Структурообразование в водных дисперсиях сапропелей и составы буровых растворов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.05, кандидат технических наук Косаревич, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.15.05
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косаревич, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.о
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.II
1.1. Условия образования и распространение месторождений сапропелей . II
1.2. Состав и свойства сапропелей
1.2.1. Биологический состав сапропелей
1.2.2. Групповой и элементный составы органического вещества сапропелей
1.2.3. Химический состав золы сапропелей
1.2.4. Физические свойства сапропелей
1.3. Добыча, переработка и направление использования сапропелей в народном хозяйстве
1.4. Цели и задачи исследования
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор и обоснование объектов исследования
2.2. Биологический и химический составы сапропелей.
2.3. Общая характеристика осадочных пород и химических реагентов
2.4. Методы исследования водных дисперсий сапропелей
2.4.1. Методы определения основных реологических характеристик дисперсий сапропелей
2.4.2. Методы определения основных технологических характеристик дисперсий сапропелей
2.5. Структурно-механические свойства естественных дисперсий сапропелей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ стр.
ТЕЧЕНИЯ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ САПРОПЕЛЕЙ.
3.1. Общая характеристика кривых течения дисперсий сапропелей и их математическое описание.
3.1.1. Применимость реологического уравнения Шведова-Бингама для описания кривых течения дисперсий сапропелей
3.1.2. Применимость реологического уравнения Оствальда де Ваале для описания кривых течения дисперсий сапропелей.
3.1.3. Применимость реологического уравнения Кэ с с она-Шульмана для описания кривых течения дисперсий сапропелей
3.2. Влияние степени дисперсности на реологические свойства дисперсий сапропелей
3.3. Влияние концентрации твердой фазы на реологические и энергетические характеристики дисперсий сапропелей
3.4. Влияние температуры на реологические свойства естественных дисперсий сапропелей.
3.5 Влияние электролитов на реологические свойства дисперсий сапропелей
3.6. Структурно-реологические и энергетические параметры дисперсий сапропелей, полученных из воздушно-сухого сапропеля
4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ • САПРОПЕЛЕВЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ.
4.1. Буровые растворы на основе естественных и порошкообразных сапропелей
4.2. Разработка составов буровых растворов на основе воздушно-сухого сапропеля
4.3. Исследование термостойкости сапропелевых буровых растворов
4.4. Ингибированные и минерализованные буровые растворы на основе сапропелей
4.5. Эмульсионные растворы на основе сапропелей.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ
БУРОВЫХ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ САПРОПЕЛЕЙ.
5.1. Особенности проведения геологоразведочных работ на территории Белоруссии
5.2. Опытно-промышленное применение сапропелевых буровых растворов
5.3. Рекомендации по совершенствованию технологии приготовления и применения сапропелевых буровых растворов .;.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование в водных дисперсиях сапропелей и составы буровых растворов на их основе»
В В Е Д Е Н И Е Б решениях ХХУ1 съезда КПСС и в "Основных направлениях эко комического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" поставлена задача ускорения и расширения работ по изысканию новых видов шнерально-сырьевых ресурсов для удовлетворения все возрастанлцих потребностей народного хозяйства страны. Большое внимание уделяется также механизации и автоматизации работ и значительному снижению трудовых затрат при поиске и добыче полезных ископаемых, охране окружающей среды. Значительный теоретический и практический интерес вызывают сапропелевые отложения многочисленных озер, запасы которых составляют свыше 250 млрд. м. Эти природные образования являются ценшт видом органического сырья для комплексного использования тов, лечебных грязей, строительных материалов и изделий. Проблетла рационального использования сапропелей впервые поставлена в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции. Изучением сапропелей в первые годы Советской власти занимались выдающиеся ученые И.М,Губкин, Н.Д.Зелинский, В.Н.Сукачев и др. Они наметили основные пути использования сапропелей в народном хозяйстве страны. Большой вклад в изучение сапропелей внесли М.П.Воларович, Е.Д.Шгьина, Е.И.Казаков, Н.В.Кордэ, Т.А. Кухаренко, И.Ф. Ларгин, И.И.Лиштван, М.И.Нейштадт, В.Е.Раковский, Л.Л.Россолимо, П.Ф.Солдатенков, О.Н.Успенская, Н.В.Чураев и другие ученые. На территории Белоруссии запасы сапропелевых отложений,имеющих важное практическое значение для применения в различных от- расллх народного хозяйства республики, оцениваются в 3,7 гдлрд.