Влияние проектных характеристик судна на его мореходные и прочностные качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Суров, Олег Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суров, Олег Эдуардович
Введение.
Глава 1. Анализ экспериментальных и теоретических исследований.
1.1. Аварии судов в штормовых условиях.
1.2. История развития теории качки и продольной прочности судов на волнении.
1.3. Экспериментальные исследования продольной качки и прочности.
1.4. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Алгоритм и компьютерная программа для расчета продольной качки судна в линейной и нелинейной постановке.
2.1. Алгоритм линейного расчета продольной качки судна.
2.2. Алгоритм нелинейного расчета продольной качки судна.
2.3. Моделирование нетрадиционного волнения.
2.4. Компьютерная программа для расчета продольной качки и прочности судна на волнении.
2.5. Сопоставительные и тестовые расчеты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние проектных характеристик судна на его мореходные и прочностные качества»
Выбор оптимальных характеристик формы подводной и надводной частей корпуса морских судов определяется многочисленными факторами, в частности, условиями мореходности и прочности при плавании на интенсивном волнении. Исследованию волновых нагрузок, вызывающих качку, общий и местный изгиб корпуса судна и отдельных его конструкций, посвящено множество теоретических и экспериментальных работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Долгое время науки о продольной качке и прочности судов на волнении не были связаны друг с другом: расчет качки ограничивался определением ее параметров, а волновые нагрузки рассчитывались путем статической постановки на волну. В какой-то мере это разделение наблюдается до сих пор.
При оценке мореходности в первую очередь необходимо знание параметров качки. Основоположником теории продольной качки может по праву считаться А.Н. Крылов, который еще сто лет назад изложил свои исследования в этой области. В дальнейшем на основе теории А.Н. Крылова И.Г. Бубнов разработал практический метод динамического расчета прочности судов при продольной качке на волнении. Последующее развитие теории качки шло по трем основным направлениям: учет возмущений в поле давлений окружающей жидкости, вносимых присутствием и качкой корабля (гидродинамическая теория); учет конечности амплитуд качки и нелинейного характера зависимости действующих сил от кинематических параметров качки (нелинейная теория); учет нерегулярности морского волнения (вероятностная теория качки).
Чтобы оценить прочность судового корпуса, необходимо прежде всего, определить силы, действующие на судно в море, и вычислить изгибающие моменты, которые, как известно, делят на три категории: изгибающие моменты на тихой воде и дополнительные, возникающие при плавании на волнении, среди которых волновые и ударные. Способы определения изгибающих моментов на тихой воде принципиально просты и разработаны подробно. Решение проблемы определения волновых изгибающих моментов сначала основывалось на известной схеме статической постановки на волну. Но такой метод, как было установлено, приводит к завышенным запасам прочности при плавании судна на обычном штормовом волнении. Поэтому к решению задачи были привлечены методы гидродинамики судна, теории вероятностей и математической статистики, которые более полно отражают изменчивость и динамический характер волновых нагрузок на морском волнении.
Теоретические исследования сопровождались экспериментами, проводимыми как на моделях в бассейне, так и в натурных условиях на специально оборудованных научно-исследовательских и на обычных судах с установкой датчиков, накапливающих статистические данные о реальных . процессах. Но проведение обширного и систематического эксперимента требует больших затрат времени и средств. В настоящее время повсеместное применение компьютерной техники дает возможность проводить более дешевые, по сравнению с экспериментом, численные расчеты. Но при проведении таких расчетов неизбежно упускаются из анализа некоторые промежуточные результаты, которые могут представлять значительный научный интерес.
Хотя теорией продольной качки занимаются многие годы, тем не менее, ряд вопросов, играющих важную роль при проектировании судна в целом и его конструкций, испытывающих воздействие волновых нагрузок, исследован недостаточно. Так, отмечается большое влияние на волновой момент момента на тихой воде, который связан с радиусом инерции масс, однако крайне слабо изучено влияние особенностей распределения нагрузки по длине судна при неизменном радиусе инерции масс. Мало изучено влияние формы шпангоутов в оконечностях и высоты надводного борта на мореходность и прочность.
