Продуктивность зерновых, зернобобовых и крупяных культур и показатели качества урожая по разным предшественникам в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кононов, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кононов, Михаил Викторович
Введение
1. Краткий обзор литературы по эффективности предшественников под яровые зерновые, зернобобовые и крупяные культуры при производстве экологически безопасной зерновой продукции '
1 Л.Теоретические основы подбора предшественников под зерновые,зернобобовые и крупяные культуры в зоне сухих степей и полупустынь
1.2.Подбор культур для производства высококачественной зерновой продукции 13 1.3.Загрязненность пахотных земель и основные направления по их улучшению
2. Условия проведения опытов и методика исследований
2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны
2.2. Место и условия проведения исследований
2.3. Метеорологические условия
2.4. Схема опытов и методика
2.5. Технические условия проведения исследований
3. Агробиологические показатели роста и развития зерновых, зернобобовых и крупяных культур по различным предшественникам
3.1. Полевая всхожесть
3.2. Влияние предшественников и агрометеорологических условий на вегетационный период культур
3.2.1.Период посев -всходы
3.2.2.Период всходы-цветение
3.2.3.Период цветение-созревание
3.3. Влагообеспеченность, водопотребление, эффективность использования влаги и питательных веществ
3.3.1.Влажность почвы
3.3.2.Водопотребление 58 3.3.3.Эффективность использования влаги
3.3.4.Регрессионная модель урожайности зерновых .зернобобовых и крупяных культур в зависимости от запаса влаги в почве и осадков за вегетационный период
4. Урожайность культур и качество продукции
4.1.Сохранность растений
4.2. Структура урожая
4.3. Урожай культур в зависимости от предшественников
4.4. Качество зерна
4.5. Экологическая экспертиза зерновой продукции 97 5. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания культур по предшественникам 102 5,1. Экономическая эффективность возделывания 102 5.2.Энергетические затраты при возделывании
5.3. Накопление энергии в урожае
5.4. Биоэнергетическая эффективность возделывания ИЗ Выводы 116 Рекомендации производству 120 Литература 121 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зерновых, зернобобовых и крупяных культур и показатели качества урожая по разным предшественникам в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья»
Основной задачей сельского хозяйства засушливых регионов страны было и остается стабилизация и наращивание производства зерна. В сложившихся политико-экономических .условиях Нижнее Поволжье и, в частности, Волгоградская область становится одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции не только в регионе, но и в России ,
Однако область, где возделываются зерновые, зернобобовые и крупяные культуры на площади 3-4 млн.га отличается большой зависимостью растениеводства от агроклиматических и погодных условий. Особенно велико негативное влияние повторяющихся засух и суховев. Так,в благоприятные годы производство зерна достигает 7-8 млн.т, в неблагоприятные оно сокращается до 1 млн.т.
Разработанная научно обоснованная система сухого земледелия Волгоградской области с обширным паровым клином была рассчитана на комплексное применение средств интенсификации. Основой данной системы являются паровое поле - до 1,3 млн.га, специализированные короткоро-тационные парозерновые севообороты. Однако, во всех хозяйствах резко сократилоясь применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений,уменьшились площади посева многолетних трав.допускались многочисленные нарушения технологической дисциплины,что существенно снизило производство и качество получаемой зерновой продукции.
Производтво зерна озимой пшеницы с содержанием клейковины 24-28% в области сотавляет всего лишь 24,2 тыс л (199 год), хотя почти всео ее посевы ежегодно размещаются по черным парам.
Производство зерна яровых зерновых культур, в частности пшеницы, снизилось с 690,6 тыс.т в 1974-1980 гг. до 89,3 тыс.т за 1991-1997гг. вследствие того,что ее посевы осуществляются по неудобренным зерновым колосовым предшественникам, а. посевная площадь уменьшилась почти в 8 раз.
Посевы зернобобовых культур сократились до 10-15 тыс.га (прилож.1).
Производство крупяных культур за последние годы хотя и возросло, но качество зерна не улучшилось.
Отмечается загрязненность сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами, остатками пестицидов,другими вредными веществами,особенно вокруг крупных промышленных центров (г.Волгоград,г.Волжский,г.Михай-ловка,г.Камышин и др.).