м. Широкие научные исследования, посвященные изучению генезиса,соес целью получения дешевых удобрений, различных химических продук тава, физико-хтжческих и технологических свойств сапропелей выполнены Н.Н.Бамбаловым, Г.А.Евдокимовой, Б.В.Курзо, К.И.Лукашевыь1, М.З.Лопотко, В.С.Позннк, Ф.А.Цунтусом, А.П.Шдопличко, А.В. Тишковичем, О.Ф.Якушко и др. белорусскими исследователшли. В Институте торфа АН БССР цроведено детальное и всестороннее исследование сапропелей более 300 озер, что позволило предложить промышленно-генетическую классификацию сапропелей и разработать рекомендации по их широкому использованию в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Сапропели нашли пртюнение в республике в качестве удобрений, минерально-витахлинных кормовых добавок, при производстве древесно-волокнистых плит, пористых дренажных труб, керамики,аглопорита, в качестве лечебных грязей и для других целей. Характерной особенностью ряда сапропелевых отложений республики является их связь с торфяными месторождениями, что обусловило образование торфосацропелей. Кроме того, на территории Бело руссии имеется большое количество месторождений сапропелей, залегающих под слоем торфа. Это вызывает необходимость сопоставления свойств сапропелей, торфосацропелей и торфа. В этой связи большой практический и теоретический интерес представляют работы Е.Т.Базина, Н.Н.Бамбалова, П.И.Белькевича, Н.И.Гамаюнова, Н.Т.Короля, С,С.Ь1аль, А.Я.Рубинштейна, А.С.Тарантова, Н.Тюремнова и др. исследователей, посвященные особенностям генезиса торфяных и сапропелевых месторождений и путдал их использования в народном хозяйстве. В настоящей работе поставлена цель изучения основных закономерностей стрзгктурообразования в дисперсиях сапропелей различных генетических типов (органических, кремнезеглистых, карбонатных, смешанных и торфосапропелей) и определения зависиглостей прочности структуры от состава и типа сапропеля, реологических свойств от дисперсности, концентрации, температуры и степени глинерализации. Все эти данные необходт.ш для разработки научных основ технологии добычи и переработки сапропелей. Основные научные предпосылки для применения торфа и сапропелей в качестве одного из компонентов буровых и тампонажных растворов созданы П.И.Белькевичем, Г,Г.Волковым, В.К.Галабурдой, И.И. Лиштваном, М.В.Поповым, Л.Р.Чистовой и др. Ими предаожены составы торфо- и сапропелещелочных реагентов для регулирования свойств буровых растворов, даны рекомендации по введению сапропелей в глинистые растворы для улучшения их технологических свойств. Это позволило в 1979 г. провести испытания естественных дисперсий сапропелей в качестве промывочных жидхюстей при бурении геологоразведочных скважин. Однако црименение естестве1пшх дисперсий сапропелей при бурении скважин связано с большими транспортными расхода1Ш и неудобствагли их использования в зимнее время, В связи с этим возникла необхо.димость создания рецептур буровых растворов на основе сапропелей пониженной влажности. Для этого потребовалось разработать способ получения дисперсий из воздушно-сухого сапропеля, изучить особенности цроцессов структурообразованил таких дисперсий в зависимости от степени высушивания, концентрации твердой фазы, хшлических добавок и других факторов. Важное значение имеет сопоставление структурно реологических и технологических свойств сапропелевых буровых растворов с глинистыми, меловыьш и полиглерными растворами для определения целесообразности замены последних сапропелевыми при бурении глубоких скважин. В результате проведенных исследований показано, что дисперсии сапропелей относятся к реологическим структурировшшым системам коагуляционного типа. Как и в торфе, в сапропелевых системах имеются структуры переплетения, образованные за счет наличия волокнистых остатков растений торфо- и сапропелеобразователей. Установлено, что в процессе диспергирования (применительно к гидромеханизированной добыче и транспортировке в трубопроводах) изменяются реологические параметры за счет разрушения структур переплетения и образования новых структур коагуляционного типа. Впервые разработаны способы получения устойчивых дисперсий и гидрофобных эмульсий на основе предварительно высушенного порошкообразного сапропеля. На способы получения и составы буровых растворов и гидрофобных эглульсий из порошкообразных сапропелей получены авторские свидетельства, Исследовано влияние дисперсности и концентрации твердой фазы на структурно-реологические свойства дисперсий сапропелей различных генетических типов. Впервые усталовлена завмсшость критической концентрации структурообразования C Q сапропелей от соотношения органических и минеральных компонентов. Показано, что при сзгшке или введении минеральных примесей величины CJQ возрастают, а реологические и технологические свойства дисперсий ухудшаются. В работе впервые установлена зависимость структурно-реологических и технологических свойств дисперсий сацропелей от биологического и группового составов органического вещества сапропелей. Наилучшими