До сих пор встречаются случаи нарушения прочности судна при плавании на волнении. Примером такого воздействия внешних сил, приводящего к катастрофическим последствиям, могут служить аварии многих рудовозов и сухогрузов [43]. При сильной килевой качке увеличивается вероятность оголения днища с возникновением ударов и повреждений днищевых перекрытий, оголение лопастей винта приводит к снижению ресурса главного двигателя и скорости хода. Заливание палубы водой вследствие зарывания бортом или оконечностью под поверхность воды сопровождается порчей палубных грузов и оборудования, может также повлечь смывание недостаточно укрепленных предметов за борт. В особенно неблагоприятных случаях при заливании может возникнуть разрушение надстроек или крышек трюмных люков, а вода, попавшая внутрь корпуса, создает угрозу опрокидывания и затопления судна.
При проектировании судна приходится решать сложную задачу выбора таких характеристик корпуса, которые удовлетворяли бы многочисленным и порой противоречивым требованиям ходкости, прочности, мореходности и др. Погрешности при оценке тех или иных качеств судна приводят к проектным ошибкам, снижению безопасности плавания, ухудшению экономичности.
Таким образом, изложенное свидетельствует о важности дальнейшей разработки практических рекомендаций для проектирования судна с учетом продольной качки и внешних сил, действующих на корпус при плавании на взволнованной поверхности моря.
Так как все суда испытывают внешнее воздействие окружающей среды, а важными характеристиками любого судна являются мореходность и прочность, то объектом исследования в данной работе являются морские суда, плавающие на взволнованной поверхности моря.
Основной целью диссертационной работы является исследование влияния проектных характеристик на мореходные и прочностные качества судна при движении на взволнованной поверхности моря и разработка практических рекомендаций по выбору обводов (в надводной и подводной частях) и распределению нагрузки судов с указанных позиций.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих методик для определения характеристик продольной качки и изгибающих моментов судна на волнении.
2. Разработка алгоритмов и программ для расчетов продольной качки и волновых нагрузок в различных условиях.
3. Численное теоретическое исследование влияния проектных (форма корпуса, коэффициенты полноты) и эксплуатационных (скорость хода, распределение нагрузки, курсовой угол) характеристик на мореходность и прочность.
4. Проведение экспериментальных исследований для обоснования справедливости основных гипотез и проверки достоверности результатов расчетов.
5. Разработка методики и рекомендаций для проектирования судов, на основе выполненных исследований.
При решении поставленных задач в работе использовались линейная и нелинейная теория качки судов, движущихся под произвольным курсовым углом к регулярному волнению; спектральная теория для расчета качки и прочности судов на нерегулярном волнении; численные методы решения дифференциальных уравнений второго порядка, в том числе метод Рунге-Кутта; эксперименты на крупномасштабной модели с использованием тензометрических методов измерений напряжений и гироскопических приборов для измерения качки; статистические методы обработки экспериментальных записей случайных процессов.
Настоящая диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Объем диссертации 128 страниц машинописного текста, 62 иллюстрации, 26 таблиц, библиография из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Суров, Олег Эдуардович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнены систематические численные исследования характеристик продольной качки и волновых изгибающих моментов на регулярном и нерегулярном волнении, в линейной и нелинейной постановке. Исследовалось влияние эксплуатационных (скорость, распределение нагрузки по длине судна, курсовой угол, параметры волнения) и проектных (форма корпуса в подводной и надводной части, размеры бака) характеристик. Для этого исследования разработана стандартная форма эпюры нагрузки, характеризуемая двумя параметрами, один из которых полностью определяет относительный радиус инерции масс, а другой (безразмерная абсцисса центра тяжести) - дифферент судна.
Для проверки теоретических результатов проведены эксперименты на крупномасштабной модели транспортного рефрижератора типа "Камчатские горы" на акватории Амурского залива.
