Влияние предшественников, продолжительности использования и сроков подъема пласта люцерны на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сторожев, Дмитрий Николаевич

  • Сторожев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 262
Сторожев, Дмитрий Николаевич. Влияние предшественников, продолжительности использования и сроков подъема пласта люцерны на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2005. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сторожев, Дмитрий Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по исследуемой теме

ГЛАВА 2. Цель, задачи и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи работы

2.2. Агротехника в опыте, характеристика изучаемых сортов

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. Характеристика агроклиматических условий проведения полевых опытов в годы исследований

3.1. Радиационные ресурсы

3.2. Температурные условия, годовая сумма и распределение осадков

3.3. Характеристика почв опытного участка

ГЛАВА 4. Влияние продолжительности использования и сроков подъема пласта на рост, развитие яровой пшеницы

4.1. Фенологические фазы развития

4.2. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

4.3. Влажность почвы

4.4. Засоренность посевов

4.5. Микробиологическая активность почвы по пласту люцерны в посевах яровой пшеницы

4.6. Пищевой режим

ГЛАВА 5. Фотосинтетическая деятельность растений

ГЛАВА 6. Структура урожая

6.1. Урожайность яровой пшеницы

6.2. Качество зерна яровой пшеницы

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы

7.1. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы

7.2. Агроэнергетическая оценка Выводы

Предложения производству

Список использованных литературных источников Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предшественников, продолжительности использования и сроков подъема пласта люцерны на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области»

В настоящее время большую тревогу вызывает прогрессирующее снижение гумуса и основных биофильных элементов в почвах. Не секрет, что высокие урожаи зерновых культур в последние годы достигаются благодаря расширению площадей чистых паров, которые занимают до трети пашни. Вместе с тем, паровая система земледелия ведет к потере плодородия почвы. К этому же ведет резкое сокращение применения минеральных, известковых и органических удобрений.

Реальным и экономически выгодным путем восстановления плодородия почвы и увеличения производства сельскохозяйственной продукции может быть биологизация земледелия, включающая среди прочих мер введение в севообороты многолетних и прежде всего бобовых трав. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, более полно используют влагу и питательные вещества в течение всего периода вегетации, накапливают биологический азот, положительно влияют на структурообразовательный процесс и плодородие почвы.

В условиях мощного антропогенного воздействия стали прогрессировать такие формы деградации почвы, как дегумификация, переуплотнение, рост потерь влаги за счет стока и эрозии почв, тогда как возделывание многолетних трав в полевых севооборотах или выводном поле может позволить оптимизировать водно-физические показатели почв, что создает предпосылки для более полного использования, сохранения и повышения плодородия почв.

Более широкое применение многолетних трав может разрешить сразу несколько задач. С одной стороны это укрепление кормовой базы животноводства, с другой - многолетние травы являются хорошими предшественниками для последующих культур. Но в связи с ограниченными возможностями применения интенсивных технологий общая площадь многолетних трав в регионе значительно сократилась, произошло резкое снижение удельного веса основной бобовой культуры региона — люцерны, частично за счет широкого распространения «карликовой кустистости» (ведьмина метла), но в большей степени это связано с резким сокращением производства семян этой культуры.

Также необходимо отметить, что по вопросу влияния многолетних трав на продуктивность последующих культур у исследователей нет единого мнения. По мнению одних, только при благоприятных температурных условиях и увлажнении почвы продукты разложения корневых и пожнивных остатков постепенно превращаются в стабильный гумус без внесения органических и минеральных удобрений. По мнению других, многолетние травы не накапливают, а лишь поддерживают содержание гумуса на исходном уровне. Некоторые же утверждают, что многолетние травы не только пополняют почву органическим веществом, но и улучшают ее агрофизические свойства. Из этого можно заключить, что исследования по указанному вопросу заслуживают большого внимания и прежде всего в сухостепной зоне Юго-Востока.

Так как одной из ведущих продовольственных культур в Поволжье является яровая пшеница, урожайность и качество зерна которой в регионе неуклонно падает, научный и практический интерес представляет изучение последействия пласта многолетних трав на продуктивность данной культуры. Это обусловило выбор темы диссертационной работы и явилось основанием для проведения исследований в 2002 - 2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сторожев, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. На прохождение основных фенологических фаз и продолжительность вегетации в большей мере влияют погодные условия и в меньшей мере предшественники. За вегетационный период яровой пшенице необходима сумма активных температур 1914 . 1920 °С.