реологическшли и технологическими свойствшли обладают сапропели с высоким содержанием природных органических веществ. По мере увеличения в биоостатках сапропелей продуктов распада высших растений и типичных торфообразователей увеличивается содержание гуминовых веществ, снижается количество легкогидролизуемых соединений и увеличивается С дисперсий. Проведено сравнительное исследование изменения структурнореологических свойств природных органогенных материалов в ряду: органические сапропели торфосапропели торф. Установлено, что у торфа после его обработки аммиаком повышается способность к образованию устойчивых дисперсий:, значительно улучшаются струк турно-реологические свойства буровых растворов. Предложено использовать шмонизированный торф, а также остаток после выделения торфяного красителя в качестве твердой фазы буровых растворов, Таким образом, впервые показана возможность получения буровых растворов из природных каустобиолитов, Исследование технологических свойств буровых растворов на основе сапропелей, торфосапропелей и торфа позволило разработать рекомендации по использованию этих материалов в качестве твердой фазы буровых растворов. Сапропелевые буровые растворы отличаются более высокими технологическими параметрами по сравнению с гли нистыми, причем стоимость их в 2-3 раза ниже. Для регулирования технологических свойств сапропелевых буровых растворов предложено использовать недефицитные химические реагенты (сульфитно-спиртовую барду, соду, щелочи, бихроьтаты и др.) и отходы химических предприятий (низкомолекулярный полиэтилен, глино-солевые шлшлы и др.). Впервые показано,что сапропелевые буровые растворы обладают соле- и термостойкостью, хорошо совмещаются с глинистыгли, меловыкш и полимерными растворами, что позволяет легко осуществлять переход от одного раствора к другому в процессе проводки скважин. Универсальность технологических свойств сапропелевых буровых растворов позволяет рекомендовать их при бурении глубоких скважин на нефть, газ и твердые полезные ископаемые, Для разбуривания высококоллоидальных глинистых пород предложены составы ингибированных буровых растворов на основе сацропелей, гидроокиси калия, хлористых солей калия и кальция. С целью снижения расхода хлористых солей рекомендовано для ингибирования и гмнерализащш сапропелевых буровых растворов использовать глино-солевые шламы калийных комбинатов.
Заключение диссертации по теме «Технология и комплексная механизация торфяного производства», Косаревич, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены основные критерии структурообразования в са-пропелях. Показано, что цроцесс образования пространственного каркаса дисперсий сапропелей определяется природой и количеством органического вещества. Впервые установлены критические концентрации структурообразования в дисперсиях различных типов сапропелей, характеризующих способность донных отложений образовывать устойчивые водные дисперсии.
2. Впервые разработан метод получения дисперсий из предварительно высушенного порошкообразного сапропеля. Для получения устойчивых композиций с необходимыми структурно-реологическими свойствами разработаны оптимальные условия механического диспергирования в водной среде при температуре 40-70°С. Для ускорения процесса диспергирования предложено вводить химические реагенты(едкий натр, аммиак, углекислый натрий и др.).
3. Установлены основные закономерности течения дисперсий сапропелей при критической концентрации структурообразования. Показана применимость реологических уравнений Шведова-Бингама, Оствальда де Ваале, Кэссона и Кэссона-Шульмана для описания экспериментальных кривых течения дисперсий сапропелей. Впервые установлены типы реологических моделей для дисперсий сапропелей и определена погрешность аппроксимации кривых течения в широком диапазоне скоростей сдвига.
4. Установлено, что по структурно-реологическим свойствам дисперсии сапропелей занимают промежуточное положение между глинистыми и полимерными растворами. Органическое вещество сапропелей выполняет роль основного структурообразователя и стабилизатора минеральной составляющей. С ростом содержания минерального компонента увеличивается нелинейность кривых течения дисперсий сапропелей. Оценка качества дисперсий сапропелей определяется по коэффициенту органогенности и 1фитической концентрации структурообразования,
5. Исследовано влияние степени дисперсности твердой фазы на структурно-реологические свойства дисперсий органического, кремнеземистого и карбонатного сапропелей. Впервые показано, что реологические свойства дисперсий сапропелей зависят от содержания фракции менее 50 мкм. Установлено влияние механических и ультразвуковых воздействий на процесс диспергирования сапропелей в водной среде. Подобраны оптимальные условия для диспергирования сапропелей с применением механических и ультразвуковых воздействий, обеспечивающих удовлетворительные реологические и технологические свойства дисперсий сапропелей различных типов.
