Влияние препаратов на основе сапропеля на санитарно-гигиеническое состояние кормов, белковый обмен и продуктивность свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Мельников Николай Викторович

  • Мельников Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 140
Мельников Николай Викторович. Влияние препаратов на основе сапропеля на санитарно-гигиеническое состояние кормов, белковый обмен и продуктивность свиней: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Николай Викторович

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Сапропели: общая характеристика, химический состав, история освоения

1.2 Продукты, получаемые на основе сапропеля

1.3 Применение продуктов переработки сапропелей в животноводстве

1.4 Использование сапропелей в качестве сорбентов микотоксинов

2. Материал, методика и условия проведения исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Влияние Сапросорба на санитарно-гигиеническое состояние кормов

3.2 Показатели роста и развития поросят на откорме при скармливании кормовой добавки Сапросорб

3.3 Влияние Сапросорба на показатели обмена веществ

3.4 Производственная апробация

4. Обсуждение полученных результатов. 91 Выводы. 111 Сведения о практическом применении результатов исследований. 112 Рекомендации по использованию научных выводов. 113 Список использованной литературы. 114 Приложения

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов на основе сапропеля на санитарно-гигиеническое состояние кормов, белковый обмен и продуктивность свиней»

Актуальность темы.

В последние годы в России накоплен ценный генетический потенциал у свиней, но проявление его возможно только в условиях, когда удовлетворены их потребности в энергии, аминокислотах, минеральных веществах и витаминах (Голушко В.В., 2008; Понедельченко М.Н., Походня Г.С., 2011; Сычёва Л.В., 2014).

Основным путем для реализации генетического потенциала свиней -является их полноценное кормление (Кабанов В.Д., 2001; Походня Г.С., 2009).

Полноценность кормления обуславливается присутствием в рационах определенного количества энергии и питательных веществ в соответствии с потребностями животных. В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами. Необходимым условием полноценности рационов - является наличие в них кормов только высокого качества (Алиев А.А., 1986; Калашников А.П. и др., 2003; Шейко И.П., Смирнов В.С., 2005).

Качественным называют корм - имеющий совокупность свойств, характеризующих его способность удовлетворять физиологические потребности животного в энергии, питательных и биологически активных веществах (Тохметов Т.М., 2009; Гайдук В.И., 2013).

На качество кормов оказывают влияние множество факторов, одним из которых, зачастую недооцененным, является контаминация зерна различными видами микотоксинов, продуцируемыми микроскопическими плесневыми грибами (Степушин А.Е., 1998; Кузнецов А.Ф., 2001; Bennett at al., 2003; Диаз Д., 2006; Крюков В., 2011; Лаптев Г.Ю., 2014)

Заражение кормов микотоксинами - общемировая проблема. Микроорганизмы, грибы, плесени, другие токсичные соединения, в зависимости от концентрации и патогенности, наличия продуктов их обмена,

могут изменять состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, активность ферментативной системы, интенсивность расщепления и всасывания питательных веществ, их использование в организме. В результате возникают серьезные нарушения обмена веществ, происходит накопление токсичных продуктов в организме, что приводит к снижению продуктивности и резистентности, заболеваниям и падежу (Смирнов А.М., Дорожкин В.И., Таланов Г.А, 2007; Коваленко А., 2008; Шамилова Т.А., Матросова Л.Е., 2011; 2012; Панина О., 2010).

По статистике продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO) около 25% мирового сбора продовольствия и кормовых культур заражено микотоксинами, а ежегодный экономический ущерб оценивается в 16 миллиардов долларов (Грушко Г.В., 2005; Лимаренко А.А., Бажов Г.М., Бараников А.И., 2007; Куричьев А., Поджарая К., 2012).

Высокую частоту встречаемости ДОНа, зерараленона, Т-2 токсина, фумонизина В1 в образцах зерна, доставленных из различных регионов России, выявили исследования проведенные в ВНИИВСГЭ (Буркин А.А., Соболева Н.А., Конопенко Г.П., 2002; Буркин А.А., Конопенко Г.П., 2002).

Одним из широко используемых методов удаления микотоксинов, при скармливании животным кормов, подвергшихся контаминации, является применение адсорбентов - веществ с развитой поверхностью, обладающей способностью к эффективной сорбции в желудочно-кишечном тракте животного (Ахмадышин Р.А., 2007; Дейнеко И.П., 2013; Околелова Т., 2013).

