Разработка теоретических основ и методологии комплексного нормирования мореходности с учетом прочности морских судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Кутейников, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации доктор технических наук Кутейников, Михаил Анатольевич
Введение.
Описание проблемы, подходов к ее решению. Формулирование целей и задач исследования.
Глава 1. Анализ регламентации эксплуатационных ограничений по данным ведущих морских классификационных обществ.
1.1. Мировая практика назначения ограничений по волнению, 9 реализованная в Правилах классификационных обществ, документах
ИМО, бортовых средствах обеспечения безо-пасности судоходства.
1.2. Особенности отдельных типов судов с точки зрения обеспечения 15 достаточной остойчивости, мореходности и прочности на волнении. Статистика полученных повреж-дений и аварийных случаев. О возможности комплексного учета проблем остойчивости, мореходности и прочности на вероятностной основе.
Глава 2. Методы прогнозирования поведения судна на взволнованном 24 море.
2.1. Поперечная качка на регулярном волнении.
2.2. Продольная качка на регулярном волнении.
2.3. Расчет поперечной и продольной качки на нерегулярном волнении.
2.4. Вертикальные перерезывающие силы и изгибающие моменты.
Глава 3. Формирование эксплуатационных ограничений по мореходности 48 морских судов.
3.1. Расчет частных показателей остойчивости и мореходности.
3.2. Краткосрочные показатели остойчивости и мореходности.
3.3. Обобщение и уточнение данных о долговременных волновых 100 режимных характеристиках, используемых для оценки показателей остойчивости и мореходности.
3.4. Долговременные общие показатели остойчивости и мореходности.
Глава 4. Формирование эксплуатационных ограничений по условиям 113 общей и местной прочности морских судов.
4.1. Показатели общей прочности корпуса судна.
4.2. Показатели местной прочности конструкций.
4.3 Долгосрочные эксплуатационные показатели прочности.
Глава 5. Разработка комплексной нормативной базы Российского Регистра по эксплуатационным ограничениям судов из условий мореходности и прочности.
5.1. Подход к определению дополнительного критерия ограничения по погоде из условий мореходности.
5.2. Апробация схемы определения дополнительного критерия мореходности.
5.3. Алгоритм построения эксплуатационных ограничений параметров движения судна на волнении по условиям прочности.
5.4 Формирование дополнения к «Информации об остойчивости для капитана». «Свидетельство о безопасных режимах эксплуатации судна на морском волнении».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и методологии комплексного нормирования мореходности с учетом прочности морских судов»
В современной практике назначения ограничений по району плавания и балльности волнения, отраженной в действующих Правилах классификации и постройки морских судов Российского Морского Регистра Судоходства [121-123], приняты общие ограничения, которые могут быть назначены судам, не удовлетворяющим тем или иным требованиям, предъявляемым к судам "неограниченного" района плавания.
По этим ограничениям суда разделяются на пять категорий с указанием двух контрольных характеристик: разрешаемого удаления от берега с определенным расстоянием между местами убежища (в милях) и максимально допустимой высотой волн 3% обеспеченности от 8.5 м для I ограниченного района плавания до 3.5 м для категории III СП смешанного (река-море) плавания. Под "неограниченным" районом плавания подразумевается район плавания, для которого не назначаются ограничения по предельному удалению от места убежища и условиям погоды.
Такая классификация судов по районам плавания отражает отечественный опыт проектирования, постройки и эксплуатации судов различных назначений.
При этом требования к остойчивости и прочности судов соответственно снижаются по мере ужесточения налагаемых эксплуатационных ограничений. По требованиям к остойчивости, основным критерием, который зависит от района эксплуатации, является критерий погоды "К", представляющий собой отношение опрокидывающего и кренящего ветрового моментов. В принятой методике снижение уровня требований осуществляется одновременным учетом изменения расчетной амплитуды качки, влияющей на величину опрокидывающего момента, и редукцией величины расчетного давления ветра [101], [105]. С другой стороны снижение расчетной высоты волны позволяет изменить требования, предъявляемые к общей продольной прочности судов при ограничении района плавания.
