, мотивация профессиональной деятельности и проявления «синдрома сгорания» сотрудников частных охранных предприятий.

Объектом диссертационного исследования стали сотрудники частных охранных агентств Южного федерального округа РФ (70 человек) . В качестве контрольной группы были изучены сотрудники Управления вневедомственной охраны ГУВД РО (68 человек). Исследование проводилось на базе ЧОП «Каскад», успешно предоставляющего охранные услуги с 1992 года, и ОВО г. Ростова-на-Дону.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии РГУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур». Отдельные аспекты проблемы исследовались в рамках Федеральной целевой программы «Развитие установок толерантного сознания и профилактика экстремизма и насилия в российском обществе», подраздел «Разработка изменений квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам правоохранительных и силовых ведомств и организаций» (2001-2005 гг.).

Достижение цели исследования потребовало решения следующих эмпирических ЗАДАЧ:

1. Изучение изменений личностных профилей сотрудников ЧОП в ходе выполнения ими служебной деятельности в сравнении с личностными профилями сотрудников ВВО.

3. Выделение и анализ специфических изменений ценностной сферы сотрудников ЧОП в ходе выполнения служебной деятельности.

4. Исследование изменений мотивации профессиональной деятельности у сотрудников ЧОП.

5. Выделение признаков симптоматики «синдрома сгорания» у сотруд

НИКОВ.

ГИПОТЕЗЫ исследования:

1. Профессиональный выбор будущих сотрудников ЧОП предполагает наличие специфических характеристик их личности.

2. Психологические характеристики личности сотрудников ЧОП под влиянием профессиональной деятельности будут обнаруживать специфиче

• ские разнонаправленные изменения.

3. Наиболее существенные изменения будут обнаруживаться в структуре личностных свойств, в ценностно-нормативной сфере личности и в сфере профессиональной мотивации.

4. Можно полагать, что у сотрудников ЧОП, несмотря на изменение не столько содержания, сколько условий служебной деятельности, симптоматика «синдрома сгорания» будет слабо выражена.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются основополагающие принципы

• теории личности, разработанные отечественной психологией (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский), концепции развития личности взрослого человека (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Симонова), общепсихологическая концепция смысложизненных ориентаций (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский), концепции профессионального развития и самоопределения личности формирования

• профессиональной мотивации (А.А. Деркач, С.Т. Джанерьян, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко).

Законодательно-нормативную базу исследования составили Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Закон РФ «Об оружии», Приказ МВД РФ от 02.11.93 г. № 478 «О мерах по реализации отдельных положений Закона РФ «Об оружии» и Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), опросник С. Шварца по изучению ценностей личности в адаптации В.Н. Карандашева [2004], анкета «Карта мотивации профессионального выбора», методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATIS-TICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Научная новизна:

В работе впервые проведено сравнительное лонгитюдное исследование личностных сотрудников ЧОП и сотрудников государственной системы вневедомственной охраны.

Впервые теоретически обоснован и эмпирически выявлен характер изменений личностных характеристик сотрудников ЧОП, происходящих под влиянием их профессиональной деятельности.

Впервые на эмпирическом уровне изучены направления и специфика изменения систем ценностей, выявляемых на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, у сотрудников ЧОП.

Впервые показана специфика изменения профессиональной мотивации сотрудников ЧОП.

Выявлена симптоматика «синдрома сгорания» у сотрудников ЧОП, формирующаяся под влиянием их профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о влиянии профессиональной деятельности в правоохранительной сфере на личностные характеристики сотрудников, уточняют и конкретизируют представления о структуре и специфике изменений психических свойств сотрудников частных и государственных охранных структур.

Обнаруженные в ходе исследования изменения психологических характеристик сотрудников ЧОП позволяют использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения их профессиональной деятельности, направленных как на предотвращение или смягчение негативных, так и на подкрепление и развитие позитивных тенденций в динамике личностных свойств этих сотрудников.

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе психологических служб охранных агентств «Каскад» и «Каскад — охрана - сервис», а также в обучающих программах учебного центра по подготовке частных охранников «Надежда».