В настоящее время на рынке существует большое количество различных адсорбентов микотоксинов (минеральных, органических, комплексных) в основном зарубежного производства. Ведется разработка новых сорбирующих препаратов, обладающих способностью к сорбции широкого спектра разнородных микотоксинов. Разработка новых препаратов сочетается с поиском новых экологически чистых природных материалов, из которых эти препараты могут быть произведены. В научной литературе

публикуется большое количество информации, посвященной микотоксинам, их адсорбентам и вызываемым ими заболеваниям - микотоксикозам.

Все выше написанное говорит об актуальности исследований, направленных на поиск путей снижения негативного влияния микотоксинов на санитарно-гигиеническое состояние кормов и продуктивность животных.

Степень разработанности темы. К настоящему времени вопрос о возможности применения продуктов переработки сапропелей в качестве адсорбентов микотоксинов активно изучается.

Был получен положительный результат при вводе, производимого из предварительно подготовленного сапропеля, препарата «Сапросорб» в рационы кормления бройлеров (Кочиш И.И., Коломиец С.Н., 2011; 2012; 2013; Коломиец С.Н., 2012).

В молочном скотоводстве также был отмечен положительный эффект от ввода препарата «Сапросорб» в рационы кормления дойных коров, ремонтного молодняка и бычков на откорме (Бойко И.А., 2013).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы было изучить влияние препарата «Сапросорб - SapшSORBтм», далее Сапросорб, сочетающего в себе свойства кормовой добавки для обогащения рационов макро-, микроэлементами и адсорбента микотоксинов, на санитарно-гигиеническое состояние кормов, продуктивность свиней и обмен белков у них.

Для достижения указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить состав и питательную ценность Сапросорб.

2. Определить сорбционную ёмкость Сапросорб к микотоксинам в модельных комбикормах.

3. Определить сорбционную ёмкость Сапросорб к микотоксинам, с дифференцированным учетом сорбционной ёмкости модельных комбикормов.

4. Определить сорбционную ёмкость Сапросорб к полезным компонентам модельных и промышленно выпускаемых комбикормов.

5. Провести научно-хозяйственный опыт на свиньях откормочного поголовья, для определения оптимальной нормы ввода Сапросорба в корм.

6. Установить изменения биохимических показателей крови свиней, для определения влияния Сапросорб на обмен белков.

7. Провести производственную апробацию Сапросорб на большом поголовье молодняка поросят на откорме.

8. Рассчитать экономическую эффективность и целесообразность применения рационов с кормовой добавкой Сапросорб.

Научная новизна работы. Впервые определено влияние адсорбента микотоксинов Сапросорб на санитарно-гигиеническое состояние кормов. Изучено влияние рационов с вводом Сапросорб на показатели роста, развития и сохранности поголовья свиней. Изучены особенности обмена белков у свиней, на фоне кормления рационами с Сапросорб. Рассчитана экономическая эффективность применения Сапросорб в свиноводстве.

Теоретическая и практическая значимость. Были получены научно обоснованные данные об оптимальной норме ввода Сапросорб в рационы кормления поросят на откорме.

По результатам испытаний кормовой добавки Сапросорб, на ряде комплексов, в которых проходили апробации, были приняты решения о вводе препарата в рационы откорма всего поголовья свиней.

Полученные результаты могут быть использованы при подборе адсорбента в других свиноводческих хозяйствах России, столкнувшихся с проблемой микотоксинов.

В высших и средних учебных заведениях, при изучении курса незаразных болезней животных, материалы данной работы могут применяться при освещении темы микотоксикозов.

Методология и методы исследований. В ходе проведения научных исследований использовались лабораторные, зоотехнические, биохимические и экономические методы.

Полученный цифровой материал был обработан на персональном компьютере в программе Excel 2007. Для расчета достоверности полученных результатов применялась программа STATISTICA 6.1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сапросорб улучшает санитарно-гигиеническое состояние кормов, за счет эффективной сорбции микотоксинов.

2. При вводе в рацион откорма свиней - Сапросорб улучшает показатели роста и развития поголовья.

3. Сапросорб, за счет повышения эффективности белкового обмена, улучшает состояние метаболизма у свиней.

4. При скармливании в рекомендуемых дозировках - Сапросорб способствует повышению экономической эффективности откорма.