Именно последний фактор оказался решающим при проектировании большинства судов смешанного река - море плавания, так как в силу особенностей конструкции этих судов (низкий надводный борт, большие отношения В / d и В / L (В — максимальная ширина судна на ватерлинии; d - средняя осадка), вытекающие из необходимости обеспечения проходной осадки при эксплуатации на внутренний водных путях, требования по максимальному габариту для прохода под мостами и т.п.) появляются предпосылки к существенным запасам остойчивости и, прежде всего, при обеспечении остойчивости по критерию погоды К. Вместе с тем, эти же конструктивные особенности приводят к ухудшению мореходных качеств судов на морском волнении (резкая качка, заливаемость, слеминг, потеря скорости хода на волнении и снижение управляемости и т.п.). На практике снижение мореходных качеств незаметно, пока реальные условия эксплуатации соответствуют условиям проектирования судов с учетом особенностей плавания на внутренних водных путях и ограниченного выхода в прибрежные районы морей.
Для судов ограниченного района плавания II СП снижение мореходности косвенно учитывается введением критерия ускорения К*, который приводит в ряде случаев к возникновению дополнительных ограничений на предельную высоту волн 3% обеспеченности (до 4 метров). Эти же требования предъявляются ко всем сухогрузным судам, у которых B/d > 2,5 или 4h!В > 0,08 (h — начальная поперечная метацентрическая высота).
Усилившаяся в настоящее время тенденция к выходу речных судов в море и расширению районов их эксплуатации (в том числе с переходом к международным рейсам) привела к нарушению сбалансированной системы назначения этим судам ограничений по району плавания и допустимой балльности волнения. Среди основных причин такого нарушения следует назвать формальное использование указанных особенностей этих судов при их переоборудовании, сводящееся к удовлетворению возрастающих требований к прочности корпуса и реализации имеющихся запасов по основным критериям остойчивости (в том числе по критерию погоды К). При этом специальные вопросы мореходности остаются за рамками рассмотрения, поскольку в существующей практике нормирования отсутствуют соответствующие критерии.
Так, для судов ограниченных районов плавания III СП и II СП действующие критерии остойчивости практически одинаковые. Отличие только в использовании критерия К*, который к судам III СП не применяется, а также в использовании для этого класса судов других значений амплитуды качки в расчете критерия К. Изменение допустимой величины высоты волн 3% обеспеченности с 3.5 до 6 метров может, однако, существенно сказаться на характеристиках мореходности. При дальнейшем расширении района плавания до II и I районов (в случае установки дополнительных подкреплений и наличия соответствующих запасов для I района по остойчивости) допустимая высота волны возрастает до 8.5 метров при практически полном отсутствии возможности контроля обеспечения надлежащей мореходности. Критерий ускорения К* может в этом случае быть использован только для весьма ориентировочной оценки, в том числе и потому, что вопрос его применения к судам, имеющим иные, чем для II СП ограничения по району плавания, остается открытым до настоящего времени.
Практика показывает, что мореходность действующих судов, спроектированных для внутренних водных путей, может оказаться недостаточной с расширением района их эксплуатации в морских условиях [146].
Проблемы возникают в настоящее время и с вновь строящимися судами, которые при удовлетворении всем действующим критериям для судов первого ограниченного района плавания, показывают низкие мореходные характеристики.
С другой стороны, переход к эксплуатации судов типа «река-море» на международных линиях приводит к необходимости выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года и, позднее, 2003 года (например, к прочности и характеристикам закрытий) как для судов неограниченного района плавания. Несмотря на то, что необходимость подкрепления закрытий и увеличения высот комингсов отверстий по мере расширения районов плавания представляется достаточно обоснованной, также очевидно, что некоторые из положений Конвенции, применяемые к судам неограниченного района плавания, являются слишком жесткими по отношению к судам, имеющим ограничения по погоде и району эксплуатации. Требуемое подкрепление может быть более рационально определено на основании количественной оценки характеристик заливаемости палубы, которые, в свою очередь, входят в число параметров, характеризующих мореходность судна.
Таким образом, действующий подход к назначению эксплуатационных ограничений не охватывает существенных особенностей мореходности и прочности судов, что может приводить в ряде случаев и к необоснованному завышению параметров волнения, при которых допускается эксплуатация судна. С нашей точки зрения, это происходит в результате того, что при существующей практике нормирования мореходности имеется "белое пятно", особенно заметное в последнее время в связи с изменившейся экономической ситуацией, приведшей к необходимости эксплуатации судов смешанного плавания на международных линиях с большим удалением от берега.