6. Изучено влияние концентрации твердой фазы различных типов сапропелей на реологические, энергетические и прочностные характеристики дисперсий сапропелей, возрастающие с увеличением концентрации твердой фазы. Удельная мощность разрушения структуры для всех типов сапропелей с ростом концентрации увеличивается более быстрыми темпами, чем удельная мощность ньютоновского течения.Для дисперсий органического сапропеля в диапазоне концентрации твердой фазы 1,3-2,6% (месторождение оз. Судобль) возрастание AN наблюдается в 7,6 и Nm - в 4,3 раза. Впервые показано, что по способности образовывать устойчивые и прочные структуры исследованные типы сапропелей располагаются в ряд: органические —смешанные —-кремнеземистые —— карбонатные. В пределах каждого типа прочность структуры дисперсий сапропелей водорослевого происхождения выше, а критическая концентрация структурообразования ниже, чем у торфянистых сапропелей и торфа.
7. Впервые установлено влияние температуры на реологические, энергетические и термодинамические характеристики дисперсий органических, 1фемнеземистых и карбонатных сапропелей. С ростом температуры структурно-реологические и энергетические характеристики дисперсий сапропелей уменьшаются за счет разрушения межагрегатных связей, частичной деструкции белковых и биополимерных соединений, переходом в раствор водорастворимых природных соединений и изменением вязкости дисперсионной среды. Найдены значения термодинамических параметров вязкого течения ДС, дН и д S сацропелей цри концентрации твердой фазы, позволяющей получить вязкость 20 мПа*с. Установлено наличие критических температур для зависимостей и aS-^(t) связанных со структурными изменениями дисперсий органического, кремнеземистого и карбонатного сапропелей . Показано, что процесс термодиспергирования дисперсий сацропелей сопровождается увеличением Л G и АН и уменьшением AS за счет увеличения числа контактов в системе.
8. Впервые установлено, что дисперсии органического, кремнеземистого и карбонатного сапропелей обладают устойчивостью к действию хлористых солей до: 5$ А1С13, СаС12 и MgCIg, 29$ KCI и NaCI. При введении небольших добавок отмечается коагуляционное разжижение, а затем, по мере увеличения концентрации соли, коагуляционное загустевание (за исключением добавок KCI). Колебание величины эффективной вязкости не превышает i 5-10$.
9. Показано, что высушивание сапропелей приводит к частичной потере структурирующей способности частиц сапропелей. В большей степени эта потеря проявляется для органических сапропелей, в меньшей - для кремнеземистых и карбонатных сапропелей. Критическая концентрация структурообразования дисперсий, полученных из порошкообразных высушенных сапропелей, возрастает в 1,5-2,3 раза по сравнению с естественными сапропелями.
10. Разработаны составы пресных и минерализованных буровых растворов и гидрофобных эмульсий на водной и углеводородной основах. Сацропелевые буровые растворы превосходят глинистые по технологическим свойствам и выходу бурового раствора из тонны сырья. Изучено влияние химических реагентов на структурно-реологические и технологические свойства буровых растворов. Сапропелевые буровые растворы обладают более высокой термостойкостью и солестой-костью, а расход химических реагентов в 1,5-2 раза меньше, чем для глинистых растворов. Изучено влияние глин, мела и глино-солевых композиций на реологические и технологические свойства сапропелевых буровых растворов и показана роль химических реагентов в регулировании их свойств.
11. Разработана инструкция по приготовлению и применению сапропелевых буровых растворов на основе естественного и порошкообразного сацропелей для проводки глубоких скважин в различных геолого-технических условиях бурения на разведочных площадях Белоруссии. Разработана методика испытаний и осуществлена проверка сапропелевых буровых растворов в производственных условиях. Результаты испытаний приняты ведомственной комиссией Управления геологии БССР, а составы буровых растворов рекомендованы для применения при проводке скважин.
12. Сапропелевые буровые растворы успешно применены при проводке скважин на твердые полезные ископаемые, солевые отложения, нефть и газ на территории БССР. Средняя механическая скорость бурения при использовании сапропелевых буровых растворов увеличилась на 25%, снизился износ породоразрушающего инструмента по сравнению с глинистыми растворами. Осложнений и аварий в процессе бурения не наблюдалось. Общий экономический эффект при бурении четырех скважин с применением сапропелевых буровых растворов составил 136 тыс. рублей.