Разработанные положения и результаты экспериментального исследования используются при чтении курса «Юридическая психология» для студентов факультета психологии и юридического факультета РГУ, слушателей Ростовского юридического института МВД России.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами психологии юридического труда.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выбор служебной деятельности в качестве сотрудника ЧОП определяется такими психологическими характеристиками личности как стремление к новизне, выраженная активность, сочетающаяся с высоким уровнем мотивации достижения, высокой степенью неудовлетворенности собой и преобладанием в профессиональной направленности личности мотивов самореализации и самоактуализации. В то же время при приеме на работу будущие сотрудники ЧОП руководствуются не вполне реалистичными, несколько идеализированными представлениями о будущей профессиональной деятельности.

2. Профессиональная деятельность в частных охранных структурах приводит к следующим позитивным изменениям личности сотрудников ЧОП:

- рост активности, энергичности, самостоятельности и независимости, увеличивается способность к нестандартному решению проблем;

- увеличение выраженности в системе ценностей на уровне индивидуальных приоритетов мотивационной структуры «самотрансцендентность» и снижение ценностей, входящих в структуру «самовозвышение»;

- повышение личностной зрелости профессиональной мотивации;

- снижение выраженности таких симптомов, как «неудовлетворенность собой» и «редукция профессиональных обязанностей».

3. Через три года служебной деятельности также обнаружены следующие специфические негативные изменения психологических характеристик сотрудников ЧОП:

- рост честолюбия, подозрительности, увеличение тенденций к соперничеству и готовности к демонстрации превосходства над окружающими;

- дисгармонизация систем ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, что может обусловливать наличие внутренних конфликтов;

- тенденции упрощения мотивации профессиональной деятельности;

- нарастание симптоматики синдрома эмоционального выгорания за счет отчетливой выраженности фазы «Напряжение».

Наличие таких изменений может быть интерпретировано как формирование признаков профессиональной деформации личности.

4. Выявленные позитивные и негативные тенденции изменения личностных характеристик сотрудников ЧОП следует учитывать при разработке программ психологического сопровождения их служебной деятельности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались и обсуждались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону и учебного центра по подготовке частных охранников «Надежда»; заседаниях кафедры юридической психологии и кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (2000-2005 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2005 гг).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом около 9 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована графиками и диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 212 источников, в том числе 21 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Абакумов, Олег Николаевич

Выводы

Проведенный сравнительный анализ результатов двух тестирований сотрудников частных охранных предприятий в сравнении с сотрудниками вневедомственной охраны позволил сделать следующие выводы.

1. В исследовании установлено, что профессиональный выбор будущих сотрудников частных охранных предприятий связан с такими психологическими характеристиками, как стремление к новизне, выраженная активность, сочетающаяся с высоким уровнем мотивации достижения.

Напротив, сотрудники ВВО, имеющие стаж профессиональной деятельности от 3-х до 5-ти лет и в дальнейшем собирающиеся продолжать свою службу, исходно характеризуются наличием жизненного оптимизма, адекватной оценкой своих возможностей, отсутствием сомнений и колебаний, низкой тревожностью, решительностью, способностью быстро и уверенно принимать решения, некоторой прямолинейностью принимаемых решений.

Показано, что при сравнении СМИЛ-профилей сотрудников ЧОП и ВВО в начальном тестировании выявляется определенное сходство и различия личностных профилей в рамках выделенных групп.

Личностные профили сравниваемых групп в целом находятся в пределах средних значений, что соответствует норме реагирования.

Группа сотрудников ЧОП отличается более низкой степенью адаптированности к жизненной ситуации, сочетающейся с высоким уровнем мотивации достижения и более выраженной активностью. Именно эти личностные особенности и определили, как представляется, смену ими места работы. Другие различия, выявляемые между исследуемыми группами, по-видимому носят ситуативный характер. Новизна и неопределенность будущего определяют то, что сотрудники ЧОП характеризуются большей чувствительностью к психологическому подтексту ситуаций, они более рефлексивны, менее категоричны в оценке ситуации и своих возможностей, более зависимы от мнения других людей и степени успешности своих действий.

2. Исследование показало, что через три года служебной деятельности у сотрудников ЧОП обнаруживается рост активности, энергичности, самостоятельности и независимости, увеличивается способность к нестандартному решению проблем. С другой стороны, у них растет честолюбие, увеличивается подозрительность, выявляется высокий уровень тенденций к соперничеству и готовности к демонстрации своего превосходства над окружающими.