В настоящей работе производится расширение нормативной базы для обоснованного назначения эксплуатационных ограничений по погоде и району плавания судов при совершенствовании Правил Российского Морского Регистра Судоходства на основе общего подхода к нормированию мореходности, согласующегося с методикой принятой при разработке новой Международной конвенции о грузовой марке 2003.
Предлагаемый подход к определению дополнительного общего критерия для оценки эксплуатационных ограничений судов по погоде из условий мореходности и прочности может быть использован на практике для совершенствования нормативных требований Регистра.
Целью работы является разработка методологических основ формирования комплексной нормативной базы по допускаемым с позиций мореходности и прочности эксплуатационным режимам движения судов на волнении.
Комплексное нормирование подразумевает выбор эксплуатационных ограничений со следующих позиций:
• обеспечения остойчивости и мореходности;
• обеспечения обитаемости (в зависимости от типа судов);
• обеспечение общей прочности корпуса судна;
• обеспечение местной прочности конструкций носовой оконечности (слеминг);
• обеспечение прочности фундаментов и конструкций грузовых помещений.
В качестве объектов исследования выбраны суда неограниченной и ограниченных категорий плавания, эксплуатирующиеся в штормовых условиях.
Для достижения целей работы решались следующие задачи:
- выбор и экспериментальная проверка адекватной модели воздействия волнения на судно;
- определение оптимальной нормативной вероятности неблагоприятного воздействия на судно, повреждения или катастрофического события (потери судна);
- разработка методов формирования ограничений эксплуатационных режимов. Внешнее воздействие волнения на судно моделировалось аппаратом гидродинамики, который позволил получать характеристики ходкости, маневренности, качки, местные и общие нагрузки на корпус в виде волновых и динамических (импульсивных) моментов, дополнительных инерционных нагрузок на фундаменты, конструкции грузовых помещений, локальных давлений от слеминга.
Для сравнительного количественного анализа уровня мореходности судов категорий неограниченного и ограниченного плавания применялся общепринятый расчетный аппарат последовательной оценки краткосрочных и долговременных вероятностных показателей с использованием ветро-волновой статистики для рассматриваемых морских районов. Одновременно, положительный опыт применения на судах оперативных диаграмм штормового плавания дает основание использовать расчетную методику общего анализа мореходности судна для целей назначения эксплуатационных ограничений по погоде. Условия безопасности штормового плавания судна для стационарных ветро-волновых режимов определялись как общий результат анализа вероятностных краткосрочных показателей и их нормирования.
В теоретических исследованиях использовались элементы системного подхода дифференциальные уравнения, математическое моделирование, математическая статистика, основные методы теории и прочности судна.
Экспериментальные исследования проводились на моделях в опытовом бассейне ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и на судах в натурных условиях на Ладожском озере и в Балтийском море.
Научную новизну работы составляют:
- сформулированные на основе обзора требований различных классификационных обществ ограничения судам по волнению, районам плавания из условий остойчивости, мореходности и прочности, послужившие постановке в диссертации задачи разработки и исследования теоретических основ для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности и прочности морских судов;
- разработанные методики нормативной оценки мореходности транспортных судов для назначения эксплуатационных ограничений. В работе предложена номенклатура критериев мореходности и определены их нормативные уровни с учетом современного состояния методов их количественной оценки, а также разработаны методические положения расчета характеристик мореходности и прочности судов;
- проведенные расчетные оценки мореходности судов, включающие расчеты частных показателей мореходности, обобщение данных о долговременных волновых режимных характеристиках, используемых для оценки показателей мореходности, определение краткосрочных показателей мореходности и долговременных общих показателей мореходности;
- предложенные на основе анализа результатов расчетной оценки мореходности судов подходы к определению дополнительного комплексного критерия ограничения по погоде из условий мореходности и прочности. Разработки в части нормативных показателей мореходности базируются на проверенных автором методах вероятностного анализа характеристик мореходности судна в условиях ветра и нерегулярного морского волнения и охватывают определение и нормирование частных краткосрочных критериев для стационарного шторма, оценку показателей суммарного эффекта по всем частным критериям, расчет общих долговременных показателей с учетом режимной ветро-волновой статистики по климатическим зонам, возможные подходы к нормированию этих показателей;
- разработанная и апробированная методика назначения ограничений по районам и сезонам плавания на базе общего подхода к нормированию мореходности, основанная на условий равной безопасности для неограниченных и ограниченных по погоде условий эксплуатации судов различных категорий. Нормативная величина долговременных показателей мореходности на волнении в диапазоне высот волн до допускаемой высоты волны 3% обеспеченности определяется, исходя из условий неограниченного плавания, путем осреднения для ряда судов, имеющих положительную характеристику мореходности по опыту их эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Кутейников, Михаил Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации решена имеющая практическое значение народнохозяйственная проблема комплексного нормирования мореходности и разработки эксплуатационных ограничений для совершенствования нормативных требований Российского морского Регистра судоходства (РС) и Морской администрации флага России (МА РФ). В диссертации получены следующие научные и прикладные результаты:
1. Разработан подход к определению дополнительного общего критерия мореходности для оценки эксплуатационных ограничений судов по погоде, который может быть использован на практике для совершенствования нормативных документов РС и МАРФ.