Выполненные в работе исследования позволили получить следующие результаты:
1. Разработан комплекс компьютерных программ для расчетов продольной качки и волновых нагрузок, действующих на корпус судна при плавании произвольным курсом на регулярном и нерегулярном волнении, в линейной и нелинейной постановке, с различными скоростями хода. В программу включены различные формы волнового профиля, отличающиеся от синусоидального в том числе нерегулярное волнение, с целью исследования влияния нетрадиционного волнения на параметры мореходности и прочности судна. Комплекс позволяет формировать базу данных по теоретическим чертежам корпусов судов с дальнейшим представлением их в графической форме как на экране монитора, так и на бумажном носителе. В удобной форме организован диалог пользователя. Результаты при окончании расчетов записываются в отдельные файлы с возможностью их последующего просмотра, а также выводятся на экран монитора в графической форме. Сопоставительные и тестовые расчеты, выполненные по другим подобным программам, показали хорошее согласование результатов, что дает основания использовать комплекс для дальнейших численных исследований мореходности и прочности судна на волнении. Программа используется в учебном процессе ДВГТУ по дисциплинам "Методы построения теоретического чертежа" и "Динамика корабля", в курсовом и дипломном проектировании.
2. Систематическими расчетами установлено, что продольный радиус инерции масс по-разному влияет на параметры качки и волновые изгибающие моменты. Существует некоторое оптимальное значение относительного радиуса инерции, обеспечивающее минимум суммарного изгибающего момента. В целом волновой момент уменьшается с ростом относительного радиуса инерции масс. Параметры продольной качки зависят от радиуса инерции масс, но зависимость эта сложная и неоднозначная. На длинных волнах амплитуды вертикальной и килевой качки увеличиваются с ростом радиуса инерции масс, а на коротких наблюдается обратная картина.
3. Впервые показано, что за счет несимметричного распределения нагрузки относительно миделя волновой момент можно изменять в довольно широких пределах, не изменяя посадку, параметры качки судна, моменты на тихой воде и ударные. Предложена формула для расчета волновых изгибающих моментов, учитывающая силы инерции при килевой качке. Подана заявка на изобретение "Способ размещения грузов на судне", запатентован архитектурно-конструктивный тип судна, позволяющий реализовать этот способ.
4. Исследовано влияние параметра (хг -х^/Ь, определяющего степень взаимного влияния вертикальной и килевой качки. Практически во всем исследованном диапазоне скоростей хода с ростом параметра (хг -х^/Ь (от отрицательных к положительным значениям) отмечается уменьшение значений
АЧХ продольной качки примерно на 10 %, но АЧХ волновых моментов увеличиваются, причем более значительно - на 20 - 25 %, а в отдельных случаях до 50 %. Такая закономерность прослеживается во всем реальном диапазоне изменения радиуса инерции масс.
5. Выполнены исследования влияния формы корпуса судна на мореходность и прочность. Расчеты выполнялись в линейной и нелинейной постановке. На их основе предложены формулы для определения параметров продольной качки и значений волновых моментов в зависимости от главных размерений и коэффициентов полноты корпуса. Показано влияние высоты бака и формы шпангоутов на характеристики заливаемости, качки и прочности. На основе проведенных исследований даны рекомендации по выбору формы корпуса с точки зрения указанных качеств.
6. Выполненные нелинейные расчеты для анализа влияния высоты и формы профиля волны показали, что при оценке мореходности и прочности проектируемого судна, необходимо учитывать различные профили волнения, отличающиеся от синусоидального. С увеличением высоты волны наблюдается увеличение разности между прогибающим и перегибающими моментами, а также между погружением и всплытием носовой оконечности. Но в современных нормах прочности нелинейные расчеты не предполагаются, что ведет к ошибкам в опасную сторону при оценке прочности.
7. Предложена методика оптимизации элементов корпуса на основе разработанного комплексного критерия, учитывающего характеристики качки и суммарный изгибающий момент. Составлена подпрограмма, реализующая данную методику.
Материалы исследований неоднократно докладывались на конференциях и опубликовывались в печати.
Результаты расчетов параметров продольной качки были использованы при оценке мореходных качеств рефрижератора "Александра" и учтены при его модернизации, что подтверждается актом внедрения.