2. В засушливых условиях Волгоградской области на светло-каштановых почвах основным фактором, влияющим на урожайность яровой пшеницы, является влажность почвы. Наибольшую урожайность пшеница сформировала в 2003 г. по пласту люцерны трехлетнего пользования обычного срока подъема и черному пару при содержании продуктивной влаги в активном слое почвы 130,5 - 133,4 мм в период выхода растений в трубку.

3. При использовании в качестве предшественника пшеницы, пласта люцерны трехлетнего пользования обычного срока подъема и черного пара, общая выживаемость семян и растений увеличиваются. Полнота всходов главным образом зависит от влажности верхних горизонтов почвы в период до и после посева. Так как в годы исследований запасы продуктивной влаги в слое 0 — 0,2 м перед посевом были достаточными (от 29,1 до 35,1 мм), то полевая всхожесть была высокой и варьировала от 81,7 до 88,5%.

4. При размещении яровой пшеницы по пласту люцерны 2-х и 3-х лет пользования, величина засоренности посевов не уступает предшественнику черный пар. Ранний срок подъема пласта люцерны не способствует снижению засоренности посевов в последействии.

5. Величина биологической активности микроорганизмов в посевах яровой пшеницы в большей степени зависит от погодных условий, предшественников и в меньшей степени от изучаемых видов пшеницы. Наиболее сильная микробиологическая активность почвы отмечается в посевах яровой пшеницы по предшественнику пласт люцерны двух и трех лет пользования.

6. Под многолетними травами по сравнению с черным паром происходит улучшение пищевого режима и складывается положительный баланс по гумусу. Наиболее благоприятное влияние на содержание питательных веществ и гумуса в светло-каштановых почвах оказывает пласт люцерны трехлетнего пользования обычного срока подъема.

7. Площадь листьев увеличивается до начала колошения, достигая максимума, а затем плавно снижается. Величина и ход формирования листовой поверхности яровой пшеницы зависят от применяемых предшественников и видов пшеницы. Максимальная площадь листьев (25,52 и 29,18 тыс. м /га) была сформирована в 2003 г. у сортов мягкой и твердой пшеницы соответственно по пласту люцерны 3-х лет пользования обычного срока подъема.

8. Накопление абсолютно сухой биомассы происходит в течение всего вегетационного периода. Наибольшая сухая биомасса и фотосинтетический потенциал, получены по предшественнику черный пар и пласт трехлетнего пользования обычного срока подъема. Этим вариантам соответствуют и наибольшие показатели по урожайности.

9. Элементы структуры урожая достигают наибольших значений при размещении яровой пшеницы по пласту люцерны трехлетнего пользования обычного срока подъема и по черному пару. При этом преимущество в величине этих показателей соответствует мягкой пшенице.

10.Урожайность яровой пшеницы зависит, в первую очередь, от погодных условий. Элементы агротехники повышают урожайность при использовании мягкой и твердой пшеницы по пласту 3-х лет пользования с преобладанием последней. Ранний срок подъема пласта люцерны в засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв не способствует повышению урожайности яровой пшеницы по сравнению с обычным сроком.

11 .Размещение яровой пшеницы по пласту люцерны 2-х и 3-х лет пользования позволяет сочетать относительно высокую урожайность с хорошим и удовлетворительным качеством зерна. Лучшие показатели качества достигнуты в сухом 2002 г., но с более низким натурным весом зерна. Во влажных 2003-2004 гг. качество зерна было несколько хуже, но натурный вес превышал данный показатель за 2002 г.

12.С экономической точки зрения выращивание яровой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв по пласту люцерны является эффективным. Наиболее рентабельным является посев пшеницы по предшественнику пласт многолетних трав трехлетнего пользования обычного срока подъема.

13.Агроэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы полностью согласуется с данными экономического расчета.

Предложения производству

Для повышения урожайности, улучшения качества зерна и поддержания плодородия светло-каштановых почв Волгоградской области посевы яровой мягкой и твердой пшеницы размещать по черным парам и в выводном поле севооборота по пласту люцерны трех лет пользования обычного срока подъема.