2. Сформулированы на основе обзора требований различных классификационных обществ ограничения судам по волнению, районам плавания из условий остойчивости, мореходности и прочности, послужившие постановке в диссертации задачи разработки и исследования теоретических основ для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности и прочности морских судов;
3. Разработаны методики нормативной оценки мореходности транспортных судов для назначения эксплуатационных ограничений;
4. Предложена номенклатура критериев мореходности и определены их нормативные уровни с учетом современного состояния методов их количественной оценки, а также разработаны методические положения расчета характеристик мореходности и прочности судов;
5. Проведены расчетные оценки мореходности судов, включающие расчеты частных показателей мореходности, обобщение данных о долговременных волновых режимных характеристиках, используемых для оценки показателей мореходности, определение краткосрочных показателей мореходности и долговременных общих показателей мореходности. Основные теоретические положения и исходные допущения характеризуются непротиворечивостью, подтверждены данными статистики, подтверждены модельными и натурными экспериментами и существующей практикой эксплуатации судов ограниченной и неограниченной категории плавания. Расчетные методы проверялись систематическими расчетами для судов, находящихся в эксплуатации;
6. Предложены на основе анализа результатов расчетной оценки мореходности судов подходы к определению дополнительного комплексного критерия ограничения по погоде из условий мореходности и прочности. Разработки в части нормативных показателей мореходности базируются на проверенных автором методах вероятностного анализа характеристик мореходности судна в условиях ветра и нерегулярного морского волнения и охватывают определение и нормирование частных краткосрочных критериев для стационарного шторма, оценку показателей суммарного эффекта по всем частным критериям, расчет общих долговременных показателей с учетом режимной ветро-волновой статистики по климатическим зонам, возможные подходы к нормированию этих показателей;
7. Разработана и апробирована методика назначения ограничений по районам и сезонам плавания на базе общего подхода к нормированию мореходности, основанная на условий равной безопасности для неограниченных и ограниченных по погоде условий эксплуатации судов различных категорий. Нормативная величина долговременных показателей мореходности на волнении в диапазоне высот волн до допускаемой высоты волны 3% обеспеченности определяется, исходя из условий неограниченного плавания, путем осреднения для ряда судов, имеющих положительную характеристику мореходности по опыту их эксплуатации.