Степень достоверности и апробация результатов. Все лабораторные исследования выполнялись на современном сертифицированном оборудовании по утвержденным методикам. Статистическая обработка полученных данных проводилась в специализированных компьютерных программах. Материалы диссертации были доложены и одобрены на: ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», Москва, 2015; Всероссийском фестивале науки студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «НАУКА И МОЛОДЕЖЬ: НОВЫЕ ИДЕИ И РЕШЕНИЯ В АПК», Иваново, 2016; 67-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию агропромышленного комплекса региона», Рязань, 2016.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, сведений о практическом применении результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 38 таблиц, 7 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 185 источников, из них 27 на иностранных языках.

1. Обзор литературы.

1.1 Сапропели: общая характеристика, химический состав, история освоения.

Сапропели - это тонкострунные коллоидные отложения водоемов с содержанием органического вещества в пересчете на сухую массу более 15%. Сапропель образуется под влиянием сложных физических, химических и биологических процессов в результате отложения отмерших водорослей, микроорганизмов, погибших рыб и членистоногих, различных минеральных веществ и гумуса, органики, попадающих из ручьев и рек, а также с поверхности почвы при малом доступе кислорода (Сапропель и продукты его переработки, 2008).

По имеющимся сведениям: впервые озерные отложения по характеру их происхождения были классифицированы шведским ученым Г. Постом в 1862 году на: «Гиттии» и «Дью». Немецкий ученый Р. Лаутерборн расширил классификацию, добавив термин «Сапропель» (Топачевский И.В., 2011; Курзо Б.В., 2012).

Вторично термин «Сапропель» ввел в научную литературу Г. Потонье. Классифицируя озерные отложения, Г. Потонье выделял группы: сапропели - определяя их как тонкодисперсные отложения с содержанием ОВ (органического вещества) 25-90% и сильно минерализованные отложения -сапропелиты (Топачевский И.В., 2011; Курзо Б.В., 2012).

К. Гильзен в 1902 году дал первую русскую классификацию озерных отложений, выделяя группы: перегнойные илы - отложения тонкого механического состава, малого удельного веса, с большим содержанием ОВ; торфяно-растительные илы - отложения с большим количеством макрофитов, высоким содержанием ОВ; растительно-перегнойные или подсплавные илы - отложения богатые ОВ и с большим количеством разлагающейся моховой сплавы. Высокозольные грунты (с низким

содержанием ОВ) разделялись им на супеси, пески, глины (Кордэ Н.В., 1960; Штин С.М., 2005).

В основе всех последующих классификаций озерных донных отложений лежал принцип разделения их по происхождению и/или по преобладанию того или иного компонента (Добрецов В.Б., 2005; Штин С.М., 2005).

Д. Лундквист в 1927 году для определения донных отложений использовал метод структурного микроанализа. В поле зрения микроскопа оценивалась относительная площадь покрытия компонентами: остатками организмов, минералами. На основании полученных результатов Д. Лундквист разработал следующую классификационную систему: А-типы отложений, богатые минеральными примесями (глинистая гиттия, песчаная гиттия); В-типы отложений, богатые известью (озерный мел, известковая гиттия, ракушковая гиттия); С-типы отложений, богатые железом (диатомовая охра); D-типы отложений, богатые торфяными частицами; Е-типы отложений, богатые органическими остатками (Добрецов В.Б., 2005; Штин С.М., 2005).

Н. Кодрэ разделял сапропели на две группы: собственно сапропели, с содержанием ОВ более 50% и обедненные сапропели, с содержанием ОВ 1550%. Биологический анализ по остаткам гидробионтов, дополнительно позволяет выделить внутри групп диатомовые, хризомонадовые, цианофицейные и зоогенные сапропели (Кордэ Н.В., 1960).

Интересна классификация сапропелей А. Пидопличко и Р. Грищука. Согласно этой классификации выделяют семь типов озерных сапропелей: глинистые, кремнеземистые, известковые, смешанные, тонкодетритовый (органический), грубодетритовый (органический), торфосапропели (Добрецов В.Б., 2005; Мисников О.С., 2008; Лапа В.В., 2011).

Глинистый сапропель характеризуется высоким содержанием золы, залегает, как правило, в придонных слоях озерных отложений, пластичный, тяжелый, серовато-голубого или серого цвета.

Кремнеземистый сапропель относится к высокозольным отложениям, содержание золы превышает 30% (в т.ч. Si02>30%, СаО<10%). Кремнеземистый сапропель серовато-оливковый или оливковый по цвету. Часто имеет прослойки более темного цвета, плотный по консистенции, включает песчинки.