Сотрудники вневедомственной охраны, прослужившие более шести лет, напротив, растет стремление к осуществлению социальных контактов, сотрудничеству, ориентация на внешнюю оценку и потребность в поддержке со стороны группы. В то же время они обнаруживают снижение уровня работоспособности, проявлять пассивность, склонность к зависимому положению от окружающих, спонтанному поведению, сензитивности.

2. Проведенное исследование особенностей ценностной сферы сотрудников ЧОП и ВВО показало, что система ценностей сотрудников ЧОП исходно гармонична. И в системе нормативных идеалов и в системе индивидуальных приоритетов доминируют ценности типа «самостоятельность», «стимуляция» и «власть».

В группе сотрудников ВВО обнаруживается иная картина. В первоначальном исследовании их ценностная сфера обнаруживает существенные противоречия между нормативными идеалами и индивидуальными приоритетами. В системе идеалов наверху иерархии находятся ценности типа «самостоятельность», «достижения» и «стимуляция», а в системе индивидуальных приоритетов - «доброта», «гедонизм» и «конформность».

4. Через три года служебной деятельности у представителей группы сотрудников ЧОП обнаруживается дисгармония анализируемых систем ценностей. На уровне нормативных идеалов на первый план выходят такие типы ценностей, как «самостоятельность», «гедонизм» и «доброта», а в системе индивидуальных приоритетов доминируют ценности «безопасность», «достижения» и «традиции».

В повторном исследовании у представителей этой группы происходит гармонизация систем ценностей: и в иерархии нормативных идеалов, и в иерархии индивидуальных приоритетов доминируют ценности типа «доброта», «безопасность» и «конформность», что может быть интерпретировано как ориентация на ближайший круг общения.

5. В исследовании установлено, что у сотрудников ЧОП исходно в профессиональной направленности личности преобладают мотивы самореализации и самоактулизации (по классификации А. Маслоу). В то же время, можно полагать, что при приеме на работу сотрудники ЧОП руководствуются не вполне реалистичными, несколько идеализированными представлениями о будущей профессиональной деятельности.

В то же время установлено, что в мотивации профессиональной деятельности сотрудников вневедомственной охраны значимость мотивов жизнеобеспечения и социального существования существенно выше, чем мотивов психологического роста или саморазвития.

6. Через три года профессиональной деятельности в обеих обследованных нами группах выявляется, во-первых, конвергенция мотивационных профилей личности сотрудников ЧОП и ВВО, которые во втором исследовании обнаруживают высокий уровень сходства мотивации профессиональной деятельности. Во-вторых, выявляются тенденции упрощения мотивационной сферы, наличие которых может быть интерпретировано как признаки определенной профессиональной деформации личности. В группе сотрудников ВВО признаки такого упрощения выражены более отчетливо: за исключением социальных и экономических мотивов, все остальные группы мотивов во втором исследовании практически утрачивают свою побудительную силу. Однако и в мотивации профессиональной деятельности сотрудников ЧОП обнаруживаются аналогичные негативные тенденции.

7. Исходно у сотрудников ЧОП общий показатель синдрома выгорания несколько выше, чем у сотрудников вневедомственной охраны, хотя уровня достоверности различия не достигают. Причем качественный анализ выраженности отдельных симптомов уже исходно обнаруживает существенные различия.

В первоначальном исследовании группы сотрудников ЧОП характеризовалась достоверно более выраженными симптомами «неудовлетворенность собой» и «тревога и депрессия» (фаза I - «Напряжение»), «расширение сферы экономии эмоций» и «редукция профессиональных обязанностей» (фаза II - «Резистенция») и имеющим тенденцию к формированию симптома «эмоциональная отстраненность» (фаза III — «Истощение»). Можно полагать, что именно эта формирующаяся симптоматика синдрома эмоционального выгорания в значительной степени и определила желание этих обследуемых изменить место работы и перейти на службу в частное охранное агентство.