8. Сформированы формат и состав дополнения к «Информации об остойчивости для капитана» в виде «Свидетельства о мореходности судна (свидетельства о безопасных режимах эксплуатации судна на морском волнении)». Свидетельство предлагается как в виде печатного документа, так и в форме более удобных программных модулей для бортового компьютера. Разработано программное обеспечение двух уровней: первого уровня - комплекс независимых программ, расчета мореходности и прочности для подготовки свидетельства, и программное обеспечение второго уровня - бортовое свидетельство о мореходности - позволяющее использовать всю информацию, наработанную при создании свидетельства о мореходности, и быстро преобразовывать ее к виду, удобному для оперативного восприятия судоводителем средней квалификации. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: Публикации в изданиях перечня ВАК РФ:
1. Евенко В.И., Кутейников М.А., Егоров Г.В. Эксплуатация судов в Каспийском море. Морской флот №6, М., 2003. с.26. (автор-55%);
2. Кутейников М.А. О подходе к назначению судам эксплуатационных ограничений. Основные направления развития движителей. Тр. ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. СПб, 2007, с. 117-132. (автор-100%);
3. Кутейников М.А. Мореходность пассажирских судов: аварийность, состояние и перспективы дальнейшего совершенствования нормативной базы. Морской вестник №4, СПб, 2008, с.73-77. (автор-100%);
4. Кутейников М.А. Направления совершенствования требований к прочности судов смешанного района плавания. Судостроение №6, СПб, 2008, с.30-32. (автор-100%);
5. Кутейников М.А. Определение условий эксплуатации морских судов и технических объектов в заданных районах плавания. Научно-технические ведомости СПбГПУ №6, Спб, 2008, с.86-92. (автор-100%);
6. Кутейников М.А. Совершенствование требований к прочности судов смешанного плавания. Тр. ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. СПб, 2008, с.129-141. (автор-100%);
7. Кутейников М.А. Предельные параметры волнения и режимы движения судна по критериям прочности. Тр. ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. СПб, 2008, с. 142-159. (автор-100%);
8. Кутейников М.А. Расчет эксплуатационных ограничений для судов. Морской флот №2, М., 2009, с.51-52. (автор-100%);
Прочие публикации:
9. Boitsov G.V., Lipis V.B, Kouteinikov V.F., Reiner R.L. О специальных вопросах, связанных с обоснованием мореходных качеств и прочности судов ограниченного и смешанного река-море плавания (On specific Items Connected with Rationing of Seaworthy Qualities and Strength of Restricted and River-sea Navigation Ships). Proceeding of 8th International Congress IMAM, v.l, Istanbul, 1997, p.6.1.26-6.1.37. (автор-25%);
10. Kouteinikov M.A., Lipis Y.B., Fishkis I.M. Об использовании компьютерной программы бортового контроля остойчивости и прочности (On use of the computer program for onboard stability and strength control). Proceeding of 8th International Congress IMAM, v. 11, Istanbul, 1997, p. 6.2.38-6.2.46. (автор-35%);
11. Кутейников M.A., Липис В.Б. О методологии назначения эксплуатационных ограничений для транспортных судов по условиям мореходности в Правилах PC, Науч,-техн. сб., Российский морской регистр судоходства, Вып.20, 1997, стр. 76-83. (автор-65%);
12. Липис В.Б., Кутейников М.А., Петров A.A., Черейский И.З. О показателях заливаемости судов на волнении, Крыловские чтения: Тез. докл. науч.-техн. конф., СПб, 1997, стр. 139-140. (автор-40%);
13. Kouteinikov М.А., Lipis V.B Вопросы гармонизации требований Правил Российского морского Регистра судоходства и Кодекса ИМО по остойчивости (Questions of the Russian Maritime Register of Shipping Rules and IMO IS Code Stability Requirements Harmonization), ICS'98, СПБ, 1998, p. 436-442. (автор-55%);
14. Kouteinikov M.A., Lipis V.B, Ivanova L.M., Chereiskiy I.Z. О подходах к нормированию мореходности при развитии Правил Российского морского Регистра судоходства (On Approaches to Regulation of Ships' Seaworthiness for the Russian Maritime Register of Shipping Rules Improvement), MARIND'98, Proc. of the second Int. Conf., V.l, Varna, Bulgaria, 1998, p. 133-143. (автор-55%);
15.Липис В.Б., Иванова Л.М., Кутейников M.А. Гармонизация требований Правил Регистра к остойчивости и мореходности транспортных судов с международными стандартами. Научно-техн. сб. Российский Морской Регистр Судоходства. 1999. Вып.22, с.98-112. (автор-45%);