Известковый (кальциевый) сапропель имеет зольность более 30% (в т.ч. СаО>50%). При извлечении из залежи имеет серовато-оливковый цвет, при высыхании меняет цвет на беловато-серый. По консистенции представляет собой малосвязанную массу.

Смешанный сапропель характеризуется высоким содержанием золы (около 50%). К этому типу относятся сапропели со значительным количеством кальция, кремнезема и глины в различных их пропорциональных сочетаниях, при одновременном включении в состав органических соединений (остатков планктона, водорослей). Окраска смешанных сапропелей имеет широкий диапазон: серая, оливковая, коричневая или почти черная.

Тонкодетритовый (органический) сапропель имеет зольность менее 30%. Окрашен в оливковый цвет. При наличии примеси гумуса, цвет становится коричневым. Данный сапропель образуется в водоемах лишенных значительного притока минеральных веществ (стоячих озерах).

Грубодетритовый (органический) сапропель имеет зольность менее 30%. Накапливается в озерах, где, помимо планктонных организмов, имеется большое количество высших растений. Остатки этих растений в значительной мере сохраняются в сапропеле и часто визуально заметны. Цвет сапропеля темно-оливковый.

Торфосапропель образуется на контакте торфяной залежи с озером или при зарастании эвтрофного водоема в мелководной зоне. Для торфосапропеля характерна низкая зольность (около 10%) и, в целом, промежуточное положение между торфом и собственно сапропелем (в т.ч. и по месту залегания, в виде тонкой прослойки между слоями торфа и

сапропеля). Цвет торфосапропеля колеблется от бурого до коричневого или темно-коричневого. Хорошо различимы остатки высших растений (Добрецов В.Б., 2005; Мисников О.С., 2008; Лапа В.В., 2011).

Заслуживает внимания и отдельного рассмотрения промышленно-генетическая классификация сапропелей, приведенная в таблице 1, разработанная белорусскими учеными М. Лопотко и Г. Евдокимовой в 19701980-х годах (Штин С.М., 2005; Лапа В.В. 2011; Курзо Б.В., 2012)

Таблица 1. - Классис икация сапропелей по химическому составу.

Тип Диагностический показатель Класс (индекс) Параметры Область применения

Органический О А , гк/лг О1 А<з0 гк/лг >з Стимуляторы роста, гуминовые препараты, строит. производство

О2 А<з0 гк/лг = 1-з Лечебные грязи, биолог. активные вещества

Оз А<30 гк/лг = 0,5-1 Наполнители, буровые растворы, леч. грязи

О4 А<Э0 гк/лг <0.5 Связующие, буровые растворы, леч. грязи

Кремнеземистый Кр А 8Ю2/СаО 8102 ам/8102 об Кр1 А=30-50 8102/Са0 > 2 8102 ам/8102 об > 0,5 Удобрения, буровые растворы, строительное производство, леч. грязи

Кр2 А = 50-85 8102/Са0 > 10 8102 ам/8102 >0,5 Кольматация почв, тампонажные растворы, удобрения

Крз А > з0 8102/Са0< 4 Бе20з < 0,5 Стимуляторы роста, лечебные грязи

Карбонатный К А 8102/Са0 Бе20з К1 А < з0 8102/Са0 < 0,4 Бе20з <5,0 Минерально-витаминные добавки, лечебные грязи

К2 А > з0 8102/Са0 < 0,4 Известкование почв, тампонажные растворы, лечебные грязи

Смешанный С А 8102/Са0 8102^0з Са0/Бе20з С1 А > з0 8102/Са0 = 0,7-2,0 8102/Ре20з>4Са0/Бе20з>з Удобрения, строит. производство, леч. грязи

С2 А>з0 8102/Са0 = 0,7-2,0 8102/Ре20з = 1-4 Са0/Бе20з = 0,4-з,0 Буровые растворы, строительное производство, леч. грязи

Сз А > з0 8102/Са0 = 0,7-2,0 8102^0з < 0,4 Лечебные грязи

*- А - зольность на сухое вещество, %.

Особенностью данной классификации являлось строгое разделение сапропелей на типы в зависимости от их химической структуры. И, соответственно, каждый тип сапропеля рассматривался как сырье для какого -то отдельного направления хозяйственной деятельности, что обеспечивало рациональное использование сапропелевых ресурсов (Штин С.М., 2005; Лапа В.В. 2011; Курзо Б.В., 2012).