Только в Волгограде промышленные предприятия ежегодно выбрасывают в окружающую среду более 200 тыс л химических веществ, около 200 наименований (В.Ф.Желтобрюхов, 1996), что ставит под сомнение получение продуктов, безопасных для здоровья человека. Негативное влияние на получение экологически безопасной растениеводческой продукции оказывают захламления промышленными и бытовыми отходами пригородных и поселковых территорий, заправочные станции, нефтяные скважины, отс-той-ники промышленных предприятий (В.Й.Брылев,1992).
В условиях, когда сельскохозяйственное производство ведется без достаточных капитальных вложений и нормального финансирования со стороны государства возникла необходимость разработки более совершенных, малоэнергоемких технологий возделывания сельскохозяйственных культур с получением не только стабильных урожаев, но и высококачественной конкурентноспособной зерновой и другой продукции.
На республиканской научно-практической конференции "Производство экологически безопасных продуктов детского питания на зерновой основе", прошедшей в июне 1992 г, в г.Саратове, в постановлениях Рос-сельхозакадемии и Минсельхоза РФ определены главные направления в решении этой проблемы:
- создание специализированных сырьевых зон по выращиванию экологически чистых зернокрупяных культур;
- расширение исследований по технологии производства высококачественного зернового сырья;
- увеличение ассортимента продуктов детского питания на зерновой основе.
Значимость этой проблемы особенно усиливается в крайне неблагоприятных агроклиматических условиях Нижнего Поволжья. Поиск наиболее эффективных приемов повышения урожайности' особо ценных, пользующихся широким спросом яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур, улучшения качества продукции, обеспечения перерабатывающей промышленности экологически безопасным сырьем является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение в деле стабилизации сельскохозяйственного производства.
Наши исследования направлены на изучение биологических особенностей культур разной скороспелости при возделывании их по лучшим предшественникам: черный пар, люцерна, эспарцет, донник. При этом в числе главных направлений определена задача максимального использования биоэнергетического потенциала среды и, особенно, предшественни
- 6 ков и культур современных сортов, которые до настоящего времени не реализуются в полной мере.
Целью нашей работы стало изучение особенностей формирования продуктивности яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур в зависимости от лучших предшественников, а также определение качества получаемой зерновой продукции, ее экологической чистоты и пищевой цен ности в пригородной зоне на светло-каштановых неорошаемых почвах."
Возделывание зерновых, зернобобовых и крупяных культур по многолетним травам позволяет растениям рационально использовать влагу, питательные вещества почвы, температурные условия и влажность воздуха и приходящую фотосинтетически активную солнечную радиацию на формирование элементов продуктивности и качества зерна при одновременной стабилизации плодородия почв.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кононов, Михаил Викторович
выводи
1.Одним из реальных путей увеличения производства экологически безопасной зерновой продукции яровых зерновых,зернобобовых и крупяных культур в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья является использование в качестве предшественников многолетних бобовых трав-лнщерны,эспарцета,донника при одногодичном их использовании,Уро-вень урожая зерна при этом снижается незначительно,но улучшаются показатели его качества при одновременном уменьшении затра энергии на возделывание.
2.Полевая всхожесть изучаемых культур зависит от наличия влаги в посевном слое почвы и температурного режима.Во все годы исследований эти показатели мало изменялись по различным предшественникам и к началу всходов имели одинаковые параметры на глубине 0,04-0,06 м.В среднем за 4 года наибольшую полевую всхожесть имели ячмень,овес,горох,нут,просо,пищевое сорго -90,5.95,3%,У яровой твердой и мягкой пшеницы ,чумизы,гречихи,амаранта,фасоли полевая всхожесть составляла -78,0.88,8%.У гороха,сои,чумизы,гречихи и амаранта полевая всхожесть по люцерне,эспарцету и доннику была несколько ниже,чем по черному пару .Скорость появления всходов зависит от среднесуточной температуры почвы за период "посев-всходы" и суммы положительных температур (г-+0,80.+0,99),пониженная температуры задерживает время появления всходов всех культур ,но влияние на их полноту несущественно.
Полевая всхожесть семян зависила от наличия влаги в почве (г-+0,52.+0,95 ), от атмосферных осадков за этот период (г-+0,36. +0,92).
3.Продолжительность межфазных и вегетационого периодов не зависит от предшественников и больше связана с суммами положительных температур (г-+0,61.+0,91) и осадков (г=+0,67.+0,97 ).Вегетационный период изучаемых увеличивадлся в годы с повышенным количеством осадков и оптимальной суммой положительных температур.
4.Гибель растений в течение вегетации зависит от биологических особенностей культур и предшественников.Наилучшую сохранность зерновых,зернобобовых и крупяных культур обеспечивают черные пары .Для зерновых она составляет -90,0.91,9%, для зернобобовых -83,5. 88,4%,для крупяных-94:5%.
За все годы ко времени уборки хуже сохраняются растения гороха, фасоли и нута по всем предшественникам,особенно по эспарцету и доннику.Лучшие показатели по сохранности растений имеют растения ячменя-96.97,02, сои-92,7.94,6% и проса -93,8.95,7%.
5.В сухостепной зоне каштановых почв на рост растений и формирование генеративных органов решающее влияние оказывают запасы продуктивный запас влаги на начало вегетации.Наибольшее количество влаги в метровом слое почвы накапливают черные пары-155,8 мм и наименьшее донник-135,7 мм.Наиболее экономно расходуют влагу зерновые и крупяные культуры:на 1 т зерна ячмень расходует 98.124 мм, яровая мягкая пшеница 157.311 мм,пищевое сорго 147.178 мм.Зернобобовые в этих же условиях расходуют влагу менее продуктивнее :нут 182.235 мм,соя 362.414 мм на 1 т зерна соответсвенно по предшественникам черный пар и многолетние травы.
6.Установлено,что предшественник черный пар,имея некоторые преимущества по накоплению влаги и нитратов в метровом слое почвы способствует увеличению урожая зерновых культур на 0,53.0,57 т/га и зернобобовых на 0,20.0,38 т/га. Черный пар является лучшим предшественником для яровой мягкой пшеницы,ячменя и овса.Прибавка зерна по сравнению с люцерной составила 0,70;0,43;0,63 т/га соответственно.
Выращивание яровой твердой и мягкой пшеницы по доннику вызвало снижение урожаев по сравнению с черным паром 0,45.0,93 т/га.
Лучшим предшественником для гороха и нута является черный пар -урожайность 1,78.2,21 т/га,значительно хуже донник-1,39.1,74 т/га.
Для фасоли и сои изучаемые предшественники оказались практически равноценными,обеспечив урожай 0,80.0,89 т/га.
Гречиха формирует более высокие урожаи по черному пару и эспарцету -1,78.1,73 т/га.Просо лучше реагирует на предшественник люцерна-1,83 т/га,при урожайности по парам и доннику 1,37.1,35 т/га.Чумиза и амарант слабо реагировали на предшественники.
7.Установлена высокая теснота прямой корреляции величины урожая зерна яровых зерновых,зернобобовых и крупяных культур с совокупностью запасов продуктивной влаги (1),осадками (2),расходом влаги (3) за вегетацию, температурным режимом (4) .Коэффициент множественной корреляции для сои г-+0,79,для гороха г-+0,89, для остальных культур г--ь0,92. .+0,98.
8.На основе регрессионного анализа эксперементальных данных получено тринадцать уравнений для прогнозирования урожайности зерновых, зернобобовых и крупяных культур .которые имеют общий вид у=Ь+а1*х1+а2*х2+аЗ*хЗ+а4*х4 .Предложенные уравнения регрессиии позволяют на основании запасов продуктивной влаги в почве к началу всходов растений и прогноза метеоусловий вегетационого периода текущего года достоверно расчитать урожайность зерновых культур: у--24,5-0,02*х1+0,014*х2+0,008*хЗ+0,009*х4 , зернобобовых культур у--30,9+0,025*х1~0,091*х2+0,003*х3+0,021*х4, крупяных культур у-1,07+0,005*х1+0,0008*х2+0,002*хЗ-0,00003*х4.
9.Физико-химические и технологические показатели качества зерна имеют определенную зависимость от погодных условий и предшественников. Так, содержание белка в зерне было выше у всех культур по предшественникам люцерна ,эспарцет и донник:по группе зерновых на 2,61%, зернобобовых на 3,01%,крупяных на 3,0%.Наибольший сбор белка обеспечивают зерновые по люцерне-388,2 кг/га,особенно ячмень-465,2 кг/га, зернобобовые по люцерне 360 кг/га .особенно соя 430,1 и нут 416,8 кг/га;крупяные значительно меньше-!94,4 кг/га по доннику и 157,8 кг/га по черным парам.Содержание клейковины у твердой пшеницы составляла по черным парам 24,46%,по люцерне- 27,25%,у мягкой пшеницы 22, 88 и 29,65% соответственно .
Содержание незаменимых аминокислот самый высокое -63,3 г/кг у нута по черным парам и у фасоли-74,8 г/кг по люцерне.
10.Установлено,что во все годы исследований изучаемые культуры имели содержания в зерне тяжелых металлов ниже значений ПДК.Однако зернобобовые накапливают при выращивании по черному пару несколько больше ,меди -4,6.5,3 мг/кг ,цинка-21,3.21,7 мг/кг,свинца-0,5 и кадмия -0,12 мг/кг по черным парам,0,04.0,13,по люцерне и 0,03 мг/кг по эспарцету и доннику.
11.Проведенные расчеты показывают,что возделывание зерновых,зернобобовых и крупяных культур по многолетним травам экономически выгодно.
Условно чистый доход с 1 га посева зерновых составлял -1736. 2514 руб по парам, 1379.1826 руб по многолетним травам и крупяных культур -545.4080 и 263.3905 руб соответственно по парам и многолетним травам.
Самую низкую себестоимость 1 т зерна обеспечивают культуры:ячмень 344,0 руб по черным парам и 347,8 руб по доннику,нут по черным парам 574,8 руб и по эспарцету 600,5 руб ,просо 550,0 руб по черным парам и пищевое сорго по эспарцету 506,3 руб.
12.Установлено,что использование в качестве предшественника многолетних трав одного года пользования позволяет с высокой эффектив
- 11.9 ностью использовать материально-технические и почвенно-климатические ресурсы.Проведенный учет совокупных энергетических затрат показывает, что при выращивании зерновых культур по многолетним травам они состов-ляют 11,4 тыс.МДж/га,а по черным парам 13,1 тыс. МДж/га,зернобобовых 12,8 тыс. и 14,3 тыс. МДж/га и крупяных культур 7,2 и 10,6 тыс. МДж/га соответственно .
Коэффициент биоэнергетической эффективности у зерновых культур составил по черным парам 3,58 и многолетним травам 3,13,зернобобовых культур 2,13 и 1,73 ,крупяных культур 2,93 и 3,38 соответственно по черным парам и многолетним травам.
- 120
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.В целях увеличения производства высоко ценного зерна и более рационального использования пашни в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья следует шире использовать лвщерну .эспарцет и донник в качестве предшественников для ранних яровых зерновых,зернобобовых и крупяных культур .При выращивание многолетних бобовых трав под покровом ячменя они при одногодичном использовании по урожайности зеленой массы не уступают озимым зерновым культурам озимой ржи и пшеницы , являются дополнительным резервом увеличения производства высококачественного корма.
2.Применять эти предшественники следует дифференцированно в зависимости от биологических особенностей и продуктивности культур.Лучшим предшественником для яровой мягкой и твердой пшеницы являются люцерна,для ячменя- донник,для овса- эспарцет,гороха и нута - эспарцет,фасо ли -люцерна,сои- эспарцет и донник,проса-люцерна,гречихи, пищевого сорго,чумизы,амаранта-эспарцет.
3.После уборки многолетних трав на зеленый корм и сено следует провести разделку верхнего слоя лущильниками и провести основную обработку безотвальными орудиями типа стойка СибИМЭ,"параплоу" на глубину 25-27 см .
Для посева весной используют районированные и перспективные сорта зерновых,зернобобовых и крупяных культур,которые следует выращивать по адаптивным технологиям возделывания в сухостепной зоне каштановых почв (Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг.Волгоград,1997).