16. Липис В.Б., Иванова Л.М., Кутейников М.А., Чалова O.A., Черейский И.З. О нормативных требованиях к остойчивости транспортных судов, Тез. докл. науч.-техн. конф., СПб, 1999, стр. 102-103. (автор-25%);
17. Karlinsky S.L., Kouteinikov M.A., Sukhanov I.Yu. Проектные критерии ледостойкой платформы с натяжными связями для Российского шельфа (Design Criteria of Ice-resistant tension Leg Platform for Russian Offshore), TEAM 2000, Vladivostok, Russia, 2000, p. 256263. (автор-45%);
18. Kouteinikov M.A., Lipis V.B О показателях эксплуатационной мореходности (On Indices of Ships' Operational Seaworthiness), STAB 2000, Launchestor, Australia, 2000, p. 176189. (автор-65%);
19. Kouteinikov M.A., Lipis V.B Об анализе показателей эксплуатационной мореходности транспортных судов (On Analysis of Seakeeping Indices for Transport Ships), IMAM 2000, Ischia, Italy, 2000, p. 146-157. (автор-65%);
20. Дидковский A.B., Кутейников M.А. Новые ледовые Правила Российского морского регистра судоходства, ICETECH 2000, СПБ, 2000, стр. 48-57. (автор-25%);
21.Евенко В.И., Кутейников М.А., Дидковский A.B., Апполонов Е.М. Новые требования Правил Регистра 1999 г. издания к судам ледового плавания и ледоколам, Конф. по строительной механике корабля памяти профессора П. Ф. Папковича, СПб, 2000, стр. 32-41. (автор-40%);
22. Апполонов Е.М., Кудрин М.А., Кутейников М.А., Нестеров А.Б. Вероятностно-экономический анализ целесообразности повышения требований к размерам корпусных конструкций танкеров с целью снижения риска вылива нефти при типовых авариях, обусловленных навигационными ошибками. Научно-техн. сб. Российский Морской Регистр Судоходства. 2001. Вып.24, с.135-147. (автор-25%);
23. Дидковский A.B., Кутейников М.А., Максимаджи А.И. Влияние особенностей поперечного сечения корпуса на изменение его момента сопротивления при износе связей. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2001, Вып.24, с. 148-154. (автор-50%);
24. Ярисов В.В., Кутейников М.А. Использование процедуры формальной оценки безопасности (FSA) при контроле остойчивости судов в различных условиях эксплуатации. ISC2002: Труды третьей международной конференции по судостроению.- СПб: ЦНИИ им.акад. А.Н.Крылова.- Т.А.-стр.185. (автор-50%);
25. Karlinsky S.L., Kouteinikov М.А. Остойчивость платформы на натяжных связях при повреждении в ледовых условиях (Damage Stability of Tension Leg Platform in Ice Environment). Stability of Ships and Ocean Vehicles (STAB 2003), Proc. of 8th Int. Conference, Madrid, Spain, 2003, p. 141-150. (автор-65%);
26. Гаппоев M.A., Евенко В.И., Кутейников М.А. Современное состояние и перспективы развития российского морского паромного, пассажирского и круизного флота. Морская биржа №3(5), СПб, 2003, с.22-23. (автор-55%);
27. Гаппоев М.А., Евенко В.И., Кутейников М.А., Тихонов Г.С. Деятельность Российского Морского Регистра Судоходства в направлении развития и контроля программного обеспечения, применяемого при проектировании судов для выполнения расчетов прочности и мореходных качеств. НЕВА-2003, тезисы докладов конференции, СПб, 2003, с.24-26. (автор-45%);
28. Кулеш В.А., Кутейников М.А., Суров О.Э. Инновационные компьютерные технологии в управлении технической эксплуатации морских судов. Дальневосточный инновационный форум, материалы, Хабаровск, 2003, стр. 164-167. (автор-35%);
29. Кутейников М.А., Новиченко А.Н., Минин В.В., Петров Н.И., Симонов Ю.А., Труб М.С. Опыт работы Регистра по нормированию безопасности морских технических средств, используемых на арктическом шельфе. НЕВА-2003, тезисы докладов конференции, СПб, 2003, с.83-84. (автор-25%);
30. Борисов Р.В., Кутейников М.А., Лузянин A.A. Методика расчетной оценки собственного периода бортовой качки морских судов различных типов. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2004, Вып.27, с.51-65. (автор-45%);
31. Борисов Р.В., Кутейников М.А., Семенова В.Ю., Лузянин A.A. О проблеме нормирования ускорений при качке. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2004, Вып.27, с.40-50. (автор-25%);
32. Егоров Г.В., Козляков В.В., Кутейников М.А., Дидковский A.B. Определение предельной балльности волнения по критериям прочности для корпусов судов. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2004, Вып.27, с.75-88. (автор-35%);
33. Кутейников М.А., Дидковский A.B., Каганов С.Д., Тимофеев О.Я. Нормирование прочности корпусных конструкций при регламентации режимов движения судна на волнении. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2004, Вып.27, с.95-102. (автор-35%);