В настоящее время, представляет интерес классификационная система

сапропелей, приведенная в таблице 2, разработанная ПГО «Торфгеология» (Топачевский И.В., 2011).

Таблица 2. - Классификация видов сапропелей по происхождению.

Тип Класс Вид Диагностические признаки вида, % Направле

Зола Содержа- Биологический и ние

ние минеральный использо

оксидов состав вания

Са Бе

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Биоген- Орга- Протокок- 30 8 5 Протококковые 35 Удобре-

ным ни- ковый ния,

ческий Цианофицей ный 30 8 5 Цианофицейные 35 кормовые добавки

Смешанно- водорослевы й 30 8 5 Сумма водорослей 45 (кроме торфянистого)

Торфянисты 30 8 5 Высших растений лечебные

й 35 грязи,

Зоогенно- 30 8 5 Животных 15 строите-

водорослевы льные

й материалы.

Крем- Диатомовый 65 8 5 Диатомовые 35 Удобре-

нистый ния.

Кластро- Орга- Органо- 31- 8 5 Органические Удобре-

генныи носи-лика- песчанистый 65 остатки 40, кварц 30 ния, лечебные

тный Диатомо-песчанистый 3165 8 5 Диатомовые 20, кварц 30 грязи.

Органо- 31- 8 5 Органические

глинистый 65 остатки 40, глинистые минералы 30

Диатомово-глинистый 3165 8 5 Диатомовые 20, глинистые минералы 30

Силикатный Песчанистый 6585 8 10 Кварц 30-50 Мелиорант.

Глинистый 6585 8 10 Глинистые минералы 30-50

Карбонатный Органо- известко- вистый 3165 8-20 10 Органические остатки 40, кальцит до 20 Удобрения для нейтра-

Глинисто- известкови- стый 3165 8-20 10 Глинистые минералы 30 лизации кислых почв,

Известкови-стый 3165 20 Органические остатки 15-20, кальцит 20-40 кормовые добавки.

Смешанный Железистый Органо-железистый 3165 8 510 Органические остатки 15-50, лимонит 5-10 Удобрения.

Известково-железистый 3165 8-20 510 Кальцит до 20, лимонит 5-10

Лимонито-вый 3165 8 10 Лимонит 10 Не исполь-

Сульфидный 3165 8 10 Пирит, марказит 10 зуются.

История освоения сапропелей в России начинается в 1916 году, когда академическая комиссия по изучению естественных производственных сил России (КЕПС), действуя по заданию Особого совещания по обороне государства при военном министре Российской империи, приступила к экспедиционному и камеральному изучению образцов сапропелита озера Балхаш, битумов и сапропелей других озер. В 1919 году по инициативе академиков Н. Курнакова и В. Вернадского был создан сапропелевый комитет при КЕПС. В задачи комитета входило: выяснение природы и состава природных сапропелей (сапропелита), разработка научных программ для их изучения, разрешения ряда специальных научно-технических и теоретических вопросов исследования сапропеля и родственных ему веществ. Систематические работы начали проводиться после организации опытной станции в месте залегания типичного сапропеля в средней полосе

России (Залучье). В 1932 году создан Сапропелевый институт, возглавлявшийся сначала Н. Зелинским, а затем В. Челинцевым и И. Губкиным. За годы работы Сапропелевого комитета и Сапропелевого института был выполнен громадный объем научно-исследовательских и прикладных работ по применению сапропеля в сельском хозяйстве, медицине, бальнеологии и различных отраслях промышленности. В результате химической переработки получали ценные продукты - моторное топливо, различные масла, монтан-воск, кокс, светильный газ, уксусную кислоту, метиловый спирт, изоляционные материалы и многое другое. В это время была создана сапропелевая промышленность СССР в составе государственных трестов и объединений (Добрецов В.Б., 2005; Штин С.М., 2005; Топачевский И.В., 2011).