Группа сотрудников ВВО в первоначальном исследовании выглядит более благополучной. Только один симптом «расширение сферы экономии эмоций» (фаза II - «Резистенция») достигает у них диагностической границы. В то же время некоторую тенденцию к формированию имеют симптомы «загнанность в клетку» (фаза I - «Напряжение»), «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (фаза II — «Резистенция») и «эмоциональная отстраненность» (фаза III - «Истощение»),

8. В повторном тестировании у сотрудников ЧОП обнаруживается нарастание симптоматики синдрома эмоционального выгорания за счет отчетливой выраженности фазы «Напряжение». Причем доминирующими в этой фазе и, можно полагать, в синдроме в целом являются симптомы «загнанность в клетку», который определяется высокой напряженностью и повышенной личной ответственностью деятельности частного охранника, и связанный с ним симптом «депрессия и тревога». Развитие другой симптоматики выступает либо как последствия указанной симптоматики («неадекватное эмоциональное реагирование»), либо как компенсаторный механизм, как попытка справиться с нарастающими проблемами («эмоциональная отстраненность»).

В группе сотрудников ВВО в повторном исследовании обнаруживается общее нарастание симптоматики эмоционального выгорания. Доминирующей в синдроме на этом этапе исследования является фаза II — «Резиденция», в рамках которой наибольшей степени выраженности у представителей этой группы достигли симптомы «Расширение сферы экономии эмоций» и «Редукция профессиональных обязанностей». В то же время вызывает тревогу темпы нарастания симптоматики, относящейся к фазе III - «Истощение». В частности, симптом «психосоматические и психовегетативные нарушения», формирование которого в той или иной степени обнаружено у 39,71% представителей этой группы.

Таким образом, проведенное исследование позволило подтвердить основные гипотезы диссертационной работы. Проведенное эмпирическое исследование показало, что профессиональный выбор будущих сотрудников ЧОП предполагает наличие специфических характеристик их личности.

Исходно выбор служебной деятельности в качестве сотрудника ЧОП определяется такими психологическими характеристиками личности как стремлением к новизне, выраженной активностью, сочетающейся с высоким уровнем мотивации достижения,

- высокой степенью неудовлетворенности собой

-преобладанием в профессиональной направленности личности мотивов самореализации и самоактулизации.

В то же время при приеме на работу будущие сотрудники ЧОП руководствуются не вполне реалистичными, несколько идеализированными представлениями о будущей профессиональной деятельности.

Было установлено, что специфика деятельности сотрудников ЧОП приводит к типичным изменениям личностных характеристик профессионалов.

Профессиональная деятельность в частных охранных структурах приводит к следующим позитивным изменениям личности сотрудников ЧОП:

- рост активности, энергичности, самостоятельности и независимости, увеличивается способность к нестандартному решению проблем;

- увеличение выраженности в системе ценностей на уровне индивидуальных приоритетов мотивационной структуры «самотрансцендентность» и снижение ценностей, входящих в структуру «самовозвышение»;

- повышение личностной зрелости профессиональной мотивации;

- снижение выраженности таких симптомов эмоционального выгорания, как «неудовлетворенность собой» и «редукция профессиональных обязанностей».

Через три года служебной деятельности также обнаружены специфические негативные изменения психологических характеристик сотрудников ЧОП, наличие которых может быть интерпретировано как формирование признаков профессиональной деформации личности.

К ним относятся

- рост честолюбия, подозрительности, увеличение тенденций к соперничеству и готовности к демонстрации своего превосходства над окружающими;

- дисгармонизация систем ценностей на уровне нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, что может обусловливать наличие внутренних конфликтов;

- тенденции упрощения мотивации профессиональной деятельности;

- нарастание симптоматики синдрома эмоционального выгорания за счет отчетливой выраженности фазы «Напряжение».

4. Выявленные как позитивные, так и негативные тенденции изменения личностных характеристик сотрудников ЧОП должны учитываться при разработке программ психологического сопровождения их служебной деятельности.

Результаты диссертационного исследования указывают на актуальность дальнейшего исследования проблемы профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. В качестве исследовательских проблем могут быть проанализированы вопросы совершенствования организационно-содержательной и методической сторон оптимизации профессиональной деятельности; повышения профессионализма субъектов профессиональной деятельности; психологических условий эффективного самосовершенствования и построения программ психологического сопровождения деятельности сотрудников частных охранных предприятий.