34. Бойцов Г.В., Кутейников М.А., Тимофеев О.Я. О резервах совершенствования требований к прочности судов ограниченного района плавания. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2005, Вып.28, с.94-106. (автор-30%);
35. Борисов Р.В., Кутейников М.А., Лузянин A.A. Корректировка методики нормирования остойчивости буксиров. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2005, Вып.28, с.55-78. (автор-35%);
36. Давыдов И.Ф., Егоров Г.В., Кутейников М.А. Определение предельной балльности ветра по критериям остойчивости при разовых переходах судов. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2005, Вып.28, с.79-93. (автор-40%);
37. Евенко В.И., Кутейников М.А., Гаппоев М.А. Анализ современного состояния и перспектив развития российского морского паромного, пассажирского и круизного флота. НЕВА-2005. Тезисы докладов конференции, СПб, 2005, с.26. (автор-45%);
38. Апполонов Е.М., Крыжевич Г.Б., Кутейников М.А. Регламентация гидродинамических нагрузок и прочности азимутальных пропульсивных систем и конструкций для их крепления на корпус судна. Конференция по строительной механике корабля памяти академика Ю.А. Шиманского. Тез.докл., СПб, 2006, с.5-6. (автор-30%);
39. Kouteinikov М., Zhivitsa S., Nemzer A., Sergeev V. Оценка остойчивости эскортного буксира при проектировании (Escort Tug's Stability Estimation at Design Phase). STAB-2006, Proceedings, Rio de Janeiro, Brazil, 2006, p. 125-137. (автор-30%);
40. Апполонов E.M., Бойцов Г.В., Кудрин М.А., Кутейников М.А., Шишенин Е.А. Исследование последствий взаимодействия корпуса с аномальной волной на примере гибели судна «Аурелия». Научно-техн. сб. Российский Морской Регистр Судоходства. 2006. Вып.29, с.28-44. (автор-20%);
41. Гарин Э.Н., Кутейников М.А., Тряскин В.Н. Расчеты рисков для оценки состояния корпусных конструкций. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2006, Вып.29, с. 120-128. (автор-30%);
42. Евенко В.И., Кутейников М.А., Егоров Г.В., Соловьев A.A. Анализ элементов • корпуса существующих навалочных судов. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2006, Вып.29, с.99-119. (автор-35%);
43. Кутейников M.А. О комплексном подходе к назначению эксплуатационных ограничений судам «ограниченных» районов плавания. Проблемы мореходных качеств судов и корабельной гидромеханики (Крыповские чтения 2006): Тез. докл. научн.-техн. конф., НТО; ЦНИИ им. акад. À.H. Крылова. СПб, 2006, с.58-60. (автор-100%);
44. Ярисов В.В., Кутейников М.А. Сравнение совокупности критериев ИМО с нормами остойчивости Российского морского регистра судоходства для рыболовных судов. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства. 2006. Вып.29, с.87-98. (автор-50%);
45. Борисов Р.В., Гаппоев М.А. Кутейников М.А. Анализ аварийных случаев на пассажирских судах, связанных с потерей мореходных качеств. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2007, Вып.30, с.40-44. (автор-55%);
46. Евенко В.И., Гаппоев М.А. Кутейников М.А. Анализ существующей международной нормативной базы, предназначенной для оценки мореходности пассажирских судов. Перспективы совершенствования и дальнейшего развития. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2007, Вып.30, с.26-39. (автор-65%);
47. Егоров Г.В., Кутейников М.А. Принципы деятельности береговых служб обеспечения борьбы за живучесть аварийных судов с учетом прочностных ограничений. Научно-техн. сб., Российский Морской Регистр Судоходства, 2007, Вып.30, с.9-20. (автор-50%);
Свидетельства и патенты
48. Петров A.A., Черейский И.З., Иванова J1.M., Богданов А.И., Чалова O.A., Кутейников М.А. Программа SAFESEA «Оценка и выбор безопасных режимов штормового плавания судна». Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009612756. Правообладатель: ЗАО «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота» (ЗАО «ЦНИИМФ»). Заявка № 2009611549. Дата поступления 9 апреля 2009г. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 29 мая 2009г. (автор-25%);
49. Каленчук C.B., Кулеш В.А., Кутейников М.А., Сидоренко И.С. Каркасный элемент набора металлического корпуса водоизмещающего объекта. Патент на полезную модель № 87138. Патентообладатель: ООО «Научно-техническая экспертиза и консалтинг» (ООО «НТЭК»). Заявка №2009120914. Приоритет полезной модели 01 июня 2009г. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 27 сентября 2009г. Срок действия патента истекает 01 июня 2019г. (автор-25%).