Однако к 1934 году институт лишился своего руководства и лучших научных кадров и был переформирован в сектор сапропеля в структуре Института горючих ископаемых (ИГИ) АН СССР. Первым директором стал академик И. Губкин. Перед ИГИ была поставлена задача комплексного изучения горючих ископаемых (нефть, уголь, сланцы, сапропель) «с точки зрения их генезиса, условий формирования местонахождений, а также физических, химических и технологических свойств». В 1937 году в структуре института действовали лаборатория Генезиса сапропеля и Сапропелевая станция. Руководство работами осуществлялось рядом видных ученых, в том числе академиком Н. Зелинским. Тогда были открыты многие новые местонахождения, классифицированы озерные отложения, определены запасы сапропелевого сырья в стране, осуществлены прикладные исследования по применению сапропелей в топливной и химической промышленности. В 1941-1943 годах в Свердловске группа ученых во главе с академиком В. Сукачевым поставила ряд опытов по использованию сапропелей как удобрения и в качестве минерально-витаминной подкормки для домашних животных и птицы. Результаты оказались весьма удачными и

послужили основой для последующих исследований (Добрецов В.Б., 2005; Штин С.М., 2005; Топачевский И.В., 2011).

В послевоенное время открытие и разработка богатых месторождений нефти, а затем и газа, и производство на их основе широкого спектра продукции, приостановило промышленное развитие химической переработки сапропелей. Это в свою очередь привело к сокращению научно-исследовательских работ в этой области (Штин С.М., 2005; Топачевский И.В., 2011)

В период с 1950 по 1990 годы активные исследования сапропелей проводились в Белоруссии и России. Широкие научные исследования, посвященные изучению генезиса, физико-химических и технологических свойств сапропелей с целью получения дешевых удобрений, различных химических продуктов выполнены Г. Евдокимовой, Р. Грищуком, М. Лопотко, А. Пидопличко, А. Тишковичем (Курзо Б. В., 2006; 2010; 2012).

Наибольших успехов в изучении сапропелей достигли белорусские ученые. В Институте торфа АН БССР было проведено детальное и всесторонне исследование сапропелей более 300 озер, что позволило предложить промышленно-генетическую классификацию сапропелей и разработать рекомендации по их широкому использованию в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и других областях народнохозяйственного комплекса (Курзо Б. В., 2006; 2010; 2012; Мисников О.С., 2008).

Начиная с 2000 годов значительное повышение цен на удобрения для сельского хозяйства, на фоне необходимости сохранения уровня производства сельскохозяйственной продукции (и все более жесткие экологические требования к качеству этой продукции) вызвали возобновление интереса к сапропелю - как недорогой и отвечающей современным экологическим требованиям альтернативе дорогостоящим химическим удобрениям. Одновременно, отмечается возникновение интереса

к сапропелю в качестве кормовой добавки для животных (Кудашев И. Г., 2004; Лапа В.В., 2011).

Эти факторы неизбежно вызвали возобновление научных и прикладных работ по сапропелевой тематике в странах с большими природными запасами сапропелей - России, Белоруссии, Украине (Топачевский И.В., 2011).

Типичный химический состав сапропелевых отложений можно рассмотреть на примере озер Омской и Томской областей. Сапропелевые отложения указанных регионов является экологически чистыми по составу. Содержание ОВ варьируется в диапазоне 35,7-83,0% от массы. Минеральной части содержится более 30% (8Ю2>50% в минеральной части). Таким образом, указанные сапропели можно классифицировать как кремнеземистые (Кудашев И. Г., 2004; Бернатонис П.В., 2011; Кривонос О.И., 2012).

Повышенное содержание азота (более 10%) свидетельствует о низкой степени разложения. В минеральной части сапропелей обнаруживаются жизненно важные микроэлементы: Мп, Сг, N1, Сё, Мо, Со, Си (Кудашев И. Г., 2004; Бернатонис П.В., 2011; Кривонос О.И., 2012).

Химический состав ОВ представлен гуминовыми веществами (40,147,0 на ОВ), углеводным комплексом (водорастворимые вещества - 3,6-5,3%, легкогидролизуемые вещества - 23,9-31,2% и трудногидролизуемые вещества - 5,7-8,7%). В сапропелях содержится до 17 аминокислот (АК), сумма которых составляет 3,22-8,27 г/кг СВ. Основную долю составляют на СВ в г/кг: глицин - 0,38-0,77, аспарагиновая кислота - 0,41-1,08, глутаминовая кислота - 0,02-0,31. Выход смолы для сапропелей различных типов и степеней разложения составляет 14,5-65,0% на ОВ, выход полукокса - 3,8-47,1%, выход газообразных продуктов - 6,8-71.5% (Кудашев И. Г., 2004; Бернатонис П.В., 2011; Кривонос О.И., 2012).

Подробно химические характеристики сапропелей, на примере озер Омской области, приведены в таблице 3 (Кривонос О.И., 2012).

